Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
Нужна ли ВКСВ и Кургиняну критика?, или "взаимное недопонимание между частью форумчан и администрацией
fenx
сообщение 7.12.2011, 3:22
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 3122



Собственно, открываю эту тему, что бы прояснить ситуацию, которая мне кажется не слишком приятной.

Пару месяцев назад на форуме еще активно обсуждались работы Кургиняна, выпуски СВ, перспективы движения. И как то понемножку, потихоньку всё это сворачивалось и было свёрнуто администрацией. Многие посчитали это некорректным по отношению к ним и покинули форум.

Поясните пожалуйста причину, по которой были свёрнуты все обсуждения. А то недопонимание расползается, к этому присовокупляются также неудобные для ВКСВ инциденты, такой как "выход 9 членов из организации ВКСВ" и подобные. Такие процессы невольно подрывают авторитет движения и рисуют его не в самых лучших тонах.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 18.12.2011, 21:13
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Я никакого сворачивания не заметил. Скорее наоборот.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 18.12.2011, 21:44
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(fenx @ 7.12.2011, 3:22) *
Пару месяцев назад на форуме еще активно обсуждались работы Кургиняна, выпуски СВ, перспективы движения. И как то понемножку, потихоньку всё это сворачивалось и было свёрнуто администрацией. Многие посчитали это некорректным по отношению к ним и покинули форум.

Ну, понятно, если юзеры интеллектуально выдохлись, то виновата администрация. Вам самому то не смешно ?
Цитата(fenx @ 7.12.2011, 3:22) *
Поясните пожалуйста причину, по которой были свёрнуты все обсуждения. А то недопонимание расползается, к этому присовокупляются также неудобные для ВКСВ инциденты, такой как "выход 9 членов из организации ВКСВ" и подобные. Такие процессы невольно подрывают авторитет движения и рисуют его не в самых лучших тонах.

Зарегистрируетесь на http://eot.su/ и всё сами узнаете. Зачем играть в испорченный телефон ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fenx
сообщение 22.12.2011, 13:11
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 3122



"Закономерный итог. Не без некоторого удовлетворения вынужден констатировать, что сто-страничное абстрагирование, с полной утратой ориентиров, закончилось столкновением "пустот", поглотивших, какое-бы то ни было, разумное начало. Что неизбежно при попытках философски актуализировать и осмыслить реальный социально-политический контекст на рубеже эпохальной трансформации мироустройства, стоя по пояс в болоте иррационального, нащупывая в его глубинах опору в виде некоего абсолюта.

Всем, спасибо. Тема закрывается и переносится в архив."

В этой теме решался не столько сам вопрос о философии 21 века, сколько вырабатывался метод его изучения. Какой смысл было закрывать эту тему, и лишать людей возможности довести начатое до конца? В процессе общения метод бы шлифовался и со временем бы его обладатели пришли бы к чему-то стоящему. Зачем потребовалось закрывать эту тему и за одним и площадку, на которой собрались, познакомились и решились совместно обсудить тему новой философии несколько человек?

Частично, была и критика книги "Исак и Иаков", и обсуждение этой книги. Были люди, критиковавшие эту работу, со своими уникальными взглядами на описанное в ней. Некоторых из них банили не оставляя надежды на консолидацию их взглядов с коллективными, в обеих сторонах присутствовали здравые идеи.

Короче, тема зачахла, новых мнений в ней не появлялось, или они не успевали усвоиться. Часть вины за это лежит на недостаточно активных участниках. Но бОльшая часть - на неоправданно суровых наказаниях за высказанное мнение, отличающееся от мнения Кургиняна и ЭТЦ.

Я за то, что бы корректировка мнения в соответствие с действительностью происходила не за счёт репрессий, а за счёт развития мысли. Может быть это и огромные по времени затраты, зато и результат работы форума будет значительно лучшим. Да и кто знает, возможно иные точки зрения и открытость их принятия со стороны администрации не дали бы движению в будущем совершить некоторых непоправимых ошибок.

Вопрос: ЭТЦ то за репрессии или за альтернативные пути решения конфликтов?

Сообщение отредактировал fenx - 22.12.2011, 16:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fenx
сообщение 30.12.2011, 2:39
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 3122



Иначе ставя вопрос: метафизика движения будет диктоваться только Кургиняном, или она будет иметь возможность корректировки посредством обсуждения?

В первом случае из движения можно смело выходить всем несогласным с позицией Кургиняна, потому как играть на оппонента, а сектантство - это несомненный оппонент любого созидательного начала, не имеет смысла; во втором случае появляется следующий вопрос: когда администрация движения положит начало диалога с общественностью по поводу предельных оснований,заложенных в основу движения?
Многие пришли в движение с надеждой на этот диалог, почему всё оборачивается демагогией Кургиняна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мадж
сообщение 30.12.2011, 11:59
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 114
Регистрация: 11.6.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1834



Цитата(fenx @ 30.12.2011, 3:39) *
Многие ...?

Сколько, скажите, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Правдин
сообщение 30.12.2011, 14:07
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 9.4.2011
Пользователь №: 3976



Ниже - текст Кургиняна и мои комментарии (для узкого круга моих друзей)

СУТЬ ВРЕМЕНИ - 1

О единомышленниках и оппонентах
...Это невозможно обсудить на телевизионном шоу, особенно когда споришь с людьми противоположных убеждений, причём в атмосфере их страстного отстаивания. Это можно обсуждать спокойно между своими, когда не боишься задевать больные проблемные точки, когда можешь искать ответы вместе с другими в реальном масштабе времени или, как говорят в таких случаях, в "онлайн", т.е. прямо вот здесь и сейчас.

Комментарий: 1) Почему всё-таки «невозможно обсудить в споре с людьми противоположных убеждений»? Наверное, в частности, потому, что «противоположные убеждения», если уж они возникли у человека (например, Млечина, Пивоварова, Караганова…), воспитывавшегося, казалось бы, как и мы, в одной и той же системе нравственно-исторических координат, имеют ИНУЮ, чем у нас эмоциональную подложку. Причины появления в душах наших людей ИНЫХ эмоциональных почв – отдельная тема. В первом приближении можно сказать, что подготовка этих почв, их удобрение мифами, искажённой информацией и т.п. – есть одна из главных задач информационной войны против нас Запада.
2) Как понять «искать ответы в «онлайн», прямо вот здесь и сейчас»? Ведь имеет место монолог одного человека, а не дискуссия в Скайпе! То есть Кургинян не «ищет ответы ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ в реальном масштабе времени», а ДАЁТ свою трактовку ситуации. Или я чего-то не понимаю?


Это надо делать неспешно, пусть даже путаясь, но действительно сосредоточенно и настойчиво выясняя, в чём истина, и понимая при этом, что, может быть, ты её и не найдёшь сразу.
Кроме того, очень ценно, что когда обсуждаешь сложные вопросы в дружественной среде, когда не все твои утверждения получаются с первого раза достаточно убедительными, - ты не испытываешь большой психологический дискомфорт, какой бы испытывал, дискутируя в среде идеологически враждебной, среди людей, которые всегда будут стоять на своём и в любой ситуации будут просто оппонентами, то есть такими стенками, от которых брошенный теннисный мяч доказательств будет упруго отскакивать. Прекрасно, когда в дискуссиях принимают участие люди, способные понять друг друга, настроенные в ходе диалога сблизить свои позиции или уточнить их. Полемизировать же с непробиваемыми оппонентами не интересно, как мне кажется.

Комментарий: Это хорошо сказано, искренне. Но, опять же, такая внутренняя работа должна проводиться, наверное, судя по контексту, в диалоге, а не в монологе.

То есть, имеет место искренний разговор близкого мне по духу человека, чрезвычайно мне интересного. Почти полностью я разделяю его позицию. А о том, что мне непонятно, или на что я имею несколько иной взгляд, хочу на форуме разобраться, высказать Кургиняну свои аргументы.
И очень обидно, когда тебя жёстко банят, когда модераторы тебе грубят.
Однако, что поделать, уваж. фенкс... Других модераторов, как говорил т.Сталин, у Кургиняна нет.

Сообщение отредактировал Правдин - 30.12.2011, 14:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yurixx
сообщение 30.12.2011, 17:11
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 695
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 2151



Цитата(Мадж @ 30.12.2011, 11:59) *
Цитата(fenx @ 30.12.2011, 2:39) *
Многие ... ?

Сколько, скажите, пожалуйста.

Типичный пример активной (от слова актив) грубости.
Как в анекдоте:
- Сколько советских людей погибло в ВОВ ?
- 20 миллионов.
- Перечислите поименно.

Обратил внимание на интересную закономерность.
Чем менее представитель актива способен к аргументированному ответу на критику, тем более он склонен к карательным действиям.
К сожалению, при этом не учитывается простой психологический момент. Такие действия трактуются читающим форум всегда так: "Ага, ответить нечего. Значит попали не в бровь, а в глаз."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fenx
сообщение 30.12.2011, 17:31
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 3122



Цитата(Мадж @ 30.12.2011, 6:59) *
Сколько, скажите, пожалуйста.

Примерно 1/5 с начала первых встреч региональной ячейки (март 2011), ориентировочно 1/10 часть движения на данный момент, но это число будет увеличиваться, по мере продолжения агитации к красной метафизике с одной стороны и выставления рамок создания новой метафизики (альмор) в виде рамок позиции Кургиняна с другой стороны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fenx
сообщение 30.12.2011, 17:42
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 3122



Цитата(Правдин @ 30.12.2011, 9:07) *
То есть, имеет место искренний разговор близкого мне по духу человека, чрезвычайно мне интересного. Почти полностью я разделяю его позицию. А о том, что мне непонятно, или на что я имею несколько иной взгляд, хочу на форуме разобраться, высказать Кургиняну свои аргументы.
И очень обидно, когда тебя жёстко банят, когда модераторы тебе грубят.
Однако, что поделать, уваж. фенкс... Других модераторов, как говорил т.Сталин, у Кургиняна нет.

Разделяю вашу позицию по данному вопросу, но тем не менее проблема начинает развиваться в скрытый конфликт, и вот это меня беспокоит больше всего, потому как это значительно влияет на участников движения и его ослабляет.

Как говорят в народе: "Фёдор, надо уже что-то решать"

Сообщение отредактировал fenx - 30.12.2011, 19:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мадж
сообщение 30.12.2011, 20:08
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 114
Регистрация: 11.6.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1834



Цитата(Yurixx @ 30.12.2011, 17:11) *
Сколько, скажите, пожалуйста.

Типичный пример активной (от слова актив) грубости.
Как в анекдоте:
- Сколько советских людей погибло в ВОВ ?
- 20 миллионов.
- Перечислите поименно.


Типичный пример передёргивания)))): в своей фразе вы не приводили конкретный количественных показателей.

Цитата(Yurixx @ 30.12.2011, 17:11) *
Обратил внимание на интересную закономерность.
Чем менее представитель актива способен к аргументированному ответу на критику, тем более он склонен к карательным действиям.
К сожалению, при этом не учитывается простой психологический момент. Такие действия трактуются читающим форум всегда так: "Ага, ответить нечего. Значит попали не в бровь, а в глаз."


Обратил внимание, что чем меньше есть сказать по существу, тем больше пытаются говорить от имени какого абстрактного большинства(многих, etc).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мадж
сообщение 30.12.2011, 20:09
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 114
Регистрация: 11.6.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1834



Цитата(fenx @ 30.12.2011, 17:31) *
Примерно 1/5 с начала первых встреч региональной ячейки (март 2011), ориентировочно 1/10 часть движения на данный момент, но это число будет увеличиваться, по мере продолжения агитации к красной метафизике с одной стороны и выставления рамок создания новой метафизики (альмор) в виде рамок позиции Кургиняна с другой стороны.


Извините, но где вы увидели агитацию? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fenx
сообщение 30.12.2011, 21:09
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 3122



Цитата(Мадж @ 30.12.2011, 16:09) *
Извините, но где вы увидели агитацию? blink.gif

В "Сути Времени".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клим Климыч
сообщение 30.12.2011, 21:51
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 954
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1586



Цитата(fenx @ 30.12.2011, 17:42) *
Разделяю вашу позицию по данному вопросу, но тем не менее проблема начинает развиваться в скрытый конфликт, и вот это меня беспокоит больше всего, потому как это значительно влияет на участников движения и его ослабляет.

Как говорят в народе: "Фёдор, надо уже что-то решать"


Цель представителей команды бывшего "философского парохода" (ныне - "философская подводная лодка") как раз и заключается в создании конфликта с попыткой повлиять на участников движения и его ослабления, о чем свидетельствуют приведенные ниже цитаты с форума «ЭПИСТЕМОЛОГИЯ И МЕТАФИЗИКА».

http://metaphisic.fmbb.ru/viewtopic.php?t=...sc&start=15

"...С моей точки зрения у Кургиняна большие личные амбиции. Не сомневаюсь, что он озабочен судьбой страны и является ее патриотом. Однако, как приятно стать ее главным спасителем, как не хочется уступать кому-то лавры победителя.
...К сожалению, имхо, он не обладает ни достаточной теоретической подготовкой, ни творческими способностями в определенных областях (философия, политэкономия, социология), ни владением методом. Поэтому все его труды без исключения представляют собой литературно-политические тексты, как справедливо было здесь замечено - вполне постмодернистские. Кроме упомянутых уже мотивирующих лозунгов, они ничего не могут предложить. Ни теорию, ни программу, ни тем более метафизику.
...Успешно разворачивается только политическая активность. Однако, не подкрепленная прочими, значительно более важными компонентами, она на определенном этапе выродится в политику ради политики, политику ради власти. Это еще хуже, чем политика ради бизнеса, поскольку непосредственно ведет к тому самому фашизму и диктатуре вождя, которыми нас так пугает "перепуганный Тьмой" Кургинян".( Yurixx)


"Альтернативы? Какие? Где? Реализуемы ли? Есть ли возможности использовать ресурсы и какие ресурсы?

...Можем помочь укреплять движение и пусть оно переломит ход событий, а потом можно будет попробовать взять быка за рога.
Или можем противостоять этому и встать на сторону белых, или чёрных уже, и попытаться сломать движение в зародыше, есть и такие возможности.

Кургинян не того масштаба личность, но в движении есть и иные люди, или может быть еще будут привлекаться. Как вам такие расклады?"( Fenx)



"...Предлагаю, следующую процедуру:

1) создадим консолидированную позицию (по самым острым вопросам)
2) назначим представителя (во избежание провокаций)
3) тот обрисует общую позицию в открытой теме на ЭТЦ форуме (открытый диалог)
4) мы все подпишемся под его постом (в знак поддержки)

или можно просто каждому пообщаться в теме с модераторами)

...Я конечно понимаю, что может быть, общая позиция по вопросу кургинянизма не сформировалась и спрашивать нечего, тогда нужно её сформировать, время есть.
Есть конкретные претензии к Кургиняну и его свите. Оформить и предъявить - вот что предложено мной. Посмотреть на реакцию, проанализировать.
Ну предлагаю, задним числом, выступить в первую очередь за терпимость к религиозным людям и к отличному от Кургиняна мнению. Это, пожалуй, одна из немногих тем, где я посодействую.

И еще темку в топе желательно держать, для отображения на главной странице форума". (НиколаевИО)

Вечного покоя вам, бывшие "товарищи", в пучине метафизического океана.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:19