Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Положение русскоязычного населения на постсоветском пространстве.
алекс
сообщение 30.10.2011, 4:44
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



Цитата(from Tallinn @ 29.10.2011, 3:46) *
В РФ я бывал неоднократно и подолгу. И, знаете, одно дело - произвол чиновников или ментов, другое дело - сугубо человеческие отношения. Я от узбекских гастарбайтеров видел более человечности, чем от русских. Хотя, казалось бы, логичнее наоборот.
Криштафовичу я не уподобляюсь - я не эстонизируюсь и не эстонизирую. Но лично мое положение распад РФ не затронет ни малейшим образом. За исключением, разве что, моей частной эмоциональной реакции.

Распад исторической России повлечёт за собой катастрофические последствия не только для русских, но и для всего мира. Это неоднократно обосновывал в своих работах С.Е. Кургинян. Распад нашей страны ведёт к мировой катастрофе, вызванной в первую очередь борьбой "за русское наследство". Что касается Прибалтики, то любые негативные события в РФ не могут не отразиться в первую очередь на соседях нашей страны. Странно что Вы этого не понимате.
Что касается того как Вы ощущаете себя по прибытию в России (а я убеждён что это вопрос Ваших субъективных ощущений, а не объективных обстоятельств), то странно, что являясь иностранным гражданином Вы бы ощущали себя гражданином РФ. Русский - в данном случае культурно-национальная самоидентификация, а не правовое отношение к государству - РФ. Следовательно отношение отдельных людей - будь то чиновники или простые граждане РФ никак не могут повлиять на Вашу самоидентификацию как русского (ещё раз повторюсь,при том условии, что российское государство никогда публично не проводило идеологический барьер между соотечественниками). На уровне государственной политики - Россия (по крайней мере на словах) никогда, ни где не дезавуировала признание соотечественниками - русских проживающих зарубежом.
"Понаехали тут" используется в равной степени к жителям Средней Азии, украинцам, и т.д., а также к гражданам РФ прибывшим из провинции в крупные городские центры по вполне понятным социально-бытовым мотивам, но уж никак не национальным, этническим или государственным. Так, что не переживайте, если приедете к нам на Колыму, Вас встретят здесь как брата rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 30.10.2011, 5:08
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



Цитата(opricnik @ 29.10.2011, 12:37) *
Я с вами полностью согласен.Я был в России этим летом и с удивлением обнаружил,что я "не русский".Что в ходу новая национальность,или общность людей,"россияне".И чем больше человек отличается от русского,тем больше он россиянин.
Я же имел ввиду,что у людей с левыми взглядами "национальный вопрос" стоит на последнем месте,или вообще отсутствует.

Но почему же - "национальный вопрос" весьма значим для коммунистов. Коммунисты выступают за построение отношений между народами, нациями на интернациональной основе - взаимоуважения, дружбы, наличия общих ценностей гуманизма. Применительно к России в которой проживает несколько сотен народов вопрос основы построения взаимоотношений между ними именно на позициях интернационализма является сверхактуальным. Что касается того, на каком идеологическом фундаменте строятся национальные государства на Украине, Прибалтике и во многих других странах, то мы можем это понять увидев на какие именно исторические традиции опираются "строители". На Украине - это наследие украинских фашистов - "бандеровцев" УПА и пр., борцов с "москакалями" и "коммуняками", в Прибалтики - фашистских структур созданных в период немецкой оккупации. Это многочисленные националистические и антикоммунистические мифы: "голодомор", "советская оккупация", репрессии против национальной интеллигенции и т.д. Во многих странах образовавшихся на волне радикального национализма первой волны 90-х годов пытаются объявить русских (или русскоязычных) виновниками своего якобы "не развития" в советский период. Путём проведения сознательной политики дискриминации всего, что связано с исторической Россией и её "красным" воплощением СССР предпринимаются попытки объявить половину населения людьми второго сорта -как в Прибалтике, либо ассимилировать административными методами как на Украине. При этом заметим, что проживающие на территории указанных стран русские (русскоязычные) давно являются коренными жителями этих стран и они имеют полное право определять каков будет их национально-государственный облик в будущем. То есть речь идёт о национальном подавлении, сегрегации, дискриминации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
opricnik
сообщение 30.10.2011, 12:00
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1506



Цитата(Art1985 @ 30.10.2011, 2:57) *
Ответ на первый вопрос:

(Сам по национальности эстонец, родной язык русский, живу в Латвии и являюсь ее гражданином знаю государственный язык и вполне комфортно себя ощущаю в этой стране)

Да,я всё понял.Правда,как матрёшки одна из другой,возникают новые вопросы.Частные."Эстонец с родным русским языком","по причинам неправильного отношения к малым народам которые входили в ее состав".
В целом же читать то,что вы написали было очень приятно.Вокруг меня уже довольно много латышей,которые называя СССР "русские времена",хотели бы в СССР вернуться.Это те самые Латыши,что в 90-е плевали в лицо(не фигурально)когда слышали русскую речь.Это обнадёживает.Наступает прозрение.Я тоже из прозревших.
Однако "глобализированный мир" или "социализированный" какими то традициями прейдётся пожертвовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
opricnik
сообщение 30.10.2011, 12:35
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1506



Цитата(алекс @ 30.10.2011, 6:08) *
Но почему же - "национальный вопрос" весьма значим для коммунистов. Коммунисты выступают за построение отношений между народами, нациями на интернациональной основе - взаимоуважения, дружбы, наличия общих ценностей гуманизма.

Это замечательно.Но я бы предпочёл Россию,как основу "будущего СССР",в виде русского государства.То есть,эта страна создавалась русскими для себя и в своих интересах.Интересы других народов соблюдались в той степени в какой они соответствовали интересам русских и государства.Шло время,менялись общественно-социальные взгляды,был достигнут почти идеал "взаимоуважения, дружбы, наличия общих ценностей гуманизма",на этой основе надо строить и дальнейшие отношения.Но в сознании русских(может быть я не прав),как единственной нации способной сохранить страну,должен быть "интернациональный национализм"-всё это наше и больше мы никому ни кусочка этой страны не отдадим.
А все прибалты и другие могут вливаться...и возможно опять "теснить" русских,ну да что делать,это суть империй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 30.10.2011, 18:56
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(алекс @ 30.10.2011, 3:44) *
Распад исторической России повлечёт за собой катастрофические последствия не только для русских, но и для всего мира. Это неоднократно обосновывал в своих работах С.Е. Кургинян. Распад нашей страны ведёт к мировой катастрофе, вызванной в первую очередь борьбой "за русское наследство". Что касается Прибалтики, то любые негативные события в РФ не могут не отразиться в первую очередь на соседях нашей страны. Странно что Вы этого не понимате.
Что касается того как Вы ощущаете себя по прибытию в России (а я убеждён что это вопрос Ваших субъективных ощущений, а не объективных обстоятельств), то странно, что являясь иностранным гражданином Вы бы ощущали себя гражданином РФ. Русский - в данном случае культурно-национальная самоидентификация, а не правовое отношение к государству - РФ. Следовательно отношение отдельных людей - будь то чиновники или простые граждане РФ никак не могут повлиять на Вашу самоидентификацию как русского (ещё раз повторюсь,при том условии, что российское государство никогда публично не проводило идеологический барьер между соотечественниками). На уровне государственной политики - Россия (по крайней мере на словах) никогда, ни где не дезавуировала признание соотечественниками - русских проживающих зарубежом.
"Понаехали тут" используется в равной степени к жителям Средней Азии, украинцам, и т.д., а также к гражданам РФ прибывшим из провинции в крупные городские центры по вполне понятным социально-бытовым мотивам, но уж никак не национальным, этническим или государственным. Так, что не переживайте, если приедете к нам на Колыму, Вас встретят здесь как брата rolleyes.gif

Да, распад исторической России повлечет за собой наикатастрофичнейшие последствия - несомненно. Но это глобально. А я сейчас говорю не о геополитике или грядущих поколеньях, а о себе лично. И о многих людях, находящихся рядом со мной - в частности. Как о людях, а не о составляющих социоисторического процесса.
Что касается того - кем и как я чувствую себя в России, то:
а) я гражданин РФ с 1991-го года. До того я был гражданином СССР.
б) российское государство постоянно проводит барьер между людьми с пропиской и людьми без прописки, гражданами из РФ и гражданами не из РФ.
в) если человек воспринимает меня исключительно, как гастарбайтера, я не могу воспринимать его иначе, чем местечковое быдло. И я НЕ ХОЧУ, НЕ ЖЕЛАЮ быть гастарбайтером и НЕ БУДУ гастарбайтером. В самом крайнем случае я лучше уеду в Англию, Австралию или Китай, где после трех-четырех месяцев переходного периода буду вполне уважаемым и социализировавшимся специалистом.
И в частности, о: "Русский - в данном случае культурно-национальная самоидентификация, а не правовое отношение к государству - РФ. Следовательно отношение отдельных людей - будь то чиновники или простые граждане РФ никак не могут повлиять на Вашу самоидентификацию как русского".
Понимаете, я всю жизнь был русским, несмотря на то, что жил не в России. Но после 1994-го года понемногу начались странности - вот, я приезжаю в Россию, говорю что-то, а меня не понимают, а потом мне говорят, что я, собственно, никто - потому, что прописки у меня нет, регистрации у меня нет, больших денег у меня нет, а гражданство и упомянутая самоидентификация, как бы, и не считаются. Т.е. - находиться в РФ я могу, но не могу нормально жить и работать на территории РФ, плюс, мне никак не избежать вопросов со стороны лиц официальных, каковые вопросы решаются либо простой оплатой (покупкой необходимых документов), либо сверхсложным и затяжным официальным путем (законного оформления тех самых документов).
Т.е. - это можно воспринимать только как отказ мне в статусе русского либо еще более феерично - как официальную антирусскую политику на территории РФ.

Сообщение отредактировал from Tallinn - 30.10.2011, 19:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 30.10.2011, 19:29
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(opricnik @ 30.10.2011, 11:35) *
Это замечательно.Но я бы предпочёл Россию,как основу "будущего СССР",в виде русского государства.То есть,эта страна создавалась русскими для себя и в своих интересах.Интересы других народов соблюдались в той степени в какой они соответствовали интересам русских и государства.Шло время,менялись общественно-социальные взгляды,был достигнут почти идеал "взаимоуважения, дружбы, наличия общих ценностей гуманизма",на этой основе надо строить и дальнейшие отношения.Но в сознании русских(может быть я не прав),как единственной нации способной сохранить страну,должен быть "интернациональный национализм"-всё это наше и больше мы никому ни кусочка этой страны не отдадим.
А все прибалты и другие могут вливаться...и возможно опять "теснить" русских,ну да что делать,это суть империй.

Знаете, русский национализм ничем не лучше любого другого. И потому я предпочел бы высылку профашистских элементов из страны, плюс сроки от пяти лет за разжигание межнациональной розни. Так вот, элементарно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gelo
сообщение 30.10.2011, 22:14
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 9.3.2011
Из: Ницца, Франция
Пользователь №: 3001



Цитата(from Tallinn @ 30.10.2011, 16:56) *
Да, распад исторической России повлечет за собой наикатастрофичнейшие последствия - несомненно. Но это глобально. А я сейчас говорю не о геополитике или грядущих поколеньях, а о себе лично. И о многих людях, находящихся рядом со мной - в частности. Как о людях, а не о составляющих социоисторического процесса.
Что касается того - кем и как я чувствую себя в России, то:
а) я гражданин РФ с 1991-го года. До того я был гражданином СССР.
б) российское государство постоянно проводит барьер между людьми с пропиской и людьми без прописки, гражданами из РФ и гражданами не из РФ.
в) если человек воспринимает меня исключительно, как гастарбайтера, я не могу воспринимать его иначе, чем местечковое быдло. И я НЕ ХОЧУ, НЕ ЖЕЛАЮ быть гастарбайтером и НЕ БУДУ гастарбайтером. В самом крайнем случае я лучше уеду в Англию, Австралию или Китай, где после трех-четырех месяцев переходного периода буду вполне уважаемым и социализировавшимся специалистом.
И в частности, о: "Русский - в данном случае культурно-национальная самоидентификация, а не правовое отношение к государству - РФ. Следовательно отношение отдельных людей - будь то чиновники или простые граждане РФ никак не могут повлиять на Вашу самоидентификацию как русского".
Понимаете, я всю жизнь был русским, несмотря на то, что жил не в России. Но после 1994-го года понемногу начались странности - вот, я приезжаю в Россию, говорю что-то, а меня не понимают, а потом мне говорят, что я, собственно, никто - потому, что прописки у меня нет, регистрации у меня нет, больших денег у меня нет, а гражданство и упомянутая самоидентификация, как бы, и не считаются. Т.е. - находиться в РФ я могу, но не могу нормально жить и работать на территории РФ, плюс, мне никак не избежать вопросов со стороны лиц официальных, каковые вопросы решаются либо простой оплатой (покупкой необходимых документов), либо сверхсложным и затяжным официальным путем (законного оформления тех самых документов).
Т.е. - это можно воспринимать только как отказ мне в статусе русского либо еще более феерично - как официальную антирусскую политику на территории РФ.

В статусе русского, Вам отказывает нынешняя российская власть и дурацкие законы. Но причём здесь (повторюсь) историческая Россия? Да, дела там плохи. Но почему из-за этого "плевать" на судьбу России и русскй народ? Этого я понять не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 30.10.2011, 23:15
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(gelo @ 30.10.2011, 21:14) *
В статусе русского, Вам отказывает нынешняя российская власть и дурацкие законы. Но причём здесь (повторюсь) историческая Россия? Да, дела там плохи. Но почему из-за этого "плевать" на судьбу России и русскй народ? Этого я понять не могу.

Выше я уже пытался задать вопрос - как отделить законодательство от его исполнителя (любого человека), формальное от неформального? Там я написал: "Разъясните мне, пожалуйста, разницу между российской властью и народом. Чиновники - это народ или власть? Полиция - народ или власть? Те, кто видит в человеке без прописки исключительно дешевого гастарбайтера - власть или народ? Те, кто кривится и бубнит "Понаехали тут...", наверное, элита? Титульное, мать его, население? Все эти эффективные менеджеры, риэлторы-кидалы, разнообразные любители отката - они тоже элита? Точно также, как мне двадцать лет повторяют в Эстонии, что я - не эстонец, в России мне говорят, что я - не русский, я - никто. Так, на кой мне такая любовь?.. К родине, к чему угодно. Тем более, что и родился я не в России."
Могу еще добавить, что до тех пор, пока любовь к России, чувство общности с остальными русскими останутся абстрактными категориями, не снизойдут, так сказать, в личное мыслительное и жизненное пространство каждого, кто считает себя русским - борьба за Россию обречена на неудачу. А лично у меня нет поводов любить Россию в целом и русских в целом. Точно также, как Эстонию и эстонцев. Хотя бы потому, что ничего хорошего я от них не видел, а плохого - предостаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gelo
сообщение 31.10.2011, 1:11
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 9.3.2011
Из: Ницца, Франция
Пользователь №: 3001



Цитата(from Tallinn @ 30.10.2011, 21:15) *
Выше я уже пытался задать вопрос - как отделить законодательство от его исполнителя (любого человека), формальное от неформального? Там я написал: "Разъясните мне, пожалуйста, разницу между российской властью и народом. Чиновники - это народ или власть? Полиция - народ или власть? Те, кто видит в человеке без прописки исключительно дешевого гастарбайтера - власть или народ? Те, кто кривится и бубнит "Понаехали тут...", наверное, элита? Титульное, мать его, население? Все эти эффективные менеджеры, риэлторы-кидалы, разнообразные любители отката - они тоже элита? Точно также, как мне двадцать лет повторяют в Эстонии, что я - не эстонец, в России мне говорят, что я - не русский, я - никто. Так, на кой мне такая любовь?.. К родине, к чему угодно. Тем более, что и родился я не в России."
Могу еще добавить, что до тех пор, пока любовь к России, чувство общности с остальными русскими останутся абстрактными категориями, не снизойдут, так сказать, в личное мыслительное и жизненное пространство каждого, кто считает себя русским - борьба за Россию обречена на неудачу. А лично у меня нет поводов любить Россию в целом и русских в целом. Точно также, как Эстонию и эстонцев. Хотя бы потому, что ничего хорошего я от них не видел, а плохого - предостаточно.

А как из абстрактных категорий они перейдут в жизненное пространство, если Вы на всё плюёте и говорите, что Вам все должны, но ничего хорошего не делают. Кто за Вас это должен сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
opricnik
сообщение 31.10.2011, 1:16
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1506



Цитата(from Tallinn @ 30.10.2011, 19:29) *
Знаете, русский национализм ничем не лучше любого другого. И потому я предпочел бы высылку профашистских элементов из страны, плюс сроки от пяти лет за разжигание межнациональной розни. Так вот, элементарно.

Националисты,фашисты,расисты...главное не запутаться и не свалить всё в одну кучу.
А срок от пяти лет...ну это мало.Предлагалось же за брошенный банан дать восемь лет,почему бы не давать десять за то,что смеешь называть себя русским.Только вот вопрос когда их мотать,до высылки из страны или после.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 31.10.2011, 2:26
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(opricnik @ 31.10.2011, 0:16) *
Националисты,фашисты,расисты...главное не запутаться и не свалить всё в одну кучу.
А срок от пяти лет...ну это мало.Предлагалось же за брошенный банан дать восемь лет,почему бы не давать десять за то,что смеешь называть себя русским.Только вот вопрос когда их мотать,до высылки из страны или после.

Вам кажется справедливым, что люди одной национальности могут быть более равны, чем люди другой национальности?.. Если так, то чем плох был Гитлер? Вам тогда на слет престарелых эсэсовцев в Синимяэ - в будущем году.
А мне кажется, что человек должен иметь возможность определять свою судьбу сам - вне зависимости от национальности. Все прочее - предпосылки геноцида.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 31.10.2011, 2:32
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(gelo @ 31.10.2011, 0:11) *
А как из абстрактных категорий они перейдут в жизненное пространство, если Вы на всё плюёте и говорите, что Вам все должны, но ничего хорошего не делают. Кто за Вас это должен сделать?

Простите, укажите пожалуйста конкретно - где я говорил о том, что мне некто нечто должен. Я говорил о том, что несмотря на гражданство РФ я не имею возможности нормально жить и работать в РФ - точно также, как несмотря на наличие постоянного вида на жительство в Эстонии я имею весьма ограниченную возможность нормально жить и работать в Эстонии. Следовательно, у меня нет причин относиться к РФ с большим пиететом, чем к Эстонии. Скажите мне - на каком основании я должен изменить свое мнение. В силу общей притягательности абсурда?
Вы перепутали - это не я на все плюю, это государство, гражданином которого я являюсь, практически, с момента его возникновения в том виде, в котором оно существует сейчас, плюет на меня уже двадцать лет. И я не хочу быть лоялен этому государству до тех пор, пока оно не проявляет лояльности ко мне. И по той же причине я не хочу быть лоялен обществу, населяющему это государство.

Сообщение отредактировал from Tallinn - 31.10.2011, 2:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
opricnik
сообщение 31.10.2011, 13:07
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1506



Цитата(from Tallinn @ 31.10.2011, 2:26) *
Вам кажется справедливым, что люди одной национальности могут быть более равны, чем люди другой национальности?.. Если так, то чем плох был Гитлер? Вам тогда на слет престарелых эсэсовцев в Синимяэ - в будущем году.
А мне кажется, что человек должен иметь возможность определять свою судьбу сам - вне зависимости от национальности. Все прочее - предпосылки геноцида.

Я бы с большим интересом посетил слёт эсэсовцев.Послушал их разговоры.Хотя я думаю это не сильно бы отличалось от того,что говорят ветераны латышких эсэс.
Понимаете мой друг,мне в равной степени неприятны и нацисты,расовые нацисты,и интернационалисты-глобализаторы(или из Коминтеран).Мне наплевать на Эстонию,Латвию или что-то ещё такое.Мне интересна Россия,а Россия должна быть РУССКИМ ГОСУДАРСТВОМ.В противном случае её не будет.Осталось определить что такое русский и каковы критерии русской государственности.Я для себя определил.Вам скорей всего это не интересно,поэтому давайте прекратим.
П.С.Свою судьбу вы можете определять как вам заблагорассудится,я ни коим образом на её ход влиять не хочу.
П.П.С.Гитлер,для меня,плох тем,что убивал моих соотечественников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 31.10.2011, 14:33
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



Цитата(from Tallinn @ 30.10.2011, 19:56) *
Да, распад исторической России повлечет за собой наикатастрофичнейшие последствия - несомненно. Но это глобально. А я сейчас говорю не о геополитике или грядущих поколеньях, а о себе лично. И о многих людях, находящихся рядом со мной - в частности. Как о людях, а не о составляющих социоисторического процесса.
Что касается того - кем и как я чувствую себя в России, то:
а) я гражданин РФ с 1991-го года. До того я был гражданином СССР.
б) российское государство постоянно проводит барьер между людьми с пропиской и людьми без прописки, гражданами из РФ и гражданами не из РФ.
в) если человек воспринимает меня исключительно, как гастарбайтера, я не могу воспринимать его иначе, чем местечковое быдло. И я НЕ ХОЧУ, НЕ ЖЕЛАЮ быть гастарбайтером и НЕ БУДУ гастарбайтером. В самом крайнем случае я лучше уеду в Англию, Австралию или Китай, где после трех-четырех месяцев переходного периода буду вполне уважаемым и социализировавшимся специалистом.
И в частности, о: "Русский - в данном случае культурно-национальная самоидентификация, а не правовое отношение к государству - РФ. Следовательно отношение отдельных людей - будь то чиновники или простые граждане РФ никак не могут повлиять на Вашу самоидентификацию как русского".
Понимаете, я всю жизнь был русским, несмотря на то, что жил не в России. Но после 1994-го года понемногу начались странности - вот, я приезжаю в Россию, говорю что-то, а меня не понимают, а потом мне говорят, что я, собственно, никто - потому, что прописки у меня нет, регистрации у меня нет, больших денег у меня нет, а гражданство и упомянутая самоидентификация, как бы, и не считаются. Т.е. - находиться в РФ я могу, но не могу нормально жить и работать на территории РФ, плюс, мне никак не избежать вопросов со стороны лиц официальных, каковые вопросы решаются либо простой оплатой (покупкой необходимых документов), либо сверхсложным и затяжным официальным путем (законного оформления тех самых документов).
Т.е. - это можно воспринимать только как отказ мне в статусе русского либо еще более феерично - как официальную антирусскую политику на территории РФ.

Форум предназначен для содержательного общения, в данном случае о положении русскоязычного населения в бывших советских республиках (прочитайте пост топистартера), а не Ваших личных субъективных ощущений и переживаний гражданина России пребывающего на территории России. Об этом было сказано выше.
Не ставя под сомнение Ваши возможные личные проблемы я тем не менее не могу отметить что миллионы граждан РФ, в том числе проживающие зарубежом либо не сталкиваются с такими проблемами, либо (и это чаще всего) отделяют позицию чиновников, отдельных лиц, от позиции народа и уж тем более никак не ассоциируют целую страну с отношением к себе любимому.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 31.10.2011, 15:54
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Цитата(from Tallinn @ 30.10.2011, 18:56) *
В самом крайнем случае я лучше уеду в Англию, Австралию или Китай, где после трех-четырех месяцев переходного периода буду вполне уважаемым и социализировавшимся специалистом.
Кстати, это вполне нормальный выход в Вашем положении.
Ну не может Россия при сегодняшней власти помочь Вам.
Тогда уж лучше Вам выбрать "путь Сикорского и Зворыкина". Можно служить Родине и за её рубежами. Да и вернуться оттуда в Россию Вам будет гораздо легче. Ну, что делать если у нас власти ... перед западом, а не перед русскими.

Выбор за Вами. Я от всей души желаю Вам (и попавшим в Вашу ситуацию людям) счастья.
Ведь и в самом деле, где-нибудь в США (кроме перечисленных стран) к Вам уже не будут относится как к НеГру. А Таллин пусть потеряет своего "раба" и сам делает "Вашу работу".
Честное слово, это хороший выход в Вашем положении. (Там Вы как будет выгоднее для Вас можете заявить себя кем угодно.)


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 31.10.2011, 16:08
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



Цитата(ZaRus1 @ 31.10.2011, 15:54) *
Кстати, это вполне нормальный выход в Вашем положении.
Ну не может Россия при сегодняшней власти помочь Вам.
Тогда уж лучше Вам выбрать "путь Сикорского и Зворыкина". Можно служить Родине и за её рубежами. Да и вернуться оттуда в Россию Вам будет гораздо легче. Ну, что делать если у нас власти ... перед западом, а не перед русскими.

Выбор за Вами. Я от всей души желаю Вам (и попавшим в Вашу ситуацию людям) счастья.
Ведь и в самом деле, где-нибудь в США (кроме перечисленных стран) к Вам уже не будут относится как к НеГру. А Таллин пусть потеряет своего "раба" и сам делает "Вашу работу".
Честное слово, это хороший выход в Вашем положении. (Там Вы как будет выгоднее для Вас можете заявить себя кем угодно.)

Чат прекращаем. Личные переживания, советы пишите в личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаяс
сообщение 31.10.2011, 16:24
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1629
Регистрация: --
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 1457



Цитата(алекс @ 31.10.2011, 15:33) *
Форум предназначен для содержательного общения, в данном случае о положении русскоязычного населения в бывших советских республиках (прочитайте пост топистартера), а не Ваших личных субъективных ощущений и переживаний гражданина России пребывающего на территории России. Об этом было сказано выше.
Не ставя под сомнение Ваши возможные личные проблемы я тем не менее не могу отметить что миллионы граждан РФ, в том числе проживающие зарубежом либо не сталкиваются с такими проблемами, либо (и это чаще всего) отделяют позицию чиновников, отдельных лиц, от позиции народа и уж тем более никак не ассоциируют целую страну с отношением к себе любимому.

Да. Какая-то, да пусть простит меня ваш собеседник, странная отстранённость (люблю я такие обороты, Кургинян заразил).

Если воспринимать чувствами, то вроде как камень в мой личный огород, хотя к чиновникам никакого отношения не имею. Тут какое-то пакостное обобщение. Мы сами страдаем от чиновничьего хамства постоянно, - так что даже привычка вырабатывается к терпению, - а тут нас вроде виноватыми делают в их хамстве.

Взгляд со стороны что ли? Привычно даже не замечающие и хмуро пожимающие плечами, мы с некоторым удивлением смотрим на удивляющихся этому и возмущающимися этим. Сторонний взгляд - вот что это. Ключевое слово "сторонний". И ни капли сочувствия к тем, кто здесь живёт и вроде как разочарование от того, что все мы не бросаемся на защиту его любимого. Так жестоко страдающего от чиновничьего произвола.

"Понаехали тут" - это я и в свой адрес как-то слышал. Ну, объяснил чуваку, кто тут понаехал и к кому. За шиворот, помнится, даже потряс. Если дурак скажет дурацкое - он сам и виноват. Дураков развелось? А что ж сделаешь, их не разводи, они появятся, а тут их специально выращивают.


--------------------
Неправда, будто бы он прожит - наш главный полдень на земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 31.10.2011, 16:43
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(алекс @ 31.10.2011, 15:08) *
Чат прекращаем. Личные переживания, советы пишите в личку.

Вы, как-то, излишне размодерировались. Остыньте и утихните.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 31.10.2011, 16:47
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(алекс @ 31.10.2011, 13:33) *
Форум предназначен для содержательного общения, в данном случае о положении русскоязычного населения в бывших советских республиках (прочитайте пост топистартера), а не Ваших личных субъективных ощущений и переживаний гражданина России пребывающего на территории России. Об этом было сказано выше.
Не ставя под сомнение Ваши возможные личные проблемы я тем не менее не могу отметить что миллионы граждан РФ, в том числе проживающие зарубежом либо не сталкиваются с такими проблемами, либо (и это чаще всего) отделяют позицию чиновников, отдельных лиц, от позиции народа и уж тем более никак не ассоциируют целую страну с отношением к себе любимому.

Знаете, я оцениваю страну не абстрактно, а конкретно. С позиции степени пригодности страны для жизни. Если вы увидели в этом только мои личные ощущения и переживания - что-то с вами не в порядке. Определенно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 31.10.2011, 16:52
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(Гаяс @ 31.10.2011, 15:24) *
Да. Какая-то, да пусть простит меня ваш собеседник, странная отстранённость (люблю я такие обороты, Кургинян заразил).

Если воспринимать чувствами, то вроде как камень в мой личный огород, хотя к чиновникам никакого отношения не имею. Тут какое-то пакостное обобщение. Мы сами страдаем от чиновничьего хамства постоянно, - так что даже привычка вырабатывается к терпению, - а тут нас вроде виноватыми делают в их хамстве.

Взгляд со стороны что ли? Привычно даже не замечающие и хмуро пожимающие плечами, мы с некоторым удивлением смотрим на удивляющихся этому и возмущающимися этим. Сторонний взгляд - вот что это. Ключевое слово "сторонний". И ни капли сочувствия к тем, кто здесь живёт и вроде как разочарование от того, что все мы не бросаемся на защиту его любимого. Так жестоко страдающего от чиновничьего произвола.

"Понаехали тут" - это я и в свой адрес как-то слышал. Ну, объяснил чуваку, кто тут понаехал и к кому. За шиворот, помнится, даже потряс. Если дурак скажет дурацкое - он сам и виноват. Дураков развелось? А что ж сделаешь, их не разводи, они появятся, а тут их специально выращивают.

Мне придется пояснить.
Возможно, я излишне увлекся живописанием частностей, но говорил я не о чиновничьем произволе, как таковом, не о дураках, а о том, что все русские, оставшиеся после 1991-го года вне территории РФ, элементарно преданы, неоднократно преданы и не раз обмануты как правительством РФ, так и страной в целом.
Я понятно выразился?

Сообщение отредактировал from Tallinn - 31.10.2011, 16:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 20:07