Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ ПОРТАЛ, как форма эффективного взаимодействия народных масс, Коррупция - губительная гниль, которая съедает все, что народ создает.
Алексей Воронцов
сообщение 5.3.2011, 21:38
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Буду благодарен, если участники форума поделятся своими мнениями по поводу следующего предложения.

Думаю, что давно назрела необходимость в создании мощного, общероссийского антикоррупционного портала. Это не очень уж сложная задача в смысле технического решения и даже организации активной генерации контента и обеспечения посещаемости. Все это я бы мог организовать самостоятельно, без особых проблем.

Главная проблема - качество группы людей, которые за ним будут стоять. Очевидно, что один человек не сможет обеспечить адекавтную работу, а случайные люди не могут включиться в такой ответственный процесс.

Потому решил рассказать здесь об этой идее. Если она понравится, программисты из форума новчиков обещали решить технические вопросы, а я - вопрос оплаты хостинга и запуска и небольшой финансовой поддержки, если понадобится.

Далее с удовольствием подарил бы этот портал, уже в рабочем состоянии, Центру Кургиняна.
Если, конечно, он захочет.

Думаю, что среди сотрудников центра и единомышленников, в том числе и участников данного форума найдется несколько человек, которые вполне в состоянии вести процесс корректно, без перегибов и крайностей.

Если Центру Кургиняна проект не понравится, но среди участников форума найдутся люди, которые захотят поддержать проект, можем подарить Общественной Палате, какому-то фонду или пускай самому Президенту...
Главное, чтобы эта преславутая борьба против коррупции началась.
Мне не сам факт обогощения разных проходимцев беспокоит в первую очередь, а то, что
ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ КЛЮЧЕВЫХ ПОСТОВ В ГОССТРУКТУРАХ ЛЮДИ ЗАНИМАЮТ ТОЛЬКО РАДИ КОРМУШКИ!
А это катастрофа, очень опасная для страны.

Теперь конкретно об идее портала и о принципах, на которых он мог бы опираться.

1. Идея.
Это будет портал, в котором присутствует несколько видов классификаторов:
1.1. тематический, включающий перечень разных сфер жизни общества - здравоохранение, образование, безопасность дорожного движения, муниципальная власть, лицензирование той или иной сферы ... и так далее... количество тем будет расти постоянно;
1.2. территориальный, с перечнем регионов страны, городов от 1000 тысяч человек и районов, охвачивая всю территорию России;
1.3. ведомственный, чтобы удерживалась линия конкретных ведомств, с коррупционными сотрудниками которых люди сталкиваются.
1.4. На сайте будут копиться информационные сообщения со всех других печатных, теле-радио и виртуальных источников обо всех событиях, связанных с коррупцией.

В результате каждый гражданин России мог бы в любой момент, как захочет, зайти в портал и написать:
а) о том, где ему пришлось столкнуться с коррупцией в последнее время,
б) отправить открытое письмо мэру своего города, губернатору, президенту России, другим самым высоким чинам. Список можно определить в процессе обсуждения.
в) получить юридическую консультацию от добровольцев-юристов о том, что делать с его конкретной ситуацией и как решить свою конкретную проблему.
г) внести свое предложение по изменению законов, правил, инструкций, местных, региональных или общероссийскийх, которые не соответствуют заявленным целям, мешают жить в соответствии со здравым смыслом и т.д.
д) привлечь внимание на коррупционные составляющие тех или иных законов и акцентировать внимание на слабые места этих законов.

2. Цель.
Перенаправить в конструктивное русло недовольство масс сегодняшней жизнью.
Использовать энергию этого не довольствия для избавления страны от такой опасной болезни, как коррупция. Потому что это из тех болезней, которые могут иметь летальный исход.

Никогда невозможно победить коррупцию руками чиновников. Это значило бы, что коррупционеры сами себя победили. Что смешно.

А если в этом процессе смогут участвовать несколько миллионов добровольцев, то вполне вероятно, что коррупционеры будут вынуждены как крысы выживать в самых темных подвалах и только изредка высовывая носики, дрожа со страху. smile.gif

Таким образом:
- удастся деструктивный рост напряженности в обществе снять,
- избежать опасных сценариев развития событий,
- избавить страну от такой убийственной болезни и тормоза на пути к развитию, как коррупция,
- занять большое количество людей чем-то полезным, объединяющим и интересным.

3. Принцип. Свет против тьмы.
Главный принцип - важно не наказание отдельного коррупционера и не борьба против личностей.

Важно создание такой ситуации, когда НИКТО НЕ СМОЖЕТ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ФАКТ КОРРУПЦИИ МОЖНО СКРЫТЬ.

Участие масс может обеспечить это. От любых руководителей ведомств и их подразделений легко можно будет потребовать или отставки или снижения коррупции. Потому что все будет налицо и все будет очевидно. Если 500 человек в каком-то городе пишут, что требуют деньги за выделение земли под строительство, значит ответственный за это не может оставаться на своей должности, если через месяц ситуация не изменится.
Если местные бандиты в дружбе с милиционерами поделили город и не дают бизнесменам жить без платы дани и об этом пишут сотни человек - значит местный начальни должен быть уволен, а новый - вряд ли возьмется за старое. и так далее.

Свет против тьмы. То есть, освещение с помощью новых информационных технологий тех аспектов и уголков жизни общества, где сейчас еще темно и потому процветает коррупция.

Для того, чтобы этот принцип работал, на сайте не должны появляться имена и фамилии личностей, которых обвиняют в коррупции. Никаких имен.
Потому что это не будет честно и не будет полезно. Только коррупционные ситуации и события. А имена - после расследований соответствующих структур, судебных решений и приговоров, когда сроки обжалования истекут.

Потому что иначе любого могут оговорить или очернить, оклеветать.

К этому я бы прибавил смягчение наказания при первом коррупционном факте. Так как при успешной работе вышеописанного механизма можно себе такое позволить - взять крупный штраф и не сажать в тюрьмы. Все равно человек - коррупционер будет знать, что нет смысла в новом коррупционном энтузиазме. Все будет раскрыто и наказание будет неизбежно.

Для начала обсуждения это все.

Оцениваю количество посетителей в день более 100 000. Это минимум.

Экономический эффект - неограниченный. smile.gif

Политический эффект - в политику больше не сунутся те, кто ищет кормушки.
А нормальные люди убедятся, что для них открывается поле деятельности и смогут занять места нынешних политиков, специалистов по прикарманиванию общественного имущества с помощью политических партий и государственных должностей.

Буду благодарен за комментарии, предложения, вопросы ...



Сообщение отредактировал Алексей Воронцов - 5.3.2011, 21:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 5.3.2011, 22:38
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Алексей, это хорошее дело, но...
Но здесь много "предлагателей-призывателей" (например, я). Если народ пойдёт за любым из них - будет здорово. Но...
Но если за всеми сразу, то не будет ничего.

Лично я предпочитаю помочь лидеру - Кургиняну, чем ещё 10 лет пробивать своё. И Вам того же советую, но...
Но если своё - ближе к телу, то ...
То сделайте несколько шагов самостоятельно, покажите, что у Вас не только идеи, но и действия. И тогда за Вами пойдут с большей охотой.

А в целом, правда, мне Ваша идея очень нравится. Я даже мог бы предоставить Вам часть своих наработок скорректированных под Вашу специфику. Но сначала нужен хотябы Ваш сайт, а лучше с раскруткой (а это очень трудно), а ещё лучше с реальными тысячами помощников о которых Вы пишете...

-----
Обратите внимание на Редькина. У него тоже стоящие идеи... Но нужны шаги.
У Богатырёва ещё больше... Уже есть и сторонники и работы, и ...
У Кургиняна ещё больше (и сайт, и работы, и сторонники, и...)

Успехов Вам в Вашем и нашем общем деле.


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 6.3.2011, 11:17
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Прекрасное начинание. Просто и ясно.
Одно "но", мне кажется, возникает.
Начнутся в этой струе доносы и клевета, сведение счётов и подсиживание.
Повторю одну старую притчу.
В начале Войны - или перед самой Войной - власти вновь открылм церкви.
Как-то вечером, в одной деревне, сидят за столом три человеа, "беседуют". Просто разговаривают, но меня умиляло такое название тому процессу. Потому - в кавычках.
Так вот. Один из них заметил: "Церкви открыли. Так может, теперь и колхозы распустят?"
Наутро за ним пришли...
А ларчик просто открывался. У "диссидента" глубокомысленного кузница своя была. А половина имущества высланного полагась доносчику.
Это - по закону тогдашнему.
Учесть ещё иные мотивы и предпосылки, в том числе реальные технологии выжимания конкурентов, и прочее - тогда Ваше предложение приветствовать доносы (анонимные и не совсем, обвинения голословные - а потому неопровергаемые) - это самая прямая дорога в то, что потом те же иуды проклинали всякими словами.
Вообще-то такая технология известна давно. Сплетни - ей имя.
У Бомарше есть комедия про севильского цирюльника. И дон Базилио там прекрасно живописал преимущества таких технологий... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 6.3.2011, 14:26
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(ZaRus1 @ 5.3.2011, 22:38) *
Алексей, это хорошее дело, но...
Но здесь много "предлагателей-призывателей" (например, я). Если народ пойдёт за любым из них - будет здорово. Но...
Но если за всеми сразу, то не будет ничего.

Лично я предпочитаю помочь лидеру - Кургиняну, чем ещё 10 лет пробивать своё. И Вам того же советую, но...
Но если своё - ближе к телу, то ...
То сделайте несколько шагов самостоятельно, покажите, что у Вас не только идеи, но и действия. И тогда за Вами пойдут с большей охотой.


Я и пытаюсь помочь Сергею Ервандовичу.
Он вкладывает столько энергии в свою деятельность именно для того, чтобы люди, которые все это слушают, видят, читают, не сидели и ждали, "что будет", а делали то, что важно и полезно стране.
И Сам Сергей Ервандович неоднократно обращает на это внимание. smile.gif

Давайте попробуем относиться к ситуации следующим образом.
Запустим этот проект как можно хорошо. И вслед за ним запустим еще 3-4 красивых и масштабных проектов именно в поддержку Сергея Ервандовича, чтобы на деле показать - доброжелательные люди ТОЖЕ В СОСТОЯНИИ БЫТЬ СООБРАЗИТЕЛЬНЫМИ И ДЕЕСПОСОБНЫМИ.
Уверен, современные интернет-технологии предлагают колоссальные возможности, и именно для того, чтобы было хотя бы равновесие, нужно, что ПОЗИТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ были также активно реализованы, как негативные будут несомненно.

Мне совершенно не интересно считать такую простенькую идею, как антикоррупционный проект "своим". Это неважно, чей он. Важнее то, что его необходимость очевидна и его отсутствие может иметь катастрофические последствия.

Цитата(ZaRus1 @ 5.3.2011, 22:38) *
А в целом, правда, мне Ваша идея очень нравится. Я даже мог бы предоставить Вам часть своих наработок скорректированных под Вашу специфику. Но сначала нужен хотябы Ваш сайт, а лучше с раскруткой (а это очень трудно), а ещё лучше с реальными тысячами помощников о которых Вы пишете...
Успехов Вам в Вашем и нашем общем деле.


Конечно, я должен сделать сначала все, чтобы проект появился, заработал, начал раскручиваться и потом ждать подключения других.
Так и сделаем.
Но мне также важно понять, КОГО возможно сделать главным партнером в этом деле в дальнейшем. А в нашей стране найти искренне доброжелательных людей, "не для виду" доброжелательных, а по сути и по делам - очень трудно. smile.gif
А без доброжелательности такой деликатный проект будет нежелательно запускать.
Чтобы он не стал поводом расширения суматохи и деструктивных порывов.

Потому сотрудничать нужно начать ДО появления "тысячи помощников" ... smile.gif
Иначе какой смысл в разговорах о сотрудничестве.
Скажем, когда появятся первые 10 участников проекта, которых я бы не называл помощниками, а просто участниками, и когда появятся первые 100 посетителей в ДЕНЬ.
Потому что в структуре проекта будут особенности, которые приведут к лавинообразному росту посещаемости и нужно будет успеть за этим процессом.

В целом большое спасибо за понимание.
Я не очень уж спешу и уверен, что найдется время для всего. И для подробного обсуждения принципов и целей, и структуры и для запуска и для развития.

В связи с этим позвольте спросить, что Вы думаете насчет принципа "Свет против тьмы", насчет приоритета невозможности сокрытия перед наказанием провинившихся коррупционеров?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 6.3.2011, 14:45
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Виноградов @ 6.3.2011, 11:17) *
Прекрасное начинание. Просто и ясно.
Одно "но", мне кажется, возникает.
Начнутся в этой струе доносы и клевета, сведение счётов и подсиживание.
Повторю одну старую притчу.
В начале Войны - или перед самой Войной - власти вновь открылм церкви.
Как-то вечером, в одной деревне, сидят за столом три человеа, "беседуют". Просто разговаривают, но меня умиляло такое название тому процессу. Потому - в кавычках.
Так вот. Один из них заметил: "Церкви открыли. Так может, теперь и колхозы распустят?"
Наутро за ним пришли...
А ларчик просто открывался. У "диссидента" глубокомысленного кузница своя была. А половина имущества высланного полагась доносчику.
Это - по закону тогдашнему.
Учесть ещё иные мотивы и предпосылки, в том числе реальные технологии выжимания конкурентов, и прочее - тогда Ваше предложение приветствовать доносы (анонимные и не совсем, обвинения голословные - а потому неопровергаемые) - это самая прямая дорога в то, что потом те же иуды проклинали всякими словами.
Вообще-то такая технология известна давно. Сплетни - ей имя.
У Бомарше есть комедия про севильского цирюльника. И дон Базилио там прекрасно живописал преимущества таких технологий... smile.gif


Анонимщики, доносщики, более того, просто бандиты и мафиозы, преступные сообщества и коррупционные кланы - они и так занимаются всеми своими делами очень целенаправленно и активно без ожидания появления антикоррупционного проекта. smile.gif

Наоборот, наличие общероссийского проекта, который создаст платформу для согласования усилий здоровых антикоррупционных сил, крайне необходимо, как противовес нынешней гнилой ситуации.

Иначе на нашей собственной совести останется то, что самая большая страна в мире, у которой самые богатые природные ресурсы, живет все время на краю нищеты и скоро может быть разрушена от того, что изнутри все ее основы съедены и продырявлены жуками-короедам-коррупционерами.

Мы настолько привыкли, что не в состоянии даже удивиться, когда сам Президент своими устами говорит "в год на госзакупках крадут 1 триллион рублей".
А сколько крадется в целом?
Сколько тысяч или десяток тысяч человек сидят на своих ответственных должностях, имея право и возможность влияния на судьбы людей и страны, думают только о том, как наладить новый коррупционный канал, чтобы получить больше денег?
Сколько дел при этом не делается?
Тех самых, без которых жизнеспособность страны невозможна?
Мы пока держимся на инерции и на ценах нефти. Но надо быть слепым, чтобы не видеть пропасть, куда катимся.

Хотя вместо этого мы имеем ВСЕ, чтобы быть самым радостным и довольным жизнью народом в мире.
Потому что нет на свете более крупной, богатой ресурсами и потенциалом, страны.

А почему мы все время плачем?
Потому что нас едят паразиты изнутри в лице коррупционеров.

Если мы с этим не справимся, значит заслужили быть съеденными ими до потрохов и последней капли крови.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 6.3.2011, 14:51
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Алексей Воронцов @ 5.3.2011, 21:38) *
1. Идея.
Это будет портал, в котором присутствует несколько видов классификаторов:
1.1. тематический, включающий перечень разных сфер жизни общества - здравоохранение, образование, безопасность дорожного движения, муниципальная власть, лицензирование той или иной сферы ... и так далее... количество тем будет расти постоянно;
1.2. территориальный, с перечнем регионов страны, городов от 1000 тысяч человек и районов, охвачивая всю территорию России;
1.3. ведомственный, чтобы удерживалась линия конкретных ведомств, с коррупционными сотрудниками которых люди сталкиваются.
1.4. На сайте будут копиться информационные сообщения со всех других печатных, теле-радио и виртуальных источников обо всех событиях, связанных с коррупцией.


Я бы добавил еще:
1.5. Блоговая зона, для антикоррупционных активистов.
1.6. Форум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 7.3.2011, 14:30
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Если есть другие, более эффективные и реальные способы победы над коррупцией, расскажите, пожалуйста!

Буду благодарен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 7.3.2011, 15:56
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Цитата(Алексей Воронцов @ 7.3.2011, 14:30) *
Если есть другие, более эффективные и реальные способы победы над коррупцией, расскажите, пожалуйста!

Буду благодарен!

На форуме РБК я уже писал об этом.
Сейчас (под давлением ДАМа) ответственность взяточника-грабителя и взяткодателя-ограбляемого одинаковы = 100 крат.

Это ... бессмысленно. А как надо.
Надо премировать взяткодателей из штрафа взяточников. Например, 2х кратно.
Государство ничего не потеряет 98=100.
Взяткодатели начнут охоту на взяточников и они "исчезнут как класс".

Равная ответственность вынуждает ограбляемого молчать. Фактически ДАМ невольно крышует коррупцию.

Поднимался вопрос: "А как быть с пильщиками? У "пильщиков" взяткодатель не жертва, а инициатор кражи гос.бюджетных денег. А получатель кредита жертва, вынужденная скрывать откат.
Ответ тот же. Разная ответственность - ключ к заработку жертвы. Только жертва знает где, когда, сколько и за что ей придётся ...
Только выигрыш, а не наказание (да ещё такое запредельное) заставит жертву помочь властям.

Главное, не пресловутая "справедливость" наказания, а предотвращение коррупции. Не будет её, не будет и наказаний (ни "несправедливых", ни "справедливых").
Ключ к решению проблемы коррупции правильная главная цель, а не третьестепенные крючкотворные нюансы.


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostina
сообщение 7.3.2011, 21:27
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 2171



Вы предлагаете систематизировать борьбу с коррупцией. Это абсолютно правильно.
А теперь попытаюсь развеять некоторые мифы. Просто для того, чтобы Вы несколько лучше понимали явление, наверное.

Машина (программа, информационные технологии и всё, что с ними связано) не способна решить имеющуюся проблему. Она не для этого предназначена. Вы не сможете забить гвоздь карандашом, например. Машина способна ускорить то, что Вы и без неё можете делать, но не сделать что-то за Вас.

Если Вам приносят договора, то Вы очень быстро сможете находить нужный, если будете складывать их в папку в алфавитном порядке. Ведение реестра в каком-нибудь Excel-е ускорит этот процесс. Но никакая машина за Вас не организует работу так, чтобы к Вам попадали-таки подписанные вторые экземпляры (на договоре две подписи и печати, одна сторона подписала, отдала другой, вторая сторона подписала и довольна – у неё-то есть экземпляр договора).

Итак, если Вы не можете организовать работу без программы, без сайта, без информационных технологий, то технологии Вас не спасут.

Второй миф. Вы пишете «Никогда невозможно победить коррупцию руками чиновников.». В большинстве случаев происходит именно это. Ниже опишу собственный опыт участия.

Цитата
Для того, чтобы этот принцип работал, на сайте не должны появляться имена и фамилии личностей, которых обвиняют в коррупции. Никаких имен.

Это технически невозможно. Не разбираюсь, потому могу наврать. Но, надеюсь, не сильно. У любого чиновника есть обязанности. У правоохранительных органов тоже. Чтобы они начали чем-то заниматься, они должны обнаружить действия, подпадающие под состав преступления. Таким образом, у Вас должен быть труп, обворованный, тот, у кого вымогали взятку.

Если я только правильно поняла выделенное жирным «никаких имён», Вы отменяете имена и пострадавшего и обвиняемого.

Но даже если я поняла неправильно я, признаться, сомневаюсь, что они смогут возбудить этот состав только по названию учреждения.

Цитата
НИКТО НЕ СМОЖЕТ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ФАКТ КОРРУПЦИИ МОЖНО СКРЫТЬ

С 27 съезда КПСС нам мозги про… (промыли, во!) про пользу гласности. Но с тех пор у нас были многочисленные войны компроматов в 90-е (я не помню, но верю). Вы ему «Коррупционер!», а он Вам «клеветник!». И ещё неизвестно и кто прав, и кому поверят. Не надейтесь кого-то испугать. Все там люди если и не старые, то уж точно не юные. Многое и многих видели и неоднократно не от такого ещё отбивались.

Цитата
ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ КЛЮЧЕВЫХ ПОСТОВ В ГОССТРУКТУРАХ ЛЮДИ ЗАНИМАЮТ ТОЛЬКО РАДИ КОРМУШКИ!

А вот это как раз пример клеветы (пока Вы не составили список из 20 001 человека и не доказали сказанное по всем правилам и со всей аккуратностью). Когда Вы предлагаете назвать только учреждение, это уже некорректно по отношение к нормальным сотрудникам, которые там работают. Скольких Вы ни за что обители этими словами?

СМИ существуют, чтобы скучающим людям было чем заняться. Но Вы же не будете прыгать в окно, если завтра по всем каналам объявят, что закон гравитации отменили? Если Вы видите рекламный ролик, Вы знаете, что за него платила фирма и вряд ли так уж верите счастливым обладателям именно этого пылесоса.

Стоит, наверное, ещё сказать, что материалы в СМИ кто-то приплачивает.

Если Вы не принимаете решения, касающиеся себя по информации из СМИ, нелогично принимать по ним решения, делать выводы, если это касается других.

Те, кто решения принимают, по профессиональной привычке цепляются к фактам, датам, фамилиям и избегают слов «все, некоторые» и прочее «кое-где у нас порой». Чего и Вам желаю. Если, конечно, Вы хотите бороться с явлением, а не пополнить список журналистов, специализирующихся на этой теме (к тому же низкокачественных).

Цитата
Перенаправить в конструктивное русло недовольство масс сегодняшней жизнью.

Если Вы работаете с массами (с людьми, проще говоря, с любым их количеством) Вы должны гарантировать результат их действий (если Вы людей во что-то вовлекаете, Вы должны дать результат, иначе Вы – трепло).

Если Ваш начальник отдела заставляет Вас долго и упорно что-то делать, а потом, передумав, говорит, что надо делать иначе (после чего Вы опять что-то делаете, а старое выкидываете) – он плохой начальник. Он плохо справляется со своими обязанностями, т.к. его обязанность – думать и организовывать работу так, чтобы не воровать время подчинённых.

Это же относится к любой власти. Общественный лидер от начальника отличается только тем, что власть ему дали его прошлые заслуги, а не приказ о назначении. Он тоже не имеет право вовлекать людей во что-то бесперспективное.

И потому напишу самое неприятное из окружающей нас ныне действительности. Вы можете собрать информацию, но Вы не сможете заставить кого-то на неё реагировать.

Просто потому, что никому не надо на Вас реагировать. Власть они вполне способны удержать и без этого. Периодический PR на этой теме в качестве творческой инициативы имидж-мейкеров и то для порядку.

Как говорил партайгеноссе Мюллер: «Мюллер, гестапо – старый больной человек, который хочет спокойно дожить свою жизнь». Так думать можно начиная с 30 лет. Излишняя активность при достаточной надёжности – действие иррациональное. Его не будет. Его не будет завтра, послезавтра.

Кто они – понятно. Ну а кем в этой ситуации будете Вы, если кого-то затащите в это дело?

Именно поэтому, написав выше, что идея правильная, напишу и то, что в результате сомневаюсь.

Теперь о том, как с коррупцией борются.

Причины, запускающие процесс могут быть самые различные. Во-первых, если Вы хозяин на территории, Вас может просто раздражать непорядок.

Во-вторых, субъект, имеющий коррупционные доходы, ещё неизвестно с кем будет ими делиться. Он может начать скупать Ваших клерков, чтобы они ему докладывали о Ваших действиях и т.д. Он может поделиться этими деньгами с кем-то повыше Вас с неизвестными для Вас последствиями. В любом случае – некто наращивает финансовый ресурс, который сам по себе может стать оружием.

В-третьих, такие вещи склонны прогрессировать. Как вширь, так и вглубь (моральная составляющая участников процесса). Индивиды с мировоззрением «Свиньи на радуги» Шевчука со временем начинают раздражать.

Я уже смирилась с тем, что периодически приходится становится «санитаром леса» из-за того, что люди неправильно оценивают мой возраст и начинают откровенничать. К сожалению, переход из стадии «тихо воруют» в стадию «ворую и горжусь этим» (т.е., подведение идейной базы под процесс из серии, например, какой-то «касты господ») похоже, неизбежен.

Если клиент, так сказать, дозрел, можно подумать и решить что пора это уже убрать. Надоел, потому что.

Как это делается?
Выше уровнем ставится свой человек. С ним приходят ещё несколько. «Клиенту» начинают всячески препятствовать. Сажают исполнителей на голый оклад, вынуждая их уйти. Отбирают финансовые потоки (на которых и ведётся коррупция). Например, достаточно перевести в другое место конечного получателя взятки (шестёрку) чтобы перекрыть канал.

В особо клинических ситуациях убирают совсем (приказ уволится). При этом забавен внутренний кодекс чести. Особое ожесточённое последующее сопротивление вызвал факт увольнения одинокой матери с двумя детьми (действие было признано аморальным).

В качестве ответа обычно начинается тихий саботаж, призванный расшатать положение пришедших. Кроме этого, ведётся аппаратная драка. Это – особый вид искусства.

Это явление сложно описать, потому напишу только, что первую группу (включая меня) вынесли. Точнее меня не выносили, мне предлагали остаться, но на тот момент у меня всё уже было готово к уходу (т.к. накануне мой уход на что-то поменяли или ультиматум был, не знаю, мне сообщили только результат). А вот вторая группа добила-таки. Хотя, по моим ощущением, удержались с трудом. А в отделе – получателе несколько раз, по-моему, весь состав меняли. Но, ничего. Решили вопрос. Доказав, что если задаться такой целью, то можно справится с этим явлением.

Это я написала чтобы чуть добавить информации к Вашему бодрому:
Цитата
От любых руководителей ведомств и их подразделений легко можно будет потребовать или отставки или снижения коррупции.

Те, которые такие вещи организуют тоже «не пальцем деланные», извиняюсь за грубое выражение.
Но и оно нужно. Это я Вам пытаюсь объяснить, что это – драка. Очень жёсткая драка. А Вы – «потребовать», «информационные технологии», «крысы в тёмных подвалах».

Но самое важное - другое. Когда этим занимаются свои, они всё знают точно (кто, через кого и т.д.). Это не гарантирует от ошибки, но позволяет свести их к минимуму.

Пример? В кабинет затеяли ремонт. Меня, с боем, с умышленной поломкой принтера, со скандалом и прочим в том же духу засунули в соседний кабинет. У сидящей там дуры хватило ума начать договариваться прямо при мне. Вот это – информация. Всё остальное, извините, – слухи.

А «выгрызать» надо всю компанию. Именно поэтому, кстати, потребовалось несколько раз весь отдел менять. Имеющиеся развращают пришедших и всё опять начинается.

Разгонять всех тоже плохо. Любое структурное подразделение должно работать. Всех выгнали, посадили, а кто текущей работой заниматься будет? Если это таможня, оформлять грузы, и т.д. Оно там всё встанет, кому это надо?

И запугивать плохо. Система (структура, подразделение) впадает в паралич. Наказать Вас могут за действие, но не за бездействие. Потому, напугавшись, люди перестают делать подозрительные вещи. А при достаточной фантазии это будет если не 90%, то много.

Про таможню я вспомнила из-за того, что какая-то дура там рыбу для аквапарка сварила. Не пропускали груз в Сочи, ну и постояли контейнеры день на 30 градусах. Очень похоже на этот паралич.

Один придурок не пропускал счёт на оплату канцтоваров, творчески поняв написанное в инструкции. Работать надо, нет бумаги. Пришлось грабить учреждения, объяснив им, что с пришедшими без пачки бумаги тут теперь не общаются. «Тра-та-та-та» сказала начальник отдела «тогда я пойду с этим счётом». Пропустил… Содержание беседы и доводы мне неизвестны.

«Нам никто не мешает перевыполнять законы» сказал Черномырдин. Запугав людей, Вы получите именно это перевыполнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 8.3.2011, 1:20
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(kostina @ 7.3.2011, 21:27) *
«Нам никто не мешает перевыполнять законы» сказал Черномырдин. Запугав людей, Вы получите именно это перевыполнение.


Спасибо за подробные комментарии!

Я отвечу тоже подробно, но прежде хочу спросить:
1. Что мы с Вами, и такие же люди, могут вместе сделать, для содействия борьбе против коррупции?
2. Сколько лет понадобится правительству, чтобы снизить коррупцию хотя бы на 30 %?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 8.3.2011, 8:14
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Цитата(kostina @ 7.3.2011, 21:27) *
Вы предлагаете систематизировать борьбу с коррупцией. Это абсолютно правильно.
А теперь попытаюсь развеять некоторые мифы. Просто для того, чтобы Вы несколько лучше понимали явление, наверное.
...
Именно поэтому, написав выше, что идея правильная, напишу и то, что в результате сомневаюсь.

Теперь о том, как с коррупцией борются.

Причины, запускающие процесс могут быть самые различные.
...
А «выгрызать» надо всю компанию. ...

Разгонять всех тоже плохо. Любое структурное подразделение должно работать. Всех выгнали, посадили, а кто текущей работой заниматься будет? Если это таможня, оформлять грузы, и т.д. Оно там всё встанет, кому это надо?

И запугивать плохо. Система (структура, подразделение) впадает в паралич. Наказать Вас могут за действие, но не за бездействие. Потому, напугавшись, люди перестают делать подозрительные вещи. А при достаточной фантазии это будет если не 90%, то много.

Мудро.
Мудро то, что Вы обращаетесь к причинам и то, что видите парадокс (выделил синим).
Надо, но нельзя (ну, или плохо в Вашей редакции). (Единство и борьба противоположностей.)
На мой "вкус и цвет" жаль, что Вы не предложили его разрешение. Ну да для меня оно очевидно.


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 8.3.2011, 14:00
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(ZaRus1 @ 7.3.2011, 15:56) *
На форуме РБК я уже писал об этом.
Сейчас (под давлением ДАМа) ответственность взяточника-грабителя и взяткодателя-ограбляемого одинаковы = 100 крат.

Это ... бессмысленно. А как надо.
Надо премировать взяткодателей из штрафа взяточников. Например, 2х кратно.
Государство ничего не потеряет 98=100.
Взяткодатели начнут охоту на взяточников и они "исчезнут как класс".

Равная ответственность вынуждает ограбляемого молчать. Фактически ДАМ невольно крышует коррупцию.

Поднимался вопрос: "А как быть с пильщиками? У "пильщиков" взяткодатель не жертва, а инициатор кражи гос.бюджетных денег. А получатель кредита жертва, вынужденная скрывать откат.
Ответ тот же. Разная ответственность - ключ к заработку жертвы. Только жертва знает где, когда, сколько и за что ей придётся ...
Только выигрыш, а не наказание (да ещё такое запредельное) заставит жертву помочь властям.

Главное, не пресловутая "справедливость" наказания, а предотвращение коррупции. Не будет её, не будет и наказаний (ни "несправедливых", ни "справедливых").
Ключ к решению проблемы коррупции правильная главная цель, а не третьестепенные крючкотворные нюансы.


Мне перечисленные Вами меры показались совершенно бессмысленными и не связанными с действительностью.
Но мое мнение не так уж важно.

Скажите, какова вероятность, что что-либо из перечисленных Вами мер будет когда-нибудь реализовано?
Как Вы планируете добиться этой реализации?

Сообщение отредактировал Алексей Воронцов - 8.3.2011, 14:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 8.3.2011, 15:17
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Странно.
А мне казалось, что я вижу по ТВ, что и все.
А там уже много раз показывали как берут взяточников на меченые купюры и скрытые записи (в институтах, военкоматах, конторах, автомобилях, ...)
Службы безопасности получают медали...
Мне казалось это и осмысленным и реальным.

А вот по 2му Вашему высказыванию...
Вы правы. ДАМ своим требованием о равной ответственности - запретил жертвам заявлять о том, что их грабят.
Теперь жертва думает: "Уж лучше меня ограбят на эту сумму, чем на в 100 раз большую."

И ещё раз Вы правы! Ваше мнение не так уж важно (а моё и подавно).
Важно только мнение юриста ДАМа. Хоть по этому вопросу, хоть по важности смены имени милиции на полицию, хоть по ...

А я? Я уже ничего не могу и не планирую добиться. Мои дни на исходе...
А Вам желаю успехов и удачи в поисках решений так необходимых Родине.

Сообщение отредактировал ZaRus1 - 8.3.2011, 15:18


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Мазин
сообщение 9.3.2011, 11:20
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 21.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2677



Цитата(Алексей Воронцов @ 5.3.2011, 21:38) *
[size=2]Буду благодарен, если участники форума поделятся своими мнениями по поводу следующего предложения.

Думаю, что давно назрела необходимость в создании мощного, общероссийского антикоррупционного портала. Это не очень уж сложная задача в смысле технического решения и даже организации активной генерации контента и обеспечения посещаемости. Все это я бы мог организовать самостоятельно, без особых проблем.


Смотря для каких целей. Если для борьбы с коррупцией, эта идея не приемлема. А если для того, чтобы коррупция процветала, то создав такой портал, Вы ей поможете (процветать).
Коррупция непобедима. всякая борьба с ней, это акция в помощь коррупции, а не в нанесении ей какого-либо вреда. Это все равно, если взяться протестовать, например, против того, что из трубы паровоза сыпется сажа, копоть и пр. Если Вам не нравится сажа из трубы паровоза, не следует бороться с паровозом, а просто придумайте систему, в которой этот "негатив" невозможен. Например, электровоз.
Если Вам не нравится коррупция в социуме, то придумайте вариант социума, в котором эта политика становится невозможной (этот вариант уже придуман). Ибо коррупция победить невозможно, ее можно только упразднить.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 10.3.2011, 8:57
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Цитата(Богатырёв @ 9.3.2011, 17:23) *
Для тех, кто занят реальной практической работой на местах.
Антикоррупционная общественная группа ч. 2. Стратегия и тактика

Не читал, но подумал вдруг Воронцову пригодится.


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Богатырёв
сообщение 10.3.2011, 9:55
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1426
Регистрация: 9.6.2009
Из: Анапа
Пользователь №: 1542



Спасибо за дублирование поста. Действительно ,тут, в этой теме статья будет более чем уместна.

Кстати, обратите внимание на организацию взаимодействия различных групп и общественных организаций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 10.3.2011, 11:10
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Без разговоров на одной только переписке далеко не уйдём: http://www.kurginyan.ru/board/index.php?showtopic=624 повторяю своё предложение.


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Богатырёв
сообщение 10.3.2011, 13:20
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1426
Регистрация: 9.6.2009
Из: Анапа
Пользователь №: 1542



Только что прочитал Суть-6
Получается, что в рамках существующего проекта ВСЕ мои наработки и находки, исключительно востребованы!

Это замечательно!

Так что я вовремя обратил Ваше внимание на статьи с нашим Анапским опытом антикоррупционной группы.
Это был исключительно успешный опыт.
К сожалению, его сильно покоцали предательством одного из нас(нашлось слабое звено...). Но он до сих пор живёт и развивается. Несолько в иных формах, подтверждая в целом живучесть и устойчивость схемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 10.3.2011, 17:17
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Александр Мазин @ 9.3.2011, 11:20) *
Смотря для каких целей. Если для борьбы с коррупцией, эта идея не приемлема. А если для того, чтобы коррупция процветала, то создав такой портал, Вы ей поможете (процветать).
Коррупция непобедима. всякая борьба с ней, это акция в помощь коррупции, а не в нанесении ей какого-либо вреда. Это все равно, если взяться протестовать, например, против того, что из трубы паровоза сыпется сажа, копоть и пр. Если Вам не нравится сажа из трубы паровоза, не следует бороться с паровозом, а просто придумайте систему, в которой этот "негатив" невозможен. Например, электровоз.
Если Вам не нравится коррупция в социуме, то придумайте вариант социума, в котором эта политика становится невозможной (этот вариант уже придуман). Ибо коррупция победить невозможно, ее можно только упразднить.


Коррупция от борьбы против коррупции не может усиливаться. Если бороться с умом. А если глупо - то какая разница, чем называть глупую затею, борьбой против коррупции или борьбой за справедливость, или борьбой за право пятнистых жуков на самоопределение ... smile.gif

Принципиальные изменения "системы", которая стоит на коррупционном каркасе, не реальны.

Все эти красивые изменения сначала будут встряхиваться и "дорабатываться", изменившись по сути так, чтобы вдруг, нечаянно, не повредить коррупционному каркасу. Потому что он, этот каркас, систему употребляет и держит ее живой только для себя, а не как-то иначе.

А вот организованное привлечение в процесс народных масс, которые в данном случае вне системы, вполне может разрушить каркас, заменив его детали на новые.
Система, в которой народ не имеет рычагов воздействия на коррупционные точки и другая система, где такие рычаги четко работают - это и есть разумная цель, которую сегодня решать без опоры на интернет практически невозможно и совершенно неэффективно.

А Вам желаю удачи в "упразднении" коррупции.
Делайте это, пожалуйста, побыстрее. Очень уж долго ждем. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Мазин
сообщение 10.3.2011, 20:09
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 21.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2677



Цитата(Алексей Воронцов @ 10.3.2011, 17:17) *


Коррупция от борьбы против коррупции не может усиливаться. Если бороться с умом. А если глупо - то какая разница, чем называть глупую затею, борьбой против коррупции или борьбой за справедливость, или борьбой за право пятнистых жуков на самоопределение ... smile.gif

Принципиальные изменения "системы", которая стоит на коррупционном каркасе, не реальны.

Все эти красивые изменения сначала будут встряхиваться и "дорабатываться", изменившись по сути так, чтобы вдруг, нечаянно, не повредить коррупционному каркасу. Потому что он, этот каркас, систему употребляет и держит ее живой только для себя, а не как-то иначе.

А вот организованное привлечение в процесс народных масс, которые в данном случае вне системы, вполне может разрушить каркас, заменив его детали на новые.
Система, в которой народ не имеет рычагов воздействия на коррупционные точки и другая система, где такие рычаги четко работают - это и есть разумная цель, которую сегодня решать без опоры на интернет практически невозможно и совершенно неэффективно.

А Вам желаю удачи в "упразднении" коррупции.
Делайте это, пожалуйста, побыстрее. Очень уж долго ждем. smile.gif


Для того, чтобы упразднить коррупцию, надо, всего-навсего, придумать Гос. систему, в которой эта политика является невозможной. Точно так делают, например, конструкторы авиалайнера, не проектируя в нем оглоблю брички. Нет оглобли в Проекте авиалайнера, не будет ее и в самолете.
Сложное ли это дело, придумать такую систему? Да уж не простое. Но эта система, все же, придумана, и существует она в виде Проекта Гос. системы (Проект - это комплекс всех необходимых взаимосвязанных программ).
Помимо коррупции, в этой системе невозможны: инфляция, преступность, наркомания, бандитизм, терроризм, воровство. В этой системе учтены интересы ВСЕХ участвующих в деле сторон (даже тех, кто об этом ничего не знает, и знать не хочет). Это система безналоговая (налог, это узаконенный грабеж), а собственность: что сделал, то и твое.
Вы просите "Делайте это... побыстрее". Что делать? Я обещал создать этот Проект еще руководству СССР. свои обязательства я выполнил: 19 сентября 1987 г. Целостная концепция перестройки была готова к внедрению. И не моя вина, что ее взялись внедрять явочным порядком без всякого рассмотрения. И не моя вина в том, что АН СССР заняла позицию: Пусть погибнет страна, пусть погибнут и обнищают миллионы людей, но рассмотрения Целостной концепции перестройки мы не допустим. И не моя вина в том, что наши ученые категорически отказались создавать новую экономическую науку (старая обанкротилась еще в конце 70-х). Так что я должен делать побыстрее? Уговаривать вас вы полнить свои обязательства (рассмотреть Проект)? Или я должен объявлять голодовку перед Спасскими воротами, в знак протеста, что руководство и СМИ России не рассматривает уже готовый к внедрению Проект? Скажите мне, что я должен делать, да еще и побыстрее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 15:35