Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Любит ли власть народ или наоборот?
сообщение 12.1.2009, 20:11
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Предупреждения:
(0%) -----


Я бы хотел обсудить один принципиальный вопрос.
Не кажется ли вам, коллеги, что передача с такой темой, как «Любят ли русские свою власть?» вообще довольно подлая штучка?
Давайте поэкспериментируем мысленно.
Предположим, я хочу сформировать в стране взаимопонимание между народом и властью. В рамках этой стратегии я проектирую серию передач. Какие бы названия я им давал? Наверное, это зависело бы от того, каким именно образом я предполагаю на ситуацию воздействовать. Точнее, кого из этих «двоих» я намерен считать «правильным», а кого развивать до «правильности». Предположим, правильным я считаю народ. А власть недоразвитой. Тогда встает вопрос: что именно во власти "недотягивает" до необходимого уровня и за счет чего это можно подразвить? Предположим самую простую вещь: власть потому недотягивает, что не знает, как к ней народ относится.
И тогда тема была бы, ну, примерно такой:
«Каковы самые распространенные характеристики в отношении народа к власти?»
Между прочим именно на эту тему и говорил С.Кургинян, и, на мой взгляд, весьма убедительно и правдоподобно.
Но тема-то передачи «Клинч» от 24.12.08 звучала совсем по-другому. Она ориентирована не на информационный аспект, а... вот на что, интересно?
Продолжу пока мысленный эксперимент.
Дело в том, что в информативном плане такого рода услуги со стороны телепрограммы власти, я думаю, не нужны, поскольку вообще не бывает, чтобы такое было нужно. Если, скажем, один человек, живя бок о бок с другим, не знает, как тот к нему относится, значит он не знает что делать с этим знанием. А тот, кто с такого рода знанием умеет работать, тот всегда имеет его, причем в самом правдивом виде, иначе ведь работать нельзя.
Это, конечно, очень беглый обзор возможностей, надеюсь, что будут и другие варианты, но пока я перейду к другому случаю. Может быть взаимопонимания между народом и властью хотели достичь за счет развития народа? Ну как деткам говорят: а что папа скажет... и т.п. Но тогда тема должна была быть типа «Что думает власть о народе?», «Любит ли власть народ, и если не любит, то почему?» Интересные темы, да?
А скажите, вот так, с позиции народа, вам бы понравилась передача на тему «Любит ли власть народ»? Вам от неё поежиться не хочется? А как чувствует себя власть, глядя эту передачу на тему «Любит ли народ свою власть?», как вы думаете? Наверное, так же, а?
А не для того ли такую темку вбрасывает центральное телевидение, чтобы потихоньку, по чуть-чуть, посеять полное недоверие и отвращение власти и народа друг к другу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 23:59