Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Либероиды = нигилисты?
strcom
сообщение 12.2.2011, 11:48
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 21.12.2010
Из: Дубна
Пользователь №: 2346



С некоторых пор меня интересует один вопрос. Я вижу некоторые нехорошие тенденции в обществе - стремление к саморазрушению. Двигателями этого процесса являются, что ни странно, люди ( на каком-то этапе сами тенденции становятся действительными и уже сами увлекают этих людей, идея духа). С точки зрения философии, я так понимаю, эти тенденции принято сейчас называть постмодерном. В политике это секта либероидов, как называет ее Кургинян, в масс-культуре молодежной, сюда бы я причислил таких ярких представителей как Лебедев, Собчак, наверное другие кто-то... не суть, ведущие на ТВ - Гордон, Сванидзе, Познер и тд..., наша демократическая "оппозиция" сплошь из таких представителей..., так называемое "подполье" диссидентства...

Так вот вопрос, что объединяет этих людей? откуда они такие свалились нам на головы? Какая преисподняя их породила и выпустила в наш мир?
Далее не ответ, а предположение - не являются ли современные тенденции (я не называю постмодерном ни модерном, я просто не умею оперировать такими понятиями) следствием старого, давно забытого, оставшегося навечно на страницах классиков, нигилизмом? Возможно все постмодернистские тенденции это его детища?

Именно нигилизм пытается разрушить, в моем понимании, все до чего он касается и то непомерное русофобство, которое есть в некоторых бывших диссидентах, не есть ли плод этого самого нигилизма и живя такие люди в США, точно также стыдились бы своего американизма, а сейчас они просто живут в России?

PS. Если мой вопрос не корректен - просьба, спокойно объяснить мне его некорретность. Если мой вопрос не вопрос - просьба не смеяться, учитывая, что я никакой не философ и философская подготовка у меня по большому счету нулевая. Я просто пытаюсь облечь непонятные для меня формы и тенденции в понятные для меня слова.

PPS. Для меня самый понятный ответ, конечно, бесы, просьба только не смеяться, но хочется подойти к вопросу с другой стороны и дать хоть какое-то рациональное объяснение существованию этих людей.

Сообщение отредактировал strcom - 12.2.2011, 11:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
strcom
сообщение 12.2.2011, 12:11
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 21.12.2010
Из: Дубна
Пользователь №: 2346



Я сам по профессии математик, задача, сказать Познер = нигилист, или Познер != нигилист. То есть дать односложную оценку человеку и его деятельности, ну типа как Новодворская ставит ярлыки - красный чекист. Понятно, что так нельзя говорить односложно ни про какого человека. Но в моей голове (возможно в чьих то еще) нужно некое слово, чтобы сказать "да он нигилист" (помните как в одном фильме "чертовы нигилисты") - чтобы все было понятно, что с человеком все кончено - этот человек никуда не стремится - хаять он будет все и всегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kurinn
сообщение 12.2.2011, 15:59
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 18.10.2010
Пользователь №: 2075



Цитата(strcom @ 12.2.2011, 10:48) *
С некоторых пор меня интересует один вопрос. Я вижу некоторые нехорошие тенденции в обществе - стремление к саморазрушению. Двигателями этого процесса являются, что ни странно, люди ( на каком-то этапе сами тенденции становятся действительными и уже сами увлекают этих людей, идея духа). С точки зрения философии, я так понимаю, эти тенденции принято сейчас называть постмодерном. В политике это секта либероидов, как называет ее Кургинян, в масс-культуре молодежной, сюда бы я причислил таких ярких представителей как Лебедев, Собчак, наверное другие кто-то... не суть, ведущие на ТВ - Гордон, Сванидзе, Познер и тд..., наша демократическая "оппозиция" сплошь из таких представителей..., так называемое "подполье" диссидентства...

Так вот вопрос, что объединяет этих людей? откуда они такие свалились нам на головы? Какая преисподняя их породила и выпустила в наш мир?
Далее не ответ, а предположение - не являются ли современные тенденции (я не называю постмодерном ни модерном, я просто не умею оперировать такими понятиями) следствием старого, давно забытого, оставшегося навечно на страницах классиков, нигилизмом? Возможно все постмодернистские тенденции это его детища?

Именно нигилизм пытается разрушить, в моем понимании, все до чего он касается и то непомерное русофобство, которое есть в некоторых бывших диссидентах, не есть ли плод этого самого нигилизма и живя такие люди в США, точно также стыдились бы своего американизма, а сейчас они просто живут в России?

PS. Если мой вопрос не корректен - просьба, спокойно объяснить мне его некорретность. Если мой вопрос не вопрос - просьба не смеяться, учитывая, что я никакой не философ и философская подготовка у меня по большому счету нулевая. Я просто пытаюсь облечь непонятные для меня формы и тенденции в понятные для меня слова.

PPS. Для меня самый понятный ответ, конечно, бесы, просьба только не смеяться, но хочется подойти к вопросу с другой стороны и дать хоть какое-то рациональное объяснение существованию этих людей.



Попробую разобраться с точкой зрения либералов.

Скажу сразу, что имеются в виду наши либералы, как отдельный вид. Им противостоят наши патриоты. Разницу я вижу в том, что для первых в отличие от вторых понятия «родина», «народ», «страна» и т.п. не несут сакрального смысла. Все наши умопостроения должны на чем-то основываться, на каких-то «аксиомах». У либералов в силу их воспитания, устройства ума, аксиомой является «я», «человеческая жизнь», а у патриотов к этому набору с тем же, а то и более высоким приоритетом, добавляется «народ», «родина» и т.д. Для либералов же это – логические конструкции из «я» и «чел. жизни».

Переходя на уровень общества, либералы видят его как среду обитания, как лес, джунгли. Жизненный успех – умение выжить, используя складки местности, воспитание и образование – полезный плод, который вовремя подвернулся. Если вокруг только горькие плоды, тогда нужно искать другой лес, лучше приспособленный для жизни.

Для патриотов общество – свой, пусть и не очень любимый, организм, данный от рождения. Либералам этого не понять, как большинству не понять любовь к старой игрушке. Объяснить это иначе как любовью нельзя, а если нет любви то и вообще нельзя. В лесу (обществе) либералы видят народ – население и совершенно не замечают и не придают значения его структуре. Война для них – нашествие из другого леса. Если население в результате осталось то же, то значит – оно и победило. Какой-то лев, который якобы что-то организовывал, такой же, как они, только более хищный. Он тоже – часть народа-населения, но и в силу своей хищной природы – помеха. Если состоялась победа, в их смысле, то, конечно же, вопреки этой помехе. Что при этом произошло со структурой, почему-то важной для патриотов, их не волнует, такие понятия не входят в их мировоззрение.

В силу таких особенностей мышления возникает конфликт между патриотами и либералами, полностью аналогичный конфликту верующих с атеистами, где роль верующих играют патриоты. Для патриотов либералы – свои, пусть и «неправильные», заболевшие органы одного организма. Ради этого организма их надо лечить, просвещать, воспитывать. А со стороны либералов патриоты – чудаки, пристающие к ним с какими-то своими навязчивыми и ненужными химерами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 12.2.2011, 19:15
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(kurinn @ 12.2.2011, 15:59) *
Попробую разобраться с точкой зрения либералов.

Каких, позвольте Вас спросить, "либералов" Вы имеете в виду? Где Вы такое чудо у нас в стране отыскали? Увидели десяток обезъян, которые себя называют "либералами" и поверили, что это реально так? Вещи надо называть своими именами, а эти обезъяны ближе к фашизму и недаром их политсходняки часто содержат метку "правый". Устройте себе небольшой ликбез и посмотрите, кого в мире называют "правыми" и особенно "крайне правыми". Вас ждут любопытные открытия.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
strcom
сообщение 12.2.2011, 20:32
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 21.12.2010
Из: Дубна
Пользователь №: 2346



Есть какие-то странные тенденции во всем обществе, что называется с пят и до макухи (мне они видятся глобальными)... то что касается политики, то это да - то что у нас в России принято называть "либерализм" (в ковычках, конечно, к либералам они относятся как мухи к котлетам), а последнее время все чаще их, и с подачи Сергея Ервандовича, называют либероидами. Или все таки особенности наших истинных фашистов и проявления в остальных сферах, ТВ, масс-медиа, поп-культура, интернет, быт - это разные проявления?
Вот той же Новодворской - уж либероид в квадрате, а на ТВ ее нет, не может же она заражать своим интеллектом все общество? Или нет такого во всем обществе? Но я просто вижу барыг каждый день - ларек у него, или своя турфирма, нужно обязательно заломить неприличную цену (по возможности конечно, в два раза, то есть обычно то что продается в магазинах реально оптом стоит в два раза дешевле ( у производителя еще дешевле), кроме бытовой техники. По почте выписать из США одежду или еще что-то будет в полтора раза дешевле чем у нас в нашей стране купить ту же вещь + выбор больше!) и надуть лоха... общество совершенно отравлено какой-то гадостью. Не все же спишешь на Новодворскую или на масонов?

Нигилизм (от лат. nihil — ничто) — мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей; непризнание любых авторитетов. А что если эта гадость была очень развита в России? Есть смутные представления, что Россию дореволюционную подтачивала тоже какая-то такая гадость, что в итоге генералы, те которые давали присягу последнему царю, продали его со всеми потрохами, забыв про такое понятие как офицерская честь... И это в той стране где еще недавно имели место дуэли! Где за поруганную честь или оскорбление могли убить. Я хочу сказать, что тут не только имеет место классовая борьба - это нечто большее, это духовное падение целой нации (я про дореволюционную картину России).

Кто отравляет все общество? Что за гадость проникла везде? Даже православие (которое должно стать образцом нравственности в таких условиях) молчит - грубо говоря молчаливо соглашается на этот неозоороссизм... Что происходит? Кто отравил? Или либероиды отравили - а дальше это гниет уже само по себе? А кто такие эти либероиды? Откуда нарисовались - или реально засланцы? Или это все отголоски Геббельсовой пропаганды - которую некоторые диссиденты и партийные работники сохранили в глубинах своего сердца и теперь передают его нам - как Прометей когда-то передавал свой огонь?

PS. Мне щас по моей второй профессии - молодой папа, приходится почти каждый день соглашаться, что равных советским мультфильмам просто нет. И вовсе не "рабов" как говорят либероиды воспитывала "советская система", а человека с чувством собственного достоинства. Я не говорю, что совр. мультфильмы полный отстой - но они просто неконкурентноспособны по сравнению с советскими, какой-то карикатурный образ на советские мультфильмы (ну-погоди, новые серии чего стоят). И у нас щас так во всем - везде какая-то карикатура на нас самих - только советского образца! Фильмы тоже самое - за редким исключением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 12.2.2011, 22:19
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



А мне "Смешарики" и "Лунтик" очень даже ничего.
Что же до того - откуда что берется, так оно изначально есть и не только в обществе, но и в каждом человеке. В силу каких-то причин теряется иммунитет и всякая гадость начинает бурно размножаться.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
strcom
сообщение 12.2.2011, 23:08
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 21.12.2010
Из: Дубна
Пользователь №: 2346



Цитата(Симулякр Александрович @ 12.2.2011, 22:19) *
А мне "Смешарики" и "Лунтик" очень даже ничего.

Их мы тоже смотрим ))) И все советские мультфильмы, какие найдем )))
Мы как то обсуждали с женой - почему советские мульты такие классные - и пришли к выводу, что мультфильмы советские - это мультипликация, как искусство (возможно по этой причине почти не было длинных мультсериалов, а жаль - дети обожают полюбившихся героев).

Я не хочу быть нигилистом и отрицать все достижения, которые есть в нашем обществе с тех пор как развалили (по моему это уже убедительно доказано) Советский Союз - Лунтика и Смешарики мы все таки отсняли.

И все таки я не понимаю природу русофобства в нашей стране. Не коммунистофобства - а именно русофобства. Я не могу ее объяснить! Может это просто мода такая - ненавидеть свою родину и родину своих отцов (к Познеру это не относится)?

Сообщение отредактировал strcom - 12.2.2011, 23:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
strcom
сообщение 13.2.2011, 13:04
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 21.12.2010
Из: Дубна
Пользователь №: 2346



Я вопрошаю о нигилизме не просто так - это не мое праздное любопытство...
В 80-90-х людям сделали трепанацию без наркоза и попытались вырвать наши корни (вырезать сердце, отобрать историю) - потом эти же люди говорят: а разве вы не звери, разве вы не охлос, что не встали на защиту своей любимой страны? Разве вы не достойны тех правителей - мы самые достойные! Я - настоящая русская, кричит Новодворская - а вы охлос! Вот что происходит...
Это люди без прошлого, без будущего и без настоящего, не имеющие ничего кроме своей "борьбы", которой они пытаются навесить ярлык самоценности, подменяя тем самым истинные ценности и внося свою посильную лепту в дезорганизацию нашей страны. Они проходят плугами по могилам неизвестных солдат - которые миллионами лежат в нашей земле, которые отдали жизнь за свою Родину (! а что отдали так называемые либеральные патриоты?), пытаясь засеять свои ростки какой-то гнилой псевдо-демократии (которую мои родители насмотрелись в 90-е! Кто учел результаты референдумов по сохранению СССР?), которую они также возносят на пьедестал как некую самоценность... Очень хочется сказать им "Не надо! Вы разрушили все что только можно! Просто отойдите - и не мешайте настоящим патриотам делать ту работу, для которой они рождены!" (я про Кургиняна). На вопрос не охлос ли мы? На их вопрос лично мне не охлос ли я? Я говорю им "я пока не сорвался, я пока не взял топор и не пошел по местным администрациям - нет я не зверь, отнюдь. Но и смущать меня вашими псевдо-ценностями не надо - потому что завтра я могу стать зверем, как вы утверждаете. Во мне еще много цивилизованного - а я совершенно обыкновенный представитель своего народа".
Так вот, говоря про них, что на самом деле они нигилисты (и спрашиваю вас - а прав ли я? Может я не прав?) - я заглядываю им не в ум, не в тело, не в психику, не в веру - а в душу, провожу свои исследовательские изыскания (потрясли пробирку - покрутили-повертели) - и что мы видим в сухом остатке? Ничто! У них нет ничего! Что это как не нигилизм, друзья?

А что это дает нам? Назвав их нигилистами...
А значит разговаривать с ними надо как с пришельцами - как с захватчиками, потому что у нас есть много что, у нас есть страна - а у них нет ни-че-го (или как в английском - у них есть ничего!). И они пришли на землю моих предков, где все шевелится... где земля ходуном ходит... где она кричит через кровь заливших ее героев, где сходятся все нити и струны души русского народа... где уже начинают говорить современные пророки (Кургинян)... хочется сказать им - просто уйдите... мы в любой момент развяжем себе руки, которые вы так старательно нам связывали, у нас уже есть давно моральное право на все!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kurinn
сообщение 13.2.2011, 19:08
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 18.10.2010
Пользователь №: 2075




Цитата(strcom @ 13.2.2011, 12:04) *
А что это дает нам? Назвав их нигилистами...
А значит разговаривать с ними надо как с пришельцами - как с захватчиками, потому что у нас есть много что, у нас есть страна - а у них нет ни-че-го...

Боюсь рано снимать ответственность с самих себя. Возможно, прав Симулякр Александрович в том, что всякое есть всегда в любом обществе, но от нас зависят, в какой-то мере, пропорции этого всякого. Кроме того, по моему мнению, это всякое, в том числе нигилизм, есть в каждом из нас в своей пропорции. И тот, у кого больше плохого есть продукт общества в значительной степени.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 13.2.2011, 21:57
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(strcom @ 12.2.2011, 23:08) *
И все таки я не понимаю природу русофобства в нашей стране. Не коммунистофобства - а именно русофобства. Я не могу ее объяснить! Может это просто мода такая - ненавидеть свою родину и родину своих отцов (к Познеру это не относится)?

Среди всех народов есть свои фобы. Антисемиты среди евреев, русофобы среди русских и т.д. Для чего это? Может рефлексия какая-то. Но это - такая данность, от которой никуда не денешься.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cpt. Sarcasmo
сообщение 22.2.2011, 22:14
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 22.2.2011
Из: City of Ice
Пользователь №: 2692



Я боюсь прослыть либероидом, но прочитав жаркое высказывание - один из первых ответов в этой теме, я не могу не высказаться.

Всегда хорошо определить стороны - сказать, где добро, где зло, и в каком месте они друг другу противостоят. Одни - свет и любовь, другие - подонки и неправы.

Особенно меня порадовало сравнение с атеистами и верующими. Вот это бы попросил не трогать, особенно в наше время, когда церковь так прочно срослась с любералами, а в правительстве у нас - ВСЕ верующие. ВСЕ публичные политики - верующие. Не верите? Посмотрите все выпуски "К барьеру!" с Соловьевым. Там ВСЕ верующие. И ВСЕ - патриоты. Или думают, что верующие. Или думают, что патриоты. Есть мнение - нужно смотреть по делам. И то даже тогда не всегда понятно, кто свой, кто чужой - может он просто другими масштабами мыслит, стратег!

Так вот, я это все к чему. Патриотизм в наше время - действительно, не больше чем слово. Как правило. А все эти понятия типа "родина" "моя страна" - они давно и безвозмездно устарели. Просто так получилось. В этом не я виноват - не надо на меня злиться. И не надо мне говорить, что я чего-то не понимаю, как говорят мне, убежденному атеисту, верущие. Я им говорю - вы верите в бездоказательное. А они мне - а ты опровергнуть не можешь. А я им - бремя доказательства лежит на утверждающем. Занавес.

Собственно, в этом вся и суть. Доказывать должен всегда утверждающий. И если кто-то считает, что какие-то люди верят в некие красивые слова, и это делает их лучше и полезней, и что с этими можно и нужно шагать в ногу, а остальные - поганые либерасты и гнать их в шею - то пусть потрудятся доказать, чем же они лучше.

А нигилизм, как и атеизм, штука неплохая - оно возвращает мышление на стартовую площадку. На ту, с которой можно что-то строить и думать.



--------------------
Одна голова - хорошо, а с туловищем - лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kurinn
сообщение 22.2.2011, 23:41
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 18.10.2010
Пользователь №: 2075



Цитата(cpt. Sarcasmo @ 22.2.2011, 21:14) *
Так вот, я это все к чему. Патриотизм в наше время - действительно, не больше чем слово. Как правило. А все эти понятия типа "родина" "моя страна" - они давно и безвозмездно устарели. Просто так получилось.

Мы здесь в разных местах говорим о метафизике, о «сломанном хребте». Получается так, что «родина», «народ» и т.п. были именно таким хребтом. «Просто» слова, а на них всё держалось. Человек должен на что-то опираться, а как выяснилось, ничего кроме «просто слов» для этого не существует.
Попробуйте посмотреть по-другому, представьте, что это незаметные, но ключевые элементы смысловой конструкции, состоящей из подобных слов, без которой незачем жить - два кирпича из фундамента.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cpt. Sarcasmo
сообщение 23.2.2011, 0:06
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 22.2.2011
Из: City of Ice
Пользователь №: 2692



А давайте еще по другому вопрос зададим - откуда известно, что без этих "кирпичей" жить нельзя? Кто-нибудь пытался? Результаты были неутешительные?

Или даже совсем по другому - я, конечно, не большой фанат Паралимпиады - но там люди с переломанными хребтами такое творят, что многие со здоровыми не смогут.


--------------------
Одна голова - хорошо, а с туловищем - лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kurinn
сообщение 23.2.2011, 0:42
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 18.10.2010
Пользователь №: 2075



Цитата(cpt. Sarcasmo @ 22.2.2011, 23:06) *
А давайте еще по другому вопрос зададим - откуда известно, что без этих "кирпичей" жить нельзя? Кто-нибудь пытался? Результаты были неутешительные?


Объяснить довольно трудно. Я и сам не все понимаю.

Мой подход состоит в исследовании связки: комфортная (осмысленная, обеспеченная и т.п.) личная жизнь – устойчивость общества. Как бы я не размышлял, я всегда прихожу к тому, что все держится на «словах», то есть нерациональных привязанностях типа: смысла, любви, самоуважения и т.д. Практицизм получается ограниченным, не создает цельности.

Живя, мы ведь не только жить хотим, а тут без «слов» не обойтись, по-моему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cpt. Sarcasmo
сообщение 23.2.2011, 0:53
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 22.2.2011
Из: City of Ice
Пользователь №: 2692



Я просто говорю о том, что в критической ситуации мы все равно думаем о чем-то земном и относительно эгоистичном - спасти себя или своих близких, например.


--------------------
Одна голова - хорошо, а с туловищем - лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 23.2.2011, 3:15
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(cpt. Sarcasmo @ 23.2.2011, 0:53) *
Я просто говорю о том, что в критической ситуации мы все равно думаем о чем-то земном и относительно эгоистичном - спасти себя или своих близких, например.

Да-да. Видимо о чём-то эгоистичном думал Гастелло, Матросов и прочие герои, которые могли бы и не жертвовать собой (спасти себя), но жертвовали ради других, ради народа, ради жизни.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cpt. Sarcasmo
сообщение 23.2.2011, 12:30
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 22.2.2011
Из: City of Ice
Пользователь №: 2692



Не надо уходить в частности. Давайте еще вспомним про павианов, которые также инстинктивно защищают стаю от тигра, бросаясь на верную смерть.

Я не хочу ничьи чувства оскорбить, но героизм всегда имеет свою подоплеку. Чаще - это вынужденное решение, так или иначе. Иногда это вообще элемент пропаганды. Ну а японские камикадзе объедались метамфетамином.


--------------------
Одна голова - хорошо, а с туловищем - лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kurinn
сообщение 23.2.2011, 15:29
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 18.10.2010
Пользователь №: 2075



Цитата(cpt. Sarcasmo @ 22.2.2011, 23:53) *
Я просто говорю о том, что в критической ситуации мы все равно думаем о чем-то земном и относительно эгоистичном - спасти себя или своих близких, например.


Вот вы, все же, не сказали «только себя», а упомянули еще какое-то «просто слово» - близкие. Ведь чувствуется что-то важное в этом? Что, как по-вашему? Договор на взаимное обслуживание, который включает спасение в критической ситуации? Даже в этом случае, что нас заставляет его выполнять, кроме слов? Или может быть существует какой-то «дух», диктующий нам условия даже в самых критических ситуациях, навязывающий нам "вынужденное решение". По-моему, такой дух есть. Это то, что многие называют смыслом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kurinn
сообщение 23.2.2011, 17:15
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 18.10.2010
Пользователь №: 2075



Цитата(cpt. Sarcasmo @ 22.2.2011, 23:53) *
Я просто говорю о том, что в критической ситуации мы все равно думаем о чем-то земном и относительно эгоистичном - спасти себя или своих близких, например.


Вот вы, все же, не сказали «только себя», а упомянули еще какое-то «просто слово» - близкие. Ведь чувствуется что-то важное в этом? Что, как по-вашему? Договор на взаимное обслуживание, который включает спасение в критической ситуации? Даже в этом случае, что нас заставляет его выполнять, кроме слов? Или может быть существует какой-то «дух», диктующий нам условия даже в самых критических ситуациях, навязывающий нам "вынужденное решение". По-моему, такой дух есть. Это то, что многие называют смыслом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cpt. Sarcasmo
сообщение 23.2.2011, 19:07
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 22.2.2011
Из: City of Ice
Пользователь №: 2692



Я считаю, что бескорыстных поступков не бывает.
Бывают только справедливые.
Примитивно - ты мне, я тебе.


--------------------
Одна голова - хорошо, а с туловищем - лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:08