Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

От теории к практике, Как перейти от теории к практике - жду предложений, высказываю свои.
from Tallinn
сообщение 6.4.2011, 1:42
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



При всем уважении к С.Е. Кургиняну, как человеку, который собрал нас всех здесь и высказал многое из того, что мы сами не могли столь четко и осмысленно сформулировать, не могу не заметить, что он ограничивается идеологической, теоретической стороной вопроса. Для меня же лично гораздо более насущной является сторона практическая - воплощение высказываемых идей в окружающем нас мире. Потому, что теоретизировать и даже блистательно теоретизировать можно бесконечно, но люди, ставшие жертвами дискриминации, произвола чиновников, заложниками политической ситуации в договорах о деньгах и власти, как-то, теряют интерес к теоретическим дискуссиям. Вероятно, потому, что им приходится сосредотачиваться на банальном выживании.
Так что, передо мной стоит вопрос - каким образом заставить власть реагировать на свои требования, не став при этом террористом, не входя с властью в вооруженный конфликт? Как по-вашему - это, вообще, возможно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
fikus
сообщение 6.4.2011, 19:10
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 2847



Цитата
То есть, вы предлагаете мне и многим отмереть? В качестве гангренозной конечности? Не повезло, но бороться бессмысленно? Спасибо.

Я ничего особо не предлагаю. Есть желание бежать на баррикады - в добрый путь)). К тому же я не официальный представитель ЭТЦ, так что могу и в чем-то принципиально ошибаться. Именно по этому и делаю отсылки на это. Но я считаю это правильным подходом. Сперва нужен субъект, а потом уже на баррикады. Иначе будем иметь только неконструктивные эмоции, кои рискуют просто развалить нашу страну, как это было в 90-е. Тогда тоже хотели как лучше, Горбачев сознательно освободил творческий потенциал масс. Чем Вы отличаетесь от тех людей? Тем что теперь за комунизм и социализм? Что патриотично настроены? Да плевать под каким флагом будет развал! И я уже писал, что скорее всего, если бы я решил это сделать, то опирался бы на патриотов, а вовсе не на неофашистов и либероидов. Хотя и на них тоже. Не знаю... как я вижу, то что происходит сейчас ну полная аналогия с перестроичным временем, только знак поменялся. И как и тогда развал идет с двух сторон. Со стороны элит ну просто очень гротекстно раздувается всем до печенок доставшая официальная пропаганда. Вот федотовский проект это что? Предстояние Михалкова? Ну просто до маразма! А с другой накаливают патриотичные настроения. То есть Вас, с Вашим "людей обирают, лишают средств к существованию, унижают, иногда даже убивают". Набирается разность потенциалов, и дальше что? Пробой! Под дых нашей родине. Потому что ну просто очевидно, что при всех очень даже благих намеренниях масс, эти самые неконструктивные эмоции возьмут верх и выложут дорогу куда? В ад... Потому как по другому и быть не может, твитерные революции Вам в помощь.

Лично для меня это очевидно. Но это далеко не для всех так конечно. И если бы Кургинян призывал бы всех бежать и скидывать этих зажравшихся скотов, я бы дальше его даже не слушал. Но Кургинян говорит совсем о другом. О том, что нельзя ломать пока ничего не построили в альтернативу. Что нужно побороть в себе инфальтилию, и собственно взрослеть. Что государство, даже самое прогнившее нужно беречь, пока есть хоть какое. И не надо его валить, ибо само развалится и без нас. А нужно сформировать опору, на которое оно свалится и которая при этом выстоит. Понимаете? Это называется КОНСТРУКТИВНЫЙ подход, а то к чему Вы призываете - ДЕСТРУКТИВНЫЙ. Что имеет под собой и глубокую метафизическую основу. Поэтому если Вы хотите строить, то начинайте с себя. Если хотите ломать - то примыкайте к другим организациям, их до фига щас образовалось...

Цитата
По сути, пока мы будем "формировать класс" мы имеем шанс вымереть. Как динозавры. Физически. В этом основная проблема.

Согласен. Но не имея этого класса, не имея идеологического и концептуального хребта, имея в голове абсолютный мировозренческий винегрет - что мы сможем тогда сделать? Помилуйте! В моем городе зарегилось чуть более ста человек. На первое собрание пришло 25 человек, на второе 20. Но пусть даже и все 100! Ну собирутся они с плакатами и транспарантами на главной площади города, перед мэрией. И что? Это ж не партия и не монолит. Это просто сбор людей, коим понравились речи господина Кургиняна. Притом у каждого свое понимание его слов. Тут даже по форуму это видно как нигде просто. Кто в лес, кто по дрова. Поэтому сперва делаем необходимую часть - класс, а потом и достаточную. Так и только так. Поэтому организация досуга важнее. Потому как если мы не сможем тупо собраться чтобы водки выпить (я утрирую), то и страну поднимать на подвиги не сможем и подавно.

Уверен на 200% что Вас нисколько не переубедил, а только еще больше возбудил в Вас искреннюю ненависть. Но это я так, скорей даже не Вам... Высказываю собственные мысли вслух, на тему... Вдруг и правда в чем-то ошибаюсь, дак меня поправят - и буду умней))

Сообщение отредактировал fikus - 6.4.2011, 19:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 6.4.2011, 23:10
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(fikus @ 6.4.2011, 19:10) *
Уверен на 200% что Вас нисколько не переубедил, а только еще больше возбудил в Вас искреннюю ненависть. Но это я так, скорей даже не Вам... Высказываю собственные мысли вслух, на тему... Вдруг и правда в чем-то ошибаюсь, дак меня поправят - и буду умней))

В чем-то вы правы. Иначе я, вообще, не стал бы задавать здесь вопросов. Основная проблема в том, что, например, в Эстонии попытки организовать русскоязычных в некое целое тянутся с 91-го года. Практически, безуспешно. И я не вижу способа справиться с этой задачей в ближайшие несколько лет. Когда все началось - в том виде, в котором оно есть сейчас - мне было двадцать. Сейчас мне тридцать восемь. К тому времени, когда что-то переменится, я умру. В таком случае - есть ли смысл биться лбом в стену? Особенно, учитывая, что от России я видел ничуть не больше хорошего, чем от Эстонии. Т.е. - ничего. А унижений, как с одной, так и с другой стороны - более, чем достаточно.
Вы говорите - "готовить класс". А это снова - слова, слова, слова... Ничего, кроме слов. Ориентация на текст. Мне кажется, что для реальных перемен, все-таки, надо что-то делать. Пусть это будет малопродуктивно, но это - будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peter
сообщение 26.12.2011, 21:24
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 5230



Цитата(from Tallinn @ 7.4.2011, 0:10) *
Мне кажется, что для реальных перемен, все-таки, надо что-то делать. Пусть это будет малопродуктивно, но это - будет.
Для реальных перемен делать надо партию - других путей нет. Этому рецепту не одна сотня лет, но от этого он "не испортился". Первый шаг в России сделан, организована промежуточная ступенька к партии, т.е. движение "Суть времени". Я думаю, партия будет образована уже к лету, если судить по репликам Сергея Ервандовича на митинге 24 числа. Уверен, что он знает, как это делается, так что "ученого учить - только портить". Для Вас скажу, что "скелет" организации был уже озвучен: сетевая периферия и жесткое ядро (типа орденской структуры - куда от этого деваться?)
А пока что не надо кидаться в хаос и биться головой об болото. В терпении - сила.

Сообщение отредактировал Peter - 26.12.2011, 21:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 13.5.2024, 6:03