Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сайт ECC.TV, Просьба помочь с разработкой
Скрипач
сообщение 14.3.2011, 3:46
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Просьба откликнуться тех, кто умеет делать сайты.
Хотелось бы отдельный сайт для интернет-телевидения.
Кто может помочь с разработкой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Редьк...
сообщение 14.3.2011, 5:10
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 22.2.2011
Из: Ижевск
Пользователь №: 2687



Помочь? Это нам легко!
Первый шаг это составление Технического задания на сайт. Пример ТЗ.

Предлагаю первым делом прописать ТЗ, прикрепить его к топикстарту, и там дальше двигаться по его реализации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 14.3.2011, 5:52
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Константин Редькин @ 14.3.2011, 5:10) *
Помочь? Это нам легко!
Первый шаг это составление Технического задания на сайт. Пример ТЗ.

Предлагаю первым делом прописать ТЗ, прикрепить его к топикстарту, и там дальше двигаться по его реализации.


В таком случае, начинайте прописывать, будем согласовывать пункты.
Но наверное, надо в качестве образцов отталкиваться от уже существующих тв-сайтов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Редьк...
сообщение 14.3.2011, 11:30
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 22.2.2011
Из: Ижевск
Пользователь №: 2687



Приступим. Что бы избежать ситуации с игнорированием людьми брифа в параллельной ветке по разработке логотипа, поступим следующим образом: я буду задавать вопросы, давать примерную форму ответа, а вы отвечать на них сжато, но максимально развёрнуто. Там, где будут возникать технические требования я буду помогать их прописывать. К составлению ТЗ надо отнестись очень серьёзно всем заинтересованным сторонам и с желанием участвовать в этом творческом процессе. От качества и полноты ТЗ будет зависеть не только качество сайта, но и дальнейшая его жизнь!

ТВ портал - это серьёзный проект, на разработку ТЗ отводим две недели, т.е. к 28.03.11 одно должно быть полностью готовым. В этот срок технический писатель берёт на себя обязательства в полном объеме проработать и подготовить печатную версию ТЗ на сайт. Обязательством заказчика является предоставление полноты информации, касающейся проекта и запрашиваемой писателем, а также в этот срок находиться на постоянной оперативной связи с писателем.

1. Концепция / Идея

Вопрос: 1.1. Заказчик.
Форма ответа: Кто является заказчиком тв портала? Частное лицо, юр. некомер.фонд и т.п. Кто ответственный представитель заказчика. Контактная информация.

Вопрос: 1.2. Исполнитель.
Готовый ответ: Разработка сайта ведётся на безвозмездной основе силами группы разработчиков, объединенных идеями ЭТЦ. Допускается привлечение на безвозмездной основе начинающих фрилансеров, желающих получит опыт работы в проекте. (Это предложение обдумайте и подтвердите или вычеркните. У меня опыт такого привлечения есть, могу сказать что он в целом положительный).
Состав менеджеров проекта:
Редькин Константин.
...

Состав разработчиков тв портала:
требуются дизайнеры, программисты, верстальщики если будет писаться с нуля.

Бюрократы:
тв портал после разработки и запуска надо регистрировать с получением лицензии сми. Это ляжет на заказчика. Учитываем это.


Вопрос: 1.3. Статус ТЗ.
Готовый ответ: Открытый документ. Разрабатывается менеджерским составом при непосредственном участии заказчика, рассматриваются любые предложения из данной ветки форума.

Вопрос: 1.3. Идея тв портала, его назначение.
Форма ответа: Чем короче описана идея и концепция, тем понятнее и доступнее она будет, для всех кто участвует в проекте. Концепция вполне может быть в одно-два емких предложения. Это хороший и быстрый старт без пробуксовывания и потерь времени. Емкая короткая идея — это динамика проекта, его эмоции, настрой. Что, зачем, почему?

Вопрос: 1.4. Целевая аудитория.
Форма ответа: Кто является посетителями будущего сайта.
Ответьте на следующие вопросы:
1. Социальный уровень (профессии, социальные классы, доходы)
2. Возраст
3. Женский и мужской пол в процентном соотношении (показатель весьма иллюзорный, так что может быть лучшее решение это унисекс)
4. Географическое положение аудитории.

Позже мы разобьем их на группы и категории.


Вопрос: 1.5. Цель работы тв портала
Форма ответа: С одной стороны это довольно короткий по формулировке раздел, но по важности проработки он занимает первое место. Если цели и задачи поставлены не четко и неизмеримо, то может быть довольно сложно им следовать.
1. Зачем нужен этот сайт?
2. Каковы краткосрочные цели сайта?
3. Каковы долгосрочные цели сайта?
4. Каково общее назначение сайта?
5. Зачем человеку может понадобиться прийти на этот сайт в первый раз?
6. Зачем ему возвращаться?
7. Сайт должен демонстрировать товар, предоставлять доступ к скачиванию, перенаправлять на внешние ресурсы?
8. Должна ли быть реализована функция комьюнити на сайте?
Ответьте на эти вопросы, может ещё какие-то, потом я сформулирую единую цель.


Вопрос: 1.6. Термины и определения.
Форма ответа: Если они нужны, то напишите их тут.

Пока хватит. Второй пункт будет касаться конфигурации сайта, его составим немного позже. Работайте (:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 15.3.2011, 0:19
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Константин, Вы бы хоть немного переделали стандартную заготовку?
А то вот, например, "Сайт должен демонстрировать товар, предоставлять доступ к скачиванию, перенаправлять на внешние ресурсы?" Ну какой товар? Мыло и веревку для Чубайса?
Что за вопрос по "целевой аудитории"? Я думаю, что ответ "все" - очевиден. Как и "географическое положение" - в основном жители РФ и дальше, с уменьшением количества, за границы СНГ.
Раз Вам кажеться, что данный бриф необходим, то Вы не могли бы что-то уже с ним самому сделать, хотя бы с очевидным? Ну не интернет же магизин в конце концов открывается. Наверное этот бриф должен быть более узкоспециальнымм, а не таким, как Вы предлагаете, Вам не кажется?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 15.3.2011, 5:41
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(Dana29 @ 14.3.2011, 3:46) *
Просьба откликнуться тех, кто умеет делать сайты.
Хотелось бы отдельный сайт для интернет-телевидения.
Кто может помочь с разработкой?

Дана, куда вы бежите поперед паровоза? А вы в ЭТЦ выяснили - нужен ли отдельный сайт для ТВ?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 15.3.2011, 9:10
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(pamir @ 15.3.2011, 5:41) *
Дана, куда вы бежите поперед паровоза? А вы в ЭТЦ выяснили - нужен ли отдельный сайт для ТВ?


А ведь и верно говорите - это ж какое обременение!
А от обременения, как известно, надо избавляться - времена нынче такие. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Редьк...
сообщение 15.3.2011, 10:49
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 22.2.2011
Из: Ижевск
Пользователь №: 2687



Цитата(Симулякр Александрович @ 15.3.2011, 0:19) *
Константин, Вы бы хоть немного переделали стандартную заготовку? ... Ну не интернет же магизин в конце концов открывается. Наверное этот бриф должен быть более узкоспециальнымм, а не таким, как Вы предлагаете, Вам не кажется?
Зто не заготовка, написано всё с нуля и осмыслен каждый пункт.
Поясняю:
Цитата(Симулякр Александрович @ 15.3.2011, 0:19) *
А то вот, например, "Сайт должен демонстрировать товар, предоставлять доступ к скачиванию, перенаправлять на внешние ресурсы?" Ну какой товар? Мыло и веревку для Чубайса?
Товаром является контент сайта, то что получит посетитель. В данном случае это видео ролики. К тому же смотрим в будущее - сайт может продвигать литературу, метод.пособия, атрибутику, и много ещё чего. Возможность этого я как разработчик должен заложить изначально, иначе потом будет трудоёмко всё переделывать. Товар не обязательно продаётся за деньги, его можно продавать за доверие/уважение/внимание, за бартер - готовность посетителя тв портала помогать движению ЭТЦ безвозмездно. Такая сделка вам не кажется глупой?
Цитата(Симулякр Александрович @ 15.3.2011, 0:19) *
Что за вопрос по "целевой аудитории"? Я думаю, что ответ "все" - очевиден. Как и "географическое положение" - в основном жители РФ и дальше, с уменьшением количества, за границы СНГ.
ЦА должны быть определены - это аксиома. Чем чётче, тем лучше, тем проще и понятнее потом раскручивать проект в сети. Если с определением ЦА возникнут трудности, я помогу. Но вот этого: "все" категорически не приемлю. Ибо бомж, наркоман, детсадовец, не являются нашей ЦА. Это экстремумы, конечно, но так вам будет понятнее. Ещё раз, чем подробнее мы проработаем ЦА, тем лучше потом сгруппируем, и сделаем удобнее для конечного потребителя сервис.
Цитата(Симулякр Александрович @ 15.3.2011, 0:19) *
Раз Вам кажеться, что данный бриф необходим, то Вы не могли бы что-то уже с ним самому сделать, хотя бы с очевидным?
Мне не кажется, я пользуюсь общепризнанной практикой. Создание тв-портала без ТЗ ни во что хорошее не выльется. Вы хотите саботировать проект? Вряд ли.
Заполнять сам не буду, практика авторитарно заполненного брифа из темы про лого показала, полное отсутствие к нему интереса. К тому же от этого пострадает качество.

Цитата(pamir @ 15.3.2011, 5:41) *
Дана, куда вы бежите поперед паровоза? А вы в ЭТЦ выяснили - нужен ли отдельный сайт для ТВ?

Разберитесь.
Хотя я не против сделать фанатский сайт, тогда в качестве Заказчика должна выступать группа фанатов, Дана ищите единомышленников (:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 15.3.2011, 11:17
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(Dana29 @ 15.3.2011, 9:10) *
А ведь и верно говорите - это ж какое обременение!
А от обременения, как известно, надо избавляться - времена нынче такие. dry.gif

Вы у ЭТЦ спросили - считает ли ЭТЦ нужным иметь отдельный сайт для ТВ?
Зубы-то не надо заговаривать - обременение, не обременение.
Нужно ли иметь 2 сайта?

Тут нам, когда Суд времени начинался, настоятельно рекомендовали для этого дела создать отдельный сайт. Ага. И распылить людей.
Теперь вот для ТВ отдельный.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Редьк...
сообщение 15.3.2011, 12:07
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 22.2.2011
Из: Ижевск
Пользователь №: 2687



Цитата(pamir @ 15.3.2011, 11:17) *
Вы у ЭТЦ спросили - считает ли ЭТЦ нужным иметь отдельный сайт для ТВ?
Зубы-то не надо заговаривать - обременение, не обременение.
Нужно ли иметь 2 сайта?

Тут нам, когда Суд времени начинался, настоятельно рекомендовали для этого дела создать отдельный сайт. Ага. И распылить людей.
Теперь вот для ТВ отдельный.

Можно сделать совмещённую регистрацию, и перенаправление с тв-портала на форум.
В любом случае будущее за Интернет-ТВ, и малыми тв-компаниями. Вот что думает по этому поводу Сам. Следовательно надо позиционировать ЕСС TV как компанию. Следовательно - отдельный сайт - так удобнее раскручивать.
Я, конечно, не знаю долгосрочных целей ЕСС ТВ, но если они есть, то делать нужно выбор исходя из них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Good
сообщение 15.3.2011, 16:54
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 410
Регистрация: 10.6.2010
Пользователь №: 1832



Цитата(Константин Редькин @ 15.3.2011, 12:07) *
Следовательно - отдельный сайт - так удобнее раскручивать.

Чтобы было удобнее раскручивать нужно покупать домен, равный kurginyan.ru, что всегда довольно рискованно.
Если ссылка на ТВ раздел будет с главной страницы сайта, то больших проблем с продвижением не будет, не забывайте, что такой ТВ проект будет иметь большую аудиторию, которая в том числе "накликает" некоторые позиции.

Как специалист по продвижению сайтов, я за интеграцию ТВ в уже существующий сайт, так как результат нужен сразу, а не спустя полгода-год.

Сообщение отредактировал Good - 15.3.2011, 16:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Редьк...
сообщение 15.3.2011, 17:18
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 22.2.2011
Из: Ижевск
Пользователь №: 2687



Цитата(Good @ 15.3.2011, 16:54) *
Чтобы было удобнее раскручивать нужно покупать домен, равный kurginyan.ru, что всегда довольно рискованно.
Если ссылка на ТВ раздел будет с главной страницы сайта, то больших проблем с продвижением не будет, не забывайте, что такой ТВ проект будет иметь большую аудиторию, которая в том числе "накликает" некоторые позиции.

Как специалист по продвижению сайтов, я за интеграцию ТВ в уже существующий сайт, так как результат нужен сразу, а не спустя полгода-год.

тогда ещё проще, делаем доменом третьего уровня, типа www.tv.kurginyan.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Good
сообщение 15.3.2011, 17:22
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 410
Регистрация: 10.6.2010
Пользователь №: 1832



Цитата(Константин Редькин @ 15.3.2011, 17:18) *
тогда ещё проще, делаем доменом третьего уровня, типа www.tv.kurginyan.ru

На первом этапе я бы ограничился ссылкой на раздел ТВ с главной страницы kurginyan.ru
А так конечно нужно понимать, масштаб продвижения и будет ли специальное продвижение в поисковиках вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Редьк...
сообщение 15.3.2011, 17:40
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 22.2.2011
Из: Ижевск
Пользователь №: 2687



Цитата(Good @ 15.3.2011, 17:22) *
На первом этапе я бы ограничился ссылкой на раздел ТВ с главной страницы kurginyan.ru
А так конечно нужно понимать, масштаб продвижения и будет ли специальное продвижение в поисковиках вообще.

Напишите здесь кратко ваше видение (со стороны спеца по раскрутке) технических условий для тв-портала.
Что разработчики должны учитывать?
Что дизайнеры должны учитывать?
Нужна ли SEO оптимизация? И что здесь конкретно?
Что надо будет учитывать на стадии уже запущенного тв-портала. Наполнение контентом, формирование трафика?

Включим всё это в ТЗ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Good
сообщение 15.3.2011, 17:48
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 410
Регистрация: 10.6.2010
Пользователь №: 1832



Константин, вы делаете сайт для ЭТЦ? Можно посмотреть текущее ТЗ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 16.3.2011, 2:05
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(pamir @ 15.3.2011, 11:17) *
Вы у ЭТЦ спросили - считает ли ЭТЦ нужным иметь отдельный сайт для ТВ?
Зубы-то не надо заговаривать - обременение, не обременение.
Нужно ли иметь 2 сайта?

Тут нам, когда Суд времени начинался, настоятельно рекомендовали для этого дела создать отдельный сайт. Ага. И распылить людей.
Теперь вот для ТВ отдельный.


Кто ведет речь о распылении? Напротив, о консолидации и привлечении новых членов этого.. ну как его.. "ядра". smile.gif
Памир, никто не собирается взваливать на вас лишнюю ношу, но, поверьте, мы не такие все тут беспомощные, что не можем сорганизоваться для ведения сайта. Давайте пока посмотрим, что получится из этого начинания, а уж потом "зарубим", ога? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konb
сообщение 16.3.2011, 2:11
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 724
Регистрация: 28.7.2010
Из: Сан-Паулу
Пользователь №: 1883



Цитата(Константин Редькин @ 15.3.2011, 10:49) *
Товаром является контент сайта, то что получит посетитель. В данном случае это видео ролики. К тому же смотрим в будущее - сайт может продвигать литературу, метод.пособия, атрибутику, и много ещё чего. Возможность этого я как разработчик должен заложить изначально, иначе потом будет трудоёмко всё переделывать. Товар не обязательно продаётся за деньги, его можно продавать за доверие/уважение/внимание, за бартер - готовность посетителя тв портала помогать движению ЭТЦ безвозмездно.

Все хорошие вещи на свете бесплатны и не являются товаром. Это я так, позицию обозначить, к дискуссии не приглашаю (но и не отказываюсь, ясное дело).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Редьк...
сообщение 16.3.2011, 10:52
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 22.2.2011
Из: Ижевск
Пользователь №: 2687



Цитата(konb @ 16.3.2011, 2:11) *
Все хорошие вещи на свете бесплатны и не являются товаром. Это я так, позицию обозначить, к дискуссии не приглашаю (но и не отказываюсь, ясное дело).

Разумеется, тв-портал не планирует продавать контент за деньги, это моё мнение (хотя это зависит не от меня а от заказчика).
Однако, давайте рассудим, мы хотим просто поразвлечь людей показав им тв-ролики, или мы хотим от них чего-то получить? Чего, конкретизируйте? Это и есть Цель работы тв-портала. Напишите её - и внесём в ТЗ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Фролов
сообщение 16.3.2011, 16:20
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 3160



Цитата(Константин Редькин @ 15.3.2011, 17:18) *
тогда ещё проще, делаем доменом третьего уровня, типа www.tv.kurginyan.ru

Никто так не делает. Если основной сайт www, то поддомен: tv.kurginyan.ru

Вообще вопрос насчёт необходимости отдельного сайта под ТВ - не праздный. Лично я представляю себе ТВ "Сути времени" как один из разделов сайта eot.su - его же неспроста зарегили, правда? Очевидно, что на нём что-то будет (кстати, он потихоньку и так заработал). Если бы кто навёл на будущих разработчиков eot.su - я бы с удовольствием поучаствовал.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Good
сообщение 16.3.2011, 16:44
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 410
Регистрация: 10.6.2010
Пользователь №: 1832



На мой взгляд, такой проект как интернет телевидение для ЭТЦ нужно делать только в плотном контакте с центром и тем более предварительно согласовать его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:56