Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
об "О переконфигурации форума ЭТЦ", адресация к старажилам
div
сообщение 23.3.2011, 13:07
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20.2.2011
Пользователь №: 2670



В общем уже частично затрагивал эту тему, услышан наверно не был.

1)
Такая ситуация, я сторонник движения, человек который по сути пришел учиться и вливаться в общество. Здесь не секрет помимо сторонников, обитают люди с кашеобразным мнением и люди которые просто в угоду скуки пришли поболтать.
Получается что мне новичку прибывшему сюда вступить в коллектив, придется вместо обучение столкнуться черт знает с чем?
Такие как я будут прибывать сотнями, и получиться что они тут будут либо "отскакивать" как от бетона, или наоборот тонуть в болоте (это аналогия)?

2)
Я конечно понимаю что не хватает ресурсов по организации модерирования, ну так я уже писал - отделите "сторонников от не сторонников" и займитесь модерации разделов для участников движения. Да вы считаете трату времени на что-то другое предпочтительней, но если вы не сможете организовать интернет аудиторию тут, то вы полностью не сможете нечего сделать вообще. Это я вам как опытный модератор крупного форума говорю (а причину смотрите в пункте 1 - либо тонуть будут, либо отскакивать с такой же силой с которой пришли сюда).

3)
Разделение на старожил как отдельную группу - правильно, это хорошая балка опоры в дискуссиях со сторонниками (подчеркиваю со сторонниками).

PS данная тема адресована именно старожилам и администрации, больше меня как автора темы мнения не интересуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
div
сообщение 27.3.2011, 19:26
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20.2.2011
Пользователь №: 2670



и вот какой смысл тогда собирать людей когда, весь этот поток не можете принять физически (или скорее всего по другим причинам)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 28.3.2011, 2:14
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Товарищ, вам что мешает "учиться и вливаться в общество"? То, что вы не во всех разделах можете открывать темы? Посты же писать вам в них никто не мешает - вливайтесь и учитесь на здоровье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 28.3.2011, 6:48
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Согласен с Даной.
Форум по-прежнему (и несмотря на все происходящее) достаточно открыт. На нем есть довольно много форм и форматов деятельности. Никто не запрещает и искать новые форматы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
div
сообщение 28.3.2011, 15:44
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20.2.2011
Пользователь №: 2670



Цитата(Dana29 @ 28.3.2011, 3:14) *
Товарищ, вам что мешает "учиться и вливаться в общество"? То, что вы не во всех разделах можете открывать темы? Посты же писать вам в них никто не мешает - вливайтесь и учитесь на здоровье.


я не сторонник пустых разговоров, но что мне мешает я изложил первым постом (давай-те не будем вопросом на вопрос).

Цитата(Dok @ 28.3.2011, 7:48) *
Согласен с Даной.
Форум по-прежнему (и несмотря на все происходящее) достаточно открыт. На нем есть довольно много форм и форматов деятельности. Никто не запрещает и искать новые форматы.


То есть вы считаете что факт проблемы которую я описал - завышен? Если так то можно это тоже тут обсудить.


PS я вижу в "наших" странах до сих пор учитываю виртуальное общение как нечто не настоящие и не важное. Вы ставите целью собрать тысячи людей и при этом плюете на эту тысячу, ну как так? Или тут снова цель создать псевдо-политический форум?
Суть проблем в первом сообщение актуален.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 28.3.2011, 21:05
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(div @ 28.3.2011, 16:44) *
я не сторонник пустых разговоров, но что мне мешает я изложил первым постом (давай-те не будем вопросом на вопрос).



То есть вы считаете что факт проблемы которую я описал - завышен? Если так то можно это тоже тут обсудить.


PS я вижу в "наших" странах до сих пор учитываю виртуальное общение как нечто не настоящие и не важное. Вы ставите целью собрать тысячи людей и при этом плюете на эту тысячу, ну как так? Или тут снова цель создать псевдо-политический форум?
Суть проблем в первом сообщение актуален.

Вот сетуете на одно, другие сетуют совершенно на другое, часто прямо противоположное. А ситуация такова, что Вам совершенно правильно ответили - возможность общаться с единомышленниками у Вас есть, но без указанных Вами издержек,связанных с либеральным форматом общения, не обойтись. Решать надо главным образом не административными мерами, они лишь часть такой совокупности, а конкретным содержанием, поднятием уровня обсуждения и т.д. Вот и займитесь этим. У Вас есть, чем наполнить содержание, кроме таких вот жалоб?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 29.3.2011, 4:13
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(div @ 28.3.2011, 16:44) *
я не сторонник пустых разговоров, но что мне мешает я изложил первым постом (давай-те не будем вопросом на вопрос).


Это был не вопрос, а пожелание.
Пожелание модератора форума. Очень надеюсь, что вы ему последуете.

Цитата(div @ 28.3.2011, 16:44) *
То есть вы считаете что факт проблемы которую я описал - завышен? Если так то можно это тоже тут обсудить.


Я считаю, что проблема высосана вами из пальца - форум открыт для общения.
Не стоит думать. что мы по первой же жалобе кинемся переформатировать форум в "удобную для вас форму" - подобные претензии с вашей стороны явно избыточны.
А будете и дальше переливать из пустого в порожнее, попросим "на выход" - туда, где вам ничего не мешает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Person
сообщение 29.3.2011, 10:35
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3308



Совершенно согласен с инициатором обсуждения этой проблемы.
Странно, что члены «Актива» его не захотели услышать, и весьма агрессивно
(«А будете и дальше переливать из пустого в порожнее, попросим "на выход" - туда, где вам ничего не мешает») проигнорировали вполне обоснованные замечания.

div сетует на хаотизацию форума, на его превращений в болтологическое болото, предлагает усиление структурирующей и повышающей качество общения модерации, а ему отвечают: «Форум по-прежнему (и несмотря на все происходящее) достаточно открыт. На нем есть довольно много форм и форматов деятельности. Никто не запрещает и искать новые форматы». Невольно складывается убеждение, что «все происходящее» и есть основная цель организации форума. Хочется надеяться что ошибочное.

Вы пишите «но без указанных Вами издержек, связанных с либеральным форматом общения, не обойтись». Но во-первых, «либеральный формат общения» не является самоцелью, а во вторых div пишет о совершенствовании структуризации и управляемости общения, без которых форум превратится в аморфно-хаотическое пространство сведения личных счетов наиболее активных «пользователей».

Вы правы, что «Решать надо главным образом конкретным содержанием, поднятием уровня обсуждения», но без административных мер все это заглохнет и утонет в море «псевдолиберальности».

И в качестве положительной меры (дабы не быть обвиненным в огульном критиканстве) хочу предложить организацию т.н. дайджестов.
Я так понимаю, что каждое обсуждение наблюдает один из модераторов, и для него не будет чрезмерным увеличением трудозатрат (Ctrl-C, Ctrl-V) выбирать содержательные с его точки зрения высказывания участников и группировать их в своеобразном тематическом (возможно создаваемом на основе нескольких обсуждаемых тем) дайджесте. Это позволит: 1) создавать объединено-содержательные аналитические блоки 2) четко проявить позицию руководящего форумом и движением ядра 3) выделить из общего шума наиболее интересных и содержательных участников (что так же повысит и их активность) 4) в разы сэкономить время и усилия вновь прибывающего на форум человека в понимании целей и задач общения и поиске своего собеседника (ведь нормальному, работающему человеку физически невозможно просмотреть по 10-20 страниц в десятках активных обсуждений, а архив!) 5) накапливать в подобных дайджестах содержательную информацию, которая уйдя с первых полос обсуждения, а тем более попав в архив, становится практически недоступной, и мы снова начинаем говорить о уже обговоренном.

Подобная форма дайджеста эффективно используется, например, в американском обществе Nabokv-L.

PS Я здесь недавно, реакция непосредственная. Нашел, примерно, то что искал на "форуме старожилов". К сожалению высказываться там "за малостью дней и телодвижений" мне запрещено, но хоть есть что почитатьsmile.gif.

Сообщение отредактировал Person - 29.3.2011, 13:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 29.3.2011, 16:46
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Person @ 29.3.2011, 11:35) *
Совершенно согласен с инициатором обсуждения этой проблемы.
Странно, что члены «Актива» его не захотели услышать, и весьма агрессивно
(«А будете и дальше переливать из пустого в порожнее, попросим "на выход" - туда, где вам ничего не мешает») проигнорировали вполне обоснованные замечания.

div сетует на хаотизацию форума, на его превращений в болтологическое болото, предлагает усиление структурирующей и повышающей качество общения модерации, а ему отвечают: «Форум по-прежнему (и несмотря на все происходящее) достаточно открыт. На нем есть довольно много форм и форматов деятельности. Никто не запрещает и искать новые форматы». Невольно складывается убеждение, что «все происходящее» и есть основная цель организации форума. Хочется надеяться что ошибочное.


Уважаемый, вы не находите несколько странным, что будучи зареганным ажник целую неделю назад, вы идете писать свое мнение "по улучшению форума"? А мы вот находим. Равно как находим "странным" заявление уважаемого div, что "мне новичку прибывшему сюда вступить в коллектив, придется вместо обучение столкнуться черт знает с чем". Вот ведь как получается, хотелось бы сразу с порога - и "в коллектив", да еще и чтобы хлебом-солью встречали каждого, а оказывается тут у всех новичков равные права.. Вот незадача-то! А ведь не хочется быть "как все", ведь хочется, чтобы сразу - в "дамки":

http://www.kurginyan.ru/board/index.php?showtopic=943

А если не получилось, то наступает разочарование:

Цитата(div @ 8.3.2011, 21:21) *
Как я понимаю на форуме сбор ядра не будет вестись. Поэтому я как топик стартер и доброжелатель прошу модераторов закрыт тему чтобы не создать иллюзию набора для новых участников (а то может показаться что "и там и там").


Это бывает, но не стоит из личных разочарований пытаться сделать всеобщую проблему. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 29.3.2011, 17:42
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Цитата(Person @ 29.3.2011, 10:35) *
И в качестве положительной меры (дабы не быть обвиненным в огульном критиканстве) хочу предложить организацию т.н. дайджестов.
Я так понимаю, что каждое обсуждение наблюдает один из модераторов, и для него не будет чрезмерным увеличением трудозатрат (Ctrl-C, Ctrl-V) выбирать содержательные с его точки зрения высказывания участников и группировать их в своеобразном тематическом (возможно создаваемом на основе нескольких обсуждаемых тем) дайджесте. Это позволит: 1) создавать объединено-содержательные аналитические блоки 2) четко проявить позицию руководящего форумом и движением ядра 3) выделить из общего шума наиболее интересных и содержательных участников (что так же повысит и их активность) 4) в разы сэкономить время и усилия вновь прибывающего на форум человека в понимании целей и задач общения и поиске своего собеседника (ведь нормальному, работающему человеку физически невозможно просмотреть по 10-20 страниц в десятках активных обсуждений, а архив!) 5) накапливать в подобных дайджестах содержательную информацию, которая уйдя с первых полос обсуждения, а тем более попав в архив, становится практически недоступной, и мы снова начинаем говорить о уже обговоренном.


Поверьте, любые возможности изменить форум к лучшему используются. А если что-то не делается, то только из-за отсутствия возможности это сделать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Person
сообщение 29.3.2011, 18:37
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3308



Цитата(Dana29 @ 29.3.2011, 17:46) *
Уважаемый, вы не находите несколько странным, что будучи зареганным ажник целую неделю назад, вы идете писать свое мнение "по улучшению форума"?


Нет. (почитайте на досуге старика Гегеля Кто мыслит абстрактно. )

Я опасался, что как нибудь эдак и буду понят.
Вы, увы, по прежнему слышите только себя.
Впрочем, Вы последовательны и Ваша последовательность вполне красноречива.

Спасибо за «ядерную» ссылку, повеселился от души.
Как выразился один из представителей нашего «актива»: «Уровень дмскуссии напоминает болтовню на горшках в детском саду»(с).
Ни свои, ни тем более чужие «ядра», как предмет обсуждения мне не интересны. Все эти интернет игры с «ядрами», «френдами», «банами» «рейтингами» и тому подобной чепухой не интересуют ни в каком виде. Уверяю Вас, что если Вы меня «забаните» («властью данной Вам от бога»), вздохну с облегчением определенности и пойду заниматься делом.
Всего лишь надеялся найти здесь содержательный серьезный разговор достойный уровня идеологического лидера. Надежда еще не вполне угасла, интересные люди здесь еще есть. Вот только находить их не просто, да и высказаться им в такой атмосфере нелегко (о чем и было сказано выше).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Person
сообщение 29.3.2011, 18:40
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3308



Цитата(Maja @ 29.3.2011, 18:42) *
Поверьте, любые возможности изменить форум к лучшему используются. А если что-то не делается, то только из-за отсутствия возможности это сделать.


Да, наверное...
Что ж, "Родину не выбирают"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 29.3.2011, 19:14
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Цитата(Person @ 29.3.2011, 18:37) *
Нет. (почитайте на досуге старика Гегеля Кто мыслит абстрактно. )

Всего лишь надеялся найти здесь содержательный серьезный разговор достойный уровня идеологического лидера. Надежда еще не вполне угасла, интересные люди здесь еще есть. Вот только находить их не просто, да и высказаться им в такой атмосфере нелегко (о чем и было сказано выше).


Честно говоря, чем больше сейчас будет содержательных постов, тем интереснее будет читать форум. Так что самая актуальная помощь - интересный пост по одной из обсуждаемых тем. Мы тоже видим недостатки, необъятность и т.д. форума. Но, к сожалению, модераторы, которые раньше успевали хорошо писать, с момента притока разного народа бегают и заливают пожар разумным словом. Присоединяйтесь.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 29.3.2011, 19:31
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Person @ 29.3.2011, 19:37) *
Нет. (почитайте на досуге старика Гегеля Кто мыслит абстрактно. )

Я опасался, что как нибудь эдак и буду понят.
Вы, увы, по прежнему слышите только себя.
Впрочем, Вы последовательны и Ваша последовательность вполне красноречива.

Спасибо за «ядерную» ссылку, повеселился от души.
Как выразился один из представителей нашего «актива»: «Уровень дмскуссии напоминает болтовню на горшках в детском саду»(с).
Ни свои, ни тем более чужие «ядра», как предмет обсуждения мне не интересны. Все эти интернет игры с «ядрами», «френдами», «банами» «рейтингами» и тому подобной чепухой не интересуют ни в каком виде. Уверяю Вас, что если Вы меня «забаните» («властью данной Вам от бога»), вздохну с облегчением определенности и пойду заниматься делом.
Всего лишь надеялся найти здесь содержательный серьезный разговор достойный уровня идеологического лидера. Надежда еще не вполне угасла, интересные люди здесь еще есть. Вот только находить их не просто, да и высказаться им в такой атмосфере нелегко (о чем и было сказано выше).


"Ядерную" ссылку я вам привела в пример, поскольку именно ее открыл данный топикстартер.
Когда из этой затеи ничего не вышло, он открыл уже вот эту самую ветку, в которой вы пишете сейчас.

Содержательный же разговор возможен, если вы также согласны принять посильное участие в исполнении своих же проектов - к примеру, того же самого проекта с "дайджестом". Не хотите ли сами и взяться за его исполнение? Вот это и был бы содержательный разговор. поскольку ваша изначальная посылка, что "каждое обсуждение наблюдает один из модераторов", мягко выражаясь, странноватая: на форуме больше 200 тем. Уж не думаете ли вы, что у нас 200 модераторов? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Person
сообщение 29.3.2011, 19:51
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3308



Цитата(Maja @ 29.3.2011, 20:14) *
Честно говоря, чем больше сейчас будет содержательных постов, тем интереснее будет читать форум. Так что самая актуальная помощь - интересный пост по одной из обсуждаемых тем. Мы тоже видим недостатки, необъятность и т.д. форума. Но, к сожалению, модераторы, которые раньше успевали хорошо писать, с момента притока разного народа бегают и заливают пожар разумным словом. Присоединяйтесь.


По мере сил, интереса и компетенции smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Person
сообщение 29.3.2011, 20:29
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3308



Цитата(Dana29 @ 29.3.2011, 20:31) *
на форуме больше 200 тем. Уж не думаете ли вы, что у нас 200 модераторов? blink.gif


Это уже похоже на содержательный ответsmile.gif.
Хотя, вчера, например я на эту тему размножения тем (порой самой своей формулировкой обреченных на бессодержательность беседы) уже писал.

«Не хотите ли сами и взяться за его исполнение?»
Увы – нет.
Во первых, Я не настолько «правоверный кургянинист», чтобы фильтровать «народный меседж» сквозь свой «персонализм»smile.gif.
Во вторых, как Вы совершенно верно заметили, не очень хорошо разбираюсь в технической стороне.
И в третьих, как выясняется нас таких надо человек 200.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 20:39