Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Подбор литературы
Соло
сообщение 1.1.2011, 20:25
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Dok @ 1.1.2011, 15:39) *
Могу предложить начать высылать оформленные материалы на "совшколу": эл. почту смотрите здесь: http://sovschola.ru/journal/internet-zhurn...rtala-sovschola (тут она в виде картинки дана - текстом не пишу, потому как тогда мы просто тонем в spam'е).
Вскорости сделаем специальную подшивку материалов по "Суду времени" на совшколе - аналитику (она у нас там есть), стенограммы и т.п.

Есть еще одно предложение для проекта "Совшкола".
Думаю, оно может быть востребовано.
Я тут столкнулась с одной проблемой, касательно воспитания своего ребенка. Какая сейчас ситуация в школах и в стране в целом по вопросу воспитания детей, вы все в курсе. Мне, как и многим из нас, советских людей, хотелось бы, чтобы и мой ребенок вырос настоящим советским человеком. А это может быть достигнть только в том случае, если он будет также, как и мы когда-то, читать настоящие произведения, настоящую литературу, ту, на которой учились и росли мы. Программа по литературе в сегодняшней школе просто убогая, иначе не назовешь. Вот я и стала подбирать своему ребенку книги, которые мне бы хотелось, чтобы он прочитал.

Может быть имеет смысл на сайте "Совшколы" разместить список литературы, рекомендуемой нами, с указанием примерного возраста (класса школы), для которого такая литература будет наиболее эффективна и интересна? Можно также сделать специальную библиотеку, как приложение к сайту, чтобы не делать огромное количество ссылок на другие сайты.

Такой список литературы мы могли составить все вместе здесь прямо на этом сайте в отдельной теме. Каждый мог бы высказать свое мнение. Среди нас, наверняка, есть профессиональные педагоги, которые могли бы нам что-то посоветовать и подсказать.

Кстати, мы могли бы не ограничиваться только художественной литературой, а также рекомендовать и интересную научно-популярную литературу для детей, которой в советское время печаталось немало.

К тому же сейчас на книжных развалах советская литература (прекрасные произведения!) продаются за сущие копейки! Буквально недавно удалось купить 3-томник "Что такое? Кто такой?" в прекрасном состоянии всего за 500 руб!

Сообщение отредактировал pamir - 23.1.2011, 23:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
19 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 99)
Dok
сообщение 1.1.2011, 21:16
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Есть еще одно предложение для проекта "Совшкола".
Предложение стоящее.
Вступительный текст уже есть (то, что написано Соло) - можно готовить список литературы.

Из научно-популярной литературы - "Занимательная алгебра" Перельмана и трехтомник по физике под редакцией Ландсберга, если не ошибаюсь.

Для 10-11 классов что можно посоветовать?
"Повесть о настоящем человеке" Б.Полевого;
"Как закалялась сталь" Н.Островского (когда-то наша продвинутая биологичка называла это произведение чуть ли не уродским);
"Испанская баллада" Лиона Фейхтвангера;
романы Эриха-Мария Ремарка;
Толстые, Достоевский...
"Цемент" и "Энергия" Федора Гладкова (Ленин очень высоко оценивал Гладкова);
"Русский лес" Л.М. Леонова и др. его работы...
Из современников - Бондарев...
Это то, что мне сейчас припомнилось. Думаю, не только для школьников актуально, но и для более широкой читательской аудитории.
Пожалуйста, др. предложения.
(Думаю, они будут, и, думаю, стоит открыть отдельную ветку. А как поднакопим материал, то выложим на Совшколе).

Сообщение отредактировал Dok - 1.1.2011, 21:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nil
сообщение 1.1.2011, 22:07
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 13.10.2010
Пользователь №: 2058



Цитата(Dok @ 1.1.2011, 21:16) *
Предложение стоящее.
Вступительный текст уже есть (то, что написано Соло) - можно готовить список литературы.

Из научно-популярной литературы - "Занимательная алгебра" Перельмана и трехтомник по физике под редакцией Ландсберга, если не ошибаюсь.

Для 10-11 классов что можно посоветовать?
"Повесть о настоящем человеке" Б.Полевого;
"Как закалялась сталь" Н.Островского (когда-то наша продвинутая биологичка называла это произведение чуть ли не уродским);
"Испанская баллада" Лиона Фейхтвангера;
романы Эриха-Мария Ремарка;
Толстые, Достоевский...
"Цемент" и "Энергия" Федора Гладкова (Ленин очень высоко оценивал Гладкова);
"Русский лес" Л.М. Леонова и др. его работы...
Из современников - Бондарев...
Это то, что мне сейчас припомнилось. Думаю, не только для школьников актуально, но и для более широкой читательской аудитории.
Пожалуйста, др. предложения.
(Думаю, они будут, и, думаю, стоит открыть отдельную ветку. А как поднакопим материал, то выложим на Совшколе).

Обязательно "Два капитана", "Открытая книга" В. Каверина.

Сообщение отредактировал nil - 1.1.2011, 22:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 1.1.2011, 22:23
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



У меня пацан "Повесть о настоящем человеке" Б.Полевого прочитал в 8 классе. Был потрясен. Не верил, что такие люди были.
Дала ему Федосеева "Злой дух Ямбуя" (для затравки, может потом и остальные повести Федосеева прочитает), читает сейчас, тащится. Удивлен и потрясен тем, какие лишения и трудности способны вынести люди, увлеченные идеей, делом, нужным стране и своему народу. Вот какие книги нужно читать нашей молодежи! Может тогда они по подвалам и клубам шарахаться перестанут и поверят в свои силы? Поверят в то, что все можно преодолеть, если за тобой правда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 1.1.2011, 22:27
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Вдогонку - "В поисках радости" Виктора Сергеевича Розова, да и др. его пьесы.
Кстати можно аналогичное сделать по отношению к худ. фильмам (в др. ветке). По тому же Розову - "Летят журавли" и постановка "Вечно живые" (фильм Калатозова и постановка Ефремова - по пьесе Розова "Вечно живые").

Методологически почему все это важно?
Да потому что литература и искусство формируют у человека модели мирочувствования, мироощущения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 1.1.2011, 23:07
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Dok @ 1.1.2011, 21:16) *
Предложение стоящее.
Вступительный текст уже есть (то, что написано Соло) - можно готовить список литературы.

Из научно-популярной литературы - "Занимательная алгебра" Перельмана и трехтомник по физике под редакцией Ландсберга, если не ошибаюсь.

...
Пожалуйста, др. предложения.
(Думаю, они будут, и, думаю, стоит открыть отдельную ветку. А как поднакопим материал, то выложим на Совшколе).

да, согласен с предложением. Только по поводу "Элементарного учебника физики" Г.С.Ландсберга я бы так не горячился. Сам когда-то был в восторге от него. Но потом, по прошествии некоторого времени, понял, что не всё так просто. Изменились многие взгляды, найдены более современные и совершенные методики. сам помню, как тяжело было отказываться от некоторых неточных определений. Хотя в целом - безусловно, учебник хороший... Но есть и другие.
Серия Я. Перельмана "Занимательная алгебра", "Занимательная физика" и т.д. - прекрасна для популяризаторских целей. Но наука с тех пор ушла далеко вперёд. К сожалению, для многих, благодаря в том числе и той серии, физика осталась наукой о "пружинках и батарейках", но никак не наукой, формирующей мышление и мировоззрение. есть отличные книги. Поинтересуйтесь в физматшколах - при МГУ, НГУ, С-ПбГУ и других школах. Это их выпускники до сих пор умудряются побеждать на международных олимпиадах и даже нобелевские премии иногда получать. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клим Климыч
сообщение 1.1.2011, 23:23
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 954
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1586



Цитата(Соло @ 1.1.2011, 23:23) *
Дала ему Федосеева "Злой дух Ямбуя" (для затравки, может потом и остальные повести Федосеева прочитает), читает сейчас, тащится. Удивлен и потрясен тем, какие лишения и трудности способны вынести люди, увлеченные идеей, делом, нужным стране и своему народу.


Что касается Федосеева, обязательно рекомендовать к чтению роман "Смерть меня подождет". Пожалуй, помощнее "Ямбуя" будет. На ту же тему потрясающие рассказы И.Ефремова и, естественно, его же фантастика - "Час быка" и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 1.1.2011, 23:54
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Изменились многие взгляды, найдены более современные и совершенные методики. сам помню, как тяжело было отказываться от некоторых неточных определений. Хотя в целом - безусловно, учебник хороший...
Да я даже и соглашусь. Сегодня так физику изучать нельзя. Лично я читал трехтомник не столько изучая физику с нуля, сколько пытаясь углубить свои познания в ней. Для изучения не пойдет.

Из высшей математики лучшим учебником считал и считаю трехтомник "Курс дифференциального и интегрального исчисления" д.ф.-м.н. Г.М. Фихтенгольца. Не одно поколение советских математиков по этой "зеленой энциклопедии" училось. Я ее изучал долгими ночами, будучи первокурсником. Лучше книги по диф. и интегральному исчислению не видел.

По диф. уравнениям хороший учебник, помнится, был у Н.М. Матвеева.

По вариационному исчислению у кого-то был не плохой учебник - не помню уже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 2.1.2011, 1:19
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Dok @ 1.1.2011, 23:54) *
Да я даже и соглашусь. Сегодня так физику изучать нельзя. Лично я читал трехтомник не столько изучая физику с нуля, сколько пытаясь углубить свои познания в ней. Для изучения не пойдет.

Из высшей математики лучшим учебником считал и считаю трехтомник "Курс дифференциального и интегрального исчисления" д.ф.-м.н. Г.М. Фихтенгольца. Не одно поколение советских математиков по этой "зеленой энциклопедии" училось. Я ее изучал долгими ночами, будучи первокурсником. Лучше книги по диф. и интегральному исчислению не видел.

По диф. уравнениям хороший учебник, помнится, был у Н.М. Матвеева.

По вариационному исчислению у кого-то был не плохой учебник - не помню уже.

Наверное, Эльсгольц (не помню инициалы, кажется, Л.Э., но это - один из томов многотомника под ред. акад Тихонова и др.)? Там и диффуры в том же томе. Это - для высшей школы.
А по школьной профильной физике - есть учебник на приличном уровне - трёхтомник "ББК" - Бутиков, Быков и Кондратььев. Книжка, что называется, "без дураков". Заодно и математику "приподнимает". Не зря ведь акад. Арнольд считал математику разделом физики. Может быть, благодаря этой своей особенности математика удостоилась в своё время характеристики "ум в порядок приводит"? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 2.1.2011, 1:30
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Наверное, Эльсгольц (не помню инициалы, кажется, Л.Э., но это - один из томов многотомника под ред. акад Тихонова и др.)? Там и диффуры в том же томе. Это - для высшей школы.
Точно. Эльсгольц. А я в библиографии Андрея Николаевича Тихонова (кстати, математический учитель Кургиняна) вспоминал - не мог вспомнить.

У Арнольда для высшей школы "Теория катастроф", "Теория бифуркаций".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 2.1.2011, 11:08
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(Dok @ 1.1.2011, 22:27) *
Вдогонку - "В поисках радости" Виктора Сергеевича Розова, да и др. его пьесы.
Кстати можно аналогичное сделать по отношению к худ. фильмам (в др. ветке). По тому же Розову - "Летят журавли" и постановка "Вечно живые" (фильм Калатозова и постановка Ефремова - по пьесе Розова "Вечно живые").

Методологически почему все это важно?
Да потому что литература и искусство формируют у человека модели мирочувствования, мироощущения...

«Поднятая целина» Шолохова. Гениальное произведение. Раскрыто всё противоречие того времени. Полное отсутствие идеологических штампов. После первого прочтения в 10-м классе искренне посчитал этот роман антисоветским: одни персонажи дорогого стоят:
http://briefly.ru/sholohov/podnyataya_tselina/
Поделился сомнениями с учителем литературы. Ответ огорошил: Роман не антисоветский, а просто хороший роман. Дело не в описании сложнейших противоречий постреволюционного крестьянства, а методе и подходах описания этого процесса


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 2.1.2011, 12:12
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Для младших классов:
Григорий Остер, Виктор Драгунский - практически все произведения
Сказки народов СССР - обязательно!
Мифы, сказания, былины, предания русского народа - А. Асов "Свято-Русские Веды. Книга Коляды".
В.Бианки
М.Пришвин

Средние классы:
А.Рыбаков "Кортик", "Бронзовая птица", "Выстрел"
Белых, Пантелеев "Республика Шкид"
А.Асов "Свято-Русские Веды. Книга Велеса"
В.Бианки
Л.Кассиль "Кондуит и Швамбрания"
М.Пришвин
К.Паустовский
Е.Симонов

Старшие классы:
Макаренко "Педагогическая поэма"
А.Фадеев "Молодая гвардия"
Д.Нагишкин "Сердце Бонивура"
Вонич "Овод"
А.Асов "Свято-Русские Веды. Белая крынницы. Песни Златояра и тризны Бояна"
Е.Е.Левкиевская "Мифы русского народа"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 3.1.2011, 10:47
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Младшие классы
Сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и его работнике Балде»
Русские былины для детей о богатырях «Илья Муромец и Соловей Разбойник», "Илья Муромец и Поганое Идолище",
"Никита Кожемяка", "Алёша Попович и Тугарин Змеевич", "Святогор-богатырь", "Соловей Будимирович", "Садко", "Вольга Всеславьевич"
Сказки русских писателей.
С. Аксаков. Аленький цветочек.
B. Одоевский. Городок в табакерке.
В. Даль. Про мышь зубастую, да про воробья богатого.
К. Ушинский. Никита Кожемяка.
Л. Толстой. Два брата.
В. Гаршин. Лягушка-путешественница.
Д. Мамин-Сибиряк. Сказка про славного царя Гороха и его прекрасных дочерей царевну Кутафью и царевну Горошинку.
Н. Телешов. Крупеничка.
Виталий Коржиков "Веселое мореплавание Солнышкина", «Солнышкин плывет в Антарктиду»
А. Шманкевич. «Боцман знает все» - рассказы
Тургенев «Бежин луг», «Записки охотника»
Чехов «Каштанка», «Детвора», «Гриша», «Ванька», «Событие», «Дома»
Некрасов «Крестьянские дети», «Дед Мазай и зайцы»
Гоголь «Вечера на хуторе близь Диканьки»
Мамин-Сибиряк «Зимовье на Студеной»
Пришвин «Кладовая солнца»
Марк Твен « Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»
Аркадий Гайдар "Мальчиш- Кибальчиш", "Тимур и его команда", "Голубая чашка","На графских развалинах"
Юмористическая повесть для младшего и среднего школьного возраста
«Лёлишна из третьего подъезда» «Друзья мои, приятели »
Г. Демыкина и Г. Балл «Алошка»
Н. Павлова «Большая путаница»
Средние классы
Валентин Катаев «Белеет парус одинокий», «Сын полка», «Хуторок в степи», «Зимний ветер», «Катакомбы»
Любовь Федоровна Воронкова «Старшая сестра» и др. повести.
Елена Ильина «Четвертая высота» о Гуле Королевой
Л. Кассиль, М. Поляновский. «Улица младшего сына» о Володе Дубинине
Л. Кассиль «Кондуит и Швамбрания», «Три страны, которых нет на карте»,
«Черемыш, брат героя», «Дорогие мои мальчишки», «Будьте готовы, Ваше высочество!»
Пушкин "Руслан и Людмила" "Во глубине сибирских руд", "К Чаадаеву" и др. стихи, «Повести Белкина», «Капитанская дочка», «Дубровский»
Гоголь «Ревизор»
Лермонтов "Мцыри", "Смерть поэта", "Бородино" и др. стихи
Фонвизин «Недоросль»
Грибоедов « Горе от ума»
Обручев «Земля Санникова», «Плутония»
Беляев «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля» и др. рассказы.
Дюма «Три мушкетера», «Двадцать лет спустя», «Десять лет спустя»
Жюль Верн
Марк Твен
Майн Рид
Джек Лондон
Фенимор Купер
Старшие классы
Шолохов «Тихий Дон»
Настоящие энциклопедии русской жизни:
1.Лев Толстой «Детство», «Отрочество», «Юность»
2.Сергей Аксаков «Детские годы Багрова - внука», «Семейная хроника»
3.Николай Задорнов «Амур-батюшка»
4. Горький «Детство», «В людях», «Мои университеты»

Гоголь «Тарас Бульба»
Некрасов «Мороз красный нос», «Кому на Руси жить хорошо», «Сеятелям»,
«Несжатая полоса», « Поэт и гражданин»
Горький «Старуха Изергиль», «Песня о Буревестнике», «Песня о Соколе»
Алексей Толстой "Петр Первый", "Хождение по мукам",
Булгаков "Бег"
Маяковский «Поэма о В. И. Ленине», «Разговор с товарищем Лениным», «Левый марш»,
поэма "Хорошо!", «Блек энд уайт», «Товарищу Нетте-пароходу и человеку», «Прозаседавшиеся», «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», «Хорошее отношение к лошадям»
Блок стихи о России, «Россия», «На поле Куликовском», стихотворение «Скифы»,
поэма «Двенадцать»
Есенин стихи о России, о революции
Край любимый! Сердцу снятся…
Гой ты, Русь, моя родная,
Запели тесаные дроги
О, верю, верю, счастье есть!
Спит ковыль. Равнина дорогая,
Мелколесье. Степь и дали.
Руси
Русь бесприютная
Русь советская
Русь уходящая
Ответ
Мне осталась одна забава...
Отговорила роща золотая
Клен ты мой опавший
Твардовский «Василий Теркин»,
Стихи Симонова о войне «Ты помнишь Алеша», «Если дорог тебе твой дом», «Жди меня», «Родина»
роман "Живые и мертвые", "Случай с Полыниным, "Двадцать дней без войны", пьеса Русские люди"
Чингиз Айтматов «Тополек мой в красной косынке», « Первый учитель»
Джамбул « Ленинградцы, дети мои»
Ольга Берггольц «Ленинградская поэма»
Маргарита Алигер поэма «Зоя»
Роберт Рождественский «Мамаев курган», «Баллада о маленьком человеке»
Евтушенко «Хотят ли русские войны»
Юлия Друнина стихи о войне, о любви

Сообщение отредактировал Елена555 - 3.1.2011, 19:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 3.1.2011, 19:53
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Елена555, спасибо Вам большое за то, что взялись за систематизацию итогового списка «Программы для чтения». Это очень важно, чтобы у нас не было тут беспорядка и бессмыслицы.
Добавлю в копилку.
А.Т. Твардовский, стихотворение «В тот день, когда окончилась война…»
К.Симонов, стихотворение «Суровая годовщина» (начинается словами «Товарищ Сталин, слышишь ли ты нас? / Ты должен слышать нас, мы это знаем.», написано в ноябре 41-го)
Борис Екимов, рассказы
А.Н. Островский, пьесы
Гоголь, повесть «Невский проспект»
М.Шолохов, «Тихий Дон»
Александр Гельман, пьесы «Мы, нижеподписавшиеся», «Протокол одного заседания»
Для средних классов актуален Мольер, Оноре де Бальзак, его «Гобсек» и др. произведения; Э.Хемингуэй («Старик и море»).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 3.1.2011, 19:59
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



"На дне" Горького, "Шинель" Гоголя, романы И.С. Тургенева ("Отцы и дети" - гл.), "Обломов" И.А. Гончарова, "Что делать?" Н.Г. Чернышевского - старшие классы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 3.1.2011, 20:44
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Dok @ 3.1.2011, 19:59) *
"На дне" Горького, "Шинель" Гоголя, романы И.С. Тургенева ("Отцы и дети" - гл.), "Обломов" И.А. Гончарова, "Что делать?" Н.Г. Чернышевского - старшие классы

Спасибо! Поддерживаю добавление, особенно - "На дне". И ещё - обязательно Леонид Леонов! Практически любой роман, любая повесть. И чем больше - тем лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 3.1.2011, 21:15
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
И ещё - обязательно Леонид Леонов!
Очень хороший советский автор. По его сценарию был снят фильм "Бегство мистера Мак-Кинли" с Будрайтисом в гл. роли. Фильм, по многим интеллектуальным позициям не слабый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 3.1.2011, 21:27
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Dok @ 3.1.2011, 21:15) *
Очень хороший советский автор. По его сценарию был снят фильм "Бегство мистера Мак-Кинли" с Будрайтисом в гл. роли. Фильм, по многим интеллектуальным позициям не слабый.

Да, особенно впечатляет его финал.. Но в наше время больше всего говорили о его "Русском лесе".
Повторяю, у него - любое произведение хватает за душу и "бьёт по мозгам" в лучшем смысле слова. Начиная с ранних "архангельских" рассказов. И уж "Пирамиду" нам с Вами надо бы одолеть. Его прощальное слово, вынашиваемое им на протяжении чуть ли не 60 лет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 4.1.2011, 8:13
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Dok @ 3.1.2011, 21:53) *
Елена555, спасибо Вам большое за то, что взялись за систематизацию итогового списка «Программы для чтения». Это очень важно, чтобы у нас не было тут беспорядка и бессмыслицы.

Эка, Вы хитрец! rolleyes.gif Пока я просто попыталась вспомнить все книги, которые оказали в детстве на меня влияние. Нужно еще подумать. Если нужно систематизировать, то возьмусь с удовольствием. Спасибо, за доверие. Мне это интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 4.1.2011, 8:28
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Прошу прощения за офтоп. Но уже воспитывая сыновей, встретил прекрасное стихотворение Юлиана Тувима "Паровоз", в переводе, кажется, Э.Мошковской. Даже позавидовал - в наше время такого стихотворения не было. И прекрасные образы, и даже физика явления адекватная!
Понимаю напряжённость в наших отношениях с поляками - но рекомендую. "Несмотря на" - или "потому и" - но рекомендую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 4.1.2011, 11:39
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Елена555 @ 4.1.2011, 8:13) *
Эка, Вы хитрец! rolleyes.gif Пока я просто попыталась вспомнить все книги, которые оказали в детстве на меня влияние. Нужно еще подумать. Если нужно систематизировать, то возьмусь с удовольствием. Спасибо, за доверие. Мне это интересно.

Елена555, очень нужно. Сама думала этим заняться, но пока времени нет - взялась много передач стенографировать, надо сделать, раз обещала.
Будьте добры, посистематизируйте.
А мы еще повспоминаем. Как раз тут домашнюю библиотеку разбираем всей семьей.


Ребята, которые отвечют за сайт Совшкола! Как решим - имеет смысл содавать при сайте библиотеку или будем обходиться ссылками на чужие сайты?

В любом случае кое-что придется выкладывать прямо на сайте, скажем, по древне-русским мифам - их почти нет в инете. Случайным образом у меня есть в наличии кое-какие книги, так тираж у них по 300-500 экз.! Смех, да и только. А знать их нужно обязательно. Что ж мы западные мифы изучаем и читаем, а о своих и понятия не имеем? А потом удивляемся откуда у нас в стране такое количество западников, презирающих все русское.

Скажем, есть и такое современное историческое исследование одной древней русской летописи, в которой рассказывается о происхождении Рюрика и почему его русские пригласили княжить на Русь. Поверьте, эта информация только добавит уважения к своим далеким предкам. Правда, в инете оно уже появилось. http://gnozis.info/?q=node/6890
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 4.1.2011, 20:59
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Программа для чтения
младшие классы:
Русские народные сказки http://www.lukoshko.net/menurus.shtml
Сказки народов СССР
Русские былины для детей о богатырях:
Былины http://www.lukoshko.net/menuleg.shtml
Илья Муромец и Соловей Разбойник, Илья Муромец и Калин-царь, Илья Муромец и Поганое Идолище,
Добрыня и Змей, Добрыня и Алёша, Алёша Попович и Тугарин Змеевич,
Никита Кожемяка, Святогор-богатырь, Соловей Будимирович, Вольга Всеславьевич, Вольга и Микула Селянинович,
Ставр Годинович, Садко, Иван - гостиный сын
Мифы, сказания, былины, предания русского народа
Сказки русских писателей:
А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «У лукоморья дуб зелёный»,
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке» http://www.lukoshko.net/menupush.shtml
С. Т. Аксаков Аленький цветочек.
B. Одоевский Городок в табакерке.
В. Даль «Про мышь зубастую, да про воробья богатого», « Девочка Снегурочка»
К. Ушинский Никита Кожемяка.
Л. Толстой Два брата.
В. Гаршин Лягушка-путешественница.
Д. Мамин-Сибиряк Сказка про славного царя Гороха и его прекрасных дочерей царевну Кутафью и царевну Горошинку
Алёнушкины сказки: Присказка, Сказка про храброго Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост,
Сказочка про Козявочку, Сказка про Комара Комаровича - длинный нос и про мохнатого Мишу - короткий хвост,
Ванькины именины, Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу,
Сказка о том, как жила-была последняя Муха, Сказочка про Воронушку - чёрную головушку и жёлтую птичку Канарейку,
Умнее всех, Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке, Пора спать, Серая шейка http://az.lib.ru/m/maminsibirjak_d/
Алексей Николаевич Толстой «Сорочьи сказки: Жар птица», «Война грибов» http://www.rus-skazki.com/auth_tolstoy.html
Н. Телешов Крупеничка.
П. П. Бажов « Хозяйка медной горы», сборник «Уральские сказы» http://www.lukoshko.net/menubazh.shtml
М. Горький «Про Иванушку- дурачка», «Самовар», « Воробьишко» http://www.gennadij.pavlenko.name/ex-book?text=172
Книги русских и советских писателей о детях:
И. Тургенев «Бежин луг», «Записки охотника»
А. Чехов «Детвора», «Гриша», «Ванька», «Событие», «Дома»
Н. Некрасов «Крестьянские дети»
Аркадий Гайдар "Мальчиш- Кибальчиш", "Тимур и его команда", "Голубая чашка","На графских развалинах"
Николай Носов Сборники рассказов Приключения Коли и Миши, Затейники, Фантазёры http://www.lukoshko.net/menunos.shtml
Виктор Драгунский - практически все произведения
Э. Н. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Крокодил Гена и его друзья»
Книги русских и советских писателей о природе и о животных:
М. Пришвин «Моя родина», сборник рассказов «Лесной хозяин»:
Ёж, Журка, Лисичкин хлеб, Золотой луг, Утиное купанье, Ребята и утята, Хромка, "Изобретатель" , Курица на столбах, Пиковая дама,
Говорящий грач, Дедушкин валенок, Ястреб и жаворонок, Лесной доктор, Вася Веселкин, Лесной хозяин, Сухостойное дерево, Старый гриб,
Гаечки, Медведь. http://www.lukoshko.net/menupris.shtml
Лев Толстой рассказы: Зайцы, Лебеди, О муравьях, Как волки учат своих детей, Булька, Лев и собачка, Котёнок, Птичка. http://www.lukoshko.net/menulev.shtml
Иван Соколов-Микитов рассказы: Муравьи, Пауки, Бурундук, Ежи, Белки, Выдры, Горностай, Заяц, Лисицы, Барсуки, Бобры, Лоси,
Мои собаки http://www.lukoshko.net/menusok.shtml
С. Т. Аксаков «Как кошки ловят рыбу», «Гнездо», «Лебедь» http://www.lukoshko.net/menuanim.shtml
В. Вересаев «Похвалите меня!», «Братишка» http://www.lukoshko.net/animals/veres.shtml
В. В. Бианки http://vse-knigi.su/auth/2352
А.Чехов «Каштанка»
Н. Некрасов «Дед Мазай и зайцы»

Н. Гоголь «Вечера на хуторе близь Диканьки»
А. Т. Твардовский стихотворение «Ленин и печник» http://lit.peoples.ru/poetry/alexandr_tvar...oem_17433.shtml
http://www.waylove.ru/lib/books/3/38.html
Юмористические повести и стихи для младшего и среднего школьного возраста
Лев Иванович Давыдычев «Лёлишна из третьего подъезда» «Друзья мои, приятели »
Г. Демыкина и Г. Балл «Алошка»
Н. Павлова «Большая путаница»
Григорий Остер
Виталий Коржиков "Веселое мореплавание Солнышкина", «Солнышкин плывет в Антарктиду»
Книги зарубежных писателей для младшего и среднего школьного возраста
Марк Твен « Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»
Алан Милн / перевод Б.Заходера Винни-Пух и Все-Все-Все
Астрид Линдгрен / перевод Лилианны Лунгиной
«Пеппи Длинныйчулок», «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше»,
«Эмиль из Лённеберги»
Сельма Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»
Памела Треверс / перевод Б. Заходера «Мэри Поппинс»
Льюис Кэрролл / пересказ Б. В. Заходера «Приключения Алисы в стране чудес»,
«Алиса в Зазеркалье» / перевод Н. М. Демуровой; стихи в переводах С. Я. Маршака и Д. Г. Орловской.

Сообщение отредактировал Елена555 - 4.1.2011, 21:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 4.1.2011, 21:43
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Нашла интересную ссылку по мифам и преданиям русского народа:

А.И. Асов - Песни птицы Гамаюн. Мифы и легенды древних славян (аудиокнига)
http://books.tr200.ru/v.php?id=358536

Русские народные сказки под ред. Афанасьева http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Fiction/afan/index2.php
Афанасьев "Сказания, легенды, притчи" http://www.bibliotekar.ru/rusAf/index.htm

Сказания русского народа, собранные Иваном Петровичем Сахаровым http://www.bibliotekar.ru/rusSaharov/

Башкирские сказки http://www.bashskazki.ru/
Татарские сказки http://www.akiat.ru/index.php?id=2
Казахские сказки http://www.ertegi.ru/
Грузинские и др. сказки http://www.peskar.net.ru/index_a.php?id_sec=75&id_cat=50

Вот интересная ссылка обнаружилась - Детская библиотека им. А. Гайдара - много авторов http://www.peskar.net.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 5.1.2011, 9:19
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Соло @ 4.1.2011, 23:43) *
Нашла интересную ссылку по мифам и преданиям русского народа:

Большое спасибо за полезную информацию!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 5.1.2011, 9:41
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



А.А. Фадеев, «Разгром», «Молодая гвардия»
А.П. Чехов, рассказы, пьесы
Дж.Радари, «Чиполлино»
Грибоедов, «Горе от ума»
В.А. Жуковский, поэзия, «Епископ Гаттон»
И.А. Крылов, басни
Лермонтов
Некрасов
Фет
Тютчев
Салтыков-Щедрин, сказки
Шекспир, пьесы
Гете, поэзия, «Фауст»
В.С. Высоцкий, поэзия, особенно, посвященная войне
В.М. Шукшин
В.В. Маяковский, пьесы «Клоп» и «Мистерия буфф»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 5.1.2011, 17:00
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Из школьной программы по памяти:
9-й класс
«Отцы и дети» - И.Тургенев
«Преступление и наказание» - Ф.Достоевский
«Война и мир» - Л.Толстой
«Вишнёвый сад» - А.Чехов

10-й класс
«Мать» - М.Горький
«Разгром» - А.Фадеев
«Владимир Ильич Ленин», «Хорошо» - В.Маяковский
«Поднятая целина» - М.Шолохов
«Молодая гвардия» - А.Фадеев

Хорошо запомнил, т.к.по этим работам писал сочинения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 5.1.2011, 20:43
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Есть уточнения и возражения.
Цитата(Соло @ 2.1.2011, 12:12) *
Для младших классов:
Григорий Остер, Виктор Драгунский - практически все произведения

Насчёт Виктора Драгунского вопросов почти нет. А вот со сказочками Григория Остера - я бы был поосторожнее...
Цитата
Сказки народов СССР - обязательно!
Мифы, сказания, былины, предания русского народа - А. Асов "Свято-Русские Веды. Книга Коляды".
В.Бианки
М.Пришвин

Средние классы:
А.Рыбаков "Кортик", "Бронзовая птица", "Выстрел"
Белых, Пантелеев "Республика Шкид"
А.Асов "Свято-Русские Веды. Книга Велеса"
В.Бианки
Л.Кассиль "Кондуит и Швамбрания"
М.Пришвин
К.Паустовский
Е.Симонов

Может быть, Константин Симонов? Его стихотворение "Жди меня" стало молитвой советских солдат. Списывали друг у друга и посылали домой... Его роман "Живые и мёртвые" - классика прозы о войне, наряду с "Они сражались за Родину" М.Шолохова. Тоже, безусловно, необходимо включить в нашу "программу" - но не как обязательное произведение, а для самостоятельного прочтения. И одноимённый фильм Сергея Бондарчука с Шукшиным в одной из главных ролей - вполне адекватная интерпретация. Замечу лишь для справки, что Василий Макарович взялся участвовать в этих съёмках, по некоторым сведениям, с целью набраться опыта работы с массовыми съёмками - тут С.Бондарчук был непревзойдённым мастером. Шукшин мечтал снять большой фильм о Пугачёве. Но не суждено было. Умер во время съёмок "Они сражались..." И в последнем кадре, говорят, стоял уже не Василий Макарович, а дублёр. Такой вот поток ассоциаций... Но это - уже больше про старшие классы. Кстати, одну фамилию ниже я подправил, ради чего, собственно, и влез в Ваш пост. smile.gif Извините.
Цитата
Старшие классы:
Макаренко "Педагогическая поэма"
А.Фадеев "Молодая гвардия"
Д.Нагишкин "Сердце Бонивура"
Этьен Лилиан Войнич "Овод"
А.Асов "Свято-Русские Веды. Белая крынницы. Песни Златояра и тризны Бояна"
Е.Е.Левкиевская "Мифы русского народа"


Сообщение отредактировал Виноградов - 5.1.2011, 21:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 5.1.2011, 20:53
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



И ещё - рекомендую. Это - уже региональное, так сказать. Сказки Степана (Григорьевича?) Писахова. Сам почти случайно в детстве наткнулся - и навсегда "запал" на них.
http://lib.aldebaran.ru/author/pisahov_ste..._stepan_skazki/
Очень рекомендую... smile.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 5.1.2011, 21:16
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Средние классы:
Русская литература
Мамин-Сибиряк «Зимовье на Студеной»
Пришвин «Кладовая солнца»
Алексей Константинович Толстой роман «Князь Серебряный»
М. Ю. Лермонтов «Песнь про купца Калашникова» , "Мцыри", "Смерть поэта", "Бородино" и др. стихи, «Герой нашего времени»
«Слово о полку Игореве» древнерусский текст; обработка Жуковского Василия Андреевича, обработка Заболоцкого Николая Алексеевича
В.А. Жуковский поэзия, «Епископ Гаттон»
И.А. Крылов Басни
А. С. Пушкин "Руслан и Людмила", Песнь о Вещем Олеге»,
"Во глубине сибирских руд", "К Чаадаеву" и др. стихи, «Повести Белкина», «Капитанская дочка», «Дубровский», «Евгений Онегин», «Маленькие трагедии»
Фонвизин «Недоросль»
Грибоедов « Горе от ума»
М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»
Н. А. Некрасов «Мороз красный нос», «Школьник», «Родина», «Несжатая полоса».
Песни на стихи Некрасова «Коробейники», «Тройка» («Что ты жадно глядишь на дорогу»), «Огородник», «Средь высоких хлебов затерялося...»
Гоголь «Ревизор», "Шинель"
Фет стихи
Тютчев стихи
Иван Саввич Никитин стихи «Утро», «Русь, «Юг и Север» http://lk.vrnlib.ru/?p=products&pr=9
http://www.stihi-rus.ru/1/nikitin/
Салтыков-Щедрин сказки
Л. Н. Толстой «Кавказский пленник», «Казаки» http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/index.shtml#gr2
А. Асов "Свято-Русские Веды: Книга Коляды", "Свято-Русские Веды: Книга Велеса"
Советская литература
А.Рыбаков "Кортик", "Бронзовая птица", "Выстрел"
Белых, Пантелеев "Республика Шкид"
Валентин Катаев «Белеет парус одинокий», «Сын полка», «Хуторок в степи», «Зимний ветер», «Катакомбы»
А. Шманкевич «Боцман знает все» - рассказы
Любовь Федоровна Воронкова «Старшая сестра» и др. повести.
Елена Ильина «Четвертая высота» о Гуле Королевой
Л. Кассиль, М. Поляновский. «Улица младшего сына» о Володе Дубинине
Л. Кассиль «Кондуит и Швамбрания», «Три страны, которых нет на карте»,
«Черемыш, брат героя», «Дорогие мои мальчишки», «Будьте готовы, Ваше высочество!»
Фантастика
Обручев «Земля Санникова», «Плутония»
Беляев «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля» и др. рассказы.
Алексей Николаевич Толстой «Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина»
Зарубежная литература
Мольер Мещанин во дворянстве, Тартюф, Мнимый больной
Эдмон Ростан пьеса «Сирано де Бержерак»
В. Шекспир трагедии «Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Отелло», «Король Лир», «Макбет», сонеты в переводе С. Я. Маршака
Гете поэзия, «Фауст»
Оноре де Бальзак «Гобсек» и др. произведения;
Джейн Остин http://janeausten.ru/
Романы Разум и чувства (Sense and Sensibility)
Гордость и предубеждение (Pride and Prejudice)
Шарлотта Бронте « Джейн Эйр» http://lib.ru/INOOLD/BRONTE/janeair.txt
Эмилия Бронте «Грозовой перевал» http://lib.ru/INOOLD/BRONTE_E/wutherng.txt
Э.Хемингуэй «Старик и море»
Дюма «Три мушкетера», «Двадцать лет спустя», «Десять лет спустя»
Жюль Верн «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан», «Вокруг света за 80 дней», «Таинственный остров», «Путешествие к центру Земли», «20 000 лье под водой»,
Марк Твен «Янки про дворе короля Артура»
Майн Рид «Всадник без головы», «Оцеола, вождь семинолов»
Джек Лондон весь
Фенимор Купер романы «Зверобой», «Последний из могикан», «Прерия», «Следопыт»
О. Генри рассказы

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 5.1.2011, 21:44
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Думаю, это чересчур щедро для А.Дюма - три "романа". Хватит и "Трёх мушкетёров". Не нужно сюда "пихать" всё, что запомнилось нам по тем или иным причинам. Надо бы покритичнее к своему опыту... wink.gif То же - с Жюлем Верном. 6 объёмных романов... Да, в то время была нехватка научной фантастики. Но уж два последних в Вашем списке - не дадут ничего ни уму, ни сердцу. Хотя тогда читались запоем. А романы Обручева - не более,чем дань уважения. Хватит и "Земли Санникова".
А вот с Марком Твеном мы обошлись жестоко. Хотя бы "Тома Сойера" надо бы обязательно включить, да и его "Юмористические рассказы" - так, кажется, и называллся сборник.. А из более современных американских авторов - неужели ничего не вспомнилось? Хотя бы "Зиму тревоги нашей" Джона Стейнбека? Он, конечно, гад - поддержал войну во Вьетнаме, говорят. Но повесть - хороша... Теперь так не пишут, мне кажется.
"...Чтоб не погас ещё один огонёк..." Это - навсегда.
И, наконец, Бертольд Брехт. Хоть что-нибудь! "Трёхгрошовая опера" (по-моему, д.б. "Трёхгрошовый роман", но не уверен), "Карьера Артуро Уи" - это и классика XX века, и вакцина от фашизма...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 6.1.2011, 0:11
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
В.А. Жуковский поэзия, «Епископ Гаттон»
Поправлюсь - стихотворение называется "Суд Божий над епископом" (а я по памяти писал, а потом проверил - название другое)

А. де Сент Экзюпери, «Маленький принц»
«Барон Мюнхгаузен» - где-то для 5 класса
Цикл произведений «Волшебник Изумрудного города» (если память меня не подводит – там 7 произведений – пойдут для 3-6 классов)
Дж.Свифт, «Приключения Гулливера» (ср. классы)
М.Шолохов, «Тихий Дон»
Гофман, сказки, изучают их где-то классе в 9-м
В.Гауф, «Маленький Мук» и др. сказки
П.П. Бажов, «Серебряное копытце» (сказка для дошкольников) и др., более взрослые сказки
П.Ершов, «Конек-горбунок»
В.Г. Короленко, «Слепой музыкант»
А.П. Платонов, «Юшка» (ср. классы), «Ювенильное море» и «Чевенгур» (старшие классы)
А.А. Блок, поэма «Двенадцать», стихи
М.Сервантес, «Дон Кихот»

Цитата
Думаю, это чересчур щедро для А.Дюма - три "романа". Хватит и "Трёх мушкетёров". Не нужно сюда "пихать" всё, что запомнилось нам по тем или иным причинам. Надо бы покритичнее к своему опыту... То же - с Жюлем Верном. 6 объёмных романов... Да, в то время была нехватка научной фантастики. Но уж два последних в Вашем списке - не дадут ничего ни уму, ни сердцу. Хотя тогда читались запоем. А романы Обручева - не более,чем дань уважения. Хватит и "Земли Санникова".
А вот с Марком Твеном мы обошлись жестоко. Хотя бы "Тома Сойера" надо бы обязательно включить, да и его "Юмористические рассказы" - так, кажется, и называллся сборник..
В крайнем случае второстепенные произведения будем в качестве "Дополнительной литературы" нашего большого списка.

Сообщение отредактировал Dok - 6.1.2011, 0:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 6.1.2011, 0:33
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Я понимаю неоднозначное отношение форумчан к братьям Стругацким, но их творчество - это часть нашего мира. Важная часть. Первые рассказы и повести - сборник "Шесть спичек", "Путь на Амальтею" и т.д., конечно, вызывают ностальгические воспоминания, и не более. Как Жюль Верн или фантастика Г.Уэллса. Но уже с "Понедельника.." и далее - это ведь хорошая серьёзная литература. Один "Пикник на обочине" чего стоит! Или я неправ? Хотя бы его включим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 6.1.2011, 0:42
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Dok @ 6.1.2011, 0:12) *
Да, работа не маенькая.
По ряду важных авторов литературы либо нет, либо ее мало. К примеру, по В.С. Розову я прошлым летом в Интернете только "В поисках радости" и нашел. Но Розов-то тема важная, остроконфликтная, в т.ч. и с вскрытием проблемы интеллигенции и ее выбора и долга.

"Вечно живые" - это хрестоматийная вещь. Фильм "Шумный день" по его пьесе мне запомнился первой ролью О.Табакова - если я не ошибаюсь. Там юноша с шашкой деда-будённовца, схваченной со стены, кидается на импортный гарнитур (или только ещё шифоньер?) как на символ обмещанивания. Я во время наших здесь дискуссий часто вспоминал этот образ... Особенно ярок контраст с последними ролями Табакова...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 6.1.2011, 1:19
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Один "Пикник на обочине" чего стоит! Или я неправ? Хотя бы его включим?
Лично я ответить не могу - ни одного произведения у Стругацких полностью не прочитал.
Из фантастов кроме них в школьной программе есть И.Ефремов, Кир Булычев ("Лиловый шар" класса для 5-го, к примеру), Г.Уэлс, А.Толстой...

Цитата
"Вечно живые" - это хрестоматийная вещь. Фильм "Шумный день" по его пьесе мне запомнился первой ролью О.Табакова - если я не ошибаюсь. Там юноша с шашкой деда-будённовца, схваченной со стены, кидается на импортный гарнитур (или только ещё шифоньер?) как на символ обмещанивания. Я во время наших здесь дискуссий часто вспоминал этот образ... Особенно ярок контраст с последними ролями Табакова...
Да, вот этот сюжет с шашкой - один из фокусных. Из пьесы "В поисках радости".
"Вечно живые" - вещь хрестоматийная (тем более х.ф. "Летят журавли" и весьма сильная постановка Ефрремова), но в Интернете я ее не видел.
Что касается Табакова, то тут более чем согласен. Ранний и поздний разительно отличаются. В возрасте человек должен становится мудрее, но по Табокову... Плюс этот мат на сцене его театра. Плюс многое другое...
В общем, в моей семье к Табакову относятся с усмешкой и иначе как "Дедом тындыр-мындыр" не зовут (навеяно его ролью в комическом - в общем добром - фильме "Кадриль").


Литература

Р.Киплинг, «Маугли», романы, стихи
Гомер
О.Генри
А. В. Вампилов, пьесы (самой известной, по-моему, является «Старший сын»)
Виктор Гюго, «Отверженные», «Собор Парижской Богоматери»


Старшие классы
А.И. Куприн, "Олеся", "Гранатовый браслет" и др.
Бернард Шоу, пьесы
А. Камю. Посторонний.
Ф. Саган. Здравствуй, грусть.
Дж. Оруэлл. Скотный двор.
А. Кристи.
У. Фолкнер. Рассказы.
Э. Хемингуэй. Прощай, оружие!
Дж. Сэлинджер. Над пропастью во ржи.
И.В. Гете «Страдания юного Вертера», из пьес можно «Эгмонт»

Средние классы
М.Шолохов, «Судьба человека»
Марк Твен, "Журналистика в Теннеси", "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура", "Приключения Гекльберри Финна", «Приключения Тома Сойера»
Н.В. Гоголь, "Ревизор", "Женитьба", "Петербургские повести"
И.С. Тургенев, "Ася", "Первая любовь"
Л.Н. Толстой, "После бала", "Детство", "Отрочество", "Хаджи-Мурат"
А.С. Пушкин, "Капитанская дочка", "Пиковая дама", "Полтава", "Медный всадник", "Борис Годунов", др. «маленькие трагедии» (кстати, хороши для отработки техники речи, если вслух читать)
А. де Сент-Экзюпери "Планета людей"
Д.Олдридж "Последний дюйм"
А.Рыбаков Трилогия о Кроше
В.Розов «В добрый час»
А.Лингрен, «Пеппи-длинный чулок»
В.Гауф "Карлик Нос"
Д.Дефо "Жизнь и приключения Робинзона Крузо…"
В. Скотт «Айвенго»

Младшие классы
Евг.Шварц "Сказка о потерянном времени"
С.Аксаков "Аленький цветочек"
В.Гаршин "Лягушка-путешественница"
В.Катаев "Дудочка и кувшинчик"
С.Маршак "Двенадцать месяцев"

Сообщение отредактировал Dok - 6.1.2011, 1:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 6.1.2011, 1:51
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Dok @ 6.1.2011, 1:19) *
Литература

Р.Киплинг, «Маугли», романы, стихи

С Киплингом я бы был поосторожнее. По большому счёту он - расист. Так что хватит с него "Маугли". И то - под надзором.. smile.gif
...
Цитата
А. В. Вампилов, пьесы (самой известной, по-моему, является «Старший сын»)
Да, наверное. хотя бы её.
Цитата
Старшие классы
А.И. Куприн, "Олеся", "Гранатовый браслет"
Без "и др." smile.gif хотя есть что почитать. Дальше - если увлечётся.
Цитата
Бернард Шоу, пьесы
Слишком широко. у него ведь СТОЛЬКО их...! smile.gif "Пигмалион", а дальше - по усмотрению учителя-родителя...
Цитата
А. Камю. Посторонний.
Ф. Саган. Здравствуй, грусть.
Дж. Оруэлл. Скотный двор.
Не могу знать. Увы, кроме "1984" - ничего не читал... sad.gif
Цитата
А. Кристи.
А её-то зачем? И так посмотрят и почитают... Нет?
Цитата
У. Фолкнер. Рассказы.
Э. Хемингуэй. Прощай, оружие!
Про "Старик и море" не забыли? Была мысль "Прощай, оружие!" включить - но побоялся перегрузить...
Цитата
Дж. Сэлинджер. Над пропастью во ржи.
И.В. Гете «Страдания юного Вертера», из пьес можно «Эгмонт»
Да. Это точно надо. Хотя бы одно из двух.
Цитата
Средние классы
М.Шолохов, «Судьба человека»
Марк Твен, "Журналистика в Теннеси", "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" , «Приключения Тома Сойера», "Приключения Гекльберри Финна"
Н.В. Гоголь, "Ревизор", "Женитьба", "Петербургские повести"
И.С. Тургенев, "Ася", "Первая любовь"
Л.Н. Толстой, "После бала", "Детство", "Отрочество", "Хаджи-Мурат"
А.С. Пушкин, "Капитанская дочка", "Пиковая дама", "Полтава", "Медный всадник", "Борис Годунов", др. «маленькие трагедии» (кстати, хороши для отработки техники речи, если вслух читать)
А. де Сент-Экзюпери "Планета людей"
Д.Олдридж "Последний дюйм"
А.Рыбаков Трилогия о Кроше
В.Розов «В добрый час»
А.Лингрен, «Пеппи-длинный чулок»
В.Гауф "Карлик Нос"
Д.Дефо "Жизнь и приключения Робинзона Крузо…"
В. Скотт «Айвенго»

Младшие классы
Евг.Шварц "Сказка о потерянном времени"
С.Аксаков "Аленький цветочек"
В.Гаршин "Лягушка-путешественница"
В.Катаев "Дудочка и кувшинчик"
С.Маршак "Двенадцать месяцев"
Маршака надо бы побольше. "Вот какой Рассеянный" обязательно добавить. Кстати, улица Некрасова, на которой жил С.Маршак - до 18-го, кажется, года - и была Бассейной. Он про себя писал. На какой вокзал ехал - на Московский или на Финляндский - история умалчивает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 6.1.2011, 2:16
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
С Киплингом я бы был поосторожнее. По большому счёту он - расист.
Ну да, точно. Есть у него это. Тогда для школы только "Маугли".
Цитата
Цитата
А. Кристи.
А её-то зачем? И так посмотрят и почитают... Нет?
Никакой особой задачи за А.Кристи нет. Исключительно для общего развития. Но можно и убрать, не принципиально.
Цитата
Про "Старик и море" не забыли?
Не забыли по той причине, что (сколь я помню) "Старик и море" уже включено.
Цитата
Маршака надо бы побольше. "Вот какой Рассеянный" обязательно добавить
Полностью поддерживаю.
Цитата
Про "Старик и море" не забыли? Была мысль "Прощай, оружие!" включить - но побоялся перегрузить...
Ну программа же не является обязательной (кто кого может в интернете к чему-либо обязать). Программа является рекомендательной. Но при этом ориентированной на классические ценности, патриотическое воспитание, интеллектуальное просвещение...
Вот в связи с этим есть вопрос, требующий обсуждения: а как быть с антисоветчиками и прочими "антитоталитаристами"? Ладно на А.П.. Платонова еще можно закрыть глаза - он гораздо сложнее антисоветизма, но есть масса линейныхз антисоветчиков. Да разных
Как быть с ними?
И.Бунин (хороший писатель, хотя талант его, не исключено, преувеличен - Нобелевскую дали не столько Бунину-писателю, сколько Бунину-антикоммунисту)
Евг.Замятин ("антитоталитарный" роман "Мы")
В.Шаламов (показывают нам его как жертву репрессий, а меж тем эта жертва, будучи сыном священника, был трацкистом, и взят был за то, что распространял "завещание Ленина" и как троцкист призывал к действиям, которые были радикальнее того, что было у Сталина)
Б.Васильев, В.Астафьев, В.Распутин и др., сыгравшие разные роли в гибели советского строя (кто-то предал своих лейтенантов, как говорит Сергей Ервандович, кто-то плювался в адрес "ссучьего времени" и т.д.)
Про Солженицына я уже молчу. "Архипелага ГУЛАГа" здесь не будет однозначно.
В общем, тут есть вопрос.
С одной стороны мы ориентируем не на то, чтобы считать СССР "ссучьем временем", а с др. стороны если прятать все книги, то сознание читателей будет незащищено от негативной (антисоветской) инфрмации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 6.1.2011, 9:03
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Виноградов @ 5.1.2011, 23:44) *
Думаю, это чересчур щедро для А.Дюма - три "романа". Хватит и "Трёх мушкетёров". Не нужно сюда "пихать" всё, что запомнилось нам по тем или иным причинам. Надо бы покритичнее к своему опыту... wink.gif То же - с Жюлем Верном. 6 объёмных романов... Да, в то время была нехватка научной фантастики. Но уж два последних в Вашем списке - не дадут ничего ни уму, ни сердцу. Хотя тогда читались запоем. А романы Обручева - не более,чем дань уважения. Хватит и "Земли Санникова".
А вот с Марком Твеном мы обошлись жестоко. Хотя бы "Тома Сойера" надо бы обязательно включить, да и его "Юмористические рассказы" - так, кажется, и называллся сборник.. А из более современных американских авторов - неужели ничего не вспомнилось? Хотя бы "Зиму тревоги нашей" Джона Стейнбека? Он, конечно, гад - поддержал войну во Вьетнаме, говорят. Но повесть - хороша... Теперь так не пишут, мне кажется.
"...Чтоб не погас ещё один огонёк..." Это - навсегда.
И, наконец, Бертольд Брехт. Хоть что-нибудь! "Трёхгрошовая опера" (по-моему, д.б. "Трёхгрошовый роман", но не уверен), "Карьера Артуро Уи" - это и классика XX века, и вакцина от фашизма...

Мы составляем список русской, советской и зарубежной литературы.
Той, что проходили в школе в советское время и той, что читали дети тогда.
Насчет Дюма, Жюля Верна, Обручева, Фенимора Купера и о. Генри - категорически с Вами не согласна.
Считаю, что их нужно читать в хорошем объеме. Очень много дают и уму и сердцу. Видимо, у нас с Вами разные понимания и об уме и о сердце.
Другое дело, что эти произведения в школе не проходили, как правило. Хотя, О. Генри мы проходили на уроках английского языка.
А в качестве хорошей дополнительной литературы для домашнего чтения они прекрасно подходят.
" Том Сойер" включен в список для младших классов.
Если это Вам так интересно, то хотя бы читайте повнимательнее.
Странный у Вас какой-то подход. Если Вы хотите что-то предложить, то предлагайте.
Список еще далеко не полный.
А пока Вы только критикуете других, а сами даже названия предлагаемых книг не всегда точно помните.
Если Вы предлагаете книгу, то пишите точно названия и автора.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 6.1.2011, 9:45
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Ребята, я бы поостереглась включать такое большое число иностранных авторов.
Давайте вспомним нашу цель - УЧИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ !

Русской, понимаете?
Иностранной, западной, ибо из восточной культуры никто ничего еще не предложил, они сами научатся. Им ведь никто не запрещает читать дополнительно, т.е. больше того списка, который мы с вами составляем.

СССР в свое время наступил на эти грабли, обучая свою молодежь в разрезе европейского Провещения. И вылилось это в перестройку. Зачем вторично наступать на те же грабли?

С теми же русскими классиками следовало бы обходиться по-аккуратнее - не все можно рекомендовать для ОБЯЗАТЕЛЬНОГО прочтения. Наши классики - дети своего века, и по большей части из аристократии или интеллигенции, т.е. находившиеся под сильнейшим влиянием европейской культуры. Зачастую в их произведениях встречаются и презрение к своему народу, к крестьянам, к их быту, одежде, к манерам - т.е. простите, типичный социальный расизм.

А русская культура это в первую очередь русский народ, его традиции и его миропонимание и мироощущение. Вот таких произведений в советской школьной программе было немного, точнее, почти не было. Но именно они-то и нужны!

Ведь какова наша цель по большому счету? Чтобы после прочтения всего, что мы с вами порекомендуем, у наших детей возникло уважение к нашему, русскому народу, к народам исторической России. А не к западным европейский народам, и не к русским дворянам-аристократам, как оно было в советской школьной программе по литературе.

Мы должны такие произведения найти и внести в список, тем самым исправить ошибки советского гуманитарного образования. Имхо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 6.1.2011, 9:50
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Dok @ 6.1.2011, 4:16) *
Вот в связи с этим есть вопрос, требующий обсуждения: а как быть с антисоветчиками и прочими "антитоталитаристами"? Ладно на А.П.. Платонова еще можно закрыть глаза - он гораздо сложнее антисоветизма, но есть масса линейныхз антисоветчиков. Да разных
Как быть с ними?
И.Бунин (хороший писатель, хотя талант его, не исключено, преувеличен - Нобелевскую дали не столько Бунину-писателю, сколько Бунину-антикоммунисту)
Евг.Замятин ("антитоталитарный" роман "Мы")
В.Шаламов (показывают нам его как жертву репрессий, а меж тем эта жертва, будучи сыном священника, был трацкистом, и взят был за то, что распространял "завещание Ленина" и как троцкист призывал к действиям, которые были радикальнее того, что было у Сталина)
Б.Васильев, В.Астафьев, В.Распутин и др., сыгравшие разные роли в гибели советского строя (кто-то предал своих лейтенантов, как говорит Сергей Ервандович, кто-то плювался в адрес "ссучьего времени" и т.д.)
Про Солженицына я уже молчу. "Архипелага ГУЛАГа" здесь не будет однозначно.
В общем, тут есть вопрос.
С одной стороны мы ориентируем не на то, чтобы считать СССР "ссучьем временем", а с др. стороны если прятать все книги, то сознание читателей будет незащищено от негативной (антисоветской) инфрмации.

А вопрос с перечисленными, действительно, не простой. В мое время их не проходили в школе. Прямо, хоть составляй отдельный список антисоветской литературы.
У Бунина читала по-моему, "Жизнь Арсеньева" - автобиографическое. Надо уточнить, пока не могу найти книгу дома. Там есть очень красочные места - описание русской дореволюционной жизни. Рассказы его мне не нравятся. Какая-то эротическая дребедень. Мне кажется, что детям это не нужно. Хотя это мое мнение.
У Васильева читала "А зори здесь тихие", "В списках не значился", "Не стреляйте в белых лебедей", а более позднее не нравится.
у Астафьева читала «Пастух и пастушка». Осталось некоторое недоумение. Больше мне ничего из его книг не захотелось прочитать.
У Распутина "Уроки французского"
У Шаламова все читала, но это уже совсем анисоветское, не говоря уже о Солженицыне.
О нем нужно читать "Александр Солженицын. Гений первого плевка" Александра Бушина.
Наверное их нужно комментировать, разоблачать, а не просто читать. Ведь они помогали разрушать нашу страну.

Большое спасибо за Ваши дополнения к списку книг в предыдущих комментариях.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 6.1.2011, 9:58
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Соло @ 6.1.2011, 11:45) *
Ребята, я бы поостереглась включать такое большое число иностранных авторов.
Давайте вспомним нашу цель - УЧИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ !
Мы должны такие произведения найти и внести в список, тем самым исправить ошибки советского гуманитарного образования. Имхо

Я согласна. Русская литература должна быть на первом месте. Но выбирать нужно тщательно, особенно если это современные произведения. Сейчас столько всего понаписано. Особенно по славянству. Встречается черт знает что.
Иностранная литература должна быть, в основном, дополнением.
Но и классическую иностранную литературу образованный человек обязательно должен знать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 6.1.2011, 10:39
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Елена555 @ 6.1.2011, 9:58) *
Но выбирать нужно тщательно, особенно если это современные произведения. Сейчас столько всего понаписано. Особенно по славянству. Встречается черт знает что.

Именно поэтому я рекомендую только мифы и предания русского народа. По сути те же сказки, только фигурируют герои, возможно, когда-то жившие в реале исторические личности (этого мы пока точно не знаем, но это не так и важно, важнее, что в преданиях герой - это некий обобщенный образ русича, нашего предка).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 6.1.2011, 11:03
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



М.Ломоносов «ДРЕВНЕЙШАЯ РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ». http://www.hrono.ru/libris/lib_l/lomon00.html

Как известно, Ломоносов выступал категорически против немецкой версии русской истории, говорят, что даже однажды он подрался в Академии наук с одним немцем по этому вопросу. Долгое время был в опале. Потому его видение русской истории может быть очень интересно, в т.ч. и молодому поколению.

Ярослав Кеслер «АЗБУКА: ПОСЛАНИЕ К СЛАВЯНАМ» http://www.newchrono.ru/frame1/Publ/azbuka.htm
"Как жалко, что хотя бы частично эти знания не преподают сегодня в наших школах. Хотя ещё в царское время в детских букварях изучали азбуку, а не алфавит. В чём разница? Почитайте труды Ярослава Кеслера. "(с)

ЮЛИЯ И ВАЛЕНТИН ГНАТЮК «Размышления о славянстве или Чьих же богов мы внуки? Религиозно-философские воззрения древних славян" http://archivsf.narod.ru/1953/v_yu_gnatyuk/10.jpg и др. книги.
http://archivsf.narod.ru/1953/v_yu_gnatyuk/index.htm
"Авторы аккуратны в подборе фактов. Осторожны. Без маниакального желания представить себя ясновидящими, пророками, контактёрами... Уважительны к истории. Гордятся нашим добрым прошлым. Чувствуют то благородство российской истории, о котором не принято говорить в лицемерном светском обществе. Хороший простой русский язык. И очень глубокие знания!" (с)
Поддерживаю это мнение полностью. Никакого сектанства и религиозности - аккуратные факты, изложенные хорошим доступным языком.

Сообщение отредактировал Соло - 6.1.2011, 12:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 6.1.2011, 12:19
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Елена555 @ 6.1.2011, 9:03) *
Мы составляем список русской, советской и зарубежной литературы.
Той, что проходили в школе в советское время и той, что читали дети тогда.
Насчет Дюма, Жюля Верна, Обручева, Фенимора Купера и о. Генри - категорически с Вами не согласна.
Считаю, что их нужно читать в хорошем объеме. Очень много дают и уму и сердцу. Видимо, у нас с Вами разные понимания и об уме и о сердце.
Другое дело, что эти произведения в школе не проходили, как правило. Хотя, О. Генри мы проходили на уроках английского языка.
А в качестве хорошей дополнительной литературы для домашнего чтения они прекрасно подходят.
" Том Сойер" включен в список для младших классов.
Если это Вам так интересно, то хотя бы читайте повнимательнее.
Странный у Вас какой-то подход. Если Вы хотите что-то предложить, то предлагайте.
Список еще далеко не полный.
А пока Вы только критикуете других, а сами даже названия предлагаемых книг не всегда точно помните.
Если Вы предлагаете книгу, то пишите точно названия и автора.

Не пойму некоторой эмоциональной напряжённости в Вашем сообщении.
То, что у нас с Вами есть различия в понимании "ума и сердца" - очевидно.
Во-первых, почему Вы не согласны с моим мнением насчёт трёх романов А.Дюма? Одной истории с "пил чай с губернатором под развесистой клюквой" и последующим комментарием "Все герои Дюма поместятся под развесистой клюквой" достаточно, чтобы более трезво отнестись к его "сериалам на бумаге".
"Русская, советская и зарубежная литература", "...что проходили в советское время и читали дети тогда" - понятие растяжимое. Я тоже, честно говоря, жил в советское время, и тоже читал книги. И не могу понять вашего менторского тона.
О'Генри (а не О.Генри, коли уж Вам захотелось поучить меня точности цитирования) Вы, наверное, проходили в английской спецшколе - в большом объёме? И какой духовный заряд несёт, например, его новелла насчёт "дорог, которые мы выбираем", со знаменитым "Мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу, но Боливар не вынесет двоих"?
"Только критикуете других" - отнюдь не в мой огород камушек.
Неточное упоминание названий и имён авторов - нормальное явление на этой ветке. Что помним - то и пишем.Затем уточняем, сообща. Составляемый список должен быть продуктом коллективного творчества. Я счёл необходимым поделиться тем, что знаю, помню, своим вИдением вопроса. Пардон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 6.1.2011, 12:29
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



По-моему, мы здесь подчас в "цензурный раж". Нам не нравится позиция, которую кто-то занял в 60-е и позднее - долой его из списка. Но более всего потрясает аргументация "более ничего из его книг мне не захотелось прочитать". Прямо пахнУло чем-то "родным и забытым": "Я не читал его книг, но осуждаю".
У великого Мольера есть одна знаменитая пьеса о господине Журдене. Почему-то мне сейчас вспомнилось то название... Хотя соответствующий психологический феномен встречается регулярно, особенно в связи с нашими суждениями в области культуры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 6.1.2011, 15:21
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Ребята, я бы поостереглась включать такое большое число иностранных авторов.
Вот нужно дать как можно больше нашей литературы. Не исключать иностранную (которая есть часть культуры), а дать больше нашей. Особенно важна литература по ВОВ.

Юрий Давидович Левитанский, стихотворения о Великой Отечественной войне
Если я не ошибаюсь, то именно ему принадлежат строки «Нет, я не был на войне, она со мной – она во мне» (в Интернете опять-таки не нашел: плюс в том, что наши знания в чем-то шире интернета, минус в том, что в Интернете слишком многого и слишком важного попросту нет).
У меня в памяти хорошо отложилось другое стихотворение этого автора:

Ну что с того, что я там был?
Я был давно, я всё забыл.
Не помню дней, не помню дат,
Ни тех форсированных рек.

Я неопознанный солдат,
Я рядовой, я имярек.
Я меткой пули недолёт,
Я лёд кровавый в январе.
Я прочно впаян в этот лёд,
Я в нём, как мушка в янтаре.

Ну что с того, что я там был?
Я всё избыл, я всё забыл.
Не помню дат, не помню дней,
Названий вспомнить не могу.

Я топот загнанных коней,
Я хриплый окрик на бегу,
Я миг непрожитого дня,
Я бой на дальнем рубеже,
Я пламя Вечного огня
И пламя гильзы в блиндаже.

Ну что с того, что я там был,
В том грозном быть или не быть?
Я это всё почти забыл.
Я это всё хочу забыть.

Я не участвую в войне —
Она участвует во мне.
И отблеск Вечного огня
Дрожит на скулах у меня.

Уже меня не исключить
Из этих лет, из той войны,
Уже меня не излечить
От тех снегов, от той зимы.
Вдвоём — и с той землёй, и с той зимой
Уже меня не разлучить,
До тех снегов, где вам уже
Моих следов не различить.
Ну что с того, что я там был?!


Расул Гамзатов, стихотворения (особенностью его творчества является высокая гражданственность). Стихи «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю полегли когда-то, а превратились в белых журавлей» приводить не буду – здесь они многим известны.

Гудзенко Семен Петрович, стихотворения (мысли и чувства поколения, ушедшего на фронт со школьной скамьи). Ему принадлежит стихотворение «Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели. Мы пред нашим комбатом, как пред господом богом, чисты».
У него психологически очень напряженное стихотворение - «Перед атакой».

Когда на смерть идут,- поют,
а перед этим можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою -
час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг
и почернел от пыли минной.
Разрыв - и умирает друг.
И, значит, смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черед,
За мной одним идет охота.
Ракеты просит небосвод
и вмерзшая в снега пехота.
Мне кажется, что я магнит,
что я притягиваю мины.
Разрыв - и лейтенант хрипит.
И смерть опять проходит мимо.
Но мы уже не в силах ждать.
И нас ведет через траншеи
окоченевшая вражда,
штыком дырявящая шеи.
Бой был коротким.
А потом
глушили водку ледяную,
и выковыривал ножом
из-под ногтей я кровь
чужую.


Много, конечно, в поэзии Серебряного века интересно. Но там тоже нужна изрядная осторожность. А это все-таки первостепенно требуется общая интеллектуальная развитость читателя.
Авторов в поэзии Серебряного века много – всех не вспомнишь. Но есть сборнички, подчас очень хорошие.
Но осторожность нужна именно читательская. Вот начало этого стихотворения у Георгия Иванова очень люблю, но концовка – куда как иначе может быть проинтерпретирована:

Россия счастие. Россия свет.
А, может быть, России вовсе нет.

И над Невой закат не догорал,
И Пушкин на снегу не умирал,

И нет ни Петербурга, ни Кремля -
Одни снега, снега, поля, поля...

Снега, снега, снега...А ночь долга,
И не растают никогда снега.

Снега, Снега, снега... А ночь темна,
И никогда не кончится она.

Россия тишина. Россия прах.
А, может быть, Россия - только страх.

Веревка, пуля, ледяная тьма
И музыка, сводящая с ума.

Веревка, пуля, каторжный рассвет
Над тем, чему названья в мире нет.


Тут вопрос повисает в воздухе. Либо Россия – это «счастие и свет», либо… «страх и прах». А может и то, и другое, вместе взятое. Интерпретировать такое – нужна и интеллектуальная и гражданско-патриотическая зрелость. А здесь-то, что называется подчас и наиболее слабоее звено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 6.1.2011, 19:36
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Я, конечно, не всё тут прочитала, но при просматривании кое-что бросилось в глаза. Скажу, никого не хотя обидеть.
Вот чем бояться "расиста" Киплинга лучше бы убоялись Остера - вреда от него куда как больше. Имею в виду "Вредные советы" (так, кажется, это чудо педагогики называется?). Совершенно, между прочим, всё это вкрест (и сознательно именно вкрест!) советскому воспитанию и пониманию детской психологии. Этакий интеллигентский выверт - родители-инфантилы радостно смеются намёкам (у них перестроечная "фронда"), а дети воспринимают влоб "установочку". Видела как-то на ёлке первокласника, докладывающего Деду Морозу, что старушку на улице следует не перевести, а толкнуть под машину. Юмора малолетний декламатор (как и я, кстати!) не улавливал, зато садистические интонации были налицо.
Во! Хотела найти тот стишок про старушку, ткнула в первую ссылку, не нашла, но сколько там всего другого! Кто не знаком, поинтересуйтесь:
http://lib.ru/ANEKDOTY/osterwred.txt

Что же до Г.Иванова... Дима, если бы поэзия была однозначной, то она бы была уже не поэзия. И тогда зачем она? (Собственно, прозы это тоже касается). Всё же не в дошкольном возрасте знакомятся с данным поэтом. К этому времени личность уже должна быть в основных чертах сформирована, уже должен быть привит вкус, выработан иммунитет. Представление о своей истории. На другом "материале" это происходит. И тогда ничего страшного не случается. А вот если идти путём жёсткой цензуры и долго водить на помочах однозначности, то в момент соприкосновения с "опасной" новизной (что всё равно неизбежно), в сознании происходит взрыв. "Вот оно КАК на самом деле!". Примерно это, но не с отдельной личностью, а с целым с советским обществом, и произошло в перестройку. В ином положении оказались те, кто до того соприкасаясь с самиздатом, успел заглотнуть и "переболеть". У большинства же случился шок и двадцатилетний ступор.
Прошу прощения за оффтоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 7.1.2011, 9:22
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



...

А.Ахматова, стихотворение "Мужество" и др. стихотворения о войне
А.Н. Островский, "Снегурочка"


Сообщение отредактировал Dok - 7.1.2011, 15:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 7.1.2011, 23:53
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Кое-что вспомнил, плюс проанализировал определенные базы данных и кое-что набрал. Хотя надо сказать, что на ХХ век приходится много писателей – больше, чем на Х1Х. Плюс к этому сложность выбора состоит в том, что в ХХ веке понятие «клдассическая литература» сильно размывается, тут появляются свои сложности в определении критериев классичности и актуальности в воспитательных и патриотических целях.

А.А. Блок, «Двенадцать», «Скифы»
А.А. Ахматова, поэма «Реквием», стихотворение «Мужество» и др. стихи о войне и не только
Ю.Друнина, стихи о войне («Я только раз видала рукопашный. Раз – наяву. И тысячи – во сне» - одно из таких стихотворений, оно не большое – всего на 4 строчки)
Н.А. Некрасов, поэма «Кому на Руси жить хорошо», стихи
И.С. Тургенев, "Рудин", "Дворянское гнездо", "Накануне", "Ася", «Вешние воды», «Дым», «Новь»
А.Гельман, пьесы, отражающие сложности атмосферы социалистического производства (как ни странно, это отец Марата Гельмана – известного кремлевского политтехнолога, создававшего «Родину», и вместе с тем скандально известного современного галериста, надо сказать «слишком скандально известного»)
Н.М. Рубцов, поэзия
П.Л. Проскурин, автор таких произведений как «Любовь земная» и «Судьба», которые стали основой для одноименных фильмов Евгения Матвеева, есть у него и др. романы
Корней Иванович Чуковский
Дм.Фурманов, «Чапаев»
Э.Хемингуэй, «Фиеста», «По ком звонит колокол»
А.П. Платонов, «Котлован» (старшие классы)
Вас.Белов
М.Н. Ножкин, поэзия о войне

Поэзия Серебрянного века («Неоднозначная? Ну давай неоднозначную»)
Андрей Белый
Саша Черный
Зинаида Гиппиус
Игорь Северянин
Н.Гумилев
И т.д. и т.п. (поэтов там вволю – акмеисты, символитсты, футуристы).

Уж коли мы решили, что прятать неоднозначную литературу от молодых поколений не нужно, то кое-что из самого сильного стоит все-таки включать (хотя можем указать в списке, а ссылки не давать, де мол, второстепенное это в нашем списке):
М.А. Булгаков, «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Дни Турбиных», «Собачье сердце», «Морфий» и др. повести да рассказы (у него их много)
М.Е. Салтыков-Щедрин, «Господа Головлевы», «История одного города»
А.П. Чехов, «Палата №6»
Д.Оруэлл, «Скотный двор», «1984»
Евг.Шварц, «Дракон»
Сергей Довлатов
М.Зощенко (некоторые особо продвинутые «маргиналы» иначе как «30 щенков» не читают)
Ф.Искандер
В.В. Набоков
Б.Окуджава (у меня на него уже отрицательный рефлекс)
Б.Л. Пастернак
А.Приставкин, был советником президента Ельцина
Ю.В. Трифонов

Следующих авторов знаю плохо (жутко стыдно, но ничего не читал у них), но в памяти всплывают при просматривании списков. Если кто читал что-то у них, то, не обессудьте, дайте характеристики, чтобы можно было принять решение, вводить ли их в список.
А.Серафимович, «Железный поток» - одно из его произведений
Б.Пильняк, у него: «Голый год», «Повесть непогашенной луны», «Красное дерево»
И.Бабель, «Конармия», «Одесские рассказы»
Василь Быков (белорусский писатель, есть у него военная проза; сложненькие отношения у него были с Александром Лукашенко)
А.Н. Арбузов, пьесы
Г.Я. Бакланов, "Пядь земли", "Мертвые сраму не имут", "Июль 41 года", по произведению «Почем фунт лиха» был снят фильм «Был месяц май»
В.О. Богомолов, военная проза, есть у него произведение «Иван», по которому Тарковский снял прекрасную киноленту – «Иваново детство»; по «Моменту истины» был снят фильм «В августе 44-го»
Вас.Гроссман, в т.ч. военная проза
В.Дудинцев, знаменитое «Не хлебом единым»
В.Тендряков
Ю.Тынянов, автор исторических романов «Кюхля» (о Кюхельбекере) и «Смерть Вазир-Мухтара» (об А.С. Грибоедове)
Вадим Шефнер, есть у него военная тематика (о ВОВ, блокаде Ленинграда), есть у него социально-нравственная проблематика
М.Л. Анчаров
Д.М. Балашов
Наум Коржавин, строки из одного его стихотворения о наивности любит цитировать Сергей Ервандович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 8.1.2011, 0:06
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



В постсоветской школе немного изучали Дж.Боккачо, его "Декамерон". Хотя в эпоху Возрождения были написаны большие произведения, к примеру, "Божественная комедия" Данте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konb
сообщение 8.1.2011, 1:18
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 724
Регистрация: 28.7.2010
Из: Сан-Паулу
Пользователь №: 1883



Цитата(Dok @ 6.1.2011, 0:16) *
Вот в связи с этим есть вопрос, требующий обсуждения: а как быть с антисоветчиками и прочими "антитоталитаристами"? Ладно на А.П.. Платонова еще можно закрыть глаза - он гораздо сложнее антисоветизма, но есть масса линейныхз антисоветчиков.

Платонов -- антисоветчик? Очень люблю Платонова, считаю, что один Платонов достаточен для оправдания советского эксперимента (буде таковое оправдание кому бы то ни было понадобилось), и отказываюсь видеть в Платонове что-либо помимо нежной любви к молодому советскому строю и страстной тоски по переходу коммунизма в запредельное.

Кстати, я бы обязательно включил в программу рассказы Платонова. Котлован/Чевенгур/Джан/Счастливая Москва и прочие большие формы, конечно, важны, но зачастую тяжеловаты. На практике мы, например, ограничились одним Котлованом. И совсем выпали чудесные рассказы, которые ведь небольшие и их поэтому легко можно было бы прочитать! А концентрация платоновости в них порой чудесная, выше чем в романах. Такие вещи, как "Фро", "В прекрасном и яростном мире", "Река Потудань" я бы обязательно включил, а романы бы как раз оставил на доп. чтение для особо интересующихся. Правда, в этих рассказах (Фро и Потудань) может вызвать вопросы имеющаяся там эротическая тематика, но, по-моему, она там достаточно мягкая для старшеклассников. И к тому же -- главное -- она там уместна.

Но это всё филология. Я вообще-то хотел сказать насчёт "линейных антисоветчиков". Думается, их ни в коем случае нельзя исключать и замалчивать. Замалчивание всяких совершенно неопасных по большому счёту вещей типа рок-музыки в позднесоветские времена привело к обратному эффекту -- народились толпы неформалов, уверенных, что "власти скрывают", и любая отрицаемая советской властью вещь есть вещь истинная. Изгнание антисоветской диссиды в самиздат привело к обожествлению самиздата массовой позднесоветской интеллигенцией, стоило лишь грамотно подать самиздат ширнармассам. С ситуацией, когда всё самиздатное/западное воспринималось как автоматически верное можно и должно было легко бороться. Солженицына издать миллионным тиражом, с приложением краткого исторического комментария про то, что было на самом деле. Например, "тов. Солж. пишет на стр. такой-то, что было репрессировано 50 млн. человек; так вот, это неправда, потому что на самом деле было так-то и так-то". И дать что-нибудь в духе Земскова, чёткое и деидеологизированное, чтобы читатель оценил масштаб вранья. "Культ личности" уже осуждён, формальных препятствий к озвучиванию реального положения дел нет. Другое дело, что никому таковое озвучивание нужно не было, а Солж использовался (именно в самиздате и с ореолом мученика) для другого.

Но у нас-то цель другая, мы же не перестройку хотим осуществить. Поэтому действовать считаю нужным именно так: особую тему в курсе литературы посвятить рассмотрению антисоветчины в её разных ипостасях, с обширным комментарием о степени достоверности антисоветчины, а также о её исторической миссии. Тут не избежать некоторого скрещивания урока литературы с уроком истории. В нашей ситуации (гипотетическое массовое восстановление исторических смыслов на уровне школьного образования) подобное скрещивание мне представляется неизбежным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 8.1.2011, 2:15
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Я Платонова считаю одним из лучших писателей ХХ века (и тоже очень люблю и ценю его творчество). Просто его интерпретируют (в особенности "Чевенгур") как переход утопизма в антиутопизм (в момент, когда в Чевенгуре умирает ребенок), т.е. в неком роде советизма - в антисоветизм. При этом Платонов гениально работает с образами: паровоз как гл. образ всего творчества Платона ("Наш паровоз вперед летит, в коммуне остановка"); переименовали чрезвычайку в обычайку и устроили светопреставление; образ конца истории где-то там витает и т.д.

Сообщение отредактировал Dok - 8.1.2011, 2:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 8.1.2011, 6:19
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



А "Сокровенного человека" куда задевали любители Платонова? ph34r.gif

Dok, "Русские женщины" - где? Под млечинство подпал? (Шутка). А Чехова - всего-то "Палата №6"? А рассказы Тургенева? А...
Ох, Paix на вас нет! Ну ничего, щас вернутся все с каникул...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 8.1.2011, 9:39
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Я сильно извиняюсь, но мы вообще список литературы для кого готовим? Насколько я помню, речь шла о воспитании детей, школьников. О том, что сначала им нужно дать русскую мировоззренческую базу, а уж потом грузить их бог знает чем.
А вы тут предлагаете произведения, которые и у взрослых-то состоявшихся людей вызывают споры. Зачем? Жаждете еще одной перестройки и очередного рассройства в мозгах?

Нам сейчас нужна культурная база, минимум, для того чтобы личность созрела как личность, как партиот своей страны, нашей Родины, чтобы личность впитала в себя всю русскую национальную культуру, русское мировоззрение.

А вы им антисоветчиков и явных русофобов предлагаете!

Да прочитают они их, прочитают, но только потом - когда сформируются как личности. Неужели это непонятно?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konb
сообщение 8.1.2011, 11:06
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 724
Регистрация: 28.7.2010
Из: Сан-Паулу
Пользователь №: 1883



Цитата(Соло @ 8.1.2011, 7:39) *
Я сильно извиняюсь, но мы вообще список литературы для кого готовим? Насколько я помню, речь шла о воспитании детей, школьников. О том, что сначала им нужно дать русскую мировоззренческую базу, а уж потом грузить их бог знает чем.
А вы тут предлагаете произведения, которые и у взрослых-то состоявшихся людей вызывают споры. Зачем? Жаждете еще одной перестройки и очередного рассройства в мозгах?

Что вызывает споры у взрослых людей? Платонов вызывает споры? Или Солженицын с 50 млн. умученных от советской власти? Если первый, то тут споры НЕ касаются, по моему скромному мнению, момента "является или не является Платонов патриотом своей страны, соответствует ли Платонов русскому мировоззрению". Думаю, большинство согласится, что некий ключевой момент этого самого мировоззрения как раз и содержится в Платонове.

Разумеется, что конкретно Платонов предлагается к прочтению уж никак не первоклассникам.

Если же речь о т.н. "линейных антисоветчиках", то про них я выше высказался. Во-первых, конечно, никаких сущностных споров о них вроде бы уже не идёт. Считаю, что включать в программу их надо обязательно (в том виде, как я это описал выше), дабы избежать очередного "а власти скрывают!!!" И очередного расстройства в мозгах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konb
сообщение 8.1.2011, 11:16
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 724
Регистрация: 28.7.2010
Из: Сан-Паулу
Пользователь №: 1883



Цитата(Dok @ 8.1.2011, 0:15) *
его интерпретируют (в особенности "Чевенгур") как переход утопизма в антиутопизм (в момент, когда в Чевенгуре умирает ребенок), т.е. в неком роде советизма - в антисоветизм.

Ох уж эти мне интерпретаторы. Перестройкой взращенные, не иначе. Когда в "Котловане" умирает ребёнок (мне стыдно, я "Чевенгур" полностью не осилил, так что если вдруг там ТОЖЕ умирает ребёнок, то тогда весь мой комментарий будет не в тему), то автор этого ребёнка любит, его смерть трагедия, нечто для автора нежеланное. Ребёнок этот и есть зарождающаяся советская новизна. Автор же не убивает её нарочно, никак не принижает -- где ж тут антисоветизм? Он боится, что не выживет новое. Но страстно желает, чтоб оно выжило.

Цитата(Платонов, эпилог к Котловану)
Погибнет ли эсесерша подобно Насте или вырастет в целого человека, в новое историческое общество? Это тревожное чувство и составило тему сочинения, когда его писал автор. Автор мог ошибиться, изобразив в смерти девочки гибель социалистического поколения, но эта ошибка произошла лишь от излишней тревоги за нечто любимое, потеря чего равносильна разрушению не только всего прошлого, но и будущего.

Ему просто, как я догадываюсь, пришили "упадочнические настроения" ещё при жизни, и это позволило впоследствии слепить из него ни много ни мало, а целого антисоветчика. Эпилог этот, ксати, во многих изданиях не печатают (почему бы это?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konb
сообщение 8.1.2011, 11:27
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 724
Регистрация: 28.7.2010
Из: Сан-Паулу
Пользователь №: 1883



Цитата(Tapa @ 8.1.2011, 4:19) *
"А сокровенного человека" куда задевали любители Платонова?

Ах, Пухов мой Фома, резавший колбасу на гробе жены не от бесчуствия, но потому что оголодал от отсутствия хозяйки! Мог ли я тебя позабыть? Нет, никогда. Просто это тоже крупная форма, а я писал про рассказы. С романами/повестями вообще проблема то, что их долго читать и многие дети на это дело плюют. Особенно в наши дни "кратких содержаний" (гореть бы им в аду). Наплевать же на прочтение рассказа при наличии минимальной заинтересованности в учёбе -- дело несравнимо более сложное. Поэтому мне кажется, что имеет смысл всегда включать рассказы наряду с крупными формами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 8.1.2011, 14:31
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(konb @ 8.1.2011, 11:27) *
Ах, Пухов мой Фома, резавший колбасу на гробе жены не от бесчуствия, но потому что оголодал от отсутствия хозяйки! Мог ли я тебя позабыть? Нет, никогда. Просто это тоже крупная форма, а я писал про рассказы. С романами/повестями вообще проблема то, что их долго читать и многие дети на это дело плюют. Особенно в наши дни "кратких содержаний" (гореть бы им в аду). Наплевать же на прочтение рассказа при наличии минимальной заинтересованности в учёбе -- дело несравнимо более сложное. Поэтому мне кажется, что имеет смысл всегда включать рассказы наряду с крупными формами.

Верно, конечно. Однако в школьной программе уже присутствует "Котлован" (и больше ничего, если не ошибаюсь). И ему стараются придать - на неясном и даже бредовом основании - "антисоветскость". Так что это я для уточняющего понимания автора, через крупную же форму. Опять-таки, у Вас были соображения насчёт "эротичности" "Фро" smile.gif ... Да и просто замечательная вещь, без которой не мыслится Платонов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 8.1.2011, 15:51
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Нужно зафиксировать несколько вещей.
1. Мы составляем не обязательную учебную программу для школы, а рекомендательный список литературы для школьников (их родителей, учителей и вообще людей, заинтересовавшихся приличной литературой, а не Донцовой-Толстовой-Денежкиной-Марининой).
2. Составляем список достаточно развернутый и в этом смысле вариативный (это я буду читать, а вот это мне попросту не близко, - может размышлять школьник).
3. Мы уже установили, что серьезная литература часто носит неоднозначный характер.
4. А вот что конкретно делать с неоднозначной литературой организационно и технически не вполне понятно. Есть ряд вариантов. С одной стороны нельзя (сегодня - невозможно, т.к. Интернет и т.п.) заниматься укрывательством такой литературы (ибо тогда будет "взрыв" при первичном и неподготовленном соприкосновении с такой литературой). С др. стороны мы не должны заниматься пропагандой "Архипелага ГУЛАГа" (тем более, что с подачи тети Солженицыной и дяди Путина этим займется постсоветская школа). Так вот весь вопрос состоит в том, а как пройти (организационно, технически, педагогически) между Сциллой укрывательства и Харибдой дессидентско-перестроечной пропоганды при составлении рекомендательного списка литературы и его представлении на патриотическом Интернет-ресурсе. Вот и весь вопрос. Но это сложный методологический вопрос.

Цитата
Ох, Paix на вас нет! Ну ничего, щас вернутся все с каникул...
Ну так на то он и коллективно составляемый список литературы.
Цитата
Под млечинство подпал?
Ох, не дай Бог. (Прям ужасным ночным кошмаром полыхнуло, аж, вздрогнул).

Сообщение отредактировал Dok - 8.1.2011, 15:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 8.1.2011, 19:26
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Старшие классы:
А.И. Куприн "Олеся", "Гранатовый браслет"
И. С. Тургенев «Отцы и дети», «Рудин», "Дворянское гнездо", "Накануне", "Ася", «Вешние воды», «Дым», «Новь».
Н. А. Некрасов «Элегия», «Железная дорога», «Поэт и гражданин», «Кому на Руси жить хорошо», «Сеятелям».
Островский Александр Николаевич http://ostrovskiy-a.ru/
Драмы «Бесприданница», «Гроза», «Доходное место», «Бешеные деньги», «Волки и овцы», «На всякого мудреца довольно простоты». Народные комедии (пьесы), имеющие положительное окончание: «Не всё коту масленица», «Правда – хорошо, а счастье – лучше», комедии «Таланты и поклонники», «Бедность не порок».
Мелодрама «Без вины виноватые», драматическая сказка «Снегурочка»
А. П. Чехов рассказы, пьесы
«энциклопедии» русской жизни:
1. Лев Толстой «Детство», «Отрочество», «Юность»
2. Сергей Аксаков «Детские годы Багрова - внука», «Семейная хроника»
3. Николай Задорнов «Амур-батюшка»
М. Е. Салтыков-Щедрин «Господа Головлевы», «История одного города», сказки
И.А. Гончаров "Обломов"
Н.Г. Чернышевский "Что делать?"
Л. Н. Толстой «Война и мир», «Анна Каренина», http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/
Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/
А. М. Горький «Детство», «В людях», «Мои университеты», «Старуха Изергиль», «Песня о Буревестнике», «Песня о Соколе», "На дне" «Мать»
Толстой Алексей Николаевич "Петр Первый", "Хождение по мукам",
Булгаков «Бег», «Собачье сердце», «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита»
Макаренко "Педагогическая поэма"
А.Фадеев "Молодая гвардия", «Разгром»
М. А. Шолохов «Судьба человека», «Они сражались за Родину»,
«Тихий Дон», «Поднятая целина» http://briefly.ru/sholohov/podnyataya_tselina/
Д.Фурманов «Чапаев»
А.Серафимович «Железный поток»
И.Бабель «Конармия», «Одесские рассказы»
Н. Островский "Как закалялась сталь"
Федор Гладков "Цемент", "Энергия"
А. Платонов (Андрей Платонович Климентов) «Чевенгур», «Сокровенный человек» , «Котлован»
Б.Л. Пастернак «На ранних поездах», «Зимняя ночь», «Доктор Живаго»
Л.М. Леонов "Русский лес", рассказы, повести
К.Паустовский Повесть о жизни. В 6 книгах:
«Далекие годы» (1946), «Беспокойная юность» (1954), «Начало неведомого века» (1956), «Время больших ожиданий» (1958), «Бросок на юг» (1959—1960), «Книга скитаний» (1963).
В.В. Маяковский «Поэма о В. И. Ленине», «Разговор с товарищем Лениным», «Левый марш»,
поэма "Хорошо!", «Блек энд уайт», «Товарищу Нетте-пароходу и человеку», «Прозаседавшиеся», «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», «Хорошее отношение к лошадям», Пьесы «Клоп» и «Мистерия буфф»
А.Блок стихи о России, «Россия», «На поле Куликовском», стихотворение «Скифы»,
поэма «Двенадцать»
С. Есенин стихи о России, о революции
«Край любимый! Сердцу снятся…», «Гой ты, Русь, моя родная»,
«Запели тесаные дроги», «О, верю, верю, счастье есть!»,
«Спит ковыль. Равнина дорогая», «Мелколесье. Степь и дали»,
«Руси», «Русь бесприютная», «Русь советская», «Русь уходящая»,
«Ответ», «Мне осталась одна забава..», «Отговорила роща золотая»,
«Клен ты мой опавший».
М.Зощенко рассказы
Проза и поэзия о войне
Твардовский «Василий Теркин», «В тот день, когда окончилась война…»
К. Симонов стихи о войне «Ты помнишь Алеша», «Если дорог тебе твой дом», «Жди меня», «Родина», «Суровая годовщина» (начинается словами «Товарищ Сталин, слышишь ли ты нас? / Ты должен слышать нас, мы это знаем.», написано в ноябре 41-го),
роман "Живые и мертвые", "Случай с Полыниным, "Двадцать дней без войны", пьеса Русские люди"
А. Сурков «Бьется в тесной печурке огонь...», «Конармейская песня», «Песня защитников Москвы», «Атака», «Утро победы», «Видно, выписал писарь мне дальний билет»
Джамбул « Ленинградцы, дети мои»
Ольга Берггольц «Ленинградская поэма»
Маргарита Алигер поэма «Зоя»
Роберт Рождественский «Мамаев курган», «Баллада о маленьком человеке»
Евтушенко «Хотят ли русские войны»
Юлия Друнина стихи о войне, о любви «Зинка», « Я только раз видала рукопашный» и др. http://www.drunina.ru/war.html#r17
А.А. Ахматова поэма «Реквием», стихотворение «Мужество» и др. стихи о войне
В.С. Высоцкий стихи о войне
М.Н. Ножкин стихи о войне
Б.Полевой "Повесть о настоящем человеке";
Э. Г. Казакевич «Звезда»
Ю. Бондарев романы
Чаковский Александр Борисович Роман Блокада
Василь Быков «Сотников», «Альпийская баллада»,
В.О. Богомолов «Момент истины»
Г.Я. Бакланов "Пядь земли", "Мертвые сраму не имут", "Июль 41 года", по произведению «Почем фунт лиха» был снят фильм «Был месяц май»
М. А. Шолохов «Судьба человека», «Они сражались за Родину»
Александр Бек Волоколамское шоссе
С.С.Смирнов Брестская крепость
Ярослав Смеляков «Если я заболею», «История», «Русский язык», «Национальные черты», «Земля», «Судья», «Милые красавицы России», «Хорошая девочка Лида»
http://er3ed.qrz.ru/smelyakov.htm
Н. М. Рубцов поэзия http://rubtsov.id.ru/
Чингиз Айтматов «Тополек мой в красной косынке», « Первый учитель»
В. Каверин "Два капитана", "Открытая книга"
В.М. Шукшин рассказы «Волки», «Мастер», «Крепкий мужик», «Чудик», «Обида», «Микроскоп». Прижизненные издания: «Сельские жители: Рассказы», «Там, вдали: Рассказы, повесть», «Земляки: Рассказы», «Характеры: Рассказы», «Беседы при ясной луне: Рассказы»
В. И. Белов http://www.cultinfo.ru/belov/writings.htm
Иванов Анатолий Степанович «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов»
Борис Екимов «За теплым хлебом: Рассказы», «Ночь исцеления: Рассказы, повести»,
«Пастушья звезда: Сборник», « Родительский дом: Роман»
А. В. Вампилов пьеса «Старший сын»
Д. Нагишкин "Сердце Бонивура"
П.Л. Проскурин «Судьба», «Любовь земная»
Ю.Тынянов исторические романы «Кюхля» (о Кюхельбекере) и «Смерть Вазир-Мухтара» (об А.С. Грибоедове)
А.Н. Арбузов пьесы «Таня», «Иркутская история», «Старомодная комедия»
Е. Шварц «Дракон»
Федосеев "Злой дух Ямбуя", "Смерть меня подождет", повести
А.Асов "Свято-Русские Веды. Белая крынницы. Песни Златояра и тризны Бояна"
Е. Е. Левкиевская "Мифы русского народа"
Фантастика
И.Ефремов "Час быка", «Таис Афинская», «Туманность Андромеды».
Станислав Лем «Солярис»
Зарубежная литература
Хемингуэй «По ком звонит колокол», «Прощай оружие!». http://lib.rus.ec/a/4698
«Фиеста»
Лион Фейхтвангер "Испанская баллада"
Эрих-Мария Ремарк романы «Три товарища», «На западном фронте без перемен»
Бернард Шоу пьесы
А. Камю Посторонний.
Ф. Саган Здравствуй, грусть.
Дж. Оруэлл Скотный двор.
У. Фолкнер Рассказы.
Дж. Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
А. Кристи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 8.1.2011, 20:42
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



А.Н.Стругацкий, Б.Н.Стругацкий. "Пикник на обочине" - настаиваю.
Андрей Платонов. Рассказы ("В прекрасном и яростном мире" и т.д.)
Н.А.Некрасов. Без названия, пишу навскидку. со школы:
Вчерашний день, часу в шестом,
Зашёл я на Сенную.
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.
Ни звука из её груди
- Лишь бич свистал, играя.
И музе я сказал: "Гляди!
Сестра твоя родная".

Не уследил, было ли это предложено. Дублирую на всякий случай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 9.1.2011, 16:52
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Виноградов @ 8.1.2011, 22:42) *
А.Н.Стругацкий, Б.Н.Стругацкий. "Пикник на обочине" - настаиваю.

Прошу не волноваться. Я записываю все предложения, но не все пока внесены в списки.
В любом случае, списки еще не окончательные.
Составлять списки сразу по всем направлениям и возрастам очень трудно. Поэтому я соглашусь с Соло.
1. Составить сначала список книг из советской школьной программы.
Т. е., фактически, воспроизвести советскую школьную программу по литературе.
2. Аккуратно добавить в нее лучшие книги русской и советской литературы, которых не было раньше в программе.
3. Отдельно составить списки хорошей фантастической и зарубежной литературы.
4. Список неоднозначных перестроечных авторов составлять в последнюю очередь.
Насколько мне известно, сейчас в школе этих авторов проходят с избытком и без нашего списка.
Тут была высказана хорошая идея, что к данным авторам нужны пространные разоблачительные комментарии.
Это отдельная работа. И пока ее делать некому.
Кроме того, даже все хорошие книги из нашего списка детям прочитать не очень реально.
А подробно читать и прорабатывать книги антисоветчиков, которых пруд пруди, тем более.
Прошу в предложениях сделать упор на хорошие книги о революции и о войне.

И еще считаю, что сейчас в связи с тем, что появилось много лживых книг на военную тему.
Нужно составить список правдивых исторических книг о войне.

Сообщение отредактировал Елена555 - 9.1.2011, 16:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 9.1.2011, 17:11
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Елена555, верно разбили на этапы нашу задачу.
Только я бы в ваш п.2 еще бы добавила - "и изъять из советской школьной программы те произведения, в которых презрительно говориться о народе и восхваляется аристократия и интеллигенция".
Один раз мы уже на эти грабли наступили.
Изъять, даже если это хорошие произведения. Вырастет ребенок, сформируется в любви к своему народу, в первую очередь к народу, а не к его аристократии и элите, потом, если захочет, прочитает сам. И тогда ничего разъяснять не надо будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kurinn
сообщение 9.1.2011, 21:43
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 18.10.2010
Пользователь №: 2075



Цитата(Виноградов @ 8.1.2011, 19:42) *
А.Н.Стругацкий, Б.Н.Стругацкий. "Пикник на обочине" - настаиваю.



Честно говоря, я за Стругацких. И не только за «Пикник на обочине». За все практически. С моей точки лучшего описания правильного желаемого будущего нет ни у кого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 10.1.2011, 1:26
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Кстати вопрос, а сейчас 4-й класс в школе есть? Когда я учился (в 90-е гг.) у нас 4-го не было (т.е. 11-летка была по сути 10-леткой). А как сейчас, кто знает?

Б.Л. Пастернак, стихи, роман «Доктор Живаго»
А.Линдгрен, «Малыш и Карлсон», сказки
Александр Некрасов, «Приключения капитана Врунгеля» (как сейчас помню, я читал эту книгу на новогодних каникулах, отдыхая в деревне у друзей своих родителей, конкретно в 5-классе; но если сейчас есть 4-й, то можно включить не в средние классы, а в начальные /1-4 кл/)
Лазарь Иосифович Лагин, советская сказка «Старик Хоттабыч»
М.Цветаева, стихи
М.Л. Матусовский, стихи (Матусовский – автор стихотворения «С чего начинается Родина?»)

Советская сатира: нужна ли она и в какой мере? (Тоже под вопросом. Тут главное не переборщить)
И.Ильф, Е.Петров, «Золотой теленок», «12 стульев» («Золотого теленка» читал – больших литературных свершений там не помню. Поэтому все это под вопросом)
М.Зощенко
Тэффи
Л.Петрушевская – современная тематика, проблемы утраты нравственных ориентиров в суете бытовых неурядиц (когда-то читал небольшую сатирическую зарисовку в «Крокодиле» - больше ничего не читал; но в учебнике по литературе для 11 кл. встречать, помнится, мимолетом приходилось)
И А.А. Зиновьева в учебнике встречал ("Зияющие высоты"), хотя тогда (в 11 кл.) практически не знал, кто он такой – Зиновьев.
Когда-то несколько лет назад, заинтересовавшись, стал читать «социологические романы» А.А. Зиновьева. Школьникам бы не посоветовал. «Зияющие высоты» для сегодняшнего массового читателя мало актуальны (актуальна может быть их современная интерпретация, но и тут все многозначно). Во-первых, после крущения СССР цена такой сатиры слишком высока (и Зиновьев это понимал). Во-вторых, уже не прочитывается все, что там написано (многие сатирические знаки слабо воспринимаются без достаточно сильного понимания сущности советской эпохи, ее противоречий и бытия отдельных социальных групп). В-третьих, общество лицом повернулось к советизму (ранняя зиновьевская сатира здесь неуместна).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 10.1.2011, 1:39
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Л.Петрушевская – современная тематика, проблемы утраты нравственных ориентиров в суете бытовых неурядиц (когда-то читал небольшую сатирическую зарисовку в «Крокодиле» - больше ничего не читал; но в учебнике по литературе для 11 кл. встречать, помнится, мимолетом приходилось)
И А.А. Зиновьева в учебнике встречал ("Зияющие высоты")
Да, но при этом я учился по постсоветским учебникам (И как-то выучился). Что помню, то и называю. Чтобы не было перекоса в сторону постсоветизма и уж тем более антисоветизма в нашем списке (а этого и мне не хотелось бы), необходимо подключение большего кол-ва людей, учившихся во времена советизма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
М.Ю. Маркин
сообщение 10.1.2011, 1:44
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Регистрация: 6.1.2011
Из: Новочеркасск
Пользователь №: 2397



Никитин - цикл "Русские идут". Первая книга "Ярость". Футурологическая фантастика. Хорошо повышает самооценку, дает надежу на лучшее будующее и указывает на врага - "юсовцев" - жителей США проповедующих материальные ценности. И тех кто вместе с ними. Читается легко, даже людьми с незаконченным средним образованием. В подкорку закладывается гордость за свою страну, жертвенность во имя справедливости.

С уважением. М.Ю. Маркин.

Сообщение отредактировал М.Ю. Маркин - 10.1.2011, 1:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 10.1.2011, 3:00
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Да у нас получается список столь болшой, что это «Список литературы для классного и внеклассного чтения»
Обязательно нужно включить русские народные пословицы, поговорки, частушки. Помню были прекрасные сборнички по этим направлениям.
И.А. Крылов, басни
Н.С. Лесков, «Левша», «Очарованный странник»
Ф.И. Тютчев, стихотворения
По-моему уже было, но на всякий случай – сказки Ш.Перро и Г.Х.Андерсена.
К.И. Чуковский, «Айболит», «Мойдодыр», «Тараканище»
Не помню, у кого была сказка про «Федорино горе».
Не помню у кого была книга «Чук и Гек», но включить стоит.
Л.Толстой, «Филипок» (начальные классы)
Юрий Олеша, «Три толстяка»
«Лесная газета» Бbанки вроде уже упоминалась.
Дина Непомнящая, "Мама для Мамонтёнка"
«Шерлок Холмс» Конан-Дойла, «Остров сокровищ» Стивенсона - для внеклассного чтения
Г.Р. Державин, стихи
Ник. Заболоцкий, стихи, если не ошибаюсь, это у него было «Не позволяй душе лениться…»
А.Н. Радищев, «Путешествие из Петербурга в Москву»
А.Майков, стихи (мы какие-то изучали в начальной школе)
М.А. Осоргин и Н.М. Карамзин – я у них ничего не читал, но вот в учебниках попадаются. Кто-нибудь у них чего-то читал (понятно, что Карамзин более известен как историк).
Д.Мережковский, поэзия (к Серебряному веку)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 10.1.2011, 3:28
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Д.Мамин-Сибиряк, по-моему у него сказки изучали
Аполлон Григорьев, поэт, один из идеологов почвеничества, поэзия
Вяч.Иванов – к поэзии Серебряного века
А.Дельвиг (друг Пушкина), поэзия
Е.А. Баратынский, поэзия (XVIII в.)
(Не знаю, правда, изучали ли Боратынского и Дельвига в советской школе. Чересчур мощный перегруз тоже не нужен. Про постсоветскую тоже не скажу – Боратынского и Дельвига в программе не помню, хотя учился я в начальных и средних классах не так чтобы очень – влегкую мог упустить.)

Н.С. Тихонов, поэзия, относится к Серебряному веку, к поэзии о Гражданской и Великой Отечественной войнах.

На сегодня, думаю, достаточно - пойду-ка я баиньки. А то завтра надо часам к 12 подняться - рабочая неделя зачинается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 10.1.2011, 6:48
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Dok @ 10.1.2011, 3:00) *
Да у нас получается список столь большой, что это «Список литературы для классного и внеклассного чтения»
Обязательно нужно включить русские народные пословицы, поговорки, частушки. Помню были прекрасные сборнички по этим направлениям.

А не стоит ли нам самим пособирать-повспоминать пословицы-поговорки?
Цитата
И.А. Крылов, басни
Н.С. Лесков, «Левша», «Очарованный странник»
Ф.И. Тютчев, стихотворения

Там ОЧЕНЬ много. Надо бы конкретизировать. Даже одной только лирики - столько... Думаю, надо самим вспоминать и на этой основе - соствавлять список. Не что проходили - а то, что запало в сердце. "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся. И нам сочувствие датся, как нам даётся благодать" вот и весь стих, кажется. Как помню...
Цитата
По-моему уже было, но на всякий случай – сказки Ш.Перро и Г.-Х.Андерсена.
К.И. Чуковский, «Айболит», «Мойдодыр», «Тараканище»
Не помню, у кого была сказка про «Федорино горе».

Его же, Корнея Ивановича.
Цитата
Не помню у кого была книга «Чук и Гек», но включить стоит.

Аркадий Гайдар. В фильме по этой книге ещё песня была...
"Поедешь на север, поедешь на юг
- везде тебя встретит товарищ и друг!
Моя Москва!
Ты всем близка!"....
Цитата
Л.Толстой, «Филипок» (начальные классы)
Обязательно. Ребёнка не пускают, но он - рвётся в школу...
Цитата
Юрий Олеша, «Три толстяка»
«Лесная газета» Виталия Бианки вроде уже упоминалась.
Дина Непомнящая, "Мама для Мамонтёнка"
«Шерлок Холмс» Конан-Дойла, «Остров сокровищ» Стивенсона - для внеклассного чтения
Г.Р. Державин, стихи
Ник. Заболоцкий, стихи, если не ошибаюсь, это у него было «Не позволяй душе лениться…»
А.Н. Радищев, «Путешествие из Петербурга в Москву»
А.Майков, стихи (мы какие-то изучали в начальной школе)
М.А. Осоргин и Н.М. Карамзин – я у них ничего не читал, но вот в учебниках попадаются. Кто-нибудь у них чего-то читал (понятно, что Карамзин более известен как историк).
Д.Мережковский, поэзия (к Серебряному веку)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зеленый Луч
сообщение 11.1.2011, 12:46
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 806
Регистрация: 4.12.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2266



Цитата(Dok @ 11.1.2011, 9:34) *
Но Джером К. Джером, Бернс и По √ лично для меня пока под вопросом.

Джерома, Бёрнса и ещё Байрона я точно изучал в школе. Правда это была английская спец, там сам Бог велел.
Ещё был Шекспир и Диккенс.

А "Робинзон Крузо".Д.Дэфо упоминали?
И "Лирические баллады" У. Вордсворта.
Больше не помню...

Сообщение отредактировал Зеленый Луч - 11.1.2011, 12:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 11.1.2011, 22:36
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Dok @ 6.1.2011, 1:19) *
Лично я ответить не могу - ни одного произведения у Стругацких полностью не прочитал.
Из фантастов кроме них в школьной программе есть И.Ефремов, Кир Булычев ("Лиловый шар" класса для 5-го, к примеру), Г.Уэлс, А.Толстой...


Если у Стругацких что и включать, так это их трилогию "про Быкова": "Страна Багровых Туч", "Путь на Амальтею", "Стажеры".
Без всего остального дети не только прекрасно обойдутся, но и мало что потеряют, не говоря уж о том, что ничего не приобретут.

Что касается к.Булычева, то не "Лиловый шар", а "Девочка с Земли" (если уж что-то хотите включить из этого автора) - для младших классов.
Действительно стоящее чтиво для детей.

Весьма "порадовало" включение Асова со "Свято-Русскими Ведами". Это нынче у нас за сказочки почитается или как?
Тогда чего уж мелочиться, не проще ли сразу включить первоисточник - А. Розенберг, "Миф ХХ века"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 12.1.2011, 9:52
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Dok @ 11.1.2011, 11:34) *
Но Джером К. Джером, Бернс и По – лично для меня пока под вопросом.

Я считаю, что Эдгара По в нашем списке быть не должно.
Джером К. Джером "Трое в лодке..." в детстве очень меня веселило. Но это, если включать, то в дополнительный список. Плохого там ничего нет.
Считается образцом классического английского юмора.
Вот нашла стихи Бернса в переводе С.Я. Маршака
ЧЕСТНАЯ БЕДНОСТЬ
Кто честной бедности своей
Стыдится и все прочее,
Тот самый жалкий из людей,
Трусливый раб и прочее.

При всем при том,
При всем при том,
Пускай бедны мы с вами,
Богатство -
Штамп на золотом,
А золотой -
Мы сами!

Мы хлеб едим и воду пьем,
Мы укрываемся тряпьем
И все такое прочее,
А между тем дурак и плут
Одеты в шелк и вина пьют
И все такое прочее.

При всем при том,
При всем при том,
Судите не по платью.
Кто честным кормится трудом,
Таких зову я знатью,

Вот этот шут - природный лорд.
Ему должны мы кланяться.
Но пусть он чопорен и горд,
Бревно бревном останется!

При всем при том,
При всем при том,
Хоть весь он в позументах, -
Бревно останется бревном
И в орденах, и в лентах!

Король лакея своего
Назначит генералом,
Но он не может никого
Назначить честным малым.

При всем при том,
При всем при том,
Награды, лесть
И прочее
Не заменяют
Ум и честь
И все такое прочее!

Настанет день и час пробьет,
Когда уму и чести
На всей земле придет черед
Стоять на первом месте.

При всем при том,
При всем при том,
Могу вам предсказать я,
Что будет день,
Когда кругом
Все люди станут братья!
Там еще есть хорошие стихи. Но это тоже, если включать, то в дополнительную литературу. http://lib.ru/POEZIQ/burns.txt

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 13.1.2011, 12:07
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



А.С. Пушкин, сказка о золотой рыбке, сказка о царе Салтане и др. сказки – для начальных классов и дошколят

В.С. Пикуль, у него есть работа о конвое PQ-17. Но я с автором не знаком. Так – набрасываю варианты на стол в рамках идущего мозгового штурма.

Ночью вспомнились строки Кушнера: «Времена не выбирают – в них живут и умирают». Позицию автора по перестроечным делам не знаю. Сегодня стал искать стихотворение (в принципе, приемлимое):
Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.

Цитата
Если интересно могу завтра продолжить сравнение основных тезисов учебников

Олегу2010
Олег, спасибо! Не знаю, сколько времени займет сравнение осн. тезисов, хотя, строго говоря, это тема для самостоятельного компаративистского исследования (с уклоном в герменевтику трансформаций и динамики идеологических представлений). Проще говоря, вещь интересная. И тянущая на самостоятельное исследование (статью, как минимум).
Не знаю есть ли у Вас время на анализ, поэтому смотрите сами. Хотя признаюсь, если бы Вы докопались до некоторых выводов и заключений - ценность анализа была бы весьма высокая. По крайней мере, это интересно с точи зрения реконструкции генезиса позднесоветского идеолог. процесса. Лично для меня тема интересная. Но я как человек сильно занятой предпочитаю время людей беречь. Поэтому не настаиваю на продолжении сравнения. (Хотя повторюсь еще раз: тема интересна, я с такими анализами не встречался, и если бы некоторая статья была бы написана - общая или конкретно развернутая - то ее можно было бы разместить на Совшколе). На мой малопрофессиональный и малокомпетентный вкус - тема анализа интересная. Не знаю, что считают специалоисты-эксперты (они же политологи).

Но в плане идущей сейчас работы по реконструкции и разработки списка чтения нас - первостепенно, организационно, интересует, чтобы Вы назвали рассматриваемых в учебниках авторов. Можно даже в сравнении с учетом нечетких характеристик (этому автору отведено много внимания, этому мало - далее сравниваем струткуру учебников между собой и делаем выводы, рекомендации для списка в т.ч.) - тоже эмпирическая информация и для анализа, и для составления разрабатываемого плана.
В любом случае, спасибо.

Кстати я с утра сегодня разговаривал с университетскими культурологами. А у них сейчас пора экзаменов. И они мне говорят: Вот слушай, спрашиваю студента (на экзамене) на вопросе по советской культуре советских писателей - не называет. Или называет совсем не тех - Пушкина, Чехова, Льва Толстова... Я отвечаю: ну так это даже не спец.теоретический вопрос, профессиональные и узкие темы (типа "структура повседневности средневекового странника", или "подходы к пониманию феномена двоеверия на Руси", или "представления о структуре подземного царства в скандинавской мифологии", или "истоки структурализма и и подходы к пониманию его соотношения с постмодерном, постмодернизмом, посструктуализмом и постнеклассикой культуры"), а вопросы достаточно общие. И фундаментальные. Кодовые, коренные...
Это вопрос на общее видение. А видно из него, что человек ничего не знает - по таким вопросам студент в течение минуты оказывается как на ладони. Вопросы на общее ориентирование - одни из самых сложных. Видно, что советских писателей студент не шибко-то и читал в школе (11 кл., между прочим). То есть никаких не читал. И даже имен не знает. Это, конечно, ужас. Какой там "Суд времени", когда на втором курсе не знают советских писателей...
Поэтому список надо формировать. Эти не прочитают, ну так найдется один-другой "странный" школьник, который прочитает. И на этот актив вся ставка. Все остальное - "ступень и степень спада" и "не ведают о том" (если говорить словами из песен такого шикарного просоветского маргинала как Александр Борисович Градский).
Какой же все-таки быдлятник организуется на данной территории... Одна надежда - поиск скрытых потенциалов, выстраивание катакомбного актива. Этим частично и пытаемся быть заняты. Хоть по чуть-чуть.
Поиск скрытых резервов системы...

Всех поздравляю со Старым Новым годом! Желаю здоровья, оптимизма и терпения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
олег2010
сообщение 13.1.2011, 16:53
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 15.11.2010
Пользователь №: 2196



Для Dok. Я не силён в науках и скорее практик, но в душе уже накипело и пар нужно спустить. Попробую сделать как умею, а кто хочет пусть попробует поправить. Самый главный вопрос в том - возможно ли сравнивать несравнимое? Дело в том, что если я правильно понимаю, в 1990 году литературу XX века заменили XIX веком в 10 классе или уже был 11 класс в котором изучали литературу XX века? Как получилось так, что для 10 класса издали учебник 9 класса?
Содержание учебника 1987 г.(основные темы):
Введение
Возникновение литературы социалистического реализма.
Максим Горький (1868-1936)
Октябрь и литература.
Александр Александрович Блок (1880-1921).
Сергей Александрович Есенин (1895-1925)
Владимир Владимирович Маяковский (1893-1930)
Александр Александрович Фадеев (1901-1956)
Советская литература 30-х годов (1930-1941)
Николай Алексеевич Островский (1904-1936)
Алексей Николаевич Толстой (1883-1945)
Литература периода Великой Отечественной войны и послевоенных лет (1941-1950)
Михаил Александрович Шолохов (1905-1984)
Александр Трифонович Твардовский (1910-1971)
Советская литература 50-80-х годов
Предметный указатель.
Содержание учебника 1990 г.(основные темы):
К учащимся
Литература второй половины XIX века
Журнал "Современник" - боевой орган революционной демократии
Иван Сергеевич Тургенев
Николай Гаврилович Чернышевский (1828-1889)
Николай Алексеевич Некрасов (1821-1878)
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826-1889)
Фёдор Михайлович Достоевский (1821-1881)
Лев Николаевич Толстой (1828-1910)
Антон Павлович Чехов (1860-1904)
Мировое значение русской литературы
Место русской литературы в мировом литературном процессе, её непреходящее значение
Важнейшие литературоведческие понятия
Хронологическая таблица.
Для начала я попробую так провести сравнение учебников: в учебнике за 1990 год есть словарь "Важнейшие литературоведческие понятия". В учебнике советской литературы за 1987 год есть предметный указатель в котором даются ссылки на страницы учебника. Возьму к примеру "Народность литературы" (1987г.: 11,46,50,62,64-66,67,90,99,104,111,119,152,156,178,230,238,255,283-285,286,288,291,295,318,335-336,354,357).
1990г.:"Народность литературы - выражение в литературе общенародных идеалов, интересов, стремлений, опора на художественные традиции, выработанные народом.
По воспоминаниям Клары цеткин, В.И. Ленин говорил:"Искусство принадлежит народу. Оно должно уходить своими глубочайшими корнями в самую толщу широких трудящихся масс. Оно должно быть понято этими массами и любимо ими. Оно должно объединять чувство, мысль и волю этих масс, поднимать их".
Русская классическая литература XIX века - литература подлинно народная: она стала ценнейшим общенародным достоянием, так как в ней воплощена духовная связь писателей с народом."
87год завтра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 13.1.2011, 22:03
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Dana29 @ 11.1.2011, 22:36) *
Весьма "порадовало" включение Асова со "Свято-Русскими Ведами". Это нынче у нас за сказочки почитается или как?
Тогда чего уж мелочиться, не проще ли сразу включить первоисточник - А. Розенберг, "Миф ХХ века"?

Dana29, вы бываете иногда настолько категоричны, что просто и не знаешь как реагировать, честное слово. Причем, в данном случае ведь совершенно ясно, что вы "Свято-Русские веды" Асова даже в руках не держали, однако позволяете себе их сравнивать, и с кем?
Чтобы не спорить с вами попусту, просто приведу оглавление одной из книг, которую я рекомендовала для изучения наших детей в школах. Это "Книга Коляды" того же Асова.
Содержание
Коло Рода (Начальные времена)
Рождение мира
Битва с Черным змеем
Творение Сварги и Пекла

Прошлое Коло Сварога (27 тыс. лет до н.э.)
1. Веда Рода

Эпоха Рыб. 27-26 тысяч лет до н.э.

Время Семаргла (Южной Рыбы)
Сны Сварога и Лады о Щуке Рода
Семаргл обретает мудрость, чтобы изловить уку
Семаргл ловит Щуку
Рождение богов

Время Велеса (Северной Рыбы)
Велес и Азова
Азова сапасает Велеса
Велес и Дый
Велес скрывается в Азов-горе

2. Веда Крышня
Эпоха Крышня-Водолея. 25-23 тысячи лет до н.э.
Явление Вышня и Кышня
Крышень побеждает Кащея
Ра и Волыня
Битва Кащея с Крышнем
Крышень и Рада
Ра, Кама и Алатырка

3. Веда Индры
Эпоха Индры-Козерога. 23-21 тысяча лет до н.э.
Рождение Индры
Сварог и племя Дыева
Индра, Чур и Крышень
Чурила, Таруса и Ман
Рождения Змея Огненного Волха
Волх и Леля
Волх учит людей и сражается с дивами
Волх страдает за людей и обретает свободу

4. Веда Китоврула
Эпоха Китаврула-Стерльца. 21-19 тысяч лет до н.э.
Хорс и Заря-Зареница
Китаврул крадет Зарю
Денница
Вавила
Велес и Дажьбог
Велес, Алтынка и Дый

5. Веда Перуна
Эпоха Перуна-Скорпиона. 19-16 тысяч лет до н.э.
Рождение Перуна
Перун побеждает Скипера
Перун и Дива
Девана и Перун
Велес и Дива

6. Веда Велеса.
Эпоха Велеса-Весов. 16-14 тысяч лет до н.э.
Велес и Буря-Яга
Велес, Вила и Домна
Велес и Ася Звездинка
Смерть Звездинки
Снегурка и Лель
Велес и Сида

7. Веда Майи
Эпоха Майи-Девы. 14-11 тысяч лет до н.э.
Святогор и Плеяна
Меря и Ван
Садко
Агидель
Эвлина Святогорка
Святогор, Ван и Великий Потоп

8. Веда Дажьбога
Эпоха Дажьбога-Льва. 11-9 тысяч лет до н.э.
Рождение Дажьбога. Дажьбог и Перун.
Дажьбог и Златогорка
Гибель и воскресенье Златогорки

9. Веда Коляды
Эпоха Коляды-Рака. 9-7 тысяч лет до н.э.
Роджение Коляды.
Коляда побеждает демонов
Коляда и Радуница
Радогаст и Люта
Люта ждет Радогаста
Коляда побеждает Кащея
Коляда освобождает Дажьбога

10. Веда Купалы
Эпоха Купалы-Близнецов. 7-5 тысяч лет до н.э.
Купала и Кострома
Помана и Томина
Аргаст и Эвлина
Мось, Святибор и Ламия
Три поездки Семаргла

11. Веда Лады
Эпоха Лады-Тельца. 4-2 тысячи лет до н.э.
Женитьба Дажьбога и Марены
Жажьбог, Марена и Жива
Ярила, Волх и Леля
Ярила, Зимцерла и Мориан
Ярила и Ярина

12. Веда Белояра
Эпоха Белояра-Овна. 19 век до н.э.-368 год н.э.
Битва трех родов.
Битва за Ирий. Великий Потоп.
Законы Сварога.

-----------------------
А вот начало сказаний:

" Прилети, Гамаюн, птица вещая,
Через море раздольное,
Через горы высокие,
Через темный лес, через чисто поле.

Ты воспой, Гамаюн, птица вещая,
На белой заре, на крутой горе,
На ракитовом кусточке,
На малиновом пруточке.

РОЖДЕНИЕ МИРА

Разгулялась непогодушка, туча грозная подымалась. Расшумелись, приклонились дубравушки, всколыхалась в поле ковыль-трава. То летела Гамаюн - птица вещая со восточной сторонушки, бурю крыльями поднимая. Из-за гор летела высоких, из-за леса летела темного, из-под тучи той непогожей.

Сине море она перепархивала,Сарачинское поле перелетывала. Как у реченьки быстрой Смородины, у Бел-горяч Камня Алатыря во Ирийском саде на яблоне Гамаюн-птица присаживалась. Как садилась она - стала песни петь, распускала перья до Сырой Земли.

Как у Камня того, у Алатыря, собиралися-соезжалися сорок грозных царей со царевичем, также сорок князей со князевичем, с ними сорок могучих витязей, с ними сорок мудрых волхвов. Собиралися-соезжалися, вкруг ее рядами рассаживались, стали птицу-певицу пытать:

- Птица вещая, птица мудрая, много знаешь ты, много ведаешь.... Ты скажи, Гамаюн, спой-поведай нам... Отчего зачался Белый Свет? Солнце Красное как зачалось? Месяц светлый и часты звездочки отчего, скажи, народились? И задули как ветры буйные? Разгорелись как зори ясные?
- Ничего не скрою, что ведаю..."

----------------------------

Очень похоже на Розенберга, не правда ли, Dana29?

Лично мне ничего более исконно русского читать не приходилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клим Климыч
сообщение 13.1.2011, 22:38
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 954
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1586



Цитата(Соло @ 13.1.2011, 23:03) *
Dana29, вы бываете иногда настолько категоричны, ----------------------------

Очень похоже на Розенберга, не правда ли, Dana29?

Лично мне ничего более исконно русского читать не приходилось.


10.508 (ок. 20.000 до н.э.) год: начало событий, описанных в «Книге Велеса»
...эта книга описывает историю славян и многих иных народов Евразии от времён Прародителей (XX тыс. до н.э.)...

[А.И. Асов. Свято-Русские Веды. Книга Велеса. 3-е изд. - М.: Фаир-пресс, 2005. - 576 с.]

12.508 (ок. 18.000 до н.э.) год: первый Великий Исход русских
Вначале, после наступления Великих Холодов, арии сыны бога Солнца Яра, шли с севера Евразии. И в древности было, согласно «Книге Велеса», два Великих исхода. В первый исход арии пришли в Край Русский, то есть на Русскую равнину, на Урал...

[А.И. Асов. Свято-Русские Веды. Книга Велеса. 3-е изд. - М.: Фаир-пресс, 2005. - 576 с.]

12.608 (ок. 17.900 до н.э.) год: русские по предводительством богов Ярилы и Ильма пришли на Пермские земли
... и тут путь переселенцам с Севера преградили хозяева Бьярмии (Пермской земли, что в Среднем Урале и Прикамье). Это были бог Барма, его жена Таруса и их дети Ман и Маня.

Между пришельцами и хозяевами сей земли завязалась битва. Русские боги Ярила и Ильм Тульский применили великую Громовую Стрелу и Оружие Коляды, описание действия коих весьма напоминает применения современного сверхоружия:

«потрескались небо и горы», «набежала чёрная туча», задул пронзительный ветер», «потускнело солнце».

Однако в ответ бог Барма применил великое Оружие Бармы, которое умело отразить любое оружие. Барме помогали жители Белого острова, северные гномы-гомозули. Они привязывали железными веревками морские мысы, дабы те не были разрушены...



Дана, конечно, частенько бывает категорична, но вот это, то, что выделено...

Соло, вы все это серьезно?
История славян, с какого тысячелетия до н.э.? с ХХ? blink.gif С доледникового периода? И вы предлагаете это паранормальное фэнтези читать детям?
Соло, я еще как-то могу понять ваше увлечение Гумелевым, но это!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 13.1.2011, 22:44
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Интересно, кто древнее - древние укры или древние славяне? Кто кого передревнит?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 13.1.2011, 23:34
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Клим Климыч @ 13.1.2011, 22:38) *
[А.И. Асов. Свято-Русские Веды. Книга Велеса. 3-е изд. - М.: Фаир-пресс, 2005. - 576 с.]

Цитата
И вы предлагаете это паранормальное фэнтези читать детям?

А вот теперь давайте сравним то, что рекомендую я:
Цитата
Это "Книга Коляды" того же Асова.

Полное название книги: "Свято-Русские Веды. Книга Коляды".

Разницу не видите? Может имеет смысл быть чуть-чуть внимательнее? Под рубрикой "Свято-русские веды " издано довольно много книг.

Книгу Велеса дети прочтут тогда, когда вырастут, если захотят. В редакции Асова или кого-либо иного. Или не прочтут совсем.
"Книга Коляды" это всего лишь сказания и мифы русского народа, написанные очень хорошим языком.

Цитата
Соло, вы все это серьезно?
История славян, с какого тысячелетия до н.э.? с ХХ? blink.gif С доледникового периода? И вы предлагаете это паранормальное фэнтези читать детям?

Кто бы знал, как оно было на самом деле. О Книге Велеса пока идут споры. В свое время (19 век) точно также не верили в подлинность "Слова о полку Игореве". Кстати, о древности славянского рода пишет не только "Книга Велеса", а довольно много летописей.

Цитата
Соло, я еще как-то могу понять ваше увлечение Гумелевым, но это!!!

Нет никаких увлечений. Просто я не вижу смысла игнорировать факты и отбрасывать хорошие идея только на том основании, что они не привычны и расходятся с мнением официальной науки.

Сообщение отредактировал Соло - 13.1.2011, 23:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konb
сообщение 14.1.2011, 11:07
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 724
Регистрация: 28.7.2010
Из: Сан-Паулу
Пользователь №: 1883



Цитата(Соло @ 13.1.2011, 20:34) *
Книгу Велеса дети прочтут тогда, когда вырастут, если захотят. В редакции Асова или кого-либо иного. Или не прочтут совсем.
"Книга Коляды" это всего лишь сказания и мифы русского народа, написанные очень хорошим языком.

Коллега, Асов ваш -- чудище обло, озорно, стозевно и лаяй. Одного оглавления, вами опубликованного, достаточно, чтобы оценить всю бездну мракобесия. Язык, может, и неплох (не видел), но то, что все эти "мифы русского народа" сочинены в ХХ веке коллективом авторов с нехорошей целью развенчания авторитета исторической науки и устроения вместо неё балагана на потеху оскотиниваемому народонаселению -- это я вам гарантирую.

Цитата(Соло @ 13.1.2011, 20:34) *
Кто бы знал, как оно было на самом деле. О Книге Велеса пока идут споры.

После Зализняка уже не идут: подделка топорнейшая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 14.1.2011, 11:36
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(konb @ 14.1.2011, 11:07) *
Коллега, Асов ваш -- чудище обло, озорно, стозевно и лаяй. Одного оглавления, вами опубликованного, достаточно, чтобы оценить всю бездну мракобесия. Язык, может, и неплох (не видел), но то, что все эти "мифы русского народа" сочинены в ХХ веке коллективом авторов с нехорошей целью развенчания авторитета исторической науки и устроения вместо неё балагана на потеху оскотиниваемому народонаселению -- это я вам гарантирую.

Мне не хочется здесь спорить попусту, тем более с тем, кто не читал, скажу только одно, что если бы все эти сказания были сочинены в 20 веке, как вы "гарантируете", то вряд ли бы на их основе русские классики еще в 18 и в 19 веках сочинили свои известнейшие произведения. Похоже, вы не читали даже русских сказок.
Цитата
После Зализняка уже не идут: подделка топорнейшая.

Зализняк не единственный академик у нас в стране. К тому же он сам отнюдь не без греха.

Сообщение отредактировал Соло - 14.1.2011, 11:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konb
сообщение 14.1.2011, 12:06
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 724
Регистрация: 28.7.2010
Из: Сан-Паулу
Пользователь №: 1883



Цитата(Соло @ 14.1.2011, 8:36) *
Мне не хочется здесь спорить попусту, тем более с тем, кто не читал, скажу только одно, что если бы все эти сказания были сочинены в 20 веке, как вы "гарантируете", то вряд ли бы на их основе русские классики еще в 18 и в 19 веках сочинили свои известнейшие произведения. Похоже, вы не читали даже русских сказок.

Зализняк не единственный академик у нас в стране. К тому же он сам отнюдь не без греха.

Именно, есть ещё академик Фоменко. И другие. Заметьте, слово "академик" первым употребил не я. К содержанию зализняковых возражений по "Велесовой книге" ни его звание, ни его "грехи" отношения не имеют; споры о ней если и ведут, то люди, профессионально находящиеся в оппозиции к науке (типа Фоменки), или же обыватели, подпавшие под обаяние "ниспровергателей основ".

Что же до русских классиков, которые в 18 и 19 веках сочиняли свои известнейшие (известнейшие!) произведения на основе текста, содержащего в оглавлении слова "Эпоха Крышня-Водолея. 25-23 тысячи лет до н.э.", то классики у нас с вами, и впрямь, разные (в смысле, да, не читал, прости, матушка-государыня-не-вели-казнить).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konb
сообщение 14.1.2011, 12:58
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 724
Регистрация: 28.7.2010
Из: Сан-Паулу
Пользователь №: 1883



Поясню немного свою позицию, а то вдруг кто-то не понял. Я всецело за мифотворчество. Очень одобряю, например, Толкиена. Причём одобряю не только в плане трилогии о кольце, но и в плане "Сильмариллиона" (который, впочем, целиком уже не осилил). Одобрение мотивируется так: миф реальный, как он дан нам в историческом своём воплощении, (а) сильно усечён временем и (у славян) отсутствием письменности в языческую эпоху, (б) всегда имеет потенциал развития, потому что в реальности развивался лишь ограниченное время. Можно, в принципе, порассуждать об идеальном мифа, которое (если мы в него верим) означает, что всегда теоретически возможно настроиться на правильную волну и эффективно развивать миф далее. Но этого я делать не буду.

Так вот, у Толкиена, на мой дилетантский взгляд, получилось хорошее мифотворчество в смысле переработки, развития, и вольного фантазирования на темы древней германской и кельтской мифологии. С этой оценкой можно соглашаться или спорить, но это вопрос филологии, вопрос того, что мы считаем хорошей и плохой литературой. А вот что является решительно недопустимым -- так это превращение вопроса филологического в вопрос исторический. Не должно быть никаких "20 тыс. лет до н.э." и никаких "славянских вед, которые от нас скрывает историческая наука, а на самом деле славянский эпос сложился до ледникового периода, Батый это Иван Калита, а Украина родина слонов". Должно быть чётко отделено историческое (распад индоевропейской языковой общности = ранняя граница на возможное возникновение "славян" как таковых -- около 3 тыс. лет до н.э., славянская дохристианская письменность неизвестна науке, славянский миф дошёл до нас в крайне урезанном виде -- по большому счёту, кроме имён нескольких богов и интерпретаций народных обрядов ничего неизвестно, славянская мифология отлична от древнеиндийской, древнегерманской и прочих) от фантастического. Хотите придумывать "славянскую письменность", легенды о сотворении мира, развёрнутую мифологию, привязывать это всё к Индии ("веды", Индра, Майя и т.д.) или вообще создавать общий праиндоевропейский миф -- вперёд; если получится не хуже, чем у Толкиена, я буду только приветствовать. Но ведь тут же не то! Тут же у нас "свод древнейших славянских преданий о Сотворении Мира, о богах и героях белогорской и берендеевской священной традиции. Тексты собраны по славянским устным преданиям, народным книгам. Многие тексты - общие для большинства ведических и языческих цивилизаций древности и современного мира". То есть, не верьте, дети, учителю истории, наука-сука всё брешет, скрывает от русских людей правду. Это недопустимо вообще в приличном обществе, ориентирующемся на ценности Просвещения (в частности, авторитет науки), а в школьной программе недопустимо совершенно. То есть вообще. Вы меня понимаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 14.1.2011, 13:52
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(konb @ 14.1.2011, 12:06) *
Именно, есть ещё академик Фоменко. И другие. Заметьте, слово "академик" первым употребил не я. К содержанию зализняковых возражений по "Велесовой книге" ни его звание, ни его "грехи" отношения не имеют; споры о ней если и ведут, то люди, профессионально находящиеся в оппозиции к науке (типа Фоменки), или же обыватели, подпавшие под обаяние "ниспровергателей основ".

Боюсь, что вы и тут не особо в курсе дела.

Цитата
Что же до русских классиков, которые в 18 и 19 веках сочиняли свои известнейшие (известнейшие!) произведения на основе текста, содержащего в оглавлении слова "Эпоха Крышня-Водолея. 25-23 тысячи лет до н.э.", то классики у нас с вами, и впрямь, разные (в смысле, да, не читал, прости, матушка-государыня-не-вели-казнить).

Ах, вот вас что так возмутило! Даты в заголовках. Понятно. А само содержание текста, значит, роли никакой не играет? И так ясно, что при таких заголовках, все что написано далее, дерьмо и вранье по определению, да? А если такова легенда? И таковы сказания? Что тогда? Викинем их, нафиг, чтобы не портили "официальную науку"? Официальная-то она на сегодня, и мы совершенно не знаем, какой она будет завтра. Вы что, серьезно полагаете, что человечество в полном объеме знает всю свою историю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 14.1.2011, 14:15
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(konb @ 14.1.2011, 12:58) *
Это недопустимо вообще в приличном обществе, ориентирующемся на ценности Просвещения (в частности, авторитет науки), а в школьной программе недопустимо совершенно. То есть вообще. Вы меня понимаете?

Я-то вас вполне понимаю, только никак, простите, не пойму другого, а какое отношение ценности Просвещения имеют к русскому народу и вообще к России? Это ценности исключительно западной, европейской цивилизации и касаются только ее. С чего мы должны подгонять свои предания под интересы и ценности европейцев? Как не пойму и того, почему мы должны подделывать историю своего народа под интересы Просвещения, сиречь европейцев, и в угоду им?

Тем более, что речь идет вовсе не об истории как таковой. В ней пока очень много неясного. Речь идет о преданиях и сказаниях нашего народа. Всего лишь. Преданиях и сказаниях, сообщенных нам не только устным народным творчеством, но и письменными источниками - теми же летописями. И ведь таких источников много.
Из песни слов не выкинуть. В источниках стоят даты. Иное дело, как мы будем их интерпретировать сегодня в соответствии с привычным нам летоисчислением. Кто знает, какая из интерпретаций будет ближе к истине. Но отказываться из-за нашего сегодняшнего спора в датах от всего древнего наследия нашего народв, при этом изучая мифы чужих народов, вряд ли разумно.

Это моя позиция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
олег2010
сообщение 14.1.2011, 15:53
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 15.11.2010
Пользователь №: 2196



Народность литературы: 1987 г.

11 стр. Принцип коммунистической партийности литературы тесно связан с осознанием новой роли народа в современную эпоху, с новым пониманием народности литературы. Идеи социализма овладевали массами, всё более широкие слои трудящихся активно и сознательно участвовали в революционной борьбе, народ становился подлинным творцом истории, решающей силой социального прогресса страны. Быть для писателя в эту эпоху народным означало не только правдиво рассказывать о народе, его нуждах, разделять его нравственные идеалы, черпать в нём веру в будущее, в торжество человечности, выражать ему своё сочувствие и становиться на его сторону, но и отчётливо видеть и понимать происходящие в сознании народа перемены, рост его политической активности, новую роль трудящихся в жизни страны, в освободительном движении.
46 стр. Для социалистического реализма характерен качественно новый вид историзма. Изменился взгляд на роль народа в историческом процессе. Народ для Горького – активный деятель истории, её творец. Пролетариат рассматривается им как основная сила в современной революционной борьбе. Литература XIX века знакомила главным образом с тем, как жизни ломает, губит человека. Горький же и в раннем и в более позднем творчестве стремится показать, как человек сопротивляется житейским обстоятельствам, как выражает протест против социального гнёта и несправедливости…
Новый вид историзма предопределил характернейшие черты социалистического реализма – социальный оптимизм и гуманизм, проникнутый верой в творческие силы человека.
Новый взгляд на исторический процесс обусловил поиски нового героя. Литературу Горький считал человековедением. В центре его творчества стоит человек, каким он застал его в конце XIX - начале XX века и каким он начинал становиться в процессе бурного развития жизни родной страны. Приступая к работе над повестью «Жизнь Матвея Кожемякина», Горький говорил, что в его воображении возникают сотни русских людей и каждый из них просит: «Меня запиши», - и все уверены в том, что именно он, хорошо знающий и светлые и тёмные стороны русской действительности, может стать историком человеческих судеб. Горький выполнил это, показав и тех, отстаивал старые формы жизни, и тех, кто неустанно искал новые пути.
Основной задачей современной литературы Горький считал изображение «нового психологического типа, идущего создавать новую жизнь». «Рабы перерождаются в людей – вот новый смысл жизни», - утверждал писатель.
50 стр. В последнем, четырёхтомном романе Горького «Жизнь Клима Самгина» (1924-1936) изображена политическая, культурная и бытовая жизнь России с конца 1870-х годов вплоть до Февральской революции. Он многолюден. В нём воспроизведены основные исторические события эпохи, ожесточённые политические, философские, литературные споры и дискуссии, картины столичной и провинциальной жизни. « Всё, всё в целом, - писал А. Фадеев, - даёт исключительно монументальную, цельную и правдивую картину… Ясно, что так жить дальше было совершенно невозможно, ясно, почему именно в этой стране первой произошла революция».
Центральный герой романа – интеллигент «средней стоимости». Наделённый большим самомнением, он не прочь занять видное место в прогрессивном общественном лагере, но в месте с тем страшится победы социалистических идей и всячески стремится избежать прямого ответа на вопрос: с кем же он? Не пожелав занять определённую жизненную позицию, Клим так и остался «революционером поневоле», человеком «с пустой душой». Подобных Самгиных было немало, и, прослеживая жизнь одного из них со дня рождения до гибели, Горький показывает, как вредна «самгинщина» в жизни и как она превращает человека в мещанина.
62 стр. Каким должно быть новое искусство? В.И. Ленин считал, что оно должно быть прежде всего проникнуто духом классовой борьбы пролетариата за успешное осуществление целей его диктатуры, т.е. за свержение буржуазии, за уничтожение эксплуататорских классов, за устранение всякой эксплуатации человека человеком.
Вместе с тем В.И. Ленин подчёркивал, что новая литература должна быть высокохудожественной. В этой связи В.И. Ленин с особой настойчивостью обосновывал мысль о преемственности между советской литературой и лучшими художественными достижениями прошлого.
По инициативе В.И. Ленина предпринимались правительственные меры по бережному сохранению национальных культурных ценностей. Сразу же после революции были приняты декреты о переиздании сочинений классиков, об организации библиотек и музеев, об охране культурных памятников и о запрещении вывоза за границу предметов искусства и старины.
64-66 стр. Самодержавно-крепостнический строй подавлял культуру национальных окраин Российской империи. Большинство населения страны было неграмотным. Многие народности вовсе не имели своей письменности, алфавита.
Октябрьская революция принесла свободу и равноправие всем, более чем 120 нациям и народностям («Декларация прав народов России», 1917). «Устраивайте свою национальную жизнь свободно и беспрепятственно… Ваша судьба в ваших собственных руках», - говорилось в обращении «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока» (1917).
У народов, не имевших своей письменности, большую роль в становлении советской литературы поначалу играли народные сказители – акыны, ашуги. Они выступали первыми пропагандистами революционных идей, взглядов, настроений, воспитателями новых этических и эстетических представлений. Родоначальником советской поэзии в Киргизии стал акын Токтогул Сатылганов (1864-1933). В привычных для народа формах устной поэзии Токтогул приветствовал Советскую власть, призывал к коллективизму, рассказывал о Ленине как о великом человеке, который хочет «осушить слёзы бедняков».
Наиболее успешно развивались в 20-е годы национальные литературы с многовековой историей, которые опирались не только на фольклорные традиции, но и на богатейшие достижения классиков, прежде всего на опыт писателей революционеров-демократов. Носителями этого опыта выступали выдающиеся национальные писатели, которые восприняли революцию как великое освобождение своих народов от социальной униженности и бесправия.
Некоторым из них революция принесла свободу в буквальном смысле слова. Известный таджикский писатель Садриддин Айни (1878-1954) был освобождён революционными солдатами из тюрьмы, куда царское правительство заключило его за просветительскую деятельность.
Написанные им в годы революции песни («Марш свободы», «Во славу Октября») стали любимыми песнями молодёжи. Пронизанные острой социальной сатирой, изобличавшие бесчеловечность феодалов, отличавшиеся высоким мастерством колоритного бытописания, сочной разговорной речью, повесть Айни «Одина» (1924) вместе с романами «Дохунда» (1927-1928) и «Рабы» (1934) составили своеобразную трилогию о жизни и борьбе таджикских крестьян, начиная от дореволюционных времён и до установления колхозного строя.

ПОКА ХВАТИТ. КАК ВИДНО ИЗ ВЫШЕ ПРИВЕДЁННОГО ТЕКСТА УЧЕБНИКА СОВЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ЗА 10 КЛАСС ПОНЯТИЕ НАРОДНОСТЬ ЛИТЕРАТУРЫ ДАЛЕКО НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ СКРОМНЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ПРИВЕДЁННЫМ В УЧЕБНИКЕ 1990 ГОДА. Я ЧУТЬ ПОЗЖЕ СДЕЛАЮ ПОЛНУЮ ВЫБОРКУ ИЗ УЧЕБНИКА 1987 ГОДА ПО ПРЕДМЕТНОМУ УКАЗАТЕЛЮ. СЕЙЧАС ЖЕ ХОЧУ ПРИВЕСТИ ВЫДЕРЖКУ ИЗ РУКОПИСИ КОНКУРСНОГО УЧЕБНИКА «ЛИТЕРАТУРА, 9 КЛАСС» 1988 ГОДА (ПОД ШИФРОМ № 5\9 (09-02). ВОТ ЕГО МОЖНО НА РАВНЫХ СРАВНИВАТЬ С УЧЕБНИКОМ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 10 КЛАСС 1990 ГОДА. СРАЗУ ОГОВОРЮСЬ, ЧТО ДАЖЕ НА БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД ДВЕ КНИГИ ЭТО НЕБО И ЗЕМЛЯ. ПОРАБОТАТЬ БЫ НАД НИМИ СЕРЬЁЗНОМУ КОЛЛЕКТИВУ, ХОТЯ О ЧЁМ Я ГОВОРЮ, КТО ПОЙДЁТ НА ЭТО? ЕСЛИ ЦЕЛЬ МОРАЛЬНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ И ДЕГРАДАЦИЯ ОБЩЕСТВА – ТАКИЕ УЧЕБНИКИ ЗАПРЕЩЁННАЯ ЛИТЕРАТУРА.
ПОСКОЛЬКУ РУКОПИСЬ ПЕЧАТАЛАСЬ В ТИПОГРАФИИ ХОЗУ МИНЛЕСПРОМА СССР КАЧЕСТВО ПЕЧАТИ ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ И МНОГИЕ СЛОВА НЕ ЧИТАЮТСЯ. ТАК ЧТО ПЕЧАТАЮ ТАК КАК ПОНИМАЮ:
«Если же налицо имеются знания, но нет умений, например, умения читать, то на уроках литературы интереса так и не возникнет: художественное произведение требует читателя не только умного, но и умеющего его читать!
А как раз с формированием этих главных для литературы в школе умений дело обстоит из рук вон плохо. Сошлёмся на авторитет уважаемых учёных – Г. Граник, С. Бондаренко, Л. Концевую. Три с лишним года тому назад они поделились результатами исследования, в котором участвовало 1200 школьников разных классов из разных городов. Одна из целей исследования заключалась в выяснении того, насколько учащиеся владеют элементарными умениями работы с книгой: чтением, постановкой вопросов к тексту, составлением плана и т.д. Результаты оказались ошеломляющими: такими умениями владеют…0.3% обследованных! «Чего не умеют делать наши школьники в работе с книгой? – спрашивали учёные и отвечали: Почти ничего не умеют» (Литературная газета», 14 ноября 1984г.)
Решение дидактической проблемы интереса мы видим в том, чтобы учебные книги содержали методический «аппарат организации усвоения знаний», т.е. рассказывали о тех способах и приёмах учебной работы, овладевая которыми, старшеклассники будут формировать соответствующие умения и навыки гуманитарного характера.
В рукописях представленных на Конкурс учебных книг эта «методика для учащихся» реализуется через систему
РЕКОМЕНДАЦИИ учебно-организационного и общегуманитарного характера;
КОНСУЛЬТАЦИЙ к письменным и устным творческим работам учащихся;
КОНСУЛЬТАЦИЙ по способам и приёмам выполнения конкретных самостоятельных работ;
СОВЕТОВ ПО СТИЛИСТИКЕ, способствующих восприятию художественного текста и развитию речи.»
МНЕ ТАК ЖЕ ДАЛИ КНИГУ – Г. Граник, С. Бондаренко, Л. Концевая «Когда книга учит» - ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ КНИЖКА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konb
сообщение 14.1.2011, 22:00
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 724
Регистрация: 28.7.2010
Из: Сан-Паулу
Пользователь №: 1883



Цитата(Соло @ 14.1.2011, 11:15) *
Я-то вас вполне понимаю, только никак, простите, не пойму другого, а какое отношение ценности Просвещения имеют к русскому народу и вообще к России? Это ценности исключительно западной, европейской цивилизации и касаются только ее. С чего мы должны подгонять свои предания под интересы и ценности европейцев? Как не пойму и того, почему мы должны подделывать историю своего народа под интересы Просвещения, сиречь европейцев, и в угоду им?

Вы знаете, это не тот форум, где надо учить любви к Родине. Я смею вас заверить, что на свете существуют люди, имеющие некоторое понятие о русском народе и вообще о России, и притом находящие смысл в ценностях, впервые осознанных зарубежом. Ценнность под названием "авторитет науки", "доказательство путём приведения рациональных аргументов" была впервые осознана и сформулирована не в России, но это не мешает ей быть в известной степени симпатичной многим русским людям, и даже, не побоюсь этого слова, патриотам. И вот эти люди смотрят лекцию Зализняка про "Велесову книгу". Им по барабану совершенно, академик он или дворник, есть у него грехи или он безгрешен аки ангел Господень. Им нужны его рационально обоснованные аргументы. И они их получают! Они получают их столько и в таком качестве, что ещё до ознакомления с контраргументами становится очевидно: единственный адекватный ответ на такую критику -- это пойти и убить себя об стену в назидание потомкам.

Почему другая книга того же автора, изданная в той же серии под одним общим названием, должна отличаться принципиально, неясно. Какие могут быть источники, какие летописи? Русские летописи, в которых упоминается Индра? Если Индра, Ра и Крышня (это всё из оглавления) упоминаются в летописях, то где же была отечественная фольклористика/филология/история? Почему она довольствовалась всегда упоминанием Перуна, Хорса, Даждьбога и пр.? Как вообще можно пропускать что-либо со словом "Асов" на обложке дальше базарного ларька "ИЗОТЕРИКА", решительно неясно. Тем более неясно, как можно этого автора подавать в школе, где людям пытаются привить навыки рационального мышления.

Короче говоря, сударыня. Если бы, как вы пишете, вся эта литературная продукция была и впрямь основана на реальных сказаниях и летописях, я бы первый пошёл громить Академию наук за то, что они замалчивают наше двадцатитысячелетнее прошлое. Но увы, вместо этого я вынужден в этом вопросе с нею (далеко небезгрешною, что есть то есть) вполне солидаризоваться.

Засим откланиваюсь, напоследок категорически возражая против включения Асова в программу, и передаю слово следующему оратору, если есть ещё желающие высказаться насчёт "Свято-русской" продукции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konb
сообщение 15.1.2011, 11:15
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 724
Регистрация: 28.7.2010
Из: Сан-Паулу
Пользователь №: 1883



Цитата(konb @ 14.1.2011, 19:00) *
Засим откланиваюсь...

Кхм, не могу молчать. Оказывается, он смешной, сей Асов. Мог бы, наверное, в цирке работать:
А. И. Асов существенно исправил орфографию "Велесовой книги", по­лагая, что это позволительно при научном издании. Он ис­пользовал графические знаки (буквы), отсутствующие на «досках», причем два из них представляют собою букву «ма­лый юс»: одна из них поменьше, другая чуть побольше, так что различить их почти невозможно, и вторая призвана пере­давать значение славянской буквы «большой юс». Складыва­ется впечатление, что А. И. Асов не знает, что две славянские буквы в действительности отличаются не столько размерами, сколько очертаниями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 15.1.2011, 12:22
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



konb, если вы желаете поговорить о Велесовой книге, создайте отдельную тему. Здесь явно не то место, где об этом имеет смысл говорить, тем более, что она НИКЕМ для изучения в школе не рекомендовалась.

К тому же вы излагаете вообще не свое мнение, ибо с творчеством Асова, как и с самой ВК вы не знакомы. Вы излагаете мнение Зализняка, вероятно, даже не подозревая о том, что все его аргументы были разбиты в пух и перья значительным числом самых уважаемый ученых очень разных направлений науки. Не вижу смысла здесь их приводить.

Кстати, о Крышне я слышала еще в детстве от своей бабушки.....

Всего доброго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клим Климыч
сообщение 15.1.2011, 13:42
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 954
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1586



Цитата(konb @ 15.1.2011, 12:15) *


Трудно что-то доказать человеку, чье сознание заковано в броню своих "убеждений". Мировозренческая позиция - окоп, и не шагу назад. Вокруг "мракобесие" официальной науки. Руки прочь от поэтов истории!

У Соло свое понимание истины и своя мера, в основе которой собственные о ней(истине) представления, сформированные в ощущениях, видимо, еще в подростковом возрасте, со свойственной этому возрасту тягой к необычному. Вот эта вот необычность (в последствии альтернатива), как отличие от обыденного, давящего, скучного, а ведь ее еще и надо как-то обнаружить(чем не поиск, сродни научному), и есть основной критерий истинности. А проверка? Да все просто. если есть еще два-три человека, думающие как и вы, то есть не обычно. Либо видишь в их мыслях, словах, трудах отголоски своих дум. Или еще проще. В ходе "поиска" истины, отвечающией вашим о ней представлениям, сталкиваетесь с результатами "мысленных эксперементов" в отдельных умных головах и повторяете такой же "мысленный" эксперимент в своей. Обнаруженная необычность, к которой вы с детства стремились и есть искомый результат.

А вы, Конб, вместе с Ратаном и его "нападками" на Гумилева, просто ничего не понимаете. Что-то лепечите про большие и малые "юсы". Фу, как скучно. Ведь это, так романтично скакать "диким полем" через всю Евразию с потомком великих поэтов, посылая воздушные поцелуи комплиментарности всем встречным - поперечным народам или лететь - парить, пронзая тысячелетия, с Гамаюном-Асовым.

"С неба звездочка упала, прямо Гитлеру на нос..." - "пассионарный толчок"(?), интерпретированный в народном сознании в форму частушки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 15.1.2011, 14:04
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Клим Климыч @ 15.1.2011, 15:42) *
Трудно что-то доказать человеку, чье сознание заковано в броню своих "убеждений". Мировозренческая позиция - окоп, и не шагу назад. Вокруг "мракобесие" официальной науки. Руки прочь от поэтов истории!
У Соло свое понимание истины и своя мера,
А вы, Конб, вместе с Ратаном и его "нападками" на Гумилева, просто ничего не понимаете. Что-то лепечите про большие и малые "юсы". Фу, как скучно. Ведь это, так романтично скакать "диким полем" через всю Евразию с потомком великих поэтов, посылая воздушные поцелуи комплиментарности всем встречным - поперечным народам или лететь - парить, пронзая тысячелетия, с Гамаюном-Асовым.

Я настоятельно рекомендую не переходить на личности. Здесь люди заняты делом и незачем ерничать.
Речь идет о составлении списка литературы.
Если кто-то хочет поспорить на тему официальной и альтернативной истории, открывайте, пожалуйста, свою ветку и изощряйтесь там.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konb
сообщение 15.1.2011, 14:24
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 724
Регистрация: 28.7.2010
Из: Сан-Паулу
Пользователь №: 1883



Цитата(Клим Климыч @ 15.1.2011, 10:42) *
Трудно что-то доказать человеку, чье сознание заковано в броню своих "убеждений". Мировозренческая позиция - окоп, и не шагу назад. Вокруг "мракобесие" официальной науки. Руки прочь от поэтов истории!

Не, ну как. Всё-таки ведь "все его аргументы были разбиты в пух и перья значительным числом самых уважаемый ученых очень разных направлений науки." То есть рацио торжествует. Очень разных направлений науки!

Правда, был там пассаж такой, как по мне, показательный весьма. Насчёт того, что зачем это мы тут, дескать, поналезли со своим европейским Просвещением, репрессируя во имя его всё что ни есть на свете исконно-посконного и родного. Нельзя поэтому исключать, что разбиение аргументов в пух и перья производилось с использованием святорусского спец-рацио, отличного от общепринятого (или даже, страшно вымолвить, от общечеловеческого!)

Цитата(Елена555 @ 15.1.2011, 11:04) *
Я настоятельно рекомендую не переходить на личности. Здесь люди заняты делом и незачем ерничать.
Речь идет о составлении списка литературы.
Если кто-то хочет поспорить на тему официальной и альтернативной истории, открывайте, пожалуйста, свою ветку и изощряйтесь там.

Дорогая Елена! У вас так здорово получается всё и вся организовывать, что я искренне перед вами преклоняюсь и прошу (нижайше, разумеется) меня извинить за это продолжение разговора с К.К.. В оправдание наше хочу обратить ваше внимание на то, что мы тут не просто от дурости рассуждаем о психологических особенностях любителей продукции Асова, а сугубо лишь потому, что оная продукция пролезла или хочет пролезть в тот самый список литературы, который здесь составляется. А по нашему скромному мнению, это ему (списку) весьма повредит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 15.1.2011, 14:32
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(konb @ 15.1.2011, 16:24) *
Не, ну как. Всё-таки ведь "все его аргументы были разбиты в пух и перья значительным числом самых уважаемый ученых очень разных направлений науки." То есть рацио торжествует. Очень разных направлений науки!
Дорогая Елена! У вас так здорово получается всё и вся организовывать, что я искренне перед вами преклоняюсь и прошу (нижайше, разумеется) меня извинить за это продолжение разговора с К.К..

Я еще раз прошу не переходить на личности и не ерничать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konb
сообщение 15.1.2011, 14:42
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 724
Регистрация: 28.7.2010
Из: Сан-Паулу
Пользователь №: 1883



Цитата(Елена555 @ 15.1.2011, 11:32) *
Я еще раз прошу не переходить на личности и не ерничать.

Бог с вами, когда я говорю "искренне", то это значит "искренне", ни что иное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 15.1.2011, 15:00
Сообщение #94


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Мальчики, Елена555 совершенно права. Хотите продолжить обсуждение - идите в другую тему, и обсуждайте себе сколько угодно. Здесь вопрос другой рассматривается. А тема, которую задели вы, выливается даже не в одно серьезнейшее обсуждение. Именно серьезнейшее. Отмечу только пару моментов в ваших словах, которые сами по себе уже способны вызвать недюженные страсти при обсуждении и требуют как минимум отдельных тем - общечеловеческие ценности, Просвещение, методология науки, история славян.

Мне, положим, тоже много что не нравится из того, что было рекомендовано к изучению в курсе литературы в школе, однако я высказалась по этому поводу вполне корректно. Научитесь и вы держать себя в руках, тем более, если вы уже вышли из "подросткового" возраста.

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konb
сообщение 15.1.2011, 15:18
Сообщение #95


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 724
Регистрация: 28.7.2010
Из: Сан-Паулу
Пользователь №: 1883



Цитата(Соло @ 15.1.2011, 12:00) *
Мальчики, Елена555 совершенно права. Хотите продолжить обсуждение - идите в другую тему, и обсуждайте себе сколько угодно. Здесь вопрос другой рассматривается.
...
Мне, положим, тоже много что не нравится из того, что было рекомендовано к изучению в курсе литературы в школе, однако я высказалась по этому поводу вполне корректно. Научитесь и вы держать себя в руках, тем более, если вы уже вышли из "подросткового" возраста.

За "мальчиков" спасибо, но мне такое обращение не очень льстит; вы от него, пожалуйста, воздерживайтесь. Неуместно и посылать нас в другую тему потому что, ещё раз это подчеркну, мы тут не просто спорим о вкусах (о вкусах не спорят), а выясняем ценностную позицию, на которой мы (?) намерены формировать эту самую новую школу. По тому судя, сколь усиленно это выяснение здесь не приветствуется, выходит, что всем правильным ребятам, которые не оффтопят, а занимаются делом эта позиция уже ясна. И никаких следов научности в этой позиции нет. Так давайте же объявим об этом более-менее во всеуслышание, и тогда всё всем станет ясно.

Мои возражения по Асову не из разряда "нравится/не нравится", это возражения по существу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 15.1.2011, 15:25
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Елена555 @ 15.1.2011, 15:04) *
Я настоятельно рекомендую не переходить на личности. Здесь люди заняты делом и незачем ерничать.
Речь идет о составлении списка литературы.
Если кто-то хочет поспорить на тему официальной и альтернативной истории, открывайте, пожалуйста, свою ветку и изощряйтесь там.

Вообще Вы, конечно, правы. По форме, так сказать, ведения "ветки". Иначе заблудимся в оффтопе. Но! Как быть с содержанием-то? Вот предлагает человек нечто в список. А это - данного человека личное пристрастие. Которое на взгляд других не выдерживает никакой критики. Прежде всего научной. На что у лично-пристрастного есть ответ: "Долой реакционную науку! Мы смотрим в будущее!" И чего делать? Решать голосованием? Страшная перспективка, однако blush.gif
По-моему, уводом одного "альтернативного" сюжета с данной темы не обойтись. Вероятно, стоит создать сопутствующую "ветку", где народ мог бы обсуждать все сомнительные предложения. И авторам оригинальных предложений обращаться с ними изначально туда - без обид, и понимая, что дискуссия неизбежна. Как думаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konb
сообщение 15.1.2011, 15:40
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 724
Регистрация: 28.7.2010
Из: Сан-Паулу
Пользователь №: 1883



Цитата(Tapa @ 15.1.2011, 12:25) *
Вероятно, стоит создать сопутствующую "ветку", где народ мог бы обсуждать все сомнительные предложения. И авторам оригинальных предложений обращаться с ними изначально туда - без обид, и понимая, что дискуссия неизбежна. Как думаете?

Ну вот да, действительно. Мы ж не академики какие, которых хлебом не корми, а только дай им чего-нибудь удушить в зародыше. Молодое и перспективное. Мы же и культурно могём. Культурно -- но отдельно.

Вот ещё какая оргмысль. Составление списка, с которого здесь всё началось -- это же, по уму, должно быть заключительной стадией. Начать-то надо бы с определения основ. На чём строится новая школа, какие её главные принципы? Потом под эту методоснову уже можно подгонять конкретные списки. Тут, несомненно, нужен некий анализ возможных вариантов таких основ от кого-то, кто как минимум работал в школе (это не я), а желательно, кто изучал школу как институт в разных её исторических воплощениях. Я тут профан полный, единственное, что читал -- глава из Кара-Мурзы, где он советскую и "западную" школы сравнивает. Нужны профессионалы. А иначе мы тут, действительно, рано или поздно о вкусах спорить начнём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 15.1.2011, 16:05
Сообщение #98


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Tapa @ 15.1.2011, 17:25) *
Вероятно, стоит создать сопутствующую "ветку", где народ мог бы обсуждать все сомнительные предложения. И авторам оригинальных предложений обращаться с ними изначально туда - без обид, и понимая, что дискуссия неизбежна. Как думаете?


Конечно, для желающих поспорить можно создать отдельную ветку.
Я уже писала, что для начала составляю список книг из советской школьной программы.
Т. е., фактически, воспроизвожу советскую школьную программу по литературе.
И прошу помогать именно в этом.
Все посторонние споры, особенно с переходом на личности, считаю неуместными.

Сообщение отредактировал Елена555 - 15.1.2011, 18:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 15.1.2011, 17:05
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(Елена555 @ 15.1.2011, 16:05) *
Я уже писала, что для начала составляю список книг из советской школьной программы.
Т. е., фактически, воспроизвожу советскую школьную программу по литературе.
И прошу помогать именно в этом.

Я тоже прошу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 15.1.2011, 17:27
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(konb @ 15.1.2011, 15:40) *
Вот ещё какая оргмысль. Составление списка, с которого здесь всё началось -- это же, по уму, должно быть заключительной стадией. Начать-то надо бы с определения основ. На чём строится новая школа, какие её главные принципы? Потом под эту методоснову уже можно подгонять конкретные списки.

А вот с этим я полностью согласна.
Нужна четкая цель. Кого мы хотим вырастить? Такого же советского человека, которого выращивали с 60х до 80-х годов? Или все-таки такой советский человек нам не нужен, не оправдал он себя? Тогда чем не оправдал? Что было не так в воспитании и его обучении? Где лежит корень проблем?

Видали что у нас получается? Вот вам и список литературы для школы. Оказалось, чтобы его составить, мы должны сделать полный анализ того, что происходило за последние 50-100 лет и выяснить истинные причины происходившего. Чего по-моему, так до сих пор никому из мыслителей так и не удалось сделать.

Но надо пытаться. Не опускать же руки? Дети-то растут сейчас и они ждать не станут, пока мы все додумаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 11.5.2024, 8:45