Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
надлом или обскурация
Lamanchskijj
сообщение 28.7.2010, 11:15
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(наталья гончарова @ 28.7.2010, 6:43) *
Первое- совершенно определённо хочу заявить- НИКАКОГО ГЛУМЛЕНИЯ И СТЁБА НАД ГУМИЛЁВЫМ НЕ БЫЛО И НЕТ .прошу это запомнить.
Второе- если многие люди могут сказать про себя : я - интеллигент в 4-ом поколении (а такое можно услышать нередко), значит, интеллигенция- определённо- субъэтнос.
Третье- а почему я должна перестать бояться Китая? Что, если я перестану бояться, то Китай на нас не нападёт? И кто вам сказал, что остриё удара будет направлено на Ближний Восток? Дэн Сяо Пин? А может, оно будет направлено на самого слабого, т.е. на нас?
Четвёртое- а вот вопрос- почему при РФии мы не размножаемся- хороший вопрос. Н.Г.


1.Отлично, что не было ни глума, ни стёба, значит мне показалось.

2.Многие говорят, что они военные во 2-м или 5-м поколении. Так что с того. Профессиональные военные - офицеры те же являются субэтносом? Чепуха. Военные - консорция. ОНИ РАБОТАЮТ ЗА ДЕНЬГИ. Интеллигенция - тоже. Вот казачество - это субэтнос. Только не нынешние ряженные. А те которые и пахали, и в походы ходили. И ничего за это не просили. И волжане - субэтнос в русском этносе. И севрюки - субэтнос. А Русские - этнос. Украинцы - этнос. Белорусы - этнос. И татары - этнос.
Пожалуйста не путайте - субэтносы, этносы и консорции.

3.Если хотите бояться китайской угрозы - бойтесь. Дэн, правда, здесь не при чём.

4.На вопрос - почему перестали размножаться при РФ - я кажется дал ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 28.7.2010, 12:17
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Н.Г.!

Чтобы вам проще было разбираться в этнической иерархии постройте лестницу приоритетов.

Например.
Я - человек из семьи таких-то, наш клан тако-то - 1 уровень - конвиксия.
Я - интеллигент, или военный, или даже чиновник - 2 уровень - консорция.
Я - представитель казачества, поморов, сибиряков, уральцев - 3 уровень - субэтнос.
Я - по происхождению русский, украинец и т.д. - 4 уровень - этнос.
Я - продолжаю воспринимать себя советским человеком или уже почуствовал свою державную великорусскость - 5 уровень - суперэтнический.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наталья гончаров...
сообщение 29.7.2010, 6:32
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 1548



Уже в застойные времена средняя русская семья была 2-детной. Помните энаменитый девиз: не хотим пложить нищету? Так он из застойных времён. Между тем, ещё Сталин говорил:" А, бабы ещё нарожают!" Т.е. в довоенные годы рождаемость была на высоте.
Говорят, для простого воспроизводства населения нужно 2,2 ребёнка на одну женщину. Это только в следующем поколении. А если учесть, что из них не все смогут иметь детей, кто0то эмигрирует, кто-то умрёт раньше, кто0то заболеет, у кого-то дети будут больны и пр.- то на семью нужно не менее 3 детей для простого воспроизводства в 3-ем поколении. У нас такого количества явно не было- но "выручала" статистика, учитывающая детей Средней Азии и Кавказа, поэтому мы могли делать вид, что всё в порядке. После отделения республик Средней Азии это и вылезло.
Так что вопрос следует ставить так: почему после войны мы стали вымирающей нацией? Почему мы вымирали в благоденственные брежневские времена? Н.Г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 29.7.2010, 13:30
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(наталья гончарова @ 29.7.2010, 7:32) *
Уже в застойные времена средняя русская семья была 2-детной. Помните энаменитый девиз: не хотим пложить нищету? Так он из застойных времён. Между тем, ещё Сталин говорил:" А, бабы ещё нарожают!" Т.е. в довоенные годы рождаемость была на высоте.
Говорят, для простого воспроизводства населения нужно 2,2 ребёнка на одну женщину. Это только в следующем поколении. А если учесть, что из них не все смогут иметь детей, кто0то эмигрирует, кто-то умрёт раньше, кто0то заболеет, у кого-то дети будут больны и пр.- то на семью нужно не менее 3 детей для простого воспроизводства в 3-ем поколении. У нас такого количества явно не было- но "выручала" статистика, учитывающая детей Средней Азии и Кавказа, поэтому мы могли делать вид, что всё в порядке. После отделения республик Средней Азии это и вылезло.
Так что вопрос следует ставить так: почему после войны мы стали вымирающей нацией? Почему мы вымирали в благоденственные брежневские времена? Н.Г.


Воистину, вас гончаровская логика - назло всему с врагами мужа буду флиртовать, а убьют супруга - буду горевать. Это о коллизии треугольника Пушкин-Натали-Дантес.

В вашем случае это выглядит следующим образом - уже в застойные времена было мало детей - потому что после войны мы стали вымирающей нацией - но во всём виноват сталин, который говорил, что бабы ещё нарожают.

1.После войны русские не стали вымирающей нацией. Численность населения достаточно быстро увеличилась.

2.Да, в застойные времена были демографические провалы. Единственный крупный пришёлся на 1966-1979 годы. В эти годы родилось очень мало мальчиков. Причина - сокращение общего числа рождаемости в годы войны. Но уже с 1970 года демографическая ситуация нормализовалась. К тому же провал в рождаемости не был катастрофичным. Вопрос - когда началась катастрофа?

3.Пожалуйте - развёрнуто-статистический ответ.

В 1990 году в РСФСР имелось 87,9 тыс. детских дошкольных учреждений (47, тыс. в городах, 40,6 тыс. в сельской местности).
В них находилось 9 млн. детей. ДЕВЯТЬ МИЛЛИОНОВ.
В 1990 году только 66% детишек посещали ясли. Многих детишек оставляли дома - т.к. у родителей была возможность содержать и воспитывать детей в домашних условиях. То есть реально детишек было больше 9 миллионов.

В 1995 году, после ГАЙДАРО-ЧУБАЙСОВЫХ РЕФОРМ, число детских дошкольных учреждений сократилось до 68,7 тыс., т.е. снизилось на 22%.
В них находилось 5,1 млн. детишек. Чуть больше ПЯТИ МИЛЛИОНОВ. Причём, общее количество детей, посещавших учреждения, выросло до 85%. Мамы вынуждены были работать, чтобы кормить своих детей. Поэтому увеличилось общее количество детей отдаваемых в дошкольные учреждения.

Итак, всего за одну демократо-капиталистическую пятилетку число родившихся детей в стране сократилось почти на 50%.
Этот демографический провал вылез сегодня. Когда уже даже Караулов орёт "Караул". Мальчиков всего 3,5 млн. Через 20 лет - страну не удержим.

Уверяю вас - Сталин с Брежневым в этом ГЕНОЦИДЕ совсем не виноваты.
Ответственность за этот ГЕНОЦИД и УНИЧТОЖЕНИЕ будущего страны несут совсем другие господа, либерал-демократического толка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 29.7.2010, 15:06
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(Lamanchskijj @ 29.7.2010, 14:30) *
Воистину, вас гончаровская логика - назло всему с врагами мужа буду флиртовать, а убьют супруга - буду горевать. Это о коллизии треугольника Пушкин-Натали-Дантес.

В вашем случае это выглядит следующим образом - уже в застойные времена было мало детей - потому что после войны мы стали вымирающей нацией - но во всём виноват сталин, который говорил, что бабы ещё нарожают.

Вот и вы заметили. Вы ещё почитайте ветку о пенсиях. Там эта логика кругом.

PS. Ни Сталин, ни Жуков такого не говорили.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наталья гончаров...
сообщение 30.7.2010, 6:48
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 1548



Статистика у нас очень лукава, специально призвана наводить тень на плетень. Рождаемость надо считать ПОКОЛЕНИЯМИ, а не пятилетками, годами или даже месяцами, как это делают сейчас. Самый объективный показатель сейчас- это число детей на женщину детородного возраста, т.е. с 17 до 42 лет , а это как раз 25 лет, а именно - 1 поколение. Когда у вас спрашивают- сколько у вас детей , вы отвечаете: 1, или 2, или 3, а не распределяете же их по годам. Поэтому, согласно нашей статистике, у нас следует один бэби-бум за другим, число же наше неуклонно снижается. И поэтому я выделяю- послевоенное поколение, брежневское, и- постперестроечное. С послевоенным вроде бы понятно- мужчин не было, был голод, разруха. И несмотря на это, население восстановило свою численность. А вот поколение брежневское было уже 2-детным, несмотря на тепличные условия. Постперестроечное пошло дальше- стало однодетным, и эта тенденция так и сохраняется. И началась она именно в брежневские времена.
Тогда повторю вопрос: почему рождаеиость брежневского поколения была ниже уровня простого воспроизводства( а уж про теперешнее и вы со мной согласны.)?
Вы также согласны со мной и в том, что уже в ближайшие 20 лет мы страну не удержим. Тогда почему вы наше время называете инерцией? У инерции, по Гумилёву, срок длинный- ок. 600 лет, а вот оьскурация как раз коротка. И откуда у вас такая радость, что наконец мы можем жить на ренту? Что, вы рассчитываете прожить не более 20 лет, а после нас хоть потоп? Н.Г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 31.7.2010, 4:30
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(наталья гончарова @ 30.7.2010, 6:48) *
1.А вот поколение брежневское было уже 2-детным, несмотря на тепличные условия. Постперестроечное пошло дальше- стало однодетным, и эта тенденция так и сохраняется. И началась она именно в брежневские времена.

2.Тогда повторю вопрос: почему рождаеиость брежневского поколения была ниже уровня простого воспроизводства( а уж про теперешнее и вы со мной согласны.)?

3.Вы также согласны со мной и в том, что уже в ближайшие 20 лет мы страну не удержим. Тогда почему вы наше время называете инерцией? У инерции, по Гумилёву, срок длинный- ок. 600 лет, а вот оьскурация как раз коротка.

4.И откуда у вас такая радость, что наконец мы можем жить на ренту? Что, вы рассчитываете прожить не более 20 лет, а после нас хоть потоп? Н.Г.


1. Ничего не понял - брежневское пооление было двудутным или оно было однодетным. Я - человек, родившийся в брежневское время. Почти все мои друзья-одногодки имели братишек или сестричек. Вывод, основанный на личных наблюдениях - в брежневское СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ время в большинстве семей было по двое деток. Теперь и одного ребёночка во множестве семей не наблюдается. Так теперешнее время КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ. Содержать и ростить деток дорого.

2.Повторяю для гончаровых. Рождаемость брежневского периода была на уровне нормального воспроизводства. Наблюдался прирост численности русского населения. Да, он не был таким высоким как в Средней Азии и в Закавказье. Но тенденция роста была на лицо.

3.Ни с вами, ни с Карауловым я не согласен. Я согласен со своим разумом, который говорит мне, что через 20 лет Россию ждут очень серьёзные трудности - с пенсиями, с трудовой силой, с комплектованием армии и т.д. Как перенесёт их страна и сможет ли она их вообще перенести - поживём увидим.

Что касаемо инерции - я вам уже сказал, что инерция может длится долго, но срок её зависит от внешних смещений, воздействующих на этнос и от наличия в этносе управляющей или нетранспореннтной антисистемы. Если на инерционный этнос оказывают очень сильное воздействие внешние факторы (засуха, землетрясение, война, эпидемие). Или в недрах этноса находится АНТИСИСТЕМА, которая делает всё, чтобы уничтожить этнос (показывает по телеку порнуху, постоянно трясёт этнос реформами, всячески пугает этнос политической или экономической нестабильностью, навязывает стереотипы поведения или Идеалы, чуждые этносу, Лжёт и Изголяется над здравым смыслом и т.д.), то такой этнос несмотря на отпущенный природой срок инерции ГИБНЕТ. Инерция и сама жизнь этноса прекращается РАНЬШЕ СРОКА. Опустевшую экологическую нишу занимают соседи. Что тут непонятного. Инерция может не состояться из-за множества причин.

На мой взгляд сокращение числа рождаемости в русских семьях сопряжено с тем, что русскому этносу не нравится навязываемый властью либеральный капитализм с его неопределённостью и континуальным рыночным сумасшествием - недовольство русских выливается в сокращение числа рождаемости. Очень многие мои друзья, которые не имеют детей говорят, а зачем их рожать - НА МУЧЕНИЯ, ВЕДЬ ИМ УЖЕ НЧЕГО НЕ СВЕТИТ, ТОЛЬКО КРОХИ С БАРСКОГО СТОЛА НОВО-РУССКОГО ХАМА!

4.Я совсем не рад тому, что теперь можно жить на ренту. Я не живу на ренту, я не Роман Абрамович и не Владимир Потанин.
И последнее, если мне удасться прожить ещё 20 лет - буду просто счастлив. А что и как там будет после меня - пусть будут решать те, кто придёт после меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наталья гончаров...
сообщение 31.7.2010, 6:34
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 1548



Я рада, что вы согласны с моим делением на поколения. Это сразу вносит какую-то ясность, не правда ли? По поводу брежневского поколения- у нас данные на уровне ощущений. Я знавала только 2-детные семьи, причём и среди интеллигенции, и среди рабочих. Никакой классовой разницы. Тенденция к самооограничению рождаемости уже была. Поговорка " не хотим плодить нищету"- из тех, застойных времён. И по абортам мы были на первом месте в мире. А так как для простого воспроизводства населения нужно не менее 3 детей на семью- на каждую!- то мы явно не дотягивали и до простого воспроизводства. Если бы у вас были данные о числе детей на женщину детородного возраста в брежневские времена- можно было бы сказать точнее.
А "тихая сексуальная революция", по моим наблюдениям, началась уже в середине 80-ых (т.е. ровно через поколение после введения пенсии), когда ещё не было никакой порнухи по телевизору. Так что и её причина какая-то внутренняя, а не внешняя.
Да, по моим наблюдениям, и вымирание , и разврат, начались уже в сытые, спокойные брежневские времена. Так в чём же причина зтого? Н.Г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 31.7.2010, 14:15
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(наталья гончарова @ 31.7.2010, 7:34) *
Я рада, что вы согласны с моим делением на поколения. Это сразу вносит какую-то ясность, не правда ли? По поводу брежневского поколения- у нас данные на уровне ощущений. Я знавала только 2-детные семьи, причём и среди интеллигенции, и среди рабочих. Никакой классовой разницы. Тенденция к самооограничению рождаемости уже была. Поговорка " не хотим плодить нищету"- из тех, застойных времён. И по абортам мы были на первом месте в мире. А так как для простого воспроизводства населения нужно не менее 3 детей на семью- на каждую!- то мы явно не дотягивали и до простого воспроизводства. Если бы у вас были данные о числе детей на женщину детородного возраста в брежневские времена- можно было бы сказать точнее.
А "тихая сексуальная революция", по моим наблюдениям, началась уже в середине 80-ых (т.е. ровно через поколение после введения пенсии), когда ещё не было никакой порнухи по телевизору. Так что и её причина какая-то внутренняя, а не внешняя.
Да, по моим наблюдениям, и вымирание , и разврат, начались уже в сытые, спокойные брежневские времена. Так в чём же причина зтого? Н.Г.


Строгих данных о рождаемости у меня нет.

Но и ваше деление на поколения ничего не проясняет. Прежде всего, как считать поколения. Поколение это - все люди родившиеся за 25-ти или за 10-летний период?

То что вы называете тенденцией к само-ограничению рождаемости - скорее всего, является следствием изменения стереотипа поведения этноса, перешедшего из одной фазы в другую. В нашем случае, вошедшего в инерционную фазу.
Если следовать логике гумилёвской теории этногенеза, то начавший хождение, ставший слышимым и зафиксированный сознанием современников в конце 70-х, начале 80-х лозунг "нет нищете - прекращаем размножатся", хорошое пример межфазового перехода.

Далее. Первая фаза "тихой сексреволюции" в СССР пришлась на середину 70-х. И была связана с распространением в молодёжной среде "битломании". Именно тогда впервые прозвучал призыв Make love, но без последствий (в виде детишек). Первая ЦВЕТНАЯ (подчёркиваю) порнуха появилась на рубеже 70-80-х. По крайней мере, именно тогда я узнал о существовании Playboy-я. Чёрнобелые фотки голых тёток, распространялись в стране всегда. Даже в "тоталитарное" rolleyes.gif сталинское время. Это самое "тоталитарное" время с точки зрения этногенеза - Пик фазы НАДЛОМА.

То что вы называете вымиранием и развратом брежневского времени - прелюдия к Содому и Гоморре. Но не сам Содом. Содом нельзя было остановить. Но его торжество не могло наступить так скоро, если бы хотя бы продолжали сохраняться внешние ограничители. В советском случае эти социально-идеологические ограничители были снесены ОДНОМОМЕНТНО. Причём, проходило это ТАК, если помните. Вчера по телеку показывают "Юность Максима" и "Ленин в Октябре", а сегодня и теперь всегда начинают беседы с сексологом Коном. который начинает убеждать народ в прелестях нетрадиционных форм любви-с.

Вы ищете внутренние причины содомитского разврата, начавшегося в инерционную брежневскую эпоху, связанную с отменой коммунизма. Почитайте "бессмертные" труды маркиза де Сада. Он тоже описывает разврат во Франции, вошедшей в инерционную фазу. Кстати, Французская буржуазная революция началась в стране в фазе обскурации. Что позволило несколько оттянуть конец природнорй гибель французского этноса.

В этом французам повезло больше, чем русским. Русский этнос затянули в революцию в самое неподходящее время. В самом начале фазы инерции. Которая должна была создать предпосылки для обскурации. И как следствие для проведения на русской почве перворота, возможно, по "французскому буржуаз-революционному" образцу. Или по "немецкому". Без разницы. Всякий плод, прежде чем упасть - должен созреть. К сожалению, советские руководители хотели только одного - жрать и интриговать. В итоге, похоже, они погубили народ, который их породил. Возможно, ДО СРОКА оборвали пульс русского этногенеза.

В инерционной фазе жизни этноса - всякий, кто начинает РЕВОЛЮЦИИ - либо дурак, либо НЕГАТИВИСТ и человеконенавистник, который подсознательно вожделеет СМЕРТИ - своей, своего окружения и доверившихся ему людей. То есть Антисистемщик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наталья гончаров...
сообщение 2.8.2010, 6:39
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 1548



Да, многие не понимают, что такое поколение и даже отрицают самоё их существование. Ведь люди рождаются непрерывно, и одно поколение плавно перетекает в другое, и как же их отличить? Но, если присмотреться, люди одного поколения всё де отличаются от другого. Математического определения нет, всё опять на уровне ощущений. Так что такое поколение?
Поколение- это слой людей примерно одного возраста, сформировавших свою личность и устремления ПОД ВЛИЯНИЕМ какого-то крупного СОБЫТИЯ, например, начала или окончания войны, какой-то реформы, отмены крепостного права, и т.п. Оно вступает в жизнь примерно через 25 лет после этого события, и срок его активной деятельности- 25 лет. Т.о., брежневское поколение- это рождённые в 30-е 50-е, т.е. в годы жутких репрессий и войн. Не удивительно, что их идеалом было спокойствие. И в брехневские времена, которые и длились ок. 25 лет, они осуществляли свой идеал. Когда они стали сходить, вот и грянула перестройка.
На смену им пришло поколение, рождённое в брежневские времена, т.е. под знаком сытости, безопасности и пенсии. Т.к. сексуальная революция- дело молодое, то и начали они рано- предположим, в начале 80-ых. Продолжили отказом служить в армии- дескать, не помню, когда задолжал, потом отказом "работать за гроши"- они, якобы стоят больше, и , конечно, отказом жениться и иметь детей- это, якобы, признак глупости. Их деятельность мы и наблюдаем сейчас.
Скоро, лет через 5 должно прийти и следующее поколение. Как вы думаете, каким оно может быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 2.8.2010, 9:32
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(наталья гончарова @ 31.7.2010, 7:34) *
... Поговорка " не хотим плодить нищету"- из тех, застойных времён. ...
может кто-то этот лозунг и употреблял тогда сидя на кухне, но в жизни он не имел почву... а сейчас он просто внедрён в голову обывателю, начиная с яслей.
Не надо к брежневским временам примешивать демократическую лабуду конца 80-х.


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 2.8.2010, 9:33
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(наталья гончарова @ 2.8.2010, 7:39) *
.... брежневское поколение- это рождённые в 30-е 50-е, т.е. в годы жутких репрессий . ....
о каких репрессиях речь?


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 2.8.2010, 9:37
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(наталья гончарова @ 2.8.2010, 7:39) *
..... Скоро, лет через 5 должно прийти и следующее поколение. Как вы думаете, каким оно может быть?
Поколение будет таким, каким его воспитали родители и учителя ... то есть те кто сам воспитан был на лозунгах: "Наши деды были дураками, потому что строили не правильное общество" ... так же и новое поколение будет идти с этими же лозунгами ... судя по полемике "гочарову" или "гончарова" это устраивает?


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наталья гончаров...
сообщение 3.8.2010, 6:03
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 1548



ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ
Почему мы считаем, что живём во времена инерции?
ИНЕРЦИЯ КОНЕЦ ИНЕРЦИИ(начало обскурации)
1. Длительность ок. 600 лет Кратковременность(до 100 лет)
2.Приобретение новых территорий Потеря территорий
3.Монолитность нации Распад нации
4.Сложность национальной структуры, т.е. Упрощение структуры, размывание субъ-
множество субъэтносов этносов
5.Психологический императив: Психологический императив:» Хоть час, да
« всяк сверчок знай свой шесток» мой», или « после нас хоть потоп»
6.Усиление роли государства Государство не выполняет роли защиты гра-
ждан, но при этом лезет в частную жизнь
7.Очень стабильный период, вероятность Крайне нестабильный период, смерть нации
смерти нации очень низка не за горами
8.Просвещение, расцвет наук и В искусстве преобладают бессмысленные
искусств формы, в науке- переводы и компиляции
9.Склонность к неограниченному Низкая рождаемость, вымирание
размножению
10. Воровство и взяточничество огромны
11. Народ живёт на заработанное Щедрые раздачи хлеба, денег и зрелищ
Так в каком же времени мы живём? Всякому непредвзятому человеку ясно, что это уже обскурация. Почему же мы тешим себя надеждой, что это , дескать, началась инерция? Вероятно, вводит в заблуждение само слово «инерция». Ведь есть понятие « жить по инерции», т.е. жить в доставшейся в наследство квартирке, ничего не делать, продавать вещи из этой квартирки или сдавать комнату, а когда всё потрачено, « достойно умереть» где-нибудь на помойке. Так это как раз образ жизни обскуранта! Так-то мы все и живём. Чем не инерция?
Вероятно, Гумилёв и дал такое название, чтобы ввести вас в заблуждение. Иначе он не смог бы напечатать ни строчки.
Есть ли выход из обскурации? Сам Гумилёв даёт ответ- вскользь, незаметно. Он пишет:» Срок жизни нации можно продлить, если убрать из нации всех субпассионариев( Я для ясности называю их обскурантами, потому что в слове субпассионарий присутствует слово пассионарий, что запутывает дело). Но кто же решится на подобную вивисекцию?» А почему бы и нет? Вовсе незачем резать им всем горло. Достаточно создать условия, при которых невозможно « жить по инерции». Вот этого мы все и боимся. Что нельзя будет просто продавать вещи, сдавать комнатку, и получать пенсии и пособия- а ведь мы так к этому привыкли, так хорошо устроились.
Интересная вещь- я предложила создать картинную галерею обскурантов- и до сих пор ни одного портрета! Может даже создаться впечатление, что мы живём во времена какого-то пассионарного подъёма- ни у кого нет ни одного знакомого обскуранта! А может, наоборот? Если начать эту картинную галерею, то туда попадут 80% ваших знакомых, остроумных молодых людей? А может- о, ужас- вы и сами такой остроумный молодой человек? ( или не очень молодой). Н.Г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наталья гончаров...
сообщение 3.8.2010, 6:08
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 1548



зы у меня текст ИНЕРЦИЯ- ИНЕРЦИЯ( начало обскурации) был в виде таблицы, но припересылке превратился в простой текст. Извиняюсь и прошу считать таблицей Н.Г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 3.8.2010, 7:09
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(наталья гончарова @ 3.8.2010, 7:08) *
зы у меня текст ИНЕРЦИЯ- ИНЕРЦИЯ( начало обскурации) был в виде таблицы, но припересылке превратился в простой текст. Извиняюсь и прошу считать таблицей Н.Г.

1... Поговорка " не хотим плодить нищету"- из тех, застойных времён. ...
2.... брежневское поколение- это рождённые в 30-е 50-е, т.е. в годы жутких репрессий . ....
3..... Скоро, лет через 5 должно прийти и следующее поколение. Как вы думаете, каким оно может быть?
это всё пустозвонство ... идея качества в детях - это навязанная идея от либералов=демократов ... и всё это перекликается с тем, что я уже написал выше, но могу повторить:
1. Может кто-то этот лозунг и употреблял тогда сидя на кухне, но в жизни он не имел почву... а сейчас он просто внедрён в голову обывателю, начиная с яслей.
Не надо к брежневским временам примешивать демократическую лабуду конца 80-х.
2. О каких репрессиях речь?
3. Поколение будет таким, каким его воспитали родители и учителя ... то есть те кто сам воспитан был на лозунгах: "Наши деды были дураками, потому что строили не правильное общество" ... так же и новое поколение будет идти с этими же лозунгами ... судя по полемике "гочарову" или "гончарова" это устраивает.


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наталья гончаров...
сообщение 4.8.2010, 6:54
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 1548



Речь идёт о знаменитых сталинских репрессиях, о ежовщине, о 37 годе и т.д.
Вопрос Спекуля и говорит о том, что подросло уже поколение, которое ничего не помнит. По Гумилёву- " забвение, потеря императивов".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 4.8.2010, 18:33
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(наталья гончарова @ 4.8.2010, 7:54) *
Речь идёт о знаменитых сталинских репрессиях, о ежовщине, о 37 годе и т.д.
Вопрос Спекуля и говорит о том, что подросло уже поколение, которое ничего не помнит. По Гумилёву- " забвение, потеря императивов".
А чем же знамениты, кто это сказал? С чего они начались? По моему несколько провокаторов крикнули "репрессии!!" и остальные повторили не думая ... Я от стариков несколько другое помню, да и родители у меня тогда жили и тоже рассказывали. Мне не понятно почему, как в передаче "Суд времени", не было оговорено о том откуда цифры погибших миллионов при коллективизации ... есть ли право доверять этим ньюисторикам? Пример их вранья - ситуация с КАтынью. Предпологаю и имею основание, что разговоры о не правомочности суда над троцкистами такая же "утка" с Запада, которую в 70-х гнали через голос америки, бибиси, и прочие свободы ... Знакомы эти передачки?
Пока разберёмся с этим вопросом. а потом с остальными 2-ми вопросами. wink.gif Годиться?


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 4.8.2010, 22:33
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(наталья гончарова @ 2.8.2010, 7:39) *
Да, многие не понимают, что такое поколение и даже отрицают самоё их существование.
Поколение- это слой людей примерно одного возраста, сформировавших свою личность и устремления ПОД ВЛИЯНИЕМ какого-то крупного СОБЫТИЯ, Оно вступает в жизнь примерно через 25 лет после этого события, и срок его активной деятельности- 25 лет. Т.о., брежневское поколение- это рождённые в 30-е 50-е, т.е. в годы жутких репрессий и войн.
Скоро, лет через 5 должно прийти и следующее поколение. Как вы думаете, каким оно может быть?


Поколение - это люди, сформировавшиеся в одну культурно-историческую эпоху.
Чаще всего, поколение ВСТУПАЕТ В АКТИВНУЮ ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ к 30-35 годам после своего рождения. Когда представители этого поколения начинают занимать определённые социальные позиции. Занимать определённые социально-управленческие ниши.

Люди, жившие и творившие в брежневское время - это поколение родившееся с 1926-го по 1935 годы. Ельцин - 1931 года рождения. Горбачёв - 1929 г.р. Шеварднадзе, Яковлев, Бовин, Зорин, Чередниченко, Евтушенко, Окуджава и прочая разная - все родом из сталинского СССР. Перестрока - ненависть этих людей-негативистов к своему прошлому. К своему ДЕТСТВУ, наконец. Это люди с ЧЁРНЫМ мировозрением. Подобные особи могут выигрывать сражения, НО ОДЕРЖАТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ПОБЕДЫ - НЕ В СОСТОЯНИИ. Для того, чтобы победить нужен СВЕТ и РАДОСТЬ, а не ТЬМА в сознании.

Вообще-то, у всех нормальных людей - детство самый светлый период жизни. Я много разговаривал с людьми, родившимися в 26-35-м гг. Но несмотря на все сложности жизни, эти мои респонденты отмечали, что в их детстве (а оно выпало на войну) было много трудного, но и много счастья. Один дедок рассказывал мне о своём военном детстве вот так: "Достанешь бывало подшипники (это было очень сложно во время войны), сделаешь тачку-самокатку, разгонишься на ней с горочки - и ты на седьмом небе от счастья". И покоя эти люди совершенно не хотели. Они самое беспокойное и самое справедливое поколение - те, кто отстроил страну после войны, те кто поднял Целину, те кто запустил Юрку в космос, те кто отправил луноходу, те кто сделал первый атомный ледокол, те кто создал ракетно-ядерный щит, те кто поднял советскую страну на неведанную дотоле для России высоту.

Но увы и ах. Их же современники из ЦК КПСС и КГБ СССР - совершенно другие особи. Эти лютой ненавистью ненавидели всё и вся. Ведь если только задуматься о том, что они куховарили (я о перестроечном проекте) - это же обыкновенный ЗАГОВОР. А заговор не может быть по определению нормальным занятием. Для заговоара нужны люди с НЕГАТИВИСТСКИМ мироощущением, как минимум. Для заговоров нужны люди, снедаемые завистью и злостью. Таких издревле называют БЕСНОВАТЫЕ. Ладно, хрен с ними. Биологически повыздыхают, аки псы смердячие. жаль, что много горя они причинили огромному количеству безвинных людей.

Что пренесёт новая генерация - затрудняюсь сказать. Не знаю, а болтать в пустую - не намерен.
Вижу только, что ребята эти пустые. Их замечательно обработали манипуляционными и иными технологиями. Им промыли мозги в школе и ВУЗах. Их не научили отличать Добро от Зла.
Понимаю также, что им в этом мире чистогана и наживы уже ничего не светит. Если они не научатся отнимать. Рвать уже чужое эубами.
Хорошо это или плохо - не знаю. Так как рвать - сам не обучен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 4.8.2010, 23:29
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(наталья гончарова @ 4.8.2010, 7:54) *
Речь идёт о знаменитых сталинских репрессиях, о ежовщине, о 37 годе и т.д.
Вопрос Спекуля и говорит о том, что подросло уже поколение, которое ничего не помнит. По Гумилёву- " забвение, потеря императивов".


Н.Г.

А ЧТО, собс-но, вы знаете о сталинских репрессиях???????? То что вам рассказал Рыбаков в своих "ДетЯх Арбата"????
А вообще, репрессии ли ЭТО????
Если репрессии, то против кого?????
Против бедных умных тухачевских-якиров-гамарников в 37-м????
Или против бедного трудового крестьянства в 29-м?????
Или против эсеров-савинковцев в 25-м????
Или против тамбовских мужиков и кронштадских матросов в 21-м????

О каком типе репрессий вы тужите, милая госпожа Гончарова!

И в состоянии ли вы осознать масштабы мировозренческой брорьбы, которая разворачивается в этносе, в обществе в целом в эпоху надлома?????
В состоянии ли вы сидя в своей уютной квартирке понять и осознать смысл Истории. И сделать это на основе жизненных наблюдений, а не исходя из заученных инсинуаций, почёрпнутых из рыбаковской белетристики????

Или вы всё ещё продолжаете жить в перестроечную эпоху. И ваше утлое, закомплексованное сознание продолжает играть с вами в прятки?????
Так откройте глазки, выйдите на улицу и посмотрите на бомжей, посмотрите на пенсионеров, роющихся в мусорных баках. Этих людей не было в СССР благодаря репрессиям 30-х. Не провели своевременно репрессии в брежневское время - и они - роющиеся и живущие в подвалах - появились. Поезжайте в Магнитогорск и посмотрите на комбинат, котороый был построен благодаря репрессиям 29-го. Поезжайте в Белгород. От этого города сколько-то там километров до границы с Украиной. Если бы не было репрессий 20-х, то уже в 1925-м это была бы граница РСФСР.

Вы вообще-то критически можете относиться к истории???? Я понимаю, что вас и вам подобных История ничему не учит! Но неужели вы думаете, что таких как вы много???? неужели вы думаете, что являетесь - интеллигенцией???? Не хочется вас обижать и давать ленинское определение этой консорции.
Вообще, вы так юна, не сведуща и наивна, г-жа Гончарова. Или вам платят за вашу наивность???????????????????????????????7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 13:45