Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Открытое письмо С.Е.Кургиняну, Что делать?
КазиМир
сообщение 28.5.2011, 12:02
Сообщение #61


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 19.3.2011
Из: Моск.обл
Пользователь №: 3344



Цитата(Dana29 @ 28.5.2011, 10:09) *
Нет, получается, что КОБ - это одно, а Суть времени - это другое. ......

============
Dana29, что бы так заявить: "... КОБ - это одно, а Суть времени - это другое..", надо знать и КОБ и Суть времени, т.е и то и другое. Вы же о КОБ понятия не имеете, как можете тогда делать такие заявления?

Цитата(Dana29 @ 28.5.2011, 10:09) *
... И не надо нас, "непросвещенных" модераторов, просвещать по поводу КОБ....

============
Да кто это делает то? И, кавычки то не лишние ли?

Было сказано, что "доктора" то у вас в ЭТЦ - нездоровы, потому и их вердикты тоже те самые, когда оперой поручается руководить оперуполномоченному, т.е неграмотным модераторам даётся право судить о неизвестном им.

Ну, и что из мной сказанного здесь есть: " .. сообщения митингового стиля, идеологические лозунги и клише...".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 28.5.2011, 14:34
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Продолжение разговора и пиара КОБ приведёт к закрытию темы. Можете выяснять эти вопросы в личке.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 28.5.2011, 15:14
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(Seraphima @ 28.5.2011, 9:12) *
А штурману нужна еще и добротная карта, чтобы ориентироваться.

И в случае общественного движения эта карта - воля народа. А узнать ее и начертить соответствующую карту можно только подняв народ до митингового уровня, о чем и составлено было открытое письмо Кургиняну, которое здесь разбирается!

PS Прошу не путать указанную здесь волю народа с АВН Ю.Мухина, ибо здесь под волей народа понимается решение митинга, то есть, некая "армия" здесь заменяется сознательным и активным самим народом, без особых "гвардейцев". Но со штабом пропагандистов и агитаторов.

Сообщение отредактировал Хрисанов - 28.5.2011, 15:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bin
сообщение 29.5.2011, 3:17
Сообщение #64


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь №: 3008



Знаете..ваша заметка это замечательное эссе на тему "что есть движение идеи в массы".
Искренне (как технарь) преклоняюсь перед стройностью формулировок и выводов.
На мой взгляд, есть существенное уточнение в аспекте реального восприятия "рабочего класса" в Росии.
По елику имеет быть политика (как государственная политика, что характерно для общества постмодерна, в которую на ведут (или в которой мы прибываем) замещения "неквалифицированной" рабочей силы путем привлечения иммигрантов, пролетари являются не органическим национальным и социальным элементом, таким образом и акценты в области пропаганды надо, либо смещать, либо менять ориентированность пропаганды на другие кассы. (тот самый пример ставки не на пролетариат, а на "средний клас").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bin
сообщение 29.5.2011, 3:35
Сообщение #65


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь №: 3008



Я поздно созревал, видимо, для конструктивного комментария по теме "письма"..как видно дискуссия переросла в обмен "значимостями"....досадно...но, вступая в....."бакланы дешевые! завалите хавальники, базар не в кипишь! по теме или под шконку! понты дешевые свои мокрощелкам предъявлять будете!" (прошу прощения у модераторов, но, полагаю, уровень дискуссии в данном сообществе необходимо невилировать из посылки "сам дурак" в конструктивное обсуждение. иначе согласен на бессрочный бан).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 29.5.2011, 9:22
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(КазиМир @ 28.5.2011, 13:02) *
Было сказано, что "доктора" то у вас в ЭТЦ - нездоровы, потому и их вердикты тоже те самые, когда оперой поручается руководить оперуполномоченному, т.е неграмотным модераторам даётся право судить о неизвестном им.


Было сказано, что те, кому не нравятся "доктора" из ЭТЦ, свободны в своем выборе излагать свое мнение на других ресурсах. И пиарить свой КОБ там, где им это позволят делать. На форуме ЭТЦ это делать не позволяется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 29.5.2011, 17:35
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(bin @ 29.5.2011, 3:17) *
На мой взгляд, есть существенное уточнение в аспекте реального восприятия "рабочего класса" в Росии.
По елику имеет быть политика (как государственная политика, что характерно для общества постмодерна, в которую на ведут (или в которой мы прибываем) замещения "неквалифицированной" рабочей силы путем привлечения иммигрантов, пролетари являются не органическим национальным и социальным элементом, таким образом и акценты в области пропаганды надо, либо смещать, либо менять ориентированность пропаганды на другие кассы. (тот самый пример ставки не на пролетариат, а на "средний клас").

О том, смещаются ли акценты с роли рабочего класса, особенно в "национальности" рабочих, я уже приводил слова М.А.Медведева:
http://www.kurginyan.ru/board/index.php?sh...ost&p=63066
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fenx
сообщение 30.5.2011, 12:47
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 3122



Цитата(Хрисанов @ 25.5.2011, 14:27) *
Ну, так, как Вы описали "технологов-контроллеров-конструкторов-мастеров", работать с ними просто бесполезно. В самом деле, ну что толку работать с идиотами, которые носятся туда-сюда, вместо того, что бы стать себе на халяву у станка: и жизнь была бы спокойнее, и зарплата в два-три раза больше!

Я такого садистского идиотизма по жизни понять не могу!

Или Вы обманули меня по части, касающейся "халявы" у станков? Вернее, пытались обмануть, да дело в том, что я сам из таких станочников-"халявщиков", и точно знаю, что мастера или контроллера на мое место и палкой не загонишь!

Ну это Ваше мнение. Я даже склонен считать что Вы не одиноки в своей точке зрения. Мне довелось поработать на обеих должностях и взглянуть на ситуацию с обеих сторон. Тем более мы явно говорим о разных предприятиях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fenx
сообщение 30.5.2011, 12:48
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 3122



Цитата(Хрисанов @ 25.5.2011, 14:29) *
Ровно с тем же практическим успехом, что и призывать работать со средним классом, который Вы не можете даже определить, Вы можете призвать "пойти туда, не знаю куда и принести то, не знаю что".

Чем Вам не понравилось моё определение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексСевер
сообщение 31.5.2011, 6:02
Сообщение #70


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 30.5.2011
Из: Воркута
Пользователь №: 4528



Видимо, чисто интуитивно сразу же наткнулся на эту тему, которая для меня особо важна (уже много лет).
Очень жаль, что автор темы уже не участвует в обсуждении....
Видимо,"активисты" форума ... "мягко намекнули", что здесь место только для восхваления, одобрения и веры в панацею этого проекта.

Только ведь дело в том, что реальная польза будет именно при осуществлении проекта, а не в его бесконечном "зазубривании" и обсуждении.
Именно в этой теме (автор Куликова2005 или "Группа сознательных рабочих") показана главная опасность, которой ещё пока никто не миновал.

Идея Автора… группа поддержка … распространение до нескольких сотен или тысяч (всплеск)… долгое обсуждение внутри «круга поддержки» … стагнация (закономерный спад) … через время никто и не вспомнит.

Таких примеров (разного уровня) было многие десятки (если не сотни).
Озвучить Идею (самую важную и нужную) … далеко не значит воплотить её в жизнь.
И «голые» надежды на … «Вот если ВСЕ поймут, поддержат, используют в жизни…» … крайне утопичны и беспочвенны, имхо.

Именно из-за большого желания, чтобы идеи Кургиняна реально вошли в жизнь, я и попробую активизировать именно эту тему (наиболее близкую мне).
Крайне желательно, чтобы Куликов2005 вернулся в свою тему, имхо.

Процитирую наиболее важные цитаты из «Письма», а потом попробую высказать свои мысли разным участникам обсуждения.

Цитата
та идея, которой можно будет максимально эффективно воздействовать на массы, должна быть ВЗЯТА У МАСС
.......................
"Черпать у масс и нести в массы"
......................
часть интеллигенции замыкается в себе, пытаясь сохранить равноудаленность и от существующих порядков, и от стихийного движения НИЗОВЫХ масс.
......................
Поскольку свои идеи Вы взяли у весьма специфического круга единомышленников, его идеи будут хорошо ложиться именно и только в этот круг. То есть, Ваши идеи будут хорошо восприняты теми интеллигентами, которых не устраивает современный режим и пугает масса, толпа. ЗА пределами этого круга идеи Кургиняна, соответственно, востребованы не будут.
......................
Это грозит вырождением круга единомышленников Кургиняна в СЕКТУ, поскольку отсутствует связь с массами вне этого круга.
......................
Вам жизненно важно научить своих единомышленников не только готовым идеям, но и научить их делать то, что делаете Вы сами, а именно - формулировать неосознанное массой.
.....................
Чтобы жить, проекту Кургиняна необходимо развиваться не только "качественно" (то есть внутри себя, о чем мы вели речь выше), но и "количественно", то есть, прирастать новыми сторонниками, то есть, захватывать, охватывать все большие и большие массы.
....................
Идея есть, а средств ее достижения, сил для ее воплощения в жизнь не хватает или нет вообще. В итоге "проект" этого интеллигента, рожденный при формулировании идей своего критически настроенного круга общения (круга единомышленников) вырождается в критически-утопическую коммунистическую (или социалистическую) секту.
...................
Так вот, чтобы этого вырождения не произошло, чтобы проект прирастал и качественно (внутри себя, достигая все более и более четких, совершенных формулировок несознательного, неосознанных чаяний), и количественно (набирал бы себе все больше и больше сторонников в массе), руководителям, вождям этого проекта, а так же каждому их последователю необходимо научиться улавливать неосознанные чаяния ЗА ПРЕДЕЛАМИ своего круга, в массах, формулировать эти чаяния и возвращать в виде лозунгов или хотя бы стройного учения в массы.

Не понимаю, какие здесь могут быть серьёзные возражения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексСевер
сообщение 31.5.2011, 6:17
Сообщение #71


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 30.5.2011
Из: Воркута
Пользователь №: 4528



Цитата(Кот Мышелов @ 21.5.2011, 16:15) *
Правила форума ЗДЕСЬ

Даже Главные Правила (Конституция РФ) не выполняется в полном объёме, сколько её не читай.
Цитата
В дальнейшем, модераторы оставляют за собой право, переводить посты в удобный для чтения формат.

Удобный для чтения формат (для участников форума, а не только модераторов) - это "спрятать под cut".
Это технически возможно воплотить на этом форуме?
p.s. Ведь не всегда есть ссылка.
Человек может высказаться многословно именно для этого форума.
В идеале, оставляет на виду 10-20 строк, а остальное "прячет под cut".
И читать легко, и тем единицам, которые захотят ознакомится со всем текстом, тоже очень удобно.
Далеко не все умеют высказывать свои мысли лозунгами и SMS-ками, имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 31.5.2011, 6:57
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(АлексСевер @ 31.5.2011, 7:02) *
Не понимаю, какие здесь могут быть серьёзные возражения?

Цитата(АлексСевер @ 31.5.2011, 7:17) *
Даже Главные Правила (Конституция РФ) не выполняется в полном объёме, сколько её не читай.

Какой интересный пользователь АлексСевер, пришёл на форум, и в первом же послании стал защищать провокатора Куликова2005, и кидать предъявы модераторам. Да и посыл до боли знакомый - Правила форума выполнять не надо, коли буржуазная Конституция не выполняется.
«-Узнаю! - воскликнул прозревший Вася. - Узнаю брата Колю!»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексСевер
сообщение 31.5.2011, 8:06
Сообщение #73


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 30.5.2011
Из: Воркута
Пользователь №: 4528



Цитата(favor @ 21.5.2011, 20:21) *
Итак, что делать?

Свежий и оригинальный вопрос….))
Цитата
Осмыслить, согласовать, скооринировать, действовать. Даже первый этап достаточно труден,

Действительно, первый этап довольно труден. Особенно если в одиночку или маленькой группой…
Тогда давайте пропустим первый этап и начнём сразу со второго или третьего (что полегче…).

Имеем Идею-продукт. К примеру – это картофель.
Можем … вспахать землю, посадить картофель, ухаживать за ним, вырастить богатый урожай, приготовить вкусные блюда и съесть их всем вместе.
Но все первые этапы довольно трудны, зато последний очень лёгкий и приятный.
Так, может, сожрём этот имеющийся картофель (в узком кругу единомышленников), да и дело с концом.
Легко и приятно! 
Цитата
поскольку натыкается на активнейшее противодействие СМИ.

Разве это неожиданность? Скорее закономерность при такой системе.
Но ведь СМИ – это СРЕДСТВА передачи информации (как и «сарафанная молва»), а не сама ИНФОРМАЦИЯ.
Если СМИ полностью подконтрольны и нам недоступны, то нужны СВОИ «средства передачи и обмена информацией».
Сейчас даже каждый городок имеет несколько местных форумов. А ещё профессиональные, тематические … (политические, юридические, социальные, экономика, бизнес, МВД, военные, медицина, «общалки-болталки»…).
Тысячи форумов. А налаженное и эффективной связи между ними .. НЕТ.
Хотя многие схожие вопросы рассматриваются на большинстве форумов, и выводы примерно одинаковы, и результаты голосований тоже…
Миллионы людей общаются между собой ежедневно … в своих «форумах-норах»…
На каждом есть свои авторитеты, мнения которых уважают и прислушиваются.
Потому что их уже знают и им ДОВЕРЯЮТ.
Что нам мешает наладить связи между этими «норами»-форумами, создав не «своё», а независимое Народное СМИ?
Цитата
Большинству ясно, что так жить нельзя. Спор идёт о причинах случившегося. Здесь важно услышать друг друга.

Полностью согласен, что «большинству ясно, что так жить нельзя»(с).
Но ведь это было ясно и в 90-ых. В результате получили Ельцина, потом он «родил» Путина, а тот «родил» Медведева, а вместе они «родили» имеющиеся реалии, которые мощно влияют на всю страну и каждого человека в отдельности.
Вопрос не в «так жить нельзя», а в «КАК нужно?».

И на этот вопрос не получится ответить «прямым голосованием».
Но этим голосованием (и обменом информацией) можно выдвинуть тех людей, которым люди (Народ) доверят найти решение ответа, и поддержит его массово.
Но ведь и этого пока НЕТ!
А что мешает?
Цитата
Неужели нет другого варианта, кроме силового? Не верю!
Мы это проходили много раз, поэтому должны всеми путями и до последнего держаться от насилия. Идти к людям и искать решение, терпеть издевательства и непонимание, потому что ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ УБИВАТЬ! Умирать уже не страшно.

И я тоже не только «не верю», но даже полностью убеждён, что варианты ЕСТЬ!
К тому же само понятие «силового решения» подразумевает
сопоставимость
противодействующих сил. Или, в крайнем случае, отсутствие нужной информации и чувство «отсутствия ответственности за свои действия». Как сейчас некоторые «высокие чиновники» обладают мощными «инструментами влияния» (включая и силовые), но даже не предполагают, что за их неправомерное использование они могут быть привлечены к ответственности.

Наверное, именно из-за «сопоставимости сил» и происходят разные «революции» и «гражданские войны».

Извините, но очень люблю аналогии «на себе»…)))

На моих глазах, какой-то «сорванец» швырнул мусор прямо среди улицы (сквера, двора).
Имею выбор «силового влияния» (на моей стороне сила) - за ухо притащить пацанёнка и заставить убрать мусор, или «авторитетного влияния» (на моей стороне правота) – просто потребовать убрать за собой.

Второй вариант. Этот «сорванец» оказался моим ровесником и наши физические силы
сопоставимы
. Не знаю, чем это может закончиться, если тот откажется убирать за собой. И хотя на моей стороне правота (её недостаточно), и дело может закончиться дракой, кровью… Вот она «кровища», которой мы стараемся избежать.

Третий вариант, этим «сорванцом» оказался Валуев. Мне и в голову не придёт пробовать «таскать его за уши». Максимум… предложить убрать. И заткнуться, если он откажется. И снова никакой «крови».

Теперь смотрим на это с другой стороны.
Это Валуев наблюдает, что КТО-ТО (независимо от возраста и физической силы) «шалит».
Уверен, что Валуеву тоже даже в голову не придёт «силовой метод воздействия». Достаточно будет просто одного слова «Уберите!» или «Прекратите!» и всё будет сделано быстро, тихо и «без крови».

Это я к тому, что если Народ (Общество) вернёт себе возможность сказать своё СЛОВО, то силы абсолютно несопоставимы. Это как 100 Валуевых.
И естественно, ни о какой «крови» и речи быть не может.
А особенно, если наши «неприкосновенные» вернутся с небес на землю, и поймут, что ПРИДЁТСЯ ОТВЕЧАТЬ за свои действия….
Это «лекарство» действует безотказно.

Отсюда у меня получился такой ВЫВОД:

Никакие партии или лидеры, авторы идей или учений, «денежные мешки» или товарищества (с силовыми методами) – НЕ СПОСОБНЫ сменить эту грязную систему. А к хаосу и кровищи привести могут запросто.

Это под силу только Народу (Обществу)! И довольно легко.
Только под Народом я подразумеваю не какие-то «спящие низы» или «пофигистов», а ВСЕХ НАС, включая известных учёных и писателей, хозяйственников и изобретателей, военных и учителей… даже «деградировавшие элементы».

Но своё доверие, делегирование голоса, власть… отдаём ведь не «срезу общества» и не «деградантам», а лучшим, которых уважаем и которым верим.
Т.е. СВОИМ лидерам, а не партийным (выдвинутым из «кадрового резерва») или клановым (вытащенным «из кармана»).

А для того ,чтобы появились СВОИ народные «Кургиняны», нужны налаженные и эффективные «внутренние связи» (для обмена информацией), которые ещё предстоит создать.
Без них мы так и останемся … электоратом или населением, но не Обществом.
И от имени Народа (через СМИ) будут говорить все, кто угодно, но … не сам Народ.

Сообщение отредактировал АлексСевер - 31.5.2011, 8:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексСевер
сообщение 31.5.2011, 8:26
Сообщение #74


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 30.5.2011
Из: Воркута
Пользователь №: 4528



Цитата(Кот Мышелов @ 31.5.2011, 7:57) *
Какой интересный пользователь АлексСевер, пришёл на форум, и в первом же послании стал защищать провокатора Куликова2005,

Мы все очень интересные... и пользователи, и модераторы.

Очень редко обращаю внимание на ник сказавшего, а больше на СУТЬ сказанного.
Именно СУТЬ первого поста темы я и поддержал, даже не зная автора (Куликов или "сознательные рабочие").
Тем более, что я пока совершенно не знаю, кто здесь провокатор, а кто модератор. rolleyes.gif
Цитата
и кидать предъявы модераторам. Да и посыл до боли знакомый - Правила форума выполнять не надо, коли буржуазная Конституция не выполняется.
«-Узнаю! - воскликнул прозревший Вася. - Узнаю брата Колю!»

Откуда у модератора такой тюремный жаргон? Небось из политических осуждённых? blush.gif

И опять про СУТЬ, а не про "личные фантазии".

Нигде и никогда Правила и Законы не выполняются 100%-но, хотя и должны главенствовать и поддерживаться.
Кроме этого, есть Правила (и Законы) не работающие, двояко воспринимающиеся. и даже иногда вредные.
Именно поэтому эти Правила (и Законы) изредка корректируются и изменяются. А на некоторые "мягкие нарушения" просто ... "закрывают глаза".

Или для вас это новость? А может наличие "плюсомёта" вскружило голову?

Я ведь просто ПРЕДЛОЖИЛ (и спросил о технической возможности) СБАЛАНСИРОВАТЬ имеющиеся Правила и желание отдельных людей высказать свои мысли многословно.

Техническая возможность "спрятать под cut" полностью сохраняет читабельность, хотя и позволяет вводить большие объёмы текста. При этом всё в пределах Правил.

И вместо простого ответа о технической реальности внедрения этой удобной "фишки" получаю ... ответ о "предъявах модератору".
Ну не хохма? biggrin.gif

Сообщение отредактировал АлексСевер - 31.5.2011, 8:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексСевер
сообщение 31.5.2011, 8:57
Сообщение #75


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 30.5.2011
Из: Воркута
Пользователь №: 4528



Цитата(Сергей Чеширский @ 23.5.2011, 13:05) *
Та, и еще. Просто интересно. Вопрос к модераторам. Вы же, видимо, имеете связь непосредсвтенно с Кургиняном? Ему хоть сказали, что письмо тут, понимаешь ли... Почитать бы, ответить... Я к тому, что будет ли его официальный ответ здесь озвучен? И читает ли он вообще форум? Его именем назван, как никак.

Полностью поддерживаю этот вопрос.
И даже попробую упростить его осуществление.

Убеждён, что сам Кургинян не "активный сидельщик" на форумах и в инете. У этого уважаемого и занятого человека есть горища важных и срочных дел.
Поэтому рассчитывать на постоянные ответы Кургиняна по меньшей мере наивно.

Но ведь есть и другое простое решение.
Ведь, убеждён, что есть активная команда интеллектуальных активистов этого Дела, которые хорошо понимают его СУТЬ, перспективы, "внутреннюю кухню"... И многим из них Кургинян доверяет, как себе.
Почему бы одному из его близких единомышленников не взять "кураторство" над такими вопросами.
И пусть не часто, но регулярно, отвечать на появляющиеся вопросы, делится собственными выводами.

Это ведь реально!

p.s. Только, желательно, не ... "верующего" единомышленника, отвечающего зазубренными цитатами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексСевер
сообщение 31.5.2011, 9:35
Сообщение #76


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 30.5.2011
Из: Воркута
Пользователь №: 4528



Цитата(Robin @ 23.5.2011, 20:07) *
Кургинян в 16 сути говорит:
"Есть миллионы и миллионы людей во всём мире. Есть огромное количество людей в нашей стране, которые являются неисчерпаемым кладезем для всего этого, которые хотят мировоззренческой когерентности. Но этой мировоззренческой когерентности нельзя добиться на уровне фэнтези, оригинальных суперидей. Они могут быть осуществлены только с опорой на высокую классику.

Мы предлагаем здесь с опорой на высокую классику разобрать Модерн, Контрмодерн, Постмодерн, Сверхмодерн и всё остальное. Разобрать общую теорию развития вообще. И вдуматься в то, что русские могут сделать в этом смысле в виде альтернативы."

Вы же, похоже, считаете что наука здесь, в поиске идеи, не поможет.
Идея, по-Вашему, должна быть взята у масс.
Боюсь, Кургинян Вам уже ответил, а Вы не заметили...

Это можно "съесть не пережёвывая", но если вдуматься самостоятельно, то "масло масляное".

Естественно, что "массы" (если организованы) обладают огромной силой (скорее разрушительной), способной влиять на происходящее.
А если этой силой ещё и манипулируют (сверху или со стороны), то результаты этой СИЛЫ не замедлят появиться.
Что собственно и имеем сейчас, после манипуляции "массами" в 90-ых.

Естественно, что настоящая интеллектуальная и духовная Элита способна найти созидательное Решение (или несколько).
Вот только СИЛЫ эти интеллектуалы-классики не имеют никакой.
Остаётся либо ... обратиться со своей Идеей к власти, обладающей реальной силой, и в надежде, что она поступит, как "унтер-офицерская вдова"...
Либо обратиться к тем же "массам", которые потенциально обладают СИЛОЙ, но ещё её не сформировали.
Но КАК это сделать? Ведь пока НЕТ возможности не только «обсудить» (предварительно, проведя делегирование), но даже «обратиться» эффективной возможности тоже НЕТ.

К тому же хорошо, если бы был ОДИН интеллектуал, с ОДНИМ решением. Резко увеличивается вероятность воплощения этого решения в жизнь.

А если их несколько? И «единственно правильных» решений имеются десятки?

Вероятно, что каждый по отдельности из трёх известных интеллектуалов (Лебедь, Рак и Щука) мог бы самостоятельно вытащить воз (страну), застрявший в болоте. И силы хватило бы.
Но ведь их трое… И каждый убеждён в правильности именно его направления.

В результате, либо их противодействующие друг другу силы компенсируются и «воз и ныне там» (20 лет в болоте и продолжает опускаться).
Либо им хватит сил … порвать этот «воз» (страну) на куски, чтобы поволочь эти куски в своих направлениях.

И у нас этих Вождей-лидеров не трое, а значительно больше…

Это только в быту, основываясь на здравом смысле, мы находим несколько (примерно равнозначных) решений (со своими плюсами/минусами) и … выбираем лучший из них, наваливаясь на его воплощение в жизнь.
Тут можно и прямым голосованием, после тщательного обсуждения.

А в «политических реалиях» … МЫ ВСЕ (включая и представителей интеллектуальной Элиты) ведём себя, как в Зазеркалье абсурда, имхо.

Поэтому я и не люблю слово «массы».
Любой, постоянно применяющий это слово, пусть не забывает, что он тоже находится в этих «массах», хотя и старается интуитивно отстраниться…

Наверное, мы ВСЕ так и будем оставаться «массами» с «вкраплениями изюма», пока не станем Обществом.

Сообщение отредактировал АлексСевер - 31.5.2011, 9:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексСевер
сообщение 31.5.2011, 9:52
Сообщение #77


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 30.5.2011
Из: Воркута
Пользователь №: 4528



Цитата(fenx @ 24.5.2011, 0:40) *
Средний класс - слой общества, являющийся связующим звеном между рабочим классом и управляющей элитой.

А вы в быту не пробовали "опираться на связующее звено"?

К примеру, машину с прицепом можно вытащить и за машину, и за прицеп.
Впрочем, есть вариант выволочь за "сцепку".... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fenx
сообщение 31.5.2011, 11:56
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 3122



Цитата(АлексСевер @ 31.5.2011, 4:52) *
А вы в быту не пробовали "опираться на связующее звено"?

К примеру, машину с прицепом можно вытащить и за машину, и за прицеп.
Впрочем, есть вариант выволочь за "сцепку".... rolleyes.gif

Вот Уважаемый Казимир сказал, что класса на который сейчас можно опереться - нету. Это же говорит Кургинян. Я говорю, что чтобы такие классы появились надо работать с людьми, а активных людей больше всего в среднем классе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АНТОН_К
сообщение 31.5.2011, 12:08
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 15.5.2011
Пользователь №: 4391



Цитата(АлексСевер @ 31.5.2011, 9:06) *
Никакие партии или лидеры, авторы идей или учений, «денежные мешки» или товарищества (с силовыми методами) – НЕ СПОСОБНЫ сменить эту грязную систему. А к хаосу и кровищи привести могут запросто.

Это под силу только Народу (Обществу)! И довольно легко.
Только под Народом я подразумеваю не какие-то «спящие низы» или «пофигистов», а ВСЕХ НАС, включая известных учёных и писателей, хозяйственников и изобретателей, военных и учителей… даже «деградировавшие элементы».

Но своё доверие, делегирование голоса, власть… отдаём ведь не «срезу общества» и не «деградантам», а лучшим, которых уважаем и которым верим.
Т.е. СВОИМ лидерам, а не партийным (выдвинутым из «кадрового резерва») или клановым (вытащенным «из кармана»).

А для того ,чтобы появились СВОИ народные «Кургиняны», нужны налаженные и эффективные «внутренние связи» (для обмена информацией), которые ещё предстоит создать.
Без них мы так и останемся … электоратом или населением, но не Обществом.
И от имени Народа (через СМИ) будут говорить все, кто угодно, но … не сам Народ.


Очень интересно Вы рассуждаете, уважаемый АлексСевер, я тоже постоянно думаю об этом - почему не объединиться? Так ведь нет, партии всё множатся, или хотят множиться, все говорят правильные слова, но где гарантии, что эти слова таковыми же и не останутся. И опять по "воле народа" кто-то сядет на шею этого же самого народа и начнёт творить законы под себя, чтобы народ не мог до них дотянуться. Так что Вы очень правильно говорите о налаживании внутренних связей, только как это сделать.
Я отнюдь не против аттрактора, который может удержать Россию от падения, поэтому с удовольствием и, надеюсь, пользой слушаю и читаю Сергея Ервандовича, но у меня есть всё-таки сомнение, что в отведённое нам время до очередных президентских выборов, можно создать (воспитать) такой "батут". А следующие двенадцать лет президентства кого-то из тандема Россия просто не выдержит, да и, простите, материала для аттрактора не останется - наиболее мыслящее, старшее, поколение попросту вымрет.
Вот такие мои печальные мысли.




--------------------
Если принимать каждого по заслугам, то кто избежит кнута.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексСевер
сообщение 31.5.2011, 12:24
Сообщение #80


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 30.5.2011
Из: Воркута
Пользователь №: 4528



Цитата(fenx @ 31.5.2011, 12:56) *
Вот Уважаемый Казимир сказал, что класса на который сейчас можно опереться - нету.

Этот "секрет Полишинеля" даже "неуважаемый АлексСевер" знает. rolleyes.gif
Цитата
Это же говорит Кургинян.

Но ведь я не ИХ спросил, а вас лично.
Или без их подсказки, вы "машину с прицепом" будете за "сцепку" выволакивать? smile.gif
Цитата
Я говорю, что чтобы такие классы появились надо работать с людьми, а активных людей больше всего в среднем классе.


Конечно, есть средний класс, а так же "старшеклассники" и "младшие классы"... А так же различные группы, которые можно разделить по социальному статусу, благосостоянию, вероисповеданию, национальности, возрасту, образованию... и т.п.
В каждой из этих групп (классов) активные люди есть. А больше/меньше это всё относительно...
К примеру, среди десятков миллионов "низшего класса" процент активных людей может быть меньше, а количественно их больше...
Но всё это второстепенное.
Скажите...

А для КОГО эта "прослойка" (любая) будет обустраивать жизнь в стране? И за счёт кого?
И какими методами "офисный планктон" сможет менять ситуацию в стране? Демонстрации, митинги, силовые акции, суды, "выборы", форумная говорильня... - КАК?

Сообщение отредактировал АлексСевер - 31.5.2011, 13:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 15:18