Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Индустриальный Агропром, Новое понимание совместных хозяйств - как гибких традиционных общин с
Pavel
сообщение 7.3.2011, 14:22
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2870



Новое понимание совместных хозяйств - как гибких традиционных общин способных интегрироваться во все новое
Позвольте обратить Ваше внимание на возможность возрождения совхозов в новом качестве (модернизация, инновация . . . как угодно).
Суть такова: Гос-во организует возможность (не препятствует) воспользоваться своими ресурсами по линии Мин С/Х.
1 а) Подбираются выпускники высших школ (из не богатых семей) критерий - высокий уровень знаний Агроном, Ветврач, Зооинжинер, Инженер и отправляются на практику сюда (ЕС) в крупные С/Х предприятия, ветлечебницы, перерабатывающие предприятия, предприятия производящие и обслуживающие альтернативные источники энергии - на 1 год. б) размещение заказа на выращивание молодняка и подбор племенного банка искуст. осем. в том числе инвитро.
2 Параллельно отстраивается (восстанавливается где это возможно) катеджный поселок с необходимой инфраструктурой 500 - 700 семей и производственный комплекс. Основным критерием должна быть полная самодостаточность (эл энергия, вода, предприятия переработки основной продукции) Из такого сов. хозяйства выходить будет на 60-80% готовая продукция (молочно кислая, сыры, твороги, консервы и т.д.)
3 Закуп и инсталляция современного С/Х оборудования и машин типа доильных комплексов "Карусель" (успешно применялось еще в СССР), средних и мелких перерабатывающих комплексов, кормокомплексов, альтернативных источников эл. эн. ветро-генераторы, солнечные панели и тд ( в Eвропе, это уже давно не фантастика) , , газификация, оборудование по производству метана из биологических отходов основного производства, система общ. питания, школа д. сад. дороги интернет и т.д.. Все, что необходимо для самодостаточного функционирования.
4 а) Переучивание и заселение таких сов. хозяйств бывшими военными и жителями моно - городов. б)Закуп и распределение молодняка.
5 Финансирование - а) На этапе строительства 100% Гос-венное. б) Акционирование 51% гос-во. в) Часть в руках населения данного сов. хоз-ва на условиях контракта о переселении и трудоустройстве предполагающих обязательное направление дивидентов и части заработной платы до полного погашение своей части затрат этапа строительства. г) Другая часть не гос пакета в свободной продаже, при условии немедленного погашения акционером в полном объеме своей части затрат этапа строительства..
6 Локализация; КРС, Бараны - Кавказ. КРС, Свинина Птица - Средняя полоса, Оренбург
7 Вернувшись с практики специалисты будут знать - что с этим всем делать. В принятии основных решений Гос-во должно лишь не позволить на стратегически значимые ошибки такие, как заготовка кормов, сан епид контроль и тд. Это может сделать региональная комиссия из нескольких знающих своё дело человек которые в режиме реального времени (современные электронные системы планирования и отчетности по принимаемым решениям) смогут своевременно обслужить (контролировать) несколько таких хоз.-в.
1комплекс КРС - 2500 гол. молочного стада и 2500 гол откорм + перерабатывающее оборудование соответствующей мощности.
Если строить 10 таких комплексов в год, то через 5 лет зависимость по молоку и говядине от внешних поставок значительно уменьшится То же по свинине и птице.
Попутно решаются и другие вопросы - занятость развитие строительной отрасли, демография и т д.
Извините за мой русский - 8 лет живу в Польше.

Сообщение отредактировал Pavel - 7.3.2011, 14:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Копатыч
сообщение 11.3.2011, 19:40
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Pavel @ 9.3.2011, 18:19) *
Большое спасибо за посвященное время.

Не за что.

Цитата(Pavel @ 9.3.2011, 18:19) *
1) В моем плане нет места для частного подворья. Предоставляется нормальный мебелированnый дом со всеми удобствами и гаражом. ( без сарая)

А ежели люди хочют? Ну хочут они частное подворье. Ваш план это запрещает?

Цитата(Pavel @ 9.3.2011, 18:19) *
2) З/П около 25000-30000 р.

Мало. Тыщ 50 000. Минимум. Раз подсобное хозяйство Вы запрещаете.

Цитата(Pavel @ 9.3.2011, 18:19) *
3) Почитайте пнк3 плана - "дояр" как Вы выразились, должен будет иметь как минимум среднее техническое.

Ну ладно.

Цитата(Pavel @ 9.3.2011, 18:19) *
4) Социальное обеспечение пнкт3 "система общ. питания, школа д. сад. дороги интернет и т.д" + Клуб в новом (обновленном понимании этого явления) боулинг, спортивные секции, БАР если хотите и тд.
Разве это все не поводы что бы переехать специалисту или семье учителей из моно города без перспектив?

Нет, не повод. Дояром, даже с гаджетами, учитель работать не станет. Вернее - редкий учитель станет.

Цитата(Соло @ 9.3.2011, 19:00) *
Люди в деревне есть. Не в людях проблема. Проблема в земле. Нет ее.

Не надо мне рассказывать. Я этих людей каждый день вижу. Желающих заниматься с\х бесконечно мало. А если проблема в земле, то приезжайте тотчас или присылайте желающих ко мне - покажу заброшенные деревни с землей, которую можно под хозяйство оформить практически только за стоимость услуг землемера. Жду толп.

Цитата(Pavel @ 10.3.2011, 16:20) *
Что касается земли тут не уверен (не знаю ситуации) но думаю заинтересовавшись государство способно родить какую нибудь поправку к закону.

Есть такая. Если земля три года не обрабатывается, то изымается у собственника. Только нынешние собственники сами себе каждые два года перепродают. Есть другие идеи?

Цитата(Pavel @ 10.3.2011, 16:20) *
Такое когда нибудь было в России?

Было, было. И свои сыроварни, поставленные французами, и упаковка и т.д. Вплоть до собственных магазинов в Твери.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pavel
сообщение 11.3.2011, 20:03
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2870



[quote name='Симулякр Александрович' date='11.3.2011, 18:40' post='41865']
Не за что.


Нет, не повод. Дояром, даже с гаджетами, учитель работать не станет. Вернее - редкий учитель станет.



Там много разных професй понадобится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 15.3.2011, 9:38
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Pavel @ 11.3.2011, 21:03) *
Цитата(Симулякр Александрович @ 11.3.2011, 18:40) *

Не за что.
Нет, не повод. Дояром, даже с гаджетами, учитель работать не станет. Вернее - редкий учитель станет.

Там много разных професй понадобится.
Угу и куча народа встанет в очередь, что бы стать доярами и больше не сидеть в тёплых комнатах ... Сейчас то лодыри готовы химпродукты есть, лишь бы не работать и таким образом поддерживают иностранные корпорации, и наших торгашей. За эти 25 лет народу сильно мозги законопатили, а ещё масса даже и не знает даже смысла слова - работать.


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pavel
сообщение 15.3.2011, 20:23
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2870



Цитата(Спекуль @ 15.3.2011, 8:38) *
[/color]Там много разных професй понадобится.Угу и куча народа встанет в очередь, что бы стать доярами и больше не сидеть в тёплых комнатах ... Сейчас то лодыри готовы химпродукты есть, лишь бы не работать и таким образом поддерживают иностранные корпорации, и наших торгашей. За эти 25 лет народу сильно мозги законопатили, а ещё масса даже и не знает даже смысла слова - работать.


Цитата(Kind @ 14.3.2011, 23:26) *
Идея перспективная, но кроме сходимости дебета с кредитом, детали которых пока не ясны, хотел бы заметить, что организация и функционирование совместного хозяйства, участниками которого предполагаются бывшие городские жители - более сложная и комплексная задача, нежели с сельчанами.

Pavel
Дебет с кредитом:
1) Представленный план предполагает только 3 основных вида производственных затрат (после вывода комплекса на номинальную мощность). а) внутренние социальные затраты б) амортизация оборудования в) ГСМ (логистика). Эл энергия из своих независимых от РАО источников. Часть метана из биологических отходов основного производства. При этом ни при каких обстоятельствах нeльзя быть не подключенными к традиционным источникам. Не хочу тут дальше расписывать, в голове держу еще несколько идей не только удешевления основного производства но качественно нового подхода к управлению таким предприятием, (немного приоткрою о чем речь - там не будет не только частного подворья но и председателя) просто еще раз повторюсь, речь идет о качественно новом хозяйствующем субъекте, что без тени сомнения скажется на его окупаемости. Однако, полностью с вами согласен, "дебет с кредитом" должны просчитать специалисты высокого уровня. В России, на сколько я знаю, создавались унитарные предприятия на базе институтов, университетов. Так вот им и задание - после выдачи полной версии проекта на свет божий (все исходные), отдать его в два три таких унитарных независимых друг от друга предприятия - дать срок, сравнить результаты. Как Вы возможно заметили, не смотря на некоторую "нестандартность" моего С/Х проекта, все же хочу опереться на максимально земные, реальные и уже существующие механизмы и институции. За одно заставить их в кой то мере отрабатывать вложенные в них гос-вом средства а главное -ВРЕМЯ.
2) -"бывшие городские жители" Да это не новое явление. Рыба где глубже - человек где лучше. К тому, же в таких хозяйствах в силу их внутренней морально бытовой направленности,внутренней структуры (уравновешенного сосуществования потребления и бытия), ответственности каждого перед всеми и всех перед каждым обусловленной далеко не новыми правилами самоуправления - возникнут условия прогрессируемой самодисциплины. Поясняю - там не будет председателя. Однако факт его отсутствия не означает отсутствие закона, уголовной ответственности и прочих атрибутов государственности. А так же милиции вместе с начальником смены и алкоматом на проходной до и после смены.
Что касается схемы самоуправления, то тут также не обойтись без специалистов уровня Кургиняна. Пока это все, что я могу сказать.
Как говорил Павел Верещагин в "Белом солнце пустыни" -"пулемета я вам ребята не дам". (пока не дам)

На остальное отвечу позже - нужно ребенка с дзю-до заберать.

Цитата(Kind @ 14.3.2011, 22:26) *
Действительно, ресурс "простых крестьян" в России относительно исчерпан. А сложные, образованные крестьяне, уже вкусившие городского комфорта и городских возможностей - это новая разновидность крестьянства, требующая особой организации жизни и периода адаптации. Если, конечно мы говорим о жизни, а не о выживании. О работе для жизни, а не жизни для работы.

Pavel
Идем дальше.
Что касается людских ресурсов. Как уже вспоминал в определенном моменте должны будут стартовать cal центры (бесплатные линии) где можно будет зачерпнуть всю информацию (какие специальности нужны в каком количестве, условия переселения) туда можно будет выслать свои резюме и после предварительного отбора (мериторический, ФСБ, МВД) Вас пригласят на собеседование к профессиональному кадровику - психологу. Да именно ФСБ, МВД - в первую часть проекта не должны будут попасть люди уголовного мира и прочие недоброжелатели (достаточно как говорится "одной таблэтки" и сибирская язва или ящур выкосят все стадо). Этим же, + нормы Сан. эпида. будет обусловлена система внутренней безопасности (ни каких притеснений прав человека разумеется) просто у каждого своя электронная карта и определенный в ней доступ (в зависимости от исполняемой функции, должности). Всего опять же таки раскрывать не стану.
Так вот, когда первые 2-3 комплекса заработают и люди почувствуют, что по уровню жизни это тот же город, а так же (тут я Вас уважаемый Kind процитирую) -" это особая, здоровая, комфортная, родная среда, делающая жизнь родителей и детей более безопасной и наполненной в физическом, эмоциональном и умственном смыслах. Вот тут то и особой пропаганды не понадобится. Достаточно время от времени освещать жизнь комплексов и выплату премий в СМИ. Луди сами потянутся. А первые 2,5 - 3 тыс. Человек в России найти можно.
Что касается работы для жизни и жизни для работы то я бы не стал размещать эти два понятия на разных континентах (т.е. далеко друг от друга) между этими двумя понятиями есть взаимосвязь обусловленная внутренними - моральными и внешними - материальными движетелями. Безусловно выигрывать от такого симбиоза должен человек и его жизнь

Цитата
Что может привлечь городского жителя? То, чего город в принципе дать не может - это особая, здоровая, комфортная, родная среда, делающая жизнь родителей и детей более безопасной и наполненной в физическом, эмоциональном и умственном смыслах.

Pavel
Согласен. даже цитировал.

Цитата
Сама работа становится в некотором смысле второстепенной, не слишком обременительной платой за возможность участвовать с радостью и пользой для себя и "большой семьи" - общение, праздники, совместное обучение, саморганизующиеся общие работы для улучшения быта и так далее.

Pavel
Согласен.

Цитата
Эта постгородская утопия возможна, по крайней мере у меня есть некоторый опыт. Я видел и бывших учительниц, и отставных военных, которые с радостью ведут сельскохозяйственный образ жизни, заботятся о лошадях, козах, курицах, индюшках, совместно с соседями, или их детьми учатся разным интересным вещам - женщины рукодельничают, мужики совместно придумывают всякие новые интересные вещи для хозяйства или берут для обсуждения опыт из интернета, скажем, чтобы плотину возвести, дороги переделать, улучшить сады и разнообразить двор, занимаются самообразованием... Технику, включая тяжёлую, покупают совместно.

Pavel
Это не "постгородская" утопия, это параллельно с развитием городов возможность развития высоких технологий {информационных, альтернативной энергетики, перерабатывающей промышленности, строительства, биологии, энергосберегающих технологий и тд} (пусть даже на первом этапе все это будет от части копировано) атак же, решение проблемы моно-городов, уволенных военных, демографии, образования, инфраструктуры, обеспечения независимости от внешних поставок С/Х продуктов, Гос. Стратег. Резерва, Одним словом вся эта долбанная инновация ( по русски говоря - внутреннее возрождение с использованием внутренних ресурсов) о которой так долго говорят и ни чего не делают. 20 лет на месте топчемся!
Что же касается рукодельничающих в свободное время женщин, то это целиком и полностью поддерживаю. Что касается инициативности мужчин то это просто двигатель человеческого развития(говорю это совершенно серьезно).

Цитата
НО... это не случайные люди. В массе - со средним и высшим образованием, имеющие определённые собственные ценности, подходящие друг для друга, поскольку вхождение в коллектив осуществляется поэтапно, с общественным обсуждением новых участников. То есть осуществляется фильтрация и адаптация, благодаря чему складывается в общем-то уникальная социальная атмосфера, ценность которой по признаниям многих - выше, чем материальная сторона вопроса. Хотя и последняя немаловажна - городской житель имеет повышенные требования к условиям труда.

Pavel
Что касается -"фильтрация адаптация" согласен только делать это нужно более продуктивными способами. Как именно - привел выше. Что касается - "уникальная социальная атмосфера, ценность которой по признаниям многих - выше, чем материальная сторона вопроса" По большему счету согласен, однако материальная сторона все же очень важна.

Цитата
То есть проверено, что городской житель согласится и на 20.000, если дебет с кредитом будет сходится при минимально достойном быте, в родной для него атмосфере. Но и за 50.000 не полезет на постоянку в "постсоветскую деревню" с её духовной бедностью и саморазрушением. По вполне логичным причинам - вся разница и больше уйдёт на различные "компенсации" и "чёрные дни" жизни в такой атмосфере.

Pavel
Извините меня пожалуйста не до конца понял о чем вы хотите спросить но в ваших рассуждениях есть значительное зерно истины. К тому же мой план вовсе не затрагивает традиционной деревни с ее плюсами и минусами. Поверьте я сам очень люблю традиционную деревню, уверен, что и для нее есть свой уникальный, добрый путь развития. Но сейчас нам нужен прорыв и на это нацелен мой план.

Цитата
По причине высокого общественно-социального уклада жизни, вхождение в такую среду совместного хозяйствования является привилегией, а не каким-то там "дауншифтингом".

Pavel
Согласен. И если позволите то буду Вас цитировать.

Сообщение отредактировал Pavel - 15.3.2011, 20:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Pavel   Индустриальный Агропром   7.3.2011, 14:22
- - Симулякр Александрович   ЦитатаАгроном, Ветврач, Зооинжинер, Инженер А где ...   7.3.2011, 19:28
|- - Pavel   Цитата(Симулякр Александрович @ 7.3.2011, 19...   8.3.2011, 14:31
|- - Симулякр Александрович   Цитата(Pavel @ 8.3.2011, 14:31) Прежде вс...   8.3.2011, 21:54
||- - Pavel   Цитата(Симулякр Александрович @ 8.3.2011, 20...   9.3.2011, 18:19
||- - Соло   Цитата(Симулякр Александрович @ 8.3.2011, 21...   9.3.2011, 19:00
||- - Pavel   Цитата(Соло @ 9.3.2011, 18:00) Люди в дер...   10.3.2011, 16:20
|- - Спекуль   Цитата(Pavel @ 8.3.2011, 15:31) Прежде вс...   9.3.2011, 21:09
|- - Pavel   Цитата(Спекуль @ 9.3.2011, 20:09) При дан...   10.3.2011, 16:25
|- - Спекуль   Цитата(Pavel @ 10.3.2011, 17:25) Большое ...   11.3.2011, 12:48
|- - Pavel   Цитата(Спекуль @ 11.3.2011, 11:48) Ещё ра...   11.3.2011, 19:55
|- - Спекуль   Цитата(Pavel @ 11.3.2011, 20:55) Что знач...   15.3.2011, 9:33
|- - Pavel   Цитата(Спекуль @ 15.3.2011, 8:33) После у...   15.3.2011, 20:41
|- - Спекуль   Цитата(Pavel @ 15.3.2011, 21:41) Строител...   15.3.2011, 22:00
|- - Kind   Цитата(Спекуль @ 15.3.2011, 22:00) Можешь...   15.3.2011, 22:11
||- - Спекуль   Цитата(Kind @ 15.3.2011, 23:11) Могу. Сча...   15.3.2011, 22:17
|||- - Pavel   Цитата(Спекуль @ 15.3.2011, 21:17) Для лю...   12.5.2011, 10:28
|||- - Pavel   Цитата(Pavel @ 12.5.2011, 9:28) Вы соверш...   1.6.2011, 14:28
||- - Pavel   Цитата(Kind @ 15.3.2011, 22:11) Могу. Сча...   16.3.2011, 19:38
|- - Pavel   Цитата(Спекуль @ 15.3.2011, 22:00) Можешь...   16.3.2011, 19:37
|- - Спекуль   Цитата(Pavel @ 16.3.2011, 20:37) Не поним...   17.3.2011, 0:48
|- - Pavel   Цитата(Спекуль @ 17.3.2011, 0:48) При стр...   17.3.2011, 19:51
|- - Спекуль   Цитата(Pavel @ 17.3.2011, 20:51) Поясните...   17.3.2011, 22:34
|- - просто сибиряк   Цитата(Спекуль @ 18.3.2011, 3:34) Так как...   18.3.2011, 4:44
||- - Спекуль   Цитата(просто сибиряк @ 18.3.2011, 5:44) ...   18.3.2011, 14:07
||- - просто сибиряк   Цитата(Спекуль @ 18.3.2011, 19:07) Причин...   18.3.2011, 15:30
||- - Спекуль   Цитата(просто сибиряк @ 18.3.2011, 16:30)...   18.3.2011, 16:04
|- - Pavel   Цитата(Спекуль @ 17.3.2011, 21:34) Так ка...   18.3.2011, 19:19
- - Rustam   Вам бы бизнес план и спонсора. Тут и государство н...   8.3.2011, 5:17
|- - Pavel   Цитата(Rustam @ 8.3.2011, 5:17) Вам бы би...   8.3.2011, 14:16
|- - Pavel   Цитата(Rustam @ 8.3.2011, 5:17) Вам бы би...   8.3.2011, 18:45
- - Симулякр Александрович   Цитата(Pavel @ 9.3.2011, 18:19) Большое с...   11.3.2011, 19:40
|- - Pavel   [quote name='Симулякр Александрович' date=...   11.3.2011, 20:03
|- - Симулякр Александрович   Цитата(Pavel @ 11.3.2011, 20:03) Там мног...   11.3.2011, 20:49
||- - Pavel   Цитата(Симулякр Александрович @ 11.3.2011, 20...   14.3.2011, 16:07
|- - Спекуль   Цитата(Pavel @ 11.3.2011, 21:03) Цитата(С...   15.3.2011, 9:38
|- - Pavel   Цитата(Спекуль @ 15.3.2011, 8:38) [/color...   15.3.2011, 20:23
- - Kind   Идея перспективная, но кроме сходимости дебета с к...   14.3.2011, 23:26
|- - Симулякр Александрович   Цитата(Kind @ 14.3.2011, 23:26) По причин...   15.3.2011, 0:34
|- - Pavel   Цитата(Kind @ 14.3.2011, 23:26) Идея перс...   15.3.2011, 16:28
|- - Pavel   Цитата(Kind @ 14.3.2011, 22:26) Действите...   15.3.2011, 20:11
- - ek erilaR   Есть такое место называется КИБУЦ Желающие уже уе...   15.3.2011, 20:52
|- - Pavel   Цитата(ek erilaR @ 15.3.2011, 20:52) Есть...   16.3.2011, 19:15
- - Kind   Pavel, Я бы хотел ещё раз отметить, вернее, рекоме...   15.3.2011, 20:56
|- - Pavel   Цитата(Kind @ 15.3.2011, 19:56) Pavel, Я ...   16.3.2011, 20:21
- - просто сибиряк   Ну тогда завтра утром революция, а к вечеру деньги...   18.3.2011, 16:39
|- - Спекуль   Цитата(просто сибиряк @ 18.3.2011, 17:39)...   18.3.2011, 16:47
- - просто сибиряк   Пока харчи везут из за границы мы в их руках, и ни...   18.3.2011, 16:57
|- - Спекуль   Цитата(просто сибиряк @ 18.3.2011, 17:57)...   18.3.2011, 17:27
|- - Pavel   Цитата(просто сибиряк @ 18.3.2011, 15:57)...   18.3.2011, 19:53
|- - Спекуль   Цитата(Pavel @ 18.3.2011, 20:53) .......Е...   18.3.2011, 20:25
|- - Pavel   Цитата(Спекуль @ 18.3.2011, 20:25) Если к...   18.3.2011, 20:36
||- - Спекуль   Цитата(Pavel @ 18.3.2011, 21:36) Я писал ...   18.3.2011, 20:41
||- - Pavel   Цитата(Спекуль @ 18.3.2011, 19:41) Предпо...   18.3.2011, 20:51
|||- - красный   Цитата(просто сибиряк @ 18.3.2011, 20:51)...   19.3.2011, 21:12
||- - Pavel   Цитата(Спекуль @ 18.3.2011, 20:41) Предпо...   19.3.2011, 16:51
||- - Спекуль   Цитата(Pavel @ 19.3.2011, 17:51) Заглянит...   19.3.2011, 16:54
||- - Pavel   Цитата(Спекуль @ 19.3.2011, 16:54) А ИМ э...   21.3.2011, 14:46
|- - Pavel   Цитата(Спекуль @ 18.3.2011, 19:25) Если к...   11.5.2011, 20:51
- - просто сибиряк   Это из серии споров, что было первее курица или яй...   18.3.2011, 18:29
|- - Спекуль   Цитата(просто сибиряк @ 18.3.2011, 19:29)...   18.3.2011, 18:44
- - просто сибиряк   Хорошо. Сменили систему(сама сменилась?), построил...   18.3.2011, 19:16
|- - Спекуль   Цитата(просто сибиряк @ 18.3.2011, 20:16)...   18.3.2011, 19:33
|- - Pavel   Цитата(просто сибиряк @ 18.3.2011, 19:16)...   18.3.2011, 20:32
- - просто сибиряк   Pavel,этот бизнес инвестировать частный капитал н...   19.3.2011, 4:13
|- - Pavel   Цитата(просто сибиряк @ 19.3.2011, 4:13) ...   19.3.2011, 16:50
- - Симулякр Александрович   Pavel, Вы изрядно замусорили форум своими сообщени...   1.6.2011, 20:55
- - Спекуль   Провёл в клубе 4 видеопоказа фрагментов по теме пр...   13.7.2011, 8:49
|- - Pavel   Цитата(Спекуль @ 13.7.2011, 7:49) Провёл ...   21.8.2011, 0:19
||- - Pavel   Цитата(Pavel @ 20.8.2011, 23:19) "э...   21.8.2011, 0:24
|- - Pavel   Цитата(Спекуль @ 13.7.2011, 7:49) Провёл ...   21.8.2011, 0:39
- - vdf   Pavel-у ! Русский Вы усвоили прекрасно ! С...   6.9.2011, 0:38
|- - Pavel   Цитата(vdf @ 5.9.2011, 23:38) Pavel-у ...   6.9.2011, 22:56
|- - Pavel   Цитата(vdf @ 6.9.2011, 0:38) Pavel-у ...   12.4.2012, 0:00
- - boogatir   ЗдравБудь, народ! Лет 8-мь назад попалась мне...   6.9.2011, 10:00
- - Pavel   Цитата(boogatir @ 6.9.2011, 9:00) ЗдравБу...   6.9.2011, 23:30


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 12:10