Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

236 страниц V  « < 232 233 234 235 236 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
С.Кургинян в программе "Суд времени", Новый цикл передач на 5 канале
мксм_кммрр
сообщение 25.1.2011, 18:19
Сообщение #4661


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 526
Регистрация: 22.12.2010
Из: Россия
Пользователь №: 2352



Цитата(Гаяс @ 25.1.2011, 15:33) *
[
Заметил в ссылке Даны и прочитал весь пост, который ранее пропустил.

Как красиво! Метод познания - постановка спектакля. Я в нокауте...

Простите, а почему в нокауте? Постановка спекакля в принципе - не познание? У познания только какой-то определённый метод и форма?Разложение силой мысли одного исследователя целого на части, индивидуальное осмысление и собирание в новое знание?
Вспоминаю из детства: Советы - результат коллективного творчества масс. Позже, из студенчества:деловые игры как метод изучения некого объекта. Еще позже, из работы - мозговой штурм. О религиозном познании и художественном осмыслении действительности не говорю вовсе (действительно, как можно без Веры познать бога, да и, к примеру, о Достоевском, какая тут речь).
Эти все устойчивые выражения из нашего опыта - никак не связанны с познанием, с открытием нового? unsure.gif
Извините, может я удивился не правильно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 25.1.2011, 18:43
Сообщение #4662


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(мксм_кммрр @ 25.1.2011, 18:19) *
Простите, а почему в нокауте? Постановка спекакля в принципе - не познание? У познания только какой-то определённый метод и форма?Разложение силой мысли одного исследователя целого на части, индивидуальное осмысление и собирание в новое знание?
Вспоминаю из детства: Советы - результат коллективного творчества масс. Позже, из студенчества:деловые игры как метод изучения некого объекта. Еще позже, из работы - мозговой штурм. О религиозном познании и художественном осмыслении действительности не говорю вовсе (действительно, как можно без Веры познать бога, да и, к примеру, о Достоевском, какая тут речь).
Эти все устойчивые выражения из нашего опыта - никак не связанны с познанием, с открытием нового? unsure.gif
Извините, может я удивился не правильно?

Извините, встряну. Наверное, дело ещё и в том, какой спектакль. Когда в спектакле выявляются или проявляются какие-то эмоциональные, логические и смысловые связи - между действующими лицами, между идеями, между понятиями и смыслами - и эти связи рефлексируются, запоминаются совокупно с продуктами рефлексии - выводами, новыми моделями (способами описания) - то это вполне действенный - и весьма, может быть, действенный - способ познания.
Или я что-то не так понял?

Сообщение отредактировал Виноградов - 25.1.2011, 18:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаяс
сообщение 25.1.2011, 21:49
Сообщение #4663


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1629
Регистрация: --
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 1457



Цитата(мксм_кммрр @ 25.1.2011, 19:19) *
...
Эти все устойчивые выражения из нашего опыта - никак не связанны с познанием, с открытием нового? unsure.gif
Извините, может я удивился не правильно?


Неправильно. Мозговой штурм - это мне известно и не то. Деловые игры - разновидность (или наоборот, неважно) командно-штабных учений. "Религиозное познание" - ?????

Вы может чего не уловили? Или я увидел то, чего нет?


--------------------
Неправда, будто бы он прожит - наш главный полдень на земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 25.1.2011, 21:49
Сообщение #4664


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Виноградов @ 25.1.2011, 18:43) *
Извините, встряну. Наверное, дело ещё и в том, какой спектакль. Когда в спектакле выявляются или проявляются какие-то эмоциональные, логические и смысловые связи - между действующими лицами, между идеями, между понятиями и смыслами - и эти связи рефлексируются, запоминаются совокупно с продуктами рефлексии - выводами, новыми моделями (способами описания) - то это вполне действенный - и весьма, может быть, действенный - способ познания.
Или я что-то не так понял?

Удивительно, но Вы поняли совершенно верно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мксм_кммрр
сообщение 25.1.2011, 22:05
Сообщение #4665


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 526
Регистрация: 22.12.2010
Из: Россия
Пользователь №: 2352



Цитата(Гаяс @ 25.1.2011, 19:49) *
Неправильно. Мозговой штурм - это мне известно и не то. Деловые игры - разновидность (или наоборот, неважно) командно-штабных учений. "Религиозное познание" - ?????

Вы может чего не уловили? Или я увидел то, чего нет?

Неуловил. Просто удивился. unsure.gif
Просто вспомнилось:коммунизм - живое творчество масс. вот и сказанул не к месту. Да и про Бога...

Сообщение отредактировал мксм_кммрр - 25.1.2011, 22:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаяс
сообщение 26.1.2011, 16:39
Сообщение #4666


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1629
Регистрация: --
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 1457



Цитата(Виноградов @ 25.1.2011, 19:43) *
Извините, встряну. Наверное, дело ещё и в том, какой спектакль. Когда в спектакле выявляются или проявляются какие-то эмоциональные, логические и смысловые связи - между действующими лицами, между идеями, между понятиями и смыслами - и эти связи рефлексируются, запоминаются совокупно с продуктами рефлексии - выводами, новыми моделями (способами описания) - то это вполне действенный - и весьма, может быть, действенный - способ познания.
Или я что-то не так понял?

Мне даже в голову раньше не приходило, что искусство можно использовать для понимания мира. Значит для театрального искусства основной объект изучения - общество и человек. Но это только первый уровень. А ведь можно применить это и для собственно познания. ...?
Интересно, Сергей Ервандович это сам придумал? Если сам, придётся называть его не "превосходительство", а "высокопревосходительство".

А если попробовать этот метод для того, чтобы узнать, способен ли Путин повернуться к нам передом, а к лесу задом. Мы тут полгода спорим, способен ли ВВП возглавить движение за спасение страны. Под давлением страха за свою жизнь. Вроде и Кургинян этот вопрос для себя не прояснил.

И вообще применить это и к другим действующим лица. А?


--------------------
Неправда, будто бы он прожит - наш главный полдень на земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаяс
сообщение 26.1.2011, 16:42
Сообщение #4667


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1629
Регистрация: --
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 1457



Цитата(Виноградов @ 25.1.2011, 19:43) *
Извините, встряну. Наверное, дело ещё и в том, какой спектакль. Когда в спектакле выявляются или проявляются какие-то эмоциональные, логические и смысловые связи - между действующими лицами, между идеями, между понятиями и смыслами - и эти связи рефлексируются, запоминаются совокупно с продуктами рефлексии - выводами, новыми моделями (способами описания) - то это вполне действенный - и весьма, может быть, действенный - способ познания.
Или я что-то не так понял?

Ты так умно говоришь... Я так не умею. Надо заучить наизусть - буду над окружающими измываться. У некоторых моих знакомых и при более простых фразах "система" виснет.


--------------------
Неправда, будто бы он прожит - наш главный полдень на земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cesare Borgia
сообщение 26.1.2011, 17:24
Сообщение #4668


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4670
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь №: 2071



Цитата(Гаяс @ 26.1.2011, 21:39) *
Мне даже в голову раньше не приходило, что искусство можно использовать для понимания мира. Значит для театрального искусства основной объект изучения - общество и человек. Но это только первый уровень. А ведь можно применить это и для собственно познания. ...?
Интересно, Сергей Ервандович это сам придумал? Если сам, придётся называть его не "превосходительство", а "высокопревосходительство".

А если попробовать этот метод для того, чтобы узнать, способен ли Путин повернуться к нам передом, а к лесу задом. Мы тут полгода спорим, способен ли ВВП возглавить движение за спасение страны. Под давлением страха за свою жизнь. Вроде и Кургинян этот вопрос для себя не прояснил.

И вообще применить это и к другим действующим лица. А?
Что-то типа ролевой форумной игры? blush.gif

Действующие лица:
Медведев Д.А. Президент РФ (роль занята __-ом)
Путин В.В. Премьер-министр РФ, лидер партии "Единая Россия" (роль занята __-ом)
,,,
Зюганов Г.А. Лидер партии КПРФ (роль незанята)
,,,
Чайка Ю.Я. Генеральный прокурор РФ (роль незанята)
Бастрыкин А.И. Нач. Следственного комитета РФ (роль незанята)
Нургалиев Р.Г. Министр внутренних дел РФ (роль незанята)
Бортников А.В. Директор ФСБ РФ (роль незанята)
Мишустин М.В. Глава ФНС РФ (рол незанята)
,,,
Лужков Ю.М. Экс-мэр Москвы (роль незанята)
,,,

Акт первый.
"Борьба с коррупцией"
...


Занятно было бы выступить в роли какого-нибудь силовика, продумывать за него определенные действия и т.д.)))


--------------------
Aut Caesar, aut nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 26.1.2011, 18:33
Сообщение #4669


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



На следующей неделе в телепрограмме уже и повторов Суда Времени нет. Зато на двух каналах - Сванидзе со своими "Историческим хрониками". Плюс подборка фильмов про Ельцина в связи с юбилеем оного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVN
сообщение 26.1.2011, 19:48
Сообщение #4670


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 23.12.2010
Из: РФ
Пользователь №: 2353



Цитата(MMM @ 26.1.2011, 18:33) *
На следующей неделе в телепрограмме уже и повторов Суда Времени нет. Зато на двух каналах - Сванидзе со своими "Историческим хрониками". Плюс подборка фильмов про Ельцина в связи с юбилеем оного.

"Я памятник себе...": о Ельцине и Екатеринбурге


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SOLDAT
сообщение 27.1.2011, 12:03
Сообщение #4671


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 2162



Господа, а где тема: "Советский режим пал или устоял в 41-ом ?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 27.1.2011, 15:53
Сообщение #4672


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(SOLDAT @ 27.1.2011, 12:03) *
Господа, а где тема: "Советский режим пал или устоял в 41-ом ?"

Есть что обсудить? Могу завести


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SOLDAT
сообщение 27.1.2011, 16:16
Сообщение #4673


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 2162



Тема в любом случае очень серьёзная!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 28.1.2011, 16:41
Сообщение #4674


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(MMM @ 26.1.2011, 18:33) *
На следующей неделе в телепрограмме уже и повторов Суда Времени нет. Зато на двух каналах - Сванидзе со своими "Историческим хрониками". Плюс подборка фильмов про Ельцина в связи с юбилеем оного.

В 8-30 утра он есть.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 28.1.2011, 19:16
Сообщение #4675


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Цитата(pamir @ 28.1.2011, 16:41) *
В 8-30 утра он есть.

Действительно есть - в 8-25 утра. И кто его в это время может смотреть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 28.1.2011, 23:18
Сообщение #4676


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Прошу прощения за возможный оффтоп.
Смотрел фильм "Авиатор" Мартина Скорсезе. Говард Хьюз - Леонардо ди Каприо. Потрясающий фильм. Интересные кадры заседания Сената об исчезнувших средствах выделенных правительством США во время. Второй мировой войны на создание и производство вооружений.
По фирме Говарда Хьюза:
-$170 тыс.- взятка офицерам ВВС
-$43 млн.- долларов на производство 60-ти самолётов - разведчиков, которые так и не были построены фирмой Говарда Хьюза
-$13 млн. на постройку самолёта нового типа «Геркулес» - самолёт не создан, правда, причины были объективные
По другим фирмам ВПК, которые обвинил герой Леонардо ди Каприо
$600 млн. долларов были разворованы авиастроительными фирмами на постройку самолётов
$6 млрд. долларов на другие виды оружия - также «ушли в песок».
Вспомнил Суд времени: передача то ли про ВПК, то ли про плановую экономику, где Лёнчик с радостью рассказывал как американская промышленность, которая легко и просто перестраивалась на военный лад (типа «Форд» стал лепить танки). Да если бы у нас такой ВПК был, как показан в этом фильме, то 23 июня 1941 года Кремль бы выбросил белый флаг. Впрочем, он теперь у нас такой. А ведь фильм снимался не на деньги КПРФ, и продюсером был не Зюганов. Кстати в расхищении средств обвинили, только, одного Говарда Хьюза, других бизнесменов прикрыл Сенат. Ну чем ни дело Ходорковского? Воровали все, а "паровозом" по делу пустили только его.

Сообщение отредактировал Кот Мышелов - 28.1.2011, 23:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konstanten
сообщение 29.1.2011, 0:45
Сообщение #4677


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 529
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 2041



Цитата(Tapa @ 24.11.2010, 14:50) *
.........Насчет тупости пропаганды. Есть мнение, что "в свое время" шел долгий сознательный подкоп под советское. Через «убийство Смыслов». Хотя рядовых пропагандистов, конечно, никто в это не посвящал, и они просто выморочно талдычили заученное. Но сейчас... Что-то субъекта, который бы хотел завалить нынешнее - не проглядывается. Как ни приглядывайся.
Тут, думаю, другое. Уверенность Сванидзе, что вместе с "зомбоящиком" они сила. То есть, что общее оскотинивание населения, особенно молодежи, плюс тысячу раз произнесенное «кровавый Сталин! людоедский режим!», гарантируют невозврат в ту, советскую, систему ценностей. Кстати, про моисеев опыт с сорока годами вождения было сказано сразу, прямо и недвусмысленно.
Так вот, в чем казус этой программы Суд времени? В том, что когда решили ее попробовать, перед глазами Сванидзе была студийная массовка, более того, доставшаяся в наследство от Ксюши Собчак. Это вдохновляло. Было записано вперед 5 недель показа, с «победой» Млечина у публики. Конечно, все понимали, что студийная аудитория не отражает страну (а Кургинян сразу поставил условием своего участия наличие телефонного счетчика). Но никто не предполагал такого оглушительного млечинского провала.
И весь месяц, пока участники были в отпуске, записанные темы шли, и образ мыслей соотечественникиков сиял оглушительной яркостью цифр на фоне качающегося маятника… Что им было делать? Закрыть? Но канал имеет частного владельца, и канал в упоении от успеха передачи. Крутить счетчик? Канал отказался. Понимая, что при первой же непорядочности с их стороны Кургинян сделает ручкой. Оставалось одно – Сванидзе самому браться за работу, всерьез. И он взялся. Но людям свойственно заблуждаться на собственный счет. Он явно не понимает, что чем больше старается, тем больше отвращения вызывает у зрителей. А если даже начинает понимать, терять ему уже нечего. «Нравимся своей жене, и то довольны донельзя». Есть тусовка, перед которой он теперь чист. Он старался. Надрывался. Кричал. Хамил. Затыкал. Ну, если все без толку… не его вина, такой народец.
Так что заваливать он эту антисоветскую пропаганду заваливает, но и имидж нарабатывает. Доблестного неутомимого борца. В случае чего – статус политического беженеца.


Долго искал "негативный пример" к Вашему утверждению:" Что-то субъекта, который бы хотел завалить нынешнее - не проглядывается..":)
А.П.Смоленский(думаю- ещё не все забыли эту 1/7 семибанкира) : "Мы его (министра финансов А.Я.Лифшица в 1996 г.) вызвали , этого "козла" , на завтрак пригласили и рассказали - что он неправ".
http://www.youtube.com/watch?v=dmKAW8m19yI...feature=related
Я так понимаю , Лифшица "братва" гнула к расширению объёмов ГКО с привлечением нерезидентов.

Я думаю ни у какой "пропаганды" нет ни шанса придать хоть какой-либо "смысл" всему этому ... наблюдаемому.
Почему Смоленский позволяет быть столь откровенным?Может считает ,что эта система обречена и нет мотивов нести бремя молчания?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 29.1.2011, 2:42
Сообщение #4678


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Konstanten @ 29.1.2011, 0:45) *
Я думаю ни у какой "пропаганды" нет ни шанса придать хоть какой-либо "смысл" всему этому ... наблюдаемому.
Почему Смоленский позволяет быть столь откровенным?Может считает ,что эта система обречена и нет мотивов нести бремя молчания?


Konstanten, это съемки 2008 года.

http://www.youtube.com/watch?v=eUzm5TAqDPQ&NR=1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 29.1.2011, 3:08
Сообщение #4679


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



К вопросу об Александре Смоленском, рекомендую:

Александр Смоленский, экс-банкир: "Пусть Путин не обижается, но он пацан"

http://www.iraq-war.ru/article/206105
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаяс
сообщение 29.1.2011, 12:44
Сообщение #4680


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1629
Регистрация: --
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 1457



Цитата(Dana29 @ 29.1.2011, 4:08) *
К вопросу об Александре Смоленском, рекомендую:

Александр Смоленский, экс-банкир: "Пусть Путин не обижается, но он пацан"

http://www.iraq-war.ru/article/206105

Попробовал читать. Какой-то поток сознания, блин! Намёк на полунамёке + смех в студии... Дана, ты умная! Что они сказать-то хотели? Я эти психологические иероглифы разбирать не хочу!


--------------------
Неправда, будто бы он прожит - наш главный полдень на земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

236 страниц V  « < 232 233 234 235 236 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:10