Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что хорошего в Якобинцах?, Кургинян постоянно ссылается на якобинцев
K27
сообщение 27.5.2011, 13:10
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 24.5.2011
Пользователь №: 4480



Для тех кто не хочет читать цитату из википедии скажу, что считаю в них не хорошим:

1) юнышеский максимализм, аля цель оправдывает средства

2) по сути обман -
Цитата
Ключом к объяснению якобинцев должно служить непонятное на первый взгляд противоречие их по отношению к принципам свободы и народовластия. Выступив фанатическими приверженцами этих принципов, они стали потом с таким же фанатизмом проводить в жизнь принцип авторитета и безусловной диктатуры.


3) их приёмы это банальное искусственное лобби, якобы народное давление, на самом деле сфабриковоное по отмашке руководителей.

Цитата
О способе внушения конвенту якобинских измышлений аббат Грегуар говорит: «Наша тактика была очень проста. По уговору один из нас пользовался удобным случаем, чтобы забросить предложение в одном из заседаний национального собрания. Он знал наперед, что оно встретит одобрение лишь очень малого числа членов собрания, большинство же разразится против него. Но это было не важно. Он требовал, чтобы его предложение было передано в комиссию; наши противники, надеясь его там похоронить, не возражали против этого. Но парижские Якобинцы овладевали вопросом. По их циркуляру или под влиянием их газет, вопрос подвергался обсуждению в трёх- или четырёхстах аффилированных клубах, и три недели спустя со всех сторон сыпались адресы к собранию, которое принимало значительным большинством проект, им ранее отвергнутый»


Якобинцы (Википедия)
Цитата
Тэн ищет корни «якобинского духа» в общих свойствах человеческой природы и находит их в двух чертах — в наклонности к отвлечённым рассуждениям и в гордости. Эти свойства часто проявляются в молодых людях, вступающих в жизнь и осуждающих мир с точки зрения усвоенных ими теорий и самолюбия. При нормальных условиях жизни эта «болезнь роста» проходит; во время революции она, при благоприятных для неё обстоятельствах, развилась до крайности. Крушение старого порядка уничтожило все преграды, сдерживающие самолюбие: необходимость создать новый порядок вещей вызывала политические мечтания всякого рода; каждый мог считать себя законодателем и философом и заявлять об этом; всеобщая неурядица порождала не только брожение умов, но и извращение чувств и страстей; перед честолюбием открывался необъятный простор. При таких условиях складывался якобинский тип, путём гипертрофии упомянутых двух свойств: потребность отвлечённых рассуждений выродилась в узкий догматизм, не уравновешенный наблюдением над действительностью и знанием фактов; ум преисполнился политическими аксиомами; речь вращалась исключительно в области общих мест; умственная близорукость не мешала, а напротив, содействовала развитию честолюбия и стремлению все захватить в свои руки. Усвоенная якобинцем доктрина искушала его не столько своими софизмами, сколько обещаниями; убежденный в правоте своей теории, он был склонен преувеличивать свои права; держась правоверной догмы, он приобретал в своих глазах право властвовать над теми, кто был ей чужд; в этом отношении он являлся не узурпатором, а спасителем людей, становился законным их властителем, непогрешимым жрецом. Отсюда надменный тон, властный язык якобинцев. Вводя в жизнь правоверную теорию, якобинец возвышался в своих глазах не только в умственном отношении, но и нравственно; он олицетворял собою не только истину, но и добродетель; противодействовать ему — не только безумие, но и преступление; его призвание — бороться с злодеями, обеспечить торжество добродетели сокрушением нечестивых; на этом основании его жестокость становится в его глазах новой добродетелью. При таких условиях эволюция типа порождает два уродства: потерю здравого смысла и извращение нравственного чувства. Ключом к объяснению якобинцев должно служить непонятное на первый взгляд противоречие их по отношению к принципам свободы и народовластия. Выступив фанатическими приверженцами этих принципов, они стали потом с таким же фанатизмом проводить в жизнь принцип авторитета и безусловной диктатуры. Этот крутой поворот в их политике историки революции сначала объясняли внешними историческими обстоятельствами — враждой Европы против французской революции, необходимостью дать ей отпор с напряжением всех сил страны; другие ссылались на борьбу с внутренними врагами; можно указать также на влияние традиций старого порядка с его абсолютизмом и централизацией. Всё это на самом деле объясняет и среду, и момент, когда приходилось действовать якобинцам, и должно быть принято в расчёт; но суть дела в естественном, самопроизвольном возникновении якобинского типа. Его корнем является глубочайший эгоизм, побуждающий людей известного темперамента искать владычества над другими и при отсутствии сдержек, вырождающийся в необузданное самомнение в области идей и самоуправство в жизни, в вопросах социальных и экономических. Там, где он встречает преграды в социальном строе и где общество восприимчиво к идее равенства, такой эгоизм ищет опоры в демократическом принципе, в коллективном праве, в идее народовластия; но всё это лишь средства, чтобы в союзе с другими и во имя их прав возвыситься и устранить преграды. Когда это достигнуто, индивидуальный эгоизм неудержимо выступает наружу, как бабочка пробивается из куколки, и отбрасывает демократические принципы и идеи свободы и гуманности, как ненужную скорлупу. Став господином над обессиленным обществом, якобинец раскрыл своё существо в обоих направлениях, в которых проявляется патологическое развитие человеческого «я»: в презрении к убеждениям и совести других — и в беззастенчивом распоряжении их жизнью и достоянием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боргил Храванон
сообщение 28.5.2011, 13:40
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 704
Регистрация: 23.11.2010
Пользователь №: 2231



Цитата(K27 @ 27.5.2011, 14:10) *
Для тех кто не хочет читать цитату из википедии скажу, что считаю в них не хорошим:

1) юнышеский максимализм, аля цель оправдывает средства

2) по сути обман -

3) их приёмы это банальное искусственное лобби, якобы народное давление, на самом деле сфабриковоное по отмашке руководителей.



Якобинцы (Википедия)


Что хорошего в якобинцах? Что хорошего в декабристах? Что хорошего в большевиках? Что хорошего в революционерах? Да одна морока с ними mad.gif
Вот душки-перестройщики - совсем другое дело. Или "бледная, с косой", но не та, о которой вы подумали laugh.gif


--------------------
--------------------

Избрал? Суди! http://igpr.ru

Эльдапалумэкуэн: http://www.stihi.ru/avtor/hravanon
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
K27
сообщение 30.5.2011, 0:08
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 24.5.2011
Пользователь №: 4480



Цитата(Боргил Храванон @ 28.5.2011, 14:40) *
Что хорошего в якобинцах? Что хорошего в декабристах? Что хорошего в большевиках? Что хорошего в революционерах? Да одна морока с ними mad.gif
Вот душки-перестройщики - совсем другое дело. Или "бледная, с косой", но не та, о которой вы подумали laugh.gif

Заметте, я сказал только о якобинцах. excl.gif
Почитайте историю мой родной, якобинцы были не единственными революционерами во Франции, просто как всегда где поднимается народ, находятся новоявленные лидеры, до того поджидавшие удобного случая.
Я не говорю о большевиках и декабристах!

Что хорошего сделали для страны именно якобинцы вот вопрос?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сусед Виталий
сообщение 30.5.2011, 0:12
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 1.4.2011
Пользователь №: 3798



Якобинцы яро отстаивали целостность Франции ставя её в качестве одного из приоритетов своей политики, это их достижение. Позиционируя себя как защитников французской нации, они сметали всех кто так или иначе был готов идти на компромиссы с местной элитой, институционально они реализовали политику жесткой государственной централизации в противоположность федералистам и прочим силам, которые выступали от лица местных элит, желавших оставить побольше полномочий на местах. К тому-же якобинцы выступали за устранение не только сословных, но и материальных ограничений в социальных "лифтах".

Что там говорить, почитайте Конституцию 1793 года и сравните её с идеями жирондистов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
K27
сообщение 30.5.2011, 0:57
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 24.5.2011
Пользователь №: 4480



Цитата(Сусед Виталий @ 30.5.2011, 1:12) *
Якобинцы яро отстаивали целостность Франции ставя её в качестве одного из приоритетов своей политики, это их достижение. Позиционируя себя как защитников французской нации, они сметали всех кто так или иначе был готов идти на компромиссы с местной элитой, институционально они реализовали политику жесткой государственной централизации в противоположность федералистам и прочим силам, которые выступали от лица местных элит, желавших оставить побольше полномочий на местах. К тому-же якобинцы выступали за устранение не только сословных, но и материальных ограничений в социальных "лифтах".

Что там говорить, почитайте Конституцию 1793 года и сравните её с идеями жирондистов.

Спасибо за содержательный ответ.
Дальше спорить не буду так как вопрос темы исчерпан.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боргил Храванон
сообщение 30.5.2011, 11:38
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 704
Регистрация: 23.11.2010
Пользователь №: 2231



Цитата(K27 @ 30.5.2011, 1:57) *
Спасибо за содержательный ответ.
Дальше спорить не буду так как вопрос темы исчерпан.


И как, перевешивают эти общеизвестные достоинства якобинцев всю вышеприведённую жуть?


--------------------
--------------------

Избрал? Суди! http://igpr.ru

Эльдапалумэкуэн: http://www.stihi.ru/avtor/hravanon
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
K27
сообщение 30.5.2011, 11:50
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 24.5.2011
Пользователь №: 4480



Цитата(Боргил Храванон @ 30.5.2011, 12:38) *
И как, перевешивают эти общеизвестные достоинства якобинцев всю вышеприведённую жуть?

Вы меня вынуждаете нарушить слово, я же сказал, дальше в теме спорить не буду.
Если хотите создам тему новую или отвечу вам в личку?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боргил Храванон
сообщение 31.5.2011, 11:47
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 704
Регистрация: 23.11.2010
Пользователь №: 2231



Цитата(K27 @ 30.5.2011, 12:50) *
Вы меня вынуждаете нарушить слово, я же сказал, дальше в теме спорить не буду.
Если хотите создам тему новую или отвечу вам в личку?

Не люблюsad.gif
пространных споров о цели, средствах и слезинке рыбёнка.


--------------------
--------------------

Избрал? Суди! http://igpr.ru

Эльдапалумэкуэн: http://www.stihi.ru/avtor/hravanon
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:12