Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Тема закрытаНачать новую тему
Есть такая профессия - ..., Парламентёр ведёт Переговоры. Суть времени-12
pamir
сообщение 23.4.2011, 15:21
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Для справки - фильм о снах - "Зеркало", а не "Иваново детство"


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostina
сообщение 23.4.2011, 19:55
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 2171



Цитата
Хочу начать на мой взгляд очень важную и по всей вероятности неприятную для многих тему.

Да уж, тема действительно очень неприятная. Но про это ниже.

Давайте на результат посмотрим. Цитат Вы повытаскивали, а главного, не заметили. А именно того, что он на всё аудиторию смотрящих эту передачу рекламирует фильм «Офицеры». Для справки, основная часть современных школьников про него даже не знает. Не точные данные? Допускаю. Но Вам с этого действия лучше или хуже?

По предложениям. В такой формулировке предложений не будет. Кургинян говорит о сверхмодерне. А это – альтернативный вариант глобализации. Т.е. нечто рассчитанное даже не только на СНГ. Он не будет предлагать что-то русскому народу, он будет предлагать русскому и украинскому, например.

Вам, как военному, лучше, чем мне известно, что такое потерянная военная инфраструктура в бывших союзных республиках. И что такое вдвое уменьшавшаяся численность населения страны (значит, и армии) за счёт развала. Так вот, я сильно сомневаюсь, что продвижение «рускости» способно это всё восстановить.

Наверное, тут можно говорить о разделении труда. Если Вы (лично) хотите предлагать что-то именно для русского народа, предлагайте, продвигайте. Кургинян пытается решить другую задачу.

Недавно наблюдала одного молодого человека, который говорил «У нас группа. Если мы не будем с Вами сотрудничать, то мы что-то отдельно будем, всё равно, делать». Это – своеобразный шантаж. Мол, давайте поторгуемся. Ловлей подобных групп сейчас занимается государство. Потому, парень знает, что он делает. Для государства он с его группой – работа, которой надо заниматься. В этой постановке вопрос «Что Вы (нам) группе можете предложить?» вполне логичен.

Кургинян же собирает идейных сторонников. Ваше же мировоззрение это то, что он называет уменьшительным национализмом, способным развалить Россию. Даже если он не прав, я не думаю, что при таком различии во взглядах диалог (в т.ч. какие-то предложения) возможен.

Надо, наверное, сказать про историю вопроса, которую Кургинян попытался описать. Он пытался это сделать аккуратно.

Мне придётся сказать проще: был конфликт околоМИДовских чиновников и военных в верхах. Объяснялся он, конечно, не разными национальностями, а, скорее, разным менталитетом. Это конфликт Громыко – Гречко, например.

Не мне, наверное, говорить о том, кто тут виноват. Яковлев и Ко был ближе к МИДу. И всё это «Ко» очень не любило военных (больше 20-ти вялотекущего конфликта!). Отсюда, собственно, и удар по армии, который был совершенно непонятен для ни в чём неповинного среднего и младшего офицерского состава. Отсюда же – до сих пор всплывающие «булыжники» о том, что военные расходы развалили страну (30 лет назад кинуть не успели!).

Весь текст Кургиняна (про воров и тех, кто книги на полки ставил) – предложение посмотреть на себя тем, кто устроил и устраивает эти «бомбометания». Он тот удар конца 80-х смягчить пытается.

Но и Вам сразу вопрос: Вы, такие замечательные, которые за страну отвечают, так же как и все остальные смогли остановить её развал?

И ответ: Нет, не смогли.

И правильное объяснение: Потому, что происходящее было тем, что Вы не поняли. И происходило на том «поле боя», на котором Вы воевать не умеете.

Это – суть и смысл того, что вы скрупулёзно разобрали на цитаты.

Что касается этого самого другого «поля боя» по теорию я не знаю. Скорее всего, что-то на эту тему читал Кургинян.

Но я знаю, что есть силы, стремящиеся всеми силами изолировать молодёжь от других возрастных групп. Попросту говоря, сделать так, чтобы про фильм «Офицеры» ей не от кого было узнать. Это разделение общества по возрасту. Явно Вам (офицерам) во вред.

Есть люди, которые пугают призывников армией. Это разделение того же общества на совершенно отдельную армию и совершенно отдельных гражданских. И это, явно, не на пользу армии.

Есть ещё чиновники и не чиновники… и не только это.

Вы сейчас делите всё то же общество по этнической принадлежности (евреи, русские). Деление обычно работает на вред. Почему оно в данном случае должно быть на пользу? Не логично.

Я не думаю, что имеет смысл углубляться в отличая военных и гражданских. Достаточно сказать, что кроме Вас тут как минимум два человека на форуме, которые имеют отношение к военной службе. А идею национализма только Вы изложили. Но, я думаю, будет лучше, если Вы будете учитывать, что не всё, что нормально в армии (в т.ч. мировоззрение) нормально вне армии. Должен быть выработан какой-то способ мирного сосуществования. А это невозможно сделать только с одной стороны.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 6:28