Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Тема закрытаНачать новую тему
Путинский застой, Как жить, когда нет цели? Не радикальное обсуждение.
Svetlana SPb
сообщение 14.2.2011, 0:34
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 9.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2554



Цитата(Социальный архитектор @ 30.1.2011, 20:25) *
Толстой не гнушался жить с крестьянами и работать на земле. Но я достаточно образованный человек и пересел из собственного офиса в чужой, не снимая белых перчаток.
Но речь я веду не об этом. А о том, что на работе какой бы она не была на земле или в офисе, нет движения наверх, а скорее есть движение вниз или стагнация. Цель это постоянное движение вверх. А отсутствие цели это топтание на месте. Это я и называю Путинский застой.
А если вас все устраивает в жизни отчего вы проявляете агрессию?
Заметьте я уже прошел этот этап, потому и имею моральное право утверждать то, что утверждаю.
Смиритись потери и бесперспективности самореализации и наслаждайтесь общением с близкими и даже чужими людьми. Ведь мы на удивление в одинаково плачевном положении даже несмотря на разницу в доходах.

Я согласна со Станиславом, но все же не во всем. На сегодняшний день я нормально зарабатываю и вроде востребована. Но, думаю, что проблема в том, что ни у меня, ни у многих других (у большинства) нет уверенности в завтрашнем дне, что "на корню" губит ощущение счастья и определение новых социальных целей. Получается некая борьба за выживание (с семьей или без нее - неважно), она же (борьба за выживание) и стала целью большинства. Согласитесь, для "здорового" социального общества цель весьма сомнительная и от счастья ровно так же далекая. Наша история (и не только наша) знает множество примеров когда в казалось бы более плачевных ситуациях люди, объединенные общей целью вершили чудеса. Но, думаю, что для начала нужно что-то сделать с этим "выживанием" хоть немного, чтобы заменить это другой, более оптимистичной задачей, причем непременно объединяющей в себе все общество, без классового разделения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 14.2.2011, 1:23
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Svetlana SPb @ 14.2.2011, 0:34) *
Но, думаю, что для начала нужно что-то сделать с этим "выживанием" хоть немного, чтобы заменить это другой, более оптимистичной задачей, причем непременно объединяющей в себе все общество, без классового разделения.

Мне кажеться, что Вы не совсем соответствующе понятию определяете для себя, что такое "выживание". Боюсь, что в данном случае Вы все же иметее в виду не это, а определенный уровень потребления. И как бы он не увеличивался в сторону увеличения - это никак не простимулирует Вас на решение и формулирование "другой, более оптимистичной задачи", пусть дажее гранью выживания в определенный момент станет наличие собственной яхты.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlana SPb
сообщение 14.2.2011, 22:38
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 9.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2554



Цитата(Симулякр Александрович @ 14.2.2011, 1:23) *
Мне кажеться, что Вы не совсем соответствующе понятию определяете для себя, что такое "выживание". Боюсь, что в данном случае Вы все же иметее в виду не это, а определенный уровень потребления. И как бы он не увеличивался в сторону увеличения - это никак не простимулирует Вас на решение и формулирование "другой, более оптимистичной задачи", пусть дажее гранью выживания в определенный момент станет наличие собственной яхты.

Не знаю, верно ли я поняла Вас по поводу уровня потребления, но, что касается лично меня, то я не откажусь иметь больше, но признаться, особо в этом не нуждаюсь. Мне совершенно ни к чему второй шкаф со шмотками, да, признаться, и яхта мне совершенно ни к чему...Все чего мне нехватает- это, пожалуй, стабильности моего сегодняшнего благополучия, которое теперь мне никто кроме меня самой не гарантирует. То есть, не дай Бог заболеть, "выпасть из колеи"-и "пиши пропала"... В чем я действительно сегодня нуждаюсь-так это не видеть нищих бедолаг пенсионеров, с трудом выживающих на копейки, нуждаюсь в том, чтобы выходя на улицу такой "благополучной" не сожалеть о том, что старикам хуже чем мне, не переживать о том, что сегодня тяжелобольным детям помогает не государство, а добрые люди кто чем могут... А без яхты и даже без машины я вовсе не обеднею и несчастней тоже не стану... Возможно, Вы сочтете меня черезчур моралисткой, но уверена, я не одна такая...

Сообщение отредактировал Svetlana SPb - 14.2.2011, 22:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aas-49
сообщение 15.2.2011, 6:15
Сообщение #44


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 15.1.2011
Пользователь №: 2435



Цитата(Svetlana SPb @ 15.2.2011, 2:38) *
В чем я действительно сегодня нуждаюсь-так это не видеть нищих бедолаг пенсионеров, с трудом выживающих на копейки, нуждаюсь в том, чтобы выходя на улицу такой "благополучной" не сожалеть о том, что старикам хуже чем мне, не переживать о том, что сегодня тяжелобольным детям помогает не государство, а добрые люди кто чем могут...

В социальном государстве не должно быть голодающих, даже бомжей не говоря уже о пенсионерах. Тем более в таком богатом как Россия. Мне тоже "режет глаз" и душа разрывается от злости на наших правителей за то что люди вынуждены "питаться" на помойках в то время как примерно 5% населения "бесятся с жиру". Возможно у меня обострённое чувство справедливости, но мне кажется такие же чувства должны испытывать все нормальные люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кочегар
сообщение 16.2.2011, 11:14
Сообщение #45


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 6.2.2011
Пользователь №: 2531



Цитата(Социальный архитектор @ 31.1.2011, 17:27) *
Тошнит от всего и всех. Пустота и бесцельность какие-то. Кто-то предлагает мы знаем куда идти? Да я ведь сам знаю КУДА, вот только не знаю КОГДА. Пишу о смирении, а сам с трудом смиряюсь с бесцельностью.


Надо немного потерпеть. Ещё не все готовы идти, не все знают КУДА. Им нужно помочь. Количество знающих должно достигнуть определённой массы, тогда и срок будет. Если жизнь не заставит людей пересмотреть свою оценку ценностей, то это сделают природные стихии. Этот застой нужен для того, что бы каждый мог проявить свою сущность, в первую очередь пред собою. Жажда Пути это великолепно. Жалко нетерпеливых, которые бросаются в радикальные крайности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 16.2.2011, 12:26
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(Кочегар @ 16.2.2011, 11:14) *
Надо немного потерпеть. Ещё не все готовы идти, не все знают КУДА. Им нужно помочь. Количество знающих должно достигнуть определённой массы, тогда и срок будет. Если жизнь не заставит людей пересмотреть свою оценку ценностей, то это сделают природные стихии. Этот застой нужен для того, что бы каждый мог проявить свою сущность, в первую очередь пред собою. Жажда Пути это великолепно. Жалко нетерпеливых, которые бросаются в радикальные крайности.

Благодарю. Вы абсолютно правы. Я терпеливо жду и готовлюсь к переменам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крок
сообщение 16.2.2011, 20:53
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 16.2.2011
Пользователь №: 2613



В независимости от застойного времени, перед молодым человеком должны стоять цели. Причем самые простые и понятные. Завести семью, обеспечить ее содержание, устроить детей, помогать родителям, найти достойный заработок, и тд и тп. Ни одна революция или застой не могут лишить право человека на простое человеческое счастье. Будет счастье - будут и цели.Важно, наверное, получив свой кусочек счастья не разучиться чувствовать чужую боль, и не потерять способности бороться за великие идеи, и за счастье своих детей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 17.2.2011, 0:10
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Svetlana SPb @ 14.2.2011, 22:38) *
Не знаю, верно ли я поняла Вас по поводу уровня потребления, но, что касается лично меня, то я не откажусь иметь больше, но признаться, особо в этом не нуждаюсь. Мне совершенно ни к чему второй шкаф со шмотками, да, признаться, и яхта мне совершенно ни к чему...Все чего мне нехватает- это, пожалуй, стабильности моего сегодняшнего благополучия, которое теперь мне никто кроме меня самой не гарантирует. То есть, не дай Бог заболеть, "выпасть из колеи"-и "пиши пропала"... В чем я действительно сегодня нуждаюсь-так это не видеть нищих бедолаг пенсионеров, с трудом выживающих на копейки, нуждаюсь в том, чтобы выходя на улицу такой "благополучной" не сожалеть о том, что старикам хуже чем мне, не переживать о том, что сегодня тяжелобольным детям помогает не государство, а добрые люди кто чем могут... А без яхты и даже без машины я вовсе не обеднею и несчастней тоже не стану... Возможно, Вы сочтете меня черезчур моралисткой, но уверена, я не одна такая...

Я не об этом, а том, что вот, еще чуть чуть, еще вот это и вот это и тогда мы сможем. Получается, что люди готовы бороться за свою безопасность только тогда, когда им она уже гарантирована. Видите парадокс?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 17.2.2011, 22:04
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Простите меня все, кого я оскорбил на форуме и в жизни.
Сегодня соседка помыла пол в тамбуре и я уже не смог держать в себе это и решил написать на форуме, позвонить друзьям и родственникам.
Я вообще решил писать тогда когда есть что сказать, с позволения коллег по общению и никак не чаще.
С уважением, Станислав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 8:58