Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

132 страниц V  « < 126 127 128 129 130 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Новая философия 21 века – вызов времени, Взгляд на современные проблемы развития Человечества
regissi
сообщение 4.10.2011, 21:45
Сообщение #2541


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 27.5.2011
Пользователь №: 4501



Цитата(aleksandr2 @ 4.10.2011, 21:31) *
Повидимому у меня больное эго. Власть, даже самая малая меня тяготила. Поэтому не все так однозначно.

Тут наверное всё зависит от величины власти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aleksandr2
сообщение 5.10.2011, 9:36
Сообщение #2542


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 2.8.2011
Пользователь №: 4934



Цитата(regissi @ 5.10.2011, 0:45) *
Тут наверное всё зависит от величины власти.

Как Вам не покажется странным, я не испытываю удовольствия от чувства превосходства над другими людьми. Я лишь хочу сказать, что люди разные и чаще всего властолюбие гипертрофируется у тех, у кого нет других способов самореализации. Поэтому, судя по себе, я уверен, что люди с развитым интеллектом менее склонны к насилию. Только не приводите примеров со злыми гениями. Отклонения есть во всем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
regissi
сообщение 5.10.2011, 11:37
Сообщение #2543


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 27.5.2011
Пользователь №: 4501



Цитата(aleksandr2 @ 5.10.2011, 10:36) *
Как Вам не покажется странным, я не испытываю удовольствия от чувства превосходства над другими людьми. Я лишь хочу сказать, что люди разные и чаще всего властолюбие гипертрофируется у тех, у кого нет других способов самореализации. Поэтому, судя по себе, я уверен, что люди с развитым интеллектом менее склонны к насилию. Только не приводите примеров со злыми гениями. Отклонения есть во всем.

Ну с властью действительно не всё так однозначно, а вот с самой модной тачкой, с самой красивой тёлкой, с самым больший счётом в банке и прочим RnB всё проще. И вот ради этих действительно прекрас люди с развитым интеллектом используют свой интеллект в целях их добычи, и поэтому действительно менее агрессивны, а те у кого нет интеллектуальных талантов, начинают использовать свои криминальные и вась-вась таланты в тех же целях. Так что в принципе, если кто не наделён легитимными талантами , тот действительно больше реализует своё эго в агрессии или во власти. Но всё это просто пути добычи "игрушек", и в общем всегда будут сомнения , в том, что один из них правильнее другого, поскольку и тот и другой и третий просто использует разные, но таланты, данные или не данные свыше.

Сообщение отредактировал regissi - 5.10.2011, 11:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aleksandr2
сообщение 5.10.2011, 16:40
Сообщение #2544


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 2.8.2011
Пользователь №: 4934



Цитата(regissi @ 5.10.2011, 14:37) *
Ну с властью действительно не всё так однозначно, а вот с самой модной тачкой, с самой красивой тёлкой, с самым больший счётом в банке и прочим RnB всё проще. И вот ради этих действительно прекрас люди с развитым интеллектом используют свой интеллект в целях их добычи, и поэтому действительно менее агрессивны, а те у кого нет интеллектуальных талантов, начинают использовать свои криминальные и вась-вась таланты в тех же целях. Так что в принципе, если кто не наделён легитимными талантами , тот действительно больше реализует своё эго в агрессии или во власти. Но всё это просто пути добычи "игрушек", и в общем всегда будут сомнения , в том, что один из них правильнее другого, поскольку и тот и другой и третий просто использует разные, но таланты, данные или не данные свыше.

Вы совершенно правы, если за определяющий фактор достижения высот в интеллектуальном развитии принимать потребности рынка. Весь интеллектуальный потенциал современности работает на рынок. И хорошо зарабатывает, поэтому ждать от него аскетизма или самоограничения бессмысленно. Но! Этот самый интеллектуал, который сегодня и не помышляет об аскетизме и самоограничении может завтра этим увлечся. Именно увлечься, если ему предложат не эрзацидеологию вроде программы какой-либо современной партии, а действительно стройную, призывающую думать (на что он и клюнет ) перспективу развития цивилизации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
regissi
сообщение 5.10.2011, 20:18
Сообщение #2545


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 27.5.2011
Пользователь №: 4501



Цитата(aleksandr2 @ 5.10.2011, 17:40) *
Вы совершенно правы, если за определяющий фактор достижения высот в интеллектуальном развитии принимать потребности рынка. Весь интеллектуальный потенциал современности работает на рынок. И хорошо зарабатывает, поэтому ждать от него аскетизма или самоограничения бессмысленно. Но! Этот самый интеллектуал, который сегодня и не помышляет об аскетизме и самоограничении может завтра этим увлечся. Именно увлечься, если ему предложат не эрзацидеологию вроде программы какой-либо современной партии, а действительно стройную, призывающую думать (на что он и клюнет ) перспективу развития цивилизации.

Вы смотрели Суть 35? Я под впечатлением предложенной СЕК красной метафизики. Вы имеете ввиду такое?
Я вот только в цветах и понятиях малость запутался. Либеральная(Белая), та что за свободу и Творца, Красная та что за Творца и против Тьмы и наверное за свободу, равенство, братство, и Чёрная та что против свободы и против Творца.
ИМХО здесь ещё не хватает одной метафизики.
Не хватает тут ещё тех, кто не склонен рассматривать метафизику только в терминах войны, не на жизнь а на смерть. Помимо терминов борьбы противоположностей, есть ещё термины даже не сотрудничества а скорее гармонии:

Дао родил Единое.
Единое родило Двойственное*.
Двойственное — Триаду**.
Триада же — всё сущее.
Сущее окутано Инь,
но и объемлет Ян,
всё пронизано Ци*,
предполагает Гармонию.
Назовём это мирной метафизикой Гармонии или Гармонией противоположностей.

Сообщение отредактировал regissi - 5.10.2011, 22:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сын Ивана
сообщение 5.10.2011, 20:55
Сообщение #2546


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 4.5.2011
Пользователь №: 4281



Цитата(regissi @ 5.10.2011, 20:18) *
Вы смотрели Суть 35? Я под впечатлением Дао родил Единое.
Единое родило Двойственное*.
Двойственное — Триаду**.
Триада же — всё сущее.
Сущее окутано Инь,
но и объемлет Ян,
всё пронизано Ци*,
предполагает Гармонию.
Назовём это мирной метафизикой Гармонии или Гармонией противоположностей.

Назовем это своим именем - бессмысленная последовательность слов и звуков.
Вроде
"Фа" - Гармония Небесных Сфер
"Соль" - Сущее Начало Земли
Всё Вместе - Калорийный Продукт Питания.

Вот за такое банить нужно, определенно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yurixx
сообщение 5.10.2011, 21:10
Сообщение #2547


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 695
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 2151



Цитата(Сын Ивана @ 5.10.2011, 20:55) *
Назовем это своим именем - бессмысленная последовательность слов и звуков.
...
Вот за такое банить нужно, определенно.

Банить нужно особо одаренных, которым эта одаренность глаза застит настолько, что они даже и несложные вещи понять не могут, но упрекают в этом окружающих.
Или это был просто родной советский стук ?

Сообщение отредактировал Yurixx - 5.10.2011, 23:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
regissi
сообщение 5.10.2011, 21:26
Сообщение #2548


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 27.5.2011
Пользователь №: 4501



Цитата(Сын Ивана @ 5.10.2011, 21:55) *
Назовем это своим именем - бессмысленная последовательность слов и звуков.
Вроде
"Фа" - Гармония Небесных Сфер
"Соль" - Сущее Начало Земли
Всё Вместе - Калорийный Продукт Питания.

Вот за такое банить нужно, определенно.

Зря вы горячитесь, там нет ничего бессмысленного. Это старая даосская цитата, которая пронизана вековой мудрость. Или вы не в курсе кто такой был Лао Дзы?
И не стоит так сразу призывать банить тех кто действительно пытается понять СЕК.
Это действительно контр продуктивно.

Сообщение отредактировал regissi - 5.10.2011, 21:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сын Ивана
сообщение 6.10.2011, 3:35
Сообщение #2549


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 4.5.2011
Пользователь №: 4281



Цитата(regissi @ 5.10.2011, 21:26) *
Зря вы горячитесь, там нет ничего бессмысленного. Это старая даосская цитата, которая пронизана вековой мудрость. Или вы не в курсе кто такой был Лао Дзы?

Серьезно? Ах, неужели я спутал раннего Лао-Дзы с поздним Конфуцием или даже с Лао Цзы? Какой конфуз!
Давайте во искупление опубликуем его "Три телеги" тут полностью и добавлю фотографии чудесных синих фарфоровых ваз эпохи династии Мин из Оксфордского музея плюс чучела рыбы , изготовленного самим Карлом Линнеем. Это нам сегодня сильно поможет?
Как иные горазды этой пустопорожней цитатной макулатурой питаться... Причем, "продуктивно".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
regissi
сообщение 6.10.2011, 8:41
Сообщение #2550


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 27.5.2011
Пользователь №: 4501



Цитата(Сын Ивана @ 6.10.2011, 4:35) *
Серьезно? Ах, неужели я спутал раннего Лао-Дзы с поздним Конфуцием или даже с Лао Цзы? Какой конфуз!
Давайте во искупление опубликуем его "Три телеги" тут полностью и добавлю фотографии чудесных синих фарфоровых ваз эпохи династии Мин из Оксфордского музея плюс чучела рыбы , изготовленного самим Карлом Линнеем. Это нам сегодня сильно поможет?
Как иные горазды этой пустопорожней цитатной макулатурой питаться... Причем, "продуктивно".

Не занимайтесь буквоедством. Ваша воинственная категоричность и буквоедская риторика говорит только о том что вы уже готовы служить в ЧК, причём "продуктивно". В вас слишком много любви, поэтому вы уже готовы пламенно банить. Помимо чувств надо ещё и разум включать. Повторяю, что только воинственная риторика нам не поможет, нужна ещё риторика мира. И Лао Цзы совсем не макулатура, и приведённая выше цитата, возможно которую Ла Цзы просто за кем то повторил(вот вам ещё один повод поискать в Интернете), развитию данной темы в своё время, очень помогла. Что ж вы так горячитесь то.

Сообщение отредактировал regissi - 6.10.2011, 10:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сын Ивана
сообщение 6.10.2011, 13:35
Сообщение #2551


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 4.5.2011
Пользователь №: 4281



Цитата(regissi @ 6.10.2011, 8:41) *
Не занимайтесь буквоедством. Ваша воинственная категоричность и буквоедская риторика говорит только о том что вы уже готовы служить в ЧК, причём "продуктивно".

Да не нужно меня трудоустраивать. Впрочем, в обществе защиты бездомных собак - точно не готов служить.

Вы , похоже, не прошли настоящего воспитания цитатами smile.gif
А я в свое время с утра до вечера полупринудительно слушал из красной книжечки глубокие откровения вроде:
"Кто делает добро - поступает хорошо. Кто творит зло - поступает опрометчиво"
- Уважаемые радиослушатели, вы прослушали мудрое изречение председателя Мао. Прослушайте его еще раз:
"Кто делает добро - поступает хорошо. Кто творит зло - поступает опрометчиво"

Стоит тут печатать всю чушь Лао Цзы, сказанную в седьмом веке? Воспроизводить цитаты, которые абсолютно ничего не помогают понять в сегодняшнем дне нашей страны?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yurixx
сообщение 6.10.2011, 16:05
Сообщение #2552


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 695
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 2151



Цитата(Сын Ивана @ 6.10.2011, 13:35) *
А я в свое время с утра до вечера полупринудительно слушал из красной книжечки глубокие откровения вроде:

Так вы китаец ? Да к тому же сын Ивана ? Редкое сочетание.
А эта агрессия, очень даже человеконенавистническая, это из Китая или от Ивана ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 6.10.2011, 16:14
Сообщение #2553


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Цитата(Сын Ивана @ 6.10.2011, 4:35) *
Серьезно? Ах, неужели я спутал раннего Лао-Дзы с поздним Конфуцием или даже с Лао Цзы? Какой конфуз!
Давайте во искупление опубликуем его "Три телеги" тут полностью и добавлю фотографии чудесных синих фарфоровых ваз эпохи династии Мин из Оксфордского музея плюс чучела рыбы , изготовленного самим Карлом Линнеем. Это нам сегодня сильно поможет?
Как иные горазды этой пустопорожней цитатной макулатурой питаться... Причем, "продуктивно".

А мне понравилось.
Правда regissi оказывается говорил о Ла Цзы. (Тут Иваныч "лоханулся", недоучёл...) Велик и могуч пантеон китайских ... Цзы-ёв.


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yurixx
сообщение 6.10.2011, 16:30
Сообщение #2554


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 695
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 2151



Цитата(ZaRus1 @ 6.10.2011, 16:14) *
А мне понравилось.

Что понравилось ? Бравада невежества ?
Первоклассник, который доучил наконец до конца таблицу умножения, встревая в разговор старшеклассников начинает распространяться на тему какая это все фигня алгебра с геометрией. А заодно заявляет, что матанализ, аналитическая геометрия, топология, матлогика и прочая "мутотень" - это все пустопорожняя макулатура, которая в жизни на фиг никому не нужна.
Ах-ах, какой же он молодец !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 6.10.2011, 16:47
Сообщение #2555


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Ладно не обижайтесь. Ухожу.
Понравился юмор. Понравилось, что говоря об алгебре не стоит путаться в арифметике.

А вообще, во времена своей форумной активности я учился не прокалываться и признавать свои ошибки в случае проколов.
Извиняюсь за вторжение приведшее к невольному флуду.
P.S. Там где я Вас понимаю Вы мне нравитесь. Всего Вам наилучшего. Извините и не обижайтесь. Ухожу.

Сообщение отредактировал ZaRus1 - 6.10.2011, 16:47


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aleksandr2
сообщение 6.10.2011, 16:50
Сообщение #2556


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 2.8.2011
Пользователь №: 4934



Цитата(Yurixx @ 6.10.2011, 19:30) *
Что понравилось ? Бравада невежества ?
Первоклассник, который доучил наконец до конца таблицу умножения, встревая в разговор старшеклассников начинает распространяться на тему какая это все фигня алгебра с геометрией. А заодно заявляет, что матанализ, аналитическая геометрия, топология, матлогика и прочая "мутотень" - это все пустопорожняя макулатура, которая в жизни на фиг никому не нужна.
Ах-ах, какой же он молодец !

Перед таким первокласником (кстати, в 1 классе еще не изучают таблицу умножения), который не только знает слова "топология, матлогика" , но и знает , что они ему в жизни не пригодятся, не грех и шляпу снять rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сын Ивана
сообщение 6.10.2011, 18:29
Сообщение #2557


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 4.5.2011
Пользователь №: 4281



Цитата(Yurixx @ 6.10.2011, 16:30) *
Что понравилось ? Бравада невежества ?
Первоклассник, который доучил наконец до конца таблицу умножения, встревая в разговор старшеклассников

Положим, я не только первый класс окончил и не на тройки.
Однако, беседовать с людьми, получившими полное "гумонетарное оброзование", порою затрудняюсь. Особенно, когда дело от созерцания гармонии Инь и Янь переходит к простой арифметике.
Вы там , в старших классах, Салтыкова-Щедрина проходили уже, "Как мужик двух генералов..."?
Ладно, не буду мешать, развлекайтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
regissi
сообщение 6.10.2011, 18:32
Сообщение #2558


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 27.5.2011
Пользователь №: 4501



Цитата(Сын Ивана @ 6.10.2011, 14:35) *
Стоит тут печатать всю чушь Лао Цзы, сказанную в седьмом веке? Воспроизводить цитаты, которые абсолютно ничего не помогают понять в сегодняшнем дне нашей страны?

Нам помогает. А вам помочь, пока у вас в голове юношеские аргументы типа "чушь" нечем. Но молодость это недостаток который быстро исправляется. До встречи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сын Ивана
сообщение 6.10.2011, 18:55
Сообщение #2559


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 4.5.2011
Пользователь №: 4281



Цитата(regissi @ 6.10.2011, 18:32) *
Нам помогает. А вам помочь, пока у вас в голове юношеские аргументы типа "чушь" нечем. Но молодость это недостаток который быстро исправляется. До встречи...

Ага, прочел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yurixx
сообщение 6.10.2011, 19:13
Сообщение #2560


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 695
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 2151



Цитата(Сын Ивана @ 6.10.2011, 18:29) *
Положим, я не только первый класс окончил и не на тройки.
Однако, беседовать с людьми, получившими полное "гумонетарное оброзование", порою затрудняюсь. Особенно, когда дело от созерцания гармонии Инь и Янь переходит к простой арифметике.
Вы там , в старших классах, Салтыкова-Щедрина проходили уже, "Как мужик двух генералов..."?

Опять пальцем в небо. sad.gif
Я по образованию физик. Кроме физики занимался в своей жизни преподаванием и программированием, потом еще и бизнесом.
А мое гуманитарное образование, как особо одаренные могли бы догадаться, на Салтыкове-Щедрине не закончилось.
Не надо судить по себе о других людях - это самая банальная, до пошлости, ошибка в человеческих отношениях.
Не надо обвинять других, в том числе и обстоятельства, если чего-то в жизни не получается. Лучше заняться собой.
И, как следствие, не надо поливать грязью то, что пережило века и тысячелетия. Это прямое свидетельство того, что в этом есть что-то важное.
Если оно кажется непонятным, бессмысленным, заумным, то причины 100% надо искать в себе.

Думаете это я тут морализирую "от большого ума" ? Ни в малейшей степени.
Вы здесь на форуме в последнее время достаточно активно выступаете в нескольких ветках. Если оставить в стороне обиженно-недовольный, "наступательный" тон ваших выступлений, могу сказать, что кое в чем я с вами согласен. А с тем, с чем не согласен, если заметили, не спорю. Каждый имеет право на свое мнение, также как и право высказать его открыто. Однако, если вашему мнению здесь стало тесно настолько, что высказать и утвердить его уже недостаточно, надо еще и других "опустить", включая и тех, кто оставил свой след в истории человечества два с половиной тысячелетия назад (а не в седьмом веке !), то это уже слишком. Перебор, знаете ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

132 страниц V  « < 126 127 128 129 130 > » 
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 12:49