Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Распутин: жертва мифотворчества или разрушитель монархии?, 11-13.11.2010
Виноградов
сообщение 13.11.2010, 22:51
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Alex_ @ 13.11.2010, 22:45) *
Всех попов надо было расстрелять, все культовые сооружения взорвать.

Тут большевики допустили ошибку.

Вся эта недобитая сволочь активно занималась подрывной деятельностью.

Увы, это так. Как потом выяснилось, именно такую роль сыграла церковь в дальнейшем. Увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Л.Задов
сообщение 13.11.2010, 23:09
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 11.3.2010
Из: Киев
Пользователь №: 1715



Цитата(SOLDAT @ 13.11.2010, 17:45) *
Фишка в том, что постоянно проводится параллель между Николаем II и Горбачевым!

Согласен с Вами полностью, за исключением вышеприведенного высказывания.
На мой взгляд, всё, что говорит и делает Сергей Эрвандович, направлено на то, чтобы проиллюстрировать народу и, в первую очередь, власти, механизм реализации надвигающейся катастрофы.
Конкретно в данной теме, думаю, проводится примерно следующая параллель: http://www.nenovosty.ru/nikolay-medvedev.html
Месседж адресованный власти:"Осторожнее с новыми распутиными!". А я уверен, что их там роится как тараканов.

П.С. На мой взгляд, суть конкретного посыла в каждой передаче звучит во время "актуализации темы" предельно ясно и четко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mila9
сообщение 13.11.2010, 23:12
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 2061



Цитата(Виноградов @ 13.11.2010, 22:51) *
Увы, это так. Увы.

Однако...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 13.11.2010, 23:18
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(mila9 @ 13.11.2010, 23:12) *
Однако...

Не ожидали ТАКОЙ оценки деятельности РПЦ? Что есть. Речь не о религии вообще, не о христианстве, и даже не о православии. Хотя и с религией, и проч. далеко не всё так уж однозначно. Щажу Ваши чувства и не начинаю дискуссию, но право, есть что сказать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Л.Задов
сообщение 13.11.2010, 23:24
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 11.3.2010
Из: Киев
Пользователь №: 1715



Цитата(Виноградов @ 14.11.2010, 0:18) *
Не ожидали ТАКОЙ оценки деятельности РПЦ? Что есть. Речь не о религии вообще, не о христианстве, и даже не о православии. Хотя и с религией, и проч. далеко не всё так уж однозначно. Щажу Ваши чувства и не начинаю дискуссию, но право, есть что сказать...

Вы об этом: http://lib.babr.ru/index.php?book=3714 ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mila9
сообщение 13.11.2010, 23:25
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 2061



Цитата(Виноградов @ 13.11.2010, 23:18) *
Не ожидали ТАКОЙ оценки деятельности РПЦ? Что есть. Речь не о религии вообще, не о христианстве, и даже не о православии. Хотя и с религией, и проч. далеко не всё так уж однозначно. Щажу Ваши чувства и не начинаю дискуссию, но право, есть что сказать...

Я думаю, если мы будем оценивать с помощью расстрела, то никакой катастрофы ждать и не придется... И напрасен тогда весь этот форум...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 13.11.2010, 23:31
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Л.Задов @ 13.11.2010, 23:24) *

Во-первых, спасибо за содержательную ссылку.
Но - не об этом именно. О самой идее бога, о христианской религии практически во всех её ипостасях. Я уважаю чувства - ЧУВСТВА - верующих, но считаю себя вправе высказывать своё мнение и о религии, и о той роли, что сыграла РПЦ в нашей истории. Много там всего... Думаю, не здесь это обсуждать. И не время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 13.11.2010, 23:40
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(mila9 @ 13.11.2010, 23:25) *
Я думаю, если мы будем оценивать с помощью расстрела, то никакой катастрофы ждать и не придется... И напрасен тогда весь этот форум...

Понятно, что "расстреливать" было полемическим перехлёстом. Но роль конкретных деятелей - была откровенно негативной. Это ещё мягко сказано.
Давайте так расставим акценты:
Культовые сооружения играли роль отнюдь не только культовую. Служители культа занимаются не только религиозной деятельностью. Церковь ввязалась в мирскую борьбу - даже в войну, и тем самым лишила себя своего ореола святости. Речь была именно об оценке политической роли конкретных деятелей церкви.
Вы же оцениваете эту ситуацию как отношение к церкви вообще. Это Вас и шокировало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mila9
сообщение 14.11.2010, 0:04
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 2061



Цитата(Виноградов @ 13.11.2010, 23:40) *
Понятно, что "расстреливать" было полемическим перехлёстом. Но роль конкретных деятелей - была откровенно негативной. Это ещё мягко сказано.
Давайте так расставим акценты:
Культовые сооружения играли роль отнюдь не только культовую. Служители культа занимаются не только религиозной деятельностью. Церковь ввязалась в мирскую борьбу - даже в войну, и тем самым лишила себя своего ореола святости. Речь была именно об оценке политической роли конкретных деятелей церкви.
Вы же оцениваете эту ситуацию как отношение к церкви вообще. Это Вас и шокировало.

"Всех попов надо было расстрелять, все культовые сооружения взорвать.
Тут большевики допустили ошибку.
Вся эта недобитая сволочь активно занималась подрывной деятельностью."

Я не вижу здесь никакой полемики, а вижу лишь призыв к расстрелу и взрывам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 14.11.2010, 0:20
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(mila9 @ 14.11.2010, 0:04) *
"Всех попов надо было расстрелять, все культовые сооружения взорвать.
Тут большевики допустили ошибку.
Вся эта недобитая сволочь активно занималась подрывной деятельностью."

Я не вижу здесь никакой полемики, а вижу лишь призыв к расстрелу и взрывам.

Это - часть, реплика в полемике. Вырванный из контекста - вызывает иные ощущения, нежели в конкретном разговоре. Такие реплики можно надёргать в любой дискуссии. "Собрать все книги, да и сжечь!"
Что касается идеи "надо было расстрелять", то это - типичный, скажем, млечинский аргумент: "мы же знаем, как это было дальше, поэтому их надо было тогда расстрелять - дескать, было бы меньше жертв". Заглядывая в ответ (последующие события) даём оценку тем поступкам. Именно так я понял этот пассаж. Явный перехлёст. Полемический. "Поубивав бы!..."
Но роль и действия РПЦ были откровенно антибольшевисткими. С этой оценкой я и согласился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serb
сообщение 14.11.2010, 0:40
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 332
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 1663



Цитата(Виноградов @ 13.11.2010, 22:51) *
Увы, это так. Увы.



Да, ноу как говориться комментс. Хорошо хоть Сталин - был иного мнения -)

Вот полемика Алекса и Виноградова и отвечает на все / все - зачем Сталин ленинских мясников чистил и Церквы и Вселенские Соборы открывал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serb
сообщение 14.11.2010, 0:46
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 332
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 1663



Цитата(mila9 @ 13.11.2010, 23:25) *
Я думаю, если мы будем оценивать с помощью расстрела, то никакой катастрофы ждать и не придется... И напрасен тогда весь этот форум...


Это момент Истины был для Виноградова, то, что Лопатников, создатель Большой Игры, тв проекта, и называл "навозным бредом кровавых идей 20 тых годов", эдакие албанцы, только в 20 - 30 годы, уничтожавшие ДУШУ РОССИИ, Православие.

С пораженцами и мясниками Лениным и Троцким ясно, у Маркса где нибудъ есть о необходимости уничтожения русской культуры и религии? Дайте ссылки пожалуйста!

Вот то то и оно, что на их фоне и Распутин, не желавший войны с Германией, порядочным человеком выглядит. По сравнению с Лениными Троцкми Алексами К и Виноградовыми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mila9
сообщение 14.11.2010, 0:46
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 2061



Цитата(Виноградов @ 14.11.2010, 0:20) *
Это - часть, реплика в полемике. Вырванный из контекста - вызывает иные ощущения, нежели в конкретном разговоре. Такие реплики можно надёргать в любой дискуссии. "Собрать все книги, да и сжечь!"
Что касается идеи "надо было расстрелять", то это - типичный, скажем, млечинский аргумент: "мы же знаем, как это было дальше, поэтому их надо было тогда расстрелять - дескать, было бы меньше жертв". Заглядывая в ответ (последующие события) даём оценку тем поступкам. Именно так я понял этот пассаж. Явный перехлёст. Полемический. "Поубивав бы!..."
Но роль и действия РПЦ были откровенно антибольшевисткими. С этой оценкой я и согласился.

"30 октября 1917 года во время артиллерийского обстрела Царского Села (в котором находились казачьи отряды генерала атамана Краснова) в Екатерининском храме отцом Иоанном был совершён особый молебен. После него, несмотря на продолжающийся обстрел, прошёл крестный ход с чтением нарочитых молений о прекращении междоусобной братоубийственной брани, на котором батюшка в проповеди призывал взволнованный народ к спокойствию в виду грядущих событий.

31 октября (13 ноября н. ст.) 1917 года отряды большевиков вступили в Царское Село, оставленное казаками. Священники были арестованы. В тот же день отец Иоанн за бесстрашную проповедь подвергся избиению, а затем его, полуживого, красногвардейцы долго волокли по шпалам, к царскосельскому аэродрому. Там на глазах сына-гимназиста его расстреляли. Смерть батюшки не была мгновенной... Убийцы таскали его за волосы, предлагая друг другу «прикончить как собаку». Тело убитого пастыря было вечером доставлено в часовню Дворцового госпиталя, оттуда перенесено в Екатерининский Собор, где 4 ноября 1917 года было совершено отпевание. Погребли батюшку по просьбе прихожан в усыпальнице под Собором, который был затем взорван в 1939 году, Через три дня, не выдержав потрясений, скончался и его сын, 17-летний юноша."

После этого поста пишется пост о необходимости расстрела всех священнослужителей, с которым вы полностью соглашаетесь.

Объясните мне пожалуйста, в чем антибольшевисткая деятельность конкретного священника. В том, что он прочел молебен? В том, что призывал народ к спокойствию? Поэтому его подвергли избиению и расстрелу?

Молитвы и попытки успокоить людей вы именуете подрывной деятельностью?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 14.11.2010, 0:51
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(serb @ 14.11.2010, 0:40) *
Да, ноу как говориться комментс. Хорошо хоть Сталин - был иного мнения -)

Вот полемика Алекса и Виноградова и отвечает на все / все - зачем Сталин ленинских мясников чистил и Церквы и Вселенские Соборы открывал.

Где Вы видели полемику? Поймали на слове?
Поздравляю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 14.11.2010, 1:01
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(mila9 @ 14.11.2010, 0:46) *
...

Молитвы и попытки успокоить людей вы именуете подрывной деятельностью?

Повторяю. По ту сторону фронта, на расстоянии артиллерийского выстрела ходит служитель культа и освящает противные войска.
Молитвы бывают не только в успокоение.
А впрочем...
Вы не в курсе - не была ли предана анафеме новая власть? И в какой момент это произошло?
Вы не в курсе - не встречали ли с иконами в 1941-1942 годах фашистов-"освободителей"? А ведь это - уже после открытия церквей...
Да. Советская власть провозгласила атеизм. Теперь это - преступление. И вновь - анафема. И вновь - раскол.
"Religare" - "объединяю"? Ещё одна религиозная война - теперь на этом форуме? Молодцы! "Объединяйте" дальше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mila9
сообщение 14.11.2010, 1:07
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 2061



Цитата(Виноградов @ 14.11.2010, 1:01) *
Повторяю. По ту сторону фронта, на расстоянии артиллерийского выстрела ходит служитель культа и освящает противные войска.
Молитвы бывают не только в успокоение.
А впрочем...
Вы не в курсе - не была ли предана анафеме новая власть? И в какой момент это произошло?
Вы не в курсе - не встречали ли с иконами в 1941-1942 годах фашистов-"освободителей"? А ведь это - уже после открытия церквей...
Да. Советская власть провозгласила атеизм. Теперь это - преступление. И вновь - анафема. И вновь - раскол.
"Religare" - "объединяю"? Ещё одна религиозная война - теперь на этом форуме? Молодцы! "Объединяйте" дальше...

Войну начинает тот, кто производит первый выстрел, не так ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mila9
сообщение 14.11.2010, 1:11
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 2061



Цитата(Виноградов @ 14.11.2010, 1:01) *
Молитвы бывают не только в успокоение.

Не следует категорично писать о том, что вами не изучено и не познано...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 14.11.2010, 1:15
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Была война! С обеих сторон были зверства. Вы знаете лишь ту сторону, которую освещает антисоветская и антикоммунистическая пресса.
О другой стороне слышать не хотите.
Выискивать гадости там не хочу, хотя их хватает, и спорить о религии отказывался. В диалоге с mila9 я объяснил это. Не хотел оскорблять её религиозные чувства.
Но как только церковь допускают - хотя бы на паритетных началах - к диалогу она неминуемо стремится подавить всех.
Что мы и наблюдаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mila9
сообщение 14.11.2010, 1:21
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 2061



Цитата(Виноградов @ 14.11.2010, 1:15) *
Была война! С обеих сторон были зверства. Вы знаете лишь ту сторону, которую освещает антисоветская и антикоммунистическая пресса.
О другой стороне слышать не хотите.
Выискивать гадости там не хочу, хотя хватает, и спорить о религии отказывался. В диалоге с mila9 я объяснил это. Не хотел оскорблять её религиозные чувства.
Но как только церковь допускают - хотя бы на паритетных началах - к диалогу она неминуемо стремится подавить всех.
Что мы и наблюдаем.

Я не церковь. Подавлять вас совсем не стремилась. Я только поразилась вашей (непонятной для меня) ненавистью ко всем священнослужителям и всей русской церкви и задала вам вопрос. Оказывается, вас подавила. Извините, если действительно это имело место.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 14.11.2010, 3:01
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(mila9 @ 14.11.2010, 1:21) *
Я не церковь. Подавлять вас совсем не стремилась. Я только поразилась вашей непонятной для меня ненависти ко всем священнослужителям и всей русской церкви и задала вам вопрос. Оказывается, вас подавила. Извините, если действительно это имело место.

Не о Вас речь. И ненависть ко ВСЕЙ церкви я не проявлял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 19:51