Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Суть времени №19., Образ-метафора «Коня» и «Козы»
Tapa
сообщение 7.7.2011, 14:19
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(ash @ 7.7.2011, 12:24) *
Нет, недоумения нет, позиционирование Сути более-менее понятно (хотя спасибо за пояснение). Проницательный аналитик для "своих" (закрытый клуб, графики-диаграммы, специфическая аудитория "в теме", высокий уровень абстракций и т.п.) стремительно становится "мудрым гуру" для катакомбного "контингента" - это случайно ли не умаление СЕК? Не пострадает ли качество аналитики в угоду массовой потребе в "мудром слове"? Или в одном человек может гармонично сочетаться 2 взаимнопротивоположных направления (интеллектуальная элитарность vs опростительная публичность)?

Во-первых, безусловно может. Во-вторых, в кургиняновской высокой аналитике всегда был высок процент именно метафорического начала. Тут ничего нового. Это особенности авторского стиля. Силя мышления, где совершенно естественно сочетаются, казалось бы, несовместимые вещи - познание рациональное и образное. Конечно, он может по необходимости переставать пользоваться метафорами (например, в аналитических отчётах им совершенно не место), однако, если под аналитикой понимать большую часть написанного С. Е. - книги, публицистику, концептуальные модели - то им никогда не был свойствен занудный "академический" стиль.
Но вообще, если Вы в таких вещах действительно дока, то признаете, что концептуальный язык всегда метафоричен. В ядре теории всегда лежат метафоры, даже и называются так - "базовая метафора", "управляющая метафора".
В современной ситуации вообще об этом говорить странно. Кургинян не раз писал о "неклассическом вызове", который бросает постмодернизм, и на который может быить только неклассический, т.е. символический ответ.
Свой аналитический метод он не случайно назвал "школой целостного анализа" - не "системного", заметьте, а целостного.
И не случайно основой его театрального метода (практикуемого "На досках") оказались "эмоциональная мысль" и "интеллектуальная эмоция". Двуединство начал, которые принято разводить - как якобы отдельно действующие в науке и в искусстве.
Но и в классической философии (заметим, Кургинян всё же философ, а отнюдь не только аналитик, wink.gif ещё скажите "политтехнолог"!) - у Ницше, Хайдеггера, Гегеля, да у кого угодно из философов - процент метафоричности зашкаливает. Даже у немцев, не говоря о русских (см. хомяковская "птица и змея" хотя бы), это так .
И, наконец последнее. Идёт политическая борьба. Которую Кургинян не случайно называет метафизической. Враг как раз и хочет разрушить ядро, которому понимает цену. А Вы - не понимаете? В условиях повального или почти повального предательства элиты, он должен Вас потешать статусом "проницательного аналитика для "своих""? А зачем это?
Никто никогда в подобного рода борьбе не пренебрегал тем, что Вы изысканно назвали "контингентом". Некоторые грубее именуют "плебсом". Я же предпочла бы остаться со старым понятием "народ". Так вот, этим пренебрегают только лёжа на диване.
В наших же условиях - что и говорит о Крае - "контингент" остро ощущает потребность в СМЫСЛАХ. Это витальная потребность, это сейчас "хлеб", а не "пирожные". Потому что главная страшная характеристика нашего времени - смыслооставленность. И именно поэтому масса людей, которые в нормальной жизни (не на Краю, не в "изни") жили бы себе и жили - нормально, без "философий" - к этому потянулись. И найти взаимопонимание тут можно только на символическом языке, ни на каком другом.
Должна сказать, ярчайшее подтверждение этому - нынешняя ситуация со спектаклем "Изнь". Зрителей очень много, они, что называется, валом валят, и это НЕ рафинированный зритель, отнюдь. А четырёхчасовая мистерия - отнюдь не развлекуха. И отсидев внимательнийшим образом эти четыре часа, они потом ещё чуть не шесть стоят в фойе, обсуждая СМЫСЛЫ. Без них - уже никак.

P.S. Я весьма благодарна Вам за разъяснение сути беспокойств. Поняла, что Вы трвожитесь, что Кургинян выпадет из ряда "Павловский - Никонов", однако во мне лично это тревоги совершенно не вызывает smile.gif Да он в нём никогда и не находился, Вам показалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клим Климыч
сообщение 7.7.2011, 15:17
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 954
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1586



Цитата(ash @ 7.7.2011, 13:30) *
Вот-вот, именно, что изрядный процент катакомбного контингента склонен к упрощизмам. Это примерно как научпоп для рабоче-крестьянской молодежи - а потом поток писем в научные журналы с разоблачением теорий относительности. Не хочу обсуждать мотивации Кургиняна - его воля "окультурировать контингент", но не сыграет ли это злую шутку с самим ним, когда его же слово обернется против него же самого мощным разоблачительным пафосом и похоронит лично для меня одного из самых оригинальных аналитиков современной РФ...


Риск того, о чем вы говорите, я думаю, возможен только в одном случае, - если человек, вышедший на прямую дорогу с "открытым забралом" вдруг даст слабину, т.е. остановится на пол-пути или вдруг пойдет зигзагами компромисов и т.д., тады ой... Но мне кажется, хотя, почему кажется(?), я уверен, что Кургинян не свернет. И дело тут не в моей безграничной доверчивости, а в понимании отсутствия альтернатив тому, что делает Кургинян, как в интелектуальном плане, так и в работе по организации движения, именно как динимике процесса. Альтернатив нет ни в настоящем, не будет и в будущем. А подтягивать или, как вы говорите, "окультуривать контингент", приближая к своему уровню, это очень даже по советски и для меня очень понятно и близко, не смотря на сопротивление желающих, хотящих, до "ломоты", смотреть на мир проще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:46