Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Можно ли доверять информации Кургиняна ?
Ротшильд
сообщение 4.7.2011, 18:14
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 18.12.2010
Пользователь №: 2338



Слушаем суть времени
Недавно в Россию приехал с серией лекций по приглашению Консервативного клуба «Единой России» некий Эдвард Люттвак. Это очень крупная величина. Крупная реальная величина, обеспечивающая в интеллектуальном плане интересы Республиканской партии Соединённых Штатов Америки.
Приехал он не абы куда. Не в какое-нибудь кафе попить кофейку, а в Консервативный клуб (консервативный, обратите внимание) правящей партии «Единая Россия».
К чему сводится теория Люттвака? К тому, что ради того, чтобы помешать России снабжать Китай ресурсами, США готовы (добавлю, теперь готовы) отделить от России Дальний Восток и Восточную Сибирь, передав их в ведение Японии.
По мнению Люттвака, геополитическими полюсами современного мира являются находящиеся в конфликте США и Китай, а России уготовано место союзника одного из полюсов.
Американо-китайский конфликт в будущем неизбежен, считает Люттвак, так как китайская экономика продолжает расти быстрыми темпами, а США не готовы расстаться со своими лидерскими позициями.
Люттвак не ставит под сомнение, что в итоге Россия примкнёт к США. Не целиком, говорит он, так по частям. В какую-нибудь еще страну, кроме России, иностранный политолог может приехать с такими прогнозами?..
Я могу приехать в Китай и рассказывать, как именно Китай к кому-то примкнёт «не целиком, так по частям»? Или в африканскую страну? Но в России это всё выслушивают......

А вот тут сама лекция и ответы на вопросы
Лекция + Q&A полностью:
http://www.youtube.com/mgimo#p/a/u/0/278fWnuOWU8
http://www.youtube.com/mgimo#p/a/u/1/k1N6ShuU-iE

НИЧЕГО ПОДОБНОГО ТАМ НЕТ !

Хотелось бы прояснить ситуацию ........
Причина редактирования: Зачем столько выделять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Егорка
сообщение 7.7.2011, 15:12
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 2.7.2011
Пользователь №: 4771



Мне эта тема интересна уже даже не из-за Кургиняна, а из-за вас, здесь собравшихся!
Да пусть этот Люттвак хоть живодер и маньяк, который строит планы по полному физическому уничтожению России и всего ее населения! И пусть вам даже об этом известно. Вот и раскрывайте правду. Но зачем даже вы извращаете содержание его лекции?
Я все слышал своими ушами.
Его лекцию по смыслу можно разделить на две части:
1. Советы, что нам делать.
Во-первых, увеличивать рождаемость. Бессмысленно говорить о будущем Испании, если Испании скоро не будет: там не рождаются дети. Поэтому, в первую очередь, России надо рожать детей, создавать для женщин способствующие этому программы, условия.
Во-вторых, поднимать собственное производство [они же, американцы, помогли его развалить, но теперь вот, блин, советует, и правильно советует]. В частности, создать благоприятное производство для малых фирм. Он утверждал, что у них в США именно малые фирмы двигают прогресс, если дело касается хай-тека. И здесь он и упомянул про встречающийся шантаж чиновников и налоговиков, мешающий нашим предпринимателям развернуться.
Затем говорил что-то про мигрантов, здесь я плохо помню.
2. Новая теория Люттвака "Дипломатическая революция", США и Китай, все дела... Самое интересное начинается, когда дело доходит до России.
По убеждению Люттвака, Россия начнет занимать очень выгодное место в мировой политике. Напомните, как он выразился, и подчеркивал это несколько раз, что-то типа "никому ничего не должна и никто не дободается". К сожалению, не помню точной формулировки.
Япония в любом случае (!) вынуждена будет отказаться от претензий по Курилам. А мы сможем стрясти с них инвестиции. То есть, если я правильно понял, инвестиции – это не захват наших территорий, а, наоборот, что-то выгодное для нас? Может, здесь собака зарыта? Может, инвестиции в Сибирь могут обернуться укреплением их политического влияния? Ну что ж, тогда не надо инвестиций, давайте потребуем что-нибудь другое (это мои слова)!
Он не говорит, что мы должны стать союзником США! Возможно, иногда намекает, что ему бы этого хотелось.
Наоборот, он говорит, что мы сможем, если захотим, сотрудничать и с Китаем, и с Японией, и попеременно — как нам будет выгодно, наша воля [в этом я уверен на 90%, что он так говорил, ну очень лень переслушивать еще раз, если что – поправьте]. Он приводит чисто по-американски аналогию с "магазином" и "маркетингом". Типа приходят желающие что-то от нас получить, что ж, платите! А нам от вас – вот это! Речь шла о дипломатии, и здесь, да, он сказал, что нам не нужен "план", достаточно торговаться и искать выгоды. Ну, такое его мнение. Что в этом враждебного и антироссийского со стороны заморского гостя?
А еще он сказал, что японцы не умеют думать. Это их слабое место. Они много чего делают хорошо, а думать не умеют. Поэтому, лучше пусть не думают, а слушают советы. Вот как!

Да, я здесь изложил своими словами, возможно (особенно, в контексте этой темы) без какой-либо антипатии к Люттваку и подчеркивая его "позитив". Но я не искажал смысл! Там не было даже про "уготовано место союзника одного из полюсов". То есть, не это унизительное "уготовано место", а типа Россия такой новый политический барин, два раза ку!
И еще: речь идет о теории одного человека, которую он чуть ли не в самолете по пути сюда придумал. Она может не подтвердиться, не отражать истинных намерений США и т.п.
И слушали мы его выступление в МГИМО, а не в том закрытом Консервативном клубе. Что мог он сказать в том клубе? Может, он пошутил, он любит шутить. Или передал чье-то мнение, чью-то чужую теорию, дескать, а один наш горе-теоретик считает вот так... Я очень надеюсь, что Кургинян не извращал факты сознательно. И не обратился легкомысленно к каким-то несерьезным публикациям, это тоже не здорово.

PS. Да, там сидел рядом какой-то Гафт и ненавидел Люттвака всю дорогу. Потом не выдержал, ушел, и его место занял недобро усмехающийся молодой человек.

Сообщение отредактировал Егорка - 7.7.2011, 15:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владислав
сообщение 7.7.2011, 16:03
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 22.6.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 4718



Цитата(Егорка @ 7.7.2011, 19:12) *
PS. Да, там сидел рядом какой-то Гафт и ненавидел Люттвака всю дорогу. Потом не выдержал, ушел, и его место занял недобро усмехающийся молодой человек.


Стратегия и геополитика. Люттвак – всемирно признанный специалист по военной стратегии, бывший советник президента Соединенных Штатов Америки Рональда Рейгана. Он исполнял функции консультанта в Совете национальной безопасности США (Office of the Secretary of Defense, the National Security Council), а также в Государственном Департаменте США (The U. S. Department of State). В настоящее время Люттвак является экспертом Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies — CSIS) и выступает в роли советника в ряде других правительственных и общественных организаций.

Методология социальных наук. Эдвард Люттвак ввел в обиход ряд понятий, ныне широко используемых в социальных науках: он считается основоположником геоэкономики, многие политологи и социологи охотно пользуются разработанным им понятием турбокапитализма. Но, что более существенно – Люттвак разработал особую методику комплексного анализа устройства и функционирования государств (как маленьких и неустойчивых государственных образований, так и сверхдержав — или империй). В наиболее концентрированном виде его методологические разработки изложены в книгах «Стратегия: логика войны и мира» (Strategy: the Logic of War and Peace) и «Тактика политических переворотов» (Coup d’Etat: A Practical Handbook). Очевидно, что автор этих работ активно использует представленные в них теоретические разработки и в своей практике советника по стратегии, и в научных изысканиях, проводимых им в области истории.


Вы говорите что геополитик, теоретик ведения войн - учит экономике. Я правильно понимаю вашу логику. При чём тут ненависть? ну это просто смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Егорка
сообщение 7.7.2011, 16:36
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 2.7.2011
Пользователь №: 4771



Цитата(Владислав @ 7.7.2011, 16:03) *
Вы говорите что геополитик, теоретик ведения войн - учит экономике. Я правильно понимаю вашу логику. При чём тут ненависть? ну это просто смешно.

Я плохо разбираюсь и в политике, и в экономике. Чему-то учусь у Кургиняна, слушая его передачи, и очень многое нравится, многое созвучно моей душе. Но моего английского хватило, чтобы понять все, что говорил Люттвак. Я сначала просто прошел по ссылке, думал – посмотрю пару минут. Но посмотрел все. И было неприятно, потому что "можно ли доверять информации Кургиняна"?
Еще раз говорю: если бы еще было туда-сюда, но Люттвак говорит прямо противоположное Кургиняновской интерпретации, и дело здесь просто в сказанных словах, не нужно знать политику или экономику. Остается вопрос, что такого говорил Люттвак на той самой встрече в клубе и откуда информация у Кургиняна? К сожалению, здесь уже трудно будет воспринять, если Кургинян скажет "поверьте, я-то знаю".
Потом меня удивили комменты в этой теме, какие-то... сектантские, что ли?
Эта тема нас уводит из мира нормальной информации в какой-то другой, сказочный мир, где ни у кого не будет шанса что-то понять или чему-то научиться. Это значит, что я, например, могу спокойно сказать, что Кургинян выступает за отделение Чечни. А вы что, не верите, что-ли? Да ладно, он об этом на закрытой встрече говорил!
И вы сами, в этой теме, вместо того, чтобы разобраться и объяснить себе и другим, в чем несостыковка и что на самом деле было, начинаете строить этот сказочный мир интерпретаций!

Так, тут сразу появилось много комментов, не успел прочитать.
...Комменты прочитал, все то-же самое. Но, с этого момента, не хочу больше выглядеть вашим противником. Уже высказал все, что мог. За темой следить буду. В жизни всякое бывает, может, что-то не понял, в чем-то неправ

Сообщение отредактировал Егорка - 7.7.2011, 16:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Ротшильд   Можно ли доверять информации Кургиняна ?   4.7.2011, 18:14
- - Кот Мышелов   Цитата(Ротшильд @ 4.7.2011, 19:14) Слушае...   4.7.2011, 18:41
|- - Ротшильд   Цитата(Кот Мышелов @ 4.7.2011, 18:41) Так...   4.7.2011, 18:47
|- - Л.Задов   Цитата(Ротшильд @ 4.7.2011, 18:47) Я слуш...   4.7.2011, 21:12
|- - Ротшильд   Цитата(Л.Задов @ 4.7.2011, 22:12) http://...   5.7.2011, 16:46
|- - pamir   Цитата(Ротшильд @ 5.7.2011, 17:46) Кургин...   5.7.2011, 17:10
||- - Ротшильд   Цитата(pamir @ 5.7.2011, 18:10) Кургинян ...   5.7.2011, 17:34
|||- - Призрак   Цитата(Ротшильд @ 5.7.2011, 20:34) Стало ...   6.7.2011, 13:57
||- - ingomar   Цитата(pamir @ 5.7.2011, 18:10) Кургинян ...   7.7.2011, 20:45
|||- - shalman   Цитата(ingomar @ 7.7.2011, 21:45) Зато в ...   11.5.2013, 4:01
||- - ingomar   ой...   7.7.2011, 20:49
|- - Л.Задов   ..   7.7.2011, 10:02
- - Копатыч   Смотрит в книгу лекцию и видит фигу не видит того,...   4.7.2011, 22:18
|- - alexstol   Посмотрел оба видео. Вот краткое содержание лекции...   5.7.2011, 2:26
|- - Ротшильд   Цитата(Копатыч @ 4.7.2011, 23:18) Смотрит...   5.7.2011, 16:54
|- - alexstol   Цитата(Ротшильд @ 5.7.2011, 6:54) Опять с...   6.7.2011, 11:11
- - Акмелунг   Как-то всё здесь... тема такая... требующая, видим...   5.7.2011, 17:55
- - Егорка   Здравствуйте! Это мой первый пост на этом фору...   6.7.2011, 19:26
- - Антон Ян   Меня удивляет постановка вопроса. Приехал предста...   6.7.2011, 22:34
- - Егорка   Да, это тоже для меня откровение: если кто-то ...   7.7.2011, 0:05
|- - Tapa   Цитата(Егорка @ 7.7.2011, 1:05) Да, это т...   7.7.2011, 2:07
|- - Владислав   Цитата(Егорка @ 7.7.2011, 4:05) Да, это т...   7.7.2011, 6:43
||- - alexstol   Цитата(Владислав @ 6.7.2011, 20:43) Курги...   7.7.2011, 8:36
|- - Антон Ян   Цитата(Егорка @ 7.7.2011, 1:05) Да, это т...   8.7.2011, 18:55
|- - ИНОХОДЕЦ   Цитата(Антон Ян @ 8.7.2011, 19:55) 1. Дел...   10.7.2011, 10:30
|- - Призрак   Цитата(Антон Ян @ 8.7.2011, 21:55) И когд...   11.7.2011, 12:35
|- - Антон Ян   Цитата(Призрак @ 11.7.2011, 13:35) Этот п...   4.3.2013, 0:52
- - Егорка   Мне эта тема интересна уже даже не из-за Кургиняна...   7.7.2011, 15:12
|- - Владислав   Цитата(Егорка @ 7.7.2011, 19:12) PS. Да, ...   7.7.2011, 16:03
||- - Егорка   Цитата(Владислав @ 7.7.2011, 16:03) Вы го...   7.7.2011, 16:36
||- - Paix   Цитата(Егорка @ 7.7.2011, 17:36) Это знач...   7.7.2011, 16:41
|- - Paix   Мне бы тоже весьма хотелось узнать, что здесь прои...   7.7.2011, 16:27
|- - pamir   Цитата(Егорка @ 7.7.2011, 16:12) Мне эта ...   7.7.2011, 16:35
- - Антон Ян   Правильно подмечено. Дипломатам задача ставилась.   10.7.2011, 22:50
- - alexstol   Цитата(Егорка @ 7.7.2011, 5:12) Наоборот,...   10.7.2011, 23:54


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 15:38