Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ядро советского наследия по-моему, Извините, если повторялось
Watcher
сообщение 29.3.2011, 21:36
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 29.3.2011
Пользователь №: 3686



Здравствуйте. Как только я просмотрел первый выпуск "Сути времени", захотелось сразу же написать Сергею Кургиняну. К сожалению, у меня не было времени написать сразу свои мысли, так как не было времени и хотелось не торопясь прослушать все "Сути времени", но они до сих пор выходят так часто, что я боюсь что-то высказывать после очередного свежего и непросмотренного выпуска, так как может оказаться, что мои мысли оказались уже неактуальными и Сергей Ервандович их уже развил и высказал. Но то, что я хочу сказать ниже по-моему ещё достаточно актуально и не высказывалось ещё в данной дискусионной среде (насколько я знаю). Изначально я хотел послать письмо лично Сергею Ервандовичу или на какой-либо близкий к нему e-mail, но я подумал, что он наверняка забит и нечего беспокоить его своими словами, проще опубликовать на форуме и если кого заинтересует - тот донесёт его до Кургиняна. Ну и заодно, может быть, будет поднято обсуждение.

Сергей Ервандович говорил в последних выпусках о неком ядре, которое мы должны нащупать в советском наследии, как я понял из его слов, возможно этим является советская идея и мечта о Новом человеке, Советском человеке. Предчувствую, что сейчас кто-нибудь скривиться, представляя теории о нацистских "сверхлюдях". Нет, в моём понимании этот советский проект не заключается в физическом изменении человека (как у нацистов), а в изменении его психики и морали в сторону разума, обуздание своих потребностей вообще и низменных в первую очередь. То есть тот самый идеал коммуниста, люди, которые должны были построить коммунизм в том виде, о котором мечтали (ну или близко к этому). Такой человек должен был появиться в эпоху развитого социализма (если можно вообще такое предполагать), но сами знаете, что тезис о построенном "развитом социализме" в то время был фикцией, обычный социализм не могли полностью построить в то время (я не имею в виду что его совсем невозможно построить, просто по-моему поторопились с этими словами).

А как этого достичь? Это не совсем ядро, это идея, но не само ядро ещё. Что же оно такое? И, как мне кажется, я понял - это самопожертвование.

Подвиги Морозова и прочих великих людей, которые пожертвовали собой за многие годы существования СССР. Именно жертвую собой ради других, "ради жизни на Земле" народ достигал невиданного уровня самосознания и объединения, именно в это время происходил упоминаемый Кургиняном "катарсис" человека, его переплавка. Жертвуя потаканием своими слабостям, той самой жаждой потребления, человек очищается, становится легче и именно самопожертвование или готовность к нему давали силы для духа, потому что было ради чего жертвовать. По-моему именно это держало Советский Союз и было ядром его идеологии.

Извините, если очень скомкано и невнятно, пока нет в себе вдохновения для более вдумчимового послания. Надеюсь, что это сообщение окажется полезным для Клуба.

С уважением, Максим.

P.S.: В спешке торопился, запостил с недописанными предложениями, сейчас исправил уже.

Сообщение отредактировал Watcher - 29.3.2011, 21:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:36