Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Внимание! Требуется "помощь клуба"
Камиль Мусин
сообщение 7.7.2011, 8:22
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 1890



Цитата(RusMoroz @ 6.7.2011, 21:58) *
Вот типа «вехи Российской империи» начинаются лишь с Петра 1.
Вы-то список чего хотите составить? Из того, что «подкинут»? А в результате – вроде как бы основа очередного «учебника» истории. Так что ли?


Вехи - это просто вехи. Опорные образы для ориентировки.
Типа, чтобы через болото было ходить удобнее. Или через минное поле.
Если бы я хотел составить ученик, я бы так и наисал: "учебник".

Сообщение отредактировал Камиль Мусин - 7.7.2011, 8:24


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Призрак
сообщение 7.7.2011, 10:49
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 3454



Цитата(Владислав @ 6.7.2011, 18:48) *
Вы заблуждаетесь. Это был не отряд крестоноцев, а крестовый поход (15 или 17) который, как обычно собрал если не лучших, то одних из самых лучших рыцарей всей Европы. Т.е. элитные отряды английских, французских, германских, итальянских, испанских рыцарей одели белые плащи и присоединились к ордену Тевтонцев.- ну Вы преувеличиваете. Давайте проще - в каких категориях они сопоставимы? По значимости по отношению к Еропе? По значимости по отношению к России? По значимости в мировой истории? По грандиозности и масштабности сражения? А то мы говорим, на разных языках.

Значимость по отношению к России - несомнена. Не забывайте - Новгородское княжество в результате этих побед сохранило выход к Балтийскому морю. А этот факт, например Петр, считал одним из важнейших в геополитическом смысле.
Для Европы - значимость этих битв, примерно как Бородино в 19 веке. Считаете неважным?
Цитата(Владислав @ 6.7.2011, 18:48) *
Название "полицейский европы" вовсе не к контролю относится, а к консерватизму взглядов. Конкретно это выражалось в том, что Россия не воспринимала национальные революции, подразумевая что единственная легитимная власть в европе - власть королевская. - и кто же поддерживал легитимность этой власти в то время?

Штыки. И тот факт что Россия согласилась предоставлять штыки для подавления любых революций - надолго отодвинуло республиканские идеи. Что конечно не очень хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Призрак
сообщение 7.7.2011, 11:03
Сообщение #23


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 3454



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 6.7.2011, 18:58) *
Вопрос: Петр I поменял календарь сократив наше летоисчисление на многие тысячи лет? Так ведь? Как с этим быть?

Имеется ввиду счет от сотворения мира и от рождества Христова?
Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 6.7.2011, 18:58) *
В окрестностях Воронежа находятся раскопки и музей самой древней и признанной в мире стоянки человека (Костенки) датируемой более 40 тысячами лет.

Это явно были не славяне. Славяне впервые упоминаются греками в 5 веке н.э. Как одно из составляющих племени венеды.
Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 6.7.2011, 18:58) *
....Киев не смог их собрать вокруг себя. Это сделала Москва. Правильно ли я понимаю ситуацию?

Не совсем. Киев был ослаблен постоянными набегами кочевников и окончательно утратил свое значение после того как был сожжен монголами во главе с Батыем.

В это время большинство восточных славян пересились из низовий Днепра (Киев) в верховья Волги(Владимир, Суздаль, позже Москва). Таким образом, Москва и Киев были не конкурентами, а правоприемниками один другого. От Киева к Владимиру, от Владимира к Москве.

P.S. Кстати, Россия уникальнейшее в мире государство - от Рюрика до Медведева, сквозь 10 веков идет четкая правоприемственная линия.

P.S.S. Можно было добавить дату сожжения Киева, как поворотную дату перехода от Киевской Руси к Московии/России
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Призрак
сообщение 7.7.2011, 11:06
Сообщение #24


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 3454



Цитата(Камиль Мусин @ 6.7.2011, 22:11) *

С каких пор википедия стала источником исторических данных? Если вы начнете писать историю России с Вики, то проще скачать ее с сайта ЦРУ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камиль Мусин
сообщение 7.7.2011, 12:32
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 1890



Цитата(Призрак @ 7.7.2011, 12:03) *
Это явно были не славяне. Славяне впервые упоминаются греками в 5 веке н.э. Как одно из составляющих племени венеды.


Это были не славяне и не венеды.
Это были разумные вороны, боковая ветвь эволюции, нисходящия от Великих Укров.
Петр Первый попытался замаскировать страшную правду о совершенном им птероциде и разрушенном их городе Воронеже, запрятав ее в складках переписанной им же истории.
Но мы-то знаем!...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камиль Мусин
сообщение 7.7.2011, 12:33
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 1890



Цитата(Призрак @ 7.7.2011, 12:06) *
С каких пор википедия стала источником исторических данных? Если вы начнете писать историю России с Вики, то проще скачать ее с сайта ЦРУ.


А, так сайт ЦРУ - источник исторических данных?
Спасибо, учту.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Belyakin
сообщение 7.7.2011, 12:42
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 3391



Цитата(Призрак @ 7.7.2011, 12:06) *
С каких пор википедия стала источником исторических данных? Если вы начнете писать историю России с Вики, то проще скачать ее с сайта ЦРУ.
Здесь имеется ввиду то, что:

Цитата
По указанию правительства комитет начальников штабов с 1949 года разработал план войны под кодовым названием "Дропшот"... что совместно с США выступят все страны НАТО... "Общая стратегическая концепция" плана выглядела следующим образом: "Во взаимодействии с нашими союзниками навязать военные цели Советскому Союзу, уничтожив советскую волю и способность к сопротивлению путём стратегического наступления в Западной Евразии и стратегической обороны на Дальнем Востоке.
"The New York Times", September 6, 1983. [Приводится по: Н. Н. Яковлев. ЦРУ против СССР. — М.: изд-во "Правда", 1983. URL: http://lib.ru/POLITOLOG/yakowlewnn.txt]

Цитата
В первый период войны планировалось сбросить на Советский Союз свыше 300 атомных и 250 тысяч тонн обычных бомб, уничтожив до 85 процентов советской промышленности. Были детально расписаны задачи по подавлению советской ПВО, против советских наземных, морских и воздушных сил. Во втором периоде продолжается наступление с воздуха и изготавливаются к действию наземные силы НАТО — 164 дивизии, из них 69 американских. Устанавливается контроль над морскими и океанскими коммуникациями и т. д. На третьем этапе с запада переходят в наступление 114 дивизий НАТО, с юга (с высадкой на северо-западном побережье Чёрного моря) 50 дивизий, которые уничтожают Советские Вооружённые Силы в Центральной Европе. Эти действия и продолжающиеся массированные бомбардировки советских городов принуждают СССР и его союзников к капитуляции.
"The Washington Post", March 13, 1983. [Там же.]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владислав
сообщение 7.7.2011, 13:53
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 22.6.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 4718



Цитата(Призрак @ 7.7.2011, 14:49) *
Значимость по отношению к России - несомнена. Не забывайте - Новгородское княжество в результате этих побед сохранило выход к Балтийскому морю. А этот факт, например Петр, считал одним из важнейших в геополитическом смысле.
Для Европы - значимость этих битв, примерно как Бородино в 19 веке. Считаете неважным?

Давай те так -
1. Бородино и Полтава, победа над ведущими европейскими державами(своего времени).
2. Бородино и Полтава, изменили соотношение сил в Европе кардинально.
3. Бородино и Полтава положили гибель гегемонии ведущих государств Европы(Франция,Швеция)
Можно ли тоже сказать о Ледовом Побоище и битве на Неве?
Цитата(Призрак @ 7.7.2011, 14:49) *
Штыки. И тот факт что Россия согласилась предоставлять штыки для подавления любых революций - надолго отодвинуло республиканские идеи. Что конечно не очень хорошо.

Я там всё перечеркнул, совсем историю не знаю. Это же формирования европейских границ, в наибольших границах, когда либо существовавших у России.(Польша, Финляндия, Бессарабия и т.д.) Я не оценивал с этой точки зрения этот период, только сейчас до меня дошло, что подразумевал топикастер. Если я ошибаюсь - поправьте меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Призрак
сообщение 7.7.2011, 14:23
Сообщение #29


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 3454



Цитата(Belyakin @ 7.7.2011, 15:42) *
...комитет начальников штабов с 1949 года разработал план войны...

Планы войны умеються у каждого генштаба на любой случай. Наличия у нас плана вторжению в Польшу или Китай (а они у нас есть) - не означает что мы готовим нападение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Призрак
сообщение 8.7.2011, 12:31
Сообщение #30


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 3454



Цитата(Владислав @ 7.7.2011, 16:53) *
Давай те так -
1. Бородино и Полтава, победа над ведущими европейскими державами(своего времени).
2. Бородино и Полтава, изменили соотношение сил в Европе кардинально.
3. Бородино и Полтава положили гибель гегемонии ведущих государств Европы(Франция,Швеция)
Можно ли тоже сказать о Ледовом Побоище и битве на Неве?

Вполне. С учетом временных рамок. Если бы не было этих побед - Кольской п-ов был бы шведцким(а не русским), а Польша немецкой (а не славянской). Чуствуете разницу?

Цитата(Владислав @ 7.7.2011, 16:53) *
Я там всё перечеркнул, совсем историю не знаю. Это же формирования европейских границ, в наибольших границах, когда либо существовавших у России.(Польша, Финляндия, Бессарабия и т.д.) Я не оценивал с этой точки зрения этот период, только сейчас до меня дошло, что подразумевал топикастер. Если я ошибаюсь - поправьте меня.

В 1868 году Бухарский эмират попал в вассальную зависимость к Российской империи и получил статус её протектората.
Хивинское ханство - 1876
Ферганская долина - 1876
Баязет (Догубаязит) - 1878
Аджария, Карс, Ардаган - 1878
Закаспийская область - 1885
Сагалло - 1889
Ляодунский полуостров - 1898
Маньчжурия - 1900
Тяньцзинь - 1903
Северный Иран - 1911
Холмская губерния - 1912
Урянхайский край - 1914

+ протекторат над балканскими странами

Какую страну разрушили коммунисты((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
glaxer
сообщение 8.7.2011, 13:10
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4326



Цитата(Призрак @ 8.7.2011, 13:31) *
В 1868 году Бухарский эмират попал в вассальную зависимость к Российской империи и получил статус её протектората.
...
Какую страну разрушили коммунисты((((


насилие не хорошо.

лучше быть маленькой но честной страной. И при этом процветать.

тираны с времен Александра Македонского и Чингиз Хана гордятся "великими" завоеваниями - но они мелкие и ничтожные люди, принесшие людям очень много горя и разрушение, там где принесли - ибо жизнь человеческая бесценна, и то что хорошего они сделали - то им в заслугу.

Но гордиться надо культурой и процветанием народа, счастьем людей - всех людей, -- они этого не понимают!

Сообщение отредактировал glaxer - 8.7.2011, 13:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Призрак
сообщение 8.7.2011, 13:12
Сообщение #32


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 3454



Цитата(glaxer @ 8.7.2011, 16:10) *
насилие не хорошо.

Насилие над кем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
glaxer
сообщение 8.7.2011, 13:17
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4326



Цитата(Призрак @ 8.7.2011, 14:12) *
Насилие над кем?


неужели вы предполагаете, что это была мирная акция? Разве не гибли невинные люди? Разве не было колоссальных разрушений и смертей? Вы в это верите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Призрак
сообщение 8.7.2011, 13:20
Сообщение #34


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 3454



Цитата(glaxer @ 8.7.2011, 16:17) *
неужели вы предполагаете, что это была мирная акция? Разве не гибли невинные люди? Разве не было колоссальных разрушений и смертей? Вы в это верите?

Вы верите что люди под властью средневекового феодала жили свобдно и счастливо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
glaxer
сообщение 8.7.2011, 13:23
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4326



Цитата(Призрак @ 8.7.2011, 14:20) *
Вы верите что люди под властью средневекового феодала жили свобдно и счастливо?


это не имеет значение. Это самостоятельное государство, народ живет по традициям своего этноса, культуры, религии.
Это не бухарцы пришли завоевывать Москву, а россияне пришли завоевывать Среднюю Азию -- чем здесь гордиться мне не понятно.


http://badnews.org.ru/news/zeravshanskij_p...2010-10-18-4061
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владислав
сообщение 8.7.2011, 13:28
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 22.6.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 4718



Цитата(Призрак @ 8.7.2011, 16:31) *
Вполне. С учетом временных рамок. Если бы не было этих побед - Кольской п-ов был бы шведцким(а не русским), а Польша немецкой (а не славянской). Чуствуете разницу?

Нет, Вы так и не поняли. Я совершенно не пытаюсь умалить достоинств Александра Невского. Я считаю что его победы для России в последствии более значимы. Я ж поэтому и говорил, надо просто провести водораздел и понять, что и на чём сильнее сказалось. (Я банален, но Вы говорите лёд холодный, а я вам доказываю , что он прозрачный, а по сути говорим оба правильно)

Цитата(Призрак @ 8.7.2011, 16:31) *
В 1868 году Бухарский эмират попал в вассальную зависимость к Российской империи и получил статус её протектората.
...
...

Да, вполне возможно Вы правы, и этот период нельзя назвать полным расцветом(ещё не занято последнее, гибельное место за столом).

Цитата(Призрак @ 8.7.2011, 16:31) *
Какую страну разрушили коммунисты((((

Знаете, какую страну бросил на произвол судьбы Николай 2-й. Вот это ближе к делу. Именно его отречение дало путь всему остальному. Смалодушничал, бросил народ. Это просто так не проходит. А коммунисты - сильнейшие, из тех кто мог занят. Они и заняли. А Сталин - ну это просто приемник, удержатель и воскреситель империи. России не нужен диктатор, не нужен кровосос. России нужен лев, во главе армии львов. А когда военачальник блеет, тут и начинаются пидорги, лесбы, ворьё и диссиденты. Покажи куда идти. Покажи, что это нужное. Нужное всем, а не каким то отдельным людям. Поставь на место злопыхателей, на которых ориентируется малодушное меньшинство (аля либерасты). И мы горы перевернём, планеты освоим, галактики откроем. Нет, страну разрушили не коммунисты. Они её сохранили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камиль Мусин
сообщение 8.7.2011, 13:54
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 1890



Цитата(Призрак @ 8.7.2011, 13:31) *
В 1868 году Бухарский эмират попал в вассальную зависимость к Российской империи и получил статус её протектората.
Хивинское ханство - 1876
Ферганская долина - 1876
Баязет (Догубаязит) - 1878
Аджария, Карс, Ардаган - 1878
Закаспийская область - 1885
Сагалло - 1889
Ляодунский полуостров - 1898
Маньчжурия - 1900
Тяньцзинь - 1903
Северный Иран - 1911
Холмская губерния - 1912
Урянхайский край - 1914


Спасибо, добавил


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Призрак
сообщение 8.7.2011, 14:04
Сообщение #38


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 3454



Цитата(glaxer @ 8.7.2011, 16:23) *
это не имеет значение. Это самостоятельное государство, народ живет по традициям своего этноса, культуры, религии.
Это не бухарцы пришли завоевывать Москву, а россияне пришли завоевывать Среднюю Азию -- чем здесь гордиться мне не понятно.

Ну то есть, если на улице вы видите как три таджика избивают 4ого, вы пройдете мимо рассуждая "это другой народ, со своим традициями и культурой". Я вас правильно понимаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Призрак
сообщение 8.7.2011, 14:16
Сообщение #39


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 3454



Цитата(Владислав @ 8.7.2011, 16:28) *
Знаете, какую страну бросил на произвол судьбы Николай 2-й. Вот это ближе к делу. Именно его отречение дало путь всему остальному. Смалодушничал, бросил народ. Это просто так не проходит.

Не спорю. Николай Второй был плохим монархом, но он был монархом!

Цитата(Владислав @ 8.7.2011, 16:28) *
Нет, страну разрушили не коммунисты. Они её сохранили.

Не соглашусь. Есть множество тому причин, но давайте посмотрим на территорию России 1916 года и на территорию 1992 года. Это как раз годы диктатуры комунистов. Результат, как говорится, на лицо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
glaxer
сообщение 8.7.2011, 14:54
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4326



Цитата(Призрак @ 8.7.2011, 15:04) *
Ну то есть, если на улице вы видите как три таджика избивают 4ого, вы пройдете мимо рассуждая "это другой народ, со своим традициями и культурой". Я вас правильно понимаю?


не вижу связи, и как это оправдывает агрессию одного государства против другого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:36