Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Открытое письмо С.Е.Кургиняну, Что делать?
Копатыч
сообщение 25.5.2011, 0:17
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(fenx @ 25.5.2011, 0:06) *
Это моя точка зрения если хотите, не буду же я тут писать километровое письмо (которое непременно захотят оспорить), и превращать тему в разбор моего мнения и моей позиции.

Лучше тогда, наверное, было написать, например, так - "этот вопрос требует отдельного рассмотрения и доказательства, которое я тут приводить не буду, т.к. не хочу зафлуживать тему". smile.gif В общем, я Вас понял.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fenx
сообщение 25.5.2011, 0:34
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 3122



Цитата(Хрисанов @ 24.5.2011, 16:55) *
То есть, оперевшись на средний класс, можно выдвинуться в элиту, я Вас правильно понял?

(Учтите, вопрос с подвохом, трижды подумайте, если решите отвечать на него!)

Я не говорил опираться на средний класс, я говорил с ним работать, что бы можно было опереться хоть на что - то, без акцента на работу со средним классом работа с остальными будет не эффективна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КазиМир
сообщение 25.5.2011, 9:45
Сообщение #43


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 19.3.2011
Из: Моск.обл
Пользователь №: 3344



Цитата(Хрисанов @ 24.5.2011, 22:54) *
Нет такого определения в марксизме.

===========
(это насчёт ошибочности моего вульгарного определения пролетариата как класса ничего не имеющего кроме своих цепей)
Так какое определение класса ПРОЛЕТАРИАТ дано в марксизме. Поправьте.
Пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цветков Сергей И...
сообщение 25.5.2011, 10:01
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Регистрация: 14.5.2011
Из: Москва
Пользователь №: 4374



Цитата(fenx @ 25.5.2011, 1:34) *
Я не говорил опираться на средний класс, я говорил с ним работать, что бы можно было опереться хоть на что - то, без акцента на работу со средним классом работа с остальными будет не эффективна.
Давайте не отрываться от наработок Кургиняна.
В СВ-15 описаны 4 возможных сценария развития событий.
1-й сценарий, при котором капиталистический класс потеряет свое онкологическое качество и приобретет качество, совместимое с жизнью.
2-й сценарий - мы ставим соответствующий диагноз, и формируем альтернативные макросоциальные группы.
3-й сценарий - Группы недостаточно эффективно действовали… все рухнуло. И в момент этого обрушения возникают аттракторы.
4-й сценарий, в котором историческая жизнь кончается, Кургинян рассматривать не хочет.
Т.о., у СЕК нет привязки к каким-либо ярко выраженным классам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 25.5.2011, 19:27
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(fenx @ 23.5.2011, 13:22) *
С процветающим техническим прогрессом рабочий класс исчезает как таковой. Какой смысл опираться на него в нынешнее время, если он поголовно превращается из работяг в тушки нажимающие кнопочки и меняющие детальки. Сам работаю на заводе, знаю, что пролетариат халяву гоняет по сравнению с вечноносящимеся туда - сюда технологами, контроллерами, конструкторами, мастерами и т.п.
Работать надо с офисным планктоном. Чьи интересы сейчас в основном и страдают. средний рабочий получает от 15 до 40 т.р. А технологи по 7-15 т.р.

Ну, так, как Вы описали "технологов-контроллеров-конструкторов-мастеров", работать с ними просто бесполезно. В самом деле, ну что толку работать с идиотами, которые носятся туда-сюда, вместо того, что бы стать себе на халяву у станка: и жизнь была бы спокойнее, и зарплата в два-три раза больше!

Я такого садистского идиотизма по жизни понять не могу!

Или Вы обманули меня по части, касающейся "халявы" у станков? Вернее, пытались обмануть, да дело в том, что я сам из таких станочников-"халявщиков", и точно знаю, что мастера или контроллера на мое место и палкой не загонишь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 25.5.2011, 19:29
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(fenx @ 25.5.2011, 0:34) *
Я не говорил опираться на средний класс, я говорил с ним работать, что бы можно было опереться хоть на что - то, без акцента на работу со средним классом работа с остальными будет не эффективна.

Ровно с тем же практическим успехом, что и призывать работать со средним классом, который Вы не можете даже определить, Вы можете призвать "пойти туда, не знаю куда и принести то, не знаю что".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 25.5.2011, 19:33
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(КазиМир @ 25.5.2011, 9:45) *
===========
(это насчёт ошибочности моего вульгарного определения пролетариата как класса ничего не имеющего кроме своих цепей)
Так какое определение класса ПРОЛЕТАРИАТ дано в марксизме. Поправьте.
Пожалуйста.

Я говорю нет такого определения в марксизме, Вы говорите, что оно там есть. Поскольку по законодательству РФ, соблюдать которое требуют правила этого форума, никто не обязан доказывать отсутствие, Вам придется обосновать свое заявление о том, что пролетариат в марксизме определяется как класс, не имеющий ничего, кроме собственных цепей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serggrey
сообщение 25.5.2011, 21:27
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 31.3.2011
Пользователь №: 3755



Цитата(КазиМир @ 25.5.2011, 9:45) *
...Так какое определение класса ПРОЛЕТАРИАТ дано в марксизме. Поправьте.
Пожалуйста.

В этой теме давался разбор Ленинского определения классов http://www.kurginyan.ru/board/index.php?s=...ost&p=62535
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 25.5.2011, 21:59
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Друзья, а Вы Кургиняна читаете?
1. О пролетариате. Пролетариат есть неотъемлемая часть индустриального общества, другими словами Модерна. Но эпоха Модерна заканчивается, а с ним заканчивается и история его классов: буржуазии и пролетариата.
В нашей стране благодаря регрессу идет процесс деиндустриализации, развала промышленности. Вспомните фильм «Весна на Заречной улице»: «Смена идет!». И сравните с настоящим. Вместе с развалом индустрии идет и деградация рабочего класса: количественная, организационная, идейная.
В странах Запада - другой процесс: все производство выводится в развивающиеся страны, в основном в Юго-Восточную Азию.
2. По разным причинам, но у нас и на Западе наступает эра Постмодерна, т.е. постиндустриального общества.
Развитые страны развивают так называемую «экономику знаний». Общественный уклад в этой экономике уже другой, хотя быть может пока еще не совсем оформившийся.
Кургинян писал, что в перестроечные 80-годы у Советского Союза была историческая возможность начать развивать новую экономику – экономику расцвета знаний, науки, новых технологий; общества с принципиально иным укладом – общества нетократии (форма управления общества, при которой основная ценность – не материальные предметы, а информация; общество знаний), меритократии (власть наиболее компетентных в своей области профессионалов), когнитариата (интеллигенция и работники, занятые исключительно умственным трудом, участвующие в сборе, создании, переработке, распространении и доставке информации; образует основу информационного общества). Но для партноменклатуры – это было равносильно потере власти, статуса «руководящей и направляющей силы». Поэтому она на изменения в структуре общественного уклада не пошла, а перестроечное «ускорение» в конечном итоге вылилось в «антисталинизм», развал государства, регресс.
3. Нужно понимать, что угрозы настоящего времени по накалу значительно выше остаточных явлений классовой борьбы между буржуазией и пролетариатом. Мировая цивилизация вступает в эпоху регресса, в процесс переформатирования мироустройства, в которой нашей стране места нет. Мы развалили свой дом (Советский Союз) ради квартиры в чужом доме (мир Запада), но в него нас никто не зовет. Россия сделалась геополитическим "бомжем"...
Поэтому нужно освобождаться от догматов классовой борьбы эпохи Модерна. Перед угрозой гибели должны объединиться здоровые силы всех общественных слоев, представители которых прежде всего должны овладеть новыми знаниями, соответствующие «Сути времени». Чем и занимается Кургинян.

Сообщение отредактировал firster - 26.5.2011, 7:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 25.5.2011, 23:14
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(firster @ 25.5.2011, 21:59) *
Друзья, а Вы Кургиняна читаете?
1. О пролетариате. Пролетариат есть неотъемлемая часть индустриального общества, другими словами Модерна. Но эпоха Модерна заканчивается, а с ним заканчивается и история его классов: буржуазии и пролетариата.
В нашей стране благодаря регрессу идет процесс деиндустриализации, развала промышленности. Вспомните фильм «Весна на Заречной улице»: «Смена идет!». И сравните с настоящим. Вместе с развалом индустрии идет и деградация рабочего класса: количественная, организационная, сознательная.
В странах Запада - другой процесс: все производство выводится в развивающиеся страны, в основном в Юго-Восточную Азию.
2. По разным причинам, но у нас и на Западе наступает эра Постмодерна, т.е. постиндустриального общества.
Развитые страны развивают так называемую «экономику знаний». Общественный уклад в этой экономике уже другой, хотя быть может пока еще не совсем оформившийся.
Кургинян писал, что в перестроечные 80-годы у Советского Союза была историческая возможность начать развивать новую экономику – экономику расцвета знаний, науки, новых технологий; общества с принципиально иным укладом – общества нетократии (форма управления общества, при которой основная ценность – не материальные предметы, а информация; общество знаний), меритократии (власть наиболее компетентных в своей области профессионалов), когнитариата (интеллигенция и работники, занятые исключительно умственным трудом, участвующие в сборе, создании, переработке, распространении и доставке информации; образует основу информационного общества). Но для партноменклатуры – это было равносильно потере власти, статуса «руководящей и направляющей силы». Поэтому она на изменения в структуре общественного уклада не пошла, а перестроечное «ускорение» в конечном итоге вылилось в «антисталинизм», развал государства, регресс.
3. Нужно понимать, что угрозы настоящего времени по накалу значительно выше классовой борьбы между буржуазией и пролетариатом. Мировая цивилизация вступает в эпоху регресса, в процесс переформатирования мироустройства, в которой нашей стране места нет.
Поэтому нужно освобождаться от догматов классовой борьбы эпохи Модерна. Перед угрозой гибели должны объединиться здоровые силы всех общественных слоев, представители которых должны овладеть новыми знаниями, соответствующие «Сути времени». Чем и занимается Кургинян.

Пожар в доме Вы считаете новой эрой, в которой обновление ЖИЗНИ наступает автоматически?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 26.5.2011, 7:42
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата(Хрисанов @ 26.5.2011, 0:14) *
Пожар в доме Вы считаете новой эрой, в которой обновление ЖИЗНИ наступает автоматически?

На такую реакцию просто нет слов... Почему же Вы тогда не пожаре? Что ж Вы тогда здесь делаете, лениво рассуждая об определении понятия "пролетариат"? Одну страну уже прос**ли. Где был этот "гегемон" в начале 90-х годов, когда разваливали Советский Союз?
Я же только своими словами изложил позицию Кургиняна: главное, о чем он говорит вот уже на протяжении 17 выпусков "Сути времени".

Сообщение отредактировал firster - 26.5.2011, 11:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 26.5.2011, 21:17
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(firster @ 26.5.2011, 7:42) *
На такую реакцию просто нет слов... Почему же Вы тогда не пожаре? Что ж Вы тогда здесь делаете, лениво рассуждая об определении понятия "пролетариат"? Одну страну уже прос**ли. Где был этот "гегемон" в начале 90-х годов, когда разваливали Советский Союз?
Я же только своими словами изложил позицию Кургиняна: главное, о чем он говорит вот уже на протяжении 17 выпусков "Сути времени".

Гегемония пролетариата осталась лежать на мостовых Новочеркасска и многих других городов СССР 1960-х годов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КазиМир
сообщение 27.5.2011, 9:57
Сообщение #53


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 19.3.2011
Из: Моск.обл
Пользователь №: 3344



Цитата(Хрисанов @ 25.5.2011, 20:33) *
Я говорю нет такого определения в марксизме, Вы говорите, что оно там есть. Поскольку по законодательству РФ, соблюдать которое требуют правила этого форума, никто не обязан доказывать отсутствие, Вам придется обосновать свое заявление о том, что пролетариат в марксизме определяется как класс, не имеющий ничего, кроме собственных цепей.

==========
Я вас попросил дать правильное определение этого понятия, коли вы сами сказали что я не прав. Да я и не настаиваю на своей правоте.
Дословно вопрос такой был: ".... Так какое определение класса ПРОЛЕТАРИАТ дано в марксизме. Поправьте.
Пожалуйста
....". Заметьте, здесь нет безапелляционного моего утверждения и настаивания, что пролетариат это класс, который ничего не имеет в своей собственности, что он ничем не владеет, кроме цепей (я даже сам сказал что это несколько вульгаризировано, т.е упрощено).

Вы, просто ушли от ответа, очень демагогически, вместо сказать, что сами не знаете. Это было бы честно и порядочно.
Неужели же и Вы болтун?

Сообщение отредактировал КазиМир - 27.5.2011, 10:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КазиМир
сообщение 27.5.2011, 10:15
Сообщение #54


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 19.3.2011
Из: Моск.обл
Пользователь №: 3344



Не хочу сильно уж погружаться в дебаты.
Единственно хочу заметить, что как только начинаем жизнь раскладывать по марксистской теории так вылезают всякие неясности и нюансы.
Так и с пролетариатом и его роли и т.сказать гегемонии.
Да нет и не было никакой гегемонии - ширма это для тех кто и ныне гегемонит, и ранее гегемонил, и вот уже и С.Е.Кургинян наконец обмолвился о наличии такого гегемона в СЕ 16. Назвал он его правда так "Геополитический субъект высшего ранга".
О как.
Правда уже давно такой субъект в другой теретической разработке назван "Глобальный надиудейский предиктор", отчего бы не взять это, более короткое и более характеристическое определение в обиход?
Кроме того ведь там расписаны его основные параметры, роль и методы управления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КазиМир
сообщение 27.5.2011, 19:56
Сообщение #55


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 19.3.2011
Из: Моск.обл
Пользователь №: 3344



Цитата(firster @ 25.5.2011, 22:59) *
........... Перед угрозой гибели должны объединиться здоровые силы всех общественных слоев, представители которых прежде всего должны овладеть новыми знаниями, соответствующие «Сути времени». Чем и занимается Кургинян.

=======================
firster - как это вы правильно сказали: "... должны объединиться здоровые силы ...", да двумя руками ЗА.
Только почему команда от С.Е.Кургиняна так не считает (модераторов сайта я числю как членов команды СЕК и ЭТЦ)?
Вы не думали над этим?

Может вопрос в том, а что есть "здоровые силы"? И, кто тогда тот доктор, что определяет здоровие?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 27.5.2011, 20:36
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Тут вот Куликов2005 просил напомнить, что на обсуждение было выложено открытое письмо Кургиняну, а не позиция СЕК...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Robin
сообщение 27.5.2011, 20:48
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 14.5.2011
Пользователь №: 4372



Цитата(КазиМир @ 27.5.2011, 23:56) *
=======================
firster - как это вы правильно сказали: "... должны объединиться здоровые силы ...", да двумя руками ЗА.
Только почему команда от С.Е.Кургиняна так не считает (модераторов сайта я числю как членов команды СЕК и ЭТЦ)?
Вы не думали над этим?

Может вопрос в том, а что есть "здоровые силы"? И, кто тогда тот доктор, что определяет здоровие?


Что-то Вы себе на ровном месте проблемы создаете.
Там дальше все написано:
Цитата
представители которых прежде всего должны овладеть новыми знаниями, соответствующие «Сути времени».

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КазиМир
сообщение 28.5.2011, 5:07
Сообщение #58


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 19.3.2011
Из: Моск.обл
Пользователь №: 3344



Цитата(Robin @ 27.5.2011, 21:48) *
Что-то Вы себе на ровном месте проблемы создаете.
Там дальше все написано:

=====
Да написано: "... представители которых прежде всего должны овладеть новыми знаниями, соответствующие «Сути времени»...".
Так вот и вопрос состоит в том то: "Хто доктор, определяющий это соответствие..".
Отчего всё, что касается КОБ по мнению совершенно не сведующих в КОБ модераторов - является несответствующим «Сути времени»?
Все вопросы по КОБ и ветки закрываются модераторами. Как они определяют несоответствие «Сути времени», когда уже не единожды и не одним из участников говорилось, что «Сути времени» идут в русле КОБ.
Получается, что «Сути времени» и их содержание - это одно, а ЭТЦ - это совсем другое?
Этак что: "Оперой руководит оперуполномоченый?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 28.5.2011, 9:09
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(КазиМир @ 28.5.2011, 6:07) *
Получается, что «Сути времени» и их содержание - это одно, а ЭТЦ - это совсем другое?
Этак что: "Оперой руководит оперуполномоченый?"


Нет, получается, что КОБ - это одно, а Суть времени - это другое. И не надо нас, "непросвещенных" модераторов, просвещать по поводу КОБ, поскольку:
Цитата
Категорически не приветствуются сообщения митингового стиля, идеологические лозунги и клише, прямая реклама иных политических взглядов, нежели взгляд "Центра Кургиняна", использование приемов манипуляции.

Правила форума:
http://www.kurginyan.ru/board/index.php?act=boardrules




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seraphima
сообщение 28.5.2011, 9:12
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 14.2.2011
Из: Томск
Пользователь №: 2598



Цитата(Куликов2005 @ 21.5.2011, 7:23) *
Рулить так, чтобы не угробить двигатель, это тоже существенная задача.

Но есть еще и вопрос в штурмане. Куда рулить-то?


А штурману нужна еще и добротная карта, чтобы ориентироваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 1:58