Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Положение русскоязычного населения на постсоветском пространстве.
from Tallinn
сообщение 29.10.2011, 2:46
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(21 @ 28.10.2011, 17:30) *
Скажу вкраце- в РФ каша намного круче. Все "наплевательство"-прямое следствие развала страны и имеющего места регресса.
Подумайте вот над чем-если вдруг РФ распадется, ваше положение измениться в какубю сторону?
Не уподобляйтесь Криштафовичу.

В РФ я бывал неоднократно и подолгу. И, знаете, одно дело - произвол чиновников или ментов, другое дело - сугубо человеческие отношения. Я от узбекских гастарбайтеров видел более человечности, чем от русских. Хотя, казалось бы, логичнее наоборот.
Криштафовичу я не уподобляюсь - я не эстонизируюсь и не эстонизирую. Но лично мое положение распад РФ не затронет ни малейшим образом. За исключением, разве что, моей частной эмоциональной реакции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 29.10.2011, 2:49
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(opricnik @ 28.10.2011, 21:21) *
Вы пытаетесь провести "линию свойства" по национальному признаку,это не перспективно.Нынче модно объединятся на почве борьбы с мировым терроризмом,борьбы с исламизацией,глобализацией или наступлением капитала.
Не забывайте,что на форуме преобладают левые настроениями.

Мне в высшей степени наплевать - какие настроения преобладают на форуме. Просто, в России я бывал неоднократно и подолгу, и, как ни забавно, точно также, как в Эстонии я - не эстонец, так и в России я - не русский. Никто. Как неоднократно давали мне понять по самым разным поводам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 29.10.2011, 3:06
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(gelo @ 29.10.2011, 1:31) *
Слава Богу, "тема россйсккого патриотизма канула в лету" не для всех. Иначе случись война, кто же Родину будет защищать? Вы, что не понимаете разницу между российской властью, элитой и исторической Россией, русским народом? Современной российской элите действительно плевать на русских в Прибалтике, на русских в России и на много чего ещё. Но причём здесь Родина-мать, русский народ? Родину любить надо, стараться помогать ей в трудную минуту, а не права качать.

Разъясните мне, пожалуйста, разницу между российской властью и народом. Чиновники - это народ или власть? Полиция - народ или власть? Те, кто видит в человеке без прописки исключительно дешевого гастарбайтера - власть или народ? Те, кто кривится и бубнит "Понаехали тут...", наверное, элита? Титульное, мать его, население? Все эти эффективные менеджеры, риэлторы-кидалы, разнообразные любители отката - они тоже элита? Точно также, как мне двадцать лет повторяют в Эстонии, что я - не эстонец, в России мне говорят, что я - не русский, я - никто. Так, на кой мне такая любовь?.. К родине, к чему угодно. Тем более, что и родился я не в России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gelo
сообщение 29.10.2011, 3:13
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 9.3.2011
Из: Ницца, Франция
Пользователь №: 3001



Цитата(from Tallinn @ 29.10.2011, 1:49) *
Мне в высшей степени наплевать - какие настроения преобладают на форуме. Просто, в России я бывал неоднократно и подолгу, и, как ни забавно, точно также, как в Эстонии я - не эстонец, так и в России я - не русский. Никто. Как неоднократно давали мне понять по самым разным поводам.

Конечно, если Вам наплевать на судьбу России, Вы - не русский! На Марс слетайте, может там за своего сойдёте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 29.10.2011, 3:17
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(gelo @ 29.10.2011, 3:13) *
Конечно, если Вам наплевать на судьбу России, Вы - не русский! На Марс слетайте, может там за своего сойдёте.

Спасибо. Непременно воспользуюсь вашей рекомендацией. А вам счастливых снов о березках и рябинах. Насколько я понимаю, основная разница между нами в том, что вы в России давно не были и не собираетесь - ну, разве что, в качестве туриста, а я бывал там неоднократно и подолгу. В том числе и прикидывая возможность переезда. Возможности не оказалось.
Так что, скорбите о судьбах России вволю. Но, пожалуйста, не переходите на личности. А то я ведь тоже могу перейти на вашу личность.

Сообщение отредактировал from Tallinn - 29.10.2011, 3:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gelo
сообщение 29.10.2011, 3:32
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 9.3.2011
Из: Ницца, Франция
Пользователь №: 3001



Цитата(from Tallinn @ 29.10.2011, 2:17) *
Спасибо. Непременно воспользуюсь вашей рекомендацией. А вам счастливых снов о березках и рябинах. Насколько я понимаю, основная разница между нами в том, что вы в России давно не были и не собираетесь - ну, разве что, в качестве туриста, а я бывал там неоднократно и подолгу. В том числе и прикидывая возможность переезда. Возможности не оказалось.
Так что, скорбите о судьбах России вволю. Но, пожалуйста, не переходите на личности. А то я ведь тоже могу перейти на вашу личность.

Что я собираюсь, а что нет - Вы не знаете. Спасибо за пожелания приятных снов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 29.10.2011, 3:47
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(gelo @ 29.10.2011, 3:32) *
Что я собираюсь, а что нет - Вы не знаете. Спасибо за пожелания приятных снов.

И вам отдельное спасибо за то, что и вы сказали мне, что я - не русский. Поскольку, вместо того, чтобы безоговорочно выражать квасной патриотизм, я задаю неудобные вопросы. В общем-то, мне это говорят не первый раз и, наверное, пора бы задуматься - кто я на самом деле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
opricnik
сообщение 29.10.2011, 11:37
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1506



Цитата(from Tallinn @ 29.10.2011, 2:49) *
Мне в высшей степени наплевать - какие настроения преобладают на форуме. Просто, в России я бывал неоднократно и подолгу, и, как ни забавно, точно также, как в Эстонии я - не эстонец, так и в России я - не русский. Никто. Как неоднократно давали мне понять по самым разным поводам.

Я с вами полностью согласен.Я был в России этим летом и с удивлением обнаружил,что я "не русский".Что в ходу новая национальность,или общность людей,"россияне".И чем больше человек отличается от русского,тем больше он россиянин.
Я же имел ввиду,что у людей с левыми взглядами "национальный вопрос" стоит на последнем месте,или вообще отсутствует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
021
сообщение 29.10.2011, 14:01
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 537
Регистрация: 9.1.2011
Пользователь №: 2414



Граждане, свару прекращаем.

Для пользователя из Таллина
Я в курсе, что есть подобные настроения в РФ-типа, ты не русский.
Но! Суть заключается в том, что для местных эстонцев и остальной европейской братии вы-русский. Если прокатит десталинизация и РФ развалится-статус оккупантов будет вполне себе узаконен. Еще раз-именно РФ, какая бы плохая она ни была, мешает тому, чтобы нас официально заставили каяться. И платить.


--------------------
"Когда ты слышишь "021й", и думаешь, кто быть бы это мог..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 29.10.2011, 17:23
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(21 @ 29.10.2011, 14:01) *
Граждане, свару прекращаем.

Для пользователя из Таллина
Я в курсе, что есть подобные настроения в РФ-типа, ты не русский.
Но! Суть заключается в том, что для местных эстонцев и остальной европейской братии вы-русский. Если прокатит десталинизация и РФ развалится-статус оккупантов будет вполне себе узаконен. Еще раз-именно РФ, какая бы плохая она ни была, мешает тому, чтобы нас официально заставили каяться. И платить.

Напугали ежа голым задом... В Эстонии статус оккупантов для русскоязычных давно узаконен и неэстонцы давно за это платят. Вот, разве что, каяться приходится только тем, кто сильно желает стать суррогатным эстонцем. РФ давно не мешает ничему, кроме попыток организации антифашистского движения в Эстонии. Т.е. - что-то происходит, люди организуются, заявляют протест в официальные инстанции или подают в суд, пытаются что-то изменить, кого-то собрать вокруг себя, а тут появляется какое-нибудь чмо из российского консульства и говорит, что все хорошо, все прекрасно, и, отношения между Эстонией и Россией развиваются в конструктивном ключе... После чего, естественно, эстонцы широко улыбаются, статейку с заявлением этого чмо печатают на первых страницах газет и протест лопается, как мыльный пузырь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Art1985
сообщение 29.10.2011, 17:40
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 2840



Я вот не понимаю... если кому то не нравится эстонский язык и культура (или латышский или литовский) и люди не хотят учить эти языки и приобщаться к культуре... то что их останавливает от того что б уехать в Россию?
Как я уже писал я сам русскоязычный и живу в Латвии... но сам выучил язык стал гражданином государства Латвии и вполне комфортно себя чувствую в этой стране и не вижу и не чувствую каких либо притеснений в отношении себя. Зато вижу не мало ленивых людей которые просто даже не стараются вливаться в культуру балтийских стран и только ноют о том что их притесняют.
Хотелось бы мне посмотреть какой уровень жизни и какие успехи были бы у людей в России которые не знали бы русского языка. Предполагаю они бы тоже скоро начали бы вопить о притеснениях и даже не задумывались бы о необходимости самим хоть шаг сделать в нужном направлении.

PS прошу прощения сообщение раздвоилось и как удалить предыдущее к сожалению не знаю.

Сообщение отредактировал Art1985 - 29.10.2011, 17:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 29.10.2011, 18:11
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(Art1985 @ 29.10.2011, 17:40) *
Я вот не понимаю... если кому то не нравится эстонский язык и культура (или латышский или литовский) и люди не хотят учить эти языки и приобщаться к культуре... то что их останавливает от того что б уехать в Россию?
Как я уже писал я сам русскоязычный и живу в Латвии... но сам выучил язык стал гражданином государства Латвии и вполне комфортно себя чувствую в этой стране и не вижу и не чувствую каких либо притеснений в отношении себя. Зато вижу не мало ленивых людей которые просто даже не стараются вливаться в культуру балтийских стран и только ноют о том что их притесняют.
Хотелось бы мне посмотреть какой уровень жизни и какие успехи были бы у людей в России которые не знали бы русского языка. Предполагаю они бы тоже скоро начали бы вопить о притеснениях и даже не задумывались бы о необходимости самим хоть шаг сделать в нужном направлении.

PS прошу прощения сообщение раздвоилось и как удалить предыдущее к сожалению не знаю.

Здесь вы типично по-эстонски передергиваете, подменяете понятия. Я ничего против языка и культуры - какими бы они ни были - не имею. Более того - я готов говорить с эстонцами по-эстонски - если им того угодно. Но я категорически против пещерного национализма, дерусификации и неофашистской политики, проводящейся в Эстонии последние двадцать лет.
Знакомы вам лозунги "Коммунистов - в топку!" или "Чемодан, вокзал, Россия!"?..

Сообщение отредактировал from Tallinn - 29.10.2011, 18:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Art1985
сообщение 29.10.2011, 18:19
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 2840



Цитата(from Tallinn @ 29.10.2011, 18:11) *
Здесь вы типично по-эстонски передергиваете, подменяете понятия. Я ничего против языка и культуры - какими бы они ни были - не имею. Более того - я готов говорить с эстонцами по-эстонски - если им того угодно. Но я категорически против пещерного национализма, дерусификации и неофашистской политики, проводящейся в Эстонии последние двадцать лет.
Знакомы вам лозунги "Коммунистов - в топку!" или "Чемодан, вокзал, Россия!"?..

Можно конкретные примеры неофашизма?
Кроме того что ветераны тихо встречаются что б помянуть былые дни и лишь антифашисты это раздувают и привлекают к этому всеобщее внимание популяризируя это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 29.10.2011, 18:28
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(Art1985 @ 29.10.2011, 18:19) *
Можно конкретные примеры неофашизма?
Кроме того что ветераны тихо встречаются что б помянуть былые дни и лишь антифашисты это раздувают и привлекают к этому всеобщее внимание популяризируя это.

Конкретные примеры неофашизма? Например, "Музей оккупации" в Таллинне на Вабадусе вяльяк. В котором до самого недавнего времени висел портрет Альфреда Розенберга . В качестве одного из идейных вдохновителей борьбы за независимость Эстонии. Еще примеры требуются? Если требуются - у меня их много.

P.S.: для тех, кто не в курсе - Вабадусе вяльяк - площадь Свободы в Таллинне, это, примерно, как Красная площадь в Москве.

Сообщение отредактировал from Tallinn - 29.10.2011, 18:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Art1985
сообщение 29.10.2011, 18:40
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 2840



Цитата(from Tallinn @ 29.10.2011, 18:28) *
Конкретные примеры неофашизма? Например, "Музей оккупации" в Таллинне на Вабадусе вяльяк. В котором до самого недавнего времени висел портрет Альфреда Розенберга . В качестве одного из идейных вдохновителей борьбы за независимость Эстонии. Еще примеры требуются? Если требуются - у меня их много.

P.S.: для тех, кто не в курсе - Вабадусе вяльяк - площадь Свободы в Таллинне, это, примерно, как Красная площадь в Москве.

И что? В Риге тоже есть музей оккупации. Но мне все эти игры с музеями, памятниками и тд и тп. Говорят лишь о том что есть люди которых раздражает поведение большой части русскоязычных которые просто даже не могут свыкнуться с тем что теперь страны Балтии независимые.
При чем с этим мнением я и сам неоднократно сталкивался в общении с русскоязычными, мол моя родина СССР и пошли все лесом. Я думаю естественным образом подобное отношение со стороны такого рода людей раздражает и в итоге создание музеев и снос памятников это ответная реакция на подобное поведение.
В России я думаю тоже вызывает раздражение когда жители кавказких республик крайне неуважительно относятся к титульной русской культуре.
Движение должно быть с обеих сторон.. а если все время давить на страны балтии о том что они должны сделать.. а само русскоязычное население будет лишь ворчать... то я не удивлюсь если вся эта ситуация еще лет на 100 затянется.
Да и в очередной раз подчеркиваю.. кому не нравится его никто не держит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 29.10.2011, 18:47
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(Art1985 @ 29.10.2011, 18:40) *
И что? В Риге тоже есть музей оккупации. Но мне все эти игры с музеями, памятниками и тд и тп. Говорят лишь о том что есть люди которых раздражает поведение большой части русскоязычных которые просто даже не могут свыкнуться с тем что теперь страны Балтии независимые.
При чем с этим мнением я и сам неоднократно сталкивался в общении с русскоязычными, мол моя родина СССР и пошли все лесом. Я думаю естественным образом подобное отношение со стороны такого рода людей раздражает и в итоге создание музеев и снос памятников это ответная реакция на подобное поведение.
В России я думаю тоже вызывает раздражение когда жители кавказких республик крайне неуважительно относятся к титульной русской культуре.
Движение должно быть с обеих сторон.. а если все время давить на страны балтии о том что они должны сделать.. а само русскоязычное население будет лишь ворчать... то я не удивлюсь если вся эта ситуация еще лет на 100 затянется.
Да и в очередной раз подчеркиваю.. кому не нравится его никто не держит.

Да-да... Вот вы и дозрели до того, чтобы сказать мне "Чемодан, вокзал, Россия!" Т.е. - вполне показали, что вы - элементарный националист. Думаю, дальнейшая дискуссия с вами не имеет смысла.
P.S.: как я уже говорил вам - суть ситуации отнюдь не в уважении или неуважении к культуре, хотя, эстонцы тоже могли бы относиться к русской культуре с должным пиететом. Суть ситуации только в том, что на территории Эстонии эстонцы, якобы, более равны, чем неэстонцы.

Сообщение отредактировал from Tallinn - 29.10.2011, 18:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Art1985
сообщение 29.10.2011, 18:53
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 2840



Цитата(from Tallinn @ 29.10.2011, 18:47) *
Суть ситуации только в том, что на территории Эстонии эстонцы, якобы, более равны, чем неэстонцы.

Вполне себе честная и правильная логика с которой и я полностью согласен. Да и никогда не скрывал что являюсь националистом.
Эстония как независимое государство предъявляет свои требования к тем кто хочет жить в Эстонии и имеет на это полное право как и любое государство в мире и никто не в праве указывать какому либо государству как и что оно должно делать. А те кто пытается указывать другим государствам как им надо жить.. ничем не отличаются от либеройдов которые тоже постоянно лезут своими грязными безнравственными рученками в дела других государств.
Эстония выдвинула свои требования для жителей своего государства... не нравится никто не держит. Мир свободен и границы открыты. Можете ехать и не в Россию, а в Англию или США уж как вам больше нравится. Главный факт в том что большинство не должно подстраиваться под желания меньшинства.. а то можно прийти к ситуации как в Голандии wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
opricnik
сообщение 30.10.2011, 1:34
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1506



Цитата(Art1985 @ 29.10.2011, 18:53) *
Вполне себе честная и правильная логика с которой и я полностью согласен. Да и никогда не скрывал что являюсь националистом.
Эстония как независимое государство предъявляет свои требования к тем кто хочет жить в Эстонии и имеет на это полное право как и любое государство в мире и никто не в праве указывать какому либо государству как и что оно должно делать. А те кто пытается указывать другим государствам как им надо жить.. ничем не отличаются от либеройдов которые тоже постоянно лезут своими грязными безнравственными рученками в дела других государств.
Эстония выдвинула свои требования для жителей своего государства... не нравится никто не держит. Мир свободен и границы открыты. Можете ехать и не в Россию, а в Англию или США уж как вам больше нравится. Главный факт в том что большинство не должно подстраиваться под желания меньшинства.. а то можно прийти к ситуации как в Голандии wacko.gif

Ответьте на два вопроса.если посчитаете возможным.Первый.Вы эстонский националист?И второй.Вы согласитесь с тем,что Эстония и есть порождение "либеройдов",которые залезли своими "грязными ручонками" в дела другого государства.И если да,то дело СЕК как соотносится с вашими вашими взглядами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Art1985
сообщение 30.10.2011, 1:57
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 2840



Цитата(opricnik @ 30.10.2011, 1:34) *
Ответьте на два вопроса.если посчитаете возможным.Первый.Вы эстонский националист?И второй.Вы согласитесь с тем,что Эстония и есть порождение "либеройдов",которые залезли своими "грязными ручонками" в дела другого государства.И если да,то дело СЕК как соотносится с вашими вашими взглядами?

Ответ на первый вопрос:
Я мировой националист (странное явление природы) rolleyes.gif . Если выразить мысль проще я за сохранение культурного разнообразия всех народов мира (традиций, языков и тд и тп) и я против мультикультурных каш которые с завидной регулярностью пытаются строить.
(Сам по национальности эстонец, родной язык русский, живу в Латвии и являюсь ее гражданином знаю государственный язык и вполне комфортно себя ощущаю в этой стране)
Ответ на второй вопрос:
Независимость Эстонии (и других стран Балтии) это продукт противостояния больших держав в котором одна из держав по тем или иным причинам оказалась по факту слабее и проиграла это состязание. В том числе и по причинам неправильного отношения к малым народам которые входили в ее состав (если б отношение было бы верное то СССР не посыпался бы по швам не смотря ни на какие старания либеройдов). Когда малым народам не нравится то отношение которое к ним проявляется именно тогда эти малые народы начинают стремится к собственной независимости и лишь дело времени когда в момент слабости центра они это получат. А если центр относится со всем уважением к малым народам, а не для галочки, то тогда никакие старания иностранных спецслужб не смогут разделить союз дружных народов.
А соотносится.. Россию я хочу видеть сильной потому как от главенства США я точно не ожидаю ничего хорошего, они уже бесятся от безнаказанности. И если будет создано новое "СССР" которое будет со всем уважением относится к собственному русскому населению и культуре и одновременно с уважением (не для галочки) относится к малым народом то я думаю такое государство сделает для будущего куда больше в рамках социалистических идей нежели догнивающий запад единственная цель которого утоление сиюминутных меркантильных интересов в где религия это деньги.
Запад со всем своим либерализмом и обезумевшим капитализмом хоронит свою историю и свои традиции.. и вместе с этим еще и уничтожает все будущее для всего человечества относясь к ресурсам земли как паразиты единственная задача которых нажраться и утолить свое "хочу".

PS надеюсь ответ на второй вопрос достаточно понятен.. так как полет мысли пошел и когда у меня полет мысли ... изложить их внятно бывает не просто rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 30.10.2011, 4:08
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



Цитата(Art1985 @ 29.10.2011, 18:19) *
Можно конкретные примеры неофашизма?
Кроме того что ветераны тихо встречаются что б помянуть былые дни и лишь антифашисты это раздувают и привлекают к этому всеобщее внимание популяризируя это.

Будьте Вы последовательны. Скажите честно - встречаются палачи - эссэсовцы, что бы поглумиться над своими жертвами. Кстати, эти ублюдки совершенно добровольно вступали в карательные части СС. Преступления совершённые этими добровольными палачами собственного народа, пособниками оккупантов называются преступления против человечества и не имеют срока давности
Цитата
Как свидетельствуют архивные документы немецкого командования того периода, 3-я эстонская добровольческая бригада СС вместе с другими подразделениями немецкой армии проводила карательные операции «Хейнрик» и «Фриц» по ликвидации советских партизан в районе Полоцк-Невель-Идрица-Себеж, которые проводились в октябре-декабре 1943 года ЦГА Литовской ССР, ф. Р-1399, оп.1, ед.х.61, личное дело № 195. По данным того же архива, в карательной экспедиции «Фриц» принимали также участие 288, 286, 313 и другие эстонские полицейские батальоны, входившие в состав эстонской бригады СС. Они участвовали в боях с партизанами, расстрелах мирного населения, грабежах, уничтожении целых деревень в Белоруссии и массовой отправке мирного населения в Германию. Там же, ф.240, оп.1 д.7, личное дело 52-55) Карательные налёты 3-й эстонской бригады СС продолжались до конца декабря 1943 г.
Цитата
В феврале-марте 1944 года солдаты латышской дивизии СС уничтожили в Витебской области Белоруссии 138 деревень и убили 17 тысяч человек. В начале 1945 года они сожгли живьем в овине в польской деревне Подгае около 80 пленных солдат Войска Польского. В 1943 году части дивизии участвовали в карательных операциях в районах городов Невель, Опочка и Псков. Около Пскова расстреляно 560 человек. 18 декабря 1943 года в деревне Заля-Гора, западнее Новгорода, расстреляно 250 мирных жителей. И это лишь часть списка преступлений.
Тему преступлений прибалтийских фашистов можно обсуждать долго. Но боюсь для Вас - сознательно оправдывающего фашизм, его человеконенавистническую идеологию рассуждениями об угрозе мультикультурности, или о том, что мол
Цитата
Тогда было тогда.. тогда были совершены ошибки, перегибы, преступления и во время войны чистыми выходят только победители потому что их "грязное белье" не вытащили на обозрение. Но это не значит что они чистые... война и конфликты слишком грязное дело что б из этого выходить чистыми.
перечисление страшных преступлений фашистов это пустой звук.
Встречам фашистских недобитков давно уже придан статус официальных - участием в них должностных лиц государств Балтии, руководства правящих партий, оценкой в СМИ, учреждением официальных "памятных дат" и т.д. На фоне разнузданного неофашисткого шабаша, попыток заочно оправдать преступления эстонских, украинских, литовских и пр. фашистов, оправдать саму практику и идеологию фашизма идёт уничтожение подлинной исторической памяти о Великой войне, её истинных героях, советском - народе победители. Созданы лживые мифы о "советской оккупации", о якобы имевших место притеснениях народов Прибалтики в СССР, удушении их национальной культуры и т.д. Вместе с тем, ни одного факта в подтверждении этих домыслов приведено не было. Вы кстати за время своего нахождения на форуме ЦК то же их не привели.
Неофашизм это не шутка, а вполне конкретное явление текущей мировой ситуации, активный игрок на поле мировых сил. И этот игрок пытается взять свой реванш за поражение в 20 веке. Реванш начинается с оправдания своих страшных преступлений и растаптывания главного врага - коммунизма, СССР, красной России. В том числе из Прибалтики вирус неофашизма проник в Россию начала девяностых- в виде идейного и финансового наполнения журнала "Гиперборея" в котором борцы с "мультикультурностью", "странные мировые националисты" и "евразийцы" наряду с рассказами об "интеллектуальном очаге 3 Рейха" - "Аннанербе", рядом с портретами Гимлера и статьями фашистских интеллектуалов разместили стихотворение следующего содержания:
Цитата
Мы отстояли наш Берлин
От козней Интернационала,
В анналы будущих былин
Войдет мистерия металла.

Несокрушим оплот вождя,
Как ни стараются плебеи.
Мы ждем небесного дождя
С высот своей Гипербореи.

Мы ждем падения Луны
На обреченную планету,
И продолжения войны
Льда и Огня, Зимы и Лета.

Наш Черный Орден сохранен
И обрушенью неподвластен,
Он ночь за ночью, день за днем
Шлифует зубы в волчьей пасти.

Знамена вверх! Идут полки
На Куру, жертвенное поле,
И новый вождь нам жест руки
Простер вперед как символ воли!

Среди обломков и руин
Того, что звали вы культурой,
Стоит мистический Берлин –
Суть алхимической тинктуры.

Для людей, осведомлённых о сути фашистских и неофашистских мифов , ясно, о чём идёт речь. Так, что неофашизм это не фантом, а реально существующие люди и структуры, в некоторых "маленьких" но гордых странах получивших государственную поддержку. Впрочем как я говорил ранее, в оценке Ваших высказываний я исхожу из того, что Вы полностью понимаете о чём идёт речь.
С учётом продолжающихся попыток реабилитации фашизма, неофашизма, Вы покидаете форум в очередной раз, надеюсь, что навсегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 20:37