Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
ФИЛОСОФСКИЕ ПОЕДИНКИ КАК УСКОРИТЕЛЬ ОБНОВЛЕНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ, Количество людей, смотрящих в суть определяет качество жизни страны
etozkashe
сообщение 26.3.2011, 22:25
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2817



Цитата
Создание (с последующим размнжением) тем для двоих спортсменов, соревнующихся в красноречии противоречит самой сути форума как такового


Серьезно? На каких это форумах вас судьба так баловала?
В том-то и прелесть предложения: что не проишел "мявкнул" и ушел, а цивилизованно побеседовал.
Кстати, приглашаю - с противником "на пустом мемте от противного" можно всковырнуть в теме и что-то интерестное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
etozkashe
сообщение 26.3.2011, 22:31
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2817



Цитата(Алексей Воронцов @ 26.3.2011, 15:53) *
Если тема все-же появилась, дайте ссылку на нее, пожалуйста! smile.gif

Ссылку? Как? Я через личное сообщение попыталась пригласить, но пока ответа нет. Я решила, подожду пару дней, потом еще попытаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат
сообщение 27.3.2011, 1:35
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2866



Вопрос к админам... Можно ли сделать создателя темы модератором темы с правом удаления флуда? Это важно т.к. форум тонет в "мусоре".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 27.3.2011, 2:00
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Брат @ 27.3.2011, 1:35) *
Вопрос к админам... Можно ли сделать создателя темы модератором темы с правом удаления флуда? Это важно т.к. форум тонет в "мусоре".

Поддерживаю вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 27.3.2011, 2:29
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



З.Ы. По поводу конкретных случаев флуда можно обращаться к модераторам раздела. Нажмите кнопку "Жалоба" под сообщением, которое по Вашему мнению является флудом.
З.Ы. Вин, где и кто Вас зафлудил?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 27.3.2011, 14:05
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Симулякр Александрович @ 27.3.2011, 3:29) *
З.Ы. По поводу конкретных случаев флуда можно обращаться к модераторам раздела. Нажмите кнопку "Жалоба" под сообщением, которое по Вашему мнению является флудом.
З.Ы. Вин, где и кто Вас зафлудил?

Не хочу во всеуслышание. Люди здесь все очень ранимые, несмотря на внешнюю агрессию . Да и ушёл поезд, как понимаю - а бередить старые раны, даже не свои - не хочу. Спасибо за чуткость smile.gif

И ещё. Если был вариант более оперативного реагирования - некоторые дискуссии не ушли бы в песок флуда.

Сообщение отредактировал Виноградов - 27.3.2011, 14:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат
сообщение 28.3.2011, 6:38
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2866



По теме, админам, создайте ветку- тему, где постить могут поединщики и судьи. Если диалог не становиться примером содержательной и конструктивной дискуссии за 10 дней, то ветка удаляется, а поединщики лишаются права делать и принимать вызов на 1 месяц. По решению судей.
Удачные диалоги будут пособием для всех желающих и основанием для определения и блокирования флуда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зеленый Луч
сообщение 28.3.2011, 16:51
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 806
Регистрация: 4.12.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2266



Цитата(Алексей Воронцов @ 26.3.2011, 20:06) *
Правила форума - закон. А способность совершенствовать правила, в соответствии с целями форума - признак наличия разума у участников форума. smile.gif

А с какого перепугу Вы мне нотации читаете?
Я Вас на форум загонял?

Вы пришли самостоятельно, регистрируясь подтвердили согласие с правилами форума. Вы подписали договор - извольте его выполнять.

Правила невозможно менять под желания каждого. Сегодня Вы активный участник, а завтра сольётесь в небытие, на Ваше место придут другие со своими идеями...
И что? Бояться, что каждый раз тут будут намекать на отсутствие разума?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
etozkashe
сообщение 28.3.2011, 20:23
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2817



Цитата(Зеленый Луч @ 28.3.2011, 16:51) *
А с какого перепугу Вы мне нотации читаете?
Я Вас на форум загонял?

Вы пришли самостоятельно, регистрируясь подтвердили согласие с правилами форума. Вы подписали договор - извольте его выполнять.

Правила невозможно менять под желания каждого. Сегодня Вы активный участник, а завтра сольётесь в небытие, на Ваше место придут другие со своими идеями...
И что? Бояться, что каждый раз тут будут намекать на отсутствие разума?


Ну вы даете, Зеленый Луч ,вы в курсе, когда-то правилом было, что земля плоская, под этим предлогом даже на кострах жгли.
Любой, нормально развивающийся организм, когда-то вырастает из первых штанишек, потом из вторых....
Вон Брат, интерестное предложение сделал, а вдруг, у нас новая, классная подструктура форума получится, и все ее у нас передирать будут!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зеленый Луч
сообщение 28.3.2011, 20:35
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 806
Регистрация: 4.12.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2266



Цитата(etozkashe @ 28.3.2011, 21:23) *
Ну вы даете, Зеленый Луч ,вы в курсе, когда-то правилом было, что земля плоская, под этим предлогом даже на кострах жгли.
Любой, нормально развивающийся организм, когда-то вырастает из первых штанишек, потом из вторых....
Вон Брат, интерестное предложение сделал, а вдруг, у нас новая, классная подструктура форума получится, и все ее у нас передирать будут!

Вдруг бывает пук.
Кроме желания у Вас есть что-нибудь? Заслуги, рекомендации, репутация?
Пожалуйста, дайте ссылку на Ваши успешные проекты близкой тематики.

Иначе о чём разговор?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 28.3.2011, 21:45
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Брат @ 28.3.2011, 7:38) *
По теме, админам, создайте ветку- тему, где постить могут поединщики и судьи. Если диалог не становиться примером содержательной и конструктивной дискуссии за 10 дней, то ветка удаляется, а поединщики лишаются права делать и принимать вызов на 1 месяц. По решению судей.
Удачные диалоги будут пособием для всех желающих и основанием для определения и блокирования флуда.


У меня такое ощущение, что у админов много своих дел и проблем.

Может стоит попробовать такой вариант развития идеи?

Скажем, кто-то открывает тему, в комментариях к теме пишет: "Философский поединок".

И далее выбирает своего собеседника среди желающих.
И просит остальных не вмешиваться, пока диалог не завершится.
При этом все остальные знают, что могут сами между собой организовать аналогичный диплог, или обсудить тему отдельно, открывая его заново и по обычным правилам.

Те же, кому интересует поиск технологий повышения эффективности общения, после завершения диалога приглашаются вновь, для выставления оценок участникам в соответствии с указанными критериями.

Чтобы не отвлекаться на случайных собеседников, участники диалога просто игнорируют любое постороннее вмешательство, пока один из них не сообщит, что решил завершить диалог.

Конечно, получение права на редактирование темы автором, а также отдельного пространства на форуме, облегчило бы задачу.

Но возможно практика покажет, есть ли смысл в этом.
Ведь смысл определяется наличием хотя бы несколько человек, желающих попробовать?

Думаю, что в целом форум в результате только выиграет.
Перечисленные правила, после хорошей тренировки, могут применяться и в любой обычной теме, и без всякого жюри тоже.

Но они такими простыми кажутся только на первый взгляд. smile.gif
И хорошая тренировка никому не помешает.

Давайте начнем с самих себя.

Пусть любой, кого интересует диалоговая форма общения с целью последовательного погружения в суть, просто откроет тему и пригласит на диалог, написав в комментариях: "Философский поединок".

Сам поступлю так в ближайшее время.

И буду ждать Вас в числе потенциальных собеседников, если заявленная тема Вас заинтересует по-настоящему! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
etozkashe
сообщение 29.3.2011, 10:32
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2817



Цитата(Зеленый Луч @ 28.3.2011, 20:35) *
Вдруг бывает пук.
Кроме желания у Вас есть что-нибудь? Заслуги, рекомендации, репутация?
Пожалуйста, дайте ссылку на Ваши успешные проекты близкой тематики.

Иначе о чём разговор?


Обижаешь, Начальник. А все рекомендованные, у власти? Похоже, не просто облукались, а обдрыстались. Помню одного нерекомендованного, помоему Менделеев его звали - большие дела делал. И еще вижу миллионы нерекомендованных живут, детей растят, им как? большие дела - только по приказу?

Вобщем, Зеленый Луч, вы похоже военный и в звании, лично я предлагаю трубку мира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ефремов
сообщение 30.3.2011, 9:46
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 10.3.2011
Пользователь №: 3026



Здравствуйте.

Что-то мы забыли хорошую идею.

Прошу администрацию форума сделать раздел форума: «Диалог», в котором автор темы сможет, наряду с модератором, удалять (не редактировать!) чужие сообщения.

И еще: так как простое е обсуждение в режиме диалога не интересно – нет обратной связи с аудиторией. То надо тему делать как опрос с именами участников диспута. Читатели форума должны иметь возможность менять результат своего голосования при изменении точки зрения под воздействием аргументации оппонентов.

Я бы с удовольствием обсудил в таком режиме с Алексеем Воронцовым тему «Что первично материя или сознание» (основной вопрос философии).
Если Вы, Алексей, "за", откроем тему с опросом на общем форуме. Только с опросом затруднения: я не вижу такой опции.

Ефремов.

Сообщение отредактировал Ефремов - 30.3.2011, 9:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 30.3.2011, 12:25
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Ефремов @ 30.3.2011, 10:46) *
Прошу администрацию форума сделать раздел форума: «Диалог», в котором автор темы сможет, наряду с модератором, удалять (не редактировать!) чужие сообщения.

Нет. Ищите другой способ для реализации своей идеи.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ефремов
сообщение 30.3.2011, 12:40
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 10.3.2011
Пользователь №: 3026



Здравствуйте.

Симулякр Алексан...

«Нет. Ищите другой способ для реализации своей идеи.»
Уточните: искать способ в рамках этого форума? Или администрации сама идея не нравится?
И еще вопрос: можно ли сделать тему с опросом?

Ефремов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
metaphysic
сообщение 30.3.2011, 15:04
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 12.10.2009
Пользователь №: 1607



Цитата(Ефремов @ 30.3.2011, 10:46) *
Я бы с удовольствием обсудил в таком режиме с Алексеем Воронцовым тему «Что первично материя или сознание» (основной вопрос философии).

Если Вы за материализм, то готов принять Ваш вызов -- ник обязывает. Если готовы спорить с идеалистом -- открывайте тему.

Сообщение отредактировал metaphysic - 30.3.2011, 15:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
etozkashe
сообщение 30.3.2011, 17:11
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2817



Симулякр Алексан...,

а это предложение
Алексея Воронцова
Цитата
Может стоит попробовать такой вариант развития идеи?
Скажем, кто-то открывает тему, в комментариях к теме пишет: "Философский поединок".


и предложение Брата?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qaz777
сообщение 30.3.2011, 17:23
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 11.3.2011
Из: Российская империя
Пользователь №: 3091



Цитата(Симулякр Александрович @ 30.3.2011, 16:25) *
Нет. Ищите другой способ для реализации своей идеи.

А если открывать 2 темы - одна "поединок", вторая - обсуждение поединка "зрителями"?
В тему обсуждения перемещать посты недуэлянтов.
Тогда и "дуэль" сохранится, и остальные мысли не потеряются, и никакого произвола.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ефремов
сообщение 30.3.2011, 18:37
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 10.3.2011
Пользователь №: 3026



Здравствуйте.

metaphysic

«Если Вы за материализм, то готов принять Ваш вызов -- ник обязывает. Если готовы спорить с идеалистом -- открывайте тему.»
Тема открыта: http://www.kurginyan.ru/board/index.php?showtopic=1315

Ефремов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 30.3.2011, 18:39
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(qaz777 @ 30.3.2011, 18:23) *
А если открывать 2 темы - одна "поединок", вторая - обсуждение поединка "зрителями"?
В тему обсуждения перемещать посты недуэлянтов.
Тогда и "дуэль" сохранится, и остальные мысли не потеряются, и никакого произвола.


Вполне разумное и красивое развитие ситуации, без лишней суматохи и хлопот для администраторов.

Я рад встрече с людьми, искренне желающими повысить качество общения с помощью диалогов.

Я уверен, что стоит попробовать.

Хочу обратить внимание, что взаимопонимание - важнейший дефицит, от которого страдает мир значительно больше, чем от нехватки ресурсов, технологий, знаний и так далее.
И часто причина этого не злонамеренность, а всего лишь отсутствие навыков общения, нацеленного на развитие взаимопонимания.

Кроме того, лишняя напряженность и противоречивость в общении людей убивает в них ростки чего-то очень ценного и прекрасного день за днем, год за годом. Хотя эти ростки могут при бережном отношении расти, крепнуть и изменить и человека и мир. smile.gif

Мой опыт показывает, что диалоговое общение требует вложения души и сердца.
Потому выбор темы - не простое дело.
И я очень рад, что темы уже возникают.
Предлагаю не ждать ответов на вызовы здесь, просто открыть эти темы, под ними написать "Философский поединок" в качестве комментария и ждать реакции.

Не думаю, что случится катастрофа, если какая-то тема уйдет вниз не получая ответа и вызов останется безответным.
Это лучше, чем формальный, поверхностный и безрезультатный разговор.
Несомненно будут и темы, которые вызовут интерес многих и появятся несколько разных поединков.
А обсуждение поединков иногда может оказаться более важным и полезным, чем сами поединки.
Хорошие обсуждения позволят и участникам поединков получить обратную связь, зеркальное отражение своих качеств, чтоб поработать над собой,
и обсуждающие поединок участники форума тоже, делая анализ чужих постов и чужого состояния, многое обнаружат и изменят в себе самом.

Буду рад, если удастся при этом вспомнить правила, которые изложил в начале этой темы.
Они сочетают в себе много явных и неявных полезных "элементов" и надеюсь, что практика это хорошо продемонстрирует.

Перечислю темы, по которым я хотел бы открыть "поединок".
Но какая из них покажется душе и сердцу самой-самой затрагивающей именно сегодня, такую и выберу для "вызова". smile.gif
1. Этика, воспитание чувств, мораль - всего лишь инструменты регуляции общественной жизни или предназначены для создания условий, в которых рождается настоящий, действительно живой во всех смыслах этого слова, полноценный человек.

2. Что стало причиной того безумия, которое некоторые люди склонны видеть в сегодняшнем дне и в истории человечества, в течение нескольких тысячелетий?

3. Что важнее, то, что знает человек, или те открытые вопросы, о которых он искренне размышляет?

4. Каковы человеческие качества, самые важные, как в хорошем смысле, так и в плохом. Как стоит относиться к своим и чужим качествам? Как можно развивать хорошие и избавляться от плохих не на словах, а в реальной жизни, день за днем и год за годом.
Каковы главные преграды и помощники в этом?

5. Что значит призыв:
"Лк. 6, 42 Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер ! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего."

6. Или что значит: "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших , благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Матф.5:43-45). "

7. Свобода как убийца красоты и любви, и мудрость, как возвращение жизни смысла.

8. Сможет ли мудрость стать важным понятием в жизни обычного современного человека? Или она должна остаться "наверху", там, где закрытые общества получают удовольствие от удовлетворения собственного тщеславия и самодовольствия?

9. Обвинение и наказание, вместо поиска причин и его устранения. Оценка важности этой традиции в жизни человека, личности, человеческого общества, цивилизации в целом. Комментарии к библейской истории об Адаме и Еве и оценка влияния отраженного в ней мировоззрения на наш сегодняшний день и на историю до сегодняшнего дня.

10. Что может быть ценнее в жизни, чем минуты, потраченные на искренние размышления о сути и о смысле, и действия, в которых учтены результаты этих размышлений?

11. Философия как образ жизни личности, посвятившей свою жизнь тому, чтобы максимально приблизится к состоянию "мудрость", к обретению мудрости? Или философия как наука.
Какова разница между двумя вариантами отношения к философии? Какой предпочтительнее и почему?
Что теряется или обретается в результате выбора одного из вариантов? Возможно ли сочетание двух? Как?


Сообщение отредактировал Алексей Воронцов - 30.3.2011, 18:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 12:57