Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
От теории к практике, Как перейти от теории к практике - жду предложений, высказываю свои.
from Tallinn
сообщение 6.4.2011, 1:42
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



При всем уважении к С.Е. Кургиняну, как человеку, который собрал нас всех здесь и высказал многое из того, что мы сами не могли столь четко и осмысленно сформулировать, не могу не заметить, что он ограничивается идеологической, теоретической стороной вопроса. Для меня же лично гораздо более насущной является сторона практическая - воплощение высказываемых идей в окружающем нас мире. Потому, что теоретизировать и даже блистательно теоретизировать можно бесконечно, но люди, ставшие жертвами дискриминации, произвола чиновников, заложниками политической ситуации в договорах о деньгах и власти, как-то, теряют интерес к теоретическим дискуссиям. Вероятно, потому, что им приходится сосредотачиваться на банальном выживании.
Так что, передо мной стоит вопрос - каким образом заставить власть реагировать на свои требования, не став при этом террористом, не входя с властью в вооруженный конфликт? Как по-вашему - это, вообще, возможно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fikus
сообщение 6.4.2011, 8:53
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 2847



Цитата(from Tallinn @ 6.4.2011, 5:42) *
Так что, передо мной стоит вопрос - каким образом заставить власть реагировать на свои требования, не став при этом террористом, не входя с властью в вооруженный конфликт? Как по-вашему - это, вообще, возможно?

Судя по последней Сути, Кургинян говорит, что акции политической борьбы сейчас бессмыслены, как антибиотики для хронически тяжело больных.

Ну как я понимаю... Вот щас очень многие тут собираются с вопросами как нам так лихо поменять мир, строй и тп. Какие плохие вокруг нас люди, как низко пала молодежь, какие продажные чиновники, менты, врачи... не знаю еще чего придумать... Надо вот их всех поменять, заменить на других или перевоспитать, более патриотично возможно настроить, показать светлый путь и т.д. Вот в региональных клубах собираются люди и у каждого свой взгляд на то, как изменить мир к лучшему. Такое возмущение наболело, охота действовать. Но как мне кажется, и как я понимаю Кургиняна, начинать нужно с себя. И цель этих кружков не в том, чтобы придумать как изменить мир, а в том, чтобы решить хотя бы часть этих проблем на собственном микросоциальном уровне. То есть мы собственным примером, должны показать как должны жить другие. Иначе это уже сродни фарисейству, где люди, что указательные знаки, показывают всем куда идти, а сами стоят на месте. Таких щас хватает и без нас)) Поэтому... пусть хотя бы сначала в элементарных вещах. Перезнакомиться, собраться - уже плюс. Вон у Кургиняна свой киноклуб, приходят люди, смотрят фильмы, не блокбастеры, а другие. Потом это обсуждают среди своих. Есть театр свой. То есть организация собственного досуга - тоже важная задача. Важна задача самообразования. Ну и конечно организация совместной деятельности, по тем ключевым точкам, на которые сейчас в экстренном режиме необходимо реагировать. Только таким образом может быть сформирован тот самый класс, который и станет опорой для реализации нового проекта. А пока мы не класс и не народ даже, мы эта самая слизь. И это справедливо. Таким образом, опять же как я понимаю СЕК, идет реализация мною в последнее время очень уважаемого и любимого библейского принципа: "Спасешься сам - спасен будет и весь дом твой".

Я бы, конечно, с большим удовольствием влился бы в московскую уже образованную структуру Кургиняна, но... видимо важнее и правильнее попытаться создать нечто подобное в собственном регионе. И это будет реальное и практическое дело, очень нужное в данное время, и за которое Вы так радеете. Если опять таки я правильно понял Сергея Ервандовича... старожилы меня поправят))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 6.4.2011, 13:40
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(fikus @ 6.4.2011, 8:53) *
Судя по последней Сути, Кургинян говорит, что акции политической борьбы сейчас бессмыслены, как антибиотики для хронически тяжело больных.

То есть, вы предлагаете мне и многим отмереть? В качестве гангренозной конечности? Не повезло, но бороться бессмысленно? Спасибо.
Цитата(fikus @ 6.4.2011, 8:53) *
Перезнакомиться, собраться - уже плюс. Вон у Кургиняна свой киноклуб, приходят люди, смотрят фильмы, не блокбастеры, а другие. Потом это обсуждают среди своих. Есть театр свой. То есть организация собственного досуга - тоже важная задача. Важна задача самообразования. Ну и конечно организация совместной деятельности, по тем ключевым точкам, на которые сейчас в экстренном режиме необходимо реагировать. Только таким образом может быть сформирован тот самый класс, который и станет опорой для реализации нового проекта. А пока мы не класс и не народ даже, мы эта самая слизь. ...важнее и правильнее попытаться создать нечто подобное в собственном регионе. И это будет реальное и практическое дело, очень нужное в данное время, и за которое Вы так радеете. Если опять таки я правильно понял Сергея Ервандовича... старожилы меня поправят))

Забавно... Я вам о том, что людей обирают, лишают средств к существованию, унижают, иногда даже убивают, а вы мне об организации досуга... Со ссылкой на "Если опять таки я правильно понял Сергея Ервандовича..." Ненавижу. Искренне. Почти также, как фашистов.

UPD: Прошу прощения за эмоции. Эмоции неконструктивны. Но по сути... По сути, пока мы будем "формировать класс" мы имеем шанс вымереть. Как динозавры. Физически. В этом основная проблема.
В Эстонии хватает сообществ, хватает прессы, указаний на конкретные случаи дискриминации, на конкретные нарушения прав человека и правовой беспредел. Так же, наверное, как в России. Все это не меняет положения - по факту.

Сообщение отредактировал from Tallinn - 6.4.2011, 15:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fikus
сообщение 6.4.2011, 19:10
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 2847



Цитата
То есть, вы предлагаете мне и многим отмереть? В качестве гангренозной конечности? Не повезло, но бороться бессмысленно? Спасибо.

Я ничего особо не предлагаю. Есть желание бежать на баррикады - в добрый путь)). К тому же я не официальный представитель ЭТЦ, так что могу и в чем-то принципиально ошибаться. Именно по этому и делаю отсылки на это. Но я считаю это правильным подходом. Сперва нужен субъект, а потом уже на баррикады. Иначе будем иметь только неконструктивные эмоции, кои рискуют просто развалить нашу страну, как это было в 90-е. Тогда тоже хотели как лучше, Горбачев сознательно освободил творческий потенциал масс. Чем Вы отличаетесь от тех людей? Тем что теперь за комунизм и социализм? Что патриотично настроены? Да плевать под каким флагом будет развал! И я уже писал, что скорее всего, если бы я решил это сделать, то опирался бы на патриотов, а вовсе не на неофашистов и либероидов. Хотя и на них тоже. Не знаю... как я вижу, то что происходит сейчас ну полная аналогия с перестроичным временем, только знак поменялся. И как и тогда развал идет с двух сторон. Со стороны элит ну просто очень гротекстно раздувается всем до печенок доставшая официальная пропаганда. Вот федотовский проект это что? Предстояние Михалкова? Ну просто до маразма! А с другой накаливают патриотичные настроения. То есть Вас, с Вашим "людей обирают, лишают средств к существованию, унижают, иногда даже убивают". Набирается разность потенциалов, и дальше что? Пробой! Под дых нашей родине. Потому что ну просто очевидно, что при всех очень даже благих намеренниях масс, эти самые неконструктивные эмоции возьмут верх и выложут дорогу куда? В ад... Потому как по другому и быть не может, твитерные революции Вам в помощь.

Лично для меня это очевидно. Но это далеко не для всех так конечно. И если бы Кургинян призывал бы всех бежать и скидывать этих зажравшихся скотов, я бы дальше его даже не слушал. Но Кургинян говорит совсем о другом. О том, что нельзя ломать пока ничего не построили в альтернативу. Что нужно побороть в себе инфальтилию, и собственно взрослеть. Что государство, даже самое прогнившее нужно беречь, пока есть хоть какое. И не надо его валить, ибо само развалится и без нас. А нужно сформировать опору, на которое оно свалится и которая при этом выстоит. Понимаете? Это называется КОНСТРУКТИВНЫЙ подход, а то к чему Вы призываете - ДЕСТРУКТИВНЫЙ. Что имеет под собой и глубокую метафизическую основу. Поэтому если Вы хотите строить, то начинайте с себя. Если хотите ломать - то примыкайте к другим организациям, их до фига щас образовалось...

Цитата
По сути, пока мы будем "формировать класс" мы имеем шанс вымереть. Как динозавры. Физически. В этом основная проблема.

Согласен. Но не имея этого класса, не имея идеологического и концептуального хребта, имея в голове абсолютный мировозренческий винегрет - что мы сможем тогда сделать? Помилуйте! В моем городе зарегилось чуть более ста человек. На первое собрание пришло 25 человек, на второе 20. Но пусть даже и все 100! Ну собирутся они с плакатами и транспарантами на главной площади города, перед мэрией. И что? Это ж не партия и не монолит. Это просто сбор людей, коим понравились речи господина Кургиняна. Притом у каждого свое понимание его слов. Тут даже по форуму это видно как нигде просто. Кто в лес, кто по дрова. Поэтому сперва делаем необходимую часть - класс, а потом и достаточную. Так и только так. Поэтому организация досуга важнее. Потому как если мы не сможем тупо собраться чтобы водки выпить (я утрирую), то и страну поднимать на подвиги не сможем и подавно.

Уверен на 200% что Вас нисколько не переубедил, а только еще больше возбудил в Вас искреннюю ненависть. Но это я так, скорей даже не Вам... Высказываю собственные мысли вслух, на тему... Вдруг и правда в чем-то ошибаюсь, дак меня поправят - и буду умней))

Сообщение отредактировал fikus - 6.4.2011, 19:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 6.4.2011, 23:10
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(fikus @ 6.4.2011, 19:10) *
Уверен на 200% что Вас нисколько не переубедил, а только еще больше возбудил в Вас искреннюю ненависть. Но это я так, скорей даже не Вам... Высказываю собственные мысли вслух, на тему... Вдруг и правда в чем-то ошибаюсь, дак меня поправят - и буду умней))

В чем-то вы правы. Иначе я, вообще, не стал бы задавать здесь вопросов. Основная проблема в том, что, например, в Эстонии попытки организовать русскоязычных в некое целое тянутся с 91-го года. Практически, безуспешно. И я не вижу способа справиться с этой задачей в ближайшие несколько лет. Когда все началось - в том виде, в котором оно есть сейчас - мне было двадцать. Сейчас мне тридцать восемь. К тому времени, когда что-то переменится, я умру. В таком случае - есть ли смысл биться лбом в стену? Особенно, учитывая, что от России я видел ничуть не больше хорошего, чем от Эстонии. Т.е. - ничего. А унижений, как с одной, так и с другой стороны - более, чем достаточно.
Вы говорите - "готовить класс". А это снова - слова, слова, слова... Ничего, кроме слов. Ориентация на текст. Мне кажется, что для реальных перемен, все-таки, надо что-то делать. Пусть это будет малопродуктивно, но это - будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fikus
сообщение 7.4.2011, 8:31
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 2847



У меня нет такого обширного опыта как у Вас. Для меня вообще многое ново, и я полагаюсь в данном случае на опыт Сергея Ервандовича. Если он говорит, что необходимо пройти кружковский этап, то я склонен тому верить. Во всяком случае по другим, более ясным для меня вопросам, логика Кургиняна не вошла в противоречие. В отличи от многих других структур. И далее согласно моей собственной логике, я тоже склоняюсь к тому, что нужно сформировать класс, опору для нового проекта. До того, как начать что-то реально делать. Для того чтобы его сформировать - нужно встречаться. Никаких противоречий и в этом вопросе. Нужно сформировать собственный уклад, отгородиться от скверны - я не против. Каким образом его формировать и на каких принципах видимо будет сказано далее. Жду 11-ю Суть, очень интересна тема про нашу идентичность. Читаю книгу параллельно, там чуть наверное уже забежал вперед. Но могу чисто теоретически предложить, что при более грамотном и конструктивном подходе можно выйти на новый качественный уровень. То что возможно не удалось вашим активистам. Ну во всяком случае это не чувствуется. Мол, 20 лет прошло, а воз и ныне там. У меня самого были эпизоды в жизни, что после малопродуктивных ударов лбом об стену, отходил, задумывался и находил выход каким-то иным нетривиальным путем. В то время как другие при схожих обстоятельствах с опухшими лбами мне доказывали, что мол ерунда это все, гиблое дело, поверь моему опыту. Поэтому помимо усилий, нужен еще и верный вектор. А он в свою очередь складывается из верной последовательности приоритетов.

А Вам еще раз искренне советую валить. Даже не я))):

Цитата
Очень хотелось бы увидеть Вашу статью о долговом рабстве населения. Каков Ваш прогноз по Латвии на ближайшее время? Как населению сохранить свои скудные сбережения?
Не могли бы Вы дать оценку сегодняшней ситуации, а то мы тут сидим и смотрим на Исландию (не пинайте за это упоминание,пожалуйста). В том смысле, КТО Исландию подберет и подберет ли... Ясно, что Латвия+Эстония следующее. Куды бечь?



Да вы еще ничего и не переживали. Это так - первые звоночки. Вот долбанет нормально финкризис в ближайшие недели, девальвируют раз в 5-10 лат и крона, обанкротятся 90% банков и предприятий, испарятся все сбережения на счетах в банках, безработица скакнет к 60%, средняя зарплата сохранивших работу счастливчиков снизится до 70 евро, а пенсия до 20 евро, зарплаты и пенсии начнут задерживать на 14 месяцев, начнутся веерные отключения электричества и отопления, перестанут вывозить мусор и чинить водопровод, социальная инфраструктура, вроде медучреждений, пожарных и полиции, начнет работать через пень колоду, произойдет кратный всплеск преступности, самоубийств и наркомании, и т.д. и т.п.... Вот тогда и можно будет рассуждать о долговом рабстве населения и будущем Прибалтики. Точнее об отсутствии этого будущего. Но я не думаю, что Вас это сильно заинтересует.

А совет у меня один. Но абсолютно серьезный. Прямо сейчас продавать все, что нельзя увезти по любой цене какую дают и валить в Россию, если есть руки и голова. Хотя, по-хорошему, делать это надо было тогда, когда я это регулярно советовал - прошлым летом-осенью. В деревню, в глушь, в Саратов, к тетке © Никто Прибалтику спасать не будет, а если и спасут, то цена будет такая, что вам обойдется вдвое дороже самоличного утопления.

avanturist
Мировой экономический кризис
14 Октябрь 2008, 22:27:01

Нет ну первую волну выдержали, через большие займы в МВФ. Но вот боюсь вторая как пойдет - порежут всех на органы, чтоб хоть как-то бабки отбить... Ну или мобилизуют куды-нить, в точки погорячее... А больше куда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 7.4.2011, 13:13
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(fikus @ 7.4.2011, 8:31) *
У меня самого были эпизоды в жизни, что после малопродуктивных ударов лбом об стену, отходил, задумывался и находил выход каким-то иным нетривиальным путем. В то время как другие при схожих обстоятельствах с опухшими лбами мне доказывали, что мол ерунда это все, гиблое дело, поверь моему опыту. Поэтому помимо усилий, нужен еще и верный вектор. А он в свою очередь складывается из верной последовательности приоритетов.

Единственное, чего еще никто не пробовал - объединить русских с эстонцами в одном флаконе, чтобы выдернуть коврик у правительства из-под ног. Но это невозможно. Хотя бы потому, что 90% эстонцев не откажется от бонусов, получаемых ими за счет дискриминации русскоязычных. Вот, если по факту эти бонусы станут равняться нулю, тогда, может быть... Но для этого в стране должно стать совсем плохо. Чтобы буквально - голод и разруха. Не знаю - возможно ли это и не будет ли такое лекарство хуже любой болезни.
Цитата(fikus @ 7.4.2011, 8:31) *
А Вам еще раз искренне советую валить. Даже не я))):

Валить... Уезжать мне некуда. Паспорт у меня российский, эстонский вид на жительство - въехать я могу в Россию и большую часть Шенгена. В России я был прошедшим летом. В Москве. Уехал, т.к., не в силах оказался превозмочь сочетания бардака, кидалова и законодательства, согласно которому я, чтобы нормально работать, должен быть прописан. Т.е. - я в курсе, что все необходимые документы элементарно покупаются, но я - бедный человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РАД
сообщение 7.12.2011, 21:44
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 1.11.2011
Пользователь №: 5432



ХОЧУ ПОДСКАЗАТЬ КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ФАЛЬСИФИКАЦИИ С БЮЛЛЕТЕНЯМИ ПРАКТИЧЕСКИ, ЕСЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО ЛИДЕРАМ ПАРТИЙ.
ТАК КАК ГАЛОЧКИ В ФАЛЬШИВЫХ БЮЛЛЕТЕНЯХ ПО КАЖДОМУ УЧАСТКУ ПРОСТАВЛЯЛИ ДВА-ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА, ТО МОЖНО С ПОМОЩЬЮ ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЭТО ЛЕГКО ОБНАРУЖИТЬ! У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА НЕПОВТОРИМЫЙ ПОЧЕРК. РАНЬШЕ, КТО НЕ УМЕЛ ПИСАТЬ - СТАВИЛИ КРЕСТИК ИЛИ ГАЛОЧКУ. ПОЭТОМУ, ВСЕ ПОДДЕЛЬНЫЕ ГОЛОСА МОЖНО ИЗОБЛИЧИТЬ, ПРАВДА, ЭТО БУДЕТ ГРАНДИОЗНАЯ РАБОТА, НО МОЖНО ПРИВЛЕЧЬ ДАЖЕ СПЕЦИАЛИСТОВ СО ВСЕГО МИРА (ЖЕЛАЮЩИХ!). НО ПЕРВОЕ, ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ - ЭТО ИЗЪЯТЬ ВСЕ БЮЛЛЕТЕНИ И ЖУРНАЛЫ ПО СТРАНЕ. УДАЧИ !!!
Причина редактирования: оффтоп
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий64
сообщение 26.12.2011, 16:20
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 19.5.2011
Пользователь №: 4432



Цитата(from Tallinn @ 6.4.2011, 13:40) *
Так что, передо мной стоит вопрос - каким образом заставить власть реагировать на свои требования, не став при этом террористом, не входя с властью в вооруженный конфликт? Как по-вашему - это, вообще, возможно?


Цитата(from Tallinn)
Забавно... Я вам о том, что людей обирают, лишают средств к существованию, унижают, иногда даже убивают, а вы мне об организации досуга...


Смешной дядька. В одном своём посте пишет, что не хочет вступать с властью в вооружённый конфликт, а в другом посте пишет, что людей лишают средств к существованию, т.е. фактически обрекают на медленную смерть, т.е фактически убивают. Дугими словами Вас убивают, а Вы не хотите в ответ убивать. Но, тем не менее хотите, что бы Вам как-то помогли. Получается, что Вы хотите, что бы с властью за Ваши интересы схлестнулся кто-то другой? Я правильно Вас понял?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peter
сообщение 26.12.2011, 21:24
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 5230



Цитата(from Tallinn @ 7.4.2011, 0:10) *
Мне кажется, что для реальных перемен, все-таки, надо что-то делать. Пусть это будет малопродуктивно, но это - будет.
Для реальных перемен делать надо партию - других путей нет. Этому рецепту не одна сотня лет, но от этого он "не испортился". Первый шаг в России сделан, организована промежуточная ступенька к партии, т.е. движение "Суть времени". Я думаю, партия будет образована уже к лету, если судить по репликам Сергея Ервандовича на митинге 24 числа. Уверен, что он знает, как это делается, так что "ученого учить - только портить". Для Вас скажу, что "скелет" организации был уже озвучен: сетевая периферия и жесткое ядро (типа орденской структуры - куда от этого деваться?)
А пока что не надо кидаться в хаос и биться головой об болото. В терпении - сила.

Сообщение отредактировал Peter - 26.12.2011, 21:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peter
сообщение 26.12.2011, 21:32
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 5230



Цитата(РАД @ 7.12.2011, 22:44) *
ХОЧУ ПОДСКАЗАТЬ КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ФАЛЬСИФИКАЦИИ С БЮЛЛЕТЕНЯМИ ПРАКТИЧЕСКИ, ЕСЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО ЛИДЕРАМ ПАРТИЙ.
Не надо бюллютеней вообще. Требуется наладить систему электронного голосования, и проблема будет исчерпана. Причем наладить ее так, чтобы любой человек мог зайти в нее в любое время с домашнего компьютера и проверить свой выбор - а не поменяли ли его хитро-мудрые удальцы? а не проголосовал ли кто то вместо меня? Если что то не так, нажимается кнопочка "Жалоба".
И всё!
Да, голосование станет именным. Если кто то опасается последствий своего голосования , какой либо негативной реакции со стороны власти - пусть сидит в кустах . Хотя можно предоставить людям право на закрытие результатов своего голосования от любопытных глаз - и вопрос будет закрыт на 100%.

Сообщение отредактировал Peter - 26.12.2011, 21:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:22