Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
СУТЬ ВРЕМЕНИ. СОЦОПРОС
Тигр
сообщение 31.3.2011, 2:27
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 25.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2241



Цитата(Tapa @ 30.3.2011, 23:46) *
Мне кажется, blush.gif , нет, я даже уверена, что я Вам как раз объясняла разницу между деятельностью аналитического центра (для которой, действительно, всё есть - иначе Центр 20 лет не просуществовал бы) и деятельностью по созданию партии (на что Вы усиленно намекали).

Вот именно убедили… а потом почему-то Кургинян показали обратное…
Я вам же не писал, даешь Кургиняна руководители новой партии smile.gif) я лишь писал цитата «Думаю глупо и наивно упрекать Кургиняна в том, что он до сих пор не создал свою партию (что так многим хочется или что он КПРФ не возглавит…) Но вот согласитесь странно что человек говорящий о теории катакомб не смог создать вокруг себя, некий коллектив которой бы можно было воспринимать как ядро и возможную будущею структуру некой партии?…»

Прошло немного времени и все вдруг стали в след за Кургиняном кричать даешь ядро… Я же не писал немедленно партию создавать, а только преложить некие усилия создавать ядро, то есть искать и отбирать, спокойно людей, которые могли бы при определенных обстоятельствах в будущим стать некой уже готовой структурой… Что собственно сейчас, под грохот реляций наблюдается в гипертрофированной форме (во всяком случаи у нас в Питере…) где сообразительные граждане заявили, что они ядро и идут в авангарде всей страны… самое смешное, что это не смешно если поверить тому что писали север и Богатырев об некоторых представителях данного авангарда… http://www.kurginyan.ru/board/index.php?sh...1139&st=340 Спрашивается, что мешало еще до появления Сути времени создавать, то самое ядро и будущею структуру, которая как раз бы и пригодилась к девятой части с опросом да и еще много где бы пригодилась… А теперь приходиться подключать «контрразведку» (в смысле того самого что вы писали на форуме) «Вы понимаете, какой это будет бардак? Сколько туда будет инфильтровано чуждого элемента? В отсутствие регулярной кадровой партийной работы, кадровой контрразведки, отсекающей подрывной элемент, затаённых или оголтелых провокаторов. И так далее.»
Так что я нечего не передергивал! а просто предугадывал! Помнете, чем я завершил свое письмо
«Мне кажется, что в той ситуации, что есть важно не только «разбрасывать советские камни, но и собирать и строить из них будущею структуру» Без этого все выступления Кургиняна не более чем шоу умного человека…»
Это мы сейчас и наблюдаем разве нет?…

Теперь возвращаясь к соцопросу я не знаю, когда суда подтянутся социологи, но я слышал что анкету будут готовить в недрах ЭТЦ и мне сказали вручат готовую… чего тут собираются обсуждать тогда не ясно… Я бы еще мог намекнуть, ну раз разобрались что это точно будет опрос, тогда может кто ни будь вспомнить о «тех задании» на него, что именно нужно узнать?… По-моему любой инженер, прежде чем что-то конструировать получает задание, что от него хотят тепловоз или подводную лодку, а может самолет… тут же уже пошла кипучая деятельность и народ стал предлагать узлы и агрегаты незнамо чего…
Я например точно помню, когда от меня хотели получить социологическую анкету со мной с начала познакомились, чтобы сделать заключение, что я не баран и в самом деле могу… затем объяснили, что хотят узнать вот это, это и вот это… написав это на бумажки, там оказалось восемь пунктов… Затем я с этой бумажкой ушел в астрал недели на две, затем вернулся с предварительными вопросами анкеты, где обосновал какие вопросы чего должны показывать и что один из их пунктов не выполним и почему, тоже это обосновал. Затем еще несколько раз встречались чтобы все утрясти… Что собираются утрясать здесь? (на форуме) профессиональные социологи… поток своего сознания smile.gif)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 31.3.2011, 7:19
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Цитата(Тигр @ 31.3.2011, 2:27) *
Прошло немного времени и все вдруг стали в след за Кургиняном кричать даешь ядро… Я же не писал немедленно партию создавать, а только преложить некие усилия создавать ядро, то есть искать и отбирать, спокойно людей, которые могли бы при определенных обстоятельствах в будущим стать некой уже готовой структурой… Что собственно сейчас, под грохот реляций наблюдается в гипертрофированной форме (во всяком случаи у нас в Питере…) где сообразительные граждане заявили, что они ядро и идут в авангарде всей страны… самое смешное, что это не смешно если поверить тому что писали север и Богатырев об некоторых представителях данного авангарда… http://www.kurginyan.ru/board/index.php?sh...1139&st=340 Спрашивается, что мешало еще до появления Сути времени создавать, то самое ядро и будущею структуру, которая как раз бы и пригодилась к девятой части с опросом да и еще много где бы пригодилась… А теперь приходиться подключать «контрразведку» (в смысле того самого что вы писали на форуме) «Вы понимаете, какой это будет бардак? Сколько туда будет инфильтровано чуждого элемента? В отсутствие регулярной кадровой партийной работы, кадровой контрразведки, отсекающей подрывной элемент, затаённых или оголтелых провокаторов. И так далее.»
О, как это напоминает наблюдавшуюся мной в Челябинске борьбу за "хлебные места" в партиях:
ЛДПР, КРО, Яблоко, Родина.
Руководить (а тем более верно служить руководителю, а особенно наблюдать за верностью служащих руководителю, а особенно ...) - просто.
Надеюсь, Кургинян сможет правильно "материально разинтересовать материально заинтересованных".
Опыт показывает, что это одна из тяжелейших головных болей любого руководителя.
Даже слово специальное придумано - "ротация".

Извиняюсь за оффтоп от главной темы СоцОпрос.


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fikus
сообщение 31.3.2011, 9:24
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 2847



Я так понял, что опрос является ответной реацкией на проект Михаила Федотова. Ну дак и надо от него тогда отталкиваться, видимо. Внимательно прочесть, выписать по пунктам все спорные тезисы и принципиальные вещи, кои противоречат как исторической памяти, так и интересам нашего виртуального клуба. И на основании этих тезисов составить опрос, правильным образом расставив акценты. Плюс добавить вопрос по актуальности темы. Мол, как Вы думаете чем вызван интерес властей к данной теме? Ну и в последствии, по результатам опроса, требовать вносить в проект Михаила Федотова коррективы по таким-то принципиальным вещам. Ибо это противоречит не только исторической действительности, но и интересам демократического большинства населения РФ. Так видимо))

Сообщение отредактировал fikus - 31.3.2011, 9:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
красный
сообщение 31.3.2011, 12:41
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 1.11.2009
Пользователь №: 1630



Как мне кажется, анкета могла бы включать в себя вопросы, связанные со следующими положения документа, сформированного Федотовым и Ко или Советом по правам человека. Положения и вопросы такие:
-Одним из важнейших путей преодоления взаимного отчуждения народа и элиты, является полное признание российской катастрофы XX века, жертв и последствий тоталитарного режима, правившего на территории СССР на протяжении большей части этого века.
( согласны ли Вы , что существование советского государства - СССР стало катастрофой для России в 20-м веке?)

-Укрепление объединительных тенденций на территории бывшего СССР и, возможно, бывшего «соцлагеря» - через осознание общности трагического прошлого
( считаете ли Вы, что советское прошлое было, в основном, трагическим не только для жителей бывшего СССР, но и для жителей стран-союзников СССР?)

-Осуждение Президентом тоталитарного режима, преклонение колен Премьер-министром перед Катынским крестом уже сыграли очевидную позитивную роль. Признав, что вся Россия – «большая Катынь», начав оказывать знаки уважения жертвам тоталитарного режима самостоятельно, добровольно, без принуждения, страна может только вызвать к себе уважение со стороны всех нормальных людей и народов.
( считаете ли Вы, что признание российской истории 20-го века катастрофой повлечет за собой уважение к России со стороны других государств?)

-Возможные издержки от осуществления этой программы можно с лихвой компенсировать обращением к лучшему, что было в российской истории – например, к блистательной эпохе, начавшей с Екатерины II и закончившейся в 1917 г
-мы страна не Ленина и Сталина, а страна и народ Пушкина, Гоголя, Толстого, Пастернака, Чайковского, Суворова, Жукова, Королева, Солженицына, Сахарова, наконец, Екатерины II, Александра II, Столыпина, внесших огромный вклад в развитие и славу страны и ее культуры.
( считаете ли Вы, что можно отказаться от нашей истории 20-го века и извлекать уроки только из истории России до 1917 года?)


-Сегодня в общественном сознании широко бытует мнение, что власть, препятствуя доступу к архивным документам, сознательно, по каким-то своим основаниям, скрывает от граждан правду о прошлом. Де факто закрытость архивов создает впечатление, что нынешняя Россия не порвала с террором тоталитарного режима, считает его позорные тайны своими и скрывает их. Одновременно, ограничение на доступ к архивной информации подпитывает демагогию коммунистов, позволяя им отрицать давно установленные факты.(прил.3)
-Необходимо, наконец, рассекретить архивы с тем, чтобы перестать скрывать от самих себя страшную правду о злодеяниях, которые творились у нас в стране. Скрывая всем известную правду, мы сами себя позорим и ассоциируем с тоталитарным режимом
( считаете ли Вы , что в целях максимально правдивого понимания истории следует сделать архивы как можно более открытыми?)

Далее речь идет об увековечивании памяти т.н. «репрессированых» граждан СССР и их реабилитации. Но…Во-первых, документ, если я не ошибаюсь не содержит четкого определения понятия «репрессии». Таким образом, следует избежать какой-то определенной его интерпретации, которая может оказаться для участников обсуждения этих инициатив ошибочной, и надо, на мой взгляд применять это понятие в максимально широком смысле – «осуждение в соответствии с советским законодательство того времени». Во-вторых, следует иметь ввиду, что по т.н. «политическим» статьям могли быть осуждены не только политические противники Сталина, но и те граждане, которые лишь формально обвинялись по ним, тогда как на самом деле их арест и заключение/смертная казнь могли стать причиной сведения счетов не по политическим, а , например, по личным причинам, и, также, по причинам дисциплинарного характера, например:
Цитата из ст.58 УК РСФСР :«Ст.58 п.14. Контрреволюционный саботаж, т.е. сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, влечет за собой.» Ясно, что по этому пункту могли быть осуждены работники, проявившие халатность, недисциплинированность и т.п. Но формально они также считаются репрессированными по «политической» статье.
Еще пример - цитата из ст.58 УК РСФСР :«58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций, влекут за собой» Также ясно, что основанием для осуждения в этом случае могли стать личная меркантильность, недисциплинированность и сведение счетов между конкурентами за выгодное рабочее место. То есть, некий работник мог совершить небрежность, повлекшую тяжелые последствия, и это могло быть использовано его недоброжелателями как повод для доноса. Естественно, что и этот осужденный теперь может считаться жертвой «политических репрессий» как осужденный по «политической» статье. То есть нет оснований говорить о репрессированных гражданах СССР, как это принято у т.н. «правозащитников», в т.ч. у Федотова и Ко, а надо говорить об осужденных по ст.58 УК РСФСР, и реабилитировать их после рассмотрения их дел, тогда, когда станет ясно, что их наказание стало результатом ошибки органов внутренних дел или следствием их произвола, который, кстати, пресекался на высшем государственном уровне ( существуют соотв. документы), а не по причине их осуждения по названной статье. И необходимо не только признать этот подход, но и руководствоваться им при обсуждении этих вещей.

-К первоочередным шагам, обеспечивающим увековечение памяти погибших и выполнение нравственного долга перед живыми, относятся:
- Издание Указа или Закона, предусматривающего создание во всех крупных городах и крупных населенных пунктах (по крайней мере, до уровня райцентров) памятников жертвам репрессий
( считаете ли Вы, что необходимо создание памятников, посвященных гражданам СССР, репрессированным, то есть осужденным в соответствии с советскими законами, на всей территории России?) Как вариант - вопрос о том, какая категория граждан, осужденных в советские годы должна быть удостоена памятников.
(То есть: считаете ли Вы , что необходимо создание памятников, посвященных гражданам СССР, репрессированным, то есть осужденным в соответствии с советскими законами, на всей территории России? Если да, то какая часть осужденных граждан должна быть увековечена в памятниках? Предложить несколько вариантов.)

- Совершенствование механизмов социальной поддержки живущих в России жертв репрессий.
- завершить процесс юридической реабилитации граждан, осужденных по политическим мотивам в разные периоды советской истории
( считаете ли Вы, что необходимо восстановление в правах всех граждан СССР, осужденных по политическим мотивам?)

Приложение № 6
Обновление российской топонимики
-Необходимо разработать и внести в Государственную думу РФ Закон о топонимике, запрещающий увековечивать память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан
(считаете ли вы, что в названиях улиц, городов и т.д. не должны упоминаться имена видных государственных деятелей СССР?)

- поощрять и поддерживать научные исследования по отечественной истории; с этой целью облегчить доступ исследователей к архивным материалам. Для продвижения достоверной информации о прошлом в общественное сознание обеспечить оцифровку и интернет-публикацию важнейших исторических документов ХХ века из государственных и ведомственных архивов
(считаете ли вы, что необходимо облегчить доступ всех исследователей к архивным материалам? Считаете ли Вы необходимым сделать максимально возможным доступ для всех граждан РФ доступ к информации архивов?)

8.2. Принять официальное постановление о том, что публичные выступления государственных служащих любого ранга, содержащие отрицание или оправдание преступлений тоталитарного режима, несовместимы с пребыванием на государственной службе. (прил.8)
( Совершало ли, на Ваш взгляд, советское государство преступления? Если да, то какие? Если преступления имели место, то должны ли, на Ваш взгляд, государственные служащие РФ публично высказывать свое отношение к факту этих преступлений ? Если должны, то как? ( предлагаются варианты ответа))

-Провести ревизию официальных памятных дат и профессиональных праздников, с переориентацией их на события всей многовековой истории России, а не только советского периода. Например, День российской милиции (10 ноября) опирается на постановление НКВД 1917 года о создании рабочей милиции. Между тем, День полиции более логично отмечать 7 июня в честь декрета Петра I от 7 июня 1718 года об учреждении в Санкт-Петербурге Главной полиции. Положительные примеры такого рода имеются: например, День работника прокуратуры (12 января) опирается на дату Указа 1722 года Петра I. Возможно, следует переосмыслить День народного единства 4 ноября и назвать его Днем памяти жертв гражданской войны и национального примирения.(прил.8)
( считаете ли Вы необходимым отмену памятных дат советской истории и замену их памятными датами российской истории до 1917-го года? )

Сообщение отредактировал красный - 31.3.2011, 18:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Александров...
сообщение 31.3.2011, 13:26
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1025
Регистрация: 9.12.2008
Из: СССР
Пользователь №: 1384



Украина будет участвовать в опросе?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мадж
сообщение 31.3.2011, 13:44
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 114
Регистрация: 11.6.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1834



Цитата(fikus @ 31.3.2011, 10:24) *
Я так понял, что опрос является ответной реацкией на проект Михаила Федотова. Ну дак и надо от него тогда отталкиваться, видимо. Внимательно прочесть, выписать по пунктам все спорные тезисы и принципиальные вещи, кои противоречат как исторической памяти, так и интересам нашего виртуального клуба. И на основании этих тезисов составить опрос, правильным образом расставив акценты. Плюс добавить вопрос по актуальности темы. Мол, как Вы думаете чем вызван интерес властей к данной теме? Ну и в последствии, по результатам опроса, требовать вносить в проект Михаила Федотова коррективы по таким-то принципиальным вещам. Ибо это противоречит не только исторической действительности, но и интересам демократического большинства населения РФ. Так видимо))

http://www.kurginyan.ru/board/index.php?sh...40&start=40 - тема, где тезисно обсуждается данное творение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Ященко
сообщение 31.3.2011, 13:45
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 5.1.2011
Пользователь №: 2395



Уважаемый товарищ Красный ! Я категорически против подобной очень умной и глубокой по содержанию ПРОСТЫНИ !
Нельзя выходить к народу (даже если мы говорим о репрезантативной выборке ) со столь развёрнутыми тезисами .ИМХО

Вопросы должны быть короткими ,понятными человеку СРЕДНЕМУ , вызывать желание ответить ,участвовать в опросе .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
красный
сообщение 31.3.2011, 13:52
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 1.11.2009
Пользователь №: 1630



Цитата(Елена Ященко @ 31.3.2011, 13:45) *
Уважаемый товарищ Красный ! Я категорически против подобной очень умной и глубокой по содержанию ПРОСТЫНИ !
Нельзя выходить к народу (даже если мы говорим о репрезантативной выборке ) со столь развёрнутыми тезисами .ИМХО

Вопросы должны быть короткими ,понятными человеку СРЕДНЕМУ , вызывать желание ответить ,участвовать в опросе .
Ну я же не говорю, что весь этот текст должен быть помещен в анкету! smile.gif Я просто наметил круг вопросов, которые могут быть обработаны с целью придачи им более подобающего вида и помещены, или, если будут признаны несостоятельными - не помещены в анкету. Это предложение, а как к нему относиться - дело специалистов. Это лишь мое мнение, не факт, что верное. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fikus
сообщение 31.3.2011, 14:05
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 2847



красный, вот - то что нужно! Конечно местами надо подшлифовать, но уже есть опереться на что. А то до этого муть сплошная, кто в лес, кто по дрова... Елена Ященко, я Вас не понял, правда. Понятное дело, что нужно оставить только вопросы... Ну и может укоротить... Но вот так вот откровенно все рубить, не знаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pers
сообщение 31.3.2011, 14:30
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 473
Регистрация: 12.1.2011
Пользователь №: 2422



Цитата(Призрак @ 30.3.2011, 18:30) *
Как вы будете реагировать (и действовать) если большинство ответов будет выглядеть следующим образом:


ДА

ДА

НЕТ

НЕТ

ДА

ДА
....
?


А чего тут реагировать? Радоваться надо, если люди видят хорошее будущее для своих детей, имеют хорошее образование и т.д. Значит все прекрасно, все живут отлично и проблем нет.

Только вот результаты голосований, личное общение и общение на форумах, говорят об обратном. Самое главное понять и иметь на это основания.


--------------------
http://axio.eot.su/ - Результаты АКСИО-1

http://eot.su/sites/default/files/r_0.pdf - Подробный отчет результатов опроса АКСИО-2

http://eot-su-files.livejournal.com/3169.html#cutid1 - Результаты АКСИО-2 в листовках.

http://eot.su/manifest - Манифест "Суть времени"

http://eot.su/node/6582 - Дискуссионный клуб "Дебаты".

http://eot.su/board/index.php?showtopic=22564 - Курс "Оратор-практик".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Ященко
сообщение 31.3.2011, 18:29
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 5.1.2011
Пользователь №: 2395



Цитата(fikus @ 31.3.2011, 13:05) *
красный, вот - то что нужно! Конечно местами надо подшлифовать, но уже есть опереться на что. А то до этого муть сплошная, кто в лес, кто по дрова... Елена Ященко, я Вас не понял, правда. Понятное дело, что нужно оставить только вопросы... Ну и может укоротить... Но вот так вот откровенно все рубить, не знаю...

Я ни в коем случае не рублю !Наоборот ,мне бы очень хотелось ,чтобы задуманный соцопрос удался - это надо не мне ,это надо России .
А рассуждаю я на личном СРЕДНЕМ уровне мышления ,человека звёзд с неба не хватающего ,но имеющего огромный жизненный опыт .
Так вот с этих позиций , если бы меня в 17 году спросили : Землю -крестьянам ? Мир -народам ? Я бы чётко ответила - ДА !
Поэтому когда меня чётко спрашивают : В современной России Вам лучше жить ,чем в СССР ,я чётко отвечаю -НЕТ !
Причём это никак не связано с моим имущественным положением .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Ященко
сообщение 1.4.2011, 9:07
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 5.1.2011
Пользователь №: 2395



Сегодня уже 1 апреля . Где опросная анкета ? Кургинян же требовал в конце апреля результаты на стол .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 1.4.2011, 9:15
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Елена Ященко @ 1.4.2011, 10:07) *
Сегодня уже 1 апреля . Где опросная анкета ? Кургинян же требовал в конце апреля результаты на стол .
Готовят ...


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Призрак
сообщение 1.4.2011, 12:41
Сообщение #54


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 3454



Цитата(pers @ 31.3.2011, 16:30) *
А чего тут реагировать? Радоваться надо, если люди видят хорошее будущее для своих детей, имеют хорошее образование и т.д. Значит все прекрасно, все живут отлично и проблем нет.

Если все живут отлично и проблем нет - то наше сообщество не нужно? blink.gif
Цитата(pers @ 31.3.2011, 16:30) *
Только вот результаты голосований, личное общение и общение на форумах, говорят об обратном. Самое главное понять и иметь на это основания.

Извините, но ваше личное общение, это не репрезентативная выборка. Вряд ли в кругу вашего общения есть пенсионеры, рабочие-пролетарии, крестьяне, "золотая молодежь" и т.д.
Как вам известно, в интернете выложено письмо к президенту на тему "МЫ ТРЕБУЕМ ОСТАНОВИТЬ РАЗВЯЗЫВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В РОССИИ!". На сейчас под ним стоят подписи 1400 человек. Это одна тысячная процента населения РФ. Т.е. ничтожно мало.
В одной из групп "Сути времени" проведен опрос на тему "Защищает ли власть интересы простого человека". 100% ответ нет. Т.е. выборка не отражает реальные настроения общества (поверьте если 100% общества было против власти - в стране была бы совсем иная картинка).
Совсем недавно прошли выборы в 12 регионах во всех регионах победила партия ЕР. Не надо говорить о фальсификации - невозможно фальсифицировать 100% выборов.

К чему я все это веду? Для проведения нормального корректного соцопроса надо полностью абстрагироваться от своей позиции. И быть готовым что результаты опроса будут ей(вашей личной позиции) противоречить. Вы готовы к такому развитию событий?

Сообщение отредактировал Призрак - 1.4.2011, 14:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ермак
сообщение 1.4.2011, 16:26
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 3362



а как вы соцопрос собираетесь делать, по подъездам шастать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Telemah
сообщение 1.4.2011, 16:35
Сообщение #56


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 21.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2684



Только сейчас нашел тему, поэтому дублирую своё сообщение в региональной ветке.
====
По анкетам.

Первое что надо сделать это изучить документ, предложенный Федотовым и советом при президенте по правам человека...Прочитать от первой до последней строчки, а так же ознакомится и быть в курсе всех предложений совета.

http://www.president-sovet.ru/structure/gr...n_ekb/index.php

(По мне, так он оказался не достаточно провокационным, но вопросов к нему - куча.)

Потому как со слов Кургиняна (цитирую с сайта eot.su)
"мы хотим провести общественную, демократическую, независимую экспертизу всего того, что предлагает нам Совет по правам человека и гражданскому обществу в лице его руководителя господина Федотова и всех остальных членов этого Совета."

Сетевая полиграфия.
Так как книги дороги, а некоторые можно найти только в электронном виде практикую распечатку книг через принтер. Грубо и лично субъективно СПБ - заправка картриджа - 450 руб (на 2000 стр.) - несколько пачек бумаги 1000 анкет может сделать каждый.

Далее, если у нас нет опыта опросов, это не беда.

Интернет на то и интернет - в поиске пробил "методика опросов на улицах" Если страшно подходить к людям - надо себя перебороть и подходить, здесь вариантов вААбще нет. Это самое "простое" и доступное, что может сделать абсолютно каждый! Независимо от группы. Есть метода - есть опросник - вперед к метро!

И еще, думаю главное.

Надо думать на какие бы вопросы власть не хотела бы получить очевидные ответы (над этим ЭТЦ явно работает)
Например, навскидку и очень-очень грубо :

Как вы относитесь к инициативе совета при президенте о "модернизации сознания российского общества"
(именно без конкретики)
Вы "были" за или против увеличения президентского срока?
Как вы относитесь к распаду СССР?
Считаете ли вы курс, проводимый властью - правильным?
Как вы оцениваете предыдущие 20 лет в истории России?
Хотите ли вы продолжения курса сегодняшней власти?
Хотели бы вы видеть президентом одного из двух людей Путина и Медведева.
Хотите ли вы повторения того, что называлось перестройкой в 80-е годы?
и т.п.

P.S.
Если вдруг и понадобится бороться против следующего избрания Медведева президентом, самый смачный лозунг будет прост и ясен, тот, который надо писать на каждом заборе :
Медведев - это Горбачев.
=====

Сообщение отредактировал Telemah - 1.4.2011, 16:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ермак
сообщение 1.4.2011, 16:38
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 3362



заборов в городах не осталось, лучше на стенах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Богатырёв
сообщение 1.4.2011, 19:10
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1426
Регистрация: 9.6.2009
Из: Анапа
Пользователь №: 1542



Цитата(Ермак @ 1.4.2011, 17:38) *
заборов в городах не осталось, лучше на стенах

На тротуарах и асфальте - тоже очень хорошо. Ведь чаще всего люди, идя куда-то, смотрят себе под ноги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
REGina
сообщение 1.4.2011, 20:54
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 18.2.2011
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2635



Господа-товарищи, а из чего вы заключили, что формулирование вопросов, составление анкет возлагается на вас? Пришлют вам анкеты. Если вы, конечно, сообщили о своем желании участвовать на eot@eot.su
Далее вы становитесь участником ресурса http://eot.su/

P.s. На подготовку анкет Сергей Ервандович отвел 5 дней. Не вам. ЭТЦ.
Так что все инструкции будете получать готовыми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Good
сообщение 1.4.2011, 21:41
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 410
Регистрация: 10.6.2010
Пользователь №: 1832



Цитата(REGina @ 1.4.2011, 21:54) *
Господа-товарищи, а из чего вы заключили, что формулирование вопросов, составление анкет возлагается на вас? Пришлют вам анкеты. Если вы, конечно, сообщили о своем желании участвовать на eot@eot.su
Далее вы становитесь участником ресурса http://eot.su/

P.s. На подготовку анкет Сергей Ервандович отвел 5 дней. Не вам. ЭТЦ.
Так что все инструкции будете получать готовыми.

И Сергей Ервандович и сотрудники ЭТЦ постоянно говорят о том, что анкета должна быть составлена силами всех заинтересованных людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

30 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:39