Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Кого волнует Идеальное бабы Маши?
zeroa6m
сообщение 2.6.2011, 11:06
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4215



Кургинян в передаче «Суть времени» неоднократно ставил акцент на том, что от наших усилий будет зависеть, в чьих руках будет интернет. По аналогии хочу задать вопрос ему и активистам движения — какова их точка зрения на происходящую в стране передачу рычагов влияния в вопросе гендерного равноправия в руки либерастов и прочих антироссийских сил? В чьих руках будет возможность использования феминизма, как движения, в разной степени затрагивающего интересы ПОЛОВИНЫ населения страны?


Сразу хочу оговориться, помимо того, что я разделяю позицию Кургиняна, транслируемую им в интервью и статьях, я считаю себя феминисткой, и вопрос, какое место отводит действительному РАВНОПРАВИЮ в призыве «Свобода, равенство, братство» Сергей Еврандович для меня очень актуален. Я наблюдаю, как на территории бывшего СССР, там, где прежде были достигнуты исключительные успехи в вопросах равенства полов, этот опыт отбрасывается как ненужный и более того, вредный, теми, кто хотел бы построить в России некое контрмодернисткое общество, именуемое ими «традиционным укладом». И наоборот, в условиях, когда социалисты отворачиваются от феминизма как от чумы, с феминизмом активно заигрывают либеральные партии, по сути, формируя пласт несогласных, готовых выйти на демонстрации людей. Между тем, вопросы, поднимаемые движением за равноправие, такие как, охрана материнства и права ребенка, борьба с дискриминацией в сфеме заработной платы, рост насилия, «объективизация» и пропагандирование в СМИ потребительского отношения к женщине, резкое уменьшение влияния женщин в политической и общественной жизни за последние 40 лет, вопрос абортов, пособий, прав женщин в Чечне и пр. действительно затрагивают большую часть нынешнего общества.



Приведу мнение женщины-активистки немецкой социалистической партии:

«Гендерные проблемы в нашем мире - не единственные (хотя - из главных, скажем так, второго уровня, первый уровень - все равно вопрос собственности). И их, и другие важнейшие проблемы может решить переход к социалистическому строю.
Но может и не решить.

При социализме равенство всех людей предполагается по умолчанию. Как бы. Нет необходимости ранжировать людей на сорта ради увеличения прибыли, ради выгоды. Воспитание подрастающего поколения - дело всего общества, государственный вопрос (как бы он ни решался), а не "личная прихоть женщины" (как мне только что любезно сообщил blanqi).

То есть борьба за социализм - это и есть феминистическая деятельность, и вроде бы само понятие феминизма смело можно выбросить. Крупская, Роза Люксембург, Александра Коллонтай не называли себя феминистками, для них просто было само собой разумеющимся, что социализм для женщины означает то же, что и феминизм.
И что важно - не только для них, но и для всех их товарищей мужского пола.

Но в наше время ЭТО УЖЕ НЕ ТАК.
У меня нет никакой уверенности, что сегодняшний переход к социализму - особенно в России - решил бы проблемы, поднимаемые феминистками.
Это "надстроечный" вопрос, вопрос культуры, этики, принятых в обществе отношений.
В принципе, вполне возможно социалистическое общество, где каждый земледелец имел бы не менее трех рабов, где равными будут только мужчины, а женщины будут намеренно содержаться на положении домашнего скота в том или ином виде (хотя бы и как любимой комнатной собачки).
Слияние социалистической, рабочей борьбы с женским движением - это историческое явление, это было всегда, но никто не гарантирует, что это так и останется в дальнейшем.
Судя по моим знакомым коммунистам в России - даже скорее всего не останется.

Надо сказать, что в Германии (вероятно, в других западных странах так же, но там у меня нет подробных знаний) феминисты в социалистических и коммунистических партиях сильны, практически в любой партийной программе - будь то розовые, вроде Линке или радикалы вроде МЛПГ -можно найти целый раздел, посвященный равенству м и ж, в общем, абсолютно феминистический, в любой партии существуют квоты по выборам, любая партия борется за привлечение женщин в свои ряды и гордится, если их много, и они есть на руководящих позициях. Естественно, любая левая/коммунистическая партия - за расширение общественного воспитания детей, равенство в семейных обязанностях, за высвобождение женщин, за снятие гендерных стереотипов.
Но за это нужно специально бороться, то есть имеются специальные люди, внутрипартийные группы, которые феминистические моменты отслеживают и настаивают на них. Начиная с самых мелких моментов - как нарисован тот или иной плакат, достаточно ли присутствует женская тема в тех или иных лозунгах...
В принципе, я в реале этим не занимаюсь, просто не до того. Поддерживаю пассивно, морально, но не занимаюсь.
Но считаю, что это очень правильно.

Поэтому да - феминизм. Как необходимая составная часть социалистического движения.»


http://blau-kraehe.livejournal.com/821851.html



Теперь можем сравнить с точкой зрения, как мне кажется, широко распространенной среди российских левых политиков, где феминизм предстает как проплачиваемый западом проект разрушения семьи и обосновывается необходимость неравноправия на основе биологических различий между полами.


«Феминизм – независимо от того, выступает он в обёртке «левой» или «правой» риторики – объективно является одним из инструментов мировой капиталократии, используемых для разрушения традиционных социальных институтов (семья, нация) и связей. Фактически он направлен на решение двух задач: атомизацию общества и разрушение системы семейного воспитания. Таким образом, он выступает как составляющая программы построения т.н. «Нового мирового порядка» – переформатирования человечества в легко управляемую массу потребителей.»
http://www.ismi.ru/pk/index.php?IDE=10830



Вопрос о том, сумеет ли Россия не потерять наработки СССР в вопросах гендерного равноправия, сумеют ли идеологи нового движения, высказав свою позицию по гендерным вопросам, вытеснить антироссийские силы с поля решения проблем, озвучиваемых феминистками. Привлекут ли активисты нового движения в ряды тех, от кого во многом будет зависеть воспитание следующего поколения? Или просто сдадим территорию?

Сообщение отредактировал zeroa6m - 2.6.2011, 11:08


--------------------
Уважаемая zeroa6m, читаю ваши сообщения и силюсь понять, с какой "планеты" вы к нам прилетели. © Клим Климыч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот
сообщение 2.6.2011, 11:32
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3295



Выскажу своё ИМХО.
Феминизм - это права, без обязанностей!
Общество тысячелетиями делило на мужские и женские "дела". Это вызвано не только физиологическими различиями, хотя они очень важны, но и генетическими, духовными (женщина, больше прагматик, мужчина идеалист! На этом, кстати, строятся масса религиозных обрядов) и прочими. Культуры стоят на этой разнице! Зачем вы пытаетесь всё перевернуть верх тормашками!?
Жёны\любовницы царей, манипулируя мужчинами управляли государствами. Если у женщины есть ум и способности, феминизм для неё, ненужное бремя! А если ей "нечем" заняться, или это , извините, Business, то тут мы и слышим эти громогласные крики.
На женщин СССР в послевоенное время, легла огромная ноша, подъёма страны из руин. Они своим потом и кровью, работали на ровне с мужчинами, а зачастую и больше, и своим трудом (а не криками) доказали, что они равные, и мужчины и относились к ним с огромным уважением и любовью, потому что знали, что без них никуда! От сюда и "опыт", и отношение к женщине в СССР!
Никто вас, не в чём не ущемить не посмеет, если вы будите ровней мужчине в его делах, вами будут гордится, уважать, любить и цветы дарить!
И бросьте весь этот Бред, который продвигают западные идеологи, за огромное финансирование, и якобы борьбу за женщину, которая по факту является ударом, в культурное ядро, и направленно не его разрушение! Вам нужна целая Россия, или её ошмётки в конце концов?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zeroa6m
сообщение 2.6.2011, 11:47
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4215



СССР предоставил женщине небывалые права, небывалое для того времени равенство. Вы говорите о криках? Их было много особенно много в начале двадцатого века, и выступали не только женщины. Социалисты именно так понимали равенство, без патриархального, традиционного разделения в сфере гендера. И именно криками и выработкой общей позиции по этому вопросу большая степень равенства была достигнута.
То, что вы предлагаете - это заткнуться, забыть все достигнутое, и вернуться в "традиционное" общество? Потихоньку вписывать в наклейки "Спасибо деду за Победу!" слова "...и бабке", а в остальном не отсвечивать? Значит, не все ценности и достижения СССР вы готовы взять с собой в будущее.

Сообщение отредактировал zeroa6m - 2.6.2011, 11:48


--------------------
Уважаемая zeroa6m, читаю ваши сообщения и силюсь понять, с какой "планеты" вы к нам прилетели. © Клим Климыч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот
сообщение 2.6.2011, 12:14
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3295



Цитата(zeroa6m @ 2.6.2011, 12:47) *
СССР предоставил женщине небывалые права, небывалое для того времени равенство. Вы говорите о криках? Их было много особенно много в начале двадцатого века, и выступали не только женщины. Социалисты именно так понимали равенство, без патриархального, традиционного разделения в сфере гендера. И именно криками и выработкой общей позиции по этому вопросу большая степень равенства была достигнута.
То, что вы предлагаете - это заткнуться, забыть все достигнутое, и вернуться в "традиционное" общество? Потихоньку вписывать в наклейки "Спасибо деду за Победу!" слова "...и бабке", а в остальном не отсвечивать? Значит, не все ценности и достижения СССР вы готовы взять с собой в будущее.

Вы путаете, мягкое с тёплым. Перечитайте мой пост.
Не считаю "ценности", направленные на разрушение, традиционного института семьи, ценностями, это инородный, если хотите социальный вирус в 1й степени, не говоря опять про фин. аспект во 2й.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zeroa6m
сообщение 2.6.2011, 12:46
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4215



Для избежания путаницы было бы неплохо получить перечень "ценностей", которые лелеет феминизм и которые "разрушают... "и "являются вирусом в разных степенях".

В моем заглавном посте, кстати, обозначено то, что я считаю угрозой. И почему я стремлюсь получить ответ от людей, к движению которых я уже принадлежу. Если я услышу только ответы, подобные вашему, то я все равно буду стоять на позиции прежде всего сохранения целостности страны, а уже потом решения личных задач. Мне просто будет горько, что моими возможными соратниками мне предписываются некоторые действия, "чтобы стать ровней мужчине" и предлагаются цветы в виде признания усилий. Я считаю просто преступным не принятие в расчет и даже не озвучивание наряду с национальными, религиозными, гендерного вопроса, особенно потому, что социалистический, марксистский феминизм настолько же не нравится вкусившим зачетные плоды неравенства современным мужчинам-социалистам, насколько он когда-то был органично вписан в социалистическое движение.


--------------------
Уважаемая zeroa6m, читаю ваши сообщения и силюсь понять, с какой "планеты" вы к нам прилетели. © Клим Климыч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 2.6.2011, 13:01
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Почему-то у меня гендерная политика ассоциируется с ювенльной юстицией.Простите,но вообще не понимаю зачем это всё нужно...Нет,я в принципе могу понять преследуемые цели,но я не могу понять именно Цель...Большую цель...Чтобы бороться за равноправие полов,за равенство,которое должно существовать между полами,надо сначала взять и ответить на один простой вопрос:а существует ли равноправие(равенство) внутри полов и существует ли равноправие среди людей вообще...Не то равноправие,которое регулируется нормами права,а то,которое опирается на возможности...На возможности осуществить права,причем не с юридической точки зрения,а с простой-человеческой...Невозможность,а то и простое банальное нежелание...Потому что-ненужно...По каким-то там причинам...Объективным,а может и субъективным...,))
Вы же понимаете,что человечество неоднородно,мужчины неоднородны,женщины неоднородны...За чьи права борются феминистки?За права всех женщин или за права женщин,которые хотят иметь эти права,потому что без подобных прав они ощущают себя бесправными?Если так,то они(феминистки) и должны бороться за права феминисток...Получается,что они(вы) отделили себя от остальных женщин...Женщин,которым подобные права не нужны...Не нужны потому,что они не считают себя ущемлёнными и обделёнными...
И ещё...Очень часто борьба за права одних начинает ущемлять права других...Я считаю подобное одним из главных принципов современной демократии...Всех разделить и раздробить и эти различные по составу и по числу "членов" группы как-то уравнять с помощью прав,предоставляя права одним,которые одновременно ограничивают права других...
Я считаю,что подобные вопросы,если они существуют на самом деле,а не выдуманы,должны решаться не с помощью права и юстиции,а на основании каких-то человеческих,общечеловеческих норм...
С вашего позволения,добавлю самоцитату...,))
"Например,выравниванию в правах подлежат женщины и мужчины,правда,женщины у меня как-то не ассоциируются с "меньшинством",детей и их родители,дети,имеющие родителей и сироты,инвалиды и практически здоровые люди,люди с нормальной половой ориентацией и представители сексуальных меньшинств,заключённые(преступники) и законопослушные граждане,мусульмане и христиане…Большинство несколько ущемляется в правах,а меньшинство получает дополнительные гарантии.По отдельности всё это хорошо и правильно,но если учесть все варианты и посчитать сколько раз кого и с кем выравняли,в итоге может выделиться некая группа граждан,права которых будут ущемлены настолько,что в сравнении с другими группами,их права в плане реализации будут минимальными."

Сообщение отредактировал kocmonaft - 2.6.2011, 13:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот
сообщение 2.6.2011, 13:29
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3295



kocmonaft, у американцев есть такая "шутка": "Хуже всего быть в США, белым мужчиной, среднего возраста." - это к Вашей цитате, о ущемляемом меньшинстве =)

zeroa6m, хорошо, Вы как более ознакомленная с историей вопроса, и обозначьте эти "ценности". То что, есть люди не согласные с разными подкурсами и мнениями, внутри одного вектора, это нормально, это жизнь, и нечего тут обижаться. "На вкус и цвет.... все фломастеры разные".
И почему неравенство, запретный плод? Неравенство - объективно обусловленное ПРИРОДОЙ, явление, на котором строиться вся суть. Все люди разные, и равны они быть не могут! Объективно Никогда. Это фальшь. Не понимаю, как людям не режет слух, это вечное, революционное, триединство, 3х несовместимых вещей....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zeroa6m
сообщение 2.6.2011, 13:39
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4215



Цитата(kocmonaft @ 2.6.2011, 14:01) *
Почему-то у меня гендерная политика ассоциируется с ювенльной юстицией.Простите,но вообще не понимаю зачем это всё нужно...Нет,я в принципе могу понять преследуемые цели,но я не могу понять именно Цель...Большую цель...Чтобы бороться за равноправие полов,за равенство,которое должно существовать между полами,надо сначала взять и ответить на один простой вопрос:а существует ли равноправие(равенство) внутри полов и существует ли равноправие среди людей вообще...Не то равноправие,которое регулируется нормами права,а то,которое опирается на возможности...На возможности осуществить права,причем не с юридической точки зрения,а с простой-человеческой...Невозможность,а то и простое банальное нежелание...Потому что-ненужно...По каким-то там причинам...Объективным,а может и субъективным...,))
Вы же понимаете,что человечество неоднородно,мужчины неоднородны,женщины неоднородны...За чьи права борются феминистки?За права всех женщин или за права женщин,которые хотят иметь эти права,потому что без подобных прав они ощущают себя бесправными?Если так,то они(феминистки) и должны бороться за права феминисток...Получается,что они(вы) отделили себя от остальных женщин...Женщин,которым подобные права не нужны...Не нужны потому,что они не считают себя ущемлёнными и обделёнными...
И ещё...Очень часто борьба за права одних начинает ущемлять права других...Я считаю подобное одним из главных принципов современной демократии...Всех разделить и раздробить и эти различные по составу и по числу "членов" группы как-то уравнять с помощью прав,предоставляя права одним,которые одновременно ограничивают права других...
Я считаю,что подобные вопросы,если они существуют на самом деле,а не выдуманы,должны решаться не с помощью права и юстиции,а на основании каких-то человеческих,общечеловеческих норм...
С вашего позволения,добавлю самоцитату...,))
"Например,выравниванию в правах подлежат женщины и мужчины,правда,женщины у меня как-то не ассоциируются с "меньшинством",детей и их родители,дети,имеющие родителей и сироты,инвалиды и практически здоровые люди,люди с нормальной половой ориентацией и представители сексуальных меньшинств,заключённые(преступники) и законопослушные граждане,мусульмане и христиане…Большинство несколько ущемляется в правах,а меньшинство получает дополнительные гарантии.По отдельности всё это хорошо и правильно,но если учесть все варианты и посчитать сколько раз кого и с кем выравняли,в итоге может выделиться некая группа граждан,права которых будут ущемлены настолько,что в сравнении с другими группами,их права в плане реализации будут минимальными."

Я думаю, что как и социалисты, феминистки борятся не только за свои права, но и за права остальной части общества. И также как и феминисток социалистов можно упрекнуть в том, что части общества эти права не нужны были вовсе, а другую часть общества их борьба лишила неких прав и привилегий.

Ваша самоцитата очень хороша, на ее основе вполне можно постороить некую схему иллюстрирующую возможности в реализации для каждой именнуемой вами группы.
Перечень групп привожу в перечисленном вами порядке, и каждому читателю можно соотнести с каждой группой некий показатель "сложности в реализации".
Итак:
Группа ______________________________________ Возможность реализации
мужчины
женщины
дети, имеющие родителей
сироты
инвалиды
здоровые люди
"нормально ориентированные"
сексменьшинства
преступники
законопослушные
христиане
мусульмане
......

Я бы добавила отдельную группу "женщины, имеющие малолетних детей". Жизненный уровень именно этой группы последние 15 лет снижается наиболее быстрыми темпами, опережая пенсионеров, которые уступили право им называться "наименее защищенные из наименее защищенных слоев населения". Напишите для себя цифры и будьте честны.

Феминистки за время своего существования решили несколько проблем, но, боюсь, они вам покажутся выдуманными. Но поверьте, некоторым женщинам возможности учиться, выбирать, иметь собственность, стремиться получить равную зарплату с мужчиной за равноценный труд могли казаться вполне важными. На ваш вопрос, зачем это все нужно было, я думаю, не стану давать ответ. Тут как в христианстве, или ты видишь несправедливость или нет.

Как вопрос склонен решаться на основании "общечеловеческих норм" нам косвенно демонстрирует другой наш собеседник в этой теме, транслируя гендерные стереотипы о предназначении. Это знаете ли напоминает теорию об отсутствии у женщин математических способностей, модную в век, когда высшее образование было женщинам в России недоступно. Поэтому женщины ехали в университеты Германии. По секрету скажу, что феминистки оценивают долю мужчин, реально готовых поддержать движение за равноправие в районе 5%. Я готова к встрече здесь 95%, но надежда у меня остается.

Сообщение отредактировал zeroa6m - 2.6.2011, 14:35


--------------------
Уважаемая zeroa6m, читаю ваши сообщения и силюсь понять, с какой "планеты" вы к нам прилетели. © Клим Климыч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 2.6.2011, 14:40
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Я бы добавила отдельную группу "женщины, имеющие малолетних детей".

Я бы добавил ещё одну группу "мужчины и женщины,права которых ущемляются в силу различных возрастных ограничении"
А можно ещё одну: "мужчины и женщины,имеющие желание создать полноценную семью"(надеюсь не нужно расшифровывать)
Я всё понимаю...Всё что Вы пишете,но это во-первых-проблема самих людей,а во-вторых-существующего общественного строя...
Если же планируется создание чего-то другого,отличного от капитализма,а делать это невозможно(моё мнение) без изменения взглядов,понятий и представлений людей на себя-любимых и на окружающих,тех,которые живут рядом или даже и не совсем рядом,да и на окружающую действительность вообще.В плане этого,все права всех людей должны соблюдаться...Не должно быть деления на мужчин,женщин,детей...Должно быть человечество...Люди...Человек...И,как мне кажется,такие движения,как феминистическое,будут не только просто-напросто не нужны...Они будут просто мешать...(моё мнение)...Хотя...Если на самом деле планируется всего лишь модернизация капитализма с целью придания ему смысла в виде развития,тогда-да...Впрочем,думаю,они вполне могли бы помочь разобраться в вопросе:"Кто такая женщина и каково её основное предназначение на эволюционном пути человечества"
PS Прошу посмотреть на всё написанное мной несколько отстранившись от своего пола,а не как женщина и уж совсем не как женщина из женщин(феминистка)...,))(не сарказм)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zeroa6m
сообщение 2.6.2011, 15:02
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4215



Цитата(kocmonaft @ 2.6.2011, 15:40) *
Я бы добавил ещё одну группу "мужчины и женщины,права которых ущемляются в силу различных возрастных ограничении"
А можно ещё одну: "мужчины и женщины,имеющие желание создать полноценную семью"(надеюсь не нужно расшифровывать)
Я всё понимаю...Всё что Вы пишете,но это во-первых-проблема самих людей,а во-вторых-существующего общественного строя...
Если же планируется создание чего-то другого,отличного от капитализма,а делать это невозможно(моё мнение) без изменения взглядов,понятий и представлений людей на себя-любимых и на окружающих,тех,которые живут рядом или даже и не совсем рядом,да и на окружающую действительность вообще.В плане этого,все права всех людей должны соблюдаться...Не должно быть деления на мужчин,женщин,детей...Должно быть человечество...Люди...Человек...И,как мне кажется,такие движения,как феминистическое,будут не только просто-напросто не нужны...Они будут просто мешать...(моё мнение)...Хотя...Если на самом деле планируется всего лишь модернизация капитализма с целью придания ему смысла в виде развития,тогда-да...Впрочем,думаю,они вполне могли бы помочь разобраться в вопросе:"Кто такая женщина и каково её основное предназначение на эволюционном пути человечества"
PS Прошу посмотреть на всё написанное мной несколько отстранившись от своего пола,а не как женщина и уж совсем не как женщина из женщин(феминистка)...,))(не сарказм)

Вы совершенно правы, говоря о светлом будущем, к торому мы придем после "изменения взглядов, понятий и представлений" людей. Но для изменения взглядов надо ВИДЕТЬ происходящее, озвучивать его и переосмыслять. Та, человеческая надстройка, об укреплении которой говорит Кургинян, она должна быть.

Капитализм все делает для укрепления "традиционной" модели общества, часть капиталистического общества лелеет мысль о возрождении феодальных раздробленных структур на территории остального мира. Оформляется это красиво, вам понравится: НО "Предполагается, что две «половинки» составляют некое гармоничное целое, и с этим можно отчасти согласиться: экономика действительно получает гармоничную единицу — двух работников по цене одного. Например, зачем государству оплачивать детские сады, если у ребенка есть Мать? Зачем доступный общепит, если есть Хозяюшка? Зачем давать женщине достойную зарплату или оплачивать пособия, если у нее должен быть Добытчик? А как можно сэкономить на отпусках и больничных, на обеспечении безопасности условий труда, если у тебя в подчинении «настоящие мужчины»! В итоге работают двое, только у женщины при этом зарплата меньше на треть + она совершенно бесплатно выполняет необходимый бытовой труд, а мужчина дорабатывает сверхурочно все недоплаченное женщине. Экономическая выгода на лицо. Очевиден и выход из этой ситуации: объединиться работникам обоего пола и бороться за общие интересы — за достойный труд, высокую оплату, социальные гарантии и против патриархальной морали, угнетающей оба пола." http://socialistworld.ru/materialy/zhenshhinyi/vojna-polov

И еще, хочу сказать, что загоняя женщин в дом, навязывая обслуживающую функцию, мы снижаем и их кругозор и лишаем идеалов. Где уж тут Ленину с его указанием срочно печатать женские журналы. Он знал, что курицы не родят орлов, и ему клуши не нужны были. А вот сегодняшним мужчинам, как мне кажется, иногда удобны. Ну что ж, их активно поддержат:
"В жизни существуют некоторые вещи, настолько очевидные и приземленные, что о них никогда не говорят вслух. Только ребенок без смущения спрашивает: «Почему герои книг никогда не ходят в туалет?» Почему никогда не говорится о том, что на самом деле основной функцией женщин, основной ролью женщин как домохозяек является приобретение ими нее новых вещей для дома? За всеми разговорами о женской ценности и роли женщин забывают о том, что действительным бизнесом Америки является бизнес. Однако идея увековечивания домоводства как рода занятий, сохранения загадочной женственности имеет смысл (и приносит доход), когда до сознания доходит, что женщины являются основными клиентами американского бизнеса. Каким-то образом где-то кто-то, должно быть, вычислил, что женщины будут покупать больше, если заставить их вести жизнь домохозяек, жизнь, не дающую возможности до конца проявить себя, полную невыразимой тоски и впустую потраченной энергии.

Понятия не имею, как это произошло. Процесс принятия решений в сфере производства не так прост и рационален, как представляют его приверженцы теорий заговоров. Уверена, что руководители компаний «Дженерал фудз», «Дженерал электрик», «Дженерал моторз», «Мейсиз» и «Гим-белз», а также директора всех компаний, производящих моющие средства и миксеры, красные плиты с закругленными краями и синтетические меха, полироли и краски для волос, выкройки для шитья и домашних работ по дереву, кремы для рук, предохраняющие их при работе с моющими средствами, и отбеливатели, которые делают полотенца действительно белыми, никогда не садились за стол красного дерева для переговоров в конференц-зале где-нибудь на Мэдисон-авеню или Уолл-стрит и не голосовали за такое предложение: «Господа, я предлагаю в наших общих интересах провести согласованную кампанию за предотвращение одного опасного явления — отхода американских женщин от домашнего хозяйства — и выделить на эти цели пятьдесят миллиардов долларов. Мы должны заставить их остаться домохозяйками, не будем забывать об этом».

http://elpervushina.livejournal.com/137563.html
Посмотрев на ваш пост, отстранившись от своего пола, хочу заметить, что вы человек (прошу заметить, не мужчина, а человек) мягкий, тонкий и мечтательный.

Сообщение отредактировал zeroa6m - 2.6.2011, 15:05


--------------------
Уважаемая zeroa6m, читаю ваши сообщения и силюсь понять, с какой "планеты" вы к нам прилетели. © Клим Климыч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 2.6.2011, 15:34
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Посмотрев на ваш пост, отстранившись от своего пола, хочу заметить, что вы человек (прошу заметить, не мужчина, а человек) мягкий, тонкий и мечтательный.

Я тиран...И не только по отношению к себе...Но,как Вы правильно угадали,я мягкий тиран.Да,я тонкий...Мне больно смотреть на плачущую жену...Видимо,я мечтаю совсем не о том(шутка)...Это если говорить обо мне,как о человеке,а не как о мужчине...Понимаете?...Если у нас равноправие,то и требования ко всем предъявляются одинаковые...Я же не виноват,что мои мысли ходят какими-то странными путями,и если находится ответ,то совсем не обязательно,что и близкий человек,размышляя как-то по-другому,должен прийти к точно такому же ответу и в то же самое время...А чего нам хочется в первую очередь?...Понимания нам хочется,причем каждый считает,что он правее и что его понимание всегда главнее...Мужчина ли...Женщина...Ребёнок...Буду не против,если расставите немного в другой последовательности...В любой последовательности...,))
Цитата
Вы совершенно правы, говоря о светлом будущем, к торому мы придем после "изменения взглядов, понятий и представлений" людей. Но для изменения взглядов надо ВИДЕТЬ происходящее, озвучивать его и переосмыслять. Та, человеческая надстройка, об укреплении которой говорит Кургинян, она должна быть.

Вот это я предполагал,но не думайте,что это моё мужское коварство не позволило заговорить о переходном периоде,который,если...Может быть...
Цитата
И еще, хочу сказать, что загоняя женщин в дом, навязывая обслуживающую функцию, мы снижаем и их кругозор и лишаем идеалов.

Это,если мы её туда загоняем...Надеюсь,Вы понимаете,что при капитализме в любом случае будут те,кто зарабатывает очень много и те,кто зарабатывает гроши и очень жаль,если это оказываются женщины...А что лучше-зарабатывать гроши или не работать?Если взглянуть на это с чисто практических позиций...Что лучше,если женщина будет зарабатывать гроши и не иметь возможности дотянуться до каких-то идеалов или не работать и найти другие идеалы...Нельзя всё сваливать в одну кучу...простите...

Сообщение отредактировал kocmonaft - 2.6.2011, 15:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zeroa6m
сообщение 2.6.2011, 15:56
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4215



Цитата(kocmonaft @ 2.6.2011, 16:34) *
Это,если мы её туда загоняем...Надеюсь,Вы понимаете,что при капитализме в любом случае будут те,кто зарабатывает очень много и те,кто зарабатывает гроши и очень жаль,если это оказываются женщины...А что лучше-зарабатывать гроши или не работать?Если взглянуть на это с чисто практических позиций...Что лучше,если женщина будет зарабатывать гроши и не иметь возможности дотянуться до каких-то идеалов или не работать и найти другие идеалы...Нельзя всё сваливать в одну кучу...простите...


А мы собираемся и дальше строить капитализм? Вот в том-то и дело, что мне интересно, как видят люди на этом форуме ситуацию в сфере гендера в новом, всеми нами желаемом обществе. Вот вы, напрмер, видите всех людей равными, с равными правами. Без конкретизации... Просто вот, раз! И все станут равными! А сейчас не равны? Неужели вы феминист? Еще один наш собеседник ведет правый дискусс и видит в будущем продолжение задуманного "ПРИРОДОЙ" патриархата, где при соответсвующем поведении женщина может стать "ровней мужчине". Мне очень интересна эта тема и мнение людей, которые общаются именно здесь.

Про гроши... В 18-й Сути времени Кургинян мимоходом сравнил тяжелую и непрестижную работу модераторов с работой уборщицы бабы Маши. Мы уже сами не замечаем, насколько обыденным и привычным для нас стало присутствие именно женщин на самых малооплачиваемых работах. Это просто норма жизни.


--------------------
Уважаемая zeroa6m, читаю ваши сообщения и силюсь понять, с какой "планеты" вы к нам прилетели. © Клим Климыч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 2.6.2011, 16:24
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Вот вы, напрмер, видите всех людей равными, с равными правами. Без конкретизации... Просто вот, раз! И все станут равными! А сейчас не равны? Неужели вы феминист? Еще один наш собеседник ведет правый дискусс и видит в будущем продолжение задуманного "ПРИРОДОЙ" патриархата, где при соответсвующем поведении женщина может стать "ровней мужчине". Мне очень интересна эта тема и мнение людей, которые общаются именно здесь.

Как всё не так...Странные какие-то выводы...Вроде,когда пишешь,пытаешься вложить одну мысль,из под "пера" всё время вылезает что-то другое и всегда найдётся кто-то,который обязательно поймёт смысл написанного по-третьему...,))
По большему счёту,я вообще ни о каких правах говорить не хочу,потому что право одного-это почти всегда лишение каких-то возможностей другого,потому что равных прав быть не может,ибо все люди не могут быть одинаковыми...А раз так,то и равенство прав тоже невозможно...и потом...Я считаю,что права,если всё-таки начать о них говорить,неотделимы от обязанностей,а об этом почему-то всё время забывают...Забывается принцип:"Чем больше прав-тем больше обязанностей"...Есть такой закон...Космический,не побоюсь этого слова,правда я сам его сформулировал..."За всё нужно(придётся) платить(расплачиваться)"...Халявы нет..Ага...Я ещё и скромный к тому же...,))
Вы спрашиваете:"А сейчас все не равны"?...Равны,независимо от того,какие имеют права,вот только необходимо определиться:в чём,относительно чего и перед чем или кем(желающие могут слово Кем написать с большой буквы),при этом я совсем не отрицаю...Не помню.чего я там хотел не отрицать...Отвлёкся...Простите...
Замолкаю...Пусть отпишутся правые...,))

Сообщение отредактировал kocmonaft - 2.6.2011, 16:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KindOf
сообщение 2.6.2011, 17:07
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 31.5.2011
Пользователь №: 4538



Цитата(zeroa6m @ 2.6.2011, 12:06) *
Между тем, вопросы, поднимаемые движением за равноправие, такие как, охрана материнства и права ребенка...

Мне тоже хотелось бы, чтобы вопросы, связанные с охраной материнства и правами ребёнка, и тысячью других проблем общества были разрешены в положительном смысле. Однако я не феминист. Как бы вы объяснили такое противоречие?

И означает ли, что феминиста, проблемы, скажем, разоружения или наркомании - не волнуют, в отличие от проблемы сокращения участия женщин в политике?

Тогда к какому движению принадлежит феминист в контексте разоружения? М.б. к пофигизму?
Входит ли участник феминистического движения в движение "пофигизма относительно того, что не входит в феминизм" автоматически?

Сообщение отредактировал KindOf - 2.6.2011, 17:15


--------------------
Несправедливо забаненный Kind.
"Если они [модераторы] зарываются - останавливайте их." С.Е.Кургинян ("Суть времени-18")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zeroa6m
сообщение 2.6.2011, 18:03
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4215



Цитата(KindOf @ 2.6.2011, 18:07) *
Мне тоже хотелось бы, чтобы вопросы, связанные с охраной материнства и правами ребёнка, и тысячью других проблем общества были разрешены в положительном смысле. Однако я не феминист. Как бы вы объяснили такое противоречие?

И означает ли, что феминиста, проблемы, скажем, разоружения или наркомании - не волнуют, в отличие от проблемы сокращения участия женщин в политике?

Тогда к какому движению принадлежит феминист в контексте разоружения? М.б. к пофигизму?
Входит ли участник феминистического движения в движение "пофигизма относительно того, что не входит в феминизм" автоматически?


А в чем противоречие? Вы вольны и все (феминистки тоже) с сочувствием относиться или даже участием доказывать свое неравнодушие во многих различных совершенно вопросах. Но вот если вы замечаете, что в обществе существует иерархия по принципу загона граждан в пред-определенные группы, принадлежность к которым устанавливает границы для личной и общественной реализации человека (с), и осмелитесь противостоять общественной практике, направленной на поддержание в обществе подчиненной группы граждан - то вас, боюсь, назовут феминистом. Правда, для того, чтобы член привилегированной группы стал вдруг интересоваться положением угнетенной группы, нужна соответствующая смелость и некий определенный уровень развития.

Никогда не видела участников феминистического движения, озабоченных исключительно феминизмом.

Сообщение отредактировал zeroa6m - 2.6.2011, 18:32


--------------------
Уважаемая zeroa6m, читаю ваши сообщения и силюсь понять, с какой "планеты" вы к нам прилетели. © Клим Климыч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena28
сообщение 2.6.2011, 23:19
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2865



Цитата(zeroa6m @ 2.6.2011, 14:02) *
Например, зачем государству оплачивать детские сады, если у ребенка есть Мать?

А Вы вправду считаете, что детский сад воспитает ребенка лучше, чем Мать?
И Вы полагаете, что воспитание детей - это низкое, недостойное занятие, не предполагающее для женщины личностного роста, увлеченности, самообразования и общественной пользы?
Цитата(zeroa6m @ 2.6.2011, 14:02) *
Зачем доступный общепит, если есть Хозяюшка?

А Вы сторонник общепита?
Не, ну я люблю иногда расслабиться и пойти покушать "на стороне", но каждый день - увольте, мне даже хорошие рестораны приедаются. Дома как-то лучше - или, может, все дело в том, как готовить?...
Цитата(zeroa6m @ 2.6.2011, 14:02) *
Зачем давать женщине достойную зарплату или оплачивать пособия, если у нее должен быть Добытчик?

А что плохого в том, что мужчина берет на себя эту роль, освобождая женщину для вещей более важных и приятных?
Цитата(zeroa6m @ 2.6.2011, 14:02) *
А как можно сэкономить на отпусках и больничных, на обеспечении безопасности условий труда, если у тебя в подчинении «настоящие мужчины»! В итоге работают двое, только у женщины при этом зарплата меньше на треть + она совершенно бесплатно выполняет необходимый бытовой труд, а мужчина дорабатывает сверхурочно все недоплаченное женщине. Экономическая выгода на лицо.

А почему бы не дать возможность мужчине бытьтем самым добытчиком, при этом его мед.страховка запросто может быть гарантией мед.помощи всей семье, а болеющие дети - ну, да, у каждого ребенка должен настать период наработки иммунитета, когда болячки случаются кадую неделю - через это надо пройти, и куда лучше, если маме в этот период не нужно бежать на работу, а можно спокойно состредоточиться на детях, их здоровье, и детям так лучше...
Цитата(zeroa6m @ 2.6.2011, 14:02) *
И еще, хочу сказать, что загоняя женщин в дом, навязывая обслуживающую функцию, мы снижаем и их кругозор и лишаем идеалов. Где уж тут Ленину с его указанием срочно печатать женские журналы. Он знал, что курицы не родят орлов, и ему клуши не нужны были. А вот сегодняшним мужчинам, как мне кажется, иногда удобны. Ну что ж, их активно поддержат:

А почему считается, что женщину в дом надо загонять? И почему предполагается, что женщина, выполняющая работу жены, матери и хозяйки дома обязательно должна поглупеть и перестать интересоваться чем-то, кроме покупок? Откуда эти стереотипы? У меня в знакомых не менее 5 таких женщин, у каждой от 3 до 5 детей, и ни одну из них ну никак нельзя назвать глупыми курицами. А уж дети... Очень заметно, что этими детьми занимались, что у родителей, и прежде всего у матери, было время, чтобы детей понять, выслушать, поймать моменты, когда необходимо срочное педагогическое вмешательство...
Нет, я решительно не могу согласиться с Вами. Стереотипное мышление существенно обедняет кургозор и не соответствует реальности. А не понимая реальности, сложно добиться желаемых целей. Так что, ведя борьбу за... , но исходя из неверных предпосылок, движение феминисток вряд ли придет к таким результатам, которые им самим понравятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zeroa6m
сообщение 2.6.2011, 23:46
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4215



Воспитание детей, уход за престарелыми и домашнее хозяйство - это общественно полезный труд, выполняется преимущественно женщинами, при этом труд неоплачиваемый, зачастую непризнаваемый окружающими. Одной из целью феминисток ставится, кстати, признание этой деятельности наравне с продуктивным трудом. Иначе будет существовать зависимость от мужа в материальном, как минимум, плане, а в случае потери кормильца, разрушения семьи, даже в дальнейшем, при наступлении пенсионного возраста, женщины, занимавшиеся преимущественно домашним трудом и детьми окажутся особенно в уязвимом положении. У женщины должны существовать возможности реализации в выбранной сфере, и право на этот выбор должно признаваться обществом.
Если выбранная вами сфера самореализации совпадает с предписываемым женскому полу поведением, то проблем у вас, кроме как наличия назойливых феминисток быть вроде бы не должно, верно?


--------------------
Уважаемая zeroa6m, читаю ваши сообщения и силюсь понять, с какой "планеты" вы к нам прилетели. © Клим Климыч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 2.6.2011, 23:47
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(Кот @ 2.6.2011, 12:14) *
Вы путаете, мягкое с тёплым. Перечитайте мой пост.
Не считаю "ценности", направленные на разрушение, традиционного института семьи, ценностями, это инородный, если хотите социальный вирус в 1й степени, не говоря опять про фин. аспект во 2й.

А Вы в курсе, что институт семьи это весьма динамично развивающаяся штука, говорить о консерватизме которой может только тот, кто не в курсе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 2.6.2011, 23:58
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(zeroa6m @ 2.6.2011, 23:46) *
Воспитание детей, уход за престарелыми и домашнее хозяйство - это общественно полезный труд, выполняется преимущественно женщинами, при этом труд неоплачиваемый, зачастую непризнаваемый окружающими. Одной из целью феминисток ставится, кстати, признание этой деятельности наравне с продуктивным трудом. Иначе будет существовать зависимость от мужа в материальном, как минимум, плане, а в случае потери кормильца, разрушения семьи, даже в дальнейшем, при наступлении пенсионного возраста, женщины, занимавшиеся преимущественно домашним трудом и детьми окажутся особенно в уязвимом положении. У женщины должны существовать возможности реализации в выбранной сфере, и право на этот выбор должно признаваться обществом.
Если выбранная вами сфера самореализации совпадает с предписываемым женскому полу поведением, то проблем у вас, кроме как наличия назойливых феминисток быть вроде бы не должно, верно?

Вкратце: феминистки это сторонницы матриархата, предполагающего бытовое рабство мужчины точно так же, как нынешний патриархат предполагает бытовое рабство женщины. Как видим, проблема не может быть решена к равному удовлетворению желания свободы обеими полами до тех пор, пока существует это самое бытовое рабство.

А для его преодоления существует только один путь, и общество уже идет по нему: превратить бытовые занятия в общественный труд. Уже существуют детские ясли-сады для общественного воспитания детей; уже существуют фирмы по уборке жилищ; уже существуют прачечные; уже существуют столовые и отделы готовой кулинарии. Все это, без сомнения, освобождает женщину от бытового рабства, освобождает для реально общественно-полезного ее труда наравне с мужчиной.

Что сдерживает это освобождение женщины без закабаления при этом мужчины?

Сдерживает только то, что все вышеперечисленные предприятия по оказанию бытовых услуг работают по-капиталистически - есть прибыль владельцу, значит, работают; нет прибыли владельцу - не работают. Отсюда же, из требования капиталистической рентабельности, и достаточно высокие цены, делающие услуги этих фирм недоступными большинству трудящихся (в том числе и тем, что для семьи трудящихся оказывается экономически выгоднее, "рентабельнее" держать в бытовом рабстве кого-то из семьи, не жену, так свекровь или тещу).

С переходом на социалистическую систему работы на удовлетворение потребностей общества (с обменом по количеству труда, а не по ценам) освобождение от бытового рабства получает мощнейший импульс.

Посмотрите плакаты СССР времен Сталина, там очень наглядно описано все, о чем я тут рассказал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zeroa6m
сообщение 3.6.2011, 0:13
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4215



Цитата(Хрисанов @ 3.6.2011, 0:58) *
Вкратце: феминистки это сторонницы матриархата, предполагающего бытовое рабство мужчины точно так же, как нынешний патриархат предполагает бытовое рабство женщины.

Слишком примитивный стереотип для такого отличного и четко изложенного мнения. Но вы коснулись только одной стороны проблемы. Другой являются гендерные стереотипы и поведенческие нормы в обществе.


--------------------
Уважаемая zeroa6m, читаю ваши сообщения и силюсь понять, с какой "планеты" вы к нам прилетели. © Клим Климыч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:26