Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
О сути Времён и целях форума.
balcha
сообщение 16.5.2011, 11:07
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 12.4.2011
Пользователь №: 4019



Мне кажется что мы очень смахиваем на стадо скота , которое уже продано и перегоняется к месту забоя. Продавцы, наверно по условиям контракта, аккуратно перегоняют стадо, стараясь избежать эксцесов. Дело трудное, стадо то более ста миллионов голов. Да и скот вчера ещё был свободным. Но и деньги не малые. В стаде периодически раздаётся протестное мычание, случаются отколы. Но погонщики дело знают хорошо, пока проколов нет. Мычания стада будто не замечают, где надо хлыстом шёлкнут, а где подкормят, кого надо объездят. Как вам такая сказка? Уважаемые , я не понимаю почему Кургинян намерен создать третью опору из нас в противовес так называемой элите. Опираться ведь будут погонщики, они же и продавцы. Я не верю что власть хорошая , просто опереться ей не на кого, очень напоминает сказку про неведающего царя и плохих бояр. Нас продали те кто нами правил в 90-е и правит сейчас. Не каких благих намерений у правителей кроме собственной корысти не наблюдается. Просто нынешние погонщики поумней и поязыкастей. Мы уже проданый товар, мы уже им не принадлежим и их дело довести нас до финиша. Они давно уже не одной с нами крови, их порода зародилась ещё при Сталине. Они от нас открестились уже давно и идеологически и физически. Для кого же создавать опору?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нестор
сообщение 21.6.2011, 18:13
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 21.6.2011
Пользователь №: 4707



Мой ответ будет не в сказочной форме а в виде научной (или не очень фантастики):

Увы, люди находяться на разных ступенях эволюционного развития. Есть некий форватер в лице редких прометеев. Они представляют острие развития человеческого вида. Это пионеры.

Данный принцип прослеживаеться в биологии. Почему не обрел разум крокодил, шимпанзе, волк? Только потомок жалкой голой обезьяны.
А что если и сейчас происходит подобный процесс?
Происходит расслоение тех, кто перешагнет некий рубеж и станет ... Кем станет?
Могла голая обезьяна предположить хотя бы (будь у нее такая способность) что вот ее предки будут запускать спутники.

Да, трудно предстаивить эти острова новых существ, осаждаемые полчищами людей, мам ,тещ, бригадиров и офисных работников...
Вот они кидаються в неуязвимых существ папками для бумаг, горшками с геранью, в ответ только тихое сияние и мелодичный звон.
Это же черт знает ,что твориться, это же светопреставление !

А что можем предположить мы о том, что превзойдет нас на такую же меру ,как человек превзошел животное?

Так вот иной раз прометеи таки побеждали ,занимали место у костра и приходили люди послушать их мудрые речи , и сама Природа радовалась как Мать у того костра. Некоторые же не выносили свет костра и скрежетали зубами всторонке...

А иногда что-то менялось в воздухе ,готовились перемены , и выходил вперед человек -неразумный, человек - дегенерат и возглавял его тот, кто скрежетал зубами в сторонке. И тушили перво-наперво костер, потому-что слепил огонь их скотские глазки. И наступала великая ночь, и только отблесками мелькали искорки Великого костра, которые сохранили прометеи, чтобы переждать великую ночь...

Но, всегда Великая Ночь сменялась еще большим рассветом. И мы ждали, и берегли наши искры. И снова приходило время обьдиняться , чтобы разжечь великий костер.
Снова, как миллионы лет назад звучал Призыв и немногие слышали его...

Ибо, что у нас есть , кроме внутреннего предчувтсвия чего- то большего,кроме аромата Великой Весны?


Вот прометеям бы по каким то признакам выискивать таких да обьединяться...
Да ,хотя бы по признаку этого предчувствия , этого недовольства нынешним.

Так-ж огромное значение имеет пропаганда, здоровая идеологическая среда. Это нам СССР со всей наглядностью продемонстроровал.

Так-что от малых кружков через пропаганду среди населения.smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акмелунг
сообщение 21.6.2011, 21:38
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4148





Вот те раз… явление из небытия. И это кто-то ещё читает?!

Нестор. Понравился мне текст этого твоего «фантазирования». Не смогу точно сформулировать, что понравилось, но имеет место некий мировоззренческий резонанс. В общем, с удовольствием прочитал. Устаёшь от этого всеобщего «старческого» пессимизма, даже если он и обоснован. А здесь почувствовалась мне некая «детская» уверенность в благополучном исходе дня завтрашнего… и это радует. Уныние – тоже страшный грех.
Заглянул на указанную страницу. – Ну… я тупо материалистичен и всякие выверты в этом смысле меня настораживают. Это не значит, что я делаю выводы. Не люблю я торопиться с выводами: никто не может знать, что из чего и во что произойдёт. Да и мозги мои из прошлого столетия – иное восприятие мира… скромней приходится быть.
Однако, пользу из этого я извлёк… и что любопытно? – Есть у меня только в одной области жизненного существования некое особое везение: каким бы пальцем я не ткнул, я всегда нахожу нужную и полезную книгу. И здесь… Ничего не понял в смысле этого начинания, но книгу скачал. И за это: спасибо!
Если есть свободное время, попытайся прочесть на общем форуме «На руинах социализма». Это – длинно, нудно и о прошлом, но полезно. Было бы любопытно услышать мнение… человека из другого столетия… не думаю, что ты представляешь себе, насколько различны люди разных времён и разных поколений. Это – совершенно разные интеллектуальные конструкции. Впрочем, это когда-нибудь ты и сам поймёшь. – Потому и любопытно…


Из искры возгорится ль пламя?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolai
сообщение 22.6.2011, 12:12
Сообщение #44


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 21.6.2011
Пользователь №: 4708



Уважаемый Сергей Ервандович!

При всей правильности того, что вы говорите относительно политической ситуации в современной России, в ваших рассуждениях, по моему мнению, есть одно не точность.
Я говорю о позиции «зверя в человеке», «загнать зверя в клетку» и т.д. Здесь можно сказать скорее наоборот: человеку ещё далеко до животного. И это не постулат сумасшедшего эколога. Уж кто как не животное «длит и развивает» до полного самоотречения. Вся жизнь зверя посвящена одной задаче – продолжению собственного вида. И на этом поприще он проявляет истинны героизм. Он не осознаёт этого, ну и хорошо. Трудно себе представить, чтобы низшие по иерархии волки обсуждали на кухне недостатки вожака, а олень перемежал бы свой брачный призыв словом б…. Уж с кем можно сравнивать гомункулуса разумного, так это с «Чужим» из одноименного фильма. Неспециализированный, не связанный ни с каким биоцинозом, не имеющий популяционных задач, он даже свои безусловные преимущества, как речь и рука, способен обратить на разрушение всего и вся. Духовный человек – это, конечно, инструмент познания, но не организованный материальный человек ему в этом сильно мешает. Таким образом, осозновая это или не осозновая, все религиозно-философские и политические системы со знаком плюс, стремятся как раз дать человеку эти популяционные задачи, поставить запреты и ввести ритуалы, чтобы Дух превратил монстра в классическое животное. Из этого следует, что необходимо определенная директивность и унификация.
Что, по моему мнению, сейчас нужно для этого сделать:

1. Разместить на сайте обязательную базовую библиотеку «Сути времени» по следующим вопросам.
а) Политика.
б) История.
в) Философия и религия.
г) Психология.
д) Мифология и этнография (в минимальном необходимом объеме, чтобы не надо было объяснять про козу и гламурность конька – горбунка)
Думать и понимать каждый будет по своему, но родится общий контекст понимания, а самое главное это позволит дать определенное задание всем, а не только активистам и участникам семинаров.

2. Запустить на сайте разработку повседневной мистерии «Сути времени»: гимн, значки, плакаты, стихи и т.д., по принципу «Ко мне, дети вдовы!». Это может показаться несущественным, но недооценивать этого нельзя. В этом смысле мне очень нравится Ваше «да или нет» которое становится одним из лозунгов движения.

3. Возможность размещение на сайте обучающих видеолекций психолога, этакий ликбез, посвященный оценке собеседника по мимике, а также по вопросам блокировки и воздействия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
x11
сообщение 22.6.2011, 13:11
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 13.6.2011
Пользователь №: 4646



Нужна "Дорожная карта" для молодого поколения, как бы "мостик" в более серьезные темы, то есть некий ступенчатый каскад -- от простого к сложному. Молодежь с клиповым мышлением очень тяжело вникает в "суть времени". Требуется адаптация. С ними необходимо работать и начинать с форматов, ставших "де-факто" шоу, переформировывая в формы более обстоятельного содержания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kyle
сообщение 23.6.2011, 9:22
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 8.5.2011
Пользователь №: 4318



Николай, вам термин "антропологические ножницы" знаком? Тот человек, развивать которого вы предлагаете, не сможет существовать в условиях технического прогресса, рано или поздно он уничтожит себя. Список литературы на сайте есть - http://eot.su/list , для начинающих на мой взгляд материалов на сайте выше крыши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolai
сообщение 23.6.2011, 14:57
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 21.6.2011
Пользователь №: 4708



Цитата(x11 @ 22.6.2011, 14:11) *
Нужна "Дорожная карта" для молодого поколения, как бы "мостик" в более серьезные темы, то есть некий ступенчатый каскад -- от простого к сложному. Молодежь с клиповым мышлением очень тяжело вникает в "суть времени". Требуется адаптация. С ними необходимо работать и начинать с форматов, ставших "де-факто" шоу, переформировывая в формы более обстоятельного содержания.


Нет, я не про "ножницы". Просто если "пипл"жрет,трахается и покупает все подряд,он этим не становится похож на животное. Он делает это бесцельно,по похоти дурацкой. Если в жизни человеческой нет метафизики он не нужен вообще. Речь ведь идет о создании человека нового типа,если я правильно понял.Этот человек не раз в месяц должен на Мистерию в театр сходить.Он внутри нее жить должен. Все на семинары не смогут ездить,активистами все тоже не смогут быть а чувство сопричастности ,вовлеченности каждый должен чувствовать постоянно. Про создание этих механизмов,принадлежности я попытался сказать. Большевики взяли мировую культуру и создали свою музыку,кино,искусство,литературу,праздники,ритуалы. А потом пафос стих.Надо создать такие психологические механизмы,чтоб он не стихал никогда.Здесь изучение стайных животных может быть только в помощь.А для этого ни от науки ни от культуры отказываться не нужно.Животные для нас пример инстинктивного служения цели,а мы его должны оплодотворить разумом и духом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
x11
сообщение 24.6.2011, 22:29
Сообщение #48


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 13.6.2011
Пользователь №: 4646



На eot.su, все ссылки на группы в соцсетях нужно вынести на первую страницу на видное место.
Нужно упростить людям доступ к ресурсам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ingomar
сообщение 14.7.2011, 12:24
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 22.4.2011
Пользователь №: 4158



О бочках целей и ложках средств.
Те, кто приходят на форум, зачем они приходят? Одни - узнать, другие - рассказать, третьим нравится поспорить, поговорить.
Случай сознательного вредительства не рассматриваем, хотя, судя по всему, администрацию заботит больше всего именно этот аспект...
И первые, и вторые, и третьи - все вы важны, для создания общности.
А общность формируется вокруг цели, интереса...
Так в чем же цели форума Кургиняна? Для объявленй форум не нужен, нужна "доска объявлений"

Есть некий неконкретный "список направлений":
1) Определение идеологии (куда идти);
2) Защита целостности России ;
3) Историческое наследие
4) Экономическая программа;
5) Распространение идей и контррегрессивная деятельность.
6) Социальная деятельность .

В рамках существующего форума невозможно не только реализовать этот список направлений,
Но и вообще что-либо, т.к. любое «либо» нуждается в определении, т.е. «постановке пределов» и назначении средств для реализации "либо".

Единственная «определяющая и направляющая сила на этом форуме – администрация, озабоченная поддержанием форума в его нынешнем состоянии, поэтому любой «шаг влево, прыжок на месте» рубится на корню. Обрезание (культивация, корчевация) – процедура полезная, но не универсальная, иногда требуется и подкормка, и опыление и прочая «мелиорация».
Каким же образом, при монополии одной силы, произойдет «развитие», о котором втайне мечтает «всяк сюда входящий»?
Для «развития» (от слова витати, обитати, а не вить) нужен механизм, который объединил бы усилия и знания форумчан.
Для «объединения и размежевания» самый простой механихм - голосование. Та самая, навязшая в мозгах «демократия»…
Без демократии можно было бы обойтись, если бы вожди знали (обоснованно), куда «идти», как «идти», и «чем кормить на переходе, поддерживая физические и нравственные силы», боевой приказ в конверте с красной печатью…
Но ЭТОГО пока не заметно… Может, быть ОНО где-то есть, но не пришло время объявить? Тогда задача форума – классифицировать «призывников» и сформировать «маршевые роты» для будущего похода… Но это - индивидуальная работа, а такой работы тоже не видно (опять – «время не пришло»?)

Есть еще один вариант, такой, что форум уже выполнил свою задачу - формирование команды опросников, проведение опроса в интересах «некоей третьей силы», и теперь «лежит под паром». Тогда картинка застоя вполне к месту. Болото постепенно будет обрастать «мхом».

Так что если кому-то интересно «определить пути и цели (пределы на пути) то эти направления и цели надо «определить». Кто этим будет заниматься? Сам СЕК? Третья сила? Узкий круг единомышленников? Форум в целом? К каждой «бочке целей», своя «ложка средств»

Для узкого круга достаточно чайной ложечки «консенсуса», оттого застой так часто посещает узкие круги.
Для форума нужна свобода слова и голосования, консенсус на форуме «смерти подобен».
Да и сам «форум без свободы и права голоса» это не форум, а «двенадцать медных досок» на его заборе.

Застой хорош для того, у кого «все есть», а «ложка средств» хороша к обеду…

Сообщение отредактировал ingomar - 14.7.2011, 12:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolai
сообщение 14.7.2011, 13:26
Сообщение #50


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 21.6.2011
Пользователь №: 4708



За последний месяц,прошедший после Мистерии, я отправил на форум несколько писем. Я благодарен за посланный на мой запрос список литературы.Кстати считаю,что данный список должен отправляться по рассылке каждому вновь зарегистрировавшемуся на сайте автоматически.Остальные материалы демонстрировали позиции людей,не участвующих на форуме,но заявляющих,как мне кажется,позиции,сходные с нашей.Я имею ввиду сайт Кузмичева,заявление Охлобыстинаи лекцию Кураева.Интереса, как ни странно,это не вызвало.Комментариев -кот наплакал.В сравнении с многотысячным обсуждением кого считать русским.Кстати и там каждый остался при своем мнении.Но дело в том,что в конкретных вопросах мы можем произвести конкретные действия. И ко всем этим людям должны были бы съездить наши "орденские" братья с предложением совместных действий.Был бы ответ положительным-не знаю,но это были бы правильные действия.С уважением ко всем участникам форума,особенно к Сергею Ивановичу Цветкову. Николай
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акмелунг
сообщение 16.7.2011, 16:43
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4148





Что может изменить в реальной жизни этот форум? – Допустим, ничего. – И что?! - Из этого вытекает какой-то глобальный вывод? – А кто может что-то изменить в России? – Народ? Выборы в Думу? Выборы президента? Интернет общественность?? – Это всё, что… намного действеннее форума? И что, вот-вот, на днях граждане РФ всё изменят и за всё проголосуют?! – Сомнительно! И все выборы пройдут… и все шумные предвыборные заявления бесследно сгинут… и все комментарии покроются пылью архива… И ничего не изменится! – Тогда, какие такие могущественные силы, превосходящие возможности нынешней России и людей нынешних поколений, должны здесь-то явиться? – Откуда?!
Безусловно, эффективность форума чрезвычайно мала. - Никто ничего не может. Нет желания искать выход из тупика, как и нет острого ощущения самой кризисности ситуации. Нет сходства в понимании даже самих проблем. Различно понимание прошлого, настоящего и будущего. На форуме пишут люди совершенно разных мировоззренческих взглядов, весьма различна степень интеллектуальной подготовленности, масса вопросов разобщающих людей существенно превосходит толику вопросов, хоть в чём-то людей объединяющих. – И что?! – Разве в реальной жизни мы наблюдаем что-то другое? Разве «реальная жизнь» способна сейчас превзойти в эффективности и действенности этот форум? Разве форумный ХАОС хуже и страшнее ХАОСА В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ?!. – Ответ ясен…
Оценивать этот форум нужно не по предполагаемым кем-то результатам, не по неким практическим переменам в жизни, которые форум может или ДОЛЖЕН осуществить. - Смысл и суть форума могут быть поняты только из осмысления позиции этого самого ОДИНОКОГО человека, брошенного в пучину жизни современной России и пытающегося как-то выжить. Всё упирается в эту, более нравственную, нежели интеллектуальную, позицию человека, возмущённо и испуганно озирающегося вокруг. И этот человек стоит перед выбором: либо безропотно смириться с происходящим, либо пытаться ХОТЬ ЧТО-ТО делать. Тогда человек и говорит самому себе: нужно хоть что-то делать и я буду это делать. – Тогда такой человек идёт туда, где надеется встретить себе подобных и пытается уже вместе с ними что-то делать. Но и здесь возникают трудности, и здесь человек не всегда находит себе единомышленников, но пути назад для него уже нет. «Назад» - это значит, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.
У меня зачастую совершенно иные взгляды и позиции, чем у Кургиняна. И что?! – В действиях Кургиняна отчётливо просматривается его личностная позиция: НУЖНО ЖЕ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ.
А практические цели? А результаты? А успех? – И здесь, нужно чётко понимать различие между деланием карьеры и участием в общественных процессах. Это – очень разные пути и очень разные человеческие позиции. – Чего добивается Кургинян и какие у него цели? – Не буду я за него отвечать, но поясню позицию людей подобного типа или мировоззрения. – У таких людей главной НАГРАДОЙ является не успех, не реализация замыслов на практике, не получение медалек, званий и должностей. Совершенно понятно, что Кургинян может потерпеть полное поражение и ничего не добиться и что все его усилия, с точки зрения успеха, осуществимости и результата, будут напрасны. – И что?! – Зато он сможет честно сказать самому себе: Я СДЕЛАЛ ВСЁ, ЧТО МОГ и всё, что мог, я сделал. – Вот, это и есть его ЦЕЛЬ, ЗАДАЧА и ПРАКТИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ. – И эту «награду» у него никто и никогда не отнимет. – И люди такого типа действуют не только тогда, когда успех неминуем, но и тогда, когда добиться желаемого практически невозможно.
Другим этого мало! Другим такого итога мало, им нужен реальный успех, реальное признание, им нужен результат с победой, с медальками, с должностями и всеобщим признанием. – Они и говорят: что это за предводитель такой?! чего мы с ним добьёмся? – Так и что ж… найдите другого лидера, другого полководца… и вступайте в его армию, обречённую на победу и успех! – Пишите на его форумах! Предвкушайте успех! Готовьтесь к получению медалек и должностей, за своё участие в битве, после победы!
Ничего этого здесь не будет… Задача, которую пытается решить Кургинян, слишком сложна и практически невыполнима с точки зрения ЦЕЛЕЙ и практических РЕЗУЛЬТАТОВ. Кургинян борется с регрессом, а этот регресс – в людских душах. Всё вокруг – это только СЛЕДСТВИЕ этого духовного регресса. И что-то изменить очень сложно. И ждать, когда Кургинян победит ЗЛО и подарит всем земной рай, совершенно нелепо. Кургинян пытается тревожить людей, пытается заставить их задуматься, пытается изменить как-то души людей, в надежде на то, что эти-то люди и смогут иначе посмотреть на самих себя и окружающую действительность. И его сторонники уже пытаются что-то делать. – Что могут, что умеют, то и делают. – Кто умеет лучше, сделайте лучше! Кто вам мешает?! – Продемонстрируйте свой ум и своё умение!..
И с этим форумом то же… Уровень и значимость форума зависят не от Кургиняна и не от пристрастий модераторов, всё зависит от самих участников, от людей, которые пишут или читают этот форум. Всё опять упирается в людей! – Если в форуме участвуют лишь одни ИЛЛЮЗИОНИСТЫ, предлагающие свои вздорные фантазии о происходящем, свои «теории» понимания ситуации и «правильные решения», коренным образом изменяющие мир, причём здесь Кургинян и модераторы? – Всё зависит от участников! – Если вспомнить большевиков, которые действительно изменили мир, ведь, ясно, что это были люди совершенно иного склада. – Они сидели в тюрьмах, умирали от голода или в окопах, рисковали жизнями, теряли друзей и жили в нужде. – Иные люди! – А нынешние форумные «преобразователи России»? – Бедные и несчастные! Какое горе! Какая трагедия! – Обидели мальчиков! Модераторы нехорошие! – Трагедия!!! – Таким «преобразователям» надо ещё в куколки играть! В куколки!! - Или в компьютерные игры, где легко и просто представить себя жутко героической личностью!..


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paix
сообщение 16.7.2011, 20:33
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1346
Регистрация: 27.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 60



Цитата(Nikolai @ 23.6.2011, 15:57) *
Нет, я не про "ножницы". Просто если "пипл"жрет,трахается и покупает все подряд,он этим не становится похож на животное. Он делает это бесцельно,по похоти дурацкой. Если в жизни человеческой нет метафизики он не нужен вообще. Речь ведь идет о создании человека нового типа,если я правильно понял.Этот человек не раз в месяц должен на Мистерию в театр сходить.Он внутри нее жить должен. Все на семинары не смогут ездить,активистами все тоже не смогут быть а чувство сопричастности ,вовлеченности каждый должен чувствовать постоянно. Про создание этих механизмов,принадлежности я попытался сказать. Большевики взяли мировую культуру и создали свою музыку,кино,искусство,литературу,праздники,ритуалы. А потом пафос стих.Надо создать такие психологические механизмы,чтоб он не стихал никогда.Здесь изучение стайных животных может быть только в помощь.А для этого ни от науки ни от культуры отказываться не нужно.Животные для нас пример инстинктивного служения цели,а мы его должны оплодотворить разумом и духом

Вообще-то, для начала, упомянутой выше молодежи неплохо хотя бы снова "взять" мировую культуру. Для этого никуда и ездить не нужно (достаточно бибилиотеки).


--------------------
Мы мирные люди...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:16