Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Революция в мировоззрении - лучшая революция. Свобода от глупости - лучшая свобода!, Если человек сам себе врг, то где может найти друзей?
Алексей Воронцов
сообщение 2.3.2011, 19:25
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Сегодня любой человек на деле живет по принципу "сам себе враг", без особой разницы, он руководитель или подчиненный, богач или бедняк, в богатой стране живет или бедной.

Причина в мировоззренческой катастрофе, а не в политической, революционной, контрреволюционной, либерально-манипуляционной и так далее.

Мировоззренческая же катастрофа объясняется обыкновенной человеческой глупостью.

Сегодня мировоззрение человека катастрофически отстает от тех технических, физических, энергетических, информационных и коммуникационных возможностей, которыми он, человек, располагает.

И в результате этого отставания масса загоняет себя в капкан страха и там уничтожает. При этом не так важно, что некоторые люди считают себя "умными организаторами", предполагая, что в этом процессе они не были жертвами, а добились своей цели. Это чистый самообман.
Они такие же враги самих себя и точно также переполнены страхами и ожиданием собственного краха, как те, которыми будто манипулировали.

Мне кажется, что прав был Сократ, предполагающий, что никто никогда не совершает плохой поступок осознанно.
Почти любая сверхинтеллектуальная современная группа, замкнутая в тесных ущельях собственного мировоззрения, занимается медленным и последовательным самоубийством, стараясь при этом затащить в яму как можно больше народу.

Чтобы не скучно было гнить в яме невежества. И не просто в какой-то случайной и бесхозной яме, а в той самой, которую эта группа зарыла на дне своего мировоззренческого ущелья благодаря многолетним кропотливым усилиям.

Потому наверно люди, которые хотят перестать быть врагами самих себя и врагами других людей, могли бы открыто сказать друг-другу, что они ищут новое, более целостное, глубокое и адекватное мировоззрение.

Ведь чтобы оно приносило настоящую пользу, нужно, чтобы оно обладало не только адекватностью по отношению к сегодняшнему дню, но и к будущему. Тому будущему, где кроме технического прогресса существует еще и развитие наилучших личных человеческих качеств, созданных и тысячелетиями кропотливо полированных историей человечества.

И не думаю, что найти такое мировоззрение будет катастрофически трудно.
Фактически все основное на виду.
Просто не хватает другого уровня концентрации и свежести взгляда, чтобы видеть истинное содержание привычных слов и понятий и те выводы, которые они предлагают.

Основные элементы этого мировоззренческого строительства были упомянуты речи Сергея Кургиняна.

Я могу только кое-что из того, что уловил и ранее формулировал, выразить своими словами, как получится и максимально коротко.
Предполагая, что другие участники форума тоже поделятся своими мировоззренческими конструктами.

1. Свобода уже не может оставаться главной сверхценностью. Она в себе содержит слишком много истеричной глупости.

2. Как вариант, на месте свободы мне видится Мудрость.
Мало мальски сообразительному человеку понятно, что глупец никогда не может быть свободным, хоть вселенную ему подари. smile.gif

3. Самопознание - как главный долг человека перед собой и перед обществом.
Не обладающий навыками самопознания не может стать ни другом себе, ни полезным гражданином, ни семьянином ни любовником или мужем. Никем. Пора зафиксировать этот факт - образовательный процесс, в котором самопознание не стоит как основополагающий столб - бессмысленный процесс.
И это полностью соответствует Новому Завету тоже. Очевидно, что человек, который не начал заниматься самопознанием, никак не может называться христианином, если не врать себе и другим. Кем бы он сам себя не возомнил.

4. Природа, естество человека содержит в себе значительно больше красоты и смысла, чем сейчас удается проявить. И Природа-Творец-Первопричина создала нас не для того, чтобы мы жрали, били друг-другу в морды, убивали на войнах и хвастались накопленными деньгами.
То, что этот образ жизни человека считается "привычным и легким", печальный и трагический самообман и ложь общества.

Человек, который живет БЕЗ СТРЕМЛЕНИЯ удовлетворить в первую очередь свои самые высокие потребности, такие, как:
потребность в красоте,
потребность в любви,
в дружбе,
в искренности,
в ощущении родства с Миром, со Вселенной, с Творцом,
в возможности Познать мир,
в возможности творить красоту ...
такой человек добровольно убивает себя как самый злейший собственный враг. И при этом, к несчастью, он обычно настолько глуп, что считает этот вариант медленного, жестокого самоубийства "легким путем", несмотря ни на какие кровопролития.

Сейчас нужно заново нарисовать образ человека в мировоззрении, чтобы там главные аспекты человеческого естества занимали свои места, соответствующие их значению и природному предназначению.
Некоторые аспекты я перечислил. Но они только примеры и варианты.

5. Нужно поинтересоваться тем, в чем заключается ожидание мира и природы от человека, то есть, в чем предназначение человечества.
Природа создала человечество, как и все другие формы разума, для того, чтобы компенсировать рост энтропии. Другими словами, разум - инструмент в руках чувства красоты, которой обладает Вселенная, к счастью.

В частном случае именно нашего родного человечества - мы созданы для того, чтобы познать себя и мир, научиться жить сами по себе и в обществе людей в соответствии с наиболее красивыми принципами, соответствующими самым красивым нашим внутренним и внешним предпосылкам и чтобы изменить мир вокруг нас так, чтобы он завтра был лучше, чем сегодня.
Если при этом понадобится спасти Землю или Солнечную Систему в целом от грядущей разрушительной катастрофы - то мы обязаны это делать, потому что это наш внутренний, добровольно осознаваемый долг.

6. Человек всегда думает, чего он сам хочет того или этого ... Но смешно на смотреть на такой самообман, когда понимаешь, что сами желания ему предложены природой и что ЧЕРЕЗ человека желает сама природа. Как бы не обманывал себя смешной человечек, считающий себя "самостоятельным и свободным обладателем свободой выбора"! smile.gif

Потому было бы не плохо, если бы человек наконец-то задал себе простой вопрос, раз и навсегда - чего хочет от меня лично и от человечества в целом ПРИРОДА? smile.gif
Не уверен, что знаю точный ответ на этот вопрос. И может быть точных ответов несколько.
Один из вариантов - природа хочет, чтобы человек ПОЛНОСТЬЮ раскрыл своей потенциал. Как личный, так и общий, общечеловеческий.

То, что в последнее время нам удается делать такие резкие скачки в техническом развитии, может означать, что Природа старается помочь нам быстрее раскрыть вложенный в нас потенциал.
Допускаю, что причина в ожидаемых событиях, которые потребуют от нас иного уровня технических возможностей и моральных качеств.

7. Во вселенной существует бесконечное числ разумных систем, сообществ. И сама Вселенная разумна.
Потому что человек, маленький и смешной, возомнивший себя Вершиной эволюции, является маленькой-молюсенькой частичкой Вселенной. Пылинкой под ее ногами. И ему вполне дано осознать - если ТЫ, ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК, РАЗУМЕН, то еще более великая Вселенная, частью которой ты являешься и проявлением качеств которой ты являешься, ТОЖЕ РАЗУМНА! smile.gif
УРА! smile.gif

8. Я верю в бессмертие души.
Тут я не хочу настаивать и твердить. Жизнь показывает, что ушедшие давно люди принимают участие в нашей сегодняшней жизни. Но мы особо не обращаем на это внимание. Мне в некоторых случаях пришлось. И уже не отвертеться.

Конечно это не все "краеугольные камушки" нашего мировоззрения.

Например, я не назвал тот, который как "главный инструмент в руках дъявола" издевается над человечеством уже столько тысяч лет.

9. Традиция обвинять и наказывать и чувство вины, как следствие, убивающее искренность, а вместе с ней - самого человека.
Это тонкий момент. ЧТобы его осознать, нужно прожить некоторые годы без веры в собственную "свободу" и "самостоятельность". Чтобы понять разницу между поиском причин и поиском виновного.
КТо не пробовал - вряд ли поймет.
Кто же пробовал, поймет вывод:
НИКТО НИКОГДА НИ В ЧЕМ НЕ БЫЛ И НЕ БУДЕТ ВИНОВАТЫМ.

Количество и адекватность знаний и умений приводят человека к совершению тех или иных поступков.
Количество ошибок уменьшает понимание и прощение.
И количество ошибок увеличивает, вместе с их катастрофическими последствиями, злобная мстительность и отравление человека чувством вины.

Тот, кого напугали БОГОМ МСТИТЕЛЬНЫМ И КАРАЮЩИМ, до конца жизни останется обманщиком, потому что не сможет быть искренним хотя бы с самим собой, со страху.

Тот, кого спасли, говоря о Боге ЛЮБЯЩЕМ И ВСЕПРОЩАЮЩЕМ, имеет все шансы для искренности, для самопознания и для избавления себя от всего того внутреннего хлама или грязи, что приводит к некрасивым мыслям, поступкам, желаниям.

Потому кто избавиться от ложной "самостоятельности" и страха перед выдуманным образом жестокго-мстительного Бога, кто полюбит Любящего Бога, полюбит себя, сотворенного Им и Своего ближнего, тот получит то самое ценное, что ему предназначено жизнью. smile.gif

И это далеко не весь перечень мировоззренческих столбов.

Но я и так был слишком многословен и пора дать слово другим.







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александрос
сообщение 2.3.2011, 19:49
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 26.2.2011
Пользователь №: 2770



Твори свою Волю: вот весь Завет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 2.3.2011, 20:44
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Александрос @ 2.3.2011, 19:49) *
Твори свою Волю: вот весь Завет.


А что это значит - Твори свою Волю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александрос
сообщение 2.3.2011, 20:48
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 26.2.2011
Пользователь №: 2770



ПОСТУПАЙ СОГЛАСНО СВОЕЙ ВОЛИ!
ДЕЛАТЬ ТО ЧТО ИЗВОЛИШЬ, ПОСТУПАТЬ СОГЛАСНО СВОЕМУ СЕРДЦУ, СВОЕЙ ДУШЕ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 2.3.2011, 21:00
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Александрос @ 2.3.2011, 20:48) *
ПОСТУПАЙ СОГЛАСНО СВОЕЙ ВОЛИ!
ДЕЛАТЬ ТО ЧТО ИЗВОЛИШЬ, ПОСТУПАТЬ СОГЛАСНО СВОЕМУ СЕРДЦУ, СВОЕЙ ДУШЕ!


А если поступил сегодня по сегодняшней моей воле, а завтра понял, что хотел одно, но добился обратного, скажем, хотел наказать подлеца, и разбил голову мудреца? smile.gif
А подлец меня "прикарманил" и даже спасибо не сказал?

В этом смысле человек, который трудится годами чтобы делать то, что хочет, например, купить дорогую спортивную машину, потом в пьяном виде сесть за руль, потом нажав на газ столкнуться с другой машиной и убить кого-нибудь ... этот человек вроде тоже делал то, что изволил.

Но Это он ДЕЛАЛ, или с ним СДЕЛАЛИ те, которые им пользовались, подсунули ему под нос покупку дорогой машины как важную цель, заставили трудиться в поте лица несколько лет, а потом выбросили на помойку, потому что он свою функцию выполнил?

Может ли человек иметь свою волю до того, как добьется значительного успеха в самопознании? А до того, как обретет мировоззрение, которое ему показывает правильные и адекватные цели для применения этой своей воли?

Легко ли определить, какое желание идет из сердца или души, а какое - из нижней части тела, или от жадности или от тщеславия ... ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasivter
сообщение 2.3.2011, 22:37
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 25.10.2010
Пользователь №: 2097



На Ваши вопросы ответить очень трудно. Та область человеческих ощущений, которая Вас интересует, так или иначе называется духовность. Точного определения дать не могу-сам не знаю. Это как борьба с самим собой. Что такое хорошо, а что такое плохо-каждый знает, надо только прислушаться к себе. Придите в библиотеку и просто и прямо попросите дать Вам духовную литературу. Библиотекарей удивит трудно-я думаю Вам помогут. Ну а потом-"лиха беда начало".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 2.3.2011, 22:46
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Vasivter @ 2.3.2011, 22:37) *
На Ваши вопросы ответить очень трудно. Та область человеческих ощущений, которая Вас интересует, так или иначе называется духовность. Точного определения дать не могу-сам не знаю. Это как борьба с самим собой. Что такое хорошо, а что такое плохо-каждый знает, надо только прислушаться к себе. Придите в библиотеку и просто и прямо попросите дать Вам духовную литературу. Библиотекарей удивит трудно-я думаю Вам помогут. Ну а потом-"лиха беда начало".


А какие именно из моих вопросов имеете ввиду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камиль Мусин
сообщение 3.3.2011, 9:03
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 1890



Аффтор, вот глупость, от которой надо избавиться как можно скорее:
"РОССИЯ - ЕВПРОПЕЙСКАЯ СТРАНА".
У Вас есть советы и рекомендации?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 3.3.2011, 9:34
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(Алексей Воронцов @ 2.3.2011, 21:00) *
...Легко ли определить, какое желание идет из сердца или души, а какое - из нижней части тела, или от жадности или от тщеславия ... ?

Более менее легко. Душа согласно Будде стремится к нирване - ПОКОЮ. Фрейд называет это стремление инстинктом самосохранения.
А вот все что от лукавого это НАСЛАЖДЕНИЯ, которые удовлетворяет ПОСТМОДЕРН. Заметьте человечество просуществовало много тысяч лет. А Постмодерн только несколько десятков лет, потому что это иллюзия или самообман. Наслаждения (еда, секс, развлечения, алкоголь и наркотики) лишь на короткое время погружают нас в состояние Покоя. И потому мы вынуждены требовать все новых и новых наслаждений, новую еду, новую женщину предавая семью и детей, новые развлечения. И превращаемся в пылесос наслаждений уничтожая природу и людей.
А истинное движение это движение к покою. Победив окружающую природу в проекте МОДЕРН мы должны двинуться дальше и победить человеческую природу. Но для начала надо отказаться от ПОСТМОДЕРНА с его культурой потребления наслаждений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс81
сообщение 3.3.2011, 11:21
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2643



Все это напоминает рассуждения Чехова, Толстого и др, которые известно чем закончились.


Мудрость требует громадных затрат энергии организма. В первую очередь, для головного мозга нужно много энергии, гораздо больше, чем сейчас есть в распоряжении человечества. Просто потому, что так мозг устроен. Именно поэтому мудрость приходит с жизненным опытом, а не в результате получения высшего образования.

Предлагаете ждать пока все поумнеют? А что к тому моменту делать с новым поколением, у которого нет жизненного опыта, да еще и свободу отняли? Не думаете, что обладая молодой энергией это поколение просто сметет мудрых стариков?

О какой мудрости вообще можно говорить в ситуации, когда нет традиционного общества, отсутствует уважение к старшим и разрушена система образования?

Может лучше поговорить о духе или, по крайней мере, о его проявлениях в современном "жидком" хаотичном мире?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 3.3.2011, 17:56
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Камиль Мусин @ 3.3.2011, 9:03) *
Аффтор, вот глупость, от которой надо избавиться как можно скорее:
"РОССИЯ - ЕВПРОПЕЙСКАЯ СТРАНА".
У Вас есть советы и рекомендации?


Меня этот аспект вообще не беспокоит, европейской ли назовут Россию или азиатской.

Более интересует - какое мировоззрение будет у Россиян - мировоззрение растерянных в уме, но бешеных телом, роботов-потребителей, или мировоззрение, достойное человеку.

Мировоззрение - главная сила и главная ценность.

Как для страны, так и для отдельного человека.


Качество мировоззрения и степень его соответствия сложившейся ситуации определяет и качество сегодняшнего дня и шансы на будущее.


Сообщение отредактировал Алексей Воронцов - 3.3.2011, 18:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 3.3.2011, 18:24
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Станислав К @ 3.3.2011, 9:34) *
Более менее легко. Душа согласно Будде стремится к нирване - ПОКОЮ. Фрейд называет это стремление инстинктом самосохранения.
А вот все что от лукавого это НАСЛАЖДЕНИЯ, которые удовлетворяет ПОСТМОДЕРН. Заметьте человечество просуществовало много тысяч лет. А Постмодерн только несколько десятков лет, потому что это иллюзия или самообман. Наслаждения (еда, секс, развлечения, алкоголь и наркотики) лишь на короткое время погружают нас в состояние Покоя. И потому мы вынуждены требовать все новых и новых наслаждений, новую еду, новую женщину предавая семью и детей, новые развлечения. И превращаемся в пылесос наслаждений уничтожая природу и людей.
А истинное движение это движение к покою. Победив окружающую природу в проекте МОДЕРН мы должны двинуться дальше и победить человеческую природу. Но для начала надо отказаться от ПОСТМОДЕРНА с его культурой потребления наслаждений.



Если вся цель в том, чтобы двинуться к покою, нужно с детства сажать людей в клетки и кормить наркотиками. Они спокойно проживут года два-три с улыбкой на лице и так же в покое умрут.

А природа будет смотреть на все это "спокойное чудо" и недоумевать, какого черта столько тысяч лет вытаскивал из небытия форму существования, называемую нами "человека".

Не важно, постмодерн, инквизиция или фанатический атеизм, коммунизм или идеализм ...
Незачем винить людей, которые ошибаются, ошибались и еще будут ошибаться. Как и мы сами.

Важнее помнить - адекватные знания о человеке и о мире - настоящая ценность.
Она стоит выше любого "изма".

А качестве разнообразных "измов" и их воздействие на судьбу их последователей определяется качеством знаний о человеке и мире, на основании которых "измы" были созданы.

МНе кажется, что можно построить сейчас такое отношение человека к своим знаниям, своей религии, своей морали, чтобы он захотел сам нести ответственность, по мере обретения опыта самопознания, за то, за что раньше отвечали разные "измы", религии, общественное мнение и так далее.

Путем проверки в собственной жизни ценности адекватных знаний, путем проверки ценности искренних человеческих чувств, желаний, мотивов, путем ощущения ценности того, чем он обладает даром, в частности - умение мыслить, умение видеть, чувствовать, творить, любить и т.д., по сравнению с тем, что он может купить или даже создать...

Победить природу? smile.gif
А кто же эту победу будет одерживать? Природа, которая внутри нас и которая проявляется через нас, должна победить сама себя и радоваться?

Зачем ей и зачем мне такая выдуманная победа?

Мне будет более интересно ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ теми возможностями, которыми природа меня оснастила, изнутри и во внешнем мире.

И двигаться в направлении самого лучшего варианта будущего, предложенного мне опять той же самой Природой.

Что касается инстинкта самосохранения - то его человеческое проявление - поиск наиболее адекватных и объективных знаний о себе и о мире.

А покой к этому инстинкту имеет отношение настолько, насколько человеку удается через самообман внушить себе, что если я закроюсь в подвале или пещере закрою глаза и усну, то проснусь в нирване, счастливчиком.
Это скорее искажение инстинкта самосохранения под давлением страха и глупости. Если бы стремление к покою было главным для живых существ, мы остались бы наверно какими-то одноклеточными кристаллообразными существами, которые греются под солнцем, копят тепло, потом потребляю его в темное время суток или зимой и покоятся навеки.

Но посмотрев вокруг себя, вижу, что мир не стоит в неподвижности. И жизнь не для того существует, чтобы быть неподвижно-покойным, как покойник. На то она и Жизнь. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 3.3.2011, 18:46
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Алекс81 @ 3.3.2011, 11:21) *
Все это напоминает рассуждения Чехова, Толстого и др, которые известно чем закончились.


Мне неизвестно, чем закончились.
И Чехов и Толстой мне очень нравятся и я благодарен за то, что они мне дали. В частности - веру в то, что человек изнутри красив, обладает душой и стремится к проявлению своего творческого потенциала, несмотря ни на какие крахи и катастрофы.

Цитата(Алекс81 @ 3.3.2011, 11:21) *
Мудрость требует громадных затрат энергии организма. В первую очередь, для головного мозга нужно много энергии, гораздо больше, чем сейчас есть в распоряжении человечества. Просто потому, что так мозг устроен. Именно поэтому мудрость приходит с жизненным опытом, а не в результате получения высшего образования.


Интересно, откуда Вы взяли, что мудрость требует "громадных затрат энергии организма"? smile.gif
Я пока ни разу не встречал, чтобы мудрость требовало больше энергии, чем глупость. smile.gif
Вообще-то смысл мудрости как раз в том, чтобы минимальными усилиями добиться максимальных результатов. Понимая, конечно, нужны ли эти результаты вообще.

Так что, если у человечества хватает энергии, чтобы оставаться в тесных объятиях глупости, то у нее уж точно достаточно энергии для стремления к мудрости.

Мудрость приходит с жизненным опытом, потому что жизненный опыт - часть мудрости.
Однако стремление к мудрости приносит пользу в любом возрасте. С того момента, как человек учится говорить. А может и раньше.

Цитата(Алекс81 @ 3.3.2011, 11:21) *
Предлагаете ждать пока все поумнеют? А что к тому моменту делать с новым поколением, у которого нет жизненного опыта, да еще и свободу отняли? Не думаете, что обладая молодой энергией это поколение просто сметет мудрых стариков?


Нет, отнюдь.
Предлагаю не ждать ни дня! smile.gif
Прямо сегодня, перед сном, найдите время и 10 минут искренне поразмыслите над тем, кто Вы, зачем живете, что делали в течении дня, какой смысл в Ваших делах, что хотите делать завтра, что знаете о себе, каковы Ваши личные качества и возможности и так далее.

Это принесет Вам больше пользы уже завтра, чем страхи о том, что у Вас кто-то отнимет свободу, которой и так не было.
Вполне возможно, что через года-два Вы уже не будете бояться, что у Вас отнимут свободу, а будете помогать другим статьчуть более свободными.

Потому что лучшая свобода - свобода от собственных заблуждений.

Цитата(Алекс81 @ 3.3.2011, 11:21) *
О какой мудрости вообще можно говорить в ситуации, когда нет традиционного общества, отсутствует уважение к старшим и разрушена система образования?
Может лучше поговорить о духе или, по крайней мере, о его проявлениях в современном "жидком" хаотичном мире?


У нас общество такое, какое есть. Ну и что? Ахая и охая и живя завтра также глупо, как сегодня, не зная себя, свои качества и возможности, смотря на мир сквозь призму мировоззрения, состоящего из случайно накопленного барахла, из неразрешимых противоречий и бессмысленных порывов - какую пользу мы принесем себе или обществу?

Мир хаотичен, когда нет опыта плавания в потоке. Когда есть - поток становится частью порядка, а хаос - одной из его проявлений.

Система образования соответствует нашему сегодняшнему мировоззрению.
Как бы его не переворачивали и не заворачивали, в отсутствие глубокоосмысленных принципов и критериев, целей и задач, она будет бестолковой, как и любая другая система, хоть экономическая, хоть политическая ... любая.

В целом спасибо за интересную идею о том, что "мудрость требует слишком много энергии"! smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс81
сообщение 3.3.2011, 19:35
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2643



Цитата(Алексей Воронцов @ 3.3.2011, 18:46) *
Мне неизвестно, чем закончились.
И Чехов и Толстой мне очень нравятся и я благодарен за то, что они мне дали. В частности - веру в то, что человек изнутри красив, обладает душой и стремится к проявлению своего творческого потенциала, несмотря ни на какие крахи и катастрофы.


Закончились двумя мировыми войнами и десятками миллионов погибших. Если бы идеи русских классиков были востребованы массами, то сейчас бы век спустя появлялись бы новые шедевры мировой литературы, а их нет. Значит идеи добра и справедливости, провозглашенные классиками - утопичны.

Цитата(Алексей Воронцов @ 3.3.2011, 18:46) *
Интересно, откуда Вы взяли, что мудрость требует "громадных затрат энергии организма"? smile.gif
Я пока ни разу не встречал, чтобы мудрость требовало больше энергии, чем глупость. smile.gif
Вообще-то смысл мудрости как раз в том, чтобы минимальными усилиями добиться максимальных результатов. Понимая, конечно, нужны ли эти результаты вообще.


Это доказано нейрофизиологами. Почитайте труды проф. Савельева. Мозг человека устроен так, что для решения серьезных задач он тратит колоссальные запасы организма. Именно из-за этого человек и изобрел компьютер, чтобы мозг не перегружать.

http://www.nkj.ru/interview/4624/

Сообщение отредактировал Алекс81 - 3.3.2011, 19:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 3.3.2011, 20:14
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Алекс81 @ 3.3.2011, 19:35) *
Закончились двумя мировыми войнами и десятками миллионов погибших. Если бы идеи русских классиков были востребованы массами, то сейчас бы век спустя появлялись бы новые шедевры мировой литературы, а их нет. Значит идеи добра и справедливости, провозглашенные классиками - утопичны.


Не Чехзов и Толстой закончились мировыми войнами, а глупость, для разрушения которой недостаточно было усилий Чехова, Толстого и многих других.

Меня не так волнует, что "востребовано массами". Мне волнует, что востребовано личностями, из которых состоят массы.
Если ребенка с дества "строить" под мировоззрение, где мудрость - бесполезная штука, то он под это и подстроится.

Если его мировоззрение с самого детства включит стремление к мудрости как наилучший идеал и ориентир для себя, то он получит другую жизнь. А общество из таких детей - будет другим обществом.

Идеи добра и справедливости не утопичны. Но чтобы их понять, нужно думать. И немало.
Однако не думая о них, человеку приходится думать все равно не меньше.
Разница в том, что отказавшись от размышлений о добре, красоте, справедливости и так далее, человек с большим энтузиазмом тратит свое время на размышления о всякой ерунде, такой, например, "почему мой сосед богаче меня и как это несправедливо"!

Идеи о добре, о красоте, о любви, о ценности поиска знаний и смысла собственного существования - не идеи отдельных классиков.
К ним приходят сообразительные люди любых национальностей, любого времени. Начиная с тех времен, о которых мы ничего не знаем.

А вот идея о том, что добро - мелочь, а справедливость - чушь, такие идеи появились сравнительно недавно.
Когда человеческая жадность успешно проглотила человеческий мозг. smile.gif

На войне люди убивают друг-друга, потому что до войны они находят время для всякой глупости, не находя времени на самопознание, на осмысление своей жизни, прошлого, будущего ...

И частично потому, что нынешнее мировоззрение не акцентирует внимание людей на разницу между "быть информированным", "знать", "понимать". "применять в жизни".

Потому люди читают книжку, где написано о добре и думают, что практически уже понимают, что такое и вполне заслуженно могут считать себя добрым человеком.
И когда у них крадут десять рублей, они так же легко приходят к выводу, что нужно временно отказаться от бесполезной доброты и разломать башку вора.
Оставаясь при этом "добрым человеком, который прочел важную книжку".

Потому, чтобы сказать, нужны ли понятия "добро", "справедливость", нужно попробовать понять, что они представляют собой, и какова жизнь в соответствии с ними, а потом сравнить с той, которая была без них. А потом и решить, что лучше.


Цитата(Алекс81 @ 3.3.2011, 19:35) *
Это доказано нейрофизиологами. Почитайте труды проф. Савельева. Мозг человека устроен так, что для решения серьезных задач он тратит колоссальные запасы организма. Именно из-за этого человек и изобрел компьютер, чтобы мозг не перегружать.

http://www.nkj.ru/interview/4624/


Чтобы получить пользу от научных трудов, нужно наличие того, кто должен эту пользу получить.
А если нет того, кто должен пользу получить, никакие труды и никакая информация не поможет.

Если же есть кому получить пользу, то легко видеть суть ситуации. smile.gif
1. Глупый человек может тратить миллион раз больше энергии на решение бессмысленных проблем, вроде - "Почему Вася вчера смотрел на Машу так, а Маша не смотрела на меня?", или "Почему начальник меня недостаточно похвалил, а вот Васю хвалил больше, чем он заслужил"... такого рода размышления, когда ими занимается мозг, привыкший вхолостую тарахтеть, обычно требуют не просто колоссальной энергии. Они отнимают у человека всю кго жизнь.

А тот, кто имеет осознанное отношение к многим вариантам событий жизни, если даже в момент этого осознания потратил много энергии, но следующие 10 000 моментов он сэкономит сил, чувств, здоровья тысячи раз больше, чем было потрачено на осмысление. smile.gif

И компьютер тут не отличается от молотка. В руках умного - инструмент для достижения лучших целей, в руках глупого - инструмент для убивания собственного времени.

Резюмируя - глупость всегда требует больше жертв и страданий, чем мудрость.
Ну а Вы вполне можете выбрать себе легкий путь, без размышлений и лишней траты драгоценной энергии на это. Что тут поделаешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 3.3.2011, 20:36
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(Алексей Воронцов @ 3.3.2011, 18:24) *
...

Откровенно завидую вашему бодрому настроению, ведь мир вокруг вас постоянно меняется. Вокруг меня же он словно застыл.
Наркотики решение в духе постмодерна, однако удовольствие сие краткосрочно, а потом наступает расплата и страшная боль, которая ну никак нас не приближает к нирване.
Воспользоваться возможностями, которыми природа оснастила можно и нужно, но и это отчего то не приносит удовлетворение.
Не от того ли, что мы не знаем в каком направлении применить наши возможности?
А перекладывать измы из одной корзины в другую или составлять из них молотов коктейль, как это делалось последние 25 лет, уже не приносит услады.
Сремление к покою, не означает достижение покоя, который есть смерть. Движение к покою есть жизнь. Достижение абсолюта и слияние с богом слава богу не достижимо.
Вопрос в том, что нам делать теперь на затянувшейся остановке на этом праведном пути?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 3.3.2011, 20:53
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Станислав К @ 3.3.2011, 20:36) *
Откровенно завидую вашему бодрому настроению, ведь мир вокруг вас постоянно меняется. Вокруг меня же он словно застыл.
Наркотики решение в духе постмодерна, однако удовольствие сие краткосрочно, а потом наступает расплата и страшная боль, которая ну никак нас не приближает к нирване.
Воспользоваться возможностями, которыми природа оснастила можно и нужно, но и это отчего то не приносит удовлетворение.
Не от того ли, что мы не знаем в каком направлении применить наши возможности?
А перекладывать измы из одной корзины в другую или составлять из них молотов коктейль, как это делалось последние 25 лет, уже не приносит услады.
Сремление к покою, не означает достижение покоя, который есть смерть. Движение к покою есть жизнь. Достижение абсолюта и слияние с богом слава богу не достижимо.
Вопрос в том, что нам делать теперь на затянувшейся остановке на этом праведном пути?


Сначала надо искренне спросить себя - хочу ли я что-то делать вообще, или предпочитаю смотреть на мир критическим взглядом и получить удовольствие от критики.

Там и появятся идеи - что делать.

Я бы добавил то, что сам считаю важным.
Но это будет бессмысленно.
Сама тема открыта как вариант предложения - "Что делать".

Но Вы не почувствовали предложение.

Значит делать Вам ничего и не нужно. И так сойдет. Главное найти оправдание для такого отношение к себе и к своему времени.
Видно Вы уже нашли. С чем и поздравляю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс81
сообщение 3.3.2011, 21:14
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2643



Цитата(Алексей Воронцов @ 3.3.2011, 20:14) *
Резюмируя - глупость всегда требует больше жертв и страданий, чем мудрость.
Ну а Вы вполне можете выбрать себе легкий путь, без размышлений и лишней траты драгоценной энергии на это. Что тут поделаешь?


Вы всегда резюмируете банальностями? Трехлетний ребенок знает, что умным быть лучше, чем дураком.

Вы предлагаете всем деградировать до ползунков и пуская слюни разговаривать прописными истинами?

При чем тут мой выбор? Речь идет не о том, кем быть лучше умным или глупым, а о том, что для того чтобы стать умным нужно затратить громадные усилия. Не лично мне, а человеческому роду в целом. У человечества нет такого количества ресурсов. Особенно сейчас, когда мировые системы образования деградируют с катастрофической скоростью.

Да, виной всему человеческая глупость, но от того, что Вы это лишний раз произнесете человечество умнее не станет.

Об этом написаны горы книг, причем великих книг, шедевральных, до которых вашим детским потокам сознания не просто далеко - недосягаемо.

Тогда зачем Вы говорите банальные вещи, да еще и неосуществимые? Ну не может все человечество поумнеть в короткие сроки (лет за 100). Весь ход мировой истории об этом сведетельствует. Нет такой возможности для человечества в целом. Увы. Попытались быстро поумнеть в 19 веке - получили самый кровавый в истории 20 век.

Да, хотелось бы свободы от глупости. Но это желание слабого, закомплексованого подростка, не имеющего представления о реальном и располагаемом.

Подросток имеет представление только о несбыточном, он так устроен - по-детски. Это его природа. Рисовать воздушные замки и умиляться своим утопиям.

Единственная возможность освободиться от глупости - это создать систему образования и воспитания не зависящую от политических, экономических и социальных факторов, а это невозможно.

По мнению ученых в будущем нас ждет общество розовощеких дебилов - это следствие существующего высокотехнологичного общества, в котором человек избвлен от необходимости бороться за существование.

Вот Вы, наверняка думаете, что говорите умные вещи, а на самом деле и Вы и я два очень недалеких сетевых хомячка, шифрующие пустоту.

Только я это осознаю, а Вы - нет.

Сообщение отредактировал Алекс81 - 3.3.2011, 21:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 3.3.2011, 21:54
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Алекс81 @ 3.3.2011, 21:14) *
Вы всегда резюмируете банальностями? Трехлетний ребенок знает, что умным быть лучше, чем дураком.

Вы предлагаете всем деградировать до ползунков и пуская слюни разговаривать прописными истинами?

При чем тут мой выбор? Речь идет не о том, кем быть лучше умным или глупым, а о том, что для того чтобы стать умным нужно затратить громадные усилия. Не лично мне, а человеческому роду в целом. У человечества нет такого количества ресурсов. Особенно сейчас, когда мировые системы образования деградируют с катастрофической скоростью.


При чем тут Ваш выбор?
А при том, что если бы не ленились и проверяли бы на себе, скажем, ближайшие три года, что "труднее", и что "Тебует затратить громадные усилия" - глупость или мудрость, Вы бы тогда могли бы делиться полезной информацией и было бы о чем поговорить.

Пока Вы лично свой выбор в ту или иную сторону не сделаете, Ваши разговоры о "будущем человечества" или о "нуждах человечества" - бесполезная трата времени.
Начните с себя. И расскажите, что и как. А человечество о своем будущем позабоится, не беспокойтеьс так уж сильно. smile.gif

Цитата(Алекс81 @ 3.3.2011, 21:14) *
Да, виной всему человеческая глупость, но от того, что Вы это лишний раз произнесете человечество умнее не станет.

Об этом написаны горы книг, причем великих книг, шедевральных, до которых вашим детским потокам сознания не просто далеко - недосягаемо.

Тогда зачем Вы говорите банальные вещи, да еще и неосуществимые? Ну не может все человечество поумнеть в короткие сроки (лет за 100). Весь ход мировой истории об этом сведетельствует. Нет такой возможности для человечества в целом. Увы. Попытались быстро поумнеть в 19 веке - получили самый кровавый в истории 20 век.


Да Вы не волнуйтесь, я не требую лично от Вас ничего.
Если считаете, что "нет такой возможности для человечества", продолжайте так считать далее.
А я считаю, что есть.
Мне более интересно пользоваться этой возможностью и помочь в этом другим.
Вы можете при этом отдыхать.

Цитата(Алекс81 @ 3.3.2011, 21:14) *
Да, хотелось бы свободы от глупости. Но это желание слабого, закомплексованого подростка, не имеющего представления о реальном и располагаемом.
Подросток имеет представление только о несбыточном, он так устроен - по-детски. Это его природа. Рисовать воздушные замки и умиляться своим утопиям.


Подростка так рисует протухшее мировоззрение, которое старается оправдать свое гнилое содержание.
При более внимательном взгляде получается иначе. Подросток как раз открыт для того, чтобы развиваться далее в наилучшем направлении, сохраняя чувствительность к добру и справедливости, стремление к идеалам и к вершинам.

Но мировоззрение людей, ошибочно считающих себя "взрослыми", предполагает, что если они протухли, значит таков стандарт, а подростки - временное отклонение от стандарта, которое нужно исправить.

Цитата(Алекс81 @ 3.3.2011, 21:14) *
Единственная возможность освободиться от глупости - это создать систему образования и воспитания не зависящую от политических, экономических и социальных факторов, а это невозможно.


Конечно невозможно. Если так хочется.
Однако если бы среди людей были одни только глупцы, само слово мудрость не появилось бы, не говоря об интернете, или о форумах. smile.gif


Цитата(Алекс81 @ 3.3.2011, 21:14) *
По мнению ученых в будущем нас ждет общество розовощеких дебилов - это следствие существующего высокотехнологичного общества, в котором человек избвлен от необходимости бороться за существование.


Что же, остается кричать ура и хлопать в ладоши, узнав о великом предсказании великих ученых. smile.gif

Но мне больше нравится другой вариант.
Сделать так, чтобы сегодня понять что-то лучше, чем вчера.

Цитата(Алекс81 @ 3.3.2011, 21:14) *
Вот Вы, наверняка думаете, что говорите умные вещи, а на самом деле и Вы и я два очень недалеких сетевых хомячка, шифрующие пустоту.

Только я это осознаю, а Вы - нет.


Что же, поздравляю Вас, Вы осознающий хомячок! smile.gif

А мне не особо беспокоит мысль, как оценивают другие мой ум.
Мне важнее не затушить внутренний огонек, сохранить искренность с собой, думать о том, о чем просят думать мои чувства и стремиться к реализации тех дел, которые появляются в результате, опираясь на то знание и понимание, которое удалось обрести ...

Привычно считать, что "невозможно то, чего я не умею делать". Но честнее в таких случаях говорить - я не знаю, как это делается.

Если Вы не пробовали ставить стремление к мудрости на вершине собственной шкалы ценности - зачем зря тратите на уговоры - это невозможно, бесполезно, не нужно ....
А Вы попробуйте.

Через 3 - 5 - 10 лет поговорим. Спешить то некуда?

Кто встал на эту колею, он уже приехал, он уже здесь, на месте. И всегда найдет чем заняться. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 3.3.2011, 23:09
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(Алексей Воронцов @ 3.3.2011, 20:53) *
Сначала надо искренне спросить себя - хочу ли я что-то делать вообще, или предпочитаю смотреть на мир критическим взглядом и получить удовольствие от критики.

Там и появятся идеи - что делать.

Я бы добавил то, что сам считаю важным.
Но это будет бессмысленно.
Сама тема открыта как вариант предложения - "Что делать".

Но Вы не почувствовали предложение.

Значит делать Вам ничего и не нужно. И так сойдет. Главное найти оправдание для такого отношение к себе и к своему времени.
Видно Вы уже нашли. С чем и поздравляю.

Да я кое что нашел. Приглашаю почитать мою тему: http://www.kurginyan.ru/board/index.php?showtopic=973
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 6:32