Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
«Советы, как возможный вариант представительской власти в России».,
Кочегар
сообщение 6.5.2011, 19:34
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 6.2.2011
Пользователь №: 2531



Власть Советам, а не партиям! Это знамя, это и проект и мировоззрение будущей эпохи.

Введение.

К сожалению лозунг большевиков «Вся власть Советам!» так и не был реализован в реальной жизни. Никогда и нигде Советы не обладали властью, все Советы, начиная от поселкового до Верховного были исключительно исполнительными органами. Исполняли волю лидера. Никто ни с кем изначально и не собирался советоваться. Каждый лидер большевиков стремился захватить власть, что бы установить собственную точку зрения как доминирующую. Советы подменялись диктатурой победившего и сильнейшего. Сегодня мы имеем всё то же самое. И при партийной системе другого просто быть не может. Не может быть по определению. Не важно кто победит, будет диктат в любом случае, Дракон должен защищаться. Сегодняшняя система выборов предлагает выбирать незнакомых нам людей на основании того, что создали их пиар технологи. Нужно в корне менять политическую систему. При ниже описанной схеме к управлению будут приходить исключительно честные люди. Но делать это без революций, без резких и насильственных действий. Начинать надо параллельно с существующей системой, не мешая ей, не трогая её и тогда при определённых условиях произойдёт плавная замена.
«Определённые условия» - это значит у народа должно появиться желание советоваться, а его нет. На кухнях все горазды ругать других и предлагать проекты мирового переустройства. А вот договориться со своими соседями не могут. Не могут начать с себя и понять необходимость Совета. Не научимся договариваться друг с другом, с соседями по дому, по работе, то значит Власть Советов ещё не для нас, не доросли.

Проект.

1. Начинаем с себя. ТСЖ. Первый, начальный и основной Совет, где каждый, абсолютно каждый имеет голос. И это самое сложно, договориться со своими соседями и выбрать «старшего по дому». В каждом доме всегда есть тот, кому «больше других надо», кто готов биться за весь дом. В зависимости от количества квартир он должен получать либо зарплату, либо какие то скидки. Он будет представлять дом в ТСЖ, следить сколько собрано денег, сколько, на что и куда потрачено. Требовать песочницы, стоянки, магазины в доме открыть или закрыть. И главное, старшего в любой момент избиратели (жильцы) могут переизбрать. Это единственные выборы которые могут делать люди, ибо конкретно знают кого выбирают. Кого выбрали, так жить и будем. Это реально начать делать уже сегодня. Трудно, эту кормушку не захотят отдавать, но реально. Никто не говорил, что смена власти это легко.
2. Следующий шаг, следующий Совет ТСЖ, где собираются все «старшие домов» и выбирают из себя и только из себя Председателя (бухгалтерия и другие работники могут быть наёмными). Выбирают самого активного и самого честного. Определяют ему зарплату. Того, кто на практике показал, что умеет биться за благо своего дома. (для этого где то годик пройдёт). Теперь он будет так же биться за всё Товарищество. Кто выбрал, тот и может в любой момент снять, если вдруг Председатель начнёт терять свою честность. Выбирают другого, но опять из себя ибо имеют кредит доверия своих домов.
3. Дальше создаётся Совет района или города, в зависимости от количества ТСЖ. Куда входят все Председатели Товариществ и выбирают уже из себя самого активного и самого честного. Который будет бороться за весь район, за его инфраструктуру, благоустройство. За количество детских садиков, медпунктов, автотранспорт. Если попробует «брать взятки» (и честные обламываются), то своим это всегда будет видно и его без проблем меняют на другого. Но делать это может только Совет, те, кто его выбирал.
В итоге, не пройдёт и трёх - пяти лет как в городе, и в самоуправлениях, и в поселковых Советах власть будет у честных людей радеющих за своё дело. А партии пусть живут параллельно. При подобной системе выборов они со временем станут никому не нужными. Все бытовые вопросы каждого человека будет отстаивать его старший, тот, кого он выбрал, ему же можно будет жаловаться на вышестоящего управленца.
Дальше Совет Города выбирает из себя Главу, Главы городов выбирают из себя Районного Главу и т.д. и выше и выше.
Меняется политическая система страны. Но при условии начальной активности всех жителей, желания и возможности договариваться с соседями.

Здесь нет ничего нового, подобная система управления была опробована Пифагором в городе Кротоне. Из горожан выбирался Совет Тысячи, которые уже из себя выбирали лучших, Совет Трёхсот. Вот за это новаторство и был разгромлен Орден Пифагорейцев определёнными силами. Тогда это было ещё рано. Может сегодня уже пора? Нет и не может быть других реально демократических выборов. Выбирать можно только того, кого знаешь и только по делам его, дальше уже выбирает он, опять же судя по реальным делам.
Власть Советам, а не партиям!

Сообщение отредактировал Кочегар - 6.5.2011, 19:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акмелунг
сообщение 6.5.2011, 20:18
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4148



Видишь ли, проблема в том, КАКОВ САМ ИЗБИРАТЕЛЬ. - Можно предполагать, что этот избиратель честный, умный, способный отличить умного от глупого, делового человека от болтуна... Но, к сожалению, в жизни всё не так. И каждые выборы это подтверждают - или выбирают кого угодно, или просто на выборы не ходят.

Сам-то лозунг правилен, но практически не реализуем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unera
сообщение 6.5.2011, 20:26
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 4257



по жизни наблюдал несколько ТСЖ и наблюдаю активистов пытающихся создать ТСЖ в нашем доме (я - активист против и собственно сорвал уже три попытки создания ТСЖ в нашем доме) могу сказать что ничего хорошего из таких инициатив не получится.

если за пример что-то брать, то движение OpenSource
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сын Ивана
сообщение 6.5.2011, 20:58
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 4.5.2011
Пользователь №: 4281



Тов. КОЧЕГАР, Вам сразу возразили "А каковы люди?". Ведь дело даже не в их порядочности гражданской, но и в профессиональной компетентности.
Не примите с обидой, как обыгрывание ника, но представьте, что кочегары честным путем избрали лидера и он теперь регулирует давление в котлах по своему усмотрению. Честно распределяя работу "поровну" меж сменами, а не тогда, когда кораблю нужно то "стоп-машина", то "самый полный". Из трюма он просто не видит что вокруг происходит, не в состоянии это понимать в принципе.
Потому, совет - притягательно для толпы, но реально он может осуществить самоуправление по очень небольшому локальному кругу вопросов. Скорее всего, выборные советы полезны, но функции им передавать нужно очень продуманно, осторожно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unera
сообщение 6.5.2011, 21:07
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 4257



Цитата(Сын Ивана @ 6.5.2011, 21:58) *
Тов. КОЧЕГАР, Вам сразу возразили "А каковы люди?". Ведь дело даже не в их порядочности гражданской, но и в профессиональной компетентности.
Не примите с обидой, как обыгрывание ника, но представьте, что кочегары честным путем избрали лидера и он теперь регулирует давление в котлах по своему усмотрению. Честно распределяя работу "поровну" меж сменами, а не тогда, когда кораблю нужно то "стоп-машина", то "самый полный". Из трюма он просто не видит что вокруг происходит, не в состоянии это понимать в принципе.
Потому, совет - притягательно для толпы, но реально он может осуществить самоуправление по очень небольшому локальному кругу вопросов. Скорее всего, выборные советы полезны, но функции им передавать нужно очень продуманно, осторожно.

+1

советы по сути явление неработоспособное. Страна наша сумела подняться из за того что сумели наладить централизованное планирование и работу над планом на местах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рэд Чесскэт
сообщение 6.5.2011, 23:11
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 27.4.2011
Пользователь №: 4201



Цитата(Сын Ивана @ 6.5.2011, 21:58) *
Тов. КОЧЕГАР, Вам сразу возразили "А каковы люди?". Ведь дело даже не в их порядочности гражданской, но и в профессиональной компетентности.
Не примите с обидой, как обыгрывание ника, но представьте, что кочегары честным путем избрали лидера и он теперь регулирует давление в котлах по своему усмотрению. Честно распределяя работу "поровну" меж сменами, а не тогда, когда кораблю нужно то "стоп-машина", то "самый полный". Из трюма он просто не видит что вокруг происходит, не в состоянии это понимать в принципе.
Потому, совет - притягательно для толпы, но реально он может осуществить самоуправление по очень небольшому локальному кругу вопросов. Скорее всего, выборные советы полезны, но функции им передавать нужно очень продуманно, осторожно.

И в результате весь корабль катает капитанову банду.
"Притягательно для толпы" - да-да, всех построить в колонну и заставить носить Ваши чемоданы... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акмелунг
сообщение 6.5.2011, 23:45
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4148



Цитата(Сын Ивана @ 6.5.2011, 21:58) *
Тов. КОЧЕГАР, Вам сразу возразили "А каковы люди?". Ведь дело даже не в их порядочности гражданской, но и в профессиональной компетентности.
Не примите с обидой, как обыгрывание ника, но представьте, что кочегары честным путем избрали лидера и он теперь регулирует давление в котлах по своему усмотрению. Честно распределяя работу "поровну" меж сменами, а не тогда, когда кораблю нужно то "стоп-машина", то "самый полный". Из трюма он просто не видит что вокруг происходит, не в состоянии это понимать в принципе.
Потому, совет - притягательно для толпы, но реально он может осуществить самоуправление по очень небольшому локальному кругу вопросов. Скорее всего, выборные советы полезны, но функции им передавать нужно очень продуманно, осторожно.


А шо мы пристали к кочегарам?! Другие лучше? - Я так пишу. И вполне сносно. - И академики могут завести страну в пропасть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сын Ивана
сообщение 6.5.2011, 23:58
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 4.5.2011
Пользователь №: 4281



Цитата(Рэд Чесскэт @ 6.5.2011, 23:11) *
И в результате весь корабль катает капитанову банду.
"Притягательно для толпы" - да-да, всех построить в колонну и заставить носить Ваши чемоданы... rolleyes.gif

Вы ищете решение или... на мои чемоданы глаз положили?
Без "банды" корабль вообще бы в море не вышел. Не мыслится жизнь без банды вообще?
Хорошо, пусть корабль везет руду или лес.
И не попробуйте назвать капитана бандитом на реальном корабле. Боюсь, даже кочегары могут Вас не понять...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рэд Чесскэт
сообщение 7.5.2011, 0:13
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 27.4.2011
Пользователь №: 4201



Цитата(Акмелунг @ 7.5.2011, 0:45) *
А шо мы пристали к кочегарам?! Другие лучше? - Я так пишу. И вполне сносно. - И академики могут завести страну в пропасть.

Да такой, понимаешь, пост - просто гениальный:
" ... представьте, что кочегары честным путем избрали лидера и он теперь регулирует давление в котлах по своему усмотрению. "
- прямо рэкет кочегарский, право слово. Конечно же нужно им лидера нечестным путем назначить. Какой там Ленин про кухарку...

"Из трюма он просто не видит что вокруг происходит, не в состоянии это понимать в принципе."
- ну вот, чистка сараев - прямое дело пролетария. Профессор Преображенский. Не беда, что сам яичники от обезъяны похабникам вставляет, зато понимает. В принципе.

"... выборные советы полезны, но функции им передавать нужно очень продуманно, осторожно."
- вот кто-то будет сидеть и думать - передавать/не передавать, и чем дольше думает, тем больше зарплаты получает. Которую, как ни крути, от кочегаров и получает.

А все Вы затеяли, между прочим, Акмелунг - избиратель плох. Но если другого нет - значит этот избиратель - аксиома. А уж вы, элита, извольте объяснить и доказать, хватит уже рюриков сотоварищи. До перестройки - "Планы партии - планы народа", потом в перестройку выяснилось, что планы эти - страну развалить. Теперь едросы -"нельзя раскачивать лодку, а то мы вывалимся, и вы без нас пропадете". Если проект гуманистический - то нужно а) с человеком разговаривать б) его учить и ему доверять, а то "толпа"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рэд Чесскэт
сообщение 7.5.2011, 0:20
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 27.4.2011
Пользователь №: 4201



Цитата(Сын Ивана @ 7.5.2011, 0:58) *
Вы ищете решение или... на мои чемоданы глаз положили?

Нет, уж сами их таскайте.

Цитата(Сын Ивана @ 7.5.2011, 0:58) *
Без "банды" корабль вообще бы в море не вышел.

А без кочегаров?

Цитата(Сын Ивана @ 7.5.2011, 0:58) *
И не попробуйте назвать капитана бандитом на реальном корабле. Боюсь, даже кочегары могут Вас не понять...

А мы что, все Вами мобилизованы на "реальный корабль", или живем мы тут? Какую руду и куда везем, объяснили бы сначала - а то в первую голову капитана назначаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сын Ивана
сообщение 7.5.2011, 0:48
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 4.5.2011
Пользователь №: 4281



Ребята, вы пролетарии-любители или на окладе?
Порой можно даже поверить, что настоящие.
Если настоящие - ладно, играйтесь в справедливые выборы дальше. Только от причала дальше кабельтова не отходите - утонете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seraphima
сообщение 7.5.2011, 1:30
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 14.2.2011
Из: Томск
Пользователь №: 2598



Цитата(Акмелунг @ 6.5.2011, 11:18) *
Видишь ли, проблема в том, КАКОВ САМ ИЗБИРАТЕЛЬ. - Можно предполагать, что этот избиратель честный, умный, способный отличить умного от глупого, делового человека от болтуна... Но, к сожалению, в жизни всё не так. И каждые выборы это подтверждают - или выбирают кого угодно, или просто на выборы не ходят.

Сам-то лозунг правилен, но практически не реализуем.


Избиратель таков, каким его воспитали родители и общество. Если создать систему адекватного воспитания и образования, то правильный лозунг можно реализовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рэд Чесскэт
сообщение 7.5.2011, 1:45
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 27.4.2011
Пользователь №: 4201



Цитата(Seraphima @ 7.5.2011, 2:30) *
Избиратель таков, каким его воспитали родители и общество. Если создать систему адекватного воспитания и образования, то правильный лозунг можно реализовать.

Извините, Серафима, а если бы сейчас считали по-честному - выбрали бы люди в условиях отсутствия адекватного воспитания и образования Ленина? Сталина? Гагарина? Кургиняна? Как же быть с результатами опроса по десталинизации? Может быть, сейчас просто выбора нет - вот на выборы и не ходят? Кандидат "против всех"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seraphima
сообщение 7.5.2011, 2:13
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 14.2.2011
Из: Томск
Пользователь №: 2598



Цитата(Рэд Чесскэт @ 6.5.2011, 15:45) *
Извините, Серафима, а если бы сейчас считали по-честному - выбрали бы люди в условиях отсутствия адекватного воспитания и образования Ленина? Сталина? Гагарина? Кургиняна? Как же быть с результатами опроса по десталинизации? Может быть, сейчас просто выбора нет - вот на выборы и не ходят? Кандидат "против всех"?


Я не знаю, выбрали бы сейчас или нет. Выбор людей зависит не только от воспитания и образованности, но и от их осведомленности, а также от адекватности доступной для них информации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рэд Чесскэт
сообщение 7.5.2011, 11:50
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 27.4.2011
Пользователь №: 4201



Цитата(Seraphima @ 7.5.2011, 3:13) *
Я не знаю, выбрали бы сейчас или нет. Выбор людей зависит не только от воспитания и образованности, но и от их осведомленности, а также от адекватности доступной для них информации.

Тогда - лозунг правильный вне зависимости от воспитания и образованности, иначе все недоработки по части осведомления и обеспечения доступа к информации очень легко списать на недостатки воспитания и образования. И культурная матрица становится тормозом на пути модернизации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сын Ивана
сообщение 7.5.2011, 12:56
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 4.5.2011
Пользователь №: 4281



Цитата(Seraphima @ 7.5.2011, 2:13) *
Выбор людей зависит не только от воспитания и образованности, но и от их осведомленности, а также от адекватности доступной для них информации.

Совершенно ага!
С дополнением. Необразованный так же старательно и напряженно будет выбирать меж плетью и розгами как образованный меж супом и кашей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боргил Храванон
сообщение 7.5.2011, 13:04
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 704
Регистрация: 23.11.2010
Пользователь №: 2231



Цитата(Сын Ивана @ 6.5.2011, 21:58) *
Тов. КОЧЕГАР, Вам сразу возразили "А каковы люди?". Ведь дело даже не в их порядочности гражданской, но и в профессиональной компетентности.
Не примите с обидой, как обыгрывание ника, но представьте, что кочегары честным путем избрали лидера и он теперь регулирует давление в котлах по своему усмотрению. Честно распределяя работу "поровну" меж сменами, а не тогда, когда кораблю нужно то "стоп-машина", то "самый полный". Из трюма он просто не видит что вокруг происходит, не в состоянии это понимать в принципе.
Потому, совет - притягательно для толпы, но реально он может осуществить самоуправление по очень небольшому локальному кругу вопросов. Скорее всего, выборные советы полезны, но функции им передавать нужно очень продуманно, осторожно.


Старо это всё! Но у нас сейчас цветёт и пахнет, вроде как бы революционное открытие.


НЕПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ


- Что я вам говорю: народ
пока еще не подготовлен.
Ах, эти люди, эти люди!
Эти бедные, бедные люди!
Им не хватает образования.
Они еще не подготовлены.
Вот, взгляните сюда: вот каменщик.
Ну, что я вам говорю?
Ему не хватает образования.
Он еще не подготовлен.
Или взгляните туда: вот крестьянин.
Ему не хватает образования.
Он еще не подготовлен.
Взгляните еще: вот плотник.
Любой рабочий... Это одно и то же.
Как раз то, что я говорю:
им всем не хватает образования.
Они еще не подготовлены.
И сколько их, боже мой!
И у всех одна и та же беда.
Они могли бы учиться.
Они могли бы подготовиться.
Но как же их научить,
если они не подготовлены?
Они не придут, не бойтесь.
Вы можете спать спокойно,
ведь они не подготовлены.
Им не хватает... Вы уже знаете...
Вот я и говорю... Но...
Смотрите, смотрите, они идут.
Куда идут? Их так много...
У всех одна и та же беда...
Подходят... Бедные люди!
Они меня знают... уважают... ценят...
Я могу поговорить с ними... Господа!
Они все ближе... Друзья!
Ближе, ближе... Товарищи!
Что вы сказали? Я боюсь?
Боюсь? Я? Чего мне бояться?
Им не хватает образования...
Что? Вы говорите, я весь дрожу?
Назад! Назад! На помощь!
Я еще не подготовлен.
Но у меня есть образование...
Я при смерти! Боже!
Я не был подготовлен!


Рафаэль Альберти

Сообщение отредактировал Боргил Храванон - 7.5.2011, 13:06


--------------------
--------------------

Избрал? Суди! http://igpr.ru

Эльдапалумэкуэн: http://www.stihi.ru/avtor/hravanon
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акмелунг
сообщение 7.5.2011, 13:23
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4148



Я ж не говорил, что КОЧЕГАРЫ будут выбирать кочегаров! - Уводится мысль в стороны. Если неясно, поясняю: среди кочегаров и кухарок есть умные люди, способные на многое, а среди умных академиков есть люди, которые добились этого звания отнюдь не умом и способностями.
С ИЗБИРАТЕЛЯМИ сложнее! Здесь вопрос предстаёт в форме: можно ли построить разумное общество в стране дураков?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сын Ивана
сообщение 7.5.2011, 13:37
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 4.5.2011
Пользователь №: 4281



Цитата(Акмелунг @ 7.5.2011, 13:23) *
Здесь вопрос предстаёт в форме: можно ли построить разумное общество в стране дураков?[/color]

Можно!
3-5% умных, волевых командиров и дураки чудесным образом стремительно умнеют, превращаясь из трусливой толпы в победоносную армию.
Примеры в истории поищите, он есть.
Меньше только выборами повара и голосованием по цвету мундиров заниматься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рэд Чесскэт
сообщение 7.5.2011, 13:38
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 27.4.2011
Пользователь №: 4201



Цитата(Акмелунг @ 7.5.2011, 14:23) *
Я ж не говорил, что КОЧЕГАРЫ будут выбирать кочегаров! - Уводится мысль в стороны. Если неясно, поясняю: среди кочегаров и кухарок есть умные люди, способные на многое, а среди умных академиков есть люди, которые добились этого звания отнюдь не умом и способностями.
С ИЗБИРАТЕЛЯМИ сложнее! Здесь вопрос предстаёт в форме: можно ли построить разумное общество в стране дураков?

А не в любви ли вопрос - если идет "в белом венчике из роз впереди Иисус Христос", или "зеленый Хызр" - одно, а если ум - совсем другое? Не от ума ли без любви - многоэтажное человечество?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 10:55