Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Советский человек: идеологический миф или историческое достижение?, 01-03.11.2010
pamir
сообщение 1.11.2010, 15:12
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Эту тему можно обсуждать тут, чтобы не распухала ветка, которая общая по передаче. В дальнейшем на каждую новую передачу будет создаваться тема. Старая тема остаётся жить для общих рассуждений о передаче.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 1.11.2010, 20:24
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(pamir @ 1.11.2010, 15:12) *
Эту тему можно обсуждать тут, чтобы не распухала ветка, которая общая по передаче. В дальнейшем на каждую новую передачу будет создаваться тема. Старая тема остаётся жить для общих рассуждений о передаче.

И это правильно. Настолько широк спектр тем, обсуждаемых на "Суде". И настолько широка сфера интересов и компетентности С.Е. smile.gif
Что касается исторического мифа.
Говорят, один пример ничего не доказывает. Но он доказывает ложность отрицательного высказывания. Типа "не бывает". Так вот, "советский человек - это миф" эквивалентно утверждению "нет такого понятия - советский человек". И здесь приведу в пример свою скромную персону. Я считаю себя советским человеком. По мировоззрению. По нравственной основе, обретённой в процессе обучения и воспитания. В частности, я уверен, что нравственные нормы должны быть осознаны, или выработаны сознательно. Речь, конечно, не о наивном марксизме времён "Принципов коммунизма" (т. 4 ПСС, smile.gif ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flymen
сообщение 1.11.2010, 23:13
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 2064



Цитата(Виноградов @ 1.11.2010, 20:24) *
И это правильно. Настолько широк спектр тем, обсуждаемых на "Суде". И настолько широка сфера интересов и компетентности С.Е. smile.gif
Что касается исторического мифа.
Говорят, один пример ничего не доказывает. Но он доказывает ложность отрицательного высказывания. Типа "не бывает". Так вот, "советский человек - это миф" эквивалентно утверждению "нет такого понятия - советский человек". И здесь приведу в пример свою скромную персону. Я считаю себя советским человеком. По мировоззрению. По нравственной основе, обретённой в процессе обучения и воспитания. В частности, я уверен, что нравственные нормы должны быть осознаны, или выработаны сознательно. Речь, конечно, не о наивном марксизме времён "Принципов коммунизма" (т. 4 ПСС, smile.gif ).

Мне кажется надо как то переформулировать тему.
Действительно понятие - Советский человек никто не оспаривает. Здесь мы большинство рожденные и выросшие в союзе.
Тогда остается обсуждать тему Советский человек - историческое достижение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serb
сообщение 2.11.2010, 10:44
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 332
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 1663



Советский человек - это партократ, кто удирает из радиоактивного Киева, предварительно загнав на радиоактивный Крещатик советских детей в 1986г во времена Чернобыля?
Дайте пожалуйста орпределение Советского человека. Тот кто плевал в сторону Церквей Храмов и монастырей? Тот кто фарцевал? Тот кто писал в телефонных будках? Тот кто гнал женщин СССР на аборты - 1 место наверное на планете земля по абортам то было у Союза.

Давайте сравним уровень жизни рабочего Ваза в 1985 году, рабочего Вольво в 1985 году, рабочего Детройта в 1985 году -)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serb
сообщение 2.11.2010, 12:35
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 332
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 1663



Вместо великоросского этноса был создан националистический - советский этнос. Жаль, это не всплыло в обсуждениях. Исконно русские земли были потеряны, также как и их жителям запрещалось быть русскими, а только советскими нацменами.
Насильная укранизаци чего стоила только...

Я уж помолчу, про придумывание нац языков, отдельная тема. Как был уничтожен малоросский суржик и вместо него на исторических русских землях была сварганена мова - адская русофобская смесь польского подгористого карпатского и немецкого языков с вкраплениями русского. И тд и тп.

Ушла советская идея, у случился этноцид - замещение великоросской культуры - на нацмэнство. Последствия этого - будут идти тысячалетия. Станы, Татар и Башкир, Кавказ. Этому - нет оправдания!

================================================================================
=====================



ИЗ СТЕНОГРАММЫ Х Cъезда РКП (б) (об отношении большевиков к своему народу)


СТАЛИН:

"А недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская национальность - выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская национальность существует, и развитие ее культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы."

Лет 50 тому назад все города Венгрии имели немецкий характер, теперь они мадьяризированы. То же можно сказать о тех городах Украины, которые носят русский характер и которые будут украинизированы, потому что города растут за счет деревни. Деревня - это хранительница украинского языка, и он войдет во все украинские города как господствующий элемент.

То же самое будет с Белоруссией, в городах которой все еще преобладают небелорусы. Верно, что белорусские массы, пока что не очень живо, так сказать, не с очень большим интересом относятся к вопросу развития их национальной культуры, но, несомненно, что через несколько лет, по мере того как мы апеллируем к низам белорусским, будем говорить с ними на том языке, который им понятен прежде всего, - естественно, что через год-два-три вопрос о развитии национальной культуры на родном языке примет характер первостепенной важности."




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_
сообщение 2.11.2010, 21:19
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1505



Цитата(Виноградов @ 1.11.2010, 20:24) *
о наивном марксизме

Это вы наивны, а не марксизм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 2.11.2010, 21:43
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Alex_ @ 2.11.2010, 21:19) *
Это вы наивны, а не марксизм.

плевок в лицо - это теперь обязательный атрибут дискуссии в этом форуме? когда нечего сказать по существу - переходим на личности? Этот базарный стиль - признак рыночного общества? Что-то многовато хамства стало...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 3.11.2010, 16:14
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Уважаемый Сергей Эрвандович,
пожалуйста,:

1. обопритесь на нас, на результаты нашего голосования. Озвучте их хоть раз во время полемики. Дайте людям знать, что Вы читаете (пусть частично) наши битвы на форуме. Это окрылит многих.

2. скажите народную мудрость: "По себе людей не судят!"
(Скажите её в ответ на очередной пасквиль СваМлов на нас. Мы для них и думаем лишь о плохом, и ненавидим нашу страну, и нашу власть, и ...)
или "Скажи мне кто твой друг/враг/авторитет/идеал/... и я скажу кто ты"
или "с кем свяжешься в том и измажешься"
или "каждый кулик..."
или "кто о чём, а вшивый о бане"
или "у кого, что болит..."
или ...
Ну сколько эти ... будут выдавать своё виденье за наше? Ведь мы голосуем ПРОТИВ их взглядов.
Эти ... не народ!! Они не мы!!

Всего Вам наилучшего. Когда-то символом настоящего коммуниста был Урбанский, сегодня Вы.
Ванга сказала, что "Россия восстановит своё имя Русь, у неё будет "новая религия" и "новый коммунизм".
Я вижу, что Вы один из тех, кто созидает предвиденное Вангой. Спасибо Вам.

Просьба к модератору, донесите до С.Э. эти две просьбы. (Вряд ли у него есть время читать мегатонны флуда на форуме 5-ТВ)


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flymen
сообщение 3.11.2010, 20:59
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 2064



Цитата(Виноградов @ 2.11.2010, 21:43) *
плевок в лицо - это теперь обязательный атрибут дискуссии в этом форуме? когда нечего сказать по существу - переходим на личности? Этот базарный стиль - признак рыночного общества? Что-то многовато хамства стало...

Хочу поддержать Вас. Хамство, надменный стиль распространяется как вирус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
macha-2
сообщение 3.11.2010, 21:39
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 134
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 1592



Прозвучавший тезис Млечина о том, что, дескать Россия существовала и до нефтяной трубы - это то, до чего не каждый праворадикал-то дойдет. Разве что уж самые дикие. Но чтоб "западник"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
люся
сообщение 3.11.2010, 22:07
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 3.11.2010
Из: москва
Пользователь №: 2126



Во время полемики, С.Кургинян называл обвинителей советскими людьми, но они к себе это никак не относят и правильно делают!
Я думаю советскими людьми не рождаются, ими становятся или не становятся, поэтому людей живших в советское время можно разделить на состоявшихся, то есть действительно советских людей и не состоявшихся, которые никогда не были советскими и про себя это прекрасно знали и теперь открыто об этом говорят как они ненавидели Советскую власть и как они бешено ненавидят ее сейчас, да они жили в Советской стране, но советскими так и не стали и между теми и другими непреодолимая пропасть, как между раем и адом!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 4.11.2010, 2:38
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(ZaRus1 @ 3.11.2010, 16:14) *
Уважаемый Сергей Эрвандович,
...
Просьба к модератору, донесите до С.Э. эти две просьбы. (Вряд ли у него есть время читать мегатонны флуда на форуме 5-ТВ)

Уважаемый ZaRus1, до Сергея Ервандовича уже донесли. Передает спасибо за слова поддержки.
Вообще мы ему регулярно и многое из Пятого зачитываем. Как-то он привел один форумный текст (в дискуссии по брежневской эпохе) как свидетельство современника. Ну, автор, наверное, даже не заметил. Вообще же Сергей Ервандович не раз говорил, в "Суде над Судом" в частности, что форум ТВ-5 - это бесценный материал для социологов и его обязательно надо изучать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Богатырёв
сообщение 4.11.2010, 13:00
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1426
Регистрация: 9.6.2009
Из: Анапа
Пользователь №: 1542



Весьма серьёзное наблюдение, подтверждённое Кургиняном:
Сейчас наши оппоненты кидаются мифами. Люди эти мифы СХОДУ отметают и лепят факты.
Оппоненты пытаются кидать ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫЕ факты - их ловят и они СНОВА переходят к тупому повторению мифов.
Т.Е. ЗАКОЛЬЦЕВАЛИСЬ! smile.gifsmile.gifsmile.gifСамое смешное, из того, что видел, это когда вываливаешь на голову такого либера вагон фактов, а он отвечает в стиле:
------------------------------------------------
"white1971 (Москва)

Цитата (Богатырёв, 01.11.2010 18:46)

Ты докажи, что планирование свержения законного правительства (пусть даже это то самое Временное правительство) с помощью ИНОСТРАННЫХ вооружённых сил с принятием ПРОТЕКТОРАТА - не предательство Родины.
ДОКАЖИ!
Докажи, что ОФИЦИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ НА УЧАСТИЕ УНИЧТОЖЕНИИИ РОДНОЙ СТРАНЫ - это не предательство Родины.
================================================================================
Доказать что-либо человеку не желающему слышать иное - занятие не благодарное."
-----------------

п.с.
Вот такой маразм!
Они уже ПРОИГРАЛИ!
Надо додавить. причём больше надо давить на местах. Выпуском антилибероидной прессы - листовок. Собственной пропагандой.
Вы же верующие (только не в Бога) люди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 4.11.2010, 13:21
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Верящие. И - надеюсь - мыслящие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 4.11.2010, 14:03
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 18.5.2010
Пользователь №: 1810



Интересное интервью с автором теории "антропологической катастрофы". Вот лишь несколько цитат, т.с. штрихи к портрету:

Цитата
"Запад - это Орда именно в этом смысле. Там - центр мировой Власти. Но в известном смысле идея товарища Канта о мировом правительстве - сегодня на самом деле реализуется. И если кто-то является противником упомянутой структуры, то я лично ничего против нее не имею. Потому что плевать мне на всякие русские-нерусские системы, мне важно, чтобы люди жили по человечески и если мировое правительство будет этому способствовать - то, пожалуйста. К тому же, в рассуждениях Канта о мировом правительстве, как мы помним, имеется одна очень важная мысль - Кант говорил о том, что Россия не сможет управлять Сибирью. Это мне очень близко. Я убежден, что Россия в ближайшие полстолетия уйдет из Сибири: депопуляционные процессы будут столь сильны, что Россия географически сузится до Урала...


Цитата
Я увидел, что система меняется, очень многое меняется. И, тем не менее, я иногда останавливаю себя: "Стоп, Пивоваров! Всегда менялось, но никогда не поменялось окончательно". Не знаю, как будет на этот раз. Сейчас большие шансы, что поменяется окончательно. Для этого нужно, чтобы Россия потеряла - скачок в другую область - (не пугайтесь) Сибирь и Дальний Восток. Пока у нас будут минеральные ресурсы, пока будет что проедать, пока... зарплаты выдаются так: цены на нефть поднялись - выдали, не изменится ничего...


Цитата
В русской истории сейчас произошло одно важнейшее событие, кардинально меняющее ситуацию. Клямкин в самом деле прав, что Русская Система уходит. Она может быть только автаркичной, только самозамкнутой, другой быть она просто не может. Прежде всего, по экономической причине. Русскую Систему порождает только бедный тип общества. У нас ведь северная цивилизация - здесь экономика работает только на выживание населения. Как только она открывается, она гибнет. Гайдар спас страну в 1992 году от голода и навсегда убил русскую экономику (навсегда - в смысле на ближайшие десятилетия). Экономика, конечно, не выдержала ни турецкого ширпотреба, ни бельгийской колбасы (хотя в Бельгии я такой колбасы не видел, которая продавалась здесь в начале 1990-х). При соприкосновении с Западом мы, в экономическом смысле, всегда переживаем крах, разрушаемся. Но что произошло сейчас? Россия раскрылась. И поехали люди, и туда и оттуда. Поехали ученые, поехали челноки. Нынешняя открытость - абсолютно уникальный факт для нашей истории...


Цитата
Б.М.: Останется ли легитимной та власть, тот режим, который пойдет на подобные уступки?

Ю.П.: Разве Вы не видите, что Путин такого рода уступки уже совершает? Путин - это человек, который будет сдавать все. Он отдаст Калининградскую область - как пить дать, вот увидите: мы не можем ей управлять. В ближайшее время она приобретет какой-нибудь особый статус в рамках ЕС - нас просто обманут, придумают что-нибудь. Вопрос в том, кто будет контролировать Сибирь и Дальний Восток? Здесь для русских есть шанс в будущем, великолепный шанс выгодно распорядиться этой территорией - ведь русские там жили и живут, русские лучше других ее знают т.д. Пусть придут канадцы, норвежцы - и вместе с русскими попытаются управлять данными территориями.

М.И.: Должен возникнуть международный режим.

Ю.П.: ...с сильным участием России. И Россия вступает в союз этих белых, так сказать, белокожих государств, европейских, христианских, западных и прочее.

М.И.: Мы - главный партнер.

Ю.П.: Мы - главный партнер. Это надо использовать, это наш ресурс. В случае отказа от Сибири и Дальнего Востока Россия окажется сопоставимой с Европой, тогда в отдаленном будущем можно рассчитывать на интеграцию в какие-то западноевропейские структуры. Хотя по территории мы останемся большими - но уже не такими большими. А что касается населения, то все демографы говорят: сейчас у нас 140 миллионов, минус 700 000 каждый год - дойдет до 100 млн., до 90-80... В Германии 80 млн. - сопоставимо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 4.11.2010, 14:07
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 18.5.2010
Пользователь №: 1810



Цитата(Timur @ 4.11.2010, 14:03) *
Пусть придут канадцы, норвежцы - и вместе с русскими попытаются управлять данными территориями.

Одного не понял, почему именно канадцы и норвежцы. Обидно как-то за американцев, китайцев и прочих разных немцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 4.11.2010, 14:20
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Timur @ 4.11.2010, 14:07) *
Одного не понял, почему именно канадцы и норвежцы. Обидно как-то за американцев, китайцев и прочих разных немцев.

Они более морозоустойчивы и неприхотливы, не избалованны - как я понимаю. Беспокоится за пришельцев. Осталось табличку вывесить "Dangerous! Cold!"
И ещё - "Russian Free", свободно от русских. И будет сидеть при входе, торговать квотами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denis
сообщение 4.11.2010, 15:27
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 25.10.2010
Пользователь №: 2096



Цитата(serb @ 2.11.2010, 11:44) *
Советский человек - это партократ, кто удирает из радиоактивного Киева, предварительно загнав на радиоактивный Крещатик советских детей в 1986г во времена Чернобыля?
Дайте пожалуйста орпределение Советского человека. Тот кто плевал в сторону Церквей Храмов и монастырей? Тот кто фарцевал? Тот кто писал в телефонных будках? Тот кто гнал женщин СССР на аборты - 1 место наверное на планете земля по абортам то было у Союза.

Давайте сравним уровень жизни рабочего Ваза в 1985 году, рабочего Вольво в 1985 году, рабочего Детройта в 1985 году -)

Плевали в сторону церквей разве "советскии" люди? Насколько я понимаю, жесткость к служителям бога, появилась сразу же, как только Ленин пришел к власти. Наверное, ситуация обострилась, потому что идея Ленина совпала с идеей озлобленно настроенных низов. Но вот воспитал ли Ленин этот класс людей? Конечно нет. Он бы просто не успел это сделать. Значит корень следует искать до Ленина. Ленин чувствовал настроение низов, и если бы оно было другим, эффекта не было бы. Так что снимаем проблему с "советского человека".
Партократ, это чиновник. Бегство и спасение себя любимого, когда наступает ЧП, это обычная реакция чиновников. Это было до Советской власти и при ней, и, точно будет после нее. Это, кстати, понял Сталин. Тогда надо рассматривать вопрос, чем отличается советский чиновник от современного?
Про писания в телефонных будках можно и не говорить. Вы видели, мой подъезд, сейчас. Все загажено, а ведь месяц назад сделали кап ремонт. Уроды есть при любой власти.
А сейчас какое место мы занимаем по абортам? А по числу отказников? А по детской смертности?
А фарцовка, это временное явление. В годы непа ее не было. Советская Россия была. Просто надо было постепенно вводить рынок. Начинать это надо было как можно раньше. Менять стратегию. Эволюционировать. Но случилось, то что случилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон Ян
сообщение 4.11.2010, 16:06
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 22.9.2010
Пользователь №: 2014



Хотелось бы довести до Кургиняна С.Е.:
1. Уж очень "интелегентно" ведёт иногда и он сам и его сторонники в студии. Млечин перебивает отвечающих, вместо вопросов говорит сам помногу и подолгу. Надо апеллировать постоянно к Сванидзе, обращать внимание на такое хамство и телезрителей, и тех кто в студии на эти моменты. Постоянно заострять внимание на такие моменты. Это тоже очки.
2.Задавать вопросы свои (когда его очередь), адресуя их самым слабым в стане противника. А не тем, кто начнёт гнуть свою линию без остановки.
Больше говорить самому, задавая вопросы, как это делает Млечин.
3. Разоблачать, либерализм по ходу дискуссии.
Мол, либералы так пекутся о толерантности и инакомысли, почему же сами не толерантны, почему сами же агрессивны к любому иному инакомыслию, кроме своего либерального.
4. Подчёркивать постоянно агрессивность либералов и их идеологии - ведь это они требуют уничтожить всё советское, коммунизм, социализм, сталинизм, ленинизм. А где их лицемерная толерантность, свобода инакомыслия и прочие их "святыни".
5. Обратить внимание на расизм в либерализме. Гобино и его рассовая теория - это составная часть либерализма. "Совки", "маргиналы", "лузеры", "неудачники", "не вписавшиеся в современное общество" и подобные унижающие человеческое достоинство термины применяется только в либерализме и либералами. Ни в царской, ни в советской России такого отношения к человеку не было. Там и пьяница, и нищий - тоже человек, но оступившийся, и ему помогают встать на ноги, а не относятся как к отбросу человеческому в либерализме. Очень важно подчёркивать это постоянно, чтобы это осознали и телезрители.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 4.11.2010, 16:08
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Да, Denis. Вы полностью правы. Я лишь хотел бы добавить про то - когда это Советская власть посылала женщин на аборты? Знаю о том, что одно время аборты были запрещены, и хотел лишь уточнить дату отмены запрета...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:08