Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Социализм-это субъективированный капитализм., Социализм содержит элементы капитализма и коммунизма.
Woldemar
сообщение 18.7.2011, 16:04
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 2.4.2011
Пользователь №: 3819



СОЦИАЛИЗМ - это СУБЪЕКТИВИРОВАННЫЙ КАПИТАЛИЗМ
ТЕЗИСЫ ( с обоснованием )
« ...с болью за прошлое и в жгучей тревоге за будущее родной страны.» М.Гершензон
Вместо предисловия.
«После кризиса политического наступил и кризис духовный, требующий глубокого сосредоточенного раздумья, самоуглубления, самопроверки, самокритики. Если русское общество действительно еще живо и жизнеспособно, если оно таит в себе семена будущего, то эта жизнеспособность должна проявиться прежде всего и больше всего в готовности учиться у истории. Ибо история... есть жизненный опыт, опыт добра и зла, составляющий условие духовного роста, и ничто так не опасно, как мертвенная неподвижность умов и сердец, косный консерватизм, при котором довольствуются повторением задов или просто отмахиваются от уроков жизни, в тайной надежде на новый «подъем настроения», стихийный, случайный, неосмысленный». С.Н.Булгаков.
http://www.vehi.net/vehi/bulgakov.html
Причина редактирования: ПЕРЕПОСТ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Woldemar
сообщение 7.12.2012, 11:52
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 2.4.2011
Пользователь №: 3819



Уважаемый "Ленин 28", прошу прощения за столь длительную задержку с ответом, но я только сегодня открыл Ваш комментарий. Я считал, что все письма с этого почтового ящика собираются в другой ящик и этот не открывал. Проверив "Сборщик писем" и поняв, что не из всех ящиков собираются письма, я открыл потерянный ящик и обнаружил в нём много сюрпризов, в том числе письмо-уведомление о Ваше комментарии.
С Вашим комментарием я полностью согласен, но в нём даётся лишь описание того, что должно быть, когда коммунизм состоится, а так же: что представляет из себя социализм, как переход от капитализма к коммунизму, но только в общих чертах, которые из теории марксизма известны. Меня же интересуют первые практические шаги в направлении к коммунизму. Именно этому посвящены мои тезисы.
Опыт СССР продемонстрировал как нельзя "строить" социализм, т.к. то, что было якобы "построено" социализмом назвать нельзя. В.И.Ленин ближе других марксистов подошёл к пониманию условий, необходимых для реализации принципов социалистического устройства общества, о чём свидетельствуют его признание ошибочности первых шагов советской власти и крутой поворот партии и страны к НЭП, которую он считал долговременной экономической политикой. Его преемники ("тоже марксисты") НЭП моментально прикрыли вместо того, чтобы её развивать и совершенствовать. Вместо этого они узаконили и в теории, и на практике общественного строительства институт "личной собственности". Оказалось, что "бацилла личной собственности" способна растлевать сознание трудящихся, вырастая до размеров частной собственности, чем и были подготовлены советские люди к добровольному принятию бескровной капиталистической контр-революции в 1991 году.
Мне известны общие принципы социализма и коммунизма, но меня интересуют первые шаги из сегодняшнего положения к их реализвции на практике. К таким шагам я отношу:
1 - организацию кооперативного движения на базе коллективной собственности. Это уже сегодня может принести немало голосов избирателей той партии, которая такое движение возглавит и организует;
2 - Смену власти мирным путём; (подробнее - в тезисах к "Манифесту партии будущего");
3 - Обеспечение условий наибольшего экономического благоприятствования для работы кооперативов, которые постепенно вытеснят из экономики частно-собственнические предприятия;
4 - Постепенное сокращение длительности обязательного рабочего дня для всех трудящихся за счёт роста производительности труда в материальном производстве. Для этого необходимо разработать и внедрить в общественн-производственные отношения метод стимулирования творческой активности трудящихся "Личностным Временем". ЛИЧНОСТНОЕ ВРЕМЯ - это время, направленность использования которого определяется Личностью трудящегося. Некое подобие такого метода уже начинало применяться в СССР (без осознания его объективной необходимости) в виде прибавления 3-х дней к отпуску за дежурство в "Народной дружине".
Взрывной эффект восходящего развития общество получит не за счёт технических достижений, развитие которых продолжится и значительно ускорится, а за счёт самосовершенствования сознания всех трудящися (а не "избранных" только, что наблюдается при капитализме), которое обеспечит им, в перспективе, освоение психической энергии и получение за счёт её использования таких результатов, о которых мы сегодня читаем лишь в Библии и у фантастов.
Выработке первых практических шагов в развитии общественных отношений в направлении к коммунистическим я отдаю всё своё Личностное Время. Приглашаю Вас посетить мой блог"Общество"<http://www.spravedlivo-online.ru/communication/blog/blog.php?page=blog&blog=Obstshestvo>, в котором среди других материалов помещены тезисы к "Манифесту партии будущего". За критические комментарии буду благодарен. С уважением, Владимир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Woldemar   Социализм-это субъективированный капитализм.   18.7.2011, 16:04
- - Акмелунг   И чего только не придумает человек, покуривая доро...   18.7.2011, 19:58
- - Woldemar   Социализм - это субъективированный капитализм(прод...   20.7.2011, 19:23
|- - Woldemar   Цитата(Woldemar @ 20.7.2011, 19:23) Социа...   20.7.2011, 19:35
- - Woldemar   Социализм - это субъективированный капитализм(Прод...   20.7.2011, 20:13
- - Woldemar   Социализм - это субъективированный капитализм(Прод...   20.7.2011, 20:37
- - Woldemar   Социализм - это субъективированный капитализм(Прод...   20.7.2011, 20:58
|- - Евсеев Борис   Цитата(Woldemar @ 20.7.2011, 20:58) Социа...   21.7.2011, 2:13
- - Woldemar   Уважаемый Евсеев Борис, в своей теме я попытался р...   21.7.2011, 17:42
- - Владимир Першин   Цитата(Woldemar @ 18.7.2011, 17:04) СОЦИА...   24.7.2011, 12:33
- - ленин28   Маркс в "Капитале" детально разобрал при...   26.7.2011, 19:41
- - ленин28   Основные черты коммунизма: - Общественная собстве...   26.7.2011, 22:27
- - Woldemar   Уважаемый "Ленин 28", прошу прощения за ...   7.12.2012, 11:52


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:38