Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Исав и Иаков. Методологическое введение
Нафаня
сообщение 3.9.2009, 8:38
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



Предлагаю разместить на главной странице сайта "Методологическое введение" из 1-го тома "Исав и Иаков". Помимо важной роли, которую играет это введение в тексте двухтомника, оно имеет и самостоятельное значение. По сути, это политическое эссе с весьма актуальным звучанием на "злобу дня".

Цитата
Кто-то орал освенцимским ликвидаторам: «Изверги! Что вы делаете!» Ему, оравшему, ликвидаторы отвечали: «Никакие мы не изверги. Мы делаем доброе дело – слуг сатаны изводим под корень». А вот если «антропологические избытки» будут сами по себе, а развитие – само по себе, то какие страсти? Если вам докажут, что оптимизация мясо-молочной промышленности требует сокращения крупного рогатого скота на 50%, то вы ведь не начнете орать на зоотехников: «Изверги!»?
Нет развития как чего-то неотчуждаемого от антропоса – нет и антропоса как венца Творения.
Нет антропоса как венца Творения?
Тогда чем он, антропос этот, от крупного рогатого скота отличается? Или от куриц, кудахтающих в своих комфорт-ных курятниках? Голландские курятники на несколько по-рядков более комфортны, чем иные людские жилища. И что?


Цитата
Ждать осталось недолго. При сохранении нынешних тенденций – лет десять. Максимум – пятнадцать. Нынешние тенденции стремительно переводят человека в разряд высокоорганизованного скота, чье поголовье подлежит очень радикальной оптимизации. Оптимизации никому не снившегося ранее масштаба... Какой там Гитлер! Фюрером Четвертого рейха будет не гиперэмоциональный злодей, а бесстрастный профи, по необходимости оптимизирующий поголовье, ставшее неэффективно избыточным в ходе перепроизводства антропоса. В XIX веке для того, чтобы справиться с кризисом перепроизводства, ликвидировали избыток продуктов. В XXI-м...


Так дайте людям возможность скорее ознакомиться с данным текстом.
В плюс это послужит еще и рекламой для книги. Не стоит думать: кому надо - тот прочтет. Шире надо двигать ее в массы!
Не зря же сегодня "в рамках XXII Московской Международной книжной выставки-ярмарки состоится презентация новой книги С.Кургиняна "Исав и Иаков: Судьба развития в России и мире".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sodazot
сообщение 4.9.2009, 10:26
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 1591



На мой взгляд, лучшей рекламой было бы размещение в разделе книг пары-тройки глав из этой книги (да и из предыдущих тоже) и опубликование оглавления.
Признаться, не вижу большой беды даже в размещении полных текстов книг в данном разделе - чем больше народу сумеет ознакомиться с текстом книги, тем скорее заходят ее купить в бумажном варианте.
Вообще, если основной целью ставится именно доведение до аудитории идей Кургиняна, то электронный вариант - наилучший способ это сделать. Тем более, что время дорого.

Интересно, почему это не делается? Тексты, к примеру, того же Кара-Мурзы свободно можно найти в интернете, что, несомненно, способствует его большей популярности. Почему бы тем же способом не поднять популярность идей Кургиняна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
амега
сообщение 4.9.2009, 16:08
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 1519



Цитата(sodazot @ 4.9.2009, 15:26) *
Интересно, почему это не делается? Тексты, к примеру, того же Кара-Мурзы свободно можно найти в интернете, что, несомненно, способствует его большей популярности. Почему бы тем же способом не поднять популярность идей Кургиняна?

Поддерживаю. Я заказал на Либрусеке "Качели" и не пожалел. Но вот с "Исавом и Иаковом" следовало бы самим оцифровать. Неужели так трудно? Была бы у меня-сделал бы сам. Не думаю что С.Е. предъявит нарушение DRM.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаня
сообщение 4.9.2009, 20:35
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



Вы, граждане, особенно не горячитесь. На Либрусеке "Качели" появились через год после выхода из печати. Надо же хотя бы тираж продать. Купить можно и в "Политкниге".
А вот "Методологическое введение" дать людям почитать - было бы благое.
Я сейчас читаю первый том "Исав и Иаков" - супер! Жажду дочитать до Сверхмодерна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sodazot
сообщение 4.9.2009, 22:22
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 1591



Цитата
Купить можно и в "Политкниге".

Цены в Политкниге видели? Между прочим, это без доставки. с доставкой и вовсе кругленькие суммы выходят.

Цитата
Надо же хотя бы тираж продать.
Вах, 1000 экземпляров - офигенно большой тираж!
Ну так выложите пару глав на сайте - народ и потянется.
Цитата
Неужели так трудно?

Нетрудно, но это, простите, не Перумов, лично у меня совести не хватит - человек книгу написал, нам подарок сделал. А я ему ответный - через пару дней после презентации в инет ее выложу.. Извините, некорректно.

Поэтому и вношу предложение: выложите на сайте пару глав и опубликуйте оглавление. Быстрее тираж распродастся. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 4.9.2009, 23:23
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(sodazot @ 4.9.2009, 23:22) *
Цены в Политкниге видели? Между прочим, это без доставки. с доставкой и вовсе кругленькие суммы выходят.

Вах, 1000 экземпляров - офигенно большой тираж!
Ну так выложите пару глав на сайте - народ и потянется.

Нетрудно, но это, простите, не Перумов, лично у меня совести не хватит - человек книгу написал, нам подарок сделал. А я ему ответный - через пару дней после презентации в инет ее выложу.. Извините, некорректно.

Поэтому и вношу предложение: выложите на сайте пару глав и опубликуйте оглавление. Быстрее тираж распродастся. tongue.gif

Рискну ответить за ЭТЦ.
Цен в Политкниге, каюсь, не видели. Знаю, что в редакции можно купить на 40 р. дороже себестоимости. Они и высылают, если списаться.
Мысль выложить что-то на сайте - очень здравая, даже замечательная. (Моя воля, так и все бы выложила. Но редакция убеждена, что это не по правилам - сразу в Сеть. Может, им просто обидно: трудились, трудились, издали красиво, и вот на тебе... По-человечески я их понимаю, хотя и несогласная).
Но что-то сделать надо не откладывая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sodazot
сообщение 4.9.2009, 23:51
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 1591



Цитата
Цен в Политкниге, каюсь, не видели. Знаю, что в редакции можно купить на 40 р. дороже себестоимости. Они и высылают, если списаться.


Ну умножайте на 2, как раз такая цена с доставкой и получится.

Выложите на сайте хотя бы "Слабость силы" в разделе книг, тираж ведь уже распродан?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаня
сообщение 5.9.2009, 14:39
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



Цитата(Tapa @ 5.9.2009, 0:23) *
...
Мысль выложить что-то на сайте - очень здравая, даже замечательная.
...
Но что-то сделать надо не откладывая.

Вот я и предложил выложить введение, поскольку оно имеет свой весьма актуальный смысл. Пара глав ничего не решила бы. Потому что "Медведев и развитие" и так открыто лежит. Читайте!
В книгу все расширено и углублено.
Тираж 1000 экземпляров - это только на подарки, на раздачу определенным людям и немного на продажу.

Может быть, услышат да выложат введение.

СОДЕРЖАНИЕ

Том 1

Методологическое введение

Часть I. Высказывания, превращающиеся в ядро текста и анализируемые в качестве такового
Глава I. Первичный анализ заявки на развитие, сделанной российской властью в 2007–2008 году
Глава II. От первичного политического анализа – к анализу сравнительно-историческому
Глава III. От сравнительно-исторического анализа – к аналитической герменевтике
Глава IV. От герменевтики – к анализу политического контекста
Глава V. От политического контекста – к маячащим за ним аллегориям
Глава VI. От аналитики аллегорий – к аналитике брэндов
Глава VII. От брэндов эпохи – к медведевскому личностному ядру
Глава VIII. Роль и судьба нормальности в российской политике
Глава IX. Нормальность и криминальный гедонизм
Глава X. Нормальность и диссидентская революция тела
Глава XI. Нормальность как оргоружие
Глава XII. Нормальность как проблематизация путинского надидеологического консенсуса
Глава XIII. Нормальность в понимании МЭРТ

Часть II. От текста – к контексту

Глава I. Контекст – война
Глава II. Развитие и его враги
Глава III. Как именно враги воюют с развитием
Глава IV. Ты и твои враги
Глава V. Враги развития и его метафизический Враг
Глава VI. Контекстуализация Текста

Часть III. От ядра текста – к его периферии

Глава I. О том, чем периферия Текста отличается от его ядра
Глава II. Фактор политического баланса и требования к «зайчикам» касательно их превращения в «ежиков»
Глава III. «Ежики» и «зайчики» как общетеоретическая (и политическая) проблема
Глава IV. «Ежики» и «зайчики» как фундаментальная этнополитическая проблема
Глава V. «Ежики» и «зайчики» с точки зрения политсубъектности
Глава VI. «Ежики» и «зайчики» с точки зрения переформатизации мира
Глава VII. «Ежики» и «зайчики» с экзистенциальной и игровой точек зрения
Глава VIII. «Ежики» и «зайчики» с точки зрения конфликта элит
Глава IX. Метафизический драйв, способный переделать «зайчиков» в «ежиков»
Глава X. Авторская рефлексия на процесс формирования периферии исследуемого Текста

Часть IV. «Перестройка–2»

Глава I. Только наблюдать – или воздействовать, соучаствуя?
Глава II. Что-то знакомое
Глава III. Похлебка и Первородство
Глава IV. Развитие и Танатос
Глава V. «Никогда больше»
Глава VI. Ципко
Глава VII. «Покаяние–2»: от отдельных квазиперестроечных демаршей – к шквалу белого покаяния

Том 2

ЧАСТЬ V. ИСАВ И ИАКОВ

Глава I. Конец «шоколада»
Глава II. Внимание – капкан!
Глава III. От того, что «все в шоколаде» – к тому, что «как-нибудь рассосется»
Глава IV. Постцхинвалье – запись в полевом дневнике, 3 сентября 2008 года
Глава V. Исав и Иаков – запись в полевом дневнике, 24 сентября 2008 года
Глава VI. «Бобок–2008» – запись в полевом дневнике, 1 октября 2008 года
Глава VII. От октября 1993 до октября 2008 года – запись в полевом дневнике, 8 октября 2008 года
Глава VIII. Перестройки обнажают свой историософский инвариант – запись в полевом дневнике, 15 октября 2008 года
Глава IX. Катастрофизм исчерпания - запись в полевом дневнике, 22 октября 2008 года
Гпава X. Преодоление исчерпания – запись в полевом дневнике, 29 октября 2008 года
Глава XI. «0,5 + 150» – запись в полевом дневнике, 5 ноября 2008 года
Глава XII. Медведев: от избрания до Послания – запись в полевом дневнике, 12 ноября 2008 года
Гпава XIII. «Буратино» – запись в полевом дневнике, 19 ноября 2008 года
Глава XIV. «Пора, мой друг, пора»

ЧАСТЬ VI. ВОЙНА С РАЗВИТИЕМ

Глава I. «Скверна» развития
Глава II. «Корень скверн»
Глава III. Учиться «плотинизму»
Глава IV. Термидор как историческая (и даже метаисторическая) константа
Глава V. Идеальное – и действительное
Глава VI. Перестройка как Превращение
Глава VII. Прорва и термидор
Глава VIII. Термидоры и Превращения
Глава IX. Универсальный код перестройки
Глава X. «Как-то скверно здесь пахнет...»

ЧАСТЬ VII. «ПОСТ» ИЛИ «СВЕРХ»?

Глава I. Три метафизические традиции
Глава II. От религиозных метафизических традиций – к метафизике, находящейся за религиозными рамками
Глава III. Метафизическая реконструкция марксизма
Глава IV. Марксизм как мистерия
Глава V. Метафизика Творческого Огня
Глава VI. Спасение и погибель
Глава VII. Творчество и Танатос
Глава VIII. Восстание против Ада
Глава IX. И вечный бой

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
амега
сообщение 5.9.2009, 16:33
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 1519



Цитата(sodazot @ 5.9.2009, 3:22) *
Нетрудно, но это, простите, не Перумов, лично у меня совести не хватит - человек книгу написал, нам подарок сделал. А я ему ответный - через пару дней после презентации в инет ее выложу.. Извините, некорректно.

Книга вышла не пару дней назад. Это раз. Некорректно ваше утверждение. Я бы рад купить эту книгу, вряд ли она доедет до моего города. Тираж не тот. В конце всех концов как-то Искру же распостраняли ведь. Сейчас времена не те. Можно и на коммерческой основе.Самое главное, если идёт политическая война-идеи должны распостраняться со скоростью адекватной интернету.
"Слабость силы" уже лежит на Либруске.Да. И вот ещё что нашёл Сборник материалов клуба "Содержательное единство" 1994-2009гг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sodazot
сообщение 6.9.2009, 13:16
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 1591



Цитата
Книга вышла не пару дней назад. Это раз. Некорректно ваше утверждение.


Где написано, что книга вышла пару дней назад? Вы бы читали внимательнее, прежде чем обвинять в некорректности. Если слово "презентация" для Вас синоним "вышла", то моей вины в том нет, для меня это НЕ синонимы.
Цитата
"Слабость силы" уже лежит на Либруске


Об этом и речь. Потому и предлагаю выложить эту книгу на сайте, поскольку на либрусеке она уже есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 6.9.2009, 23:50
Сообщение #11


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 391
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 1



Цитата(sodazot @ 6.9.2009, 14:16) *
Потому и предлагаю выложить эту книгу на сайте, поскольку на либрусеке она уже есть.

Уже услышано - и про "Слабость силы", и про Введение в "Исава и Иакова".
Идут беседы с редакцией (не уговоры, а понимание их обоснований - а они есть).
В ближайшее время что-то обязательно появится.


--------------------
Admin
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
амега
сообщение 7.9.2009, 6:25
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 1519



Цитата(admin @ 7.9.2009, 4:50) *
Уже услышано - и про "Слабость силы", и про Введение в "Исава и Иакова".
Идут беседы с редакцией (не уговоры, а понимание их обоснований - а они есть).
В ближайшее время что-то обязательно появится.

А я заказал в Политкниге. Посмотрим как сработают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаня
сообщение 7.9.2009, 8:45
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



Цитата(амега @ 7.9.2009, 7:25) *
А я заказал в Политкниге. Посмотрим как сработают.

И это верно. На чем-то всегда можно съэкономить. А книжечку - купить! Я в Геликоне Энгдаля "Столетие войны" заказывал - и получил.
"Исав и Иаков" надо читать сейчас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
амега
сообщение 8.9.2009, 6:42
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 1519



Цитата(Нафаня @ 7.9.2009, 13:45) *
А книжечку - купить! "Исав и Иаков" надо читать сейчас!

К сожалению, разучился бумагу читать. blush.gif На носителях - целая библиотека+мобильность. Это надо всем учитывать на будущее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 10.9.2009, 22:31
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Нафаня @ 7.9.2009, 8:45) *
И это верно. На чем-то всегда можно съэкономить. А книжечку - купить! Я в Геликоне Энгдаля "Столетие войны" заказывал - и получил.
"Исав и Иаков" надо читать сейчас!

Кстати, к вопросу об экономии. Можно ведь и в редакции "России-XXI" заказывать. И есть об этом объявление. Никто не заметил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 18.9.2009, 15:57
Сообщение #16


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 391
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 1



"Методологическое введение" к "Исаву и Иакову" уже можно прочесть и скачать
Даю прямую ссылку
http://www.ecc.ru/books/I&I/I&I.htm
Либо просто войти в раздел "Книги" и нажать на название


--------------------
Admin
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delta
сообщение 19.9.2009, 5:14
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 15.8.2009
Пользователь №: 1576



Помню, год назад на троллейбусной остановке у Большого Дома на Литейном я случайно (хотя говорят, что случайностей не бывает) прочитала в газете "Завтра"статью Кургиняна. Статья была посвящена событиям в Южной Осетии, и что именно меня там "зацепило", сейчас даже не могу вспомнить, может быть, не столько даже смысл, сколько язык, непривычно внятная для гуманитариев манера излагать мысли. Я начала искать в продаже книгу "Слабость силы". И во всех магазинах отвечали "нет", причем отвечали всегда очень эмоционально, хотя и с разбросом реакций от "нет и не бывает!" (книжный магазин при филфаке университета) до "сам бы почитал с удовольствием, но нету" (магазин "Книжная лавка писателей" у Аничкова моста). Только в Доме книги на Невском с деловой бесстрастностью мне эту книгу нашли, так что, насколько я знаю, в Питере это единственное место, где книги Кургиняна можно купить, причем появляются они там в небольшом количестве и ненадолго. Сейчас там обитают "Исав и Иаков". Я добралась до хилиазма и гностиков, причем этот самый занудный, казалось бы, раздел (что мне, человеку, далекому от философии, Пиама Павловна Гайденко?) оказался самым интересным.
Это я к тому, что определенные трудности действительно есть, но, как известно, кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет...


--------------------
Позвала на подвиг нас страна,
Все сказали "нет", а я иду.

Из шуточной медицинской песни
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sodazot
сообщение 19.9.2009, 21:53
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 1591



Цитата(admin @ 18.9.2009, 16:57) *
"Методологическое введение" к "Исаву и Иакову" уже можно прочесть и скачать
Даю прямую ссылку
http://www.ecc.ru/books/I&I/I&I.htm
Либо просто войти в раздел "Книги" и нажать на название


Спасибо!
Что по поводу "Слабости силы"? В продаже эту книгу найти уже невозможно, по крайней мере, поиск по интернету ничего не дает. На либрусеке она выложена. Пора бы выложить ее и на сайте, поскольку получается, что либрусек теперь единственное место, где ее можно взять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
амега
сообщение 20.9.2009, 4:45
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 1519



Все книги Кургиняна изданы некоммерческим тиражом. "Слабость Силы" вообще 250 экз. Следовательно необходима электронная версия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 20.9.2009, 12:36
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(амега @ 20.9.2009, 4:45) *
Все книги Кургиняна изданы некоммерческим тиражом. "Слабость Силы" вообще 250 экз. Следовательно необходима электронная версия.

Ну, и откуда Вы это взяли? Про 250. Вот у меня перед глазами "Слабость силы" в твердой обложке, написано: дополнительный тираж, 1000 экз. До этого был основной. А еще до него - тираж в мягкой обложке. Бывает такая тактика - допечатываний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:20