Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
О специфической роли фильма "Семнадцать мгновений весны"?
Adi
сообщение 27.6.2011, 22:50
Сообщение #81


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 28.2.2011
Пользователь №: 2800



Lamanchskijj

Простите, вы топ читали?
На 4-ой странице писать "снимала женщина Т. Лианозова, по моему" несколько странно.

Цитата
К примеру, никогда не мог понять зачем снимали Куравлёва. Ведь из Афони никогда не сделать немца, тем более немца-наци. Но это - отдельные недоработки. На мой взгляд.


Цитата
Но сам выбор актёров на главные роли - Тихонов (скучный интеллигент) и Любшин (человек воли и знаний) говорит о многом.
Прежде всего, о целевых задачах, которые были поставлены перед этими картинами их режиссёрами.


Так "отдельные недоработки" или "целевые задачи"?
Что сказать-то хотите?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nil
сообщение 28.6.2011, 0:51
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 13.10.2010
Пользователь №: 2058



Цитата(Lamanchskijj @ 27.6.2011, 23:18) *
Ну, знаете ли!!!

"Щит и меч" - это другое. Это классика.
Это триумф и трагедия. Это сила и смелость.
Это другое.

Другой фильм на ту же тему.

Кстати, "17 мгновений" с Тихоновым снимала женщина Т.Лианозова, по моему.
А "Щит и меч" с Любшиным -Басов, по моему (не у верен)...
Могу ошибаться.

Но сам выбор актёров на главные роли - Тихонов (скучный интеллигент) и Любшин (человек воли и знаний) говорит о многом.
Прежде всего, о целевых задачах, которые были поставлены перед этими картинами их режиссёрами.


В том-то и дело. В "Щите и мече" есть та жесткость, которая соответствует отражаемой реальности. А когда Т.Лионозова в сюжете о том, как снимались "17 мгновений", вспоминает, что переживала за неминуемый скорый провал главного героя, неввольно на ум приходили соображения типа: ну, если уж до сих пор уцелел, при таких-то поворотах... Или: похоже, Мюллер мышей не ловит...И дело не в цинизме, просто- логика произведения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 28.6.2011, 13:09
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 18.5.2010
Пользователь №: 1810



Как только Татьяну Лиознову не называли в этой ветке cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 29.6.2011, 17:27
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(Adi @ 27.6.2011, 23:50) *
Lamanchskijj
Так "отдельные недоработки" или "целевые задачи"?
Что сказать-то хотите?


Я хочу сказать, что фильм хороший.
Хороший фильм, снятый по женски для советской публики, естественно фильм с отдельными недостатками.

А вы хотите сказать, что у фильма были иные задачи, кроме воспитания патриотичного отношения сов.граждан????
Если хотите так сказать, тогда укажите - какие задачи спрятал режиссёр в "подкладку" фильма???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nil
сообщение 29.6.2011, 19:04
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 13.10.2010
Пользователь №: 2058



Цитата(Lamanchskijj @ 29.6.2011, 18:27) *
Я хочу сказать, что фильм хороший.
Хороший фильм, снятый по женски для советской публики, естественно фильм с отдельными недостатками.

А вы хотите сказать, что у фильма были иные задачи, кроме воспитания патриотичного отношения сов.граждан????
Если хотите так сказать, тогда укажите - какие задачи спрятал режиссёр в "подкладку" фильма???


Почему обязательно режиссер? Может быть, автор сценария.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 29.6.2011, 19:23
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(nil @ 29.6.2011, 19:04) *
Почему обязательно режиссер? Может быть, автор сценария.

Хорошо.
Итак, Юлиан Семёнов - любимец Лубянки и личный друг Юрия Владимировича спрятал в изнанку фильма...
ЧТО?

Зарыл второй смысл - О ЧЁМ???

Надеюсь всё-таки услышать прямой ответ, а не виляние "по долинам и по взгорьям".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 29.6.2011, 20:26
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Цитата(Lamanchskijj @ 29.6.2011, 19:23) *
Хорошо.
Итак, Юлиан Семёнов - любимец Лубянки и личный друг Юрия Владимировича спрятал в изнанку фильма...
ЧТО?

Зарыл второй смысл - О ЧЁМ???

Надеюсь всё-таки услышать прямой ответ, а не виляние "по долинам и по взгорьям".


Это попытка задеть тех, кто писал, а по-вашему - "вилял"? Или вы правда считаете, что такой тон плодотворен для разговора?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nil
сообщение 29.6.2011, 20:45
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 13.10.2010
Пользователь №: 2058



Во-первых, Lamanchskijj, об этом уже говорили в данной ветке, если интересно, не поленитесь просмотреть. А во-вторых, даже если не предполагать преднамеренности, то получается ничуть не лучше: настолько, видимо, к тому моменту разложились, что из суперсерьезной, трагической темы сотворили нечто сентиментально-вальяжное, с чувством, с толком, с расстановкой( чего стоят хотя бы сцены посещения Штирлицом кафе, дружба с фрау и фрекен, а также печеная картошечка на 7 ноября и т.п.). И не надо грешить на интеллигентность Тихонова. Сыграл же он, и очень хорошо, командира отряда в фильме "Фронт без линии фронта", например.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 29.6.2011, 20:52
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(Maja @ 29.6.2011, 20:26) *
Это попытка задеть тех, кто писал, а по-вашему - "вилял"? Или вы правда считаете, что такой тон плодотворен для разговора?


Послушайте, что вы за люди?
Я 6 (шесть) лет обшаюсь с вами со всеми на вашем форуме...
И только одно могу сказать.
У вас вечно какие-то тайны, недомолвки, кукиш за пазухой...
Вы вечно обижаетесмь на чужой тон, который недопустим - с вашей точки зрения, но не замечаете огрехов в своём "огороде".

Ну, скажите просто - роман "17 мгновений", по которому снят одноимённый фильм, Ю.Семёнов написал для того, чтобы предупредить ЗНАЮЩИХ о том, что переговоры высокопоставленных лидеров СССР с лидерами Запада происходит на уровне разведок СССР и США.

Или наоборот - Ю.Семёнов предупреждает советских граждан о том, что за их плечами ведутся сепаратные переговоры о сдаче социализма в СССР акулам капитализма.

Зачем вы всегда вот так, как вы это делаете. Что с вами дети разговаривают. Вы что думаете только вы в политике с какого-то там перестроечного года. Прекращайте вы этот свой нравоучительный тон... дабы начать конструктивное общение.
Если конструктив входит в ваши намерения.

Сообщение отредактировал Lamanchskijj - 29.6.2011, 21:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 29.6.2011, 20:58
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(nil @ 29.6.2011, 20:45) *
Во-первых, Lamanchskijj, об этом уже говорили в данной ветке, если интересно, не поленитесь просмотреть. А во-вторых, даже если не предполагать преднамеренности, то получается ничуть не лучше: настолько, видимо, к тому моменту разложились, что из суперсерьезной, трагической темы сотворили нечто сентиментально-вальяжное, с чувством, с толком, с расстановкой( чего стоят хотя бы сцены посещения Штирлицом кафе, дружба с фрау и фрекен, а также печеная картошечка на 7 ноября и т.п.). И не надо грешить на интеллигентность Тихонова. Сыграл же он, и очень хорошо, командира отряда в фильме "Фронт без линии фронта", например.

Бог с ним с учителем истории из "Доживём до понедельника".
Чуть выше я ответил Майе.
Этот же ответ адресую и вам.
Хватит красивостей.
Постсоветская жизнь настолько омерзительна, что её не подлакируешь красивыми словами и высокопарыми рассуждениями.
Пора изъяснятся прямо, по-мужски.
Давно пора.
Мы же с вами не в 6 отделе РСХА и не в кабинете главы ПГУ.
И вы не Штирлиц-Исаев, а я не Мюллер-Шеленберг.

Сообщение отредактировал Lamanchskijj - 29.6.2011, 21:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nil
сообщение 29.6.2011, 22:27
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 13.10.2010
Пользователь №: 2058



Ну, если Вы, Lamanchskijj, в политике " с какого-то там перестроечного года", то должны помнить и всю ту перестроечную антисоветчину, которой отличился Ю.Семенов, как в печати, так и в публичных выступлениях. Так что подозревать его в благонамеренности относительно народа, по-моему, не стоит. И не надо навязывать свой стиль собеседникам. Как хочу, так и излагаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 29.6.2011, 22:34
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(nil @ 29.6.2011, 22:27) *
Ну, если Вы, Lamanchskijj, в политике " с какого-то там перестроечного года", то должны помнить и всю ту перестроечную антисоветчину, которой отличился Ю.Семенов, как в печати, так и в публичных выступлениях. Так что подозревать его в благонамеренности относительно народа, по-моему, не стоит. И не надо навязывать свой стиль собеседникам. Как хочу, так и излагаю.


Не знаю сколько вам лет - а я вот живу уже очень много. Повидал разного-всякого.

Всеми не занимающимися политикой - политика занимается ежедневно.
Это один из уроков перестройки. По мне и моей семье эта политика прошлась так, что и врагу не пожелаю.
Я её не просил - и не во что не лез. Жизнь заставила искать ответы.

О перестроечных публикациях и странной смерти Семёнова - помню.
Поэтому ответ мне ваш понятен. Разделяю ваше мнение.

Излагайте свою мысль как хотите. Но говорят, что краткость - сестра таланта. Не гениальности, но таланта.
А прямота в суждениях подчёркивает ясность мысли человека и незамутнённость его разума всяким входящими-искодящими несущественностями.

Свой стиль собеседникам не навязываю. Привык изъясняться более или менее внятно.
Чтобы люди понимали, что хотел сказать и что сказал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nil
сообщение 29.6.2011, 23:02
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 13.10.2010
Пользователь №: 2058



Цитата(Lamanchskijj @ 29.6.2011, 23:34) *
Не знаю сколько вам лет - а я вот живу уже очень много. Повидал разного-всякого.

Всеми не занимающимися политикой - политика занимается ежедневно.
Это один из уроков перестройки. По мне и моей семье эта политика прошлась так, что и врагу не пожелаю.
Я её не просил - и не во что не лез. Жизнь заставила искать ответы.

О перестроечных публикациях и странной смерти Семёнова - помню.
Поэтому ответ мне ваш понятен. Разделяю ваше мнение.

Излагайте свою мысль как хотите. Но говорят, что краткость - сестра таланта. Не гениальности, но таланта.
А прямота в суждениях подчёркивает ясность мысли человека и незамутнённость его разума всяким входящими-искодящими несущественностями.

Свой стиль собеседникам не навязываю. Привык изъясняться более или менее внятно.
Чтобы люди понимали, что хотел сказать и что сказал.


Принимаю Ваше объяснение. Лишь одно уточнение: краткость, конечно, сестра таланта, но брат и сестра - это все-таки разные люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 29.6.2011, 23:06
Сообщение #94


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(nil @ 29.6.2011, 23:02) *
Принимаю Ваше объяснение. Лишь одно уточнение: краткость, конечно, сестра таланта, но брат и сестра - это все-таки разные люди.

Принимаю ваше уточнение. Конечно же сестра таланта.
Потому что брат и сестра - разные люди rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 29.6.2011, 23:09
Сообщение #95


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Кстати, а вам что-нибудь известно о странной смерти Семёнова.
Чего там больше - полит "заказухи" или обыденной "бытовухи"?
Если заказуха, то кто по вашему мнению мог заказать?
Если конечно знаете или что-то слышали на сей счёт!

Сообщение отредактировал Lamanchskijj - 29.6.2011, 23:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nil
сообщение 29.6.2011, 23:51
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 13.10.2010
Пользователь №: 2058



Увы, ничего конкретного. Характерно, что об этом уже и не вспоминают почти. А версии очень разные, например, такие:Ю. Семенов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 30.6.2011, 0:26
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(nil @ 30.6.2011, 0:51) *
Увы, ничего конкретного. Характерно, что об этом уже и не вспоминают почти. А версии очень разные, например, такие:Ю. Семенов.

Да, почти ничего конкретного.

"Империя «Совершенно Секретно», начавшаяся с загадочных смертей, закончилась загадочной смертью. Эпоха первоначального накопления и распределения собственности".

Каждый умрёт той смертью, которую придумает себе сам.
Наверное, Ю.Семёнов всю свою жизнь шёл именно к такому концу.

Но в этой грустной истории самое интересное в самом начале и статьи, и жизни -

"Отец Юлиана Семёнова был заместителем главного редактора газеты «Правда» в годы, когда редактором был Бухарин. Отца звали Семён, вот сын и взял псевдоним «Семёнов»".

Одно это обстоятельство уже очень многое объясняет - и в жизни, и в смерти Ю.Семёнова - сыне, как я называю подобную страту людей, "растрелянного комбрига".

Сообщение отредактировал Lamanchskijj - 30.6.2011, 0:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 30.6.2011, 0:42
Сообщение #98


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



У меня такое ощущение, что над стратой этих людей висит просто какой-то злой рок. Просто "трилемма", какая-то:

- либо информационно или физически "расстреливать" самим (к примеру - целую страну и ни в чём неповинный народ, а нет - народ конечно же повинен, так как поддержал Сталина, некоторые так прямо и говорят - утопчем вас-сталинистов до седьмого колена);

- либо быть "обездвиженным" за какую-нибудь паршивую тайну или что хуже - за контрольный пакет акций в своей "империи";

- либо и то и другое - вместе взятое, т.е. в одном флаконе.

Хотя, конечно, у каждого свои сложности в этой жизни... И в смерти.

Сообщение отредактировал Lamanchskijj - 30.6.2011, 0:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 30.6.2011, 9:55
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 18.5.2010
Пользователь №: 1810



Цитата(Lamanchskijj @ 29.6.2011, 20:52) *
Ну, скажите просто - роман "17 мгновений", по которому снят одноимённый фильм, Ю.Семёнов написал для того, чтобы предупредить ЗНАЮЩИХ о том, что переговоры высокопоставленных лидеров СССР с лидерами Запада происходит на уровне разведок СССР и США.

Или наоборот - Ю.Семёнов предупреждает советских граждан о том, что за их плечами ведутся сепаратные переговоры о сдаче социализма в СССР акулам капитализма.

Вы поняли с точностью до наоборот. Речь шла о том, что романом и фильмом создавалась атмосфера для улучшения отношений с Западной Германией.
На мой взгляд, больше даже фильмом, чем романом. Роман суховат, проза Семенова документалистична. А вот Лиознова к тому моменту была известна фильмом "Три тополя на Плющихе".

Сообщение отредактировал Timur - 30.6.2011, 9:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 30.6.2011, 10:01
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 18.5.2010
Пользователь №: 1810



Цитата(Lamanchskijj @ 30.6.2011, 0:42) *
У меня такое ощущение, что над стратой этих людей висит просто какой-то злой рок.

Если отец Юлиана Семенова работал с Бухариным, то после расстрела последнего карьера отца не могла быть успешной. Не помню, был ли он репрессирован.
Самого же Семенова чуть не исключили из института в конце 40-х годов, т.к. он оказался родственником кого-то из арестованных врачей-космополитов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 1:06