Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что то реальное
ppjakim
сообщение 22.3.2011, 21:37
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 3120



Цитата(Кот Мышелов @ 21.3.2011, 23:33) *
Что у всех забирало и контролировало государство в СССР? Кто и как насильно заставлял в СССР отказываться от материальных благ? Огласите весь список, пожалуйста.

Государство полностью контролиловало колхозы( что сажать, цены на продукцию, план по сдачи продуктов в обязательном порядке, выделение техники и запосных частей ) В РСФСР нельзя было иметь лошадь, грузовой транспорт и средства производства в личной собственности, две машины на семью, гараж без машины, валюту, многоэтажные дома и заниматься часным бизносом( перевозка и леченоие людей... список был не маленький)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 22.3.2011, 21:47
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(qaz777 @ 22.3.2011, 11:11) *
1. Автор предлагает капиталисту прибыль направлять на благие дела.
2. Автор предлагает капиталисту не гнаться за максимальной прибылью.

Автор предлагает полную чушь, типа пчёлы против мёда.
Цитата(ppjakim @ 22.3.2011, 21:37) *
Государство полностью контролиловало колхозы( что сажать, цены на продукцию, план по сдачи продуктов в обязательном порядке, выделение техники и запосных частей ) В РСФСР нельзя было иметь лошадь, грузовой транспорт и средства производства в личной собственности, две машины на семью, гараж без машины, валюту, многоэтажные дома и заниматься часным бизносом( перевозка и леченоие людей... список был не маленький)

Государство не контролировало колхозы. Оно определяло для последних государственный заказ. Причём по полному праву, т.к. являлось собственником земли.
Лошадь и не одну в РСФСР иметь можно было.
Грузовой транспорт иметь было можно.
Личных машин можно было иметь не более 2-х, и это было справедливо, что бы не вызывать социальной изжоги.
Гараж без машины?… по большому счёту он и сейчас ни кому на фиг не нужен, разве что самогонку гнать.
Валюту советские граждане имели при выезде за границу, т.к. внутри страны хождение было лишено смысла. Кстати и, сейчас, в РФ иметь валюту для внутреннего потребления бессмысленно.
Иметь в частной собственности многоэтажные дома, и занятие частным бизнесом, если Вы считаете это основным недостатком социализма предлагаю Вам сегодня купить этот дом и заняться частным бизнесом. Проблем не оберётесь. В прочем каждый выбирает свой путь и цель своего присутствия на форуме ЭТЦ.

Кстати. Сколько Вам лет? И кого Вы пытаетесь здесь лечить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qaz777
сообщение 22.3.2011, 22:27
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 11.3.2011
Из: Российская империя
Пользователь №: 3091



Цитата(Кот Мышелов @ 23.3.2011, 0:47) *
Автор предлагает полную чушь, типа пчёлы против мёда.


Не, мне кажется - зря Вы так резко.
Имхо - мысль в правильном направлении. Вытягивая экономику из-под "неправильных" капиталистов,
наращивая сегмент "правильных".
Но угадать направление - еще не значит добраться до цели.
Если покопать... Поискать точки соприкосновения капиталист-потребитель, взаимные обязательства...
Почему нет?
Меня, как идейного коммунара, например, не смущает необходимость покупать у определенного капиталиста.
Ради дела. Пусть и подороже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 22.3.2011, 22:44
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(qaz777 @ 22.3.2011, 22:27) *
Имхо - мысль в правильном направлении. Вытягивая экономику из-под "неправильных" капиталистов,
наращивая сегмент "правильных".

Очередная модернизация? Как неправильный капитализм сделать правильным, а правильный капитализм потом переделать в социализм.
Пора заканчивать этот бесконечный флуд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qaz777
сообщение 22.3.2011, 23:00
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 11.3.2011
Из: Российская империя
Пользователь №: 3091



Цитата(Кот Мышелов @ 23.3.2011, 1:44) *
Очередная модернизация? Как неправильный капитализм сделать правильным, а правильный капитализм потом переделать в социализм.
Пора заканчивать этот бесконечный флуд.

Флуд или нет, покажет время.
Национальный капитал делается только сверху?
Мы, потребители РФ, отдающие триллионы рублей в магазинах ничего не можем ими изменить?
Или не хотим? Или "бери от жизни все" - наш лозунг?
Мы хотим перестроить страну, мы готовы стать аттрактором...
Но не готовы пойти в магазин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rinus
сообщение 22.3.2011, 23:04
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 2224



Сегодня в СУть-Времени-8 Кургинян сказал пару слов про искателей "правильного капитализма". Капитализм как таковой Россия не приемлет, он несовместим просто с жизнью в России. Как показывают события - и во всем мире, просто менее резко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamerlan
сообщение 22.3.2011, 23:13
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 6.3.2011
Пользователь №: 2891



Нужно думать не о внутреннем рынке, а о внешнем, что мы можем предложить? кроме нефти, газа и оружия
с внутренним рынком намного легче разобраться - это диктатура закона, при проверке приватизационных схем 90 % перейдет обратно государству,
в частных руках останутся мелкие предприятия, которые являются не противниками, а скорее соратниками - их гнобили со всех сторон, останутся только крупные продуктовые ритейлы, которые разрушать не надо (нужно только гайки завернуть по бонусам), и агрохолдинги (жадность которых также требует укращения)
далее укрепляем государственность идеей нации и начинаем плавный переход к социализму smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qaz777
сообщение 22.3.2011, 23:14
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 11.3.2011
Из: Российская империя
Пользователь №: 3091



Цитата(Rinus @ 23.3.2011, 2:04) *
Сегодня в СУть-Времени-8 Кургинян сказал пару слов про искателей "правильного капитализма". Капитализм как таковой Россия не приемлет, он несовместим просто с жизнью в России. Как показывают события - и во всем мире, просто менее резко.

Конечно, не приемлет. Конечно, капитализм умрет. Вопрос только мучительной смертью, погребя под собой страну или нет.
"Правильный" капитализм и умрет правильно.
Правильный капиталист не диктует. Он договаривается. Не с элитой, а с потребителем.
Разница есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamerlan
сообщение 22.3.2011, 23:19
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 6.3.2011
Пользователь №: 2891



Цитата(qaz777 @ 22.3.2011, 23:14) *
Конечно, не приемлет. Конечно, капитализм умрет. Вопрос только мучительной смертью, погребя под собой страну или нет.
"Правильный" капитализм и умрет правильно.
Правильный капиталист не диктует. Он договаривается. Не с элитой, а с потребителем.
Разница есть?

любой капиталист стремится стать монополистом, а монополии есть наиболее тяжкая форма эксплуатации всего общества - возьмите Газпром
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rinus
сообщение 22.3.2011, 23:30
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 2224



так. По теме. Тут кто то про жадные агрохолдинги и про "реальное дело"...

Я уже писал где то - вместо "патриотического" спекулятивного бизнеса "купи-продай" не проще для начала создать ЗАКУПОЧНЫЙ КООПЕРАТИВ (без приставки "торговый"!) - это собираются 5 человек, садятся на 1 машину, едут в деревню и закупают НАПРЯМУЮ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ у сельхозпроизводителя картоху, мясо и пр. себе домой на семьи. На такое дело не надо регистрировать фирму, лицензии, пошлины и пр.

Члены региональных клубов - они тоже едят? У них есть семьи? Собрались и поехали. Главное знать поблизости сельхозпроизводителя....Ехал как то на машине в Ленинград, по дороге думал на трассе дешевле купить клубники....АН НЕТ!!! Рынок, бл%! - дороже, чем в Москве! Это надо именно знать места в стороне от трассы в деревнях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Смольков
сообщение 22.3.2011, 23:57
Сообщение #31


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 8.3.2011
Из: Киев
Пользователь №: 2948



Мне кажется предложение автора уводит нас в сторону от перманентных задач ( которые только-что обрисованы нам в " Суть времени 8"). предложение играть с соперником на его поле - не лучшая затея. мы должны сконцентрироваться на объединении людей с общими взглядами, формирования правильного мировосприятия,распространении полезной информации. Ето в свою очередь откроет возможности к какой-то конкретной деятельности. Я , признатся, сперва тоже метнулся в область построения " светлого будущего", но не нашел должной аудитории. ето значит, что говорить об етом пока рано. + реформирование гос-аппарата мне кажется существенно важнее економической модели. возможно я ошибаюсь, но мне видется так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чипполино
сообщение 23.3.2011, 1:56
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 12.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 3100



Цитата
Я в ветке Сломанный хребет заикнулся(почитай)
Пример:Закон запрещает продавать частному лицу опт(любой)Группа единомышленников создаёт в лице одного из членов ИП и вперёд.Не нарушая закона обеспечивает себя необходимыми товарами по ценам опта(за исключением издержек)
А если создать производственное предприятие?В форме ЗАО,ООО или ещё как.Устав нормальный,зарплата,дивиденты...Уверен-производительность будет высокая.Люди потянутся,примут идею- вот и депутаты свои будут, а вместе с ними и законы можно будет "скорректировать"
Всё сошло к теории социализма...


Это называется потребительский кооператив, организационно-правовая форма - товарищество, никак не ИП.

Про то, что закон запрещает. Укажите статью, где указана ответственность в виде штрафа или лишения свободы за продажу частному лицу оптом хоть чего-нибудь (я в виду имею те товары, оборот которых не влечет уголовной ответственности). Если нет, то это один из короволепешечных законов: можно не выполнять.

Я Вас уверяю, если Вы придете с наличными в организацию, занимающуюся оптовой торговлей, они Вам будут несказанно рады, ибо частично снимете с них проблему обналички.

Издержки Вы правильно подметили. А еще лучше их посчитать, выкатить глаза и забить на эту идею.

Производственное предприятие с высокой производительностью? Так этого все хотят. Все хотят производить. И текстильщики, и электронщики, и оборонщики, да весь честной народ будет рад производству и зарплатам и всему тому замечательному, что Вы перечислили. Только производство начинается с 500-600 тыс. евро, и это малый бизнес. Можете типографию на эти деньги купить. Где будете брать? Может в банке?

За вашим замечанием на самом деле столько реальных проблем кроется...



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
просто сибиряк
сообщение 23.3.2011, 6:37
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 28.2.2011
Из: Усть-Илимск
Пользователь №: 2803



Цитата(qaz777 @ 23.3.2011, 3:27) *
Имхо - мысль в правильном направлении. Вытягивая экономику из-под "неправильных" капиталистов,
наращивая сегмент "правильных".


Хороших баев не бывает. Современному капиталисту можно противопоставить законное коллективное предприятие. Но конкурировать придётся с "буржуями" которые купили себе работу сами и имеют доходы соизмеримые с зарплатой квалифицированного наёмного рабочего. Я думаю таких "буржуев" нужно привлекать на свою сторону, а вот с крупными воротилами договориться не получиться, и конкурировать нереально, потому как монополия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ppjakim
сообщение 23.3.2011, 20:55
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 3120



Цитата(Кот Мышелов @ 22.3.2011, 21:47) *
Автор предлагает полную чушь, типа пчёлы против мёда.

Государство не контролировало колхозы. Оно определяло для последних государственный заказ. Причём по полному праву, т.к. являлось собственником земли.
Лошадь и не одну в РСФСР иметь можно было.
Грузовой транспорт иметь было можно.
Личных машин можно было иметь не более 2-х, и это было справедливо, что бы не вызывать социальной изжоги.
Гараж без машины?… по большому счёту он и сейчас ни кому на фиг не нужен, разве что самогонку гнать.
Валюту советские граждане имели при выезде за границу, т.к. внутри страны хождение было лишено смысла. Кстати и, сейчас, в РФ иметь валюту для внутреннего потребления бессмысленно.
Иметь в частной собственности многоэтажные дома, и занятие частным бизнесом, если Вы считаете это основным недостатком социализма предлагаю Вам сегодня купить этот дом и заняться частным бизнесом. Проблем не оберётесь. В прочем каждый выбирает свой путь и цель своего присутствия на форуме ЭТЦ.

Кстати. Сколько Вам лет? И кого Вы пытаетесь здесь лечить?

Мне51 год и я все это хорошо помню и ничего не путаю. А лечить Вас никто не собирается и я не уверен , что это лечится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 23.3.2011, 22:29
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(ppjakim @ 23.3.2011, 20:55) *
Мне51 год и я все это хорошо помню и ничего не путаю. А лечить Вас никто не собирается и я не уверен , что это лечится.

Это бывает и называется дежавю. Вероятно мы с Вами в разных Советских Союзах жили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:30