Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Компот в моей голове, У меня много вопросов
qaz777
сообщение 23.3.2011, 17:44
Сообщение #101


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 11.3.2011
Из: Российская империя
Пользователь №: 3091



Цитата(Kind @ 23.3.2011, 19:06) *
Если вы можете привести цитаты "отцов-основателей", где они аргументируют "первобытный коммунизм" - пожалуйста.


#
1 Карл Маркс. Капитал. Т. 3. Глава 48
В первобытных общинах, в которых господствует первобытный коммунизм, и даже в античных городских общинах сама община с её условиями выступает как базис производства, а воспроизводство...
esperanto-mv.pp.ru › Marksismo/Kapital3/kapital3-… копия
#
2 Карл Каутский. Экономическое учение Карла Маркса. Отдел 1.
развития техники первобытный коммунизм становится препятствием для её дальнейшего движения вперёд. Способ производства требует расширения круга общественного труда.
esperanto-mv.pp.ru › Marksismo/Kautsky_Ekonom/… копия
#
3 Г. В. Плеханов. Наши разногласия. Глава 4
Впоследствии и государство начинает, конечно, оказывать своё действие на экономические отношения, разрушать первобытный коммунизм.
esperanto-mv.pp.ru › Marksismo/Raznogl/raznogl-… копия

#
4 Карл Маркс. Капитал. Т. 3. Предметный указатель
Пауперизм — 206. Первобытное общество — 194, 357, 688, 735, 884, 893, 923–925, 977. Первобытный коммунизм — 788, 905, 955, 977, 981, 983.
esperanto-mv.pp.ru › Marksismo/Kapital3/ref3.html копия

Это жжж Яндекс даже знает.

http://yandex.ru/yandsearch?date=&text...oc=10&lr=66


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 23.3.2011, 17:53
Сообщение #102


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



МУЖИКИ, вздрогните и остановитесь. О фундаменте.

[/quote]
Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 6.3.2011, 20:13) *
Станислав, еще и еще раз: С 1987 и по настоящее время в России блокировано политикой, не совместимой с жизнью русского народа, (как и подавляющего большинства других народов), рождение около 20 миллионов русских детей, необходимых для простого воспроизводства народа. Это можно понять даже из лживой государственной статистики.

[quote name='Станислав К' date='6.3.2011, 21:45' post='40173']
Вы знаете за все перемены приходится дорого платить. В 41-45 мы расплатились 35 млн живых людей защищая нашу Нацию.
За проект Постмодерн мы расплатились нерожденными 20 млн. детей.

Первое. Есть ли у Кургиняна описание гангрены в предпоследней стадии у русского народа? Есть. Можно даже подходящие фразы найти. Как похожие фразы найти в годовых подшивках десятка газет, в библии. А еще больше ссылок можно найти в алфавите, его 33 буквах.
Второе. На форуме есть господа, которые считают, что такова цена за какой-то -изм из чего следует, что и второй раз заплатят русскими детьми за модерн столько же и не вздрогнут. Моя попытка остановить словоизлияние этого господина привела к предупреждению модератора, что означает, что он не один. Форум не реагировал на проблему. А что в таком случае это означает?

Вот вам первый блок фундамента исходя из выше сказанного:
В России осталось половина русских женщин детородного возраста и здоровья по сравнению с 1987 годом.

А другого блока нет, не считая, что Путин несколько лет назад в Остане заявил, что для решения наших демографических проблем нужно ввезти 50 млн. мигрантов. Чтобы заменить существующую плохую русскую элиту второго эшелона (в первом эшелоне ее уже нет) нужно 1-2 миллиона высококвалифицированных мигрантов.
Академики и третьекласники! Дошло ли до вас, что вас , как и меня, на Руси уже нет? Если не засучите рукава, как согласен сделать кактус? До националистов России это, кажется, дошло.

Сообщение отредактировал ИНОХОДЕЦ - 23.3.2011, 19:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kind
сообщение 23.3.2011, 17:55
Сообщение #103


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 83
Регистрация: 30.5.2009
Пользователь №: 1532



Цитата(qaz777 @ 23.3.2011, 17:08) *
Врет таки вики! Ага?

"Первобытный коммунизм (нем. Urkommunismus) он же первобытно-общинный строй — марксистский термин, означающий самую первую в истории общественно-экономическую формацию, когда все члены общества находились в одинаковом отношении к средствам производства, и способ получения доли общественного продукта был единым для всех.

Уровень экономического развития крайне низкий, используемые орудия труда примитивны, поэтому нет возможности производства прибавочного продукта. Классовое разделение отсутствует. Средства производства находятся в общественной собственности. Труд имеет всеобщий характер, собственность — только коллективная."
И про коммунизм врет, и про марксистский термин, ага?


Вики не врёт, а просто содержит в себе описание "марксисткого термина". Но насколько справедлив этот термин - вот в чём вопрос...
Чем обоснован? Классовое разделение отсутствует? В какой мере? Есть духовные и военные вожди, есть его родственники, есть приближённые. Всем им так или иначе отдаётся часть продукта в обмен на опредлённый статус, покровительство. Уже обезъяны отдают часть бананов или другого добытого добра своим вождям за статус (больше самок или более богатые участки) и покровительство (т.е. знают, что с определёнными обезъянами конфликтовать - значит покушаться на власть самца - вождя).

Коммунизм, является продуктом разума, культуры, а точнее погребением биологических установок (напр.инстинктов выживания, территориального удержания, размножения, сопровождающегося борьбой за лучших представителей, накопления, как вторичного инстинкта выживания) под идеологической плитой "равенства и братства". По этой причине пещерный коммунизм, с отсутствующим культурным запасом и потому наиболее приближенный к биологическим установкам, весьма сомнителен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 23.3.2011, 18:00
Сообщение #104


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 23.3.2011, 12:06) *
...или в прессе...

На днях просмотрел авторский коллектив ЭТЦ. Дюжина авторов. Последние публикации 2008 года. Позже -2-3-4 публикации. И все. Основной массив публикаций вокруг 2000 года и ранее. Видимо вспышка связана с дефолтом и преддефолтом. Сейчас авторы разбрелись. Года полтора назад в ЗАВТРА вместе с СЕК еще публиковались. Тогда СЕК призывал собраться человек 50 ядра. Новых (не знаю кого) в формате форума не набрать. Им негде (и не зачем?) себя проявить. Но давайте не будем "рубить с плеча". Прошу ответить на предыдущий пост.

Как интересно иногда бывает узнавать ход мыслей людей! Так вот живёшь себе и не знаешь, что, оказывается, ЧТО означает. Не в жизни, конечно, а в чужом сознании. И вот вам, пожалте, логика:
"Основной массив публикаций вокруг 2000 года и ранее. Видимо вспышка связана с дефолтом и преддефолтом. Сейчас авторы разбрелись".
ИНОХОДЕЦ, Вы что хотели сказать-то, когда лягали?
Очень уж с логикой всё запущено wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qaz777
сообщение 23.3.2011, 18:05
Сообщение #105


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 11.3.2011
Из: Российская империя
Пользователь №: 3091



Цитата(Kind @ 23.3.2011, 15:41) *
Если фундамент противоречит, скажем, биологическим постулатам (см. ролик ютуба в одном из предыдущих постов в этой теме) или принципам технократической цивилизации (скажем с необходимостью концентрирующего капиталистического накопления или, скажем, необходимостью ширпотреба для аккумуляции средств для нового технологического рывка, или с принципом пирамидального контроля и, рано или поздно, неизбежного перехвата верхушек),


Вижу, что Вы хотите и можете сказать нечто важное о фундаменте.
Как я понял, он должен соответствовать:
1. Необходимости кап.накопления.
2. Необходимости ширпотреба
3. Пирамидального контроля.

Наверняка есть еще пункты, которые Вы не затронули.
Не сочтите за труд, разъясните чуть подробнее пункты, и дайте полный перечень пунктов.

Если хотите, я заведу тему "Фундамент по Кинду", где мы сможем это подробно обсудить.
Здесь - в "компоте", не очень удобно, имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kind
сообщение 23.3.2011, 18:31
Сообщение #106


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 83
Регистрация: 30.5.2009
Пользователь №: 1532



Цитата(qaz777 @ 23.3.2011, 18:05) *
Вижу, что Вы хотите и можете сказать нечто важное о фундаменте.
Как я понял, он должен соответствовать:
1. Необходимости кап.накопления.
2. Необходимости ширпотреба

Не совсем. Вопрос, скорее, о реальной (т.е. не по теории, а по жизни) эффективности тех или иных методов концентрации ресурсов (денежных, людских), для развития цивилизации.

Цитата
Не сочтите за труд, разъясните чуть подробнее пункты, и дайте полный перечень пунктов.

Не готов. Не та атмосфера и нет столько времени. Да и у рулевых температура повышается от каждого моего слова. Вон сколько потратили на простые вопросы о фундаменте или кто лучший евангелист Кургиняна. А эти вопросы - вообще кранты. Я не мазохист. Не в такой степени.

Цитата
Если хотите, я заведу тему "Фундамент по Кинду", где мы сможем это подробно обсудить.

Спасибо, не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 23.3.2011, 18:56
Сообщение #107


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(Tapa @ 23.3.2011, 18:00) *
Как интересно иногда бывает узнавать ход мыслей людей! Так вот живёшь себе и не знаешь, что, оказывается, ЧТО означает. Не в жизни, конечно, а в чужом сознании. И вот вам, пожалте, логика:
"Основной массив публикаций вокруг 2000 года и ранее. Видимо вспышка связана с дефолтом и преддефолтом. Сейчас авторы разбрелись".
ИНОХОДЕЦ, Вы что хотели сказать-то, когда лягали?
Очень уж с логикой всё запущено wink.gif


Тара, пока я пошел по порталу, Вы, видимо, пере-думали и убрали основную часть поста. На портале были все работы ваших авторов. Сейчас их нет или я плохо искал. В период дефолта резко повышается политическая активность и появляется множество тем для публикаций.
Но где публиковались ваши авторы, я не знаю потому, что читаю Завтрак относительно недавно. Не знаком и с редакционной политикой Завтрака. Я всего лишь читатель.
На форуме действительно не вижу системообразующих авторов - не климатит. Может быть поэтому и компот. Был один чудик (ангел), обратным счетом от своих модернизационных разработок такую муру написал, что народ кипятком начал... Раскачегарил всех и закрыл тему.
О логике. Я больше по арифметике.

МУЖИКИ, вздрогните и остановитесь. О фундаменте.

Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 6.3.2011, 20:13)
Станислав, еще и еще раз: С 1987 и по настоящее время в России блокировано политикой, не совместимой с жизнью русского народа, (как и подавляющего большинства других народов), рождение около 20 миллионов русских детей, необходимых для простого воспроизводства народа. Это можно понять даже из лживой государственной статистики.

[quote name='Станислав К' date='6.3.2011, 21:45' post='40173']
Вы знаете за все перемены приходится дорого платить. В 41-45 мы расплатились 35 млн живых людей защищая нашу Нацию.
За проект Постмодерн мы расплатились нерожденными 20 млн. детей.

Первое. Есть ли у Кургиняна описание гангрены в предпоследней стадии у русского народа? Есть. Можно даже подходящие фразы найти. Как похожие фразы найти в годовых подшивках десятка газет, в библии. А еще больше ссылок можно найти в алфавите, его 33 буквах.
Второе. На форуме есть господа, которые считают, что такова цена за какой-то -изм из чего следует, что и второй раз заплатят русскими детьми за модерн столько же и не вздрогнут. Моя попытка остановить словоизлияние этого господина привела к предупреждению модератора, что означает, что он не один. Форум не реагировал на проблему. А что в таком случае это означает?

Вот вам первый блок фундамента исходя из выше сказанного:
В России осталось половина русских женщин детородного возраста и здоровья по сравнению с 1987 годом.

А другого блока нет, не считая, что Путин несколько лет назад в Остане заявил, что для решения наших демографических проблем нужно ввезти 50 млн. мигрантов. Чтобы заменить существующую плохую русскую элиту второго эшелона (в первом эшелоне ее уже нет) нужно 1-2 миллиона высококвалифицированных мигрантов.
Академики и третьекласники! Дошло ли до вас, что вас , как и меня, на Руси уже нет? Если не засучите рукава, как согласен сделать кактус? До националистов России это, кажется, дошло.


Сообщение отредактировал ИНОХОДЕЦ - 23.3.2011, 19:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qaz777
сообщение 23.3.2011, 19:16
Сообщение #108


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 11.3.2011
Из: Российская империя
Пользователь №: 3091



Цитата(Kind @ 23.3.2011, 21:31) *
Не готов. Не та атмосфера и нет столько времени.


Жаль, жаль...
А где-то в инете может есть где Ваш фундамент?

И, чесслово, не пойму Вашу иронию, что-ли, по коммунизму и Гегелю.
Я уж и ссылки и то и се.
Оцените детский труд, обоснуйте свою позицию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 23.3.2011, 19:40
Сообщение #109


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 23.3.2011, 18:56) *
Тара, пока я пошел по порталу, Вы, видимо, пере-думали и убрали основную часть поста. На портале были все работы ваших авторов. Сейчас их нет или я плохо искал. В период дефолта резко повышается политическая активность и появляется множество тем для публикаций.
Но где публиковались ваши авторы, я не знаю потому, что читаю Завтрак относительно недавно. Не знаком и с редакционной политикой Завтрака. Я всего лишь читатель.
На форуме действительно не вижу системообразующих авторов - не климатит. Может быть поэтому и компот. Был один чудик (ангел), обратным счетом от своих модернизационных разработок такую муру написал, что народ кипятком начал... Раскачегарил всех и закрыл тему.
О логике. Я больше по арифметике.

Вы плохо искали. Все работы на прежнем месте. http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=publ (Колонка авторов слева, жмёте и читаете, если есть интерес).
Сами наши авторы тоже на прежнем месте - в аналитическом отделе ЭТЦ. Публицистика для них не основной род деятельности, ею занимались только в рамках крупных стратегических договорённостей (с "Завтра", "Словом"), а не от случая к случаю и вразброд. Поэтому газетное "густо/пусто" тут вообще не параметр. А вот аналитику Центра можете посмотреть в сборнике "Радикальный ислам" (конечно, это лишь часть тем и работ) или среди прежних, опубликованных докладов Клуба "Содержательное единство". Сечас они тоже идут, но по техническим причинам не публикуются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kind
сообщение 23.3.2011, 21:10
Сообщение #110


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 83
Регистрация: 30.5.2009
Пользователь №: 1532



Цитата(qaz777 @ 23.3.2011, 19:16) *
Жаль, жаль...А где-то в инете может есть где Ваш фундамент?

Собственно, оформленного фундамента-то и нет. Есть собственное осмысление причин поражения коммунистических принципов и идей, и в этом смысле, давно интересуют коммунистические или экологические общины, как наиболее "чистый" эксперимент, вскрывающий проблемы уже через поколение.

Биологический слой (социальных постулатов) легко воспроизводится, культурный - трудно. Биологический слой устойчив и базисен, культурный хрупок и рушится в тяжёлых условиях. Биологический слой диктует и наказывает за неподчиение угасанием (например "бунт молодого поколения", конфликт отцов и детей в ЛЮБЫХ социальных условиях по причине биологического диктата на завоёвывание СВОЕГО места под солнцем, формирования своей среды, пусть даже ХУЖЕ, чем у отцов, а в случае отказа от (подавления) реализации конфликта - падает воспроизводство). И так далее.

Есть понимание в чём сила капитализма, откуда он её черпает. Он ведь, если упрощать, к "змею" апеллирует. То есть манипулирует сильнейшими и древнейшими биологическими установками и мотивами для удержания общества где надо или для стимуляции где надо. В этом смысле капитализм совершенен.

Модерн - апеллирует к голодному змею. Постмодерн - к сытому змею. Контрмодерн - к гневному змею. А сверхмодерн... пока непонятно... к змею ли вообще? Или к "новой атлантиде"?

И это понимание, принципы силы на которой базируется и в дальнейшем выживет капитализм, какой бы силы кризис он не проходил, делают "надстройки" в виде "систем воспитания", "технологического рая" очень неустойчивыми, не способными и в следующий раз продержаться более 70 лет. У меня есть свой ответ на эту проблему, но я его здесь не скажу. Потому что всё реально новое в силу вполне понятных и логичных причин поднимают на смех и отворачиваются гудеть об известном... Абсолютно бесполезная трата времени и нервов.

Цитата
И, чесслово, не пойму Вашу иронию, что-ли, по коммунизму и Гегелю.
Я уж и ссылки и то и се.

Ирония состоит из двух частей. Первое - нельзя путать теорию пещерного коммунизма и коммунизма развитого общества.
Говорить что "Раз с коммунизма все началось в каменном веке, значит..." почти то же самое, что говорить вот этот мирный человек, спящий лицом к стенке (со связанными руками, не имеющий орудий), когда проснётся останется столь же мирным. Можно только сказать, что когда-нибудь, скажем, по причине глобальной ядерной войны ("четвёртая мировая война будет вестись дубинками"(с)), может снова наступить пещерный коммунизм...

Пещерный коммунизм называется коммунизмом только в строгом контексте постулатов о невозможности получения прибавочного продукта по причине примитивности орудий производства. То есть это такой формализм, формальное наименование, не более. Они на разных принципах основаны, эти коммунизмы, понимаете? Первобытный в сущности вообще нельзя называть коммунизмом.

Вот вы называете себя идейным коммунаром. А "безыдейный, беспринципный коммунар", это для вас нонсенс или нет? Надеюсь, понятно.

Вторая часть иронии основана на том, что в реальности никакого первобытного коммунизма не было. Были и классы, было и отчуждение продукта, не столь очевидное, как при капитализме, особенно 19-го века, но было. Но это понимание возникло вместе развитием антропологии и социологии, которые были далеки от совершенства во времена дедушки Энгельса, да и сейчас продолжают развиваться. К примеру, знание о социумах высших приматов, как о предтечах человека более менее оформилось только в последние 50 лет.

Сообщение отредактировал Kind - 23.3.2011, 21:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kind
сообщение 23.3.2011, 21:23
Сообщение #111


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 83
Регистрация: 30.5.2009
Пользователь №: 1532



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 23.3.2011, 17:53) *
Дошло ли до вас, что вас , как и меня, на Руси уже нет? Если не засучите рукава, как согласен сделать кактус? До националистов России это, кажется, дошло.

Ну молодцы. Засучивают рукава. Чтобы сделать что? Свергнуть компрадорский режим? Нет. Чтобы пробежаться по много раз известному кругу, потерять ещё несколько десятков миллионов, но не увидеть этого, поскольку их новая революция сожрёт в первых же рядах. А если они просто хотят умереть с воодушевлением и надеждой в сердце, прихватив своих соратников - то есть и другие варианты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seraphima
сообщение 23.3.2011, 21:37
Сообщение #112


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 14.2.2011
Из: Томск
Пользователь №: 2598



Цитата(fikus @ 15.3.2011, 6:06) *
Далее, что касается метафизики, у меня еще один вопрос: верите ли вы в черта? Может мне показалось, но как-то красной нитью через все лекции идет эта тема, как я ее понял, что все этими мировые проекты лежат в основе эдакого дьяволького проекта. Того самого ада. Об этом как-то совершенно не принято говорить, почему-то очень запретная тема. Но вот жутко интересно по мнению центра и Сергея Ервандовича дьявол есть или нет? И если все-таки есть, может пора бы уже тогда его изучить. Цели, методы воздействия, сильные и слабые стороны. Если мы боремся со злом, глупо ведь при этом делать вид, что зла этого нет. Что оно, это зло, имеет такой хаотичный характер. Или может просто плохие люди есть и они это все набедокурили. Как только я об этом заикаюсь, то чувствую ся как поэт Бездомный в дурке.


Я тоже думала над этим.

Мне бы хотелось поделиться своей точкой зрения по этому вопросу. Однажды меня поразила мысль, высказанная Г.П. Щедровицким: "Не человек овладевает языком, а язык человеком". Я думала над этим. Мне кажется, существуют нематериальные по своей сути феномены (в частности язык), которые обладают свойствами сущностей или существ. Они рождаются, развиваются, растут, обмениваются энергией с другими феноменами и окружающей средой, обладают механизмами защиты и самоподдержания, оказывают влияние на окружающий мир, будучи при этом цельными сущностями. Иногда они умирают или дают начало другим сущностям. У них есть физическая репрезентация, через которую они манифестируют. Это духовные сущности. Они манифестируют через человека и человечество, а, может, и через всю природу.

Духовные сущности могут быть простыми и сложными, маленькими или необъятными, новорожденными, зрелыми или древними. Они до опредленной степени автономны. Они характеризуются разными запасами потенциальной энергии. Они могут расти, захватывая для своей манифестации все больше и больше личностей или организаций. Это трансперсональные сущности.

Прислушаемся к языку. В языке есть устойчивые выражения, такие как, например, "дух противоречия", "дух Христов" и т.д. Это суть трансперсональные сущности, обладающие определенными свойствами. Мне кажется, понятие о сатане относится к этой категории. Сатана (чёрт, Люцифер, Дьявол, Денница или как угодно) - это особый трансперсональный феномен с определенными свойствами, со своим вектором развития и качеством существования, со своими механизмами самоподдержания. Он манифестирует через отдельных людей или группы людей. Именно для этого духа в разных языках и появились имена, описывающие его.

Деньги как феномен тоже обладают трансперсональной сущностью, которая подчиняет себе поведение людей и корпораций. Люди нередко думают, что они оказывают одностороннее влияние на деньги, зарабатывая, накапливая или растрачивая их. Нет, люди и деньги как духовные персоналии влияют друг на друга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 23.3.2011, 21:56
Сообщение #113


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(qaz777 @ 23.3.2011, 19:16) *
Жаль, жаль...
А где-то в инете может есть где Ваш фундамент?

Да простой у него фундамент - всем разойтись, а оно само образуется. По тону и по сути ему весьма близок http://hasid.livejournal.com/


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
домосед
сообщение 23.3.2011, 22:15
Сообщение #114


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 22.3.2011
Из: Липецкая область
Пользователь №: 3471



Цитата(Kind @ 21.3.2011, 12:11) *
А каков выход? "Сверхмодерн"? Было это всё, было. И люди в глубине души знают, что всё было, вот в чём безысходность. Вот тут все занимаются "бла-бла-бла", но это ни к чему не приводит десятилетиями. Нет по-настоящему новой идеи.

Последний шанс был утопический - коммунизм - и то, извините, просран. Всем образованным людям, знающим историю, давно понятно, что ЛЮБАЯ утопия - гладка на бумаге, но неизбежны пропасти. В первую очередь - пропасть внутри человека. Что в человеке - первородный грех, который развалит любую утопию ещё на пути к ней. Что любая революция пожирает своих детей, и всё возвращается на круги своя - с богатыми и бедными, с сильными и слабыми, с наглыми и дрожащими.

Наше поколение знает и социализм на пути к коммунизму, и капитализм на пути к постмодерну. И то и другое по своему - дерьмо потому и отказались, отдали на разборки в москве небольшим шоу-группам.


Согласен с Kind, хоть тут и накинулись на него "старожилы" форума. Ведь главного нет - нет новой идеи, идеологии, фундамента. Насколько понял, Кургинян лишь призывает совместно выработать такую новую идеологию. А пока что за словом "постмодерн" ничего нет. Кстати так и не понял зачем было подменять давно известные понятия "индустриальное общество", "постиндустриальное общество" и т.д. Но не это главное.
Нет самого главного - понятий. Если хотите, нужно сначала словарь создавать, с объяснением каждого термина и что под ним подразумевается. а потом на основе этих понятий создавать уже идеологию. А уже на основании идеологии выбирать путь к претворению этой идеологии в жизнь. А так "компот" в головах абсолютно у всех и во всем этом форуме. Пожалуй эта единственная тема хотя бы затронула основы основ.
И самое рациональное и разумное, как ни странно, прозвучало в сообщении "МИРУ - МИР".
Ну а если идеология все же уже готова, то разве можно её скрывать от людей? Её тогда на каждом углу надо выставлять и рекламировать. А иначе где взять сторонников?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qaz777
сообщение 23.3.2011, 22:19
Сообщение #115


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 11.3.2011
Из: Российская империя
Пользователь №: 3091



Цитата(Kind @ 24.3.2011, 0:10) *
Собственно, оформленного фундамента-то и нет.

Жаль...
Есть собственное осмысление причин поражения коммунистических принципов и идей, и в этом смысле, давно интересуют коммунистические или экологические общины, как наиболее "чистый" эксперимент, вскрывающий проблемы уже через поколение.

Очень, знаете-ли, интересная тема. И к месту на этом форуме, имхо. Поделитесь?

Модерн - апеллирует к голодному змею. Постмодерн - к сытому змею. Контрмодерн - к гневному змею. А сверхмодерн... пока непонятно... к змею ли вообще? Или к "новой атлантиде"?

Нет, не к змею. И модерн не змею. Капитализм - да. Но не модерн. Модерн - к свободе, равенству, братству. Через предпринимательский дух капитализма. Упрощенно - передовой класс капиталистов тащит за собой паровоз общества, при этом имея за это вознаграждение. Постмодерн - да, к змею.

И это понимание, принципы силы на которой базируется и в дальнейшем выживет капитализм, какой бы силы кризис он не проходил, делают "надстройки" в виде "систем воспитания", "технологического рая" очень неустойчивыми, не способными и в следующий раз продержаться более 70 лет.


Вы ничего не путаете? Кургинян не идеалист, а материалист. Он говорит о целостном проекте. Просто сейчас - 3 класс, вот к 10-ому откроет, наверное, "карту" полностью.

У меня есть свой ответ на эту проблему, но я его здесь не скажу. Потому что всё реально новое в силу вполне понятных и логичных причин поднимают на смех и отворачиваются гудеть об известном... Абсолютно бесполезная трата времени и нервов.

Зря. Я вот вывалил "коммунизм для детского сада" - и ничего, никто на смех не поднял, и нервы целы.

Ирония состоит из двух частей. Первое - нельзя путать теорию пещерного коммунизма и коммунизма развитого общества.
Говорить что "Раз с коммунизма все началось в каменном веке, значит..." почти то же самое, что говорить вот этот мирный человек, спящий лицом к стенке (со связанными руками, не имеющий орудий), когда проснётся останется столь же мирным. Можно только сказать, что когда-нибудь, скажем, по причине глобальной ядерной войны ("четвёртая мировая война будет вестись дубинками"(с)), может снова наступить пещерный коммунизм...

Отчего Вы так Гегеля не любите? Или, может, у Вас есть доказательства ошибочности диалектики?
Или Платонов оказался неубедительным? (Кстати, читали, нет?)


Пещерный коммунизм называется коммунизмом только в строгом контексте постулатов о невозможности получения прибавочного продукта по причине примитивности орудий производства. То есть это такой формализм, формальное наименование, не более. Они на разных принципах основаны, эти коммунизмы, понимаете? Первобытный в сущности вообще нельзя называть коммунизмом.

Общество без частной собственности на средства производства нельзя назвать иначе. Он формален, как и капитализм. И коммунизмы эти построены на одном принципе (нет частной собственности), но на разных уровнях развития производительных сил. Один с каменным топором, другой с роботами. Как и капитализм. Один - США, другой - Нижняя Вольта.

Вот вы называете себя идейным коммунаром. А "безыдейный, беспринципный коммунар", это для вас нонсенс или нет? Надеюсь, понятно.

Это как-раз обычное дело. Идейный коммунар, как я, понимает, что потребности будут удовлетворены все. Но потребности свои я сам буду ограничивать. И не как в анекдоте "Сегодня потребности в масле нет", а с помощью "генератора вещей", из перерабатываемого наноматериала.
Безыдейный коммунар ждет коммунизма, чтоб икру лопать стаканами, да майбахи с яхтами обкатывать.

Вторая часть иронии основана на том, что в реальности никакого первобытного коммунизма не было. Были и классы, было и отчуждение продукта, не столь очевидное, как при капитализме, особенно 19-го века, но было. Но это понимание возникло вместе развитием антропологии и социологии, которые были далеки от совершенства во времена дедушки Энгельса, да и сейчас продолжают развиваться. К примеру, знание о социумах высших приматов, как о предтечах человека более менее оформилось только в последние 50 лет.

Отчуждение продукта - термин мне неизвестный. А отчуждение труда возможно только при частной собственности.
Имхо, очень трудно рассуждать о человеческих отношениях, основанных на развитых производительных силах, глядя на стаю обезьян. Вот мое мнение по СССР - свал наступил тогда, когда прекратился рост производительных сил. Но тогда - было тогда, а сейчас - шансы гораздо выше. Да и вообще - первый блин комом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qaz777
сообщение 23.3.2011, 22:27
Сообщение #116


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 11.3.2011
Из: Российская империя
Пользователь №: 3091



Цитата(Seraphima @ 24.3.2011, 0:37) *
Однажды меня поразила мысль, высказанная Г.П. Щедровицким: "Не человек овладевает языком, а язык человеком".

Мысль правильная и имеет овер9000 подтверждений.
Например, Вавилон. Или язык экономистов-монетаристов. Или язык нашей "илиты".
Кургинян же говорит об овладении новым языком. Овладеешь новым языком, и он овладеет тобой. Тобой не может овладеть неизвестный тебе язык.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
домосед
сообщение 23.3.2011, 22:51
Сообщение #117


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 22.3.2011
Из: Липецкая область
Пользователь №: 3471



Так где же этот общий язык? Пока каждый вкладывает в одни и те же слова разный смысл. А без общего языка не то, что башню, даже фундамент не построишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qaz777
сообщение 23.3.2011, 22:54
Сообщение #118


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 11.3.2011
Из: Российская империя
Пользователь №: 3091



Цитата(домосед @ 24.3.2011, 1:51) *
Так где же этот общий язык? Пока каждый вкладывает в одни и те же слова разный смысл. А без общего языка не то, что башню, даже фундамент не построишь.

Так и нет пока. Работать надо над ним.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seraphima
сообщение 23.3.2011, 22:59
Сообщение #119


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 14.2.2011
Из: Томск
Пользователь №: 2598



Цитата(qaz777 @ 23.3.2011, 13:27) *
Мысль правильная и имеет овер9000 подтверждений.
Например, Вавилон. Или язык экономистов-монетаристов. Или язык нашей "илиты".
Кургинян же говорит об овладении новым языком. Овладеешь новым языком, и он овладеет тобой. Тобой не может овладеть неизвестный тебе язык.


Мне очень близка мысль Кургиняна о "разведке смыслов". Надо полагать, существует и язык смыслов. Этим языком тоже надо овладеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МВГ
сообщение 23.3.2011, 23:18
Сообщение #120


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 2.3.2011
Пользователь №: 2838



Цитата(qaz777 @ 23.3.2011, 22:19) *
Модерн - к свободе, равенству, братству.

Свобода, равенство и братство -- слова красивые, но не были даны главные разъяснения:
Свобода -- от чего?
Равенство -- в чём?
Братство -- с кем?
В итоге получили крайне жестокую систему под карамельно-шоколадной вывеской.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 17:31