Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Солженицын.
Кот Мышелов
сообщение 26.8.2011, 23:13
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(72AG_AlexNN @ 26.8.2011, 13:33) *
Ребята, да что Вы в самом деле. Чтобы НКВД завербовал агента, а потом разрешил ему ничего не делать? Да в жизни не поверю!! Ну а заявления о том, что Солже был завербован, но не стучал, потому что нет его рапортов, то скажу, что сплошь и рядом сведения агента вообще нигде не фиксируются или оформляются на других агентов, иногда даже вымышленных.

Это в милиции не всегда оформляются сведения об агентах, а госбезопасности очень даже оформляются, и не просто оформляются, а заводятся личные дела, в которых фиксируются вся предоставленная ими информация. Есть еще и так называемые информаторы, которые не являются агентами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
72AG_AlexNN
сообщение 27.8.2011, 1:13
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 7.7.2011
Пользователь №: 4801



Цитата(Кот Мышелов @ 27.8.2011, 0:13) *
Это в милиции не всегда оформляются сведения об агентах, а госбезопасности очень даже оформляются, и не просто оформляются, а заводятся личные дела, в которых фиксируются вся предоставленная ими информация. Есть еще и так называемые информаторы, которые не являются агентами.


Уважаемый Кот Мышелов. Не цепляйтесь к словам. Основная моя мысль была, что я никогда в жизни не поверю, чтобы барабан молчал и при этом еще и "надрывался в лагерной библиотеке".. А уж как и кто его вербовал, заводили или нет на него дело, фиксировали или нет его сообщения - дело десятое. Я лишь указал на некоторые возможные причины, почему могут отсутствовать его сообщения так сказать в письменном виде. Может их вообще просто и банально взяли да сожгли по каким-то причинам. А может он вообще ничего не писал и все сообщал исключительно устно.

Сообщение отредактировал 72AG_AlexNN - 27.8.2011, 2:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 27.8.2011, 9:58
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(72AG_AlexNN @ 27.8.2011, 2:13) *
Уважаемый Кот Мышелов. Не цепляйтесь к словам. Основная моя мысль была, что я никогда в жизни не поверю, чтобы барабан молчал и при этом еще и "надрывался в лагерной библиотеке".. А уж как и кто его вербовал, заводили или нет на него дело, фиксировали или нет его сообщения - дело десятое. Я лишь указал на некоторые возможные причины, почему могут отсутствовать его сообщения так сказать в письменном виде. Может их вообще просто и банально взяли да сожгли по каким-то причинам. А может он вообще ничего не писал и все сообщал исключительно устно.

Трудно не согласиться. Особенно с учётом всего, написанного самим геройским автором о системе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий64
сообщение 27.8.2011, 10:38
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 19.5.2011
Пользователь №: 4432



Вы ради бога не подумайте, что я пытаюсь как-то оправдать то, что сделал Солженицын. В конечном счёте, сознательно совершено преступление или по неосторожности (по глупости) не отменяет самого факта преступления.
В данном случае дело даже не в Солженицине, а в том, что нам надо научиться различать таких откровенных лжецов и фальсификаторов как Сванидзе и Млечин от тех, кого как Соженицына используют в качестве рупора наши враги. Понимаете, когда читаешь «Архипелаг» не создаётся впечатление, что его писал подлец. Солженицын совершенно искренне верил в свои заблуждения.

Цитата(MMM)
Да что Вы, ей Богу!
Провокации с письмами - подстава для адресатов.

Адресат был один. Всех прочих выдумала Википедия.

Цитата(Архипелаг)
Едва смершевцы кончили меня потрошить, вместе с сумкой отобрали мои
политические письменные размышления, и, угнетаемые дрожанием ст?кол от
немецких разрывов, подталкивали меня скорей к выходу, -- раздалось вдруг
твердое обращение ко мне -- да! через этот глухой обруб между остававшимися
и мною, обруб от тяжело упавшего слова "арестован", через эту чумную черту,
через которую уже ни звука не смело просочиться, -- перешли немыслимые,
сказочные слова комбрига!
-- Солженицын. Вернитесь.
И я крутым поворотом выбился из рук смершевцев и шагнул к комбригу
назад. Я его мало знал, он никогда не снисходил до простых разговоров со
мной. Его лицо всегда выражало для меня приказ, команду, гнев. А сейчас оно
задумчиво осветилось -- стыдом ли за свое подневольное участие в грязном
деле? порывом стать выше всежизненного жалкого подчинения? Десять дней назад
из мешка, где оставался его огневой дивизион, двенадцать тяжелых орудий, я
вывел почти что целой свою развед-батарею -- и вот теперь он должен был
отречься от меня перед клочком бумаги с печатью?
-- У вас... -- веско спросил он, -- есть друг на Первом Украинском
фронте?
-- Нельзя!.. Вы не имеете права! -- закричали на полковника капитан и
майор контр-разведки. Испуганно сжалась свита штабных в углу, как бы боясь
разделить неслыханную опрометчивость комбрига (а политотдельцы -- и готовясь
дать на комбрига материал). Но с меня уже было довольно: я сразу понял, что
я арестован за переписку с моим школьным другом, и понял, по каким линиям
ждать мне опасности.


Цитата(MMM)
А чем он в лагере занимался - у него в мемуарах рассказано. В основном он, если не ошибаюсь, "страдал и надрывался" в лагерной библиотеке или схожих местах.

Он почти сразу попал в так называемую «шарашку». А там совсем необязательно было писать доносы, что бы выжить

Цитата(Архипелаг)
Я вздыхаю. Я успокаиваю себя оговорочками и ставлю подпись о продаже
души. О продаже души для спасения тела. Окончено? Можно идти?
О, нет. Еще будет "о неразглашении". Но еще раньше, на этой же бумажке:
-- Вам предстоит выбрать псевдоним.
Псевдоним?.. Ах, кличку! Да-да-да, ведь осведомители должны иметь
кличку! Боже мой, как я быстро скатился! Он-таки меня переиграл. Фигуры
сдвинуты, мат признан.
И вся фантазия покидает мою опустевшую голову. Я всегда могу находить
фамилии для десятка героев. Сейчас я не могу придумать никакой клички. Он
милосердно подсказывает мне:
-- Ну, например, Ветров.
И я вывожу в конце обязательства -- ВЕТРОВ. Эти шесть букв выкаляются в
моей памяти позорными трещинами.
Ведь я же хотел умереть с людьми! Я же гогов был умереть с людьми! Как
получилось, что я остался жить во псах?..
А уполномоченный прячет мо? обязательство в сейф -- это его выработка
за вечернюю смену, и любезно поясняет мне: сюда, в кабинет приходить не
надо, это навлечёт подозрение. А надзиратель Сенин -- доверенное лицо, и все
сообщения (доносы!) передавать незаметно через него.
Так ловят птичек. Начиная с коготка.
В тот год я, вероятно, не сумел бы остановиться на этом рубеже. Ведь за
гриву не удержался -- за хвост не удержишься. Начавший скользить -- должен
скользить и срываться дальше.
Но что-то мне помогло удержаться. При встрече Сенин понукал: ну, ну? Я
разводил руками: ничего не слышал. Блатным я чужд и не могу с ними
сблизиться. А тут как на зло -- не бегали, не бегали, и вдруг бежал воришка
из нашего лагерька. Тогда -- о другом! о бригаде! о комнате! -- настаивал
Сенин. -- О другом я не обещал! -- твердел я (да и к весне уже шло.)
Вс?-таки маленькое достижение было, что я дал обязательство слишком частное.
А тут меня по спецнаряду министерства выдернули на шарашку. Так и
обошлось. Ни разу больше мне не пришлось подписаться "Ветров". Но и сегодня
я поеживаюсь, встречая эту фамилию.
О, как же трудно, как трудно становиться человеком! Даже если прошел ты
фронт, и бомбили тебя, и на минах ты рвался -- это еще только начало
мужества. Это еще -- не всё...


А про то что он был в лагерной библиотеке я что-то не встречал. Может подскажете где об этом написано, цитатку какую-никакую…

Цитата(MMM)
А что доносов не было - кто говорит? Сам Солже. Тот, который напропалую лжет в том же "Архипелаге". Стоит ли верить единожды солгавшему?

А Вас что ни когда в жизни не обманывали? Вот так, что бы Вы верили человеку, а потом оказалось, что всё чему Вы верили оказалось неправдой? Если нет, тогда Вы счастливый человек.
Я выше уже писал, что нам необходимо научиться отличать записных лжецов от искренне заблуждающихся. А нужно это для того, что бы сами, как Солженицын, не попасться на такую удочку. А ещё потому, что откровенные подонки всегда останутся нашими врагами, а заблуждающиеся могут очнуться от своего заблуждения и стать нашими соратниками (и их безусловно намного больше, чем лживых подонков). Я это говорю так потому, что, в свое время, оказался под влиянием «Архипелага».

Цитата(MMM)
А стучать в лагере можно и в устной форме. Даже безопаснее. А то вдруг "рапОрт" не те глаза увидят.

Это понятно, что донос делается в устной форме, но опер устную форму переводит в письменную. Ему же надо как-то отчитываться о проделанной работе. А для того, что бы сексота не разоблачили как раз и придумывается кличка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 27.8.2011, 10:48
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(Дмитрий64 @ 27.8.2011, 11:38) *
Понимаете, когда читаешь «Архипелаг» не создаётся впечатление, что его писал подлец. Солженицын совершенно искренне верил в свои заблуждения.

Значит талантливо скрывал.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий64
сообщение 27.8.2011, 10:48
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 19.5.2011
Пользователь №: 4432



Цитата(MMM @ 26.8.2011, 16:46) *
Это "только что" было в 1993. И что тут удивительного, если человек, разобравшись, понял, что ошибался или был обманут, и отказался от прошлых заблуждений? Мне и самому пришлось в 1989-91 много чего пересмотреть в своих взглядах на происходящее. Поскольку я смог разобраться в том, что те, кому я, было, поверил, - лжецы.

Вот Вы сейчас сами себе противоречите. Если Вы, в своё время, заблуждались значит Вы своими заблуждениями делились со своими друзьями, а следовательно, по Вашей же логике, Вы были лжецом.
Лжец – это тот, кто знает правду, но сознательно её искажает. А тот, кого обманули, тот не лжец, а жертва обмана. Почему Вы себе разрешаете быть обманутым, а другим, тому же Солженицыну, нет? Потому, что Вам повезло очнуться от заблуждения, а им (ему) нет? Как-то это несправедливо.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий64
сообщение 27.8.2011, 11:02
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 19.5.2011
Пользователь №: 4432



Цитата(pamir @ 27.8.2011, 11:48) *
Значит талантливо скрывал.


Это точно! Пол страны обманул! Талантище! Гений!
Легко вы на человека клеймо ставите. Я уже не первого здесь на форуме слышу (читаю), что он, в своё время, поверил Солженицыну, а теперь понял, что Архипелаг – это такая большая пребольшая деза. Но что странно сами они считают себя искренне заблуждающимися, т.е. розовыми и пушистыми, а Солженицын естественно лживый поддонок и мразь.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
naivny2010
сообщение 27.8.2011, 11:05
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4218



Цитата(pamir @ 27.8.2011, 11:48) *
Значит талантливо скрывал.

Pamir!
А это не домыслы? Или у Вас есть тому доказательства? Будьте добры, приведите их, чтобы не было кривотолков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 27.8.2011, 11:38
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Факты тут следующие - он лгал в книгах и интервью. Так как он не рассказики о природе писал, а вроде как серьёзные вещи исследовал, он должен был проверить достоверность либо не писать откровенных небылиц.

Есть, например, такое http://warrax.net/48/solzhenitsyn2.html
Возражения выглядят логичными. Кстати, Предлагаю этот рассказ и обсудить. Получается, что Солженицын писал такие небылицы, которые любой сиделец видит и понимает, что так в лагере быть не могло.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаня
сообщение 27.8.2011, 21:23
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



Цитата(Дмитрий64 @ 27.8.2011, 12:02) *
...он, в своё время, поверил Солженицыну, а теперь понял, что Архипелаг – это такая большая пребольшая деза. Но что странно сами они считают себя искренне заблуждающимися, т.е. розовыми и пушистыми, а Солженицын естественно лживый поддонок и мразь.

Я слушал "архипелаг" по "голосу америки" в 75-м году. Впечатление было от его россказней ужасное. Сразу было понятно, что антисоветчик и враль пишет. А клеймо на него поставило время уже давно: сука позорная. Не отмоете.

ЗЫ. Не долго слушал, быстро надоело.

Сообщение отредактировал Нафаня - 27.8.2011, 21:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий64
сообщение 27.8.2011, 21:48
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 19.5.2011
Пользователь №: 4432



Цитата(pamir @ 27.8.2011, 12:38) *
Факты тут следующие - он лгал в книгах и интервью. Так как он не рассказики о природе писал, а вроде как серьёзные вещи исследовал, он должен был проверить достоверность либо не писать откровенных небылиц.

Есть, например, такое http://warrax.net/48/solzhenitsyn2.html
Возражения выглядят логичными. Кстати, Предлагаю этот рассказ и обсудить. Получается, что Солженицын писал такие небылицы, которые любой сиделец видит и понимает, что так в лагере быть не могло.


Интересный рассказ.
Объективности ради могу сказать следующее:
Его участники критикуют Солженицина (на мой взгляд вполне грамотно и справедливо) за то, что тот публикует лагерные страшилки не проверив факты. Непонятно правда каким образом он мог это сделать. Но сами они тоже «расследуют» события, участниками которых не были. Чем они, в таком случае, лучше Солженицина?
Понятно что во время ВОВ и после в стране были проблемы с рабочей силой, а сразу после гражданской, возможно, таких проблем не было, а была необходимость контру прижать к ногтю, на мой взгляд, вполне понятная и справедливая. Поэтому, не исключено, что смертность в 20-30-х го была больше, чем позже. Между тем лагерники рассуждают о 20-30-х, когда Архипелаг только строился с позиций 40-х, когда все его шестерёнки работали вполне исправно. Надеюсь ни кому не надо доказывать, разницу между тем, когда люди приезжают в чисто поле (лес) и начинают всё с нуля и когда приезжают в готовые обжитые бараки?

Надо учитывать также, что сам Солженицын первую половину срока просидел на «шарашке», где, я думаю, ему рассказали много «правдивых» историй о лагерях. А поскольку, повторюсь, он считал себя несправедливо обиженным, он вряд ли мог так беспристрастно судить о правдивости рассказов.

Ещё хочу отметить такую странность лагерников:
Цитата
Смертность в 200 душ в сутки никакой секретностью не скроешь. И не у нас, так за бугром печать об этом сообщила бы.

Странные какие-то лагерники. Верят в то, что за бугром интересуются какой-то смертностью в какой-то там России. Смешно.

Цитата
- Шаламов тянул срок здесь. Я, правда, сам с ним не встречался. Но от многих слыхал, что в отличие от Солженицына ему и тачку приходилось катать. Ну а после тачки побывать несколько дней в санчасти - действительно благо. Да еще, говорят, ему повезло попасть на курсы фельдшеров, окончить их и самому стать работником больницы. Значит, дело он знает досконально - и как зек, и как работник санчасти. Поэтому я Шаламова понимаю.

Лагерник заявляет, что верит Шаламову, т.е. Шаламов, по его мнению, пишет правду. Я читал Шаламова и скажу честно у меня от рассказов Шаламова мороз по коже бегал гораздо интенсивнее, чем во время чтения «Архипелага». Т.е. на мой взгляд, если Шаламов, по мнению авторитетов лагерного мира, пишет правду, тогда и страшилки Солженицына тоже правда.
Меня кстати этот факт сильно смущал и смущает до сих пор. В том смысле, что я понял, что «Архипелаг» на 90% враньё потому, что это пересказ вранья и вымыслов с чужих слов, но вот рассказы Шаламова у меня в эту схему не вписывались.
Короче с этими «свидетелями» лагерной жизни всё тоже не так однозначно как кажется на первый взгляд.
Но то, что Солженицын не отличался особой разборчивостью в подборе «фактов» - это ясно как божий день.

И ещё одна такая мысль. Когда я тут пытался, приводя факты из мемуаров современников, доказать, что голодомор в 30-х в СССР – это враньё от первого до последнего слова, меня отправили отдыхать на две недели. Типа нечего тут опровергать то, что все знают, и в чём нет ни какого сомнения.
Получается, что голодомор (жертвы 20 млн.) по причине головотяпства и неумения большевиков, неграмотно организовавших колхозы, на Украине, Дону, Кубани был, а в Сибири за полярным кругом всё было просто чудесно и великолепно. Там ни какого головотяпства и неумения, которые могли спровоцировать массовую смертность, естественно и быть не могло. Ни кому не кажется, что такая логика слишком притянута за уши?
Другими словами, не всё в этом вопросе однозначно.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий64
сообщение 27.8.2011, 22:07
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 19.5.2011
Пользователь №: 4432



Цитата(Нафаня @ 27.8.2011, 22:23) *
Я слушал "архипелаг" по "голосу америки" в 75-м году. Впечатление было от его россказней ужасное. Сразу было понятно, что антисоветчик и враль пишет. А клеймо на него поставило время уже давно: сука позорная. Не отмоете.

ЗЫ. Не долго слушал, быстро надоело.


Рад за Вас. Мне в 75-ом 11 лет было. И я о Солженицыне первый раз не по «голосу америки» услышал, а в документальном обличительном фильме об антисоветчиках.
Вам в 75-ом всяко не 10 лет было, возможно было с чем сравнить его рассказы. А я только недавно из интернета вытащил повести Ковпака, Федорова, Вершигору…. Недавно отцу рассказал. Он говорит, что читал некоторых авторов, т.е. ему тоже было с чем сравнить.

Вся проблема, что сознание народа начали обрабатывать с 53-го и каждое последующее поколение становилось всё либеральнее и либеральнее, т.е. ещё более подготовленнее к Солженицыну.
Ещё хочу обратить внимание, что СССР добили КПСС-овцы, т.е. партия (руководство) к 85-ому тоже выродилась в сообщество предателей и изменников. И я вырос, имея перед глазами именно таких «большевиков». А о том, какая она была в 20-40-е только сейчас узнаю.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 28.8.2011, 0:19
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(Дмитрий64 @ 27.8.2011, 22:48) *
Интересный рассказ.
Объективности ради могу сказать следующее:
Его участники критикуют Солженицина (на мой взгляд вполне грамотно и справедливо) за то, что тот публикует лагерные страшилки не проверив факты. Непонятно правда каким образом он мог это сделать. Но сами они тоже «расследуют» события, участниками которых не были. Чем они, в таком случае, лучше Солженицина?

Они не расследуют. Они как "эксперты" (поскольку сидели) описывают, почему этого не могло случиться.
Также, как медики, например, смотрят с усмешкой фильмы, где фигурирует что-то медицинское. Компьютерщики смеются, когда в фильмах программист вскрывает всё подряд бешено нажимая на клавиши и так далее.

Цитата(Дмитрий64 @ 27.8.2011, 22:48) *
Между тем лагерники рассуждают о 20-30-х, когда Архипелаг только строился с позиций 40-х, когда все его шестерёнки работали вполне исправно. Надеюсь ни кому не надо доказывать, разницу между тем, когда люди приезжают в чисто поле (лес) и начинают всё с нуля и когда приезжают в готовые обжитые бараки?
Что в 20е, что в 40е люди, как описывается в приведённом рассказе, на огонь не полезут. И в 20е годы они тоже замерзать не останутся. Если охрана ушла, Они пойдут в посёлок. А если осталась... Ну так там всё описано. Они же ведь не просто в бараке замёрзли из-за мороза. Их же по Солженицыну оставили в лесу замерзать. В каком бы году это ни происходило - люди действовали бы одинаково.


Цитата(Дмитрий64 @ 27.8.2011, 22:48) *
Лагерник заявляет, что верит Шаламову, т.е. Шаламов, по его мнению, пишет правду. Я читал Шаламова и скажу честно у меня от рассказов Шаламова мороз по коже бегал гораздо интенсивнее, чем во время чтения «Архипелага». Т.е. на мой взгляд, если Шаламов, по мнению авторитетов лагерного мира, пишет правду, тогда и страшилки Солженицына тоже правда.

Лагерник говорит, что доверяет Шаламову в части описания санчасти.

Вы же выстраиваете цепочку - доверяет Шаламову, значит Шаламов пишет правду, а у него ещё страшнее, значит Солженицын пишет тоже правду.
Это что такое? Это логическая цепочка? Это цепочка передёргиваний.


Цитата(Дмитрий64 @ 27.8.2011, 22:48) *
И ещё одна такая мысль. Когда я тут пытался, приводя факты из мемуаров современников, доказать, что голодомор в 30-х в СССР – это враньё от первого до последнего слова, меня отправили отдыхать на две недели. Типа нечего тут опровергать то, что все знают, и в чём нет ни какого сомнения.
Получается, что голодомор (жертвы 20 млн.) по причине головотяпства и неумения большевиков, неграмотно организовавших колхозы, на Украине, Дону, Кубани был, а в Сибири за полярным кругом всё было просто чудесно и великолепно. Там ни какого головотяпства и неумения, которые могли спровоцировать массовую смертность, естественно и быть не могло. Ни кому не кажется, что такая логика слишком притянута за уши?

Вас отправили отдыхать за отрицание очевидных, доказанных фактов. Не голодомора с 20ю миллионами, а голода. Голод действительно был, но цифры как и с репрессиями дико завышены. И ещё раз повторяю, количество репрессированных известно. И солженицынские с ними не стыкуются никак. А истории солженицынские не стыкуются с реалиями лагерной жизни. То, что люди в лагерях могли умирать от тяжёлой работы или от голода (в голодные годы) - никто не спорит. Но не в тех количествах и не при тех обстоятельствах, что выдумывает Солженицын.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Абрамов
сообщение 28.8.2011, 0:30
Сообщение #34


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 18.8.2011
Пользователь №: 5034



Когда я читаю в советской книге, что "Тихий Дон" - это книга о жизнеутверждающей силе советской власти, у меня возникают многие и многие вопросы к такой постановке утверждения, но я не думаю, что мне лгут. Я лишь предполагаю, что у меня и автора этого утверждения разное ощущение действительности, и что жизнеутверждение там, конечно, есть, но это не связано с советской властью напрямую.
Проблема "Архипелага" состоит в том, что это ни исторический роман, ни роман роман-эпопея, ни строгое научное изыскание. Это исследование с позиции собственного мифа. Это и невольная ложь, и заблуждение, и вера в написанное, и в то же время нечто, что конструирует суть правды, как она видится автору. И это с одной стороны - ужасно, потому что идёт против истины, а с другой стороны - критика Солженицына это никакой не вопрос истинности, а проблема противодействия ему со стороны другого собственного мифа. Может быть, и более приемлемого, но всё-таки мифа - потому что о тех событиях невозможно установить никакой объективной правды. По крайней мере, в ближайшие лет сто. Как мне кажется.


--------------------
sic semper tyrannis
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eurekav
сообщение 28.8.2011, 7:29
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.4.2011
Из: Кемеровская область
Пользователь №: 3922



Солженицын под конец жизни сам ужаснулся до чего, в том числе и с его помощью, довели страну. Читала его произведение «Россия в обвале» и последние статьи и интервью. Не думаю, что он лжец, просто человек запутался, он сам искренне верил в то, о чем писал в Архипелаге.
А изменивших взгляды и покаявшихся в своих убеждениях сколько угодно, правда, у кого хватило мужества признать свои ошибки. Например, Анатолий Вассерман и профессор Лопатников (явно не самые глупые) признали, что в 90-е разделяли либеральные взгляды, о чем очень сожалеют, а сейчас сменили их на противоположные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 28.8.2011, 8:18
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(Дмитрий64 @ 27.8.2011, 23:07) *
Ещё хочу обратить внимание, что СССР добили КПСС-овцы, т.е. партия (руководство) к 85-ому тоже выродилась в сообщество предателей и изменников. И я вырос, имея перед глазами именно таких «большевиков». А о том, какая она была в 20-40-е только сейчас узнаю.

Так кто же у Вас к 1985 году был кпСС-овцем? Партия или руководство партии? Это обвинение находится за гранью, обычно после такого предполагается второй Нюрнберг. Вам необходимо либо извинится, либо объяснится. Тальковщина здесь не пройдёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 28.8.2011, 9:15
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Владимир Абрамов @ 28.8.2011, 0:30) *
Когда я читаю в советской книге, что "Тихий Дон" - это книга о жизнеутверждающей силе советской власти, у меня возникают многие и многие вопросы к такой постановке утверждения, но я не думаю, что мне лгут. Я лишь предполагаю, что у меня и автора этого утверждения разное ощущение действительности, и что жизнеутверждение там, конечно, есть, но это не связано с советской властью напрямую.
Проблема "Архипелага" состоит в том, что это ни исторический роман, ни роман роман-эпопея, ни строгое научное изыскание. Это исследование с позиции собственного мифа. Это и невольная ложь, и заблуждение, и вера в написанное, и в то же время нечто, что конструирует суть правды, как она видится автору. И это с одной стороны - ужасно, потому что идёт против истины, а с другой стороны - критика Солженицына это никакой не вопрос истинности, а проблема противодействия ему со стороны другого собственного мифа. Может быть, и более приемлемого, но всё-таки мифа - потому что о тех событиях невозможно установить никакой объективной правды. По крайней мере, в ближайшие лет сто. Как мне кажется.

У Вас и у автора этого утверждения, действительно, разное ощущение действительности. "Действительность" автора утверждения состоит в том, что ему подвезло получить крайне выгодный заказ на некие строчки по поводу классика. И он, не желая этот заказ потерять, что называется, "лепит горбатого". Дескать, маслом кашу не испортишь. И добивается результата! Вот и вся действительность. Вы её, когда приводите свой пример, не ощущаете?
Зачем Вы притягиваете за уши проблему официоза в советской культуре (а она была, конечно) к совершенно иной проблеме - солженицинского вымысла? Вымысла, ставшего политической проблемой целой страны и реальным инструментом её уничтожения. Что тут общего?
Хотя, с другой стороны, общее есть. Только оно не в "обольщении и заблуждении". А в том, что то и другое - при всей несопоставимости высказываний по их силе и последствиям - написано строго в соответствии с политическим заказом. (Естественно, с поправкой на то, что понятие "заказ" не обязательно предполагает документальную фиксацию. Оговариваю, поскольку меру расхождения наших "действительностей" до конца не чувствую).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 28.8.2011, 9:23
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Кот Мышелов @ 28.8.2011, 8:18) *
Так кто же у Вас к 1985 году был кпСС-овцем? Партия или руководство партии? Это обвинение находится за гранью, обычно после такого предполагается второй Нюрнберг. Вам необходимо либо извинится, либо объяснится. Тальковщина здесь не пройдёт.

Ну, может Дмитрий (64-го года рождения) ухитрился литературу советскую не читать, фильмов, особенно об Отечественной войне, не смотреть и оказался девственно невинен по части родной истории. Это так интересно (без иронии), что ждём именно объяснений феномену.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ленин28
сообщение 28.8.2011, 11:08
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4145



Цитата(олег2010 @ 25.8.2011, 16:49) *
Прискорбно, что его "творчество" начинают изучать в школе!
да запад во главе с США наносят стратегический удар!остальному миру,влияя на подростковое на будущее поколения путем дезинформации и внедрения идеалов капитализма! а Солженицын заразившийся вирусом(этой алчной античеловеческой идеей капитализма и превосходства) цепной пёс и теперь он естественно у своих, герой уничтожения СССР!и самой гуманистической идеи человечества!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий64
сообщение 28.8.2011, 12:36
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 19.5.2011
Пользователь №: 4432



Цитата(pamir @ 28.8.2011, 1:19) *
Они не расследуют. Они как "эксперты" (поскольку сидели) описывают, почему этого не могло случиться.
Также, как медики, например, смотрят с усмешкой фильмы, где фигурирует что-то медицинское. Компьютерщики смеются, когда в фильмах программист вскрывает всё подряд бешено нажимая на клавиши и так далее.

Извините, но то, что они эксперты мне пока ни кто не доказал. Охи и ахи, смешки и насмешки – это на языке тех же лагерников называется дешёвыми понтами, а не доказательствами. А в доказательствах из чрезвычайно много странностей, с точки зрения здравого смысла.

Меня хотят убедить что истощённый и уставший после 12-14 часового рабочего дня человек в условиях заполярной зимы не может присесть отдохнуть и замерзнуть. Вы сами то хоть верите в подобную чушь. Да охране ни чего не надо было делать, что бы люди замёрзли. Пару часов подождать и всё.
По поводу того, что зеки без охраны побежали бы в ближайшую деревню – это извините тоже бред сумасшедшего. Куда бежать? Вы пробовали пройти по снежной целине по пояс в снегу хотя бы километр. Тут сытый и неуставший человек через час-два выбьется из сил, а уж лагерный доходяга и того быстрее. Куда Вы за два часа по снежной целине уйдёте? Правильно километра на четыре. В Сибири и заполярье, что деревни через каждый километр понатыканы?
Вобщем с лагерниками, которые побегут без охраны в деревню «эксперты» облажались однозначно.
Теперь по поводу того, что люди не полезут в огонь сами.
А что загнать людей в какой-нибудь барак запереть двери и поджечь – это проблема? Так что все рассуждения «экспертов» на тему что люди дескать сами не полезут в огонь очередная интерпретация событий с удобной для интерпретаторов стороны.
Я уже не говорю, что версию со сжиганием людей сам Солженицын рассматривает как гипотезу. Неужели «эксперты» не нашли ни чего более достойного критики в «Архипелаге», чем лагерная страшилка, которая даже такому неэксперту в лагерных хитростях как мне, представляется вымыслом.

Цитата(pamir)
Лагерник говорит, что доверяет Шаламову в части описания санчасти.
Вы же выстраиваете цепочку - доверяет Шаламову, значит Шаламов пишет правду, а у него ещё страшнее, значит Солженицын пишет тоже правду.
Это что такое? Это логическая цепочка? Это цепочка передёргиваний.


Специально залез в тот рассказ и прочитал. Вот пожалуйста цитата:
Цитата
- Шаламов тянул срок здесь. Я, правда, сам с ним не встречался. Но от многих слыхал, что в отличие от Солженицына ему и тачку приходилось катать. Ну а после тачки побывать несколько дней в санчасти - действительно благо. Да еще, говорят, ему повезло попасть на курсы фельдшеров, окончить их и самому стать работником больницы. Значит, дело он знает досконально - и как зек, и как работник санчасти. Поэтому я Шаламова понимаю. А Солженицына понять не могу.

Внимательно читаем фразу «Значит, дело он знает досконально - и как зек, и как работник санчасти». Т.е. «экперты» доверяют Шаламову и как зеку, т.е. бывшему на общих работах заключённому, и как тому, который работал в санчасти. Где здесь с моей стороны передёргивание?
Я лишь сказал о своём личном впечатлении от рассказов Шаламова. По большому счёту «эксперты» из рассказа здесь даже и не при чём. На мой взгляд, если рассказанное Шаламовым правда, то и Солженицын, за исключением конечно лагерных страшилок и в десять раз преувеличенной цифири жертв, писал правду.

Цитата(pamir)
Вас отправили отдыхать за отрицание очевидных, доказанных фактов. Не голодомора с 20-ю миллионами, а голода. Голод действительно был, но цифры как и с репрессиями дико завышены.

Извините, но я привёл в качестве доказательств не притянуые за уши историко-статистические исследования, не откровения диссидентов из США, которые мне представляются абсолютной ложью от первого до последнего слова, а свидетельства людей, живших в то время, причём тех людей словам которых можно доверять. А со мной даже не нашли нужным обсудить эти свидетельства. Объявили всё чушью и забанили на две недели. Подобная «дискуссия» мне представляется банальным затыканием рта.

Цитата(pamir)
И ещё раз повторяю, количество репрессированных известно. И солженицынские с ними не стыкуются никак.


Да кто же с этим спорит. Не стыкуются. А что у Солженицына были какие-то возможности провести реальные исследования? Нет. Он так прямо и пишет, что это его догадки. К этому и надо относиться как к догадкам не более того.

Цитата(pamir)
А истории солженицынские не стыкуются с реалиями лагерной жизни.


С этим тоже ни кто не спорит. В Солженицынских историях по определению должно быть много недостоверного, много нелепостей и преувеличений, поскольку они рассказаны с чужих слов и через третьи, четвёртые руки. Опять же источники информации Солженицына, мягко говоря не вызывают доверия, покрайней мере у меня.
Я уже не говорю о том, что господин Солженицын мог быть просто использован для вброса откровенно лживой информации от господина Хрущёва, заинтересованного в очернении Сталина посредством сотрудников КГБ. Сотни писем от «жертв сталинского террора» могли быть сфабрикованы. Технически мне не представляется это таким уж сложным.

Цитата(pamir)
То, что люди в лагерях могли умирать от тяжёлой работы или от голода (в голодные годы) - никто не спорит. Но не в тех количествах и не при тех обстоятельствах, что выдумывает Солженицын.

Ещё раз повторяю, я не собираюсь обелять Солженицына. Он безусловно своим «Архипелагом» произвёл идеологическую диверсию. Я лишь хочу обратить внимание участников форума на то, что нельзя ставить знак равенства между Солженицыным и Сванидзе, Млечиным, Геббельсом.
Если мы не научимся отличать откровенных лжецов, от тех кого как Солженицына «используют в тёмную», мы можем в очередной раз попасться на такого как Солженицын.

Сообщение отредактировал Дмитрий64 - 28.8.2011, 13:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 9:21