Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

37 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Об участии С.Е. Кургиняна в новом "Суде Времени"
Копатыч
сообщение 5.8.2011, 18:41
Сообщение #121


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Tapa @ 5.8.2011, 9:40) *
Так что информируйте народ вокруг себя. У каждого же есть знакомых человек 10-20-...?

Наши товарищи на самом деле такую активную деятельность проявляют, что даже Третьяков в твиттере возопил о том, что если бы Кургинян не был бы его другом, то он уже очень сильно осерчал бы на "кургинянцев". smile.gif

Цитата(олег2010 @ 5.8.2011, 10:48) *
Хочу обратить внимание Тары, поскольку она ближе всего к Сергею Ервандовичу вот на какой факт, с которым столкнулся в связи со смертью своего двоюродного брата. Если вдруг зайдёт разговор об алкоголизме в советское время и употреблении алкоголя, то по словам моего дяди Белова Валентина Андреевича, до 60-х годов пьянок на производстве практически не было хотя алкоголь можно было свободно купить во время обеда в любой столовой. Но не дай Бог кому то устроить пьяный дебожь или просто попасться на глаза начальству в непотребном виде . Если же кто либо в пьяном виде наносил материальный ущерб пусть хоть лампу разбивал, то дело заканчивалось в народном суде и приговор был строгий.

А вот только сегодня попалось - пример пропаганды про обратное.

Цитата(Tapa @ 5.8.2011, 13:21) *
Это очень всё интересно, очень. Надо подумать, какого типа представительный материал можно составить по колхозным архивам. Может, и в других сельских местностях кто-то из членов клуба подключится. А спекуляции в отношении "крепостной жизни" колхозников только будут нарастать. Молодёжи впарить можно уже что угодно. И между прочим, на записи по "Соцзащищённости" эта атака на колхозы со стороны Сванидзе велась. Ему, правда, ответили.

А и вправду замечательная идея - в каждом райцентре есть архивы. А как работать с документами и общаться с работниками архивов - можно посмотреть у любителей составлять генеалогические древа. Потому что, когда мне нужно было обратиться в архив по поводу образования нашего колхоза, то всю нужную информацию по архивам я почерпнул вот у этих "генеалогов".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 5.8.2011, 22:29
Сообщение #122


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(олег2010 @ 5.8.2011, 10:48) *
Хочу обратить внимание Тары, поскольку она ближе всего к Сергею Ервандовичу вот на какой факт, с которым столкнулся в связи со смертью своего двоюродного брата. Если вдруг зайдёт разговор об алкоголизме в советское время и употреблении алкоголя, то по словам моего дяди Белова Валентина Андреевича, до 60-х годов пьянок на производстве практически не было хотя алкоголь можно было свободно купить во время обеда в любой столовой. Но не дай Бог кому то устроить пьяный дебожь или просто попасться на глаза начальству в непотребном виде . Если же кто либо в пьяном виде наносил материальный ущерб пусть хоть лампу разбивал, то дело заканчивалось в народном суде и приговор был строгий.

До внедрения принципов товарного производства в середине 60-х годов, советская экономика была жёстко вертикально - ингерированной структурой, где практически все ресурсы, планировались на основе межотраслевых и межрегиональных балансах, в том числе и трудовые. Как следствие безработицы не было, но и недостатка в рабочей силе не наблюдалось Спрос и предложение на рынке труда регламентировал Госплан СССР. В каком из постов я писал, что моя мать в начале 60-х годов с трудом устроилась химиком-термистом, на оборонное предприятие, и взяли ее только по рекомендации и благодаря высокой квалификации (6-й разряд). Кому сейчас рассказать засмеют, в рабочие и по рекомендации.
Я сам в начале 80-х годов начинал работать сменным мастером, и хочу заверить, что эти разговоры о бесконечных алкогольных возлияниях на производстве сильно преувеличены. Не ангелы наши рабочие были, могли после получки на работе и стакан дерябнуть, но пьяными в хлам, ни кто в заводских пролётах не валялся, и когда шло спецзадание или надо было план догнать молотили в две смены. Как мне рассказывал в приватных беседах начальник цеха, сам из бывших рабочих, классический советский управленец сталинского типа, пьянство на производстве началось с середины 70 -х годов, когда, рабочим стали платить не за конечный результат (закрытие цехокомплектов (номенклатуры)), а за выполнение цехом стоимостных показателей. Пошёл неконтролируемый рост заработной платы, когда все участники производственного цикла стали гоняться за выгодными заказоми. Это явилось классическим подтверждением принципов марксисткой политэкономии, в том, что внедрение принципов товарно-денежного обращения, в конце концов, ведёт к отчуждению от предметов труда и средств производства. А любое отчуждение формирует негативное общественное сознание - пьянство, приспособленчество и другое.
Цитата(олег2010 @ 5.8.2011, 14:19) *
Если быть честными до конца и не лукавить, то положение у колхозников было не совсем свободным.

По поводу крепостного права в деревне. Не было его в деревне. Было нарушение Советской Конституции в части свободного перемещения по стране, а рычагом воздействия было отсутствие паспортов у колхозников. Однако уехать из деревни существовало куча способов, и только ленивый ими не пользовался. Первый - дети «крепостных» уходили в Армию, и после демобилизации автоматически получали паспорта и как в песне: «широка страна моя родная», далее можно было уезжать поступать на учёбу в город, и далее два варианта - став студентов, человек автоматически получал паспорт, или, провалившись, поступал в ремесленное училище, и выход тот же - паспорт. Дети, которые осели в городе, под любимыми предлогами вытаскивали родителей к себе. Как вариант, можно было завербоваться на стройки пятилетки.
Основной момент, при всех безобразиях, творящихся в деревне, советские «крепостные» получали довольно качественную медицинскую помощь, их дети учились в средних и высших школах и, причём всё это бесплатно. В послевоенное время голода в деревне не было, было хроническое недоедание.
Цитата(олег2010 @ 5.8.2011, 10:15) *
Вот не поверите, сидел и читал как какую то добрую сказку или хороший фантастический рассказ о том, что хорошим труженникам выделяют земелиные участки под строительство и тут же дают беспроцентные ссуды по 5000 рублей на строительство домов или же покупают финские дома, которые стоят чуть больше 6000 рублей так же в рассрочку без всяких процентов.

Это не сказка. В период с 1946 по 1970 годы, во всём Советском Союзе существовала практика, в виде выдачи 5000-й рублёвой беспроцентной ссуды на строительство жилого дома. Это было обусловлено тем, что в стране не хватало жилого фонда, и каждый, кто хотел улучшить свои условия, мог обратиться в местные органы власти и получить земельный надел и ссуду на строительство. В Ленинграде, сделали проще, оттяпали у Ленобласти Сестрорецкий район, и в течение 1953 - 1960 года, он был застроен добротными деревянными и кирпичными домами, которые возвели жадующие уехать из забитых под завязку общежитий и коммуналок ленинградцы. Мои родственники по матери - бабушка и дядя так именно и поступили, взяли участок (22 сотки), ссуду и за 5 лет построили 2-х этажный дом, не желая, ютится в 11- ти метровой комнате в коммунальной квартире. Сейчас городская власть не может пережить, что по сегодняшним меркам элитный Карельский перешеек, застроен домами 50-летней давности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 6.8.2011, 1:34
Сообщение #123


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Tapa @ 5.8.2011, 8:40) *
Ну, в общем-то, уже можно сказать, что проект "Исторический процесс" таки будет. (Ещё вчера не поручилась бы). Первый выпуск - 11 августа. Название: что-то типа "Правовая защищённость. От сталинских "троек" до "дела Магницкого". Во второй части на стороне Сванидзе "блистательная снегурочка" Людмила Алексеева! Спешите видеть! (барабанная дробь) biggrin.gif
"Социальная справедливость" пойдёт - собственно, как и снималась - следующей передачей, 18-го.


Это, действительно, сейчас очень важная задача. Надо, чтобы о передаче знало и голосовало как можно большее количество народа.
Теперича не то, что давеча. На кону очень многое. И год предвыборный, и канал не Пятый. Уж тут-то либероиды подтянутся. Да, и г-жа Алексеева - не Мариэтта Чудакова, однако.
Так что информируйте народ вокруг себя. У каждого же есть знакомых человек 10-20-...?

Простите, невольная "деза". Не "Социальная справедливость" пойдёт 18 августа, а "Черезвычайные положения. От Корнилова до ГКЧП".
Как-никак 20-летие!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 6.8.2011, 1:48
Сообщение #124


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Kramaha @ 5.8.2011, 15:52) *
Голосовать можно будет по одному разу или сколько угодно?

Неведомо.
Цитата
Скажите, Тара, а Любимов давал какие-нибудь гарантии от подкручивания счётчика?

Кто такой Любимов? Может быть, Добродеев?
Ну, никто же не скажет, что будет крутить. Это спрашивать бессмысленно, выясняется по факту.
Цитата
И еще вопрос, в каком смысле Алексеева не Чудакова? smile.gif

В смысле бэкграунда и возможностей. Не "демшиза" (хотя и можно перепутать).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konb
сообщение 6.8.2011, 8:11
Сообщение #125


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 724
Регистрация: 28.7.2010
Из: Сан-Паулу
Пользователь №: 1883



Цитата(Кот Мышелов @ 5.8.2011, 23:29) *
По поводу крепостного права в деревне. Не было его в деревне. Было нарушение Советской Конституции в части свободного перемещения по стране, а рычагом воздействия было отсутствие паспортов у колхозников.

По этому поводу мне попадался вот такой малоизвестный, но содержательный текст: http://nagaevo.livejournal.com/1991.html На ваш взгляд, там правильно написано?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 6.8.2011, 10:04
Сообщение #126


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Tapa @ 6.8.2011, 2:34) *
Простите, невольная "деза". Не "Социальная справедливость" пойдёт 18 августа, а "Черезвычайные положения. От Корнилова до ГКЧП".
Как-никак 20-летие!

Юрий Бахурин уже написал в своем ЖЖ о съемках.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 6.8.2011, 10:44
Сообщение #127


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Цитата(Tapa @ 5.8.2011, 8:40) *
Надо, чтобы о передаче знало и голосовало как можно большее количество народа.
Голосование платное?


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 6.8.2011, 15:28
Сообщение #128


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(ZaRus1 @ 6.8.2011, 11:44) *
Голосование платное?

Не думаю. Это же госканал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 6.8.2011, 16:12
Сообщение #129


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(konb @ 6.8.2011, 9:11) *
По этому поводу мне попадался вот такой малоизвестный, но содержательный текст: http://nagaevo.livejournal.com/1991.html На ваш взгляд, там правильно написано?

rolleyes.gif Не знаю правильно, или нет, меня тогда даже, а проектах не существовало, smile.gif но, во всяком случае, логично, без идеологической и прочей классовой шелухи и вполне укладывается в социалистическую индустриальную парадигму.
Описанное мною выше, в отношении советской деревни, основаны на воспоминаниях моих родственников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 6.8.2011, 19:53
Сообщение #130


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(Tapa @ 5.8.2011, 9:40) *
Ну, в общем-то, уже можно сказать, что проект "Исторический процесс" таки будет. (Ещё вчера не поручилась бы). Первый выпуск - 11 августа. Название: что-то типа "Правовая защищённость. От сталинских "троек" до "дела Магницкого". Во второй части на стороне Сванидзе "блистательная снегурочка" Людмила Алексеева! Спешите видеть! (барабанная дробь) biggrin.gif

Людмила Алексеева? Какая прелесть! Сванидзе только для полного счастья не хватает пригласить тётю Леру Новодворскую, и тогда аншлаг будет обеспечен, а передача превратился в смехопанораму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 7.8.2011, 0:03
Сообщение #131


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Кот Мышелов @ 6.8.2011, 17:12) *
rolleyes.gif Не знаю правильно, или нет, меня тогда даже, а проектах не существовало, smile.gif но, во всяком случае, логично, без идеологической и прочей классовой шелухи и вполне укладывается в социалистическую индустриальную парадигму.
Описанное мною выше, в отношении советской деревни, основаны на воспоминаниях моих родственников.

Думаю, что в силу различных изменений в организации общества и изменению статуса паспорта, приданию паспорту всё новых функций, да и просто их возникновение с привязкой к оному документу с определенного момента сделало отсутствие паспорта таки равносильным ущемлению прав. Потому и паспортизировали вообще всех совершеннолетних в каком-то 70-м году, если не ошибаюсь. Я так предполагаю. Там в обсуждении приведен отрывок из рассказа Абрамова про колхозника, который сие ущемление и определил себе в повод пуститься в запой.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 7.8.2011, 6:46
Сообщение #132


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Кот Мышелов @ 6.8.2011, 20:53) *
Людмила Алексеева? Какая прелесть! Сванидзе только для полного счастья не хватает пригласить тётю Леру Новодворскую, и тогда аншлаг будет обеспечен, а передача превратился в смехопанораму.
Резервы главного командования пошли rolleyes.gif


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 7.8.2011, 10:03
Сообщение #133


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Цитата(Спекуль @ 7.8.2011, 7:46) *
Резервы главного командования пошли rolleyes.gif

Прямо по Пушкину: "Видно, время нам приспело стариков пускать на дело!"
М-да. Не дожила до сего проекта мадам Боннэр. Какой мортиры РВГК лишился Сванидзе...
Впрочем, есть еще порох в пороховницах, живы Гав-Попов и ЮрАфанасьев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 7.8.2011, 11:09
Сообщение #134


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(MMM @ 7.8.2011, 10:03) *
Прямо по Пушкину: "Видно, время нам приспело стариков пускать на дело!"
М-да. Не дожила до сего проекта мадам Боннэр. Какой мортиры РВГК лишился Сванидзе...
Впрочем, есть еще порох в пороховницах, живы Гав-Попов и ЮрАфанасьев.

Думаю, подтянутся. Если дело пойдёт biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Критик
сообщение 7.8.2011, 11:25
Сообщение #135


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 29.6.2011
Пользователь №: 4752



Цитата(олег2010 @ 5.8.2011, 14:19) *
Если быть честными до конца и не лукавить, то положение у колхозников было не совсем свободным. Вступив в колхоз выйти из него было не так то и просто. В книге за 1959 год я наткнулся на слушание заявления моей тёти Беловой Алефтины Андреевны. Ей отказали выйти из колхоза на основании того, что на то не было веских оснований и причин. Другими словами просто по хочу не отпускали. Но я так же наткнулся на много решений в которых людям вышедшим из колхоза общим решением колхозников на собрании обрезали наделы земли и оставляли всего 3 сотки под домом. Видимо считалось, что если человек уходит в промышленное производство он должен кормиться с него. Опять же здесь есть обратная связь стимуляции к труду: коль хочешь иметь землю то работай на ней

А что Вас удивляет? Колхоз это артель, если каждый на выходе будет прихватывать полгектара приусадебной земли, то тем самым он будет забирать кусок у тех, кто работает в колхозе, да и от колхоза мало чего останется. Положение работяг тоже не очень свободное, им при увольнении с завода станок с собой забирать не дают))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gelo
сообщение 7.8.2011, 15:05
Сообщение #136


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 9.3.2011
Из: Ницца, Франция
Пользователь №: 3001



Mожно заранее узнать номер для голосования? Живу во Франции, здесь будет по ртр планета в 22.50 по местному времени и голосование будет уже закончено. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 7.8.2011, 16:11
Сообщение #137


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(gelo @ 7.8.2011, 16:05) *
Mожно заранее узнать номер для голосования? Живу во Франции, здесь будет по ртр планета в 22.50 по местному времени и голосование будет уже закончено. Спасибо.

Наверное, можно было бы с началом каждой трансляции на Европейскую часть России выкладывать номера телефонов для голосования, например, в этой теме. Если Вам не трудно, напомните , пожалуйста, об этом 10 августа, что бы мы не забыли.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 7.8.2011, 17:10
Сообщение #138


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(gelo @ 7.8.2011, 16:05) *
Mожно заранее узнать номер для голосования? Живу во Франции, здесь будет по ртр планета в 22.50 по местному времени и голосование будет уже закончено. Спасибо.
Дле тех кто без ТВ-ящика ещё один запасной вариант просмотра, через интернет http://kaban.tv/zvezda-online


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 7.8.2011, 17:35
Сообщение #139


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Tapa @ 6.8.2011, 16:28) *
Не думаю. Это же госканал.
"Поединок", в это врмя был платный.

Сообщение отредактировал Спекуль - 7.8.2011, 17:35


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 7.8.2011, 17:42
Сообщение #140


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(Копатыч @ 7.8.2011, 17:11) *
Наверное, можно было бы с началом каждой трансляции на Европейскую часть России выкладывать номера телефонов для голосования, например, в этой теме. Если Вам не трудно, напомните , пожалуйста, об этом 10 августа, что бы мы не забыли.

Т.к. 11го числа все сотрудники ЭТЦ будут на летней школе, а там с интернетом будет туго - кто-нибудь возьмите на себя задачу - кинуть сюда телефон голосования во время передачи.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

37 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.5.2024, 10:46