Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

44 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Книга "Суд времени", За работу, товарищи!
Dogada
сообщение 16.12.2010, 17:11
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 5.12.2010
Пользователь №: 2267



если бы мне кто-нибудь прислал уже скачанное видео с расширением типа .kur (надеюсь, такое расширение мой инет пропустит), я бы могла тоже. Может, уже в инете есть что-то такое? Тема любая, предпочтительно из первых, я далеко не сразу начала смотреть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dogada
сообщение 16.12.2010, 19:11
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 5.12.2010
Пользователь №: 2267



скачала и попробую 93-й год, завтра скажу уже точно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей А.Г.
сообщение 16.12.2010, 19:58
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 29.4.2010
Пользователь №: 1797



Готов взять "Афганистан"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nick13
сообщение 17.12.2010, 8:38
Сообщение #44


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 28.9.2010
Пользователь №: 2023



Беру Югославию, оба дня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 17.12.2010, 10:12
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



ВНИМАНИЕ!
Тему «События октября 1993 года» взяла Dogada
Тему "Афганистан" взял Андрей А.Г.
Тему Югославия оба дня взял nick13
СПАСИБО!
остались первоочередных 8 тем
11 ГКЧП - 3 выпуска
15 Холодная война - 3 выпуска
17 Эпоха Брежнева - 3 выпуска
19 Хрущев - 3 выпуска
20 Финансовый кризис - 2 выпуска
22 Объединение Германии - 2 выпуска
24 Суд над Судом времени - 2 выпуска
29 Перестройка - 3 выпуска

Полный список всех тем «Суда времени» смотрите в сообщении Нафани.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 17.12.2010, 12:38
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 18.5.2010
Пользователь №: 1810



Цитата(Елена555 @ 17.12.2010, 11:12) *

Могу взять тему ГКЧП.
Кстати, почему бы не обсудить, кто как пишет. Если кто-то уже не первый день этим занимается, должен быть опыт. Делитесь, товарищи.
Есть ли программы, кот. могут воспроизводить звук в более медленном темпе, чтобы писать под диктовку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 17.12.2010, 12:50
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Ребят, если научите как это делать, то я тоже могу - время есть, текст на компе набираю быстро, могу даже взять не одну тему. Потом только было юы неплохо, чтобы кто-нибудь поправил синтаксис и пунктуацию, все же идеальность в этом вопросе гарантировать не могу.
С удовольствием возьму Хрущева.

Сообщение отредактировал Соло - 17.12.2010, 15:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dogada
сообщение 17.12.2010, 13:05
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 5.12.2010
Пользователь №: 2267



Цитата(Елена555 @ 17.12.2010, 10:12) *
Тему «События октября 1993 года» взяла Dogada

подтверждаю - вроде получается. Вопросы:
1) делать простой файл ВОРД?
2) куда запихивать данные об экспертах?
3) можно не печатать слово "(аплодисменты)"?

Сообщение отредактировал Dogada - 17.12.2010, 13:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 17.12.2010, 14:27
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Dogada @ 17.12.2010, 15:05) *
подтверждаю - вроде получается. Вопросы:
1) делать простой файл ВОРД?
2) куда запихивать данные об экспертах?
3) можно не печатать слово "(аплодисменты)"?


Для начала каждый должен посмотреть, как записаны стенограммы радиопередач с участием С. Е. Кургиняна на его сайте.
Как я пишу.
Включаю компьютер, захожу на адрес моей передачи «Индустриализация». Закачивается видео медленно. Заметила, что лучше сначала нажать «пуск», когда пойдет картинка, нажать « паузу» и ждать минут 10. Иначе, у меня лично, будет звук прерывистый. Пока видео грузится, беру толстую тетрадь, пишу тему. Далее надеваю наушники, включаю пуск, слушаю 3 слова, нажимаю паузу и записываю. Можно по предложениям, если все слышно. Там, где не слышно, ставлю прочерк. Уточняю в следующий раз. Пишу в день, сколько могу. На следующий день слушаю до того места, где остановилась. Уточняю записи. Слушаю также : включил, услышал 3 слова, выключил.
Записала 20 минут передачи, перепечатала. Орфографию, я считаю, нужно проверять самим. Хотя многое проверяет сама программа ВОРД. Пунктуацию можно и в конце уточнить, когда все напечатаете. Я думаю, что в пределах школьного курса языка, все достаточно грамотные. Если кто-то не очень грамотный, то точно станете грамотнее в процессе.
Считаю, что всякие междометия, типа : "э-э-э" можно и не записывать. Данные об экспертах, которые на экране появляются я записываю в скобках так:
(На экране показывают Рогалину. Надпись: Нина Львовна Рогалина - доктор исторических наук, профессор кафедры Отечественной истории 20 века исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.)
(На экране появилась фотография Витте на фоне документальных кадров из жизни дореволюционной России).
(На экране фотография Ворошилова. Надпись: Климент Ворошилов – нарком обороны СССР. По экрану идет текст: «Из доклада Климента Ворошилова на XV съезде ВКП(б).» Голос за кадром цитирует: « Семьдесят с половиной процентов чугуна, 81 процент стали и 76 процентов проката, по сравнению с довоенным уровнем – это, конечно, недостаточно для нужд широко развивающегося хозяйства и обороны. Алюминия, этого необходимого металла для военного дела, мы у себя совсем не производим. Цинка и свинца, весьма ценных и необходимых металлов для военного дела, мы вывозим из-за границы в 7 раз больше, чем производим у себя в стране. Даже меди, которой у нас бесконечное множество в недрах, мы ввозим 50 %, по сравнению с тем, что производим в стране».
(Надпись: «Декабрь 1927 года. Стенографический отчет. Том 2, М., 1964 ». Экран погас).
Еще вставляю:
(На экранах телефоны для голосования).
(На экранах телефоны для голосования и результаты : « Неоправданный надрыв» - 8 %, « Спасительный прыжок в будущее» - 92 %).
Делаю файл ВОРД.
Пишу (Аплодисменты)
. Это можно вставить и в самом конце, а не писать одно и тоже.
Считаю, что нужно оформлять единообразно. Прошу высказывать соображения. rolleyes.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 17.12.2010, 14:44
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Timur @ 17.12.2010, 14:38) *
Есть ли программы, кот. могут воспроизводить звук в более медленном темпе, чтобы писать под диктовку?

Обсуждали. решили, что программы нужной нет. Прочитайте все комментарии в этой ветке и все поймете сами.

Посторонний, пишущий тему "Советский человек" предложил следующее:
Кстати, вот уже набранный текст начала каждой передачи. Сванидзе, похоже, читал с листа и не менял эту текстовку. Можно не тратить время и использовать.

1 – 3 ноября 2010. «Советский человек»
Сванидзе: Здравствуйте! У нас в России, как известно, прошлое непредсказуемо. Каждое время воспринимает прошлое по-своему. В эфире «Суд времени». В центре нашего внимания исторические события, персонажи, проблемы и их связь с настоящим. У Вас, нашей телевизионной аудитории, также будет возможность высказаться, т.е. проголосовать. Такая же возможность будет у сидящих в зале. Тема наших сегодняшних слушаний: «Советский человек: идеологический миф или историческое достижение?».
При поздней советской власти никто всерьез не принимал слова о существовании особого советского человека. Советский человек – это было из лозунгов, на которые плевать хотели. Когда советская власть кончилась и после нее прошло приличное время, выяснилось, что все разговоры об особом советском человеке имеют под собой серьезные основания. Напоминаю вопрос слушаний: «Советский человек: идеологический миф или историческое достижение?».
Мы запускаем голосование для нашей телевизионной аудитории.
Номера телефонов Вы видите на своих экранах.
Обвинитель на процессе – писатель Леонид Млечин (аплодисменты).
Защитник на процессе – политолог, президент международного общественного фонда «Экспериментальный Творческий Центр» Сергей Кургинян (аплодисменты).
Я с ним согласна.

Сообщение отредактировал Елена555 - 17.12.2010, 14:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 17.12.2010, 14:59
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 18.5.2010
Пользователь №: 1810



Цитата(Елена555 @ 17.12.2010, 15:27) *
Включаю компьютер, захожу на адрес моей передачи «Индустриализация». Закачивается видео медленно.

Вам бы лучше сначала закачать видео на компьютер целиком, а потом записывать текст. Для закачки можно использовать любой загрузчик. Например, Download master. Докачка на сайте поддерживается.
Цитата
(На экране появилась фотография Витте на фоне документальных кадров из жизни дореволюционной России).

Вот это, наверное, лучше не писать.
Цитата
Обсуждали. решили, что программы нужной нет. Прочитайте все комментарии в этой ветке и все поймете сами.

Обсуждали программу перевода звука в текст. Программу для медленного воспроизведения звука не обсуждали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаня
сообщение 17.12.2010, 15:00
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



Timur, Соло, Dogada
Технология простая. Файлы выпусков передачи беру с рутрэкера, с раздачи confor. Там всё оперативно выкладывается. Размер файла около 290 мб. Правда, сейчас архив ста выпусков под 30 гб. Зато архив, всё есть.
Открываю плейер, в частности, KMPlayer, в небольшом окошке. На остальной ширине экрана - Ворд. Послушаю фразу или часть, набираю. И так далее.
Замедление речи можно делать в KMPlayer'е или GOM-Player'е, только это многого не даст - речь будет искажаться, могут быть ошибки. Можно попробовать. Кому-то индивидуально может и подойдет.
Фамилии, которые испльзуются часто, набраны столбиками, выделены болдом и подтаскиваются по необходимости -
Сванидзе:
Кургинян:
Млечин:
Материалы по делу.

Прикрепленное изображение

Экспертов представляют по ходу передачи, можно с экранной подписи добавить. Сергей Ервандович приводил схемки, я их вставлял в текст. Можно в начале текста перечислить всех экспертов, участвовавших в программе, собрать по завершении работы.
Слова "аплодисменты", "смех" и т.д. не нужны. Аплодисменты там фальшивые. Для восклицаний есть восклицательный знак. Интонационные моменты пусть в записи смотрят. А у нас - протоколы суда. Точность текста нужна.
Файлы лучше не сохранять как Word2007 (если у кого он), а как Word97. Он больше в ходу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 17.12.2010, 15:27
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 18.5.2010
Пользователь №: 1810



Цитата(Нафаня @ 17.12.2010, 16:00) *
Замедление речи можно делать в KMPlayer'е или GOM-Player'е, только это многого не даст - речь будет искажаться, могут быть ошибки. Можно попробовать. Кому-то индивидуально может и подойдет.

Замедление при проигрывании видео или только аудио? Я нашел в Windows Media Player-е замедление, но оно сработало только для аудио-файла, при проигрывании видео-файла с Судом не действует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 17.12.2010, 15:44
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Нафаня @ 17.12.2010, 15:00) *
Timur, Соло, Dogada
Технология простая. Файлы выпусков передачи беру с рутрэкера, с раздачи confor. Там всё оперативно выкладывается. Размер файла около 290 мб. Правда, сейчас архив ста выпусков под 30 гб. Зато архив, всё есть.
Открываю плейер, в частности, KMPlayer, в небольшом окошке. На остальной ширине экрана - Ворд. Послушаю фразу или часть, набираю. И так далее.


Я примерно также хотела сделать - открыть в одном окне видео, а в другом - Ворд. Думала, чуть просмотрю видео, запомню текст и запишу его в соседнее окно в файл Ворда. Скачала видео по Хрущеву №1 отсюда http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add...cat=2&id=55
Одна проблема, что видео тут только полноэкранное (???) и при остановке ускакивает на начало видеофайла.

Скачала KMPlayer, действительно удобнее - открывается в небольшом окне и можно параллельно держать открытым файл Ворд. И кнопка приостановки нашлась.
Спасибо, Нафаня.

Сообщение отредактировал Соло - 17.12.2010, 16:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаня
сообщение 17.12.2010, 17:04
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



Цитата(Timur @ 17.12.2010, 15:27) *
Замедление при проигрывании видео или только аудио?

В KMPlayer'е замедляется и видео, и аудио. shift + num- это медленнее, shift + num+ это медленнее. Меньше 80% - становится малоразборчиво. Правой кнопкой > меню > Playback. Кнопкой F - вообще идет покадрово.

Сообщение отредактировал Нафаня - 17.12.2010, 17:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dogada
сообщение 17.12.2010, 17:47
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 5.12.2010
Пользователь №: 2267



Цитата(Елена555 @ 17.12.2010, 14:27) *
(На экране появилась фотография Витте на фоне документальных кадров из жизни дореволюционной России).

и мне очень не хочется писать про экран....
Цитата(Елена555 @ 17.12.2010, 14:27) *
Голос за кадром цитирует:

мне больше нравится "Диктор:"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 17.12.2010, 17:57
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 18.5.2010
Пользователь №: 1810



Цитата(Нафаня @ 17.12.2010, 18:04) *
В KMPlayer'е замедляется и видео, и аудио. shift + num- это медленнее, shift + num+ это медленнее. Меньше 80% - становится малоразборчиво. Правой кнопкой > меню > Playback. Кнопкой F - вообще идет покадрово.

Скачал и установил его. Хороший плейер. На 50-60% текст вполне разборчив. Можно писать с сокращениями под диктовку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 17.12.2010, 18:34
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Dogada @ 17.12.2010, 19:47) *
и мне очень не хочется писать про экран....

мне больше нравится "Диктор:"



Я думаю, что это не принципиально, лишь бы было понятно тому, кто будет читать.
Спасибо за обмен опытом.
Соло взяла тему "Хрущев". Тимур! Сообщите, пожалуйста, точно, взяли ли Вы тему и какую. Чтобы не было путаницы. С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dogada
сообщение 17.12.2010, 18:52
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 5.12.2010
Пользователь №: 2267



вопрос: как вставить в стенограмму картинку из видео - мне очень хочется бумажку референдума ДА-ДА-НЕТ-ДА? Без установки новых программ редактирования видео, что-нибудь из возможностей Винды. Нет такой возможности?

Сообщение отредактировал Dogada - 17.12.2010, 18:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей А.Г.
сообщение 17.12.2010, 19:02
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 29.4.2010
Пользователь №: 1797



Word позволяет вставлять картинки. При желании, можно делать скриншот передачи и вставлять его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

44 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:26