Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Казахстан, точка сбора
Radiologik
сообщение 17.1.2012, 9:27
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 10.1.2012
Пользователь №: 5708



Вообще судя по нашему общению, несогласиться с утверждением о "тепличности Казахстана и общества" трудно. у нас даже страницы не набралось постов, посмотрите на другие республики. По поводу раскачки , тоже верно, и раскаячиввают активно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Radiologik
сообщение 17.1.2012, 9:28
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 10.1.2012
Пользователь №: 5708



Кто -нибудь ходил на выборы и за кого голосовал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соломон Израилев...
сообщение 23.1.2012, 19:42
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 20.1.2012
Пользователь №: 5730



Ага, я ходил на выборы! Проголосовал за коммунистов. Позднее, правда, узнав, что компартия является пропрезидентской партией - пожалел, что ходил на эти выборы.
Мой брат (и его жена) на выборы не ходили, типа протестовали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mladshiy_Zhuz
сообщение 3.3.2012, 23:33
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.11.2011
Пользователь №: 5518



Цитата(Radiologik @ 17.1.2012, 13:24) *
Возможно ли какая-либо иная форма объединения?


Это очень правильный вопрос. Дело в том, что с 1990 года многое изменилось и казахи, познавшие вкус самостийности(термин "независимость" считаю здесь неуместным) и самопределения, явно будут против вхождения в союз на прежних правах. И оно понятно - разрешение вопросов в сфере национальной политики в СССР всегда оставляло желать лучшего. За годы, проведенные вне русского государства, в казахах заметен рост национального самосознания, особенно в 2000-х. Так что сейчас ни в ЕС, ни где бы то нибыло еще казах не захочет зваться русским.
К идее восстановления Советского государства казахи отнесутся с явным негативизмом, восприняв ее как попытку очередной экспансии со стороны русских. Поэтому на мой взгляд, более предпочтительно объединение на основе конфедерации государств. Однако при этом встает вопрос прочности такой связи..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 4.3.2012, 3:23
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Mladshiy_Zhuz @ 3.3.2012, 23:33) *
Это очень правильный вопрос. Дело в том, что с 1990 года многое изменилось и казахи, познавшие вкус самостийности(термин "независимость" считаю здесь неуместным) и самопределения, явно будут против вхождения в союз на прежних правах. И оно понятно - разрешение вопросов в сфере национальной политики в СССР всегда оставляло желать лучшего. За годы, проведенные вне русского государства, в казахах заметен рост национального самосознания, особенно в 2000-х. Так что сейчас ни в ЕС, ни где бы то нибыло еще казах не захочет зваться русским.
К идее восстановления Советского государства казахи отнесутся с явным негативизмом, восприняв ее как попытку очередной экспансии со стороны русских. Поэтому на мой взгляд, более предпочтительно объединение на основе конфедерации государств. Однако при этом встает вопрос прочности такой связи..

А разве в СССР казахов называли русскими? Мне думалось, что обращались ко всем "товарищи".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mladshiy_Zhuz
сообщение 4.3.2012, 13:15
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.11.2011
Пользователь №: 5518



Цитата(inflaton @ 4.3.2012, 7:23) *
А разве в СССР казахов называли русскими? Мне думалось, что обращались ко всем "товарищи".


Я не это имел ввиду. Не в Союзе, а за его пределами. Все чего бы не добились советские граждане, зарубежной публикой приписывалось русскому народу. А остальные народы находились "в тени" большого брата. После того как Казахстан стал отдельным государством, о нас заговорили на западе, мы получили какую-то известность что ли.. Я не говорю, что мне важно быть значимым и важным в глазах Британской империи и ее подданых, я говорю о казахах. Жажда славы, признания в принципе характерна для молодых пассионарных народов.
Назарбаев подарил казахам иллюзию величия, красивую сказку о современном, процветающем Казахстане, в котором казахи "какбэ" сами решают, что им делать и куда двигаться. Так вот после двух десятилетий самостоятельной жизни мало кто вновь захочет жить по московской указке..
В общем, если Вы были в Казахстане, Вы поймете о чем я.

Сообщение отредактировал Mladshiy_Zhuz - 4.3.2012, 13:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 4.3.2012, 14:38
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Mladshiy_Zhuz @ 4.3.2012, 13:15) *
Я не это имел ввиду. Не в Союзе, а за его пределами. Все чего бы не добились советские граждане, зарубежной публикой приписывалось русскому народу. А остальные народы находились "в тени" большого брата. После того как Казахстан стал отдельным государством, о нас заговорили на западе, мы получили какую-то известность что ли.. Я не говорю, что мне важно быть значимым и важным в глазах Британской империи и ее подданых, я говорю о казахах. Жажда славы, признания в принципе характерна для молодых пассионарных народов.
Назарбаев подарил казахам иллюзию величия, красивую сказку о современном, процветающем Казахстане, в котором казахи "какбэ" сами решают, что им делать и куда двигаться. Так вот после двух десятилетий самостоятельной жизни мало кто вновь захочет жить по московской указке..
В общем, если Вы были в Казахстане, Вы поймете о чем я.

А как вы хотите, чтобы казахов называли зарубежная публика? Сколько видел казахов в Лондоне, все говорят на русском.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mladshiy_Zhuz
сообщение 5.3.2012, 7:35
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.11.2011
Пользователь №: 5518



Цитата(inflaton @ 4.3.2012, 7:23) *
А разве в СССР казахов называли русскими?

А как вы хотите, чтобы казахов называли зарубежная публика? Сколько видел казахов в Лондоне, все говорят на русском.


Ну раз Вы все прекрасно понимаете, к чему было задавать эти вопросы?

Разумеется я хочу, чтобы казахов именовали казахами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yeleneya
сообщение 5.3.2012, 10:26
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 2.1.2011
Из: Manchester/Alma-Ata
Пользователь №: 2376




Младший Джуз: "о нас заговорили на западе, мы получили какую-то известность что ли.. "
Что имеется ввиду? Регулярно просматриваю англ. прессу, о похождениях бората и львицы ашкенази не о чем больше не говорится. В советские времена мы узнавали об Абае, Джамбуле, о подвиге казахстанского народа в освоении целины о космических воротах Байконура о Тулегеновой и Днишеве и мн. мн. другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 5.3.2012, 13:42
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Mladshiy_Zhuz @ 5.3.2012, 7:35) *
Ну раз Вы все прекрасно понимаете, к чему было задавать эти вопросы?

Разумеется я хочу, чтобы казахов именовали казахами.

Сначала не понял, что вы имеете в виду. Вы мне объяснили, я понял. Это так странно теперь?

Ну так все-таки? Как британец, например, может отличить казаха от русского, если казах говорит на русском языке?

Yeleneya права. Вот она, постсоветская известность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konb
сообщение 9.3.2012, 13:14
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 724
Регистрация: 28.7.2010
Из: Сан-Паулу
Пользователь №: 1883



Надо ещё учитывать, что восприятие иностранцами всех советских (или ранее российско-имперских) людей как "русских" не есть следствие недостатков национальной политики советской (или имперской) власти. Это следствие отдалённости и малопонятности России, которая усугубляется ещё и тем, что европейцы существуют в рамках жёстко очерченных национальных государств, и им просто сложно представить себе полиэтническую мешанину СССР или Индии.

(Заметим, кстати, что и в России принято всех, относящихся к Великобритании, именовать англичанами. Съездите в Эдинбург, скажите там кому-нибудь "великий английский поэт Роберт Бёрнс", замерьте широту вытаращенных на вас зенок.)

Вопросы нашей исторической национальной политики велики, непросты, и их надо обсуждать отдельно. Здесь я хочу лишь сказать, что когда у нас идёт речь о "воссоединении СССР", то не имеется в виду, что вот щас захватим почту, телеграф и фонтан, и поедут комиссары в пыльных шлемах замирять непокорных казахов. Возникнет новый смысл внутри России, и все окружающие народы смогут оценить для себя этот смысл, и сравнить его с перспективой дальнейшего развития своей "известности на Западе". Заодно и переоценят качество этой известности, действительно. Тут ведь довольно просто всё: мы мечтаем о ситуации, когда есть два мира, и выбор стоит такой: либо в "нашем" мире сотни миллионов неказахских детей будут читать казахские сказки (среди прочих), и знать про Байконур и остальное и гордиться этим, либо в "их" мире все будут знать про Бората (не надейтесь, кстати, при этом, что они будут отличать Казахстан от Киргизстана). В такой ситуации выбор, не унижающий национальную гордость, очевиден. Просто пока ситуация другая: "нашего" мира нет, есть только "их".

Произведя же эту переоценку, бывшие республики, как мне кажется, в очередь на воссоединение встанут. Вероятно, Казахстан, ввиду своей обширности и сравнительно с другими республиками большей степени самодостаточности, будет в этой очереди не на первых местах. Но и не на последних; на последних местах будут другие, всем известные страны. Разумеется, речь не идёт о воссоединении в рамках унитарного государства: конкретные способы надо будет продумывать на месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yeleneya
сообщение 2.6.2012, 19:33
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 2.1.2011
Из: Manchester/Alma-Ata
Пользователь №: 2376



Саламат сызбе!
Ну держитесь земляки, большой Сэм идёт, всех накормит до отвала, жаман дела, жаман:

http://www.regnum.ru/news/polit/1537533.html

Сообщение отредактировал Yeleneya - 2.6.2012, 19:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yeleneya
сообщение 2.7.2012, 0:48
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 2.1.2011
Из: Manchester/Alma-Ata
Пользователь №: 2376



Кош келдыныздер СССР 2.0

http://www.youtube.com/watch?v=vo_onLsOxf8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yeleneya
сообщение 27.7.2012, 14:34
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 2.1.2011
Из: Manchester/Alma-Ata
Пользователь №: 2376



Тунис, Бахрэйн, Египет, Ливия, Белорусия, Украина, Казахстан... Точка сбора - Лондон:

http://www.youtube.com/watch?v=cAxIyxy5jyU...player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=FBtltGGKZWY...feature=related
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yeleneya
сообщение 28.7.2012, 21:58
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 2.1.2011
Из: Manchester/Alma-Ata
Пользователь №: 2376



Над седой равниной Темзы гордо реет буревестник:

http://www.youtube.com/watch?v=pTSuSmUSpzQ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:48