Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
политический апгрейд
Игорь Смольков
сообщение 9.3.2011, 5:41
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 8.3.2011
Из: Киев
Пользователь №: 2948



Доброго времени суток!

Мой дебют, не судите строго, решил начать сразу с модернизации политической системы. Какой именно системы?! Любой именно системы.Открываю википедию на странице " политическая система"- анархия, аристократия, бюрократия,демократия, диктатура, геронтократия .... просто глаза разбегаются. можно прочитать много полезной ,познавательной информации о каждой из систем, их подвидов, достоинствах и недостатках и, пожалуй, потерятся в дебрях подробностей всё дальше и дальше удаляясь от сути.
Возвращаюсь к первой строчке статьи - определение. Политическая система общества или политическая организация общества — организованная на единой нормативно-ценностной основе совокупность взаимодействий (отношений) политических субъектов, связанных с осуществлением власти (правительством) и управлением обществом. хм ... уберём лишнее, чтобы не засорять мозг . Политическая система - группа людей и организаций , управляющих обществом.
Конечно интересно проследить развитие етих институтов в истории, их ранние вариации и причины возникновения, но мне кажется важно отметить следующий момент.
В более ранние исторические времна, и чем ранее, тем более, население земли и, соответственно отдельных народов, государств было менее значительным. Если в племени мумба-юмба численностью, скажем 100 человек, вождь племени бежал с поля боя, повел охотников в бедные на дичь леса, ещё каким-либо образом подвёл свой народ, то наиболее вероятным является его смещение, изгнание , либо умертвление. В зависимости от степени вины. Конечно были причины и инструменты етому противодействовать. из объективных я назвал-бы лиш былые заслуги. Если человек сделал много для народа в прошлом, то он имеет право на ошибку, если она не слишком масштабна. Из остальных методов остаться у власти могу выделить 1)силу 2) враньё. тут и богоизбранность вождя ( во всех религиях, во всех народах) и " я не я, лошадь не моя" , всё было не так, виноват Пушкин и т.д. Детализация всех ухищрений не представляется мне существенной. Суть в том, что пока численность народа , руководимая вождём, небольшая, его проступки довольно очевидны и , соответственно наказуемы.
Были конечно ловкие плуты во все времена, но вероятность наилучшей власти обратно пропорциональна количеству народа , ею управляемой.
Ето общая тенденция. Со временем, пробуя различные системы общество развивалось и добилось определённых результатов, но , на мой личный взгляд, крайне незначительных. Дело в том, что с ростом массы, управляемой одной системой вероятность пункта2 - вранья, стремится к бесконечности, а пункт 1 - сила , преобретает больший удельный вес. п2) - событие предательства народа( назовём так термин сознательного вреда управляемой массе) наблюдается крайне небольшой массой населения. факты,улики скрываются, перекрашиваются в нужный власти цвет. до БОЛЬШИНСТВА населения информация доходит в искаженном, трудно восстановивом до фактического состояния виде. п1) - сила имеет вес. против силы не попрёш. когда целое племя мумба-юмба гонит вождя , то пару его приспешников, либо родственников вряд-ли обуздают толпу. А вот пару сотен хорошо вооруженных и подготовленных бойцов спокойно могут сдерживать тысячи, а порой и десятки тысяч человек, особенно когда в етой толпе мало кто представляет ради чего стоит лезть под дубинки .
Одним словом враньё+ сила с ростом массы населения преобретает в весе, как способ и метод управления.

Итак, что мы имеем на выходе. 2011 год.кривая роста населения земли резко рванула ввысь 7 млрд... демократия говорит о том, что править более 2 раз по 4-5 лет очень плохо( немогу понять отчего, если лидер действительно хорош).И вспоминается отчего-то уход Ельцина " Извините, не все наши надежды оправдались .." ... убыль десятков миллионов населения России и других республик СССР , гражданские войны , сотни тысяч убитых, больше сотни миллионов обворованных сограждан ( сберкнижки все помнят) и ... ИЗВИНИТЕ ????

Суть моего рац-предложения. Власть порождает ответственность. Судя по етому "извините" (а есть много других персонажей ему подобных,которые не снизошли даже до "извините") ответственность заключается в муках совести.Люди нищенствуют,голодают,умирают , а породивший ето политик мучается на загородной вилле угрызениями совести, всхлипывая между затяжками кубинской сигарой.
Мне кажется, что стоит законодательно снискать в самой строгой форме с представителя власти который .... вот тут и возникают вопросы, за что и в какой форме с политика спрашивать?!
Рац-предложение №1) Предлагаю законодательно установить уголовную ответственность за предвыборные обещания в виде клятвы в форме, установленной клянущимся. Пример - "Как стану президентом,через 5 лет каждый семейный военнослужащий получит по квартире, мин 40 м площади! Руку даю на отсечение"! Сами понимаете все семейные( да и несемейные,перспектива-то есть у всех)военные дружно голосуют за кандидата, а через 5 лет ему прилюдно отрубают руку, когда бюджет новостроек распилен где ненадо. голосовать естественно станут за тех, кто большим и ради значимого для страны и граждан готов отвечать.Есть момент исполнительного и контролирующего аппарата. Есть вопрос и в других сферах. На ето всё есть определённые мысли и идеи вплоть до конкретной реализации. На данный момент , на етом зрелищном примере меня интересует мнение общественности .

Есть и другие рац-предложения. много. не факт что ето предложение хорошо(что и хотелось-бы выяснить).Важен вектор направления. Все говорят - власть порождает ответственность. пока , либо не порождает, либо не ту ответственность и не перед тем( скажем кандидат ответственнен перед продвинувшими его во власть силами) Я думаю, что если умы начнут работать в етом направлении, как породить ету самую реальную,материальную,физическую ответственность у власти, то ето лиш вопрос времени, когда возникнет такой политический институт, которому ни одна доселе существующая система не будет и в подмётки годиться.

жду оценки, критики, мыслей,аргументов по етому вопросу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:23