Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кургинян С.Е. о фашизме в 1993 году (актуальность?)., вопрос к ЦК об актуальности определений фашизма,
алекс
сообщение 4.6.2011, 14:24
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



На форуме часто используются самые различные определения фашизма, в том числе и "авторского" происхождения. Я думаю будет не лишним внести ясность в данный вопрос с позиций ЭТЦ, привести определения данные фашизму С.Е. Кургиняна.
В газете "День" № 1 1993 года вышла статья С.Е. Кургиняна "Если хотим жить". В ней наряду с определениями либерализма и консерватизма приведены определения фашизма. К сожалению электронного варианта статьи я не нашёл. У меня сохранился только отзыв Проханова на данную статью в том же номере газеты "День", в котором размещены определения фашизма данные Кургиняном С.Е., что конечно снижает восприятие этих определений. В статье Кургиняна формулировки даны в определённых планах (метафизическом, эсхатологическом и т.д.), а также в соотнесении с определениями либерализма и консерватизма. И тем не менее на мой взгляд это очень глубокие и содержательные формулировки.

"Фашизм и есть соединение современных возможностей технической цивилизации с дохристианскими отношениями в сфере иерархии, отношениями базирующимися на расовой теории, согласно которой большинство людей не есть люди, а есть рабы, быдло"

Второе определение в статье Проханова не приводится. Это определение по его трактовке имеет отношение к запредельной нечеловеческой жестокости фашизма.

Фашизм как сговор с дьяволом "Да именно с дьяволом, потому что сила фашизма в его безоглядной, неприкрытой оголтелой адресации к злу!"

"Это прежде всего патологическая форма реакции на национальное унижение, на попранность национальных святынь, на дух торгашества, цинизма, корыстолюбие разрушающих нацию. Фашизм- это извращение высоких измерений человеческого бытия, удушаемых прагматизмом , сциентизмом и мещанством современного Запада"

Фашизм это "апологетика смерти. Это возглас "Да здравствует смерть! "

"Фашизм -это паразитирующая на либерализме, на его лживости и торговле "слезой ребёнка" прямая апелляция к насилию и злу".

"Фашизм - это сжигание Вселенной превращение её в чёрное первовещество и уход избранных в иные миры с использованием этой энергии сжигания для их прорыва!" (кажется в метафизическом плане)."

"Фашизм - это царство тьмы, это утверждение первичности тьмы по отношению к свету. И это чёрный финал истории"

Последнее утверждение рассматривается в эсхатологическом плане (утверждать точно не берусь).

Прошу сотрудников ЭТЦ по возможности привести ссылку на статью "Если хотим жить", либо выдержки из текста статьи касающихся определений фашизма, либерализма и консерватизма. Если такой возможности нет изложить в ходе обсуждения в каком плане даны определения фашизма (метафизическом, эсхатологическом и т.д.) в привязке к конкретным формулировкам, а также дать определения либерализма и консерватизма в том же порядке.
Прощу ЦК ответить на вопрос: актуальны ли определения данные Кургияном С.Е. сегодня или жизнь внесла в них коррективы? Не изменилось ли понимание ЭТЦ соотношения либерализма, консерватизма и фашизма за прошедшее со 1993 года время (в том числе в связи с развитием концепции союза Постмодерна и Контрмодерна)?

Сообщение отредактировал алекс - 4.6.2011, 16:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышев
сообщение 5.6.2011, 14:59
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3294



Я присоединяюсь к просьбе. И прошу дополнительно разъяснить, относятся ли утверждения Кургиняна о сути фашизма, к всему тому опыту, что дала история (фашизм Муссолини, Франко, Салазара, Перона, Пиночета, Насера и прочих, и прочих), или же только к одной, при этом самой крайней его форме - нацизму?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 8.6.2011, 15:16
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



"Нам мешает признать, что за Рейном в кратчайшие срок возникла странная, совершенно иная цивилизация...Однако, немецкая техника, немецкая наука, немецкая организация, сравнимые с нашими или даже превосходящие их, застилали от нас такую точку зрения. Потрясающая новизна нацисткой Германии состоит в том, что магическая мысль впервые заручилась поддержкой науки и техники.
Интеллектуалы, поносящие нашу цивилизацию и обращающиеся к духу древних веков, всегда были врагами технического прогресса,-например, Рене Генон, Гурджиев или бесчисленные индусы. Но нацизм стал тем временем, когда дух магии овладел рычагами материально-технического прогресса. Ленин говорил, что "социализм есть Советская власть плюс электрификация всей страны". Гитлеризм, в известном смысле,- Рене Генон плюс танковые дивизии." Л. Повель и Ж. Бержье "Утро Магов".
Вот это одно из проявлений, типичных черт контрмодерна. Во всяком случае мне так представляется .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 8.6.2011, 15:35
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



"Фашизм - это сжигание Вселенной превращение её в чёрное первовещество и уход избранных в иные миры с использованием этой энергии сжигания для их прорыва!"
Это штурм неба! Не восхождение, а именно штурм.
Характерная и очень мрачная тенденция отечественной и зарубежной фантастики http://www.rusf.ru/star/doklad/2001/asmomov.htm. Суда же стоило бы добавить "Череп на рукаве" и "Череп в небесах" (название символично) Н. Перумова.
"Рейх -- это гордый вызов, брошенный побежденным торжествующему победителю, квинтэссенция научно-технического прогресса, открытая дорога человечества к звездам..."С. Переслегин. Критик говорит о звёздах к которым Рейх возможно и не стремился. Но может быть "избранные" хотели "взять небо штурмом" страшным и преступным путём? А Переслегин либо проговаривается, либо попадает пальцем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 8.6.2011, 16:20
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Цитата(алекс @ 4.6.2011, 14:24) *
На форуме часто используются самые различные определения фашизма, в том числе и "авторского" происхождения. Я думаю будет не лишним внести ясность в данный вопрос с позиций ЭТЦ, привести определения данные фашизму С.Е. Кургиняна.
В газете "День" № 1 1993 года вышла статья С.Е. Кургиняна "Если хотим жить". В ней наряду с определениями либерализма и консерватизма приведены определения фашизма. К сожалению электронного варианта статьи я не нашёл. У меня сохранился только отзыв Проханова на данную статью в том же номере газеты "День", в котором размещены определения фашизма данные Кургиняном С.Е., что конечно снижает восприятие этих определений. В статье Кургиняна формулировки даны в определённых планах (метафизическом, эсхатологическом и т.д.), а также в соотнесении с определениями либерализма и консерватизма. И тем не менее на мой взгляд это очень глубокие и содержательные формулировки.

"Фашизм и есть соединение современных возможностей технической цивилизации с дохристианскими отношениями в сфере иерархии, отношениями базирующимися на расовой теории, согласно которой большинство людей не есть люди, а есть рабы, быдло"

Второе определение в статье Проханова не приводится. Это определение по его трактовке имеет отношение к запредельной нечеловеческой жестокости фашизма.

Фашизм как сговор с дьяволом "Да именно с дьяволом, потому что сила фашизма в его безоглядной, неприкрытой оголтелой адресации к злу!"

"Это прежде всего патологическая форма реакции на национальное унижение, на попранность национальных святынь, на дух торгашества, цинизма, корыстолюбие разрушающих нацию. Фашизм- это извращение высоких измерений человеческого бытия, удушаемых прагматизмом , сциентизмом и мещанством современного Запада"

Фашизм это "апологетика смерти. Это возглас "Да здравствует смерть! "

"Фашизм -это паразитирующая на либерализме, на его лживости и торговле "слезой ребёнка" прямая апелляция к насилию и злу".

"Фашизм - это сжигание Вселенной превращение её в чёрное первовещество и уход избранных в иные миры с использованием этой энергии сжигания для их прорыва!" (кажется в метафизическом плане)."

"Фашизм - это царство тьмы, это утверждение первичности тьмы по отношению к свету. И это чёрный финал истории"

Последнее утверждение рассматривается в эсхатологическом плане (утверждать точно не берусь).

Прошу сотрудников ЭТЦ по возможности привести ссылку на статью "Если хотим жить", либо выдержки из текста статьи касающихся определений фашизма, либерализма и консерватизма. Если такой возможности нет изложить в ходе обсуждения в каком плане даны определения фашизма (метафизическом, эсхатологическом и т.д.) в привязке к конкретным формулировкам, а также дать определения либерализма и консерватизма в том же порядке.
Прощу ЦК ответить на вопрос: актуальны ли определения данные Кургияном С.Е. сегодня или жизнь внесла в них коррективы? Не изменилось ли понимание ЭТЦ соотношения либерализма, консерватизма и фашизма за прошедшее со 1993 года время (в том числе в связи с развитием концепции союза Постмодерна и Контрмодерна)?


Думаю, что статью (Если хотим жить) надо выложить на сайте, тем более, что написанное там до сих пор актуально. Как актуальна я вся подоплека полемики Кургиняна с Прохановым (конфликт был вызван появлением в "Завтра" публикаций Дугина).
Я скажу, когда статья появится.
Я поищу еще статьи, Кургинян неоднократно говорил о фашизме. Кстати, "Да здравствует смерть!", женихи смерти и т.д. - это фалангизм (Франко).




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 8.6.2011, 16:31
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Цитата(алекс @ 8.6.2011, 15:35) *
"Фашизм - это сжигание Вселенной превращение её в чёрное первовещество и уход избранных в иные миры с использованием этой энергии сжигания для их прорыва!"
Это штурм неба! Не восхождение, а именно штурм.
Характерная и очень мрачная тенденция отечественной и зарубежной фантастики http://www.rusf.ru/star/doklad/2001/asmomov.htm. Суда же стоило бы добавить "Череп на рукаве" и "Череп в небесах" (название символично) Н. Перумова.
"Рейх -- это гордый вызов, брошенный побежденным торжествующему победителю, квинтэссенция научно-технического прогресса, открытая дорога человечества к звездам..."С. Переслегин. Критик говорит о звёздах к которым Рейх возможно и не стремился. Но может быть "избранные" хотели "взять небо штурмом" страшным и преступным путём? А Переслегин либо проговаривается, либо попадает пальцем...


В Рейхе существовали весьма специфические представления о космосе... Но сжигание Вселенной, уход избранных в иные миры, скорее соотносится с современными фашистами вроде Мигеля Серрано. Он заявил, что Вселенная - концентрационный лагерь, ее нужно уничтожить и т.д. Примечательная личность. Чилийский дипломат, уважаемый можно даже сказать человек (читала его интервью в Mercurio - влиятельная газета), друг далай-ламы. И, по совместительству, фашист, заявляющий о том, что Гитлер был его гуру.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 8.6.2011, 23:12
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



Цитата(Maja @ 8.6.2011, 17:20) *
Думаю, что статью (Если хотим жить) надо выложить на сайте, тем более, что написанное там до сих пор актуально. Как актуальна я вся подоплека полемики Кургиняна с Прохановым (конфликт был вызван появлением в "Завтра" публикаций Дугина).
Я скажу, когда статья появится.
Я поищу еще статьи, Кургинян неоднократно говорил о фашизме. Кстати, "Да здравствует смерть!", женихи смерти и т.д. - это фалангизм (Франко).

Очень хорошо помню, что в 1992 году для газеты "День" (она называлась газета духовной оппозиции), в целом для народно-патриотического фронта была характерна идеологическая эклектика, всеядность. Кургинян С.Е. обратил на это внимание, отреагировал вот этой статьёй. Нечто подобное позже произошло в "Завтра" в отношении "Япончика - как символа-русского сопротивления" (кажется статья "Инферно"). Не знаю уместно ли рассматривать эту полемику сейчас (сотрудникам ЭТЦ виднее), но тогда в "Дне", "Нашем современнике" действительности периодически публиковались авторы с мягко говоря "крайне правыми взглядами", статьи Юлиуса Эволы, других подобных мыслителей. Кургинян назвал это "игрой в четыре руки против России".
Кургинян тогда впервые обратил моё внимание на то как под прикрытием борьбы с временным оккупационным режимом, в России, стране победившей фашизм вылазят, фашистские идеологи, пропагандируются фашистский взгляд на мир (философия).

Сообщение отредактировал алекс - 9.6.2011, 0:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 8.6.2011, 23:18
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



Цитата(Maja @ 8.6.2011, 17:31) *
В Рейхе существовали весьма специфические представления о космосе... Но сжигание Вселенной, уход избранных в иные миры, скорее соотносится с современными фашистами вроде Мигеля Серрано. Он заявил, что Вселенная - концентрационный лагерь, ее нужно уничтожить и т.д. Примечательная личность. Чилийский дипломат, уважаемый можно даже сказать человек (читала его интервью в Mercurio - влиятельная газета), друг далай-ламы. И, по совместительству, фашист, заявляющий о том, что Гитлер был его гуру.

Maja, если не сложно ответьте как соотносились космогония гитлеровской верхушки ("теория полой земли", "вечного льда" и т.п.) с прорывными открытиями немецкой инженерной космической мысли (фон Браун и др.)? Правильно ли я понял, что контрмодерн, это не только и не столько линейное погружение в архаику, сколько соединение архаики духовной с новейшими открытиями технической мысли человечества. Формула "магия+ танки"? Ведь что-то подобное есть сейчас в фундаменталистском Иране (Иран -это же контрмодерн?).

Сообщение отредактировал алекс - 9.6.2011, 0:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 9.6.2011, 1:20
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



"Концептуальные" статьи А. Дугина продолжали появляться в "Дне" и после разгоревшейся полемики: "Наше знамя остаётся красным, хотя, быть может к нему теперь следует добавить белую сферу чистоты наших помыслов и чёрный знак великого полюса, рая, не подвластного року и мертвящему дыханию смерти"( газета "День", № 19 2003 года "Потому что мы любим тебя, революция".) Очень сильно напоминает нацистский флаг. Вся статья пронизана нацистским духом, элементами фашисткой мистики и космогонии ("режим огня"). В "архетипе революции" оказываются Артур Мюллер ван ден Брук, Эрнст Юнгер, Эрнст Никиш, Освальд Шпенглер, "концепции немецких консервативных революционеров начала-середины 20 века", которые "становятся сегодня как нельзя актуальными". По мнению Дугина национал-социалистическая и фашистская революции, являлись центральными феноменами революционной реальности 20 века. "Коммунизм и фашизм были последним историческим словом революции, её синтетическим, наиболее глобальным воплощением, её апофеозом".
Вот так вот уравнивался фашизм и коммунизм у Дугина. Фашизм и коммунизм рассматривались им как часть революции призванной "разрушить существующий мир" . "Абсолютная революция" по Дугину - революция полностью уничтожающая существующий порядок в мире. "Именно поэтому главное лицо всякой революции-это сверхчеловек, "смысл земли", героическая персонификация абсолютного преодоления, вечного возвращения к вечности. где, по врыажению Ницше, "были окращены все вещи". То есть это революция фашистская?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 10.6.2011, 15:05
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



Применительно к фашизму - как к абсолютному метафизическому злу, на мой взгляд "штурм неба" означает стремление "проникнуть запретным способом в другую, высшую сферу" (Артур Мейчен). Нацисты приносили в жертву высшим силам которым поклонялись, на благосклонность и помощь которых надеялись- десятки миллионов жизней уничтоженных в "замках смерти". Они готовы были пожертвовать и немцами для того, чтобы использовать извлечённую энергию уничтожения, сжигания Вселенной для прорыва в эти запретные сферы.

Сообщение отредактировал алекс - 10.6.2011, 15:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 10.6.2011, 20:14
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Цитата(алекс @ 9.6.2011, 0:18) *
Maja, если не сложно ответьте как соотносились космогония гитлеровской верхушки ("теория полой земли", "вечного льда" и т.п.) с прорывными открытиями немецкой инженерной космической мысли (фон Браун и др.)? Правильно ли я понял, что контрмодерн, это не только и не столько линейное погружение в архаику, сколько соединение архаики духовной с новейшими открытиями технической мысли человечества. Формула "магия+ танки"? Ведь что-то подобное есть сейчас в фундаменталистском Иране (Иран -это же контрмодерн?).


Я могу ошибаться, но, кажется, авторы теорий быстро поплатились за их несостоятельность... А вопрос соединения фундаментализма и высоких технологий, уже вроде как и не вопрос... И то, что происходит в Иране заложено (возможно, не без помощи Запада, в основном Англии) уже в начале века. Исламские реформаторы, положившие начало салафизму, как раз хотели соединить научные достижения Запада со своим представлением об идеальном мире - исламе, халифате, жизни по законам шариата. И мы видим, что из этого получилось. И, судя по всему, видим мы еще не все. Контрмодерн - это общее определение всех, кто пытается уйти из модерна "назад". И уходить можно по-разному. В Иране, безусловно, существуют сильные научные школы, соответствующие амбиции и свой сценарий существования в рамках Контрмодерна. И такой Иран не слишком устраивает многих. Контрмодерн (я могу ошибаться) формируемый в данный момент - не подразумевает наличие у населения базы для технических открытий. В Афганистане оружие не надо производить. Его можно купить, благо есть на что. Нам тоже прямо говорят, что тезническое развитие - это не для нас. Знаменитое высказывае Фурсенко.
Фашизм же - это ненависть к модерну, и желание создать свой "черный" проект, черный замок и для этой "деятельной ненависти", конечно, нужны были и соответсвующие инстументы.





--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 11.6.2011, 17:15
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



Цитата(Maja @ 10.6.2011, 21:14) *
А вопрос соединения фундаментализма и высоких технологий, уже вроде как и не вопрос... И то, что происходит в Иране заложено (возможно, не без помощи Запада, в основном Англии) уже в начале века. Исламские реформаторы, положившие начало салафизму, как раз хотели соединить научные достижения Запада со своим представлением об идеальном мире - исламе, халифате, жизни по законам шариата. И мы видим, что из этого получилось. И, судя по всему, видим мы еще не все. Контрмодерн - это общее определение всех, кто пытается уйти из модерна "назад". И уходить можно по-разному. В Иране, безусловно, существуют сильные научные школы, соответствующие амбиции и свой сценарий существования в рамках Контрмодерна. И такой Иран не слишком устраивает многих. Контрмодерн (я могу ошибаться) формируемый в данный момент - не подразумевает наличие у населения базы для технических открытий. В Афганистане оружие не надо производить. Его можно купить, благо есть на что. Нам тоже прямо говорят, что тезническое развитие - это не для нас. Знаменитое высказывае Фурсенко.
Фашизм же - это ненависть к модерну, и желание создать свой "черный" проект, черный замок и для этой "деятельной ненависти", конечно, нужны были и соответсвующие инстументы.

Вот этот вопрос меня и заинтересовал после прочтения статей Кургиняна С.Е. о "ноу-хау" ЭТЦ в выявлении союза постмодерна и контрмодерна против модерна. А также о том, что нацизм был одной из последних исторических попыток контрмодерна открыто уничтожить модерн.
Я из текстов СЕК понял, что фашизм - это восстание против цивилизации построенной на принципах гуманизма (так и хочется сказать о "консервативной революции" направленной на слом модерна).
Я хочу разграничить для себя эти понятия. Фашизм это одно из имён контрмодерна, или его идеологическое проявление? Может быть фашизм вообще не имеет отношение к контрмодерну как к таковому отношение и это разные "классы понятий"? Правильно ли будет говорить о том, что фашизм=контрмодерну? Более конкретно германский фашизм-это проявление контрмодерна?
Я правильно понял, что Иран, хоть и выстраивает контрмодернисткую парадигму, но не устраивает архитекторов "нового мира", в котором возникнет "глобальный постмодернистский город" и "глобальная контрмодернисткая деревня". Ирану (как и нам, как и Пакистану с его ЯО) в этой мировой схеме по мнению условных "операторов процесса", основных мировых игроков места нет?
Ещё вопрос. Если всё-таки нацизм (шире фашизм) первой половины 20 века это контрмодерн, Иран это контрмодерн, то не получится ли так, что процесс "архаизации" части человечества выйдет из под контроля западных операторов и они получат Халифат, со своими научными школами, АЭС, ядерным оружием, МБР и т.д. Не получится ли так, что "второй ялтинский хищник", "второй шайтан"-США будет уничтожен новым союзом фашистских= контрмодернистких государств, или иных (возможно транснациональных?) структур.
Возможно ответы на эти вопросы заложены в текстах ЭТЦ. Возможно я что-то не допонял по их прочтению. Но всё же если будет не сложно, ответить кратко хотя бы на их часть, в частности по соотношению фашизма (германского) и контрмодерна.

Сообщение отредактировал алекс - 11.6.2011, 17:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 11.6.2011, 17:50
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



Цитата(Maja @ 10.6.2011, 21:14) *
Я могу ошибаться, но, кажется, авторы теорий быстро поплатились за их несостоятельность...

Автор теории "вечного льда" Ганс Гербигер умер в Австрии в 1931 году. Его последователи в фашисткой Германии одержали убедительную победу над "конкурентами"- сторонниками теории "полой земли". Их "гуру" Бендер был отправлен в концлагерь, после того как научные эксперименты организованные с целью доказать то, что мы живём внутри полой земли, показали абсурдность данной концепции. Кстати, Мигель Серано также являлся сторонником модифицированной концепции "полой земли". Так, что этот миф оказался весьма живуч в фашистском движении. Как впрочем вся фашистская космогония.
В остальном (Хильшер, некоторые члены общества "Туле") можно сказать, о том, что "революция пожирает своих детей" (точнее "отцов"). Однако, сами мистические, магические взгляды продолжали оказывать влияние на отдельные сферы фашистского государства, его политику вплоть до краха (например деятельность"Аннанербе" и в целом СС).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 11.6.2011, 19:17
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Эпоха империализма, обострение классовой борьбы и нарастание, особенно после мировой империалистской войны, элементов гражданской войны привели к банкротству парламентаризма.

Отсюда „новые" методы и формы управления (например, система малых кабинетов, создание закулисных олигархических групп, падение и фальсификация роли „народного представительства", укорочение и уничтожение „демократических свобод" и т. д.). Этот процесс наступления буржуазно-империалистской реакции приобретает при особых исторических условиях форму фашизма. Такими условиями являются: неустойчивость капиталистических отношений, наличие значительных деклассированных социальных элементов, обнищание широких слоев городской мелкой буржуазии и интеллигенции, недовольство деревенской мелкой буржуазии, наконец постоянная угроза массовых выступлений пролетариата. Чтобы обеспечить себе большую устойчивость власти..., буржуазия все более вынуждается переходить от парламентской системы к независимому от межпартийных отношений и комбинаций фашистскому методу.

Этот метод есть метод непосредственной диктатуры, идеологически прикрываемой „общенациональной идеей" и представительством „профессий" (а по существу разнообразных групп господствующих классов), метод использования недовольства мелкобуржуазных, интеллигентских и прочих масс путем своеобразной социальной демагогии (антисемитизм, частичные вылазки против ростовщического капитала, возмущение парламентской „говорильней") и коррупции в виде создания сплоченной и оплачиваемой иерархии фашистских друлсин, партийного аппарата и чиновничества; при этом фашизм стремится проникнуть и в рабочую среду, вербуя наиболее отсталые слои рабочих, используя их недовольство, пассивность социал-демократии и т. д. Главной задачей фашизма является разгром революционного рабочего авангарда, т. е. коммунистических слоев пролетариата и их кадрового состава.

Комбинация социальной демагогии, коррупции и активного белого террора наряду с крайней империалистской агрессивностью в сфере внешней политики является характерной чертой фашизма. Используя в особо критические для буржуазии периоды антикапиталистическую фразеологию, фашизм, упрочившись у руля государственной власти, все более обнаруживает себя как террористическая диктатура крупного капитала, теряя по дороге свои антикапиталистическио побрякушки


Программа Коминтерна.
(по БСЭ, 1-е изд., статья "Фашизм")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 11.6.2011, 20:40
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(алекс @ 11.6.2011, 17:50) *
Автор теории "вечного льда" Ганс Гербигер умер в Австрии в 1931 году. Его последователи в фашисткой Германии одержали убедительную победу над "конкурентами"- сторонниками теории "полой земли". Их "гуру" Бендер был отправлен в концлагерь, после того как научные эксперименты организованные с целью доказать то, что мы живём внутри полой земли, показали абсурдность данной концепции. Кстати, Мигель Серано также являлся сторонником модифицированной концепции "полой земли". Так, что этот миф оказался весьма живуч в фашистском движении. Как впрочем вся фашистская космогония.
В остальном (Хильшер, некоторые члены общества "Туле") можно сказать, о том, что "революция пожирает своих детей" (точнее "отцов"). Однако, сами мистические, магические взгляды продолжали оказывать влияние на отдельные сферы фашистского государства, его политику вплоть до краха (например деятельность"Аннанербе" и в целом СС).

Про Гербигера у меня немного другие сведения. Заодно процитирую текст о судьбе остальных "космогонистов":
Цитата
Карл Хаусхофер ненамного пережил расстрел нацистами собственного сына (тот был замешан в июльском заговоре 1944 г.). Не выдержав разочарования в Гитлере, старик застрелился в 1946 г.

Вольфрам Зиверс и некоторые другие сотрудники Аненербе предстали перед Нюрнбергским трибуналом и были повешены. Вальтер Вюст (как и руководители естественнонаучных отделов института) прошел денацификацию, но в науку не вернулся.

Фишер уехал в Америку, где продолжил свою научную деятельность.

Гербигер, ставший одним из пророков нацистской Германии, пережил сокрушительные поражения под Москвой и в Сталинграде и скончался в 1944 г. На его мо­гильной плите благодарный нацизм начертал: "Гениальный открыватель, благословенный Богом".

А про Бендера (во фамилия, да?) можно сказать, что он "за базар реально ответил".

Вот еще мне еще такое любопытное утверждение попалось там же:
Цитата
Луи Повель и Жак Бержье в своей книге "Утро магов" писали: "В Сталинграде не коммунизм восторжествовал над фашизмом или, вернее, произошло не только это. Если взглянуть с более отдаленных позиций, то есть с той точки, откуда можно оценить смысл таких грандиозных событий, наша гуманная цивилизация остановила грандиозное разрастание другой цивилизации, люциферовской, магической, созданной не для человека, а для "чего-то большего, чем человек"".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 15.6.2011, 15:02
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Цитата(алекс @ 11.6.2011, 17:15) *
Вот этот вопрос меня и заинтересовал после прочтения статей Кургиняна С.Е. о "ноу-хау" ЭТЦ в выявлении союза постмодерна и контрмодерна против модерна. А также о том, что нацизм был одной из последних исторических попыток контрмодерна открыто уничтожить модерн.
Я из текстов СЕК понял, что фашизм - это восстание против цивилизации построенной на принципах гуманизма (так и хочется сказать о "консервативной революции" направленной на слом модерна).
Я хочу разграничить для себя эти понятия. Фашизм это одно из имён контрмодерна, или его идеологическое проявление? Может быть фашизм вообще не имеет отношение к контрмодерну как к таковому отношение и это разные "классы понятий"? Правильно ли будет говорить о том, что фашизм=контрмодерну? Более конкретно германский фашизм-это проявление контрмодерна?
Я правильно понял, что Иран, хоть и выстраивает контрмодернисткую парадигму, но не устраивает архитекторов "нового мира", в котором возникнет "глобальный постмодернистский город" и "глобальная контрмодернисткая деревня". Ирану (как и нам, как и Пакистану с его ЯО) в этой мировой схеме по мнению условных "операторов процесса", основных мировых игроков места нет?
Ещё вопрос. Если всё-таки нацизм (шире фашизм) первой половины 20 века это контрмодерн, Иран это контрмодерн, то не получится ли так, что процесс "архаизации" части человечества выйдет из под контроля западных операторов и они получат Халифат, со своими научными школами, АЭС, ядерным оружием, МБР и т.д. Не получится ли так, что "второй ялтинский хищник", "второй шайтан"-США будет уничтожен новым союзом фашистских= контрмодернистких государств, или иных (возможно транснациональных?) структур.
Возможно ответы на эти вопросы заложены в текстах ЭТЦ. Возможно я что-то не допонял по их прочтению. Но всё же если будет не сложно, ответить кратко хотя бы на их часть, в частности по соотношению фашизма (германского) и контрмодерна.


Когда модерн стал сворачиваться (уж слишком много вопросов он оставлял без ответа), то на свет вышли два ростка. Фашизм (часть Контрмодерна) вобрал в себя всю ненависть к идеям развития человека, идеям Великой Французской революции и в довершении - к жизни. Гностика ведь веками находилась в задавленном состоянии и вышла в виде накопившегося гноя. Фашизм можно назвать ультра-гностическим учением.
Вторым ростком был коммунизм, давший возможность развить модерн. На расправу с ним бросили все силы. Но оставшийся "победителем" либерализм в виде фон Хайека может только корчить из себя победителя. Это и есть дохлый модерн. А под ним собираются новые силы, так как "чрево", из которого появился фашизм способно плодоносить. Достаточно посмотреть "Ночного портье". Главный герой - порождение скверны, издевается над своими "приятелями", вскидывающими руку в нацистском приветствии.
С развитием боролись последовательно. Как это происходило в Иране можно посмотреть в книге "Радикальный ислам" (статья И.Кургинян) или в последней книге (Политический ислам).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 2.9.2011, 18:32
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Мы выложили на сайт статью Кургиняна "Если хотим жить!" - http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art...me=&id=2311


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мксм_кммрр
сообщение 2.9.2011, 19:03
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 526
Регистрация: 22.12.2010
Из: Россия
Пользователь №: 2352



Да, мы хотим жить! Спасибо, что нашли статью 1993 года. Похоже, актуальность статьи будет только усиливаться.
Maja, скажите, а "Политический ислам" где-то можно посмотреть или пока еще нет? Я ведь с "Политическим цунами" не путаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 2.9.2011, 19:54
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Цитата(мксм_кммрр @ 2.9.2011, 20:03) *
Да, мы хотим жить! Спасибо, что нашли статью 1993 года. Похоже, актуальность статьи будет только усиливаться.
Maja, скажите, а "Политический ислам" где-то можно посмотреть или пока еще нет? Я ведь с "Политическим цунами" не путаю?


А вы не путаете с "Радикальным исламом"? Эту книгу можно посмотреть в разделе "книги", она выложена в виде pdf.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 2.9.2011, 19:56
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



http://www.kurginyan.ru/book.shtml?id=17


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:28