Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Катакомбы, Новые идеальные ценности
Скрипач
сообщение 1.3.2011, 5:04
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(саныч @ 1.3.2011, 4:47) *
альтернативы выдвигают различные общественные силы(тот же "суд времени" хороший пример альтернативы а компромисс вы можете увидеть открыв газету "завтра")


Вот те и раз! И чего вы тут без малого две страницы возносили анафему кургиняновским "катакомбам", ради того, чтобы в итоге сказать, что кургиняновский же "Суд времени" - хороший пример альтернативы? Своеобразная у вас, однако, "цыганочка с выходом"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
саныч
сообщение 1.3.2011, 9:13
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 2781



Цитата(Dana29 @ 1.3.2011, 4:04) *
Вот те и раз! И чего вы тут без малого две страницы возносили анафему кургиняновским "катакомбам", ради того, чтобы в итоге сказать, что кургиняновский же "Суд времени" - хороший пример альтернативы? Своеобразная у вас, однако, "цыганочка с выходом"!

это потому, что моя цель не сплясать джигу на костях Кургиняна а попытатся обсудить реальную (для меня) проблему в тех конструкциях которые моделирует С.Е.
если отбросить шелуху то ситуация мне видится следующим образом: разоренного крестьянина, у которого 12 метров разваливающегося жилья в активе и сгинувшие в очередном Великом Повороте дети подводят к некоему обьекту и говорят: вот за это ты заплатил всем, что у тебя было . Кургинян говорит что если этот обьект Саяно-шушенская ГЭС а не яхта миллиардера, то все в порядке. А крестьянину все равно за что умерли его дети, он не примет ЛЮБОЙ цены


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artur
сообщение 1.3.2011, 9:50
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 18.7.2009
Пользователь №: 1561



Цитата(Dana29 @ 1.3.2011, 3:21) *
Еще как высказал! В частности вот это...
Где и в каком приближении Кургинян говорил о катакомбных ценностях, "одинаково чуждых ценостям востока, запада, ссср или современной России"?

Цитата(Dana29 @ 1.3.2011, 5:04) *
Вот те и раз! И чего вы тут без малого две страницы возносили анафему кургиняновским "катакомбам"

Прошу прощения, а Вы вообще способны адекватно воспринимать речь критикуемого??
Если товарищ привел ПРИМЕР катакомбного сообщества, по которому имел ОПЫТ, по зачем переносить эту частность на весь феномен и представлять как заблуждение!?

Сообщение отредактировал Artur - 1.3.2011, 9:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
виктор15
сообщение 1.3.2011, 11:26
Сообщение #44


Новичок
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 22
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 2504



Катакомбы имеются в виду духовные,некое духовное гетто в котором нужно быть что бы сохранить вечные ценности! Это катакомбы в инете,если хотите!Это общность пользователей,
которые лилеют и развивают некую идею,идею Кургиняна в нашем случае. А идея его состоит
в том,что в связи с неизбежным,и уже идущим,обрушением нынешнего уклада жизни,надо
вернуться в то лучшее(исключив худшее),что было в советском укладе! Что нужно сохранить и
развивать то спасительное,что было в СССР!... Вот какие катакомбы имеет ввиду Кургинян.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 1.3.2011, 20:38
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Artur @ 1.3.2011, 9:50) *
Прошу прощения, а Вы вообще способны адекватно воспринимать речь критикуемого??
Если товарищ привел ПРИМЕР катакомбного сообщества, по которому имел ОПЫТ, по зачем переносить эту частность на весь феномен и представлять как заблуждение!?


Я тоже прошу прощения, но вообще-то "критикуемый" в состоянии ответить самостоятельно, что он и делает
Потому попрошу без перевода.
На феномен "критикуемый товарищ" перевел эту частность сам и именно с этих позиций тут и выступает.

Сообщение отредактировал Dana29 - 1.3.2011, 20:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 1.3.2011, 20:48
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(саныч @ 1.3.2011, 9:13) *
это потому, что моя цель не сплясать джигу на костях Кургиняна а попытатся обсудить реальную (для меня) проблему в тех конструкциях которые моделирует С.Е.
если отбросить шелуху то ситуация мне видится следующим образом: разоренного крестьянина, у которого 12 метров разваливающегося жилья в активе и сгинувшие в очередном Великом Повороте дети подводят к некоему обьекту и говорят: вот за это ты заплатил всем, что у тебя было . Кургинян говорит что если этот обьект Саяно-шушенская ГЭС а не яхта миллиардера, то все в порядке. А крестьянину все равно за что умерли его дети, он не примет ЛЮБОЙ цены


Ну если крестьянину все равно, погиб ли его сын, защищая Родину или его съели в каннибальском ресторане, то это исключительно неразборчивый крестьянин. Об этом речь и идет, что ежели крестьянину все это без разницы, лишь бы его дети были живы, то тогда и всем остальным будет точно также наплевать на детей этого крестьянина - их будут интересовать исключительно собственные дети. И тогда сосед этого самого крестьянина вполне может схарчить на обед евонных детей да и самого крестьянина впридачу заместо свинины, буде сосед этот окажется посильнее разоренного крестьянина. Вот об этом не мешало бы подумать тем самым "разоренным крестьянам", а вернее - вам, коль скоро вы вдруг взялись гворить от имени этих гипотетических крестьян, которые "не желают платить любую цену" за то, чтобы их не жрали на обед, не сжигали в собственном доме или в гитлеровском крематории, не резали как свиней, как это проделали в Кущевской.

Сообщение отредактировал Dana29 - 1.3.2011, 20:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лев
сообщение 1.3.2011, 21:58
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 2787



Цитата(саныч @ 1.3.2011, 9:13) *
Кургинян говорит что если этот обьект Саяно-шушенская ГЭС а не яхта миллиардера, то все в порядке. А крестьянину все равно за что умерли его дети, он не примет ЛЮБОЙ цены


"Я тебя породил, я тебя и убью!" (С) Гоголь "Тарас Бульба"

сказал русский крестьянин своему сыну........ что-то ему как-то не всё-равно было......

а вы, гражданин саныч, что нам желаете доказать? Что либерофашистские ценности предельного индивидуализма ослябляющего социум и превращающие людей в беззащитных слизней лучше ценностей русского крестьянина Тараса Бульбы?

или русской аристократки Татьяны из "Евгения Онегина":
"Но я другому отдана и буду век ему верна" = любовь и личные интересы вторичны по отношению к чести и долгу.

или либерофашистские ценности, может быть, лучше ценностей русского мужика Степана Разина?:
Ничего не пожалею буйну голову отдам
Раздается голос властный
По окрестным берегам
А она закрывши очи ни жива и ни мертва
Молча слушает хмельные атамановы слова
Мощным взмахом поднимает
Он красавицу княжну
И за борт ее бросает в набежавшую волну...


или может быть, либерофашистские ценности лучше ценностей коммунистки Марютки?
Драма 41-й
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=158614
Описание: По одноименной повести Бориса Лавренева. По белым пескам Средней Азии движется отряд красноармейцев. На боевом счету у лучшего стрелка отряда Марютки сорок убитых белогвардейцев. В последней перестрелке взят в плен поручик Говоруха-Отрок. Он станет сорок первым в ее послужном списке, когда они один на один останутся в пространстве песка, неба, моря и сложных чувств...

Вот это русская система ценностей, которую можно взять за основу.

А если кому-то гуманизьму не хватает, то А.С. Пушкин таким заочно отвечает так:
" ...Паситесь мирные народы,
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы,
Их должно резать или стричь.
В наследство вам из роды в роды
Ярмо с гремушками, да бич.
"


(вот я и думаю, почему в либерофашисткой РФ телефоны-гремушки принято на шее носить?)

а про либералов своего времени Пушкин говорит так:
"Но вы, мутители палат,
Легкоязычные витии,
Вы, черни бедственный набат,
Клеветники, враги России!"


Вот они те самые "генетические" ценности, которые всё время "удивляют" либерофашистов у власти........ они "паньмаэшь"(Е.Б.Н. (С)) 25 лет из русских рабов сделать пытаются, ан не получается. Пушкин А.С., Марютка, Стенька Разин, Татьяна, Тарас Бульба не дают и не дают... ну что тут поделаешь? Остаётся только убивать физически, миллионами, что жутко человеколюбивые либерофашисты и делают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаня
сообщение 1.3.2011, 22:03
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



Опять устроили виртуальный мордобой. Предложение было какое?
Цитата
В 4-ом выпуске "Сути времени", Кургинян указал на три категории новой ценностной иерархии:
•Новый [неницшеанский] Человек,
•Новый Гуманизм
•История как сверхценность.
В этом поле я вижу пока следующую аналогию: предрекаемый конец истории - как Новую Эсхатологию.
Что в этом контексте должно быть сакрализовано? Что будет трансцендентным? Какова будет новая визионерия?
Давайте попытаемся поделиться очень тонкими ощущениями – что есть исторический процесс, как многомерная субъективно воспринимаемая среда?
Как в ней бытийствовать? С каким духовным опытом мировой культуры это сопоставимо? Как здесь функционирует мужское и женское, дискретное и целостное, рациональное и эмоциональное?

Давайте это обсуждать! Собственно о катакомбах обсуждение идет в других местах.
Пытался разобраться со словом "гуманизм". Нашел такой интересный пассаж:
Цитата
Убу́нту (Ubuntu) — это южноафриканское направление этики и гуманистической философии, особое внимание уделяющее понятиям верности и лояльности в отношениях между людьми. Убунту является одним из основополагающих принципов новой Южно-Африканской Республики. Его положения связываются с идеями Африканского Возрождения.
Приблизительное толкование слова убунту — «человечность по отношению к другим». Другой возможный вариант перевода — «вера во вселенские узы общности, связывающие всё человечество».

Не является ли признаком нового гуманизма "верность и лояльность в отношениях между людьми"? И не надо о бандитизме в Кейптауне.

Сообщение отредактировал Нафаня - 1.3.2011, 22:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artur
сообщение 2.3.2011, 0:16
Сообщение #49


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 18.7.2009
Пользователь №: 1561



Цитата(Dana29 @ 1.3.2011, 20:38) *
На феномен "критикуемый товарищ" перевел эту частность сам и именно с этих позиций тут и выступает.

Однако, я не вижу, чтобы он выступал с позиций, где его частный пример являлся бы единственной и безальтернативной формой катакомб.
Ну, а если я не имею права отстаивать правоту другого, то должно быть, у вас есть привилегированное право "критикуемого" в одиночку поедать демагогическими выпадами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Storm
сообщение 2.3.2011, 0:23
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 5.2.2011
Пользователь №: 2519



Цитата(Dana29 @ 1.3.2011, 2:35) *
но вы "катакомбы Аджимушкая" в гугле все-таки наберите. smile.gif

Ну вот, уже ближе к делу, а то всё древние христиане да древние христиане...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 2.3.2011, 1:20
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Artur @ 2.3.2011, 0:16) *
Однако, я не вижу, чтобы он выступал с позиций, где его частный пример являлся бы единственной и безальтернативной формой катакомб.
Ну, а если я не имею права отстаивать правоту другого, то должно быть, у вас есть привилегированное право "критикуемого" в одиночку поедать демагогическими выпадами...


Любезный, займитесь отстаиванием своей собственной правоты, ога?
Я не собираюсь с вами обсуждать чужую позицию - я обсуждаю ее с автором.
А уж как вы там наше обсуждение толкуете - в каннибальских ли терминах или в вегетирианских - нашей с автором дискуссии не касается.

Ну и заодно протрите глаза:

Цитата(саныч @ 1.3.2011, 2:45) *
Кургинян "катакомбными группами" называл ранних христиан (которых тоже можно назвать любителями изучения истории ) но как их не называй суть явления в том, что эти группы(а они бывают совершенно разные зеленые и красные) вырабатывают СВОЮ систеу ценностей, как правило не вписывающуюся в данный миропорядок.


Цитата(саныч @ 1.3.2011, 3:30) *
ну да, я "про это"
когда большевики(в принципе любая такая партия нового типа) начнут переделывать мир паред ВСЕМИ поставят вопрос который будет звучать не так: ты с нами или против? он будет звучать: ты такой как мы или нет ?
и тут начнется вся веселуха.


Цитата(саныч @ 1.3.2011, 3:37) *
катакомбные ценности в прнципе чужды всему окружающему(потому они и катакомбные, они не предпологают альтернативы или компромисса) социуму. этот социум для них лишЬ материал для построения своих моделей


Цитата(саныч @ 1.3.2011, 3:49) *
я не либерал а по поводу большевиков сказал не перерезали а "распорядились как сырьем"
думаю, что построение любой модели, при условии что те кто этим занимается считаются непогрешимыми есть отвратительная вещь в приципе,а с "катакомбными группам" которые мерилом ВСЕГО считают себя по другому быть не может


Сообщение отредактировал Dana29 - 2.3.2011, 1:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chistyakov
сообщение 2.3.2011, 9:57
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2713



ИМХО
На мой взгляд катакомбы - это образ. И за этим образом стоят люди, которые не приняли капитализм, как форму мироустройства, не отказались от своего прошлого. У них другие идеалы и другие ценности. Они пытаются сохранить эти ценности как в свое время старообрядцы. Можно ли считать старообрядцев прототипом людей из катакомб? И нужно ли в этом случае такое же обособление?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
саныч
сообщение 2.3.2011, 11:03
Сообщение #53


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 2781



народ, мне пришла в голову странная мысля: сегодеяшняя наша верхушка полностью попадает под определение "катакомбники" blink.gif Ну посудите сами,миллиард на счету гарантирует изоляцию от общесва получше, чем катакомбы. Он же генерирует систему ценностей совершенно чуждую любому другому классу в обществе ну и наконец есть четкий критерий разделения на "Мы" и "Они": будь ты хоть Путин, хоть кто, но если нулей нехватает то унтерменш

Сообщение отредактировал саныч - 2.3.2011, 11:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 2.3.2011, 13:53
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(саныч @ 2.3.2011, 11:03) *
народ, мне пришла в голову странная мысля: сегодеяшняя наша верхушка полностью попадает под определение "катакомбники" blink.gif Ну посудите сами,миллиард на счету гарантирует изоляцию от общесва получше, чем катакомбы. Он же генерирует систему ценностей совершенно чуждую любому другому классу в обществе ну и наконец есть четкий критерий разделения на "Мы" и "Они": будь ты хоть Путин, хоть кто, но если нулей нехватает то унтерменш


Любезный, у вас "катакомбность" - идея фикс? Потому как распространяете вы ее на окружающую вас действительность именно по этим правилам - главное, чтобы была идея, а факты под нее всегда сыщутся и чем дальше, тем в бОльших количествах. Теперь у вас под "катакомбность" уже попадает класс. Дальше-то что? Народы попадут в "каткомбники"? Страны? Континенты? Весь мир - одни сплошные "катакомбы".. один вы в белом фраке, такой весь "некатакомбный" и правильный. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лев
сообщение 2.3.2011, 19:45
Сообщение #55


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 2787



Цитата(Нафаня @ 1.3.2011, 22:03) *
Не является ли признаком нового гуманизма "верность и лояльность в отношениях между людьми"? И не надо о бандитизме в Кейптауне.


Очевидно являются. Но "верность и лояльность в отношениях" это же следствие. А следствие чего? Следствие соответствующей системы ценностей и соответствующей среды обитания.
Пример:
В недавнем прошлом стоило войти старику в транспорт и ему сразу же уступали место. Иногда по несколько человек сразу. Я ещё застал те времена.
Распостранена ли такая лояльность сейчас? Мне кажется ответ очевиден: не распостранена. И идёт на убыль.
Потому, что
1. Изменилась среда обитания. = материальная составляющая
2. Изменилась система ценностей. = духовная составляющая.
оба элемента дополняют друг друга( материя + информация = целостная система).

Кому не нравится слово "катакомбы" пусть возьмут синоним "подполье".
Подразумевается создание
1. Своей среды обитания, изолированной от деградирующей. = противодействие деградации на материальном уровне.
2. Своей, адекватной системы ценностей в пику неадекватной, навязываемой официально. = противодействие деградации на духовном уровне.

Касательно гуманизма.
Насколько я понимаю:
Гумани́зм (от лат. humanitas — человечность, лат. humanus — человечный, лат. homo — человек) мировоззрение, в центре которого находится идея человека как основная ценность;

В принципе это единственное адекватное мировоззрение которое только возможно. Ведь мы вроде как люди? Были б рыбами поставили б в центр рыб, не так ли?

Тогда в чём проблема? Почему кто-то в современном мире вдруг отказался от гуманистического мировоззрения/ гуманистической идеологии?

На мой взгляд возможны 3 причины:
1. Утопичность-неадекватность "старого" гуманизма.
2. Отказ от гуманизма "для всех" ради гуманизма для "избранных".
3. Патологический отказ от гуманизма из-за ценностной дисгармонии.

По 3 пункту вижу это так:
Для человека психологически существуют 2 области. Объяснимое и необъяснимое.
Необъяснимое автоматически относится им(человеком) к области "верю". Т.е. к области духа-информации, к области божественного. "Верю" это отражение духовного и информационного.
Объяснимое + проверенное многократным экспериментом(пламя-горячее и т.д.) относится к области "знаю". Т.е. к области грубой материи. Т.е. "знаю" это отражение матери в сознании человека.
"Верю" и "знаю" пластично перетекают друг в друга, например если кажется, что "вот, сейчас это так", а потом выясняется, что это так лишь относительно, при данных условиях, а при других условихя может быть "не так".

При этом механизм работает так:
вера-> познание -> знание
1. Когда учёный выдвигает теорию он верит(!), что она верна. Но доказать её не может.
2. Вера рождает волю и энергию провести эксперимент.
3. В итоге учёный получает знание - верна теория или нет.

ценностная дисгармония возникает, когда человек отказывается от "верю"(вспоминаем "чечевичную похлёбку"?).
Поясню на примере процесса:
Россия -> СССР -> РФ
1. Была царская Россия. Царь помазанник божий, засилье религии. Засилье "верю", причём кастрированного, без продолжения в познание. "Верую ибо абсурдно", сам термин "познание" употребляется в библии в (!)половом(!) контексте. Вспомним так же "древо познание" из-за которого Адам и Ева лишились Рая.
2. Эта система доказала неадекватность, пришла в дисгармонию с реальностью и была разрушена. Ей на смену пришла более-менее гармоничная система на основе триединства:
вера -> познание -> знание
Со временем эта система мутировала. Причём по 2 направлениям. В нижнем, народном уровне она мутировала в сторону "верю"(а ля мифологизация сознания). Но на верхнем уровне, на уровне интеллигенции она мутировала в сторону "знаю"(цинизм и безверие).
3. Произошло столкновение 2 ущербных ценностных моделей - с одной стороны неадекватность чрезмерного "верю", с другой стороны суицидальность чрезмерного "знаю".
И кто бы не победил - деградация бы продолжилась. Но если выбирать из 2 зол неадекватность всё же лучше суицидальности.

С чрезмерным "верю" понятно. Это мракобесие или в более мягких формах - неадекватность(напр. позднесоветская). Советский гуманизм был во многом потерян именно из-за потери адекватности. Общество променяло неадекватов на, как ему казалось, "более адекватных".

В чём проблема чрезмерно "знающих" цинников, которые "ни во что не верят", а только "знают"? Что получится с человеком, если лишить его "верю"?
Получится инвалид умственного труда. Сродни зомби.
1. Неспособность порождать новые знания = догматизм(чтобы породить знание нужно хотя бы верить в теорию...).
2. Того, что объяснить не могут - не видят, словно слепые.
3. Зависимость от внешних источников знаний, от авторитетов.
4. Так как для осознания действительности и построения мировоззренческой картины необходимо создавать новые знания "достраивать картину", то зомби либо вообще не имеют цельного мировоззрения(калейдоскопический кретинизм) либо имеют чужое, "привитое извне" мировоззрение. Временами насквозь гнилое, убогое, никудышнее и неработоспособное, например, как в случае с либералами РФ.
5. Так как отсутствует перетекания "верю"->"знаю"->"верю"(напр. доказал теорию, а условия изменились и она перестала действовать), то очень некритичны к своим "кумирам". Если "кумир" что-то "предсказал", а оно в реальности не происходит, значит "такого просто не может быть".
6. Их всегдашний лозунг "не надо экспериментировать, народ устал"(под народом, есс-но как всегда они сами), ведь лишившись "духовно-энергетического" они "страшно устали", у них нет сил, воли и желания вести процесс "познания" - его неоткуда вести, если нет "верю"(неоткуда черпать волю и энергию).

7. И самое главное. Кто знает, что лучше - добро или зло? А что если они относительны? Можно лишь верить в добро. А если нет веры, то нет и различения. И они НЕ видят разницы между добром и злом.
Не видят разницы между прекрасным и отвратительным(чувство эстетики им заменяют "знания" полученные от кумира = цены на Сотби).
Нет добра, нет прекрасного, нет человека как ценности, потому, что отказались от веры в человека из-за "неадекватности" того мировоззрения. А раз так, то ради чего существовать? К чему стремиться? Ради чего вся эта суета?
И бессмысленность существования порождает осмысленность ухода из существования. Т.е. в основе мировоззрения таких "цинников" - суицидальность как ответ на бессмысленность существования.

Ну а некие силы, которые "подогревают" и "окучивают" эти патологии отклоннеия - кастрированное "верю" и кастрированное "знаю" это отдельный разговор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александра Камыш...
сообщение 2.3.2011, 22:32
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 20.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2669



Друзья!

Сразу отмечу, что нам надо начать с определения ключевых категорий, формирующих целостность духовных систем:
  • картина мира;
  • категория предельного смысла;
  • методология её постижения / достижения (праведный путь);
  • зона запрещённого (греховное);
  • исторические корни (преемственность).

И сформулировать их в сакральном (элитарном, эзотерическом) и наивном (массовом, упрощенном) варианте. Т.к. на этом этапе важна конкретизация семантики терминов.


Цитата(chistyakov @ 2.3.2011, 9:57) *
На мой взгляд катакомбы - это образ. И за этим образом стоят люди, которые не приняли капитализм, как форму мироустройства, не отказались от своего прошлого. У них другие идеалы и другие ценности. Они пытаются сохранить эти ценности

Вопрос в том, что за старообрядцами стояла уже сформированная и интегрированная в культуру и массовое сознание чёткая артикулированная система как духовной, так и церковной структуры христианства.
Какое наследие принимают на себя катакомбы?

Из советского опыта я вижу 2 системы:
1). посыл жизнестроения нового мира и нового человека, свойственный 1920-ым годам (пафос русского авангарда и культурного модернизма - не путать с кургиняновским экономико-социальным модерном);
2). совокупность нравственных идеалов эпохи "сурового стиля" (1950-60ые гг.).

Какие ещё устойчивые системы духовных ценностей породила советская эпоха?
Какими текстами (произведения искусства, литература, наука, философия) можем их проиллюстрировать и воспользоваться как материалом для интерпретации?
Что есть их "жемчужина"? Как можно адаптировать её, вписать в новое?

Цитата(Нафаня @ 1.3.2011, 22:03) *
Не является ли признаком нового гуманизма "верность и лояльность в отношениях между людьми"?

Наверное, это всем знакомо по духу советского братства.
Верность определённо была ключевым образом советского сознания.
Как нам расширительно интерпретировать "лояльность", вписать её в новую систему?

Ещё важная вещь:
В конференции в скайпе прозвучала такая мысль (автор - Алекс):

Цитата
Для того чтобы понять суть человека придется так или иначе делить человечество, иначе с "разностью" людей никак нельзя будет работать и учитывать ее. Можно поделить, для примера, людей на опирающихся на сознание (для таких людей в мире важна будет информация), на тело (важна материя), на психоэнергетику (важна энергия, эмоции). Возможны другие схемы. В каждом человеке все намешано, но всегда можно выделить преобладание одной составляющей над другими.
Социалистическая идеология, схема слаба, на мой взгляд, именно в том, что не учитывает "разность" людей, не стремится построить общество, учитывающее особенности человека.
И в этом смысле социалистическая идеология антигуманистична.
Оно и понятно когда создавались социалистические теории психология еще и наукой толком не была.

Можно сказать, что речь шла только о психологии классов.
Как нам обогатить социалистическое мировоззрение находками современной психологии? Типологий много - по Юнгу, по Кречмеру, по соционике и т.д.
Например, по И.Н.Калинаускасу речь идёт о 3 природах человека:
1). материальная
2). социальная
3). духовная
Каждой природе - соответствующие потребности и инструменты.

Какие ещё будут предложения?


--------------------
Целым был и был разбитым, / Был живым и был убитым, / Чистой был водой, был ядом, / Был зеленым виноградом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаня
сообщение 3.3.2011, 9:49
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



Цитата(Александра Камышанская @ 2.3.2011, 22:32) *
Например, по И.Н.Калинаускасу речь идёт о 3 природах человека:
1). материальная
2). социальная
3). духовная
Каждой природе - соответствующие потребности и инструменты. Какие ещё будут предложения?

Я бы добавил:
4). эмоциональная.
Особенно у женщин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лев
сообщение 3.3.2011, 22:21
Сообщение #58


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 2787



Цитата(Александра Камышанская @ 2.3.2011, 22:32) *
В конференции в скайпе прозвучала такая мысль (автор - Алекс):
Цитата
...Можно поделить, для примера, людей на опирающихся на сознание (для таких людей в мире важна будет информация), на тело (важна материя), на психоэнергетику (важна энергия, эмоции)...

...
Какие ещё будут предложения?


Классификация Алекса имеет некоторое родство с классификацией НЛП "по типам восприятия":
1. Визуальный (через картинки, виды, изображения, образы);
2. Аудиальный (через звуки);
3. Кинестетический (через чувства, эмоции);
4. Когнитивный(через информацию). // этот тип упоминается не у всех авторов
Типы восприятия с натяжкой можно назвать типами мышления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sever
сообщение 4.3.2011, 16:49
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 1400



Теоретики блин smile.gif
Кто в Москве и рядом отпишите повожу по настоящими подземельям, полезно для развития да и поговорить времени хватит)


--------------------
Ave, Caesar! Morituri re salutant!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chistyakov
сообщение 4.3.2011, 17:24
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2713



Если сейчас в России группы людей, которые могут ассоциироваться с катакомбами?
Мне кажется это могут быть анастасиевцы, приверженцы создания родовых поместий.
По описанию феномена как катакомбы они похожи.
Их цель это жизнь в гармонии с природой и со своим родом. Они хотят построить родовые поместья, где люди могли бы быть счастливы, меньше зависеть от государства, системы и могли бы заниматься творчеством, познанием природы. Они не отвергают историю предков, а призывают её изучать, и докапываться до правды. Они против культа денег, они за любовь, в том числе к Богу.
Каким-то образом они умудряются соединять в себе и славянское мировоззрение и православие и наверное, коммунизм.
Говорят это течение охватило много людей, хотя практических результатов они добились очень мало, но у них очень много сочувствующих.
Их сайт www.anastasia.ru Кому интересно могут составить свое мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:44