Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чечевиная похлебка, найти правильные слова и кричать их на всех базарах.
Zheleznyak
сообщение 9.2.2011, 22:42
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 7.12.2010
Пользователь №: 2276



2Зеленый Луч
Цитата(Зеленый Луч @ 9.2.2011, 21:40) *
Таких призывов не было и не может быть у Кургиняна, он всё подводит к иному - изучайте, анализируйте, решайте, но не повторяйте ошибок.

Вот и я о том же.
От того и удивляют подобные меседжи от активных сторонников ЕК:
Цитата(Paix @ 9.2.2011, 17:05) *
Эта женщина пойдет на баррикады? Да она вас порвет, когда поймет, что вы хотите вновь посадить на "немодную" одежду и обувь. Она не откажется ровно от тех же возможностей (гипотетических), от которых и те редкие индивидуумы из элиты не готовы отказаться, кто даже (гипотетически) хотел бы восстановления СССР. И это, извините, уже не колбаса. Это покруче. Та самая чечевица.


Сообщение отредактировал Zheleznyak - 9.2.2011, 22:43


--------------------
скайп:
zheleznyak_76
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Александров...
сообщение 9.2.2011, 22:50
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1025
Регистрация: 9.12.2008
Из: СССР
Пользователь №: 1384



Цитата(Paix @ 9.2.2011, 17:05) *
Да она вас порвет, когда поймет, что вы хотите вновь посадить на "немодную" одежду и обувь.

Извините, может я не совсем правильно Вас понял, но постойте, разве восстановление СССР предполагает железный занавес, принудительный отказ от "модного" и прочее? Вот именно этим и пугают народ, ностальгирующий по СССР, либероиды!!! Всем очевидно, что далеко не всё в СССР было хорошо и если кто-то говорит о самоизоляции страны, то это лишь признак не состоятельности таких лидеров! Разве не так?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paix
сообщение 9.2.2011, 23:13
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1346
Регистрация: 27.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 60



Цитата(Олег Александрович @ 9.2.2011, 22:50) *
Извините, может я не совсем правильно Вас понял, но постойте, разве восстановление СССР предполагает железный занавес, принудительный отказ от "модного" и прочее? Вот именно этим и пугают народ, ностальгирующий по СССР, либероиды!!! Всем очевидно, что далеко не всё в СССР было хорошо и если кто-то говорит о самоизоляции страны, то это лишь признак не состоятельности таких лидеров! Разве не так?

Я лишь хотела сказать, что отсутствие приоритета чечевицы есть отсутствие приоритета модной одежды-обуви.
Хотя не думаю, что без определенных самоограничений - не только духовных, но и материальных - может что-то получиться. Тут не речь о том, что "пугают". Просто надо вспомнить историю. Или Вы думаете, Запад легко перенесет, если в России начнется что-то вроде нового социалистического эксперимента? Я вот думаю, нас обязательно в этом случае ждет блокада и, возможно, интервенция. Не думаю, что кого-то из вменяемых людей может испугать альтернатива ездить по чистому Крыму вместо дорогой и грязной Турции. Или даже отказаться (на какое-то время или даже, скажу крамолу, и навсегда) от наслаждений работами итальянских мастеров во Флоренции, если вместо этого он сможет гордиться своей страной, а не стыдиться ее, спокойно ходить по улицам, заниматься любимой работой, не думать постоянно о хлебе насущном, быть уважаемым за свою работу, а не за бабло и т.д.... Ну, а если большинство это пугает... Вот в том-то и задача трансцедентации, о которой говорит С.Е.
ИМvery-veryХО smile.gif


--------------------
Мы мирные люди...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paix
сообщение 9.2.2011, 23:33
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1346
Регистрация: 27.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 60



Цитата(Zheleznyak @ 9.2.2011, 22:42) *
От того и удивляют подобные меседжи от активных сторонников ЕК:

Предположение, что у нас еще много принципиальных сторонников чечевицы даже среди ограбленных реформами - это "призыв к реставрации Советской власти образца 1985 - 1991"?
Могу лишь высказать гипотезу, что сказавший это не знает жизни и ему приятно "так, вообще" побывать в благородной роли защитника. Я же, к примеру, слышала и слышу речи о том, что "как хорошо, что теперь ВСЕ можно купить" как от менеджеров, так и от почти безработных. Это устойчивое мнение многих, заразившихся приоритетом "возможности покупать" (даже в случае, когда нет денег). Я же не говорю, что так думают все люди. Или что эти люди плохи. Любой человек рад был бы верить в высокие цели (по существу, человек без этого почти не может жить), вот только для этого он должен верить в реализуемость этих целей. А многие разуверились, что и не мудрено. Надо ставить эти высокие цели. Надо, чтоб люди вновь научились в них верить.


--------------------
Мы мирные люди...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kurinn
сообщение 9.2.2011, 23:56
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 18.10.2010
Пользователь №: 2075



Цитата(Paix @ 9.2.2011, 22:33) *
Любой человек рад был бы верить в высокие цели (по существу, человек без этого почти не может жить), вот только для этого он должен верить в реализуемость этих целей. А многие разуверились, что и не мудрено. Надо ставить эти высокие цели. Надо, чтоб люди вновь научились в них верить.



Проблема, как мне кажется, в технологии этих «научиться верить» и «ставить». Где у нас учат верить, и можно ли этому научиться?

Мой ответ на этот вопрос – не ставить и учиться верить, а желать и двигаться к желаемому. Но желание и решимость зависят от привлекательности, они же являются индикатором её уровня.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zheleznyak
сообщение 10.2.2011, 0:00
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 7.12.2010
Пользователь №: 2276



Цитата(Paix @ 9.2.2011, 22:33) *
Предположение, что у нас еще много принципиальных сторонников чечевицы даже среди ограбленных реформами - это "призыв к реставрации Советской власти образца 1985 - 1991"?
Могу лишь высказать гипотезу, что сказавший это не знает жизни и ему приятно "так, вообще" побывать в благородной роли защитника. Я же, к примеру, слышала и слышу речи о том, что "как хорошо, что теперь ВСЕ можно купить" как от менеджеров, так и от почти безработных. Это устойчивое мнение многих, заразившихся приоритетом "возможности покупать" (даже в случае, когда нет денег). Я же не говорю, что так думают все люди. Или что эти люди плохи. Любой человек рад был бы верить в высокие цели (по существу, человек без этого почти не может жить), вот только для этого он должен верить в реализуемость этих целей. А многие разуверились, что и не мудрено. Надо ставить эти высокие цели. Надо, чтоб люди вновь научились в них верить.

Все эти "чечевицы", "катакомбы" и прочие "генезисы" - бесполезные и даже вредные словесные идиомы, искажающие для чрезмерно впечатлительных особ суть излагаемых идей.

А по сути, нужно выбивать из простыми и доступными для понимания методами из не сильно просвещенных голов наших соотечественников, тот псевдолиберальный бред нагроможденный за последние 25 лет.
И не нужно пудрить людям мозги закрученными идиомами и малопонятными терминами.
Что бы не было как в том бородатом анекдоте про педофила и мальчика в сварочной маске.

ЗЫ
- Проще надо быть и к тебе потянутся люди (с) )))))))))))

Сообщение отредактировал Zheleznyak - 10.2.2011, 0:19


--------------------
скайп:
zheleznyak_76
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Александров...
сообщение 10.2.2011, 0:44
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1025
Регистрация: 9.12.2008
Из: СССР
Пользователь №: 1384



Цитата(Paix @ 9.2.2011, 22:13) *
Просто надо вспомнить историю. Или Вы думаете, Запад легко перенесет, если в России начнется что-то вроде нового социалистического эксперимента? Я вот думаю, нас обязательно в этом случае ждет блокада и, возможно, интервенция.

Я думаю, точнее уверен, что Запад и без экспериментов нас не переносит. Давайте обратимся к истории (в данном случае к истории, которая берет своё начало с августа 1949г.), чтобы быть уверенным в том, что военной интервенции не будет. Все другие виды интервенции, какие только возможны, к нам уже применены. Что касается блокады, то она уже есть, на большее они (Запад), во всяком случае сейчас, не способны. Если бы могли, то давно бы сделали! Поэтому я уже не раз говорил, что самоизоляция была бы для Запада труднопереоценимым подарком, с нашей стороны!

Цитата(Paix @ 9.2.2011, 22:13) *
Не думаю, что кого-то из вменяемых людей может испугать альтернатива ездить по чистому Крыму вместо дорогой и грязной Турции.

Люди разные бывают, тем более в нашей отравленной духовно стране.

Цитата(Paix @ 9.2.2011, 22:13) *
Или даже отказаться (на какое-то время или даже, скажу крамолу, и навсегда) от наслаждений работами итальянских мастеров во Флоренции

Врядли это может как то существенно повлиять на что-то.

Цитата(Paix @ 9.2.2011, 22:13) *
если вместо этого он сможет гордиться своей страной, а не стыдиться ее, спокойно ходить по улицам, заниматься любимой работой, не думать постоянно о хлебе насущном, быть уважаемым за свою работу, а не за бабло и т.д....

Ах, Paix, Вы говорите об идеальном... К сожалению, в данное время это имеет все признаки утопии.

Цитата(Paix @ 9.2.2011, 22:13) *
Ну, а если большинство это пугает... Вот в том-то и задача трансцедентации, о которой говорит С.Е.
ИМvery-veryХО smile.gif

Большинство пугает, конечно же, не это! Согласен, задача состоит в том, чтобы чётко определить цель, путь, возможные издержки... И донести их до большинства!

Сообщение отредактировал Олег Александрович - 10.2.2011, 0:44


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paix
сообщение 10.2.2011, 3:34
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1346
Регистрация: 27.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 60



Цитата(Олег Александрович @ 10.2.2011, 0:44) *
Я думаю, точнее уверен, что Запад и без экспериментов нас не переносит. Давайте обратимся к истории (в данном случае к истории, которая берет своё начало с августа 1949г.), чтобы быть уверенным в том, что военной интервенции не будет.

Все другие виды интервенции, какие только возможны, к нам уже применены. Что касается блокады, то она уже есть, на большее они (Запад), во всяком случае сейчас, не способны. Если бы могли, то давно бы сделали!

Нет, зачем им это пока? Т.е. пока мы их энергетическая колония, сидящая на их же потребительской (включая основные продукты потребления) игле?! Они сейчас как раз пытаются решить проблему энергозависимости от России (путем проведения мимо нас труб и т.д.). Решат эту проблему, а также ядерную - и нам крышка, независимо от того, покусимся ли мы у себя на социальные перемены или нет. Это точно. То есть рано или поздно нам все равно крышка. И шанс вырваться как раз в том, чтобы обрести независимость, пускай придется не есть какое-то время "ножки Буша". Но так как нам все равно в итоге крышка, стоит попробовать.

Цитата(Олег Александрович @ 10.2.2011, 0:44) *
Большинство пугает, конечно же, не это! Согласен, задача состоит в том, чтобы чётко определить цель, путь, возможные издержки... И донести их до большинства!

Большинство (если Вы о народе) пугает, конечно же, не отсутствие флорентийских галерей или турций, а отсутствие пищи, необходимой для элементарного выживания. (Вы заговорили о боязни потерять некое "обретенное", вот я и подумала, что у нас разговор уже пошел не о большинстве народа, а о "большинстве" среднего класса).
И мне даже начинает казаться, что когда Кургинян говорит о пище духовной, да еще вне немедленной политической борьбы, некоторые начинают ошибаться, полагая, что речь о христианском смирении, да еще чуть ли не о призыве отказаться от и так малого куска хлеба (видимо, в пользу богатых?). Странная это, мягко говоря, трактовка.
Насколько я понимаю, речь совсем о другом. О том, что (образно говоря) Матери Горького и не надо было в мыслях своих отказываться от модной западной кофточки. Ей надо было ("всего-то") отождествить революционеров с Христом через Сына - ЕЕ сына. И если бы у нее была дочь, она не мечтала бы о комфортной жизни своей дочери в нарядах Барби. Потому что накануне революции у народа было здоровое сознание, всеми "прелестями" западной цивилизации не затронутое, с нормальными приоритетами и нормальной религиозностью. Одна религиозность после революции перешла в другую (православная в коммунистическую), вот и все. И социальные завоевания были достигнуты, но и духовные ("мы не рабы, рабы не мы", "лучше умереть стоя, чем жить на коленях" и т.д.) Все же были две эти составляющие, а не только материальная ("землю крестьянам, фабрики рабочим",) не правда ли?
А что происходит сегодня? Приоритеты сумели-таки внушить другие, причем, в основном, понятно, молодежи. И знакомая мне мать-одиночка, совершенная, между прочим, героиня, будет героически воспитывать свою дочь. Но она будет метаться между внушением ей человеческого идеального ("мы не рабы") и рассуждением о том, что костюм как у Барби - вещь не плохая, и даже крайне необходимая. Шить такой же костюм по журналу "Бурда", чем не гнушалась ее мать, уже кажется ей дикостью. И по сути она, конечно, хочет быть западным белым человеком. Жить "нор-рмально". И ей еще не скоро удастся объяснить, что ей этого просто не дадут.


--------------------
Мы мирные люди...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Александров...
сообщение 11.2.2011, 3:51
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1025
Регистрация: 9.12.2008
Из: СССР
Пользователь №: 1384



Цитата(Paix @ 10.2.2011, 2:34) *
Нет, зачем им это пока? Т.е. пока мы их энергетическая колония, сидящая на их же потребительской (включая основные продукты потребления) игле?!

Вчера была озвучена статистика Франции, дефицит торгового сальдо за 2010г. - 54$ млрд., с хвостиком. Кроме Германии, у всех наших европейских соседей засада полная, я уж не говорю про Штаты! Положительное сальдо торгового баланса России в 2010 году составило 167,5 млрд. долларов. Это к вопросу о колониях. Тут ещё большой вопрос, кто у кого на игле сидит!!! Вы же достаточно читаете западной прессы, в ней только и разворы о том как спрыгнуть с энергетической зависимости от нас! Paix, Вы не подумайте, что я собираюсь с Вами спорить или у меня нет претензий, в т.ч. к экономической политике проводимой руководством нашей страны, совсем нет. Просто когда я говорил, что наши "партнеры" используют практически весь имеющийся на данный момент у них арсенал против нас, это не пустые, субъективные, мои "хотелки". Поверьте, наших "друзей" я знаю изнутри!

Цитата(Paix @ 10.2.2011, 2:34) *
Они сейчас как раз пытаются решить проблему энергозависимости от России (путем проведения мимо нас труб и т.д.). Решат эту проблему, а также ядерную - и нам крышка, независимо от того, покусимся ли мы у себя на социальные перемены или нет. Это точно.

Абсолютно с Вами согласен! Давайте разберемся теперь с этими двуми их проблемами: энергетикой и ЯО.
Вся моя трудовая деятельность связана с энергетикой, пусть с электроэнергетикой, но тем не менее. Так вот хочу Вам ответственно заявить, что решить энергозависимость они не в состоянии, более того эта зависимость будет только возрастать. Это объективная реальность! Можно сколько угодно построить обходных путей доставки энергоресурсов, но ПЕРЕНЕСТИ ИХ ИСТОЧНИКИ НИКТО НЕ В СОСТОЯНИИ!!!
ЯО. Безусловно, если стоять на месте, то рано или поздно нам, как говорится, кирдык! Но, к счастью, отставание ещё не критическое, а до фатального далеко. И стоять на месте мы не будем - кто бы не стоял у руля нашей страны, кровно заинтересован в этом, если только к власти не придут "проводники демократии" и их ряженные сателлиты.

Цитата(Paix @ 10.2.2011, 2:34) *
И шанс вырваться как раз в том, чтобы обрести независимость, пускай придется не есть какое-то время "ножки Буша". Но так как нам все равно в итоге крышка, стоит попробовать.

Не в этом спасение.

Цитата(Paix @ 10.2.2011, 2:34) *
Большинство (если Вы о народе) пугает, конечно же, не отсутствие флорентийских галерей или турций, а отсутствие пищи, необходимой для элементарного выживания. (Вы заговорили о боязни потерять некое "обретенное", вот я и подумала, что у нас разговор уже пошел не о большинстве народа, а о "большинстве" среднего класса).

Знаете, определение среднего класса, весьма не однозначная штука. У всех (практически) семьи, родня: близкая, дальняя. Кто-то лучше живет, в материальном плане, кто-то хуже... Хотя, безусловно с Вами согласен, материальная сторона беспокоит абсолютное большинство людей, в т.ч. относительно успешных.

Цитата(Paix @ 10.2.2011, 2:34) *
И мне даже начинает казаться, что когда Кургинян говорит о пище духовной, да еще вне немедленной политической борьбы, некоторые начинают ошибаться, полагая, что речь о христианском смирении, да еще чуть ли не о призыве отказаться от и так малого куска хлеба (видимо, в пользу богатых?). Странная это, мягко говоря, трактовка.

Вот именно об этом я и говорил!!! Всякий социолог скажет, что большинство людей, не важно у нас или где то ещё, в лучшем случае "находятся в курсе" происходящего. Причем, никакое политическое устройство на это особенно повлиять не может. Максимум их активности это участие в выборах, а если посмотреть на явку (у нас она относительно высокая), то картина получается вообще "замечательная". Так вот, эти люди и тем более те кто даже не проявляет электоральной активности, когда слышат про некие жертвы... Вы понимаете...

Цитата(Paix @ 10.2.2011, 2:34) *
Потому что накануне революции у народа было здоровое сознание, всеми "прелестями" западной цивилизации не затронутое, с нормальными приоритетами и нормальной религиозностью.

И при этом ни о каком железном занавесе никто не слышал!

Цитата(Paix @ 10.2.2011, 2:34) *
И социальные завоевания были достигнуты, но и духовные ("мы не рабы, рабы не мы", "лучше умереть стоя, чем жить на коленях" и т.д.) Все же были две эти составляющие, а не только материальная ("землю крестьянам, фабрики рабочим",) не правда ли?

Безусловно!

Цитата(Paix @ 10.2.2011, 2:34) *
А что происходит сегодня? Приоритеты сумели-таки внушить другие, причем, в основном, понятно, молодежи.

Кстати, без молодежи ничего не сделать. Значение молодежи трудно переоценить. ИМХО, поведи молодежь и страна сама пойдет за тобой.

Цитата(Paix @ 10.2.2011, 2:34) *
И знакомая мне мать-одиночка, совершенная, между прочим, героиня, будет героически воспитывать свою дочь. Но она будет метаться между внушением ей человеческого идеального ("мы не рабы") и рассуждением о том, что костюм как у Барби - вещь не плохая, и даже крайне необходимая. Шить такой же костюм по журналу "Бурда", чем не гнушалась ее мать, уже кажется ей дикостью. И по сути она, конечно, хочет быть западным белым человеком. Жить "нор-рмально". И ей еще не скоро удастся объяснить, что ей этого просто не дадут.

Пример, конечно, красноречивый Вы привели!!! smile.gif (Без иронии).

Сообщение отредактировал Олег Александрович - 11.2.2011, 4:01


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 11.2.2011, 11:30
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Олег Александрович @ 11.2.2011, 3:51) *
Положительное сальдо торгового баланса России в 2010 году составило 167,5 млрд. долларов.

Сколько из этого ушло на покупку яхт, новых игроков для "Челси", вилл под Лондоном, увеличению вкладов в западных банках и тому подобное? Можно ли под таким углом говорить о положительном сальдо, когда просто тысячи лондонцев получают те самые миллиарды через нашу страну?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 12.2.2011, 11:02
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(Симулякр Александрович @ 11.2.2011, 11:30) *
Сколько из этого ушло на покупку яхт, новых игроков для "Челси", вилл под Лондоном, увеличению вкладов в западных банках и тому подобное? Можно ли под таким углом говорить о положительном сальдо, когда просто тысячи лондонцев получают те самые миллиарды через нашу страну?

Вопрос не в этом. Сколько из этого приходится на нефть?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 12.2.2011, 12:46
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Я как раз вчера встретил в посте по поводу вступленния России в ВТО на сайте Старикова эту информацию. Приведу всё до кучи:
Цитата
Приведу данные Росстата по экспорту и импорту :

Доля в общем объеме экспорта :

Нефть и металлы – 64,7%
Драгметаллы – 16,1%
Удобрения и др.хим продукция – 5,9%
Продовольствие -2,6%
Проче-5,1%

Данные Росстата…что покупаем:

Оборудование и транспорт -51%
Продовольствие -13,8%
Продукция химпрома -13,8%
Драгметаллы – 8,2%
Одежда и обувь – 6,2%
Бумажная продукция -4,3%
Прочие – 2,7%


И вопрос: почему важнее не то, куда в итоге уходят финансы, а в результатте чего они выручены?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 12.2.2011, 13:03
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(Симулякр Александрович @ 12.2.2011, 12:46) *
Я как раз вчера встретил в посте по поводу вступленния России в ВТО на сайте Старикова эту информацию. Приведу всё до кучи:


И вопрос: почему важнее не то, куда в итоге уходят финансы, а в результатте чего они выручены?

Куда уходят - отдельный вопрос. Если мы рассматриваем проблему нефтяной иглы (и слышим, что "не известно, кто на ней сидит"), то надо смотреть - какой процент приходится на нефть. и металлы - более половины. Т.е. мы живём на свои полезные ископаемые.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Александров...
сообщение 12.2.2011, 15:29
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1025
Регистрация: 9.12.2008
Из: СССР
Пользователь №: 1384



Цитата(pamir @ 12.2.2011, 12:03) *
Если мы рассматриваем проблему нефтяной иглы (и слышим, что "не известно, кто на ней сидит"), то надо смотреть - какой процент приходится на нефть. и металлы - более половины. Т.е. мы живём на свои полезные ископаемые.

Конечно, мы живём в т.ч. на полезные ископаемые, их удельный вес критически велик! Правда металлы к ним не относятся, хотя и экспортируются с очень низким уровнем передела, т.е. как те или иные заготовки! И естественно нужно бороться с этим за счёт увеличения удельного веса других статей нашего экспорта! С этим согласятся все.

Зависимость европейских потребителей от наших энергоресурсов никак не менее критична нашей! Если посмотреть кто, мы или Европа, можем использовать описанные зависимости в политических или иных своих целях, то зависимость Европы на порядок выше! Именно об этом была речь, когда я говорил об "игле".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 12.2.2011, 15:46
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(Олег Александрович @ 12.2.2011, 15:29) *
Зависимость европейских потребителей от наших энергоресурсов никак не менее критична нашей! Если посмотреть кто, мы или Европа, можем использовать описанные зависимости в политических или иных своих целях, то зависимость Европы на порядок выше! Именно об этом была речь, когда я говорил об "игле".

Их зависимость может быть диверсифицирована - если не не изменяет память, трубопроводы мимо нас уже ведутся или разрабатываются. А вот мы так быстро восстановить промышленность не сможем. И если нефть обрушить...

Так кто больше рискует? Мы им газ не перекроем - нам деньги нужны. А вот они могут найти иные пути и послать нас с нашим газом далеко-далеко.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Александров...
сообщение 12.2.2011, 16:51
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1025
Регистрация: 9.12.2008
Из: СССР
Пользователь №: 1384



Цитата(pamir @ 12.2.2011, 14:46) *
Их зависимость может быть диверсифицирована - если не не изменяет память, трубопроводы мимо нас уже ведутся или разрабатываются.

Они пытаются решить эту их проблему (диверсификация) уже не одно десятилетие. На практике выходит обратное, потребление только возрастает. Новыми трубами проблема не решается, проблема в источниках! А с учётом того, что речь идёт о невозобновляемых ресурсах, их проблема будет только усугубляться. Это не ИМХО, это реальность.

Цитата(pamir @ 12.2.2011, 14:46) *
А вот мы так быстро восстановить промышленность не сможем.

Это точно!!!

Цитата(pamir @ 12.2.2011, 14:46) *
И если нефть обрушить...

Теоритически всё возможно. Но это сделать практически невозможно, в силу написанного выше, тем более что Россия занимает первое место по добычи нефти и имеет возможность реально влиять на ценообразование, если конечно к власти не придёт нечто, типа Касьянова... Время дешевых энергоресурсов безвозвратно ушло!

Цитата(pamir @ 12.2.2011, 14:46) *
Так кто больше рискует? Мы им газ не перекроем - нам деньги нужны. А вот они могут найти иные пути и послать нас с нашим газом далеко-далеко.

Никаких иных путей, в обозримом будущем, найти никто не сможет, альтернативы газу реально не существует! Вы же понимаете, что имея такую возможность, они бы давно это сделали. Все их "иные" пути это постройка нами же новых путей доставки в обход транзитёров.
Безусловно риск у нас велик, но умиращий с голоду, безусловно выберает хлеб, а не деньги!
ПС: Памир, энергетику я изучаю давно и немного в ней понимаю.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 12.2.2011, 19:09
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(pamir @ 12.2.2011, 13:03) *
Куда уходят - отдельный вопрос. Если мы рассматриваем проблему нефтяной иглы (и слышим, что "не известно, кто на ней сидит"), то надо смотреть - какой процент приходится на нефть. и металлы - более половины. Т.е. мы живём на свои полезные ископаемые.

Не все, не все. Некоторые вот баранинку производят. smile.gif Мне первичным кажется все же вопрос перераспределения прибылей, пусть и с сырьевого сектора. В сторону, естественно вложения в модернизацию и развитие. В таком порядке.

Цитата(pamir @ 12.2.2011, 15:46) *
Их зависимость может быть диверсифицирована - если не не изменяет память, трубопроводы мимо нас уже ведутся или разрабатываются. А вот мы так быстро восстановить промышленность не сможем. И если нефть обрушить...

Так кто больше рискует? Мы им газ не перекроем - нам деньги нужны. А вот они могут найти иные пути и послать нас с нашим газом далеко-далеко.

Я хочу еще напомнить и про сланцевый газ, который уже ставит наш Газпром в недвусмысленное положение.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uehlsh
сообщение 15.2.2011, 19:42
Сообщение #38


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 11.6.2010
Пользователь №: 1836



Цитата(Олег Александрович @ 12.2.2011, 16:51) *
Никаких иных путей, в обозримом будущем, найти никто не сможет, альтернативы газу реально не существует! Вы же понимаете, что имея такую возможность, они бы давно это сделали. Все их "иные" пути это постройка нами же новых путей доставки в обход транзитёров.
Безусловно риск у нас велик, но умиращий с голоду, безусловно выберает хлеб, а не деньги!
ПС: Памир, энергетику я изучаю давно и немного в ней понимаю.

Извините, проясните тогда такой вопрос по энергетике. Игорь Острецов говорит о реальности "ядерно-релятивистской технологии (ЯРТ) сжигания урана-238, которого до чёртовой матери".
А от М.Полторанин писал в своей книге о Л.Н. Максимове - авторе проекта подземных атомных электростанций с использованием тория(которго тоже до черта) вместо урана.
Это газетные утки или это вполне реальные проекты?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Александров...
сообщение 16.2.2011, 1:41
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1025
Регистрация: 9.12.2008
Из: СССР
Пользователь №: 1384



Цитата(uehlsh @ 15.2.2011, 18:42) *
Игорь Острецов говорит о реальности "ядерно-релятивистской технологии (ЯРТ) сжигания урана-238, которого до чёртовой матери".
А от М.Полторанин писал в своей книге о Л.Н. Максимове - авторе проекта подземных атомных электростанций с использованием тория(которго тоже до черта) вместо урана.
Это газетные утки или это вполне реальные проекты?

Никогда не сталкивался с ЯРТ, в чем смысл не знаю. Как следует из СМИ, рядом с разговорами об этом крутится человек, псевдонимом которого является одна из самых известных русских фамилий (автомат). ИМХО, человек сомнительный, отношение у меня к нему негативное.
Дело в том, что проблем с ресурсной базой для уже действующих технологий в ядерной электроэнергетики (мы владеем полным циклом), не видно даже в очень далекой перспективе. Ресурса - "до утра". В последнее время топливо для АЭС существенно подорожало вслед за всем остальным, однако самым дешевым (в разы) и экологически чистым видом генерации являются АЭС, так будет и дальше.
На мой взгляд, нам следовало бы сконцертрироваться не на создании новых ядерных технологий, а на том чтобы увеличить удельный вес в структуре генерации электроэнергии атомных электростанций . Сейчас на АЭС приходится - 16% (данные Минэнерго), на ТЭС (преимущественно сжигается газ) - 70%, от общей генерации электроэнергии. Сжигать газ в таких объемах (около 200 млрд. мі/год), ИМХО это почти преступление и как минимум непозволительная роскошь и для нас (стоимость электричества в России запредельная), и для наших потомков. Для примера, в Украине на АЭС приходится 50%, цифра к которой нужно стремиться, причем ускоренными темпами!

Сообщение отредактировал Олег Александрович - 16.2.2011, 3:04


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uehlsh
сообщение 16.2.2011, 10:02
Сообщение #40


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 11.6.2010
Пользователь №: 1836



Цитата(Олег Александрович @ 16.2.2011, 1:41) *
Никогда не сталкивался с ЯРТ, в чем смысл не знаю. Как следует из СМИ, рядом с разговорами об этом крутится человек, псевдонимом которого является одна из самых известных русских фамилий (автомат). ИМХО, человек сомнительный, отношение у меня к нему негативное.


Ну автомат прилипает много к чему))),что же, от всех, к кому он прилипает, шарахаться? Вот по ЯРТ посмотрите пожалуйста : http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/10/859/62.html и http://mek.pereprava.org/bibl/UDVOIT'%...#39;%20VVP.html
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/11/897/31.html
В каком месте подвох в их рассуждениях?

Цитата(Олег Александрович @ 16.2.2011, 1:41) *
Дело в том, что проблем с ресурсной базой для уже действующих технологий в ядерной электроэнергетики (мы владеем полным циклом), не видно даже в очень далекой перспективе. Ресурса - "до утра".


Проблема как я понял в том, что получаются оружейный Плутоний и ядерные отходы с длительным сроком распада,которые не знают кому сбагрить. Если проводить адекватную утилизацию и закладывать ее в стоимость, то совсем другая стоимость эл-ии может получится.
Острецов и к "вроде бы" нашли решение-отходы быстро "распадаются".
Это "вроде бы" вы можете оценить хотя бы теоретически?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:00