Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Старинный" доклад РЭНД Корпорэйшн, (О событиях начала 90-х в Прибалтике)
granit
сообщение 10.6.2011, 13:51
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 10.9.2010
Пользователь №: 1975



Преамбула. Давным-давно, когда советские ИТРы почти поголовно выписывали "Литературную газету" (дело было ориентировочно в интервале 1989-1990 гг.) в одном из номеров "Литературки" (а именно во второй половинке газеты, т.е. там, где шли материалы о науке, политике и проч.) был опубликован перевод доклада РЭНД Корпорэйшн с прогнозом развития событий в тогда еще советской Прибалтике с примерными датами применительно к каждой из республик. Тогда меня сей материал жутко удивил, и реакция была мгновенной: "Невозможно. Врут, твари!". Однако через то ли год, то ли два процесс пошел. Поскольку у меня в это время родители жили в Вильнюсе, поэтому все перепетии того времени (телецентр, разгон людей у совмина и т.п.) знаю не понаслышке. В суете выживания начала 90-х мне было как-то не до политики и воспоминаний, зато потом периодически вспоминал ту газету. Так что имеется "хотелка" (почти Маниловская): а хорошо бы, судари мои, раздобыть тот доклад и наложить на реальные события - насколько точной будет корреляция.
Собственно амбула. Во-первых, может кто-то из активистов форума вспомнит - имел ли место факт опубликования такой статьи, или у меня память глючит? А во-вторых, если с моей памятью более-менее нормально, может у кого-то сохранилась в архиве та самая газетка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 10.6.2011, 14:03
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Напишите Полякову, он дядька вменяемый, наверняка ответит и даст ссылку, где искать. А просчитать, что будет в Прибалтике, при тех трендах, мог просчитать каждый более менее образованный советский человек и без помощи анализа РЭНДа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
granit
сообщение 10.6.2011, 14:24
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 10.9.2010
Пользователь №: 1975



Цитата(Кот Мышелов @ 10.6.2011, 15:03) *
А просчитать, что будет в Прибалтике, при тех трендах, мог просчитать каждый более менее образованный советский человек и без помощи анализа РЭНДа.

Публикация была еще до всех Сумгаитов и прочих радостей распада. В момент публикации, по-моему, только про перестройку-гласность в порядке нового мышления балаболили, еще ничего подобного обычными гражданами не просматривалось, а армия и КГБ казались незыблемым бастионом, почему, собственно, и запомнил свою реакцию на заметку.
За совет спасибо! Попробую так и сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот
сообщение 10.6.2011, 14:49
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3295



Знакомые рассказывали что где то в 87-88 к ним в руки попала перепечатка японской газеты, в которой тоже по датам были расписаны 89-93 годы, как они уверяют, многое было довольна точно воплощено в последствии)) В принципе ничего удивительного wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 12:53