Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

26 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Экономические альтернативы, Обкатка АЛМОРов
рабочий человек
сообщение 28.4.2011, 21:01
Сообщение #41


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4143



Цитата(Yurixx @ 28.4.2011, 21:17) *
Полагаю, чтобы не впасть в утопизм, надо отдавать себе отчет в природе происходящих в мире процессов и искать реальные способы другой жизни, другую общественную парадигму, которую, к тому же, можно было бы строить здесь и сейчас не вступая в прямой конфликт с этой глобальной силой. Прямой конфликт приведет к поражению или даже уничтожению. Необходимо найти легальные возможности строить новую жизнь без конфликта, а они определенно есть.

Есть ли у Вас какие-либо предложения относительно того, как искать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yurixx
сообщение 28.4.2011, 21:42
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 695
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 2151



Цитата(рабочий человек @ 28.4.2011, 21:01) *
Есть ли у Вас какие-либо предложения относительно того, как искать?

Есть конечно. Иначе бы я просто помалкивал.
Самый верный способ - воспользоваться оружием противника. Однако, это вовсе не значит действовать его методами !!! Принципиально нельзя принимать чужую игру и чужие правила. Игра должна быть своя и правила свои. Но эта игра может вполне укладываться в ту форму, которую использует противник.
В частности, противник упирает на либерализм. Либерализм предполагает равноправие всех форм собственности, на ее святость и неприкосновенность, на право частного предпринимательства, демократию и пр.
Это значит, что мы имеем право создавать свои предприятия и сами себя обеспечивать. Тем самым мы можем выйти из товарной и финансовой зависимости от частного капитала, уменьшив тем самым спрос на их продукцию и, соответственно, их темпы роста. Мы можем даже из под государственного колпака выйти, то есть не финансировать то государство, которое помогает олигархии эксплуатировать народ.
Что мешает этому ? Привычка к комфорту, это да. Разделение труда нас разбаловало. Нам не хочется заниматься организационной деятельностью, которую в обществе выполняют капиталисты. Ну и много других факторов, в этом нет сомнений. Однако, мы чего хотим ? Много денег и колбасы ? Аааа, нет, мы хотим новую общественную парадигму ! То есть принципиально другое общество. Создать такое не надуваясь не получится. Тот, кто устал еще до начала, должен остаться возле телевизора.

Какие еще есть у противника приемчики ? Демократия, свобода слова, совести и пр.
Отлично ! Это позволяет создавать свои общественные организации, и другие социальные структуры. Только не партии ! Это опять-таки было бы играть в их игру. Если уж создавать общество внутри общества, то оно и управляться должно внутри себя, самостоятельно, не пересекаясь ни в чем с государством. Такие общественные организации на определенном этапе возьмут на себя различные функции самоуправления этой социальной структуры.

Кое чего я писал об этом вот здесь и в других постах.
Но и сказанное выше, и эта ссылка - это всего лишь мелкие штрихи. Я написал это лишь для того, чтобы показать, что идеи и решения есть.

Задача построения нового общества - огромная задача. В первую очередь она должна опираться на качественный теоретический фундамент, который привести здесь нет никакой возможности. Разработка практических моментов должна уже осуществляться коллективно, профессионалами. А реализация - еще более коллективно. Вот то, как была проведена работа сторонников Кургиняна с анкетой по поводу "десталинизации", говорит о том, что в стране есть огромное количество людей готовых к работе по созданию нового общества. Но ядро, элита этого движения еще не сформированы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
metaphysic
сообщение 29.4.2011, 0:49
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 12.10.2009
Пользователь №: 1607



Цитата(Yurixx @ 28.4.2011, 21:17) *
Метафизик, отдавая ему должное, как раз и попытался так "подправить" капитализм, чтобы он, сохраняя свою природу по сути, стал более социальным по форме. Проблема его конструкции в том, что она слишком проста, чтобы работать, и слишком перегружена формальными запретами, чтобы быть жизнеспособной. Если даже каким-то волшебным образом ее воплотить мгновенно, то она немедленно начнет (причем очень быстро) сползать к обычному капитализму, формальные запреты будут сломаны, а капиталы сконцентрируются в руках немногих. Как-никак этот закон капитализма (закон концентрации капитала) знает и признает даже Метафизик.
……………………………………
Однако, как и законы физики, законы капитализма неотвратимы - если имеется собственность, то всегда будут желающие прибрать ее к рукам. Неадекватные методы партийного строительства и вот он результат - партия всего народа превращается в партию управленцев общественной собственностью. А поскольку сам собственник - государство - представлен ими же, то они оказываются совершенно бесконтрольны. Вот вам захват власти менеджерами (привет Метафизику).
………………………………
Поэтому вариантов (как я уже писал Метафизику) всего два - 1) действовать, захватывать власть, что-то строить в надежде, что получится то, что надо. Ошибки исправлять как только станет ясно, что это ошибки. - это, условно говоря, путь эксперимента, путь "тыка". 2) глубже разобраться в капитализме, исследовать коммунизм, понять каким образом будет двигаться общество от одного к другому, отказаться от невозможного (хотя и желаемого), реализовать возможное. - это, условно говоря, путь теории, путь науки.
Я выбираю 2-й путь, а Вы ?
………………………………………
Полагаю, чтобы не впасть в утопизм, надо отдавать себе отчет в природе происходящих в мире процессов и искать реальные способы другой жизни, другую общественную парадигму, которую, к тому же, можно было бы строить здесь и сейчас не вступая в прямой конфликт с этой глобальной силой. Прямой конфликт приведет к поражению или даже уничтожению. Необходимо найти легальные возможности строить новую жизнь без конфликта, а они определенно есть.

Р Фейнман как–то сказал, что тома философских трактатов не стоят одной хорошей теории. Вы же уважаемый Yurixx, полагаете, что, взяв в руки философский словарь, способны судить обо всем на свете. Хуже того, Вам совершенно не обязательно знать, о чем говорит оппонент, — уже один его голос является для Вас стимулом, включающим механизм говорения.
Вы используете один из основных приемов софизма, открытых не лучшими древними греками: вложить у уста оппонента то, что он не говорил, а затем со священной яростью обрушиться на него. Зачем Вам вдумываться, если в словаре ясно написано «законы капитализма неотвратимы — если имеется собственность, то всегда будут желающие прибрать ее к рукам». Зачем изучать конкретные механизмы этой неотвратимости, когда и так ясно, что Рузвельт — дурак, вводя антитрестовские законы. Зачем вдумываться, несмотря на всю их простоту, в законы metaphysiс’a. Проще сказать, что они «перегружены формальными запретами», авось кто–нибудь поверит и посмеется над ними вместе с Yurixx’ом.
Зачем говорить, что metaphysiс предлагает строить народный капитализм и коммунистическую "Виртуальную Россию" уже сейчас в рамках существующего государства и без какого–либо конфликта с его законодательством. Проще сказать, что он фанатичный до неадекватности революционер, авось кто–нибудь поверит и посмеется над ним вместе с Yurixx’ом.

Сообщение отредактировал metaphysic - 29.4.2011, 1:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 29.4.2011, 1:52
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(Yurixx @ 28.4.2011, 20:17) *
госсектор в Китае сейчас является таким совокупным государственным капиталистом, каким он был в СССР при Сталине.

Вы, наверное, плохо знаете диалектику или не умеете ее применять в жизни?

Если капиталы запускаются в оборот не с целью их дальнейшего накопления, а с целью обеспечения общества необходимыми продуктами производства, то это уже не капиталистическая, а социалистическая система капитального хозяйствования. И в СССР при Сталине, и ныне в Китае госсектор имеет целью не накопить капиталы, а обеспечить население необходимыми продуктами, а поскольку потребление постоянно увеличивается (такая уж натура человека, всё ему мало и всё ему хочется большего), то и увеличиваются капиталы, причем не накопленные, а постоянно находящие в работе с социалистическими целями. А поскольку нет такого ограничения на работу капитала, как отсутствие частной прибыли владельца, то и увеличиваются они темпами, которые капитализму, имеющему такие ограничения в обороте капиталов, даже и не снились.

Короче говоря, госсектор в современном Китае или в СССР при Сталине это не совокупный капиталист, поскольку не занимается "коллекционированием" капиталов, отчужденных от остального общества, а совокупный социалист, поскольку работает на удовлетворение его (общества, социума) потребностей. Не надо путать отрицание с отрицанием этого отрицания, смилуйтесь над диалектикой!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 29.4.2011, 1:56
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(Yurixx @ 28.4.2011, 21:42) *
Задача построения нового общества - огромная задача. В первую очередь она должна опираться на качественный теоретический фундамент, который привести здесь нет никакой возможности.

Весомо сказано! Но я, с Вашего позволения, немного изменил бы очередность. Поскольку речь идет о задаче построении нового общества, я так думаю, в первую очередь она должна опираться на общество. Ну, а уж во вторую очередь на качественную теорию того, как общество будет делать себя новым обществом. Или Вы полагаете, что новое общество можно сделать без участия в этом процессе самого общества?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 29.4.2011, 2:43
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(metaphysic @ 29.4.2011, 0:49) *
metaphysiс предлагает строить народный капитализм и коммунистическую "Виртуальную Россию" уже сейчас в рамках существующего государства и без какого–либо конфликта с его законодательством.

Позвольте поинтересоваться, а почем, по какой цене Вы предлагаете строить народный капитализм? Сколько денег и куда надо перечислить, чтобы получить народный капитализм? В какой валюте, в мировой или в валюте местного государства? В Белоруссии или в Украине будете дилерскую сеть разворачивать? А чё, мировой сетевой маркетинг народного капитализма, разве это не круто?!

Кстати, поскольку мы в рамках капитализма, учтите, что эта идея, мировом сетевом маркетинге народного капитализма, является моей интеллектуальной собственностью, и за ее использование я попрошу денег точно так же, как и Вы просто обязаны требовать каких-то денег за использование Вашей идеи народного капитализма, иначе Ваша система капитализмом не будет!

Или Вы у кого-то слямзили эту идею? Ну, например, у американского экономиста М.Надлера? Я краем уха слышал, что это его идея, по крайней мере свою идею он называл именно народный капитализм, противопоставляя его олигархическому капитализму...

Там еще у других теоретиков народного коммунизма времен 1949-1960-х годов что-то говорилось о "диффузии собственности", которая приведет к бесклассовому обществу; о "революции управляющих", которая уводит в тень собственников и делает наемных работников, особенно менеджеров, главными в нашем мире; о "революции в доходах", выравнивание которых социальными программами должно привести ко всеобщей гармонии. Там много сказок было, которые развелялись, как только экономические колонии ведущих стран начали бороться за независимость, и источник подкорма капиталистами ведущих стран своих граждан слегка иссяк...

Скажите, Вы все сказки полувековой давности в свои законы включили, или только те, про которые в Википедии прочитали?

PS А знаете ли Вы, уважаемый metaphysic, что ратуя за народное акционирование, Вы тем самым играете на руку не народу, а как раз монополистам, поскольку ратуете фактически за то, чтобы укрепить их финансовую силу народными сбережениями? Ведь контрольный-то пакет акций ни один капиталист в здравом уме, если хочет оставаться капиталистом, никому не отдаст. А если вдруг его ум зайдет за разум и он таки распылит "по народу" контрольный пакет акций, так среди народа обязательно найдется тот, кто соберет этот пакет в своих руках, ведь капитализм это не просто владение акциями, это обязательное увеличение своего пакета и качественно (по цене акций) и количественно.

И "революция управляющих" так же играет на руку монополисту, а не народу, поскольку требует перехода всей власти к лакеям того, в чьих руках контрольный пакет акций, поскольку невозможно управлять компанией вопреки воле держателя контрольного пакета, ведь именно потому пакет так и называется, что владение им означает полноту власти!

Словом, metaphysic, за Ваши идеи любой грамотный олигарх крепко пожмет Вашу руку.

Но Вы на это не ведитесь, требуйте с него денег, ведь как-никак капитализм-то, то есть все должно приносить прибыль!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
metaphysic
сообщение 29.4.2011, 6:34
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 12.10.2009
Пользователь №: 1607



Yurixx: Прямой конфликт приведет к поражению или даже уничтожению. Необходимо найти легальные возможности строить новую жизнь без конфликта, а они определенно есть.
рабочий человек: Есть ли у Вас какие-либо предложения относительно того, как искать?

Цитата(Yurixx @ 28.4.2011, 22:42) *
Есть конечно. Иначе бы я просто помалкивал.
Самый верный способ - воспользоваться оружием противника. И т. д., и т. п. и пр.

Дорогой Yurixx! Позвольте мне обнять Вас за Ваши точные и, я не побоюсь этого слова, мудрые слова, которые в полной мере относятся к моему проекту «Виртуальная Россия» + «Народный капитализм». Теперь я могу спокойно умереть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
metaphysic
сообщение 29.4.2011, 6:51
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 12.10.2009
Пользователь №: 1607



Цитата(Хрисанов @ 29.4.2011, 3:43) *
.....
Кстати, поскольку мы в рамках капитализма, учтите, что эта идея, мировом сетевом маркетинге народного капитализма, является моей интеллектуальной собственностью, и за ее использование я попрошу денег точно так же, как и Вы просто обязаны требовать каких-то денег за использование Вашей идеи народного капитализма, иначе Ваша система капитализмом не будет!

Или Вы у кого-то слямзили эту идею? Ну, например, у американского экономиста М.Надлера? Я краем уха слышал, что это его идея, по крайней мере свою идею он называл именно народный капитализм, противопоставляя его олигархическому капитализму...
......

Ну вот, дождались! В наше тихое, уютное местечко ворвался вихрь с Википедией подмышкой и давай все крушить.
Он, правда не заметил, что у М. Надлера "народный капитализм" с маленькой буквы, а у metaphysic'a -- с большой и, следовательно, они чем-то различаются.

Сообщение отредактировал metaphysic - 29.4.2011, 6:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рабочий человек
сообщение 29.4.2011, 7:31
Сообщение #49


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4143



Цитата(Yurixx @ 28.4.2011, 21:42) *
Есть конечно. Иначе бы я просто помалкивал.
Самый верный способ - воспользоваться оружием противника. Однако, это вовсе не значит действовать его методами !!! Принципиально нельзя принимать чужую игру и чужие правила. Игра должна быть своя и правила свои. Но эта игра может вполне укладываться в ту форму, которую использует противник.
В частности, противник упирает на либерализм. Либерализм предполагает равноправие всех форм собственности, на ее святость и неприкосновенность, на право частного предпринимательства, демократию и пр.
Это значит, что мы имеем право создавать свои предприятия и сами себя обеспечивать. Тем самым мы можем выйти из товарной и финансовой зависимости от частного капитала, уменьшив тем самым спрос на их продукцию и, соответственно, их темпы роста. Мы можем даже из под государственного колпака выйти, то есть не финансировать то государство, которое помогает олигархии эксплуатировать народ.
Что мешает этому ? Привычка к комфорту, это да. Разделение труда нас разбаловало. Нам не хочется заниматься организационной деятельностью, которую в обществе выполняют капиталисты. Ну и много других факторов, в этом нет сомнений. Однако, мы чего хотим ? Много денег и колбасы ? Аааа, нет, мы хотим новую общественную парадигму ! То есть принципиально другое общество. Создать такое не надуваясь не получится. Тот, кто устал еще до начала, должен остаться возле телевизора.

Какие еще есть у противника приемчики ? Демократия, свобода слова, совести и пр.
Отлично ! Это позволяет создавать свои общественные организации, и другие социальные структуры. Только не партии ! Это опять-таки было бы играть в их игру. Если уж создавать общество внутри общества, то оно и управляться должно внутри себя, самостоятельно, не пересекаясь ни в чем с государством. Такие общественные организации на определенном этапе возьмут на себя различные функции самоуправления этой социальной структуры.

Кое чего я писал об этом вот здесь и в других постах.
Но и сказанное выше, и эта ссылка - это всего лишь мелкие штрихи. Я написал это лишь для того, чтобы показать, что идеи и решения есть.

Задача построения нового общества - огромная задача. В первую очередь она должна опираться на качественный теоретический фундамент, который привести здесь нет никакой возможности. Разработка практических моментов должна уже осуществляться коллективно, профессионалами. А реализация - еще более коллективно. Вот то, как была проведена работа сторонников Кургиняна с анкетой по поводу "десталинизации", говорит о том, что в стране есть огромное количество людей готовых к работе по созданию нового общества. Но ядро, элита этого движения еще не сформированы.

Меня интересуют конкретные модели, которые можно было бы «обкатать» хотябы
виртуально. Абстракций у меня и самого больше, чем достаточно, но не считаю для
себя возможным отнимать у людей время, пытаясь преподнести их, как истину в
последней инстанции.

P.S. К своему глубочайшему сожалению, я всё явственнее вижу на двери данного
мероприятия надпись «Оставь надежду всяк сюда входящий».

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Земледелец
сообщение 29.4.2011, 8:27
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2706



Цитата(Yurixx @ 28.4.2011, 22:42) *
В частности, противник упирает на либерализм. Либерализм предполагает равноправие всех форм собственности, на ее святость и неприкосновенность, на право частного предпринимательства, демократию и пр.
Это значит, что мы имеем право создавать свои предприятия и сами себя обеспечивать. Тем самым мы можем выйти из товарной и финансовой зависимости от частного капитала, уменьшив тем самым спрос на их продукцию и, соответственно, их темпы роста. Мы можем даже из под государственного колпака выйти, то есть не финансировать то государство, которое помогает олигархии эксплуатировать народ.
...
Какие еще есть у противника приемчики ? Демократия, свобода слова, совести и пр.
Отлично ! Это позволяет создавать свои общественные организации, и другие социальные структуры. Только не партии ! Это опять-таки было бы играть в их игру. Если уж создавать общество внутри общества, то оно и управляться должно внутри себя, самостоятельно, не пересекаясь ни в чем с государством. Такие общественные организации на определенном этапе возьмут на себя различные функции самоуправления этой социальной структуры.
...
В действительно уверены, что возможности вами перечисленные действительно существуют?
У меня так сложилось твёрдое убеждение, что под разглагольствования о либерализме и демократии созданы монополизм и диктатура.
И что простых путей преодоления обстоятельств вроде: "мы от дедушки уйдём, мы от бабушки уйдём" - не существует.

Поэтому если и предлагать построение "государства в государстве" то скорее в режиме партизан, без надежды на якобы существующие возможности.

PS "Только не партии!" - это ещё почему? Разве выборы отменили? Или всё же отменили...

Сообщение отредактировал Земледелец - 29.4.2011, 8:31


--------------------
На всем, что связано с богами, стоит гриф: «Свято, критике не подлежит». (с) Роберт Хайнлайн
Политики тоже очень против критики, но они, очевидно, не боги. (с) Земледелец

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
metaphysic
сообщение 29.4.2011, 10:22
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 12.10.2009
Пользователь №: 1607



Цитата(рабочий человек @ 29.4.2011, 8:31) *
Меня интересуют конкретные модели, которые можно было бы «обкатать» хотябы
виртуально. Абстракций у меня и самого больше, чем достаточно, но не считаю для
себя возможным отнимать у людей время, пытаясь преподнести их, как истину в
последней инстанции.
P.S. К своему глубочайшему сожалению, я всё явственнее вижу на двери данного
мероприятия надпись «Оставь надежду всяк сюда входящий».

Ну что же Вы, уважаемый, кнопки не нажимаете?
«Виртуальная Россия» + «Народный капитализм»

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
batur
сообщение 29.4.2011, 11:05
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 229
Регистрация: 4.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 3848



Цитата(Yurixx @ 28.4.2011, 21:17) *
Вы называете это схоластикой только потому, что не видите ни комплекса законов, которые действуют в этой сфере, ни дерева прямых и опосредованных выводов из них. ... Того, что сказал Маркс, вполне достаточно, чтобы понимать ряд основных черт коммунизма.
...Куда, чего и почему помещал Маркс в данном случае совсем не важно. ... Гуманизмом он называл коммунизм, который завершил переходный период и достиг полного воплощения.

Значит в тройке «Капитализм-Коммунизм-Гуманизм» Маркс под Гуманизмом понимал… "Коммунизм, который достиг полного воплощения". А Коммунизм, это очевидно, "Капитализм, который достиг полного воплощения" (по вашим дальнейшим описаниям так вроде и выходит). А Капитализм … – ну, капитализм он и есть капитализм.
Спасибо, полная ясность, все встало на свои места. wink.gif
И это вы представляете как «вполне обоснованный вывод из комплекса известных законов, …если принять во внимание дерево прямых и косвенных следствий»? Класс!

Цитата
...А социализм, который можно втиснуть между капитализмом и коммунизмом, это, если можно так выразиться, форма перехода между ними, капиталистическая формация которая воплощает в себе определенные социальные черты, сглаживает противоречия капитализма, как-то компенсирует его перекосы и диспропорции. Это и есть самый лучший способ противодействия "положительной обратной связи" капитализма - он не тормозит развитие его как формации, но противостоит расслоению и конфликтности в обществе.
...То, что построили при Сталине называется государственный капитализм - когда единственным собственником всех капиталов в стране является государство. В случае, если власть в стране принадлежит прогрессивной партии, капиталист-государство вполне способен действовать на благо всего общества.

Они могут ковыряться в деталях потому, что Маркс все главное в капитализме уже раскопал. А то, что не успел, так они даже взглянуть туда боятся. Буржуазная идеология наложила на это строжайшее табу. Похлеще коммунистического.
Заинтриговали!?
Цитата
.... 2) глубже разобраться в капитализме, исследовать коммунизм, понять каким образом будет двигаться общество от одного к другому, отказаться от невозможного (хотя и желаемого), реализовать возможное. - это, условно говоря, путь теории, путь науки.
Я выбираю 2-й путь, а Вы ?

Значит, мы принимаем как данность, что в России классический капитализм эпохи первоначального накопления. Он нам не нравится, но мы вовремя вспоминаем, что «все действительное разумно», погружаемся в чтение классиков и ждем, когда разовьются все положенные капитализму противоречия, организуется рабочий класс, появятся партии, парламент, налоги, госбюджет, социальные трансферты, государство всеобщего благоденствия, которое и есть Социализм. А там постепенно и до Коммунизма доживем. Который (см.выше) есть вместилище всего самого хорошего, что только можно себе представить.

А ну если Россия – не «сферический конь в вакууме», и капитализм у нас не классический (хотя бы периферический). А если это вообще не капитализм. А скажем, политаризм по-Семенову, который может оказаться гораздо ближе к сталинскому социализму, нежели к классическому капитализму. Мало ли еще какие «если» придется принять во внимание при проектировании АЛМОРов.
Боюсь, что начавшееся обсуждение политэкономических материй нас отвлекут от главного, ради чего создана данная ветка – обкатка конкретных моделей с учетом всех «если».
Я предлагаю начать с модели Мерлина.

Сообщение отредактировал batur - 29.4.2011, 11:12


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рабочий человек
сообщение 29.4.2011, 11:54
Сообщение #53


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4143



Цитата(metaphysic @ 29.4.2011, 11:22) *
Ну что же Вы, уважаемый, кнопки не нажимаете?
«Виртуальная Россия» + «Народный капитализм»

Нажал. Прочёл. Данные документы изготовлены по всем правилам нейро-лингвистического программирования. Ищите лохов в другом месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 29.4.2011, 12:26
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Yurixx @ 24.4.2011, 19:06) *
Типа кто с нами - сидеть, кто не с нами - пошли вон. smile.gif
Ну и что тогда обсуждать, если Вы все уже решили за всех и заранее ?
.....
Это мы ещё посмотрим, кому будет "пошли вон".


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
metaphysic
сообщение 29.4.2011, 12:29
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 12.10.2009
Пользователь №: 1607



Цитата(Merlin @ 28.4.2011, 5:14) *
Посему пришел к предложению: принять как данность, что необходимый для правильного планирования матаппарат существует, есть люди которые его успешно применять умеют, и нам необходимо для этих людей лишь четко сформулировать задачу.
……………………………………………………
В «лучшие годы» госпланирования – с использованием разнообразных компьютеров – госпланирование велось по максимум 30 тысячам «товарных позиций» (и хреново велось) – но промышленный рост в 60-х – 80-х годах уверенно держался по 5 - 7% годовых, а в период же реального социализма планирование велось по 5 – 6 тысячам позиций, и такое планирование обеспечивало рост экономики до 40%, а производственных мощностей – более 20% в год. Что-то не похоже на «матрицы по 200 миллионов позиций», активно «продвигаемых» как противниками, так и сторонниками планового хозяйства?

Я, уважаемый Merlin, охотно Вам верю, я даже готов поверить, что можно рассчитать матрицу на «200 миллионов позиций». Меня интересует, могут ли современные суперкомпьютеры мыслить. Способны ли они к творчеству, т. е создавать новую информацию, информацию, изначально не заложенную в них программистами? Если — нет, то как может изобретатель, например, «квадроцикла» убедить программистов внести эту штуку в матрицу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 29.4.2011, 12:31
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Yurixx @ 28.4.2011, 22:42) *
....В частности, противник упирает на либерализм. Либерализм предполагает равноправие всех форм собственности, на ее святость и неприкосновенность, на право частного предпринимательства, демократию и пр.
Это значит, что мы имеем право создавать свои предприятия и сами себя обеспечивать. Тем самым мы можем выйти из товарной и финансовой зависимости от частного капитала, уменьшив тем самым спрос на их продукцию и, соответственно, их темпы роста. Мы можем даже из под государственного колпака выйти, то есть не финансировать то государство, которое помогает олигархии эксплуатировать народ.
Что мешает этому ? ......
Законодательство помешает этому. А как будешь учитывать не выполнение закона, тут же применят комплекс "профилактических" мер от имени государства?


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yurixx
сообщение 29.4.2011, 12:47
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 695
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 2151



Цитата(metaphysic @ 29.4.2011, 0:49) *
Зачем вдумываться, несмотря на всю их простоту, в законы metaphysiс’a. Проще сказать, что они «перегружены формальными запретами», авось кто–нибудь поверит и посмеется над ними вместе с Yurixx’ом.

Дорогой metaphysic, ни в одном из своих постов я не смеялся над Вами. Даже попытки такой не было.
Я Вам искренне сочувствую. Каждый раз, когда встречаю фразы типа "законы metaphysiс’a", я просто физически ощущаю неутолённые страдания Вашего чувства собственной знАчимости.

Сообщение отредактировал Yurixx - 29.4.2011, 12:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yurixx
сообщение 29.4.2011, 12:52
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 695
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 2151



Цитата(Спекуль @ 29.4.2011, 12:31) *
Законодательство помешает этому. А как будешь учитывать не выполнение закона, тут же применят комплекс "профилактических" мер от имени государства?

Государство облагает налогом доходы граждан. С этого оно живет. Если Вы продаете товары, услуги или свою рабочую силу, то обязаны платить налоги. А если Вы ничего такого не продаете ?
У нас, между прочим, есть уже такая структура (типа "банк времени") которая позволяет обмениваться услугами без денег, и без необходимости регистрировать какую-нибудь форму предпринимательства. По современному законодательству это никаким боком под налогообложение не подпадает.
Но Вы правы в том, что государство будет сопротивляться. Именно поэтому на начальном этапе без "катакомб" не обойтись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат
сообщение 29.4.2011, 14:00
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2866



Цитата(рабочий человек @ 29.4.2011, 14:54) *
Нажал. Прочёл. Данные документы изготовлены по всем правилам нейро-лингвистического программирования. Ищите лохов в другом месте.



Реализация методов НЛП требуют уйму времени, согласия человека на коррекцию своей психики и активной работы со стороны этого человека.
Легче управлять человеком с помощью искусственного дефицита, запугивания, лжи и игнорирования, что и делается с «успехом» ни одну тысячу лет.
Не гони, брат, ты неправ. У меня на полке стоит затертый « Полный курс НЛП» М. Холла и Б. Боденхамера, 635 страниц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат
сообщение 29.4.2011, 14:03
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2866



Самая страшная вонь – это вонь элитаризма. Это, когда воры, укравшие у других людей власть, рассуждают, как они (воры) будут использовать украденную власть на благо всех.

Большевики отняли у старой элиты и передали экономическую власть людям и получили мощнейший взрыв политической поддержки. Отданная власть вернулась к ним в миллионы раз умноженная.
Поэтому большевики и победили.

В Новом мире не будет элиты, или не будет Нового мира. Убежден в этом!

Идея metaphysic о политических деньгах может максимально реализовать подлинное народовластие, подлинную кооперацию. Для меня это очевидно. Конечно, она требует доработки, шлифовки, обсуждения, но не отрицания. Реализация это идеи даст гигантскую энергию развития, потому что люди получат реальную власть над своей судьбой, и только в этих условиях возникнет дух подлинной кооперации.

Как сделать людей активными? Отдать им власть…

Кстати о птичках, если у кого-то представителя когнитариата нет простых слов, чтобы раскрыть сварщику выбор как и за что он может голосовать или не голосовать своими политическими деньгами, то этот когнитарий - есть элитарий, а значит вор. (см. нач. поста)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

26 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:26