Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
Зачем ширме мозг?, Лидер, команда, электорат
AVN
сообщение 28.12.2010, 0:53
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 23.12.2010
Из: РФ
Пользователь №: 2353



Вспоминается, как на форуме иносми американец Майк со своей немногочисленной группой поддержки отчаянно отстаивал от острых на язык оппонентов-россиян своего президента Буша. И главный его аргумент был, что не президент основная скрипка, а политическая система, которая нивелирует недостатки любого президента.

Спичрайтеры готовят речь, советники вырабатывают стратегию, намечают планы, составляют графики визитов...
То есть, государство всегда остается стабильным, несмотря на любого странного человека, оказавшегося во главе государства. А все потому , что работают профессиональные команды в постоянно действующих органах власти.
Но задумался - почему же тогда СССР обвалился? Несмотря на профессионалов у власти...
Приведу для обсуждения свой ответ на одном из форумов на одно из заявлений, что Путин "поторопился" с назначением "преемника"

Преимущества ширмы - в универсальности.
По сути, Медведев прав (в одном из своих последних заявлений по внутриполитическим вопросам). Что еще печальней.
Вспомним, как ГКЧП сыграл роль детонатора развала СССР...
Ельцин с его амбициями оказался тогда весьма кстати и помог процессу...
Так и Медведев может оказаться на белом коне.
Дилемма. Либо опасность ускоренного распада и новой гражданской войны, либо укрепление существующей президентской власти. Что отсрочит процесс, но может сделать его необратимым. За своё президентство ЕБН принес в жертву СССР. Чем готов пожертвовать ДАМ?
Однажды по лезвию бритвы пройти не получилось.
Есть ли смысл рисковать повторно?
К сожалению, сейчас больше не люди управляют процессами, а процессы людьми.
И нужен очень сильный, а главное - легитимный лидер, который сумел бы переломить нарастающий процесс.
...
Вот мне интересно: когда наступает момент, что становится ясно - пора переходить на "ручное управление" и отключать "автоматику"? А когда - наоборот?
Какие основания могут считаться достаточными для этого?
Понятное дело, что по умолчанию - автоматика лучше и нужен форс-мажор, чтобы рисковать.
Особенно в такой наиважнейшей сфере, как социум.
И возможно ли иначе как не законодательно отрегулировать этот момент?

Сообщение отредактировал AVN - 28.12.2010, 1:28


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostina
сообщение 28.12.2010, 19:13
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 2171



Есть такой напиток «капли Гамми» называется – этиловый спирт смешанный с кока-колой. Надо полагать, кока-кола массово появилась тогда же когда мультфильм в телевизоре. Американская действительность к нашей никакого отношения не имеет.

Исключительно для прикола, я могу написать в тексте «ну, Вы ТИПА, даёте». В случае, если Вы уже тих дремлете, эта фраза Вас разбудит. Если ещё бодрствуете – слегка освежит. Для того же «оживляжа» могу помянуть Буша. Но не надо смешивать две реальности. Вы же не похмелья хотите, а прогноза и т.д.

Пусть с американскими гражданами борются американские же граждане. Это их проблемы. Вам-то какое дело до их Буша?

Кстати. С удовольствием вчера изучала twitter и facebook Рамсфелда (RUmsfeld). Про остальное не знаю. PRщик прирождённый. Задавили его на совершенно точно его по жизни поле то, что называется «мясом» (количеством) абсолютно примитивно.

Сочетание вот этого:

Last edit! WSC said writing begins as amusement, becomes a tyrant, then you kill the monster and fling him to public. (twitter)

из вот этого:

Just made last edit to my book, Known and Unknown. Winston Churchill once said, ”Writing a book is an adventure. To begin with, it is a toy and an amusement; then it becomes a mistress, and then it becomes a master, and then a tyrant. The last phase is that just as you are about to be reconciled to your servitude, you kill the monster, and fling him out to the public.” Thanks to Terri for the quote. (facebook)

и фотографии (стол сверху с угла) просто великолепно. Если он, конечно, сам всё это делает. Что, кстати, вероятно.

А смотреть, обсуждать Буша… увольте, не интересно.

Однако, пора вернуться на нашу землю.

Личные качества Медведева мне абсолютно фиолетовы. Как и он весь. Имеется явление под названием «назначение Медведева», далее НМ (это была попытка пошутить).

Так вот, НМ имеет несколько слоёв. Буду называть, что приходит в голову

Слой первый. Есть люди примерно одного возраста с примерно одной биографией и, в общем, примерно одинаковые. Это опасно, надо как-то разнообразить. Это должно улучшить качество решений. Формально абсолютно правильное действие.

Фактический эффект прямо противоположен. Причина? Действие некого неучтённого фактора. Пока спорить не с чем. Дальше возможны варианты. От себя добавлю несколько экзотический, но возможный – этого по факту не происходит, об этом только говорят. Прочие возможные напишете и без меня. Говорить «я так и знал» когда случилось достаточно просто.

Второй слой. Пусть у Вас есть магазин. Там торгуют шмотками. Важна площадь. Чем она больше, тем больше шмоток сможет увидеть потенциальный покупатель и, соответственно, купить. Дело процветает. От самоуверенности Вы решаете завести другое дело (для надёжности) и отгораживаете часть площади под кабак. Ставите стойку, бармена, столик. От магазина с этих четырёх квадратных метров, казалось бы, не убудет. Но, в кабак народ почему-то не идёт, площади магазина сократились, а редкие посетители кабака ухитрились распугать привычную клиентуру.

Политический капитал Путина был вынут из кармана и вложен в Медведева. Назад Вы не вернёте не деньги, ни клиентуру. Вы подорвали стабильный доход (по аналогии с магазином).

Своими правильными действиями Вы наращиваете авторитет, своими глупостями его тратите. Можете много тратить если много получаете. Никаких проблем. Но «политический капитал» не данное свыше и не неразменный пятак, он ограничен, как и содержимое кошелька.

Если на момент избрания Медведева мы имели 100 $ Путин + 0 $ Медведев, то сейчас у нас 50$ Путин + 0 $ Медведев. Ресурс сократился. Резко. И без всякой перспективы роста.

Этот и следующий слой – объяснение НМ, которое его авторы используют для себя (врут они себе или нет, сложно сказать).

Третий слой. Внешнеполитический. Медведев должен был понравится западным (с нашей точки зрения странным) партнёрам. Ничего более похожего, потому, удобного для них нету. Потому и нападок должно быть по минимуму и Медведеву должно быть проще чем другим.

Четвёртый слой. Не так страшен какой-нибудь чеченский Бен Ладен (пусть дагестанский) с гранатомётом, как альянс, например, Дерипаски и Грефа, пришедший с кухонным ножом из соседнего кабинета. Первому, хоть, через охрану надо будет пройти, вторые пройдут без проблем, и кухонного ножа будет вполне достаточно… «Доктор тоже человек. У него свои слабости. Он жить хочет…» К человеческим слабостям надо относится…. с пониманием. Это понимание в моих глазах оплачено процентами 20 авторитета Путина.

Едем дальше. Точнее, пусть летим. Машина в худшем случае остановится на обочине, а самолёт при неаккуратном обращении свалится. Авторитет тут – тяга (мощность двигателя). Если она такова, что Вы два таких самолёта вертикально поднимете никаких проблем. Резвитесь, как хотите. А мы а) снесли половину мощности б) делам глупости (опасно качаем транспорт).

Как же мы его качаем?

Татарстан, Башкирия, Москва. Как предположил Кургинян «в следующий раз они так в Чечне попробуют». Не помню, как начиналась та война. Подозреваю, что пробовали такие же (если не ЭТИ ЖЕ).

Сколково. Шум, гам, бред. Особо контрастировало со всем этим аккуратнейшее заявление Пентагона на НАСА в связи с прекращением программы космических кораблей многоразового использования – «будем базу на Марсе строить». Оно конечно анекдот про «купим мы ероплан и улетим отсюда к чёртовой матери» вспоминается, но, эти слова намного лучше подогнаны под конкретных людей (учёных), чем наши. А то, что сделали наши, заставляет вспомнить фильм «Старый новый год» - «У тебя и по пищалкам брак. Что ты их, в натуре, гнёшь всё время.» Ещё вспоминаются руки из одного место и вопрос зубного врача «Вы пломбы себе сами вставляли». Короче, совершенно непонятно КАК вообще можно было сделать настолько плохо. Это как раз те самые советники, спичрайтеры и т.д. Судя по результатам их уровень УЖАСЕН. Выдумки заставляют предположить, что людей они вообще не видели. Только рисунки в исполнении всевозможных Остапов Бендеров.

Фон, на котором всё это происходит.

У чиновников нет традиции выступать против власти. Они благополучно поменяли портреты Путина на Медведева… Внутренние нестыковки обычно остаются внутри системы. Дурные распоряжения, сырые законы. Людей от этого всеми силами защищают. Очень редко всё это выходит наружу. Вспоминается 122 закон. Давно. Но это помнят. Потому, что для «конечных потребителей» виновник этого безобразия – чиновник, который с ними общается. А его в данном случае ПОДСТВИЛИ. И подставляют его регулярно. Только об этом никто кроме него не знает, т.к. все маты по поводу нестыковок и глупостей остаются внутри системы.

Но напряжение медленно растёт. С каждой федеральной глупостью. С каждым Боосом в Калининграде и Белых в Кировской области. Никто не забыт, ничто не забыто хоть Бооса уже и убрали.

Сократилось финансирование (деньги субъектам). Но на этом фоне творятся финансовые вливания в сомнительные проекты. А они там внутри знают, почему это обычно бывает. Субъекты за Уралом вообще уже не очень понимают, зачем им эта Москва.

И на ЭТОМ фоне идут какие-то, непонятно, на кого рассчитанные фразы. Я бы их охарактеризовала как «некачественный популизм». С одной стороны ничего кроме технологии в них нет (тактическая цель привлечь электорат). С другой – из набора популистский фраз выбрана наименее действующая, зато… самоуспокаивающая совесть, что ли. Отсюда, даже популистский эффект отсутствует.

Пусть, я хочу развалить страну. Что я буду делать?

Явных национальных республик мало. Районов многовекового компактного проживания не много (это не СССР). Зато есть новые мигранты из ближнего зарубежья. Есть Кондопога.

Я бы била тут. Вы где угодно найдёте мигрантов. Если вспыхнет, велик шанс распространения. Организовать можно по цене подержанной иномарки. Драка на базаре. Можно и без драки. Событии в Новочеркасске начались с громкого вопля на базаре «Покалечили!!!», продолжились рикошетом от выстрела в воздух… Это очень легко.

Где? Там, куда трудоустраивали абсолютно чужих начальников. Там Вы легко найдёте тех, кто с удовольствием расскажет все ходы и выходы, выведет на людей (скорее всего, даже бесплатно).

Я не профессионал. Я просто достаточно давно во всём этом. Но это, если очень надо, смогу устроить даже я. С начальным нулём связей, Интернетом и телефонным справочником. При имеющейся предистории взаимоотношений федералов и регионалов, при протестном уровне народа - ЗАПРОСТО.

Это были чисто логические соображения на тему что проще. Но я года два вижу тихое раскачивание именно этой ситуации. Более того, по дури, поддерживаемое властью.

Итого: мы имеем «ослабленную тягу», раскачивание ситуации, неумение общаться. Это всё – результат действия той самой одной команды.

Я совершенно сознательно не говорила про Кавказ, про просвечивающие неоновым светом через всё это откаты и про мировой финансовый кризис. Это всё и так понятно.

То, что делается в спешке, делается плохо. Через год ничего не будет. А вот через пять… Вполне можно будет попробовать снести эту конструкцию. Опасные показатели растут, никакого повода для любви власть не даст (у неё заканчиваются деньги). Вчера сократили пособия, завтра сократят штатную численность. Ах да, армия.

И, наконец, последнее. Не только я всё это отслеживаю. Все это отслеживают. Это становится видно только когда появляется кто-то слишком заинтересованный. Он ждёт, он пытается приближать, он выдаёт пока желаемое за действительное. Чьё чудище? Не знаю, да и не важно. Он не один.

Но описанное выше многие понимают. Кто попытается использовать и прорваться? Кто угодно. В Башкирии, например, и без внешнего воздействия что-то будет. Такое бесследно не проходит. Где ещё какое шевеление идёт? Кому докладывает описанный тип? Кто ещё ждёт момента? И для чего?

В этой ситуации надо перехватывать инициативу. Писать про СССР сейчас не хочу. Но, если на федеральном уровне (как тогда на союзном) не появится адекватной силы всё это вполне может начать расползаться по швам. Тем более, что и желающие помочь никуда не делись.

P/S
А про «преимущества универсальности»… хм… неубедительно.. да и не к месту.
Хотя, могу Вас понять. Только это ничего не изменит. Во всех ранее запущенных процессах...

P/P/S
Кстати. Какая-то инструкция от 1976 года запретила ЦРУшникам убивать…. Убивать у нас тут больше некому кроме как ЦРУшникам! Чего у нас тут только нет?

Сообщение отредактировал kostina - 28.12.2010, 21:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVN
сообщение 28.12.2010, 23:24
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 23.12.2010
Из: РФ
Пользователь №: 2353



Спасибо.

Смотрю сейчас "Суд времени". Идет ожесточенный спор по поводу Китая. Спрашивается, к чему бы это? Казалось бы, пусть китайцы сами у себя разбираются... Как и американцы со своими президентами... Но в том-то и фикус, что и Китай, и США, и СССР наработали и продолжают нарабатывать опыт государственного/социального развития. Учитывая, что современные социумы находятся в состоянии динамического взаимодействия и конкуренции (как системы), от скорости усвоения чужого опыта, как и от собственной креативности, зависит выживание самой системы...

Разумеется, недостатки и преимущества есть у каждой. Но в то же время существуют общие факторы, без учета которых невозможны ни стабильность, ни организация (поступательное развитие) социальной системы.

1. человеческий ресурс. Основной индикатор - положительная динамика народонаселения, включая демографию, в сочетании с такой же динамикой качества (продолжительности) жизни. Что также косвенно может служить общим индикатором степени самореализации индивида.

Любой из "успешных" социумов обеспечивает такой фактор своими средствами.
Но главное - обеспечивает. Из этого и будем исходить.

Вы подробно рассказали о технологиях "раскачивания". Ну, в том смысле - как иголкой убить слона. Очень полезная информация. Но не могу отделаться от навязчивой мысли в этой связи: как же с этим справляются те самые, успешные социумы? Факт остается фактом - справляются. Так вот изучение этого опыта - как именно справляются - очень для нас почему-то напрЯжно. Ментальность, что ли такая? - все время ищем волшебное слово (идею).. Обычно, находим. А затем под его прикрытием все возвращается на круги своя... Либо включаются банальные рефлексы. При этом не всегда выдерживается правило: "после того - не значит, что по причине того".

2. Система управления. Грубо говоря, их две: авторитарная и демократическая. Причем, они вовсе не обязаны исключать друг друга. Просто выбор зависит востребованности той или иной в определенные исторические периоды.
Важно определять моменты входа и выхода.

Собственно, это главное. Этим изначально и определена тема.
Разумеется, необходимый выбор определяется, должен определяться, фактором 1. В конце концов, все сводится к вопросу о власти, её источнике.

3. Работа над ошибками. Заключается в своевременной ревизии стереотипов (в нашем случае - "родимых пятен" идеологии КПСС). Прошу обратить внимание, как тактически легко и просто это сделал Китай. Не пожертвовав при этом одной из важнейших основ социума - относительно высокой долей государственной собственности.
Один из распространенных у нас стереотипов - учение о "базисе" и "надстройке" (первичности и вторичности), а также - "интернационализм" в отдельно взятой стране.

По моему глубокому убеждению, первична как раз надстройка. Поскольку экономика есть ни что иное, как материальное выражение человеческих отношений. Какие отношения - такая и экономика. Отношения определяются нормами права. Нормы права - политической системой (система власти). Вопрос - "что первично?", таким образом, становится риторическим.
Качество экономики напрямую зависит от качества норм права. Которые, в свою очередь, определяются качеством реализации принципа народ - источник власти. Ибо любая кухарка - есть участник экономических отношений в обществе.

Качество экономики - индикатор качества управления, то есть - власти (норм права и качества их защиты). Её лакмусова бумажка.
Касаемо интернационализма в отдельно взятой стране - это нонсенс. Поскольку предполагает многонациональность. Многонациональная нация - это оксюморон. Все равно, что многогосударственное государство. Рудимент идеологии КПСС.
В то же время, формирование нации иначе, нежели как на основе полиэтничности и многоконфессиональности - обречено.

Это 4-й фактор. Полиэтничность и многоконфессиональность, как залог успешного развития нации.
(не исключаю, что список может быть открытым. При этом важен принцип лезвия Оккама)

PS
Касаемо ширмы. Имелась в виду исключительно возможность её использования в качестве прикрытия любой из двух сторон. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал AVN - 29.12.2010, 1:05


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uderjiwayushiy
сообщение 29.12.2010, 23:55
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 2169



Цитата(AVN @ 28.12.2010, 23:24) *
В то же время, формирование нации иначе, нежели как на основе полиэтничности и многоконфессиональности - обречено.

Это 4-й фактор. Полиэтничность и многоконфессиональность, как залог успешного развития нации.


Вы это серьезно? Применительно к России? У меня нет ни одного политкорректного эпитета в вашу сторону!!! Хотите пару неполиткорректных?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVN
сообщение 30.12.2010, 9:20
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 23.12.2010
Из: РФ
Пользователь №: 2353



Цитата(uderjiwayushiy @ 29.12.2010, 23:55) *
Вы это серьезно? Применительно к России?
...

Применительно к любому социуму/государству.
В Китае - более 60 этносов. Все они - китайцы.
Бразилия, Канада, ЕС (нью СССР), США, Австралия...

К сожалению, уровень политической культуры современной России падает до уровня Германии первой трети прошлого века.
И продолжает двигаться против часовой стрелки к государственному клерикализму РИ.

Повторю свой аргумент с соседней ветки.
"Нация" как термин имеет два значения. Юридическое и историографическое.
Надо бы определиться вначале - каким именно руководствоваться.

Красивое словосочетание - ""национальная идея", не правда ли?
Но вот беда, ежели использовать понятие нации в устоявшемся значении (нация=этнос), то невинное, даже красивое, определение превращается - в ЭТНИЧЕСКУЮ идею.
Что-то мне это напоминает? cool.gif

Как термин применительно к государству, "НАЦИЯ" не может использоваться иначе, нежели в атрибутивном значении.

Способность к адаптации и интеграции представителей разных этносов в единый социум - такой же индикатор качества организации власти в государстве, как и вышеперечисленные.

И, напротив, неспособность - свидетельствует о болезни.

Сообщение отредактировал AVN - 30.12.2010, 13:06


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uderjiwayushiy
сообщение 30.12.2010, 13:55
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 2169



Цитата(AVN @ 30.12.2010, 9:20) *
Применительно к любому социуму/государству.

Способность к адаптации и интеграции представителей разных этносов в единый социум - такой же индикатор качества организации власти в государстве, как и вышеперечисленные.

И, напротив, неспособность - свидетельствует о болезни.


Ну так это вам нужно в терминах определиться, вы о нации или о государстве? Хотя все одно- бред свинячий и досужая демагогия, не имеющая исторической подосновы. Причем заметте, я далеко не левый националист, совсем нет. Это все ваши хотелки субъективные, главное , чтобы вы в них не заигрались, а то потом опять пищать будете. Я вот все думаю, когда же вы правду то начнете говорить? Ведь своей ложью сами себе плачевный конец готовите. Ведь все вы по максимуму хотите, по большому, чтобы и он пополам, и она в дребезги!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVN
сообщение 30.12.2010, 14:29
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 23.12.2010
Из: РФ
Пользователь №: 2353



Цитата(uderjiwayushiy @ 30.12.2010, 13:55) *
Ну так это вам нужно в терминах определиться, вы о нации или о государстве? Хотя все одно- бред свинячий и досужая демагогия, не имеющая исторической подосновы. Причем заметте, я далеко не левый националист, совсем нет. Это все ваши хотелки субъективные, главное , чтобы вы в них не заигрались, а то потом опять пищать будете. Я вот все думаю, когда же вы правду то начнете говорить? Ведь своей ложью сами себе плачевный конец готовите. Ведь все вы по максимуму хотите, по большому, чтобы и он пополам, и она в дребезги!

Я для себя давно определился. И Вам рекомендую. "Нация" - есть производное от государственности.
Просто ткните в мою подпись и почитайте неторопливо. Лучше с начала.
(Все, что Вы сейчас познаете - я уже давно забыл. cool.gif )

По сути есть что сказать?
Или эмоции разум зАстят?

Кстати, как переводится Ваш ник? (Потом поясню для чего спросил)
А то для меня это абракадаброй звучит.

Сообщение отредактировал AVN - 30.12.2010, 16:17


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uderjiwayushiy
сообщение 31.12.2010, 16:57
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 2169



Цитата(AVN @ 30.12.2010, 14:29) *
"Нация" - есть производное от государственности.

Никогда! Это мне напоминает рекламу: бабушка с тарелкой клубники, внучка пробует и говорит- вкусно, как орбит. Думаете реклама случайна?! Нееет! Она меняет коды до наоборот, она меняет коды молодого поколения! Орбит-это производная от клубники, а не наоборот! Это организационное оружие, нацеленное и стреляющее в будущее моих детей! Сбив коды в младенчестве из них не получиться великих ученых, это убийство конкуренции в будущем! Да, и я не претендую на превосходство, Учитель! rolleyes.gif
Так что государство- производная от Нации. Просто мы читаем разные книги, я - умные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVN
сообщение 31.12.2010, 17:34
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 23.12.2010
Из: РФ
Пользователь №: 2353



Цитата(uderjiwayushiy @ 31.12.2010, 16:57) *
Никогда! Это мне напоминает рекламу: бабушка с тарелкой клубники, внучка пробует и говорит- вкусно, как орбит. Думаете реклама случайна?! Нееет! Она меняет коды до наоборот, она меняет коды молодого поколения! Орбит-это производная от клубники, а не наоборот! Это организационное оружие, нацеленное и стреляющее в будущее моих детей! Сбив коды в младенчестве из них не получиться великих ученых, это убийство конкуренции в будущем! Да, и я не претендую на превосходство, Учитель! rolleyes.gif
Так что государство- производная от Нации. Просто мы читаем разные книги, я - умные.

Дело вкуса.
Вы, вероятно, марксистско-ленинские, я - юридические.
Кроме того, еще и головой пользуюсь rolleyes.gif

До сих пор нации без государства мне не попадались.
В основном, племена и этносы.
Ежели Вы таковым обзовете племя - то очень ему польстите.

Впрочем, кое-кто так и сделал.
В результате образовались Казахстан и Украина
Вы еще кого-нибудь от России отделить намерены?
Ах, да! Кавказ еще остались с Татарстаном...

С Новым годом!

Сообщение отредактировал AVN - 31.12.2010, 18:09


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:28