Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Путинский застой, Как жить, когда нет цели? Не радикальное обсуждение.
Станислав Кононе...
сообщение 30.1.2011, 13:40
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Первый раз за все время пребывания на форуме у меня нет рецепта, ибо нет цели.
Пишу от удушья бесцельности, чтобы как то развеять скуку.

Что можно утверждать с уверенностью?

1) Наступил Путинский застой.
Что это означает? Что нет пути вперед, но есть возможность исправить то, на что не обращали

внимание в период бурного экономического роста, чем обеспечить, хотя и незначительный, но

рост. Например ЖКХ, социальная сфера, инфраструктура и т.д.

2) Все попытки разорвать паутину Застоя провалились и никто не преуспел ни коммунисты, ни

социалисты, ни центристы, ни либералы, ни радикалы и другие силы, хотя изрядно измотали

друг друга в попытках раскачать лодку.

3) Не известно сколько продлится Застой 5, 10 или более лет.
И пожалуй для психического здоровья общества лучше и не надеяться на скорое восстановление.

4) Единственная возможность пережить Застой это возродить вечные ценности: семью, друзей,

хобби и дружелюбные отношения с незнакомыми людьми и коллективом на работе.

Может быть есть что-то еще, что поможет вернуть радость жизни?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 30.1.2011, 20:06
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Нет цели? Куда же она делась, князь? И была ли она? Жили бесцельно и дальше будете, ничего страшного. Простите, но даже декаданс какой-то фарсовый, ибо точно никто не застрелиться и не сгорит на кокаине.
Радость жизни же безусловно дают - семья, дети, любимая работа, друзья, страна, люди, любовь во всех её проявлениях ко всему перечисленному. Смерти противопоставляется жизнь. Прежде чем лезть рулить и давать ЦУ в планетарных масштабах неплохо бы со своей жизнью определиться. Для начала. Страна - это и есть некая функция от жизней - прошедших, настоящих и будущих. Вчера перестал ковыряться в носу, сегодня перестал давать на лапу гаишнику, а завтра, глядишь, уже и на человека стал похож и телевизор в окно выкинул.
С другой стороны, если цели у Вас так и не появиться, то приезжайте - я Вам дам работу - навоз вот мне надо выкинуть. Да и супруга настаивает, что надо уже, наконец, наемную рабочую силу привлекать, тяжелова-то уже самим справляться - хозяйство растет. Через неделю появление цели в жизни - гарантирую.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 30.1.2011, 20:25
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(Симулякр Александрович @ 30.1.2011, 20:06) *
Нет цели? Куда же она делась, князь? И была ли она? Жили бесцельно и дальше будете, ничего страшного. Простите, но даже декаданс какой-то фарсовый, ибо точно никто не застрелиться и не сгорит на кокаине.
Радость жизни же безусловно дают - семья, дети, любимая работа, друзья, страна, люди, любовь во всех её проявлениях ко всему перечисленному. Смерти противопоставляется жизнь. Прежде чем лезть рулить и давать ЦУ в планетарных масштабах неплохо бы со своей жизнью определиться. Для начала. Страна - это и есть некая функция от жизней - прошедших, настоящих и будущих. Вчера перестал ковыряться в носу, сегодня перестал давать на лапу гаишнику, а завтра, глядишь, уже и на человека стал похож и телевизор в окно выкинул.
С другой стороны, если цели у Вас так и не появиться, то приезжайте - я Вам дам работу - навоз вот мне надо выкинуть. Да и супруга настаивает, что надо уже, наконец, наемную рабочую силу привлекать, тяжелова-то уже самим справляться - хозяйство растет. Через неделю появление цели в жизни - гарантирую.

Толстой не гнушался жить с крестьянами и работать на земле. Но я достаточно образованный человек и пересел из собственного офиса в чужой, не снимая белых перчаток.
Но речь я веду не об этом. А о том, что на работе какой бы она не была на земле или в офисе, нет движения наверх, а скорее есть движение вниз или стагнация. Цель это постоянное движение вверх. А отсутствие цели это топтание на месте. Это я и называю Путинский застой.
А если вас все устраивает в жизни отчего вы проявляете агрессию?
Заметьте я уже прошел этот этап, потому и имею моральное право утверждать то, что утверждаю.
Смиритись потери и бесперспективности самореализации и наслаждайтесь общением с близкими и даже чужими людьми. Ведь мы на удивление в одинаково плачевном положении даже несмотря на разницу в доходах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 30.1.2011, 20:55
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Без социального расизма так и не обошлось. Белые перчатки? Ну-ну. Правда, мне мужик, который двух генералов кормит, ей-Богу видиться куда образованнее. А большинству "высшее образование", особенно гуманитарное, и вовсе противопоказано. Во-первых, это плодит толпы паразитов на теле общества, а во-вторых, создает у "образованцев" некую иллюзию того, что они "достаточно образованные". Так про себя и говорят. Не подозревая о том, что действительно "достаточно образованный" так про себя никогда не скажет.
И что это такая за цель - "движение вверх"? Конкретнее можно?
Что значит - меня что-то в жизни устраивает или нет? Жизнь - это процесс, а не стул, на который сел, обнаружил, что под задницей лежит пугивица, которую убрал и жизнь наладилась.
И с чем я должен смириться? С бесперспективностью самореализации? Что для Вас "самореализация"? Могу предположить, что "метание между партиями", где Вас постигло разочарование. Да? Хочу Вас разочаровать - к самореализации в моем представлении это никак не относиться. Это относиться лишь к инфантилизму.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 30.1.2011, 21:43
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(Симулякр Александрович @ 30.1.2011, 20:55) *
...

Вы слышали про фразу Кесарю Кесарево? Один пашет, другой работает на заводе, а третий в офисе. Я не вижу в этом принципиальной разницы ведь все мы делаем общее дело каждый по своему, но принося пользу друг другу. Вы представьте если бы в нашей стране не было людей с техническим образованием например таких как я (гуманитарное знание это мое хобби)? Тогда бы мы были отсталой страной кормящей туристов наподобие египта живущие в лачугах в антисанитарии.
Я полагаю, что труд технаря не менее важен чем труд пахаря и вместе мы сила.
А цель? Зачем ее конкретизировать? Разве конкретизируется цель в росте благосостояния всего общества? Ну не растет благосостояние и хоть мы костьми ляжем и перегрыземся друг с другом пытаясь доказать кто важнее и главнее, отнимая кусок друг у друга. А значит нужно смириться с этим и перестать мучать друг друга а наоборот открыть радость любви к ближнему. Например я люблю всех людей и если я несколько резок бываю то только в целях самозащиты. Хотя чем дальше тем я больше убеждаюсь, что ужас социальных разногласий постепенно заканчивается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 30.1.2011, 22:20
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(Социальный архитектор @ 30.1.2011, 13:40) *
Единственная возможность пережить Застой это возродить вечные ценности: семью, друзей,
хобби и дружелюбные отношения с незнакомыми людьми и коллективом на работе.
Может быть есть что-то еще, что поможет вернуть радость жизни?

Тем более опыт уже имеется. В годы дорого Леонида Ильича, большая часть общества ушла во "внутреннюю" эмиграцию. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Кот Мышелов - 30.1.2011, 22:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 30.1.2011, 22:34
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(Кот Мышелов @ 30.1.2011, 22:20) *
Тем более опыт уже имеется. В годы дорого Леонида Ильича, большая часть общества ушла во "внутреннюю" эмиграцию. rolleyes.gif

А что это означает? В деревню переехали? Об этих годах как то никто особо не говорит, разве что слышал, что это были счастливые годы достижения пика могущества советского союза в мире.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 30.1.2011, 23:22
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Социальный архитектор @ 30.1.2011, 22:34) *
А что это означает? В деревню переехали? Об этих годах как то никто особо не говорит, разве что слышал, что это были счастливые годы достижения пика могущества советского союза в мире.

biggrin.gif Тогда перестали верить официальной пропаганде. Почти все. "Дети Арбата" и прочие - стали властителями дум. Тогда-то и возникло это поверье: "Запрещённое - значит правда". И теперь в передачах "Суда" это отчётливо проглядывало.
А это и впрямь было счастливое время.
"Часто мы счастья
Не замечали,
Было как небо, привычно оно..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 30.1.2011, 23:28
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(Социальный архитектор @ 30.1.2011, 22:34) *
А что это означает? В деревню переехали? Об этих годах как то никто особо не говорит, разве что слышал, что это были счастливые годы достижения пика могущества советского союза в мире.

Общество отгородилось от государства «невидимой» стеной. Каждый занимался своим делом. Молодёжь искала смысл жизни в литературе, как правило, в иностранной, слушала рок-музыку, училась, пропуская идеологию как овёс через лошадь. Среднее поколение работало, а старшее забивало «козла», а КПСС тусовалась на съездах. Но все и общество, и государство прожирали сталинское наследство. dry.gif

Сообщение отредактировал Кот Мышелов - 30.1.2011, 23:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 30.1.2011, 23:34
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(Виноградов @ 30.1.2011, 23:22) *
biggrin.gif Тогда перестали верить официальной пропаганде. Почти все. "Дети Арбата" и прочие - стали властителями дум. Тогда-то и возникло это поверье: "Запрещённое - значит правда". И теперь в передачах "Суда" это отчётливо проглядывало.
А это и впрямь было счастливое время.
"Часто мы счастья
Не замечали,
Было как небо, привычно оно..."

Спасибо, очень интересно.
А Дети Арбата это творческая интеллигенция арбатская? В том числе Окуджава?
А к чему сводились их идеи в общих чертах?

Сообщение отредактировал Социальный архитектор - 30.1.2011, 23:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 30.1.2011, 23:36
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(Кот Мышелов @ 30.1.2011, 23:28) *
Общество отгородилось от государства «невидимой» стеной. Каждый занимался своим делом. Молодёжь искала смысл жизни в литературе, как правило, в иностранной, слушала рок-музыку, училась, пропуская идеологию как овёс через лошадь. Среднее поколение работало, а старшее забивало «козла», а КПСС тусовалась на съездах. Но все и общество, и государство пожирали сталинское наследство. dry.gif

Наверное так и сейчас будет. Меня особенно привлекает чем будет увлечена молодежь. Сам правда я собираюсь пахать. Но наблюдать за молодежью пристально обязательно буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sever
сообщение 31.1.2011, 0:43
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 1400



еще тут напишу, рассказывай где ты есть?
хватит ныть!
переживаешь за Родину начинай работать с нами.


--------------------
Ave, Caesar! Morituri re salutant!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 31.1.2011, 0:44
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Социальный архитектор @ 30.1.2011, 21:43) *
Вы слышали про фразу Кесарю Кесарево? Один пашет, другой работает на заводе, а третий в офисе. Я не вижу в этом принципиальной разницы ведь все мы делаем общее дело каждый по своему, но принося пользу друг другу. Вы представьте если бы в нашей стране не было людей с техническим образованием например таких как я (гуманитарное знание это мое хобби)? Тогда бы мы были отсталой страной кормящей туристов наподобие египта живущие в лачугах в антисанитарии.
Я полагаю, что труд технаря не менее важен чем труд пахаря и вместе мы сила.
А цель? Зачем ее конкретизировать? Разве конкретизируется цель в росте благосостояния всего общества? Ну не растет благосостояние и хоть мы костьми ляжем и перегрыземся друг с другом пытаясь доказать кто важнее и главнее, отнимая кусок друг у друга. А значит нужно смириться с этим и перестать мучать друг друга а наоборот открыть радость любви к ближнему. Например я люблю всех людей и если я несколько резок бываю то только в целях самозащиты. Хотя чем дальше тем я больше убеждаюсь, что ужас социальных разногласий постепенно заканчивается.

Сразу отмечу, что про джаниродаровское "только бездельник не пахнет ни как" в моем исполнении Вы не поняли. Ну и ладно.
А как можно цель не конкретизировать? Если она есть, то она вполне конкретна, даже если это сам к ней процесс движения, либо её нет и все по ленточке Мебиуса ползут к Кузинатре. Значит у Вас цели никакой нет.

Цитата(Социальный архитектор @ 30.1.2011, 23:34) *
А Дети Арбата это творческая интеллигенция арбатская?

Вся страна тогда, как щас помню (хотя и было лет 14 примерно), носилась с этими "Детьми Арбата", "Белыми одеждами" и прочими разоблачающими советский строй хитами жирных и обласканных властью боровов из Союза писателей СССР. Как Вы умудрились пропустить?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 31.1.2011, 11:31
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(sever @ 31.1.2011, 0:43) *
еще тут напишу, рассказывай где ты есть?
хватит ныть!
переживаешь за Родину начинай работать с нами.

Когда придет время я поведу под своими знаменами как лидер политического движения.
А сейчас я проповедую то что сам понял смирение и толерантность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 31.1.2011, 11:35
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(Симулякр Александрович @ 31.1.2011, 0:44) *
Вся страна тогда, как щас помню (хотя и было лет 14 примерно), носилась с этими "Детьми Арбата", "Белыми одеждами" и прочими разоблачающими советский строй хитами жирных и обласканных властью боровов из Союза писателей СССР. Как Вы умудрились пропустить?

Ну я родился в 81 году и сознание хоть какое то пришло только в 90е годы, когда все уже было по другому. Хотя я немного побыл 1 год пионером, но помню что учителя уже относились к этому сквозь пальцы. Я даже галстук не научился завязывать.
И до 95 года я был активным книголюбом, а вот после проникновения кабельного и видеомагнитофонов я стал смещаться в сторону кино и документального кино как средства получения информации. Ну и потом в 98 вкусил интернет, что еще более ускорило как это ни странно именно медийную составляющую образовательного процесса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 31.1.2011, 12:06
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(kostina @ 31.1.2011, 11:45) *
Историческая справка:
06.1986 Начало публикации в "Новом мире" романа Чингиза Айтматова "Плаха".
10.1986 Выход на экраны фильма "Покаяние". Начало публикации в журнале "Знамя" романа А. Бека "Новое назначение".
01.1987 Начало публикации в жуpнале "Нева" романа В.Дудинцева "Белые одежды", в "Новом мире" - романа Д.Гpанина "Зубp".
06.1987 Публикация в журнале "Знамя" повести М.Булгакова "Собачье сердце", в "Новом мире" - романа А.Платонова "Котлован" и статьи Н.Шмелева "Авансы и долги", в журнале "Нева" - поэмы А.Ахматовой "Requiem", в "Огоньке" - последней главы мемуаров И.Эpенбуpга "Люди, годы, жизнь" и статьи В.Поликаpпова "Федор Раскольников".
08.1987 Впервые безлимитная подписка на газеты и журналы.
01.1988 Начало публикации в "Новом мире" романа Б.Пастеpнака "Доктор Живаго" и статьи А.Нуйкина "Идеалы или интересы", в журнале "Октябрь" - романа В.Гpоссмана "Жизнь и судьба", публикация в журнале "Знамя" пьесы М.Шатpова "Дальше... дальше... дальше".

Ничего интересного не заметили? Июнь, январь, июнь, январь… Информационные удары раз в полгода. В этом деле нельзя спешить. Всегда надо учитывать то, что информация и конкретными людьми впитывается постепенно и от человека к человеку идёт. Причём летом – июнь. Лето – время отпусков, больше контактов, больше скорость передачи информации.

Осталось назвать автора: 05.07.85 Заведующим Отделом пропаганды ЦК КПСС назначен А. Н. Яковлев. И напомнить, что той самой пропагандой он занимался и до 1985 года (работа у него такая была), а потом он был отправлен в Канаду, где имел возможность подробно изучить, как это делается там.

В 1987-м был искусственно созданный массовый психоз. То, что сам Яковлев назвал это «великим романтическим временем» умиляет. До слёз… Почти…

Привожу выдержку из поста пользователя kostina в соседней ветке для полноты освещения темы Путинский застой.

Добавлю к этому пожалуй что идеология этих произведений сводилась к дискредитации сталинского режима. То есть разрушение старой идеологии, а затем на руинах в жизнь пророс либерализм.

Сообщение отредактировал Социальный архитектор - 31.1.2011, 12:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
calina
сообщение 31.1.2011, 12:56
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 18.8.2010
Пользователь №: 1926



Статья не моя,но со многим согласен.Вбивание в головы "Застой и во всём виноват Путин!"
30 декабря 2010 года судья Виктор Данилкин внезапно быстро закончил чтение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, объявив долгожданное наказание – 14 лет тюрьмы (именно такой срок требовал государственный обвинитель на процессе).

Чтение приговора было предусмотрительно приурочено к последним дням года, когда самые голосистые сторонники Ходорковского, предварительно три раза плюнув и произнеся известную мантру «Прощай, немытая Россия…», на время покидают «эту страну», чтобы в тёплых краях поправить истощённое ненавистью здоровье и набраться новых сил. В результате, большой истерики, несмотря на все усилия «Эха Москвы», не получилось.

Любопытно, что если СМИ всегда чисто машинально занижают численность патриотических митингов и пикетов в 2-3-10 раз, то точно также, сугубо машинально, они завышают численность либеральных тусовок в такое же количество раз. Это я к тому, что число собравшихся поддержать Ходорковского плакальщиков 29 и 30 декабря было завышено СМИ раз в пять, видимо, для поднятия градуса народного возмущения.

Теперь давайте разберёмся с самим фактом приговора и личностью «мученика свободы» и «узника совести». Приговор был, конечно, очень и очень мягким. Тем более, что обоим ворам зачли 7 лет, которые они уже протирают нары. Теперь они выйдут на свободу в районе 2018 года, если следствие ещё чего-нибудь не накопает. Для сравнения (это отметил Путин на встрече с народом) аналогичному проходимцу Мэдофу в США дали 150 (!) лет тюрьмы – почти в 10 раз больше, чем нашим «героям».

Кстати, давно пора заняться безчисленными убийствами, совершёнными приближёнными к ЮКОСу бандитскими структурами. Сейчас ответственность за них возложили на некоего Пичугина, который был всего лишь мелкой сошкой, исполнителем, и которому не имело никакого смысла самому быть заказчиком преступлений, так как он не являлся владельцем ЮКОСовских предприятий и не входил в высший менеджмент. Впрочем, это дело следствия.

Интересно другое. Несмотря на то, что народ наш олигархов ельцинского призыва воспринимает с ненавистью, когда дело доходит конкретно до Ходорковского, то у многих закрадывается вопрос: «Почему одним можно воровать, а другим – нельзя?». А от постановки этого вопроса уже рукой подать до прямого сочувствия упырю. Дескать, конечно, он вор, но за что же его так уж мучить, если других прощают за аналогичные деяния? И все эти вопросы уже привели к тому, что, если на момент ареста в 2003 году Ходорковского поддерживало не более 10% граждан РФ (в основном это была прозападная интеллигенция и часть предпринимателей), то в 2010 году Ходорковского уже поддерживает 45% населения. Тенденция опасная!

Эдак, через некоторое время большинство станет выступать за освобождение упыря, забыв и про воровство, и про убийства. Тем более, что либеральные СМИ и Интернет из кожи вон лезут, чтобы создать Ходорковскому образ мученика и страдальца за правду, невинно пострадавшего от мстительного Путина.

Известный либеральный советник Илларионов в эфире одной из московских радиостанций назвал второй приговор Ходорковскому более важным событием, чем войны и госперевороты в новейшей истории России (!). Тем самым Илларионов, сам того не желая, выдал не просто огромную, а гигантскую заинтересованность либеральных кругов в деле Ходорковского. Эту циклопических размеров заинтересованность, так или иначе, подтверждали и многие другие выступающие на «Эхе Москвы».

Зарубежные комментаторы встали с ними в один ряд, заявив, что приговор по делу Ходорковского несомненно повлияет на вступление России в ВТО и многие другие договорённости с Западом. А вот это уже интересно! Откуда взялась такая заинтересованность именно в Ходорковском? Даже о Березовском так не заботятся, не говоря уже о Невзлине, Гусинском и т.п.

Почему?

Здесь мы подходим к самому главному, ради чего я и решил написать этот материал. Дело Ходорковского – совсем не экономическое, как думает большинство российских граждан, хотя огромные экономические преступления банды ЮКОСа безусловно имели место. И это дело даже не уголовное, в том смысле, что совершённые, с высокой вероятностью, по прямому указанию Ходорковского безчисленные убийства, – это, конечно, важная тема, но не выходящая за пределы огромного числа убийств, совершённых другими бандитскими группировками в 90-е годы и совсем не выделяющееся на их фоне.

А что же тогда?

Дело Ходорковского – политическое, причём, в том смысле, что может реально повлиять на жизнь миллионов людей и судьбу России. Не больше и не меньше!

Дело в том, что за первое десятилетие XXI века Россия, которая уже была списана со счетов, как мировая держава и, как предполагалось, должна была вскоре вообще исчезнуть с карты мира, стала восстанавливать свою мощь.

ВВП России вырос с 1999 по 2009 гг. в 8 раз, в результате чего она вошла в семёрку крупнейших экономик мира, существенно уступая пока только США, Японии, Китаю и Германии, и вплотную догнав Англию. Бюджет России вырос за 10 лет в 14 раз! Россия отдала все внешние долги, спрыгнув с долговой удавки Запада, и создала третьи в мире золотовалютные резервы, стала третьим в мире экспортёром зерна, обогнав США. Самое главное заключается в том, что по темпам экономического роста Россия все последние годы далеко опережает все западные страны, включая Евросоюз и США.

Создалась реальная возможность того, что через 10-15 лет, при сохранении нынешних темпов роста экономики, Россия станет реально в ряд первых 3-х супердержав планеты, соревнуясь с США и Китаем и, возможно, подмяв под себя всю Европу.

В этой связи хочется вернуться в прошлое и вспомнить аналогичный взлёт экономики России в первое десятилетие ХХ века. Тогда целый ряд западных экспертов прямо докладывали своим правительствам, что если Россию не остановить, то к 1925-30 гг. она станет державой, абсолютно доминирующей в Европе или даже во всём мире (сейчас эти записки французских, немецких и американских дипломатов и экспертов своим правительствам рассекречены и доступны историкам). Тогда, как мы знаем, Россию удалось на время остановить, ввергнув сначала в войну с Германией, а затем в хаос революций. Причём, сделано всё это было вполне сознательно и продуманно.

Сейчас ситуация похожая. А, учитывая, что в России остались гигантские природные ресурсы, которые в остальном мире находятся на грани полного истощения в ближайшие 20-30 лет, и что начались интеграционные процессы восстановления влияния России на отколовшиеся в 1991 году части территории, входившие в состав СССР, то степень опасности для Запада происходящих изменений трудно переоценить.

И последний гвоздь в крышку гроба надежд на изменение тенденций восстановления России из пепла ельцинского развала внесло принятие законов о продлении сроков полномочий президента с 4 до 6 лет и парламента с 4 до 5 лет, и отмена выборов губернаторов, которые прежде позволяли активно влиять на внутреннюю стабильность и управляемость страны. После этого стало окончательно понятно, что если в 2011-12 гг. удастся сохранить преемственность курса, то к следующим выборам 2018 года повлиять на развитие страны из-за рубежа уже будет невозможно. Произойдут такие подвижки в уровне могущества и богатства страны, что исход следующих выборов уже будет просто предрешён.

Поэтому, Запад, видимо, окончательно взял курс на необходимость повернуть вспять развитие России уже испытанным способом – путём приведения к власти полностью подконтрольной и послушной Западу марионетки, которая снова возвратит Россию в хаос, аналогичный по масштабам свинцовым 90-м годам ХХ века.

Начиная с 2008 года, началась компания по дискредитации руководства страны и создания у населения ощущения, что всё первое десятилетие 2000-х было временем упущенных возможностей. Тогда же была сделана попытка любыми силами поссорить Путина и Медведева и не допустить консолидированной работы «тандема». А с начала 2010 года запущена компания «Россия без Путина!», преследующая цель выбить главную фигуру, ставшую символом достижений нулевых годов.

Нет сомнений, что Запад через своих агентов влияния начал полномасштабную подготовку аналога «оранжевого» мятежа, произошедшего на Украине в 2005 году и приведшего к власти американских марионеток Ющенко и Тимошенко.

В России рассматриваются разные по степени благоприятствования для Запада варианты развития событий: от наиболее благоприятного (приведение к власти полностью подконтрольной Западу марионетки, которая просто разрушит РФ за 2-3 года), до самого неблагоприятного для Запада – переизбрания Путина на пост президента в 2012 году на 6 лет, а также ряд промежуточных вариантов.

На подготовку «оранжевого» мятежа брошены огромные финансовые средства, задействованы специалисты по информационной войне, консолидированы СМИ внутри страны и за рубежом, которые могут принять участие в компании на стороне Запада и его агентов влияния. Используются мощные социологические службы, постоянно отслеживающие изменения в общественном мнении и в ключевых фокус-группах, используются расчёты вариантов развития событий по разным сценариям на сверхмощных компьютерах методами моделирования, ведутся переговоры со всеми силами, которые могут в той или иной форме принять участие в силовых акциях на стороне Запада.

Наконец, нельзя исключить даже участие в той или иной форме иностранных военных формирований в событиях в России в форме спецопераций или даже в форме прямого вторжения в случае развала наших Вооружённых Сил. То есть, нужно осознавать, что со стороны Запада задействованы гигантские ресурсы для влияния на результаты выборов 2011-12 гг. Запад не может себе позволить проиграть битву за пост президента РФ в 2012 году, так как это может означать изменения всего хода истории в масштабах всей планеты.

Не больше и не меньше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
calina
сообщение 31.1.2011, 12:57
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 18.8.2010
Пользователь №: 1926





Настоящим преступлением Ходорковского была не воровская скупка активов России за гроши в бандитские времена эпохи Ельцина. Он был ключевым элементом специально разработанной Западом операции по демонтажу и уничтожению России...

Что стоит за делом Ходорковского

Окончательное решение российского суда по делу бывшего нефтяного олигарха Михаила Ходорковского вызвало громкие протесты со стороны администрации Барака Обамы и правительств по всему миру, навешивающие российской юстиции ярлык тиранической и ещё хуже. Но из истории Ходорковского при этом тщательно пропускается истинная причина, по которой Путин арестовал и заключил в тюрьму бывшего главу крупнейшего в России частного нефтяного гиганта ЮКОС. Настоящим преступлением Ходорковского была не воровская скупка активов России за гроши в бандитские времена эпохи Ельцина.

Реальное преступление Михаила Ходорковского в том, что он был ключевым элементом западной разведывательной операции по демонтажу и уничтожению последнего, что осталось от России, как от функционирующего государства. Если принимать эти факты во внимание, то российское правосудие отнеслось к олигарху несравнимо мягче, чем наказание для лиц, осуждённых за измену государству в США или Великобритании. Пыточная тюрьма Обамы в Гуантанамо является лишь одним примером двойных стандартов Вашингтона.

В соответствии с политкорректно цензурированными данными «Википедии», «Нефтяная компания ЮКОС была нефтяной компании в России, которая до 2003 года находилась под контролем русского олигарха Михаила Ходорковского... Ходорковский был осуждён и отправлен в тюрьму... ЮКОС был одной из крупнейших и успешнейших российских компаний в 2000-2003 гг. В 2003 году после налоговой переоценки правительство России выдвинули ЮКОСу серию налоговых претензий, которые составили $27 млрд. Поскольку одновременно активы ЮКОСа были заморожены правительством, компания была не в состоянии оплатить эти налоговые требования. 1 августа 2006 года российский суд признал ЮКОС банкротом. Большинство активов ЮКОСа были проданы по низким ценам нефтяным компаниям, принадлежащим российскому правительству. Парламентский Совет Европы осудил российскую кампанию против ЮКОСа и его владельцев, как сфабрикованную по политическим причинам и в нарушение прав человека…» (1)

Но если мы копнём немного глубже, то найдём совсем другое.

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года в Сибири, когда покидал свой частный самолёт. Он был арестован, как правильно утверждает Википедия, за уклонение от налогов. Но Википедия не говорит о том, что он в нежном возрасте 40 лет стремительно стал самым богатым человеком в России (на сумму около $15 млрд.) после мошеннического приобретения государственного имущества в беззаконную эпоху Ельцина. На аукционе, проводившемся его собственным банком, Ходорковский заплатил за ЮКОС $309 млн. В 2003 году та же компания оценивалась уже в $45 млрд., и не за счёт управленческого гения Ходорковского.

В 1998 году Ходорковский был оправдан в американском суде по делу, по которому ему было предъявлено обвинение в содействии по отмыванию $10 млрд. в собственном банке и в «Банк оф Нью-Йорк». Похоже, он имел очень влиятельных друзей в США. Через несколько месяцев глава «Банк оф Нью-Йорк» Эдмунд Сафра был убит в своей квартире в Монако, по слухам, членами предполагаемой «русской мафии», которых он обманул в схеме отмывания наркоденег. (2)

Но дальше – больше. Ходорковский построил весьма впечатляющие связи на Западе. На свои новые миллиарды, на самом деле украденные у русских людей, он купил несколько влиятельных друзей. Он учредил по образцу фонда «Открытое общество» американского миллиардера Джорджа Сороса фонд, назвав его «Открытая Россия».

Он пригласил в совет этого фонда двух влиятельных западных представителей: Генри Киссинджера и лорда Джейкоба Ротшильда. И затем принялся развивать отношения с некоторыми из самых могущественных кругов в Вашингтоне. Он был назначен в Консультативный совет закрытой частной акционерной компании «Карлайл Групп» (Carlyle Group) и посещал заседания совета директоров наряду с другими консультантами, такими как Джордж Буш-старший и Джеймс Бейкер-третий III. (3)

Однако настоящим преступлением Ходорковского, которое и отправило его за решётку, был тот факт, что он стоял в центре поддерживаемого США государственного переворота, чтобы захватить пост президента России на ожидавшихся в 2004 году выборах в Думу в России. Ходорковский последовательно использовал своё огромное состояние, чтобы купить достаточно мест на предстоящих выборах в Думу и получить тем самым возможность изменить российские законы, касающиеся собственности на нефть в недрах* и на трубопроводы, транспортирующие её. Кроме того, он планировал непосредственно выступить соперником Путина на грядущих выборах и стать президентом России.

В рамках политической сделки, которая принесла Путину молчаливую поддержку богатых так называемых русских олигархов, Путин провёл в своё время соглашение, по которому олигархи имели возможность сохранить свои состояния (если они будут возвращать обратно в Россию его некоторую часть), при условии, если они не вмешиваются со своими деньгами во внутреннюю российскую политику. Большинство олигархов согласились, как, впрочем, и Ходорковский на тот момент. Большинство остались русскими бизнесменами, но не Ходорковский.

Кроме того, на момент своего ареста Ходорковский вёл переговоры со своим другом по «Карлайл Групп» Джорджем Бушем-старшим, отцом тогдашнего президента Джорджа Буша, о продаже 40% «ЮКОСа» либо бывшей компании Конди Райс «Шеврон», либо «Эксон Мобил», шаг, который бы нанёс серьёзный удар по важному активу, который Россия и Путин собирались использовать для восстановления разрушенной российской экономики: нефть и экспорт за доллары через государственные трубопроводы на Запад.

В ходе последовавшего расследования дела ЮКОСа выяснилось также, что Ходорковский тайно заключил контракт с лордом Ротшильдом из Лондона не только для поддержки русской культуры через фонд «Открытая Россия» (4). В случае возможного ареста (Ходорковский явно знал, что он играл с огнём, пытаясь совершить переворот против Путина), 40%-я доля его акций ЮКОСа должна была перейти в руки лорда Ротшильда. (5)

Крокодиловы слёзы Хиллари Клинтон и Барака Обамы по поводу нарушения прав человека Ходорковского скрывают гораздо более глубокую подоплёку, которую они не произносят вслух.

Вашингтон использовал русского олигарха, чтобы попытаться достичь своей цели, полностью уничтожить единственную оставшуюся на земле державу с достаточной военной мощью, чтобы оспорить пентагоновскую стратегию Полного спектра доминирования, контроль над всей планетой.

Если смотреть на вещи с этой точки зрения, то сладкие речи о «правах человека» обретают совершенно иной смысл.

Примечания

(1) Wikipedia, Yukos, accessed in http://en.wikipedia.org/wiki/Yukos

(2) David Kohn, Murder In Monaco: An American On Trial Is Ted Maher Guilty Of Arson?, February 4, 2003

(3) Dateline D.C., Soros and Khodorkovsky, TribLiveNews, November 16, 2003

(4) AFP, Arrested oil tycoon passed shares to banker, November 2, 2003, The Washington Times

(5) F. William Engdahl, Full Spectrum Dominance: Totalitarian Democracy in the New World Order, edition.engdahl, 2009, pp. 58-60.

Примечание ВиМ

* Так называемый «Закон о недрах» 2003 года, по которому в частности местным властям отдавалось право продавать право на разработку недр, минуя Москву. Это открывало широкую дорогу для дешёвой скупки местного чиновничества, а в некоторых случаях могло вести и к отделению от страны богатых интересующими западные компании ресурсами регионов. Стоит напомнить также, что на тот момент главы большинства регионов были выборными, что ещё больше усугубило бы проблемы Москвы по управлению страной.

Сообщение отредактировал calina - 31.1.2011, 13:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
calina
сообщение 31.1.2011, 12:58
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 18.8.2010
Пользователь №: 1926



Майк Уитни (Mike Whitney, «CounterPunch»), США

Владимир Путин сейчас – самый популярный лидер в мире. Его рейтинги одобрения зашкаливают, улетая в стратосферу, обычно ощутимо превышая 80%. Им восхищаются из-за его спокойной, уверенной манеры, а также из-за того, что он вернул России её былое величие после хаотичного развала СССР.

Россияне любят Путина. Люди называют в его честь своих детей, производители водки и икры используют его имя для поднятия продаж, его лицо фигурирует на майках студентов и вообще молодёжи. Просто немыслимо, чтобы он ушёл после окончания премьерского срока, который истекает чуть более чем через год. Россияне хотят, чтобы он остался и чтобы выдвигался на третий срок в качестве президента, и возможно именно это он и сделает.

Путин и Джордж Буш, вероятно, были хорошими друзьями, но американо-российские отношения неуклонно ухудшались с 10 февраля 2007 года, когда Путин произнёс свою знаменитую мюнхенскую речь.

Тогда в своём 45-минутом выступлении Путин рассказал о своих взглядах на то, как мировые лидеры должны справляться с глобальными вопросами в области безопасности. Это был сжатый, но очень энергичный и нелицеприятный анализ, который вызвал раздражение у американских дипломатов и привёл в ярость бушевский Белый дом. Вот некоторые выдержки из той речи.

Владимир Путин: «Всеобъемлющий неделимый характер безопасности выражен и в её базовом принципе: «безопасность каждого – это безопасность всех». Как сказал ещё в первые дни разгоравшейся Второй мировой войны Франклин Рузвельт: «Где бы ни был нарушен мир, мир повсюду оказывается в опасности и под угрозой».

Примерно в середине своей речи Путин подчёркнуто раскритиковал американскую внешнюю политику и назвал опасности, которые она представляет для глобальной безопасности.

Путин: «Что же такое однополярный мир? Как бы ни украшали этот термин, он в конечном итоге означает на практике только одно: это один центр власти, один центр силы, один центр принятия решения… Это мир одного хозяина, одного суверена. И это, в конечном итоге, губительно не только для всех, кто находится в рамках этой системы, но и для самого суверена, потому что разрушает его изнутри… И это ничего общего не имеет, конечно, с демократией. Потому что демократия – это, как известно, власть большинства при учёте интересов и мнений меньшинства».

К этому времени все присутствовавшие на конференции могли видеть, что Путин говорил не об угрозе терроризма, а об угрозе упреждающего удара, агрессии и глобальной диктатуры. И несмотря на то, что Путин старался охарактеризовать свои взгляды, как «откровенную дискуссию среди друзей», было ясно, что он указывает на США, как на крупнейшего возмутителя спокойствия в мире.

Путин: «Односторонние, нелегитимные часто действия не решили ни одной проблемы. Более того, они стали генератором новых человеческих трагедий и очагов напряжённости. Судите сами: войн, локальных и региональных конфликтов меньше не стало. И людей в этих конфликтах гибнет не меньше, а даже больше, чем раньше – значительно больше, значительно больше!.. Сегодня мы наблюдаем почти ничем не сдерживаемое, гипертрофированное применение силы в международных делах, военной силы, силы, ввергающей мир в пучину следующих один за другим конфликтов. В результате не хватает сил на комплексное решение ни одного из них. Становится невозможным и их политическое решение…

Мы видим все большее пренебрежение основополагающими принципами международного права. Больше того, отдельные нормы, да по сути, чуть ли не вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединённых Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере – и навязывается другим государствам. Ну, кому это понравится? Кому это понравится?… В международных делах всё чаще встречается стремление решить тот или иной вопрос, исходя из так называемой политической целесообразности, основанной на текущей политической конъюнктуре… И это, конечно, крайне опасно. И ведёт к тому, что никто уже не чувствует себя в безопасности.

Я хочу это подчеркнуть: никто не чувствует себя в безопасности! Потому что никто не может спрятаться за международным правом, как за каменной стеной. Такая политика является, конечно, катализатором гонки вооружений… Доминирование фактора силы неизбежно подпитывает тягу ряда стран к обладанию оружием массового уничтожения. Больше того, появились принципиально новые угрозы, которые и раньше были известны, но сегодня приобретают глобальный характер, такие как терроризм… Убеждён: мы подошли к тому рубежному моменту, когда должны серьёзно задуматься над всей архитектурой глобальной безопасности» (всю речь можно прочесть здесь – английская версия, русская версия).

Вот почему Вашингтон ненавидит Путина, и вот почему западная пресса пренебрежительно называет его «самодержцем», потому что он обозначил себя противником однополярного взгляда на мир. Он не принимает теорию, согласно которой (как говорил Джордж Буш-старший) «если США что-то говорят, это происходит». Он хочет многополярного мира, где к отдельным государствам относятся равно и с уважением.

Но путинское простодушие несколько удивляет. Неужели он действительно полагал, что критика США за то, что они вмешиваются в дела всего мира, приведёт к каким-то конструктивным изменениям в политике? Внешняя политика США не меняется. Она неизменна, безжалостна, непреклонна и порочна. Америка владеет миром и требует, чтобы зарубежные лидеры выполняли указания Вашингтона. «Следуйте указаниям, иначе…» – это всё, что нужно знать о внешней политике США.

Путин: «Убеждён: единственным механизмом принятия решений по использованию военной силы, как последнего довода, может быть только Устав ООН… При этом, конечно, нужно добиваться того, чтобы международное право имело универсальный характер и в понимании, и в применении норм…»

Подобный тип идеалистической болтовни не соответствует такому проницательному, хитроумному и практичному лидеру, как Путин. Где у нас какие-либо свидетельства того, что ООН способна прекращать войны или того, что международное право служит каким-то другим целям, кроме как задаче заранее приготовить извинение для грядущей агрессии со стороны США или Израиля? Для Буша, Обамы или любого другого, занимающего Белый дом, ООН ничего не значит. Это лишь одна из многих подпорок, используемых для достижения стратегических целей.

Путин хочет сократить вооружения и войска по обе стороны российско-европейской границы, но США планируют разместить ракетные системы в Восточной Европе и проталкивают натовские/американские силы и военные базы в Центральную Азию, таким образом, окружая Россию и дестабилизируя регион. План Буша/Обамы по системе противоракетной обороны в Польше и Чехии объединит американские ядерные объекты по всему миру, дав США возможность нанесения упреждающего ядерного удара, России придётся противостоять этому, наметив больше целей для поражения в Европе.

Путин не может допустить, чтобы подобная угроза национальной безопасности России осталась без ответа. И тут уже неважно, хочет ли он сокращения единиц ядерного оружия или не хочет, он будет вынужден прибегнуть к эскалации. Программа противоракетной обороны сделала новый виток гонки вооружений неизбежным.

Возможно, Путин и спотыкался, и ошибался в свои первые годы на посту президента, но он продемонстрировал, что быстро учится, и теперь понимает, как нужно обращаться с США. При этом, наряду с военными базами США/НАТО, распространяющимися по Средней Азии, и поддерживаемыми ЦРУ «цветными» революциями, свергающими дружественные по отношению к Москве режимы, Путину приходится иметь дело и с финансируемыми США неправительственными организациями, действующими в России, которые работают на дестабилизацию правительства.

За этими, якобы защищающими права человека, организациями сейчас внимательно следят российские разведслужбы, также их часто атакуют молодёжные националистические организации и группировки, такие как «Наши».

Настоящее «пробуждение» Путина произошло, когда грузинский президент Михаил Саакашвили четыре года назад вторгся в Южную Осетию. В то время все западные СМИ рапортовали, что войну начала Россия, но сейчас мы знаем, что это не так. Вот краткое описание того, что действительно произошло, данное бывшим российским президентом Михаилом Горбачёвым.

«Некоторое время в Южной Осетии сохранялось относительное спокойствие. Миротворческие силы в составе русских, грузин и осетин, выполняли свою миссию, а обычные осетины и грузины, которые жили рядом друг с другом, наконец нашли хоть какой-то общий язык… То, что произошло в ночь с 7 на 8 августа, не укладывается в голове. Грузинские военные атаковали южноосетинскую столицу Цхинвали, начав массированный артиллерийский обстрел, пытаясь уничтожить как можно больше… Начать военные действия против невинных было безрассудным решением, трагические последствия которого для тысяч людей разных национальностей сейчас хорошо видны.

Грузинское руководство могло пойти на это только имея очевидную поддержку и ободрение со стороны гораздо более мощной силы. Грузинские вооружённые силы обучали сотни американских инструкторов, а сложное военное оборудование закупалось в нескольких странах. Добавим сюда обещание членства в НАТО, взбодрившее грузинских лидеров и заставившее их думать, что в Южной Осетии они могут провести эдакий «блицкриг»… России пришлось реагировать. Обвинять её в агрессии против «маленькой беззащитной Грузии» не просто лицемерно, это ещё и демонстрирует недостаток человечности». («Путь к миру на Кавказе», Михаил Горбачёв, Washington Post).

Отчёт Горбачева точен, но ему не хватает нескольких важных деталей. В Цхинвали нет никаких военных сооружений. На самом деле, там нет вообще никаких целей военного характера. Это промышленный центр, состоящий из лесопилок, производственных предприятий и жилых кварталов. Там живёт 30 000 осетин. Когда Саакашвили отдал приказ бомбить город самолётами и обстреливать тяжёлой артиллерией, он знал, что убьёт сотни гражданских лиц. Но всё равно отдал такой приказ.

Грузинская армия вошла в город без сопротивления, после того как большинство его жителей бежали через границу в Россию. Старики и немощные схоронились в подвалах, в то время как по улицам грохотали танки, стреляя во всё, что движется. Некоторые критики сравнили происходившее с вторжением Израиля в Газу, где вся мощь современной армии использовалась против гражданского населения. Это справедливое сравнение.

Менее чем через 24 часа после начала вторжения, российская бронетехника перешла границу и вошла в Цхинвали, рассеяв грузинскую армию без боя. Журналист Майкл Биньон описал это так: «Атака была быстрой, резкой и смертоносной – достаточной для того, чтобы заставить униженных грузин в панике бежать». И в самом деле, грузины отступали в такой спешке, что многие из них побросали оружие. Они просто бросали его и бежали. Это был полный разгром и ещё одно пятно на репутации для обученной американцами армии.

К тому времени как Цхинвали был освобождён, центр города был охвачен огнём, а улицы и тротуары заполнены телами убитых снайперским огнём. Единственная больница города превратилась в тлеющие развалины. В общей сложности более двух тысяч гражданских лиц были убиты во время этой операции, которая была явно срежиссирована и проведена при поддержке бушевского Белого дома.

Резня в Южной Осетии стала ценным уроком для Путина, который надеялся, что американо-российские отношения будут постепенно теплеть. Теперь он знает, что это невозможно.

Когда другая страна убивает твоих людей, всё меняется. Каждая сторона становится более непреклонной, и перспективы мира тускнеют. В то же самое время стратегические цели США в Средней Азии не изменились, так что Путин должен готовиться к новой конфронтации.

Вот почему он усиливает альянсы, бросающие вызов доминированию США в регионе и в мире в целом. Вот почему он ищет возможности ослабить силу США и подорвать престиж Вашингтона. Вот почему он хочет обвалить доллар. Всё это подготовка.

Когда разразится конфликт, Путин будет готов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
calina
сообщение 31.1.2011, 12:59
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 18.8.2010
Пользователь №: 1926



Викиликс – это ещё один вид оружия в жестокой информационной войне. Мнимые «правдоискатели» разоблачать будут только тех, на кого укажут хозяева – мировая финансовая мафия, маниакально пытающаяся уничтожить всех под корень...

За скандалом WiкiLeaks стоит сама Америка?

Какие информационные бомбы для России готовит скандальный сайт

Лариса Кафтан

С лета для мировых политиков началась эпоха кошмара. Сайт WikiLeаks стал публиковать сливы, касающиеся самых верхов глобальной политики. От тайных документов по бомбардировкам США Ирака, до личной переписки американских дипломатов, где они упражняются в кличках главам государств. Что это за ресурс такой – WikiLeаks? Кому он может повредить? Кто от разоблачений в выигрыше? Что за смельчак-хакер Джулиан Ассанж, создавший WikiLeаks?

Тайное – явное

Сайт WikiLeaks, запущенный в 2006 году, поначалу объявлял своей задачей разоблачение коррупции в Средней Азии, России, Китае. Но пошёл дальше... Летом опубликовал 77 тыс. секретных документов по действиям США в Афганистане. В октябре выложил 400 тыс. документов по войне США в Ираке. А в ноябре – личную переписку американских чиновников и дипломатов. В них американские деятели дают прозвища главам государств, что в дипломатии даже не моветон, а недопустимо. Николя Саркози именуют «голым королём», Сильвио Берлускони – «сексуально озабоченным бабником», Ангелу Меркель – «тефлоновой», Ахмадинежада – «Гитлером», Путина – «альфа-самцом», Медведева – «Робином рядом с Путиным-Бэтменом».

Из WikiLeaks стало известно, что Саудовская Аравия (доброжелательная к «Аль-Каиде») просила США «оторвать змее» Ирану голову. Также из документов видно, что США знали о нападении Саакашвили на Южную Осетию в 2008 году, хотя тогда вовсю прессовали Россию, как якобы зачинщика войны. Из документов ясно, что Ющенко и Тимошенко к власти на Украине в 2004-м привели США. Интересна информация и о поручении американским дипломатам шпионить за руководством ООН, найти пароли доступа к личной переписке и счетам Пан Ги Муна.

Считается, что сливы обеспечил сотрудник военной разведки США Брэдли Мэннинг.

Покупка компромата стоит дорого. Кто кормит WikiLeaks – неизвестно. Сам создатель сайта Ассанж говорил, что средства – из фонда умершего 9 лет назад немецкого хакера. Транш в виде пожертвований в размере миллиона долларов пролился на сайт как раз в преддверии публикации убойного осеннего компромата. Ассанж имеет награду ветеранов ЦРУ.

Дмитрий Медведев о публикациях WikiLeaks сказал: «Они показывают всю меру цинизма тех оценок и суждений, которые превалируют во внешней политике некоторых государств, я имею в виду США». Владимир Путин в интервью Ларри Кингу сослался на мнение экспертов, что «WikiLeaks кто-то специально надувает, надувает авторитет этого сайта, чтобы потом использовать его в каких-то своих политических целях».

Главный смутьян

Основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу 39 лет. Родился в Австралии. Большой оригинал. Говорят, у него даже нет своего дома. Всё, что нужно для жизни, носит с собой. Компьютер с секретами у него в рюкзаке. Рассеян, погружён в себя, забывчив. Из бунтарской семьи – его родители познакомились на демонстрации против войны США во Вьетнаме. Мать путешествовала с бродячим театром. Ассанж сменил несколько десятков школ. Задерживался по подозрению в краже из банка через Интернет полумиллиона долларов. Но был отпущен. 11 лет назад Ассанж судился с бывшей женой об опеке над сыном и выиграл дело, но поседел от переживаний.

После осенних скандальных публикаций в Швеции возбудили уголовное дело по подозрению Ассанжа в изнасиловании двух шведок. 1 декабря 2010 года Интерпол выдал ордер на арест Ассанжа за это преступление. По некоторым данным, сейчас знаменитый хакер находится в пригороде Лондона. Хотя привык не задерживаться на одном месте более пары дней. Ассанж пообещал, если с ним что-то случится, то будет опубликовано такое, что взорвёт мир. Мать Ассанжа сокрушается, что её сын «бросил непосильный для себя вызов миру».

В одном из интервью на вопрос, доставляет ли ему удовольствие разглашение грязных секретов, Ассанж ответил, что «ничего не приносит большего удовлетворения, чем инициировать перемены».

Не верите в «демократию»? Тогда WikiLeaks идёт к вам!

Мы говорили о WikiLeaks с историком и писателем Николаем Стариковым.

– Создаётся ощущение, что обнародованные факты, в частности, о «проделках» Америки, пошатнули её имидж – страна и её дипломаты выглядят позорно. Может, WikiLeаks – это стремление неких сил ограничить мировое влияние США бескровным, но очень технологичным способом?

– Ну да, и при этом 53 американские спецслужбы, имеющие практически безграничный бюджет и десятки тысяч сотрудников, сидят и на всё это смотрят с глубоким сожалением? И ничего не могут поделать с одним австралийцем и его 6 сотрудниками? Которые за очень немалые деньги получили сотни тысяч секретных документов? По-моему, это картинка из фантастической повести, а не реальная ситуация из реальной сегодняшней политики. Когда США было нужно, они вторглись в Ирак и Афганистан, разорвали на части Югославию, наплевав на ООН, выдумав предлоги и нарушив международное законодательство. И им никто не смог помешать. Но это – когда нужно. Помните анекдот про неуловимого ковбоя? Почему он неуловим? Потому что его никто не ловит. Вот так же и с этим сайтом.

– Как вы считаете, кто реально стоит за WikiLeаks? Зачем это делается?

– Перед нами классическая многоходовка. Сначала создание информационного ресурса и его раскрутка. Для этого публикуются «секретные» и «разоблачительные» материалы про США. Под пристальным вниманием мировых СМИ. Далее идёт создание ореола независимости и честности. Для этого создателя сайта обвиняют в сексуальных домогательствах, а официальные лица США сильно критикуют «независимый ресурс», не предпринимая, однако, ни малейшего усилия для прекращения безобразия. Свобода, которую нельзя ограничить? Так снимите в аэропортах новые «раздевающие» сканеры, которые вызывают страшное возмущение в США. После выхода этого сайта на «проектную мощность», он должен нанести удар по руководству России. В первую очередь. И во вторую – по всем странам, которые сопротивляются англосаксонской гегемонии.

– Насколько можно доверять этим сливам? Как отличить правду от лжи?

– В том-то и прелесть таких проектов, что проверить ничего невозможно. Независимый сайт опубликовал некую «дипломатическую переписку». Кто будет проверять подлинность? Кто будет опровергать? А мировые СМИ уже начинают всю эту грязь тиражировать. Публиковаться будут как сфабрикованные документы, так и правдивые. Отличить одно от другого, глядя на экран компьютера, невозможно. На это и расчёт. Обольём с ног до головы, подмочим репутацию. И при этом США в стороне от всего этого. Они же жертвы «ограбления». А полмиллиона секретных документов вывезли на грузовиках из Пентагона и Белого дома?

– Какой вред или, может быть, пользу могут принести публикации WikiLeаks?

– Обратите внимание, что они публикуют. «Разоблачили» американскую военщину. Они, оказывается, убивают мирных людей. Убили 120 тысяч иракцев. Это когда весь мир не сомневался в цифре в 1 млн. жертв. Что это? Это профанация. Это смех один. Это как в фильме «Обыкновенное чудо». Сейчас я вас буду критиковать – никакой вы не гениальный король. Это всё неправда и выдумки. Вы – выдающийся король!

А потом пошли уже сливы, которые должны всех перессорить. Китай, оказывается, хотел сдать КНДР американцам. Россия якобы за спиной Азербайджана поставляла оружие Армении. И так далее. Кому польза от этого? Кому вред? Если все переругаются и перестанут доверять друг другу? Американцам – польза, а всем их противникам один только вред.

– Россия, похоже, у сайта будет любимым героем? Ассанж пообещал обнародовать информацию о главах крупных российских компаний, об олигархах, о Лужкове...

– Ещё в октябре в своём блоге я написал статью «Осторожно – WikiLeaks», где сделал прогноз о том, что главным объектом атаки будет Россия. Главная цель грядущей волны клеветы – вбить клин между Путиным и Медведевым. Аплодисменты одному, осуждение другому – такова метода западной попытки разрушения российского властного тандема. В преддверии 2012 года на наших глазах разворачивается кампания по дискредитации Путина. Именно для этого и готовилась многоходовка. Именно для этого и раскручивался WikiLeaks. Удар будет направлен на близких Путину людей, на его соратников, единомышленников. Задача-минимум – поссорить их между собой. Не сомневаюсь, что подобные ситуации Путин и Медведев были обязаны проговорить, когда возвращали двуглавому орлу на нашем гербе новое властное звучание.

– Что вы думаете о реакции мировых лидеров на публикации WikiLeaks? Уго Чавес поздравил его и поблагодарил за мужество. А глава Эквадора предложил политическое убежище Ассанжу.

– И чуть позже отказался от своего предложения. Реакция будет стандартной – все будут всё отрицать. И эту реакцию можно заранее просчитать. Опять-таки невозможно отделить правду от лжи. WikiLeaks – это ноу-хау, это новое слово в информационной войне. Это удар, который можно оперативно перенаправить в нужном направлении. Никто же не знает, о ком будет следующий вброс. Вы не верите в демократию? Не хотите разместить военные базы Империи Добра? Не желаете отдать свои нефтяные месторождения западным монополиям? Тогда WikiLeaks напишет о вас!

– О том, что начинается эра информационных войн, многие только слышали, но вот WikiLeaks показал, какой мощи могут быть информационные бомбы. Чем они могут грозить миру?

– Главная цель – шантаж. Мы же не знаем, какие «просьбы» накануне публикаций передаются лидерам стран по неофициальным каналам. Сделайте то и то, и WikiLeaks не напечатает что-то о вас или напечатает что-то совсем невинное. Не хотите? Что ж, мы же вас предупреждали... На наших глазах началась новая эра – дипломатическая игра без правил. Полный беспредел.

– Как же государствам охранять свои секреты? Может, как встарь, под амбарным замком? В бронированном сейфе? Может, мы вступили в пору, когда вообще секретов быть не может?

– Чтобы напечатать гадость о главе любой страны, не нужно никаких секретов. Берёте и печатаете материал на сайте: у такого-то лидера состояние во столько млрд. И он должен оправдываться. Поймите, реальность совершенно не важна и не нужна. Реальность сегодня создадут мировые СМИ. И WikiLeaks даст им информационный «мячик» для подачи. А они уже доведут ситуацию до кипения. Ведь это всё одна команда, одни хозяева у них. И задачи всем этим «независькам» ставят в одном центре.

– Что можно сказать о создателе сайта Ассанже? Может, этот парень почувствовал себя властелином мира?

– Он плохо кончит – это можно сказать наверняка. Известно, что он сотрудничал со спецслужбами. А вообще-то он пешка в большой чужой игре. Поэтому у меня нет сомнения, что при очередной рокировке на великой шахматной доске им пожертвуют для приобретения нового качества. Жертвы «кровавых режимов» нужны всегда.

– Каких ещё сюрпризов ждать на информационном пространстве?

– Идёт информационная война. Она идёт не только против России, но именно на нашем фронте будут самые ожесточенные информационные «бои». В 2012 году сходится слишком много факторов: тут и выборы президента у нас и в США, и съезд Компартии в Китае. Борьба за мировую гегемонию не прекращается ни на минуту. И в ситуации нарастающего противоборства Китая и США роль России многократно возрастает. WikiLeaks ещё не раз покажет свой оскал по отношению к нашей стране.

Источник

Осторожно – Викиликс

Николай Стариков

Все признаки налицо. Готовится масштабная провокация. Орудие – «независимый» сайт Викиликс (Wikileaks). Против кого провокация? Против США? Нет – готовится информационный удар по руководству нашей страны. Перед нами классическая многоходовка.

Ход № 1. Создание информационного ресурса и его раскрутка.

Сайт WikiLeaks получил мировую известность после того, как обнародовал засекреченные сведения о войне в Афганистане. Согласно документам, представители пакистанской разведки тайно встречались с руководителями талибов с целью организации войны против США и их союзников в Афганистане, в том числе использования смертников, и убийства афганских лидеров. (http://news.mail.ru/politics/4662848/)

И? Война в Афганистане прекратилась? Кто-то сел в тюрьму? Возбуждены уголовные дела? Ничего этого нет. Как бомбили натовцы афганские кишлаки – так и бомбят. Как растили наркобароны под крышей армии США мак и делали наркотики – так и делают дальше.

Зато процесс создания сайта WikiLeaks весьма показателен.

Деньги (якобы пожертвования) для Викиликс собирала… британская компания «Манибукерс». А по словам основателя сайта Джулиана Эсэнджа: «Портал был основан на деньги… из фонда(!), учреждённого… немецким хакером(!!)… умершем ещё в 2001 году(!!!)»! По словам того же Эсенджа «поступления на финансирование проекта нерегулярны и зависят от конкретного момента». «В прошлом году финансирование практически прекратилось – в конце 2009 года проекту даже пришлось закрыться (временно естественно, – зачем англосаксам гробить такой, достаточно к тому времени раскрученный ресурс), а вот за 8 месяцев этого года «пожертвования» составили уже около… 1 млн. долларов!!!» (http://dmitry-den.livejournal.com/)

Ход № 2. Публикация «секретных документов», с целью привлечения внимания к ресурсу всего мира. Создание ореола независимости и честности.

Не так давно на WikiLeaks были опубликованы почти 400 тысяч секретных документов о военных действиях в Ираке. Как отмечается на сайте организации, 391 832 отчёта американских военных, которые получили общее название «Иракское досье», охватывают период с 2004 по 2009 год. Эти документы дают детальную информацию о произошедших в Ираке событиях, свидетелями которых были американские военные, и впервые по-настоящему позволяют заглянуть в засекреченную историю войны, в которую правительство США было всецело посвящено.

В обнародованных материалах, в частности, упоминается о гибели 110 тысяч человек, половина из которых— мирные граждане; 24 тысячи жертв обозначены как противники, более 15 тысяч — как представители «принимающей стороны», то есть иракские военные, и 3,7 тысячи — «дружественные» потери (военнослужащие США). (http://news.mail.ru/politics/4662848/)

А что, собственно говоря, нового и секретного рассказал миру этот сайт? Да, ничего. В Ираке погибло 110 тысяч человек за 6 лет. Кто, кроме Хиллари Клинтон сомневался в этом? Никто. Наоборот. Во всём мире были абсолютно уверены, что потери мирных иракцев значительно больше. И эта уверенность не является плодом эмоций. Масса обозревателей и аналитиков называли цифру порядка миллиона жертв англосаксонской агрессии.

Для «чистоты эксперимента» возьмём цифры, которые озвучивали ТОЛЬКО союзники США:

Израиль: «Через шесть лет войны США в Ираке список убитых иракцев перевалил за миллион. Поскольку уровень терроризма в Ираке с каждым днём лишь разгорается, потери среди иракцев явно превысят число в полтора миллиона убитых…» (http://samsonblinded.org/newsru/8070)

Великобритания: «Публикация доклада «Потери мирного населения в иракской войне» во всемирно известном британском медицинском журнале «Lancet» намечена на субботу. Однако выводы, сделанные специалистами Блумбергской школы общественного здравоохранения при Университете Хопкинса, уже стали предметом ожесточённых дискуссий как в научных, так и в политических кругах. Авторы доклада утверждают, что за три года иракской войны в стране погибли более 600 тысяч мирных жителей…» (http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-8335.html)

И вот независимый сайт Викиликс «разоблачил» американскую военщину. Они, оказывается, убивают мирных людей. Убили 120 тысяч иракцев. Это когда весь мир не сомневался в цифре в 1 млн. жертв. Что это такое? Это профанация. Это смех один…

«Проект продолжает свою работу – закрыть его не могут, т.к… никто его закрывать не собирается, а совсем наоборот – вовсю пиарят (сервера Викиликс находятся в США: www.perevodika.ru/articles/16505.html)…

Вывод: портал создан, финансируется в определённые «нужные» моменты, закрывать его никто не собирается (сделать это проще простого), раскручен на явно слитой ерунде, вся крутость которой – невероятный объём материала (400 тыс. страниц) (http://dmitry-den.livejournal.com/)

Ход № 3. Публикация сфабрикованных материалов, компрометирующих руководство стран, противостоящих мировой «печатной машинке» и её владельцам – банкирам.

Когда их выпустит Викиликс – им поверят. Ведь до этого сайт критиковал США. Значит, сами США точно не причастны к выбросу компромата. Скандально известный Интернет-ресурс Wikileaks, специализирующийся на распространении засекреченной информации, планирует собрать и опубликовать секретные материалы России и Китая (http://news.mail.ru/politics/4662848/)

Главный вопрос: что они будут публиковать и кого компрометировать? Уверен, что главной мишенью диффамации станет не Китай. Его возьмут «для ассортимента».

11 января 2010 года я опубликовал статью под названием «Во всём виноват Путин» (http://nstarikov.ru/blog/3556). Речь в ней шла о том, что теперь во всём и всегда, по мнению западной прессы, будет виноват Путин. В январе это даже казалось смешным. Так вот теперь уже не до шуток. В преддверии 2012 года на наших глазах разворачивается кампания по дискредитации Владимира Путина. Именно для этого и готовилась многоходовка. Именно для этого и раскручивался сайт Викиликс.

Удар будет направлен на близких Путину людей, на его соратников, единомышленников. Уровень информации будет за гранью достоверности, как в случае с иракскими потерями. Главная цель грядущей волны клеветы – вбить клин между Путиным и Медведевым. Аплодисменты одному, осуждение другому – такова метода западной попытки разрушения российского властного тандема.

Как задача минимум – вбить клин и развалить единство руководства страны.

Программа максимум – старт «гражданской войны» элит.

Программа мегамаксимум – «гражданская война» элит, переходящая просто в Гражданскую…

Борьба за 2012 год началась. Атака в полном разгаре. Цель этой атаки не раз открыто озвучивали наши оппозиционеры. С учётом многоходовки Викиликс, этот сценарий звучит очень тревожно.

«Существуют всего два сценария ухода Путина. Один без участия Медведева. Другой — с участием Медведева. Но и в первом, и во втором варианте есть одно обязательное условие — они оба реализуемы только при наличии мощного давления… Какие же в этой ситуации открываются возможности для Дмитрия Медведева? Не так много, прямо скажем. Он либо разделит судьбу своего старшего товарища, а она, замечу между делом, может оказаться непростой, либо сам возглавит кампанию по либерализации политической жизни в России. И начать придётся с поступка, по сравнению с которым война с Грузией покажется детской шалостью – Медведев должен будет отправить Путина в отставку, тем самым объявив старт политическим реформам. Ему может пойти в зачёт только этот шаг…» (http://www.kasparov.ru/material.php?id=497F294F7F1A2)

Вот, за что идёт игра. Вот, какая цель.

Готов поспорить – никто из ближайшего окружения президента России ни в чём серьёзном обвинён не будет. Дмитрию Анатольевичу Медведеву понадобится вся присущая ему выдержка, все имеющиеся у него ум, патриотизм и здравый смысл, чтобы устоять под напором лести и аплодисментов с Запада. И не стать очередным изданием Хрущёва и Горбачёва.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 8:30