Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  « < 18 19 20 21 22 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Sovschola.ru
firster
сообщение 16.7.2011, 22:50
Сообщение #381


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата(Dok @ 16.7.2011, 13:07) *
Ну раз так, то, наверное, Вам и карты в руки по обновлению формата информационно-аналитической работы портала "Совшкола". Я готов общими и стратегическими советами помогать, координировать что-то... Конкретную помощь можно просить у активистов прямо на форуме (здесь и на "Сути времени") - Вы имеете на это право...
Итак, формат прост: Ваша задача - начать реализовывать и при необходимости обсуждать свои идеи... Конкретные какие-то проблемы, включая рутинные, требующие помощи, мы должны пробовать решать через привлечение активистов... Общие советы и необходимые консультации постараюсь давать я, техническое управление и тоже "общая онсультационная часть" - за Памиром (уровень доступа в Интернет которого сейчас, по моим сведениям, оставляет желать лучшего), причем при необходимости будем пробывать привлекать программистов из числа активистов...
Пока формат собирается такой, а по ходу дела сообразим и скоординируемся точнее, может кто и подключится в подмогу.

Руководитель информационно-аналитического проекта - это прежде всего идеолог, разработчик концепции развития. Давайте снизим планку - скажем, я буду координатором, техническим организатором, действующим в очерченном круге полномочий и по конкретному плану. В разработке идеологии, перспективного плана развития направления готов принять всемерное участие.
PS:
Поймите меня правильно. Я пришел сюда к Кургиняну, чтобы делать дело, меня на это никто не принуждает. Тщеславием не страдаю, возраст не тот. Но поручать ответственный участок работы практически незнакомому человеку - вне моего понимания. Готов понять Вашу позицию: "А вдруг получится?". Может и получится, может и выдам то, что от себя не ожидаю. У меня уже не раз так было: есть опыт работы по реанимации производственного холдинга из предбанкротного состояния до процветающего уровня (хотя тоже не знал вначале, что делать, правда пришлось потратить на этот проект 5 лет), способен к синтезу в поиске решений проблемы (когда решений, казалось, вообще нет). Но авантюр стараюсь избегать.
Давайте двигаться в будущей нашей работе поэтапно и взвешенно. Для начало мне нужно иметь представление о концепции и планах развития всего проекта "Совшкола" в целом, хотя бы то, как это Вы себе представляете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 17.7.2011, 0:54
Сообщение #382


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Руководитель информационно-аналитического проекта - это прежде всего идеолог, разработчик концепции развития. Давайте снизим планку - скажем, я буду координатором, техническим организатором, действующим в очерченном круге полномочий и по конкретному плану.
Координатор информационно-аналитического направления деятельности портала "Совшкола", если хотеть формализовать и структурировать сферы деятельности, к чему призывает Кургинян, противопоставляя структуризации организации ее иерархизации (без структуры организация не могёт развиваться).
В инф.-аналитич. деят-ть входит журнал "Совшкола", но теперь и новые идеи (создание аналитич. клуба, новый подход по привлечению авторов аналитич. материалов и т.д.).

Цитата
Но поручать ответственный участок работы практически незнакомому человеку - вне моего понимания.
Так все определяется не знакомством, а принятыми ролями (как говорит Кургинян). Это одно. Второе состоит в том, что мы-то с Вами уже сотрудничали (то бишь не так уж и "незнакомы").

Цитата
У меня уже не раз так было: есть опыт работы по реанимации производственного холдинга из предбанкротного состояния до процветающего уровня (хотя тоже не знал вначале, что делать, правда пришлось потратить на этот проект 5 лет), способен к синтезу в поиске решений проблемы (когда решений, казалось, вообще нет). Но авантюр стараюсь избегать.
Ну и хорошо.
Реанимация холдинга в предбанкротном состоянии - наш случай. Реанимацию мы должны вести при этом с привлечением активистов (наращиванием мощностей вокруг "Совшколы", в данном случае ее инф.-аналитич. направления деят-ти).

Цитата
Давайте двигаться в будущей нашей работе поэтапно и взвешенно
С этим я тоже согласен.

Цитата
Для начало мне нужно иметь представление о концепции и планах развития всего проекта "Совшкола" в целом, хотя бы то, как это Вы себе представляете.
Я вижу так, что через правильное наращивание активистов (мощностей) вокруг проекта должно произойти структурирование нескольких направл. деят-ти: инф.-аналитического, образовательного, научно-технического, культурно-просветительского.
В данном случае мы с Вами ведем речь об инф.-аналитич. направлении деят-ти. Задача - реанимировать процесс, средство ее решения - привлечение новых людей (аналитиков, авторов и т.д.) и материалов (контента), средство решения задачи этого уровня - модернизация подходов к накоплению и производству контента. Это так, как вижу я. Естественно, что мое видение совсем не есть догма.
Кроме того, ежели говорить в общем, по сегодняшним представлениям, я считаю необходимым по др. направлениям деят-ти тоже найти координаторов.
Итак, координаторы, когда их подыщем по др. направлениям, будут заниматься своими направлениями. Я буду осуществлять общее стратегическое и концептуальное управление, причем не командными методами, не по принципу "начальник - подчиненный" (такого быть не может и не должно в нашем случае), а по принципу сотрудничества. Координаторы обладают правами ведения от лица "Совшколы" переговоров по привлечению людей, контента и т.п. Координаторы взаимодействуют с более общей (холдинговой) структурой - виртуальным клубом "Суть времени" (у меня каналов выхода на эту структуру попросту нет).
Но при этом "Совшкола" входит в состав холдинга информационных ресусов Кургиняна и прокургинянских ресурсов.
Итак, свою задачу я вижу в обеспечении деятельности "Совшкола" концептуальным, стратегическим и методологическим ресурсом, тоже необходимым для организации работы.
Планирую, что продолжу заниматься аналитикой, как и прежде. А может, если удастся маленько меня подразгрузить с помощью координаторов, то и не хуже прежнего. Аналитические материалы "Совшколы", многие из них, были подготовлены при моем непосредственном участии - это и доклад "Суд времени. Сергей Кургинян наносит удар" и весьма развернутый аналитический доклад "Суд и блуд".
Аналитической работой занимаюсь регулярно, но не всегда легко переплавить потоки информации в аналитический текст, да и другие сложности есть орг. плана (организация деят-ти портала и журнала). Их со временем тоже надо будет обсудить и принять решения, но не сейчас, а позже, значительно позже (иначе нарушим поэтапность - сейчас, в ближайшие месяцы надо реанимировать журнал "Совшкола").
Что еще? В плане технических и общеорганизационных консультаций у нас еще есть Памир.

В какие-то сроки нам надо сформировать неформальный (или полуформальный) Совет координаторов портала "Совшкола". Трое человек уже есть: Dok (энто я), Pamir, Firster. Сейчас я пытаюсь найти координатора по образовательному направлению деятельности. Тут у меня 2 варианта: либо по неофициальным каналам эту задачу удастся решить (кое-какие консультации я попытался провести), либо по более официальным каналам эту задачу я буду решать - в частности через консультации по линии "Образовательной деятельности" клуба "Суть времени". Естественно, что не через Кургиняна лично, но пока еще некие каналы выхода на клуб "Суть времени" сохраняются (или хочется надеятся, что они пока еще сохраняются).
Как будет техническая возможность у Памира, то всех участников Совета координаторов портала "Совшкола", которые к тому времени или постепенно наберутся, переведем на спец. раздел форума "Совшкола" для текущей работы, текущих обсуждений, обсуждения стратегии и тактики работы, коллективного решения вопросов стратегии и тактики.

В общем, мои планы в отношении "Совшколы" на сегодня такие - создать институт координаторов, которые смогут эффективнее, нежели я один, взаимодействовать с контентом, с авторами, с аналитиками. Я с этим тоже буду взаимодействовать (опыт есть, кое-какие каналы влияния на региональные акторы у меня есть), но не я один это буду делать. Со временем во взаимодействие с людьми, контентом, авторами, аналитикой и т.д. должны включиться (в меру своих сил, желания, интересов, времени) координаторы. Координаторы по каждому конкретному направлению деятельности. Таковы мои представления о дальнейшихх вариантах развития проекта.

Концептуальные цели проекта:
- обеспечение аналитики и информации по вопросам происходящего в обществе, политике, элите, культуре и т.д.,
- сохранение сорветского образовательного наследия и поиск новых форм образования в современном, интернетизированном мире,
- сохранение советского культурного наследия, поиск альтернативного нынешнему "блеску нищеты постмодерна" культурного ресурса,
- поиск новых возможностей научно-технич. деятельности в iнтернете (идея ВНТ-проектов и др.).

Те есть в перспективе (и по хорошему) у портала должно быть несколько структурированных направлений деятельности:
- информационно-аналитическое,
- образовательное,
- культурно-просветительское,
- научно-техническое.
Каждое может иметь подсегменты, и по каждому должны в перспективе в меру своих сил, желания, интересов работать координаторы или группы координации. Они будут координировать конкретные проекты по направлениям, взаимодействовать с контентом, аналитиками, авторами и т.д.

Таковы мои представления на сегодня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 17.7.2011, 22:22
Сообщение #383


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата
Концептуальные цели проекта:
- обеспечение аналитики и информации по вопросам происходящего в обществе, политике, элите, культуре и т.д.,
- сохранение сорветского образовательного наследия и поиск новых форм образования в современном, интернетизированном мире,
- сохранение советского культурного наследия, поиск альтернативного нынешнему "блеску нищеты постмодерна" культурного ресурса,
- поиск новых возможностей научно-технич. деятельности в iнтернете (идея ВНТ-проектов и др.).

Те есть в перспективе (и по хорошему) у портала должно быть несколько структурированных направлений деятельности:
- информационно-аналитическое,
- образовательное,
- культурно-просветительское,
- научно-техническое.

В рамках конкретного направления нужно обозначить перечень тем, разрабатываемых этим направлением. (Скажем два таких направления как инф.-аналитическое и образовательное настолько общие, что их можно распространить буквально на все.) Среди этого перечня нужно выделить приоритетные, наиоболее актуальные нашему времени и общей направленности центра Кургиняна. Это очень важно и, возможно, ключ к решению многих проблем. Насколько будут соответствовать "нерву времени" материалы ресурса, настолько будет успешным сам проект.
Цитата
В общем, мои планы в отношении "Совшколы" на сегодня такие - создать институт координаторов, которые смогут эффективнее, нежели я один, взаимодействовать с контентом, с авторами, с аналитиками. Я с этим тоже буду взаимодействовать (опыт есть, кое-какие каналы влияния на региональные акторы у меня есть), но не я один это буду делать. Со временем во взаимодействие с людьми, контентом, авторами, аналитикой и т.д. должны включиться (в меру своих сил, желания, интересов, времени) координаторы.

Я не согласен с формулировкой "в меру своих сил, желания, интересов, времени". Так дело не пойдет. Координаторы - это актив. Да, работа актива должна разумно организована, должна быть посильной, но без внутренней дисциплины никуда не продвинешься и проблем не решишь.
Цитата
Итак, свою задачу я вижу в обеспечении деятельности "Совшкола" концептуальным, стратегическим и методологическим ресурсом, тоже необходимым для организации работы.
Планирую, что продолжу заниматься аналитикой, как и прежде. А может, если удастся маленько меня подразгрузить с помощью координаторов, то и не хуже прежнего. Аналитические материалы "Совшколы", многие из них, были подготовлены при моем непосредственном участии - это и доклад "Суд времени. Сергей Кургинян наносит удар" и весьма развернутый аналитический доклад "Суд и блуд".
Аналитической работой занимаюсь регулярно, но не всегда легко переплавить потоки информации в аналитический текст, да и другие сложности есть орг. плана (организация деят-ти портала и журнала). Их со временем тоже надо будет обсудить и принять решения, но не сейчас, а позже, значительно позже (иначе нарушим поэтапность - сейчас, в ближайшие месяцы надо реанимировать журнал "Совшкола").
Что еще? В плане технических и общеорганизационных консультаций у нас еще есть Памир.

Деятельность руководителя или координатора это одно, а круг личных интересов - другое. И это хорошо: возможны варианты в работе актива, если интересы распространяются и на другие направления. Насчет своих интересов скажу, что помимо аналитики еще интересуют вопросы образования и культурно-просвятительские (если интересуют подробности, то это уже через личку). Хотелось бы еще разобраться (хотя бы в основах) в техническом обеспечении работы сайта, поскольку некоторое отношение к работе программиста имею, но это уже к Памиру.

И крайнее на сегодня. Хотелось бы конкретизировать ближайшие действия. Наверное уже сейчас нужно начинать приглядываться к потенциальным авторам аналитических материалов. Для этого следует внимательно просмотреть тематику обоих форумов, а также блоггеров "Сути". А что еще?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 18.7.2011, 4:02
Сообщение #384


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Хотелось бы конкретизировать ближайшие действия. Наверное уже сейчас нужно начинать приглядываться к потенциальным авторам аналитических материалов. Для этого следует внимательно просмотреть тематику обоих форумов, а также блоггеров "Сути".
Да, похоже что нужно.

Цитата
Деятельность руководителя или координатора это одно, а круг личных интересов - другое. И это хорошо: возможны варианты в работе актива, если интересы распространяются и на другие направления. Насчет своих интересов скажу, что помимо аналитики еще интересуют вопросы образования и культурно-просвятительские (если интересуют подробности, то это уже через личку).
Никто преград между направлениями деят-ти портала не ставит, и тут вполне есть возможность перемещения и участия в соседних направлениях. Но просто я полагаю, что надо назначить ответственных за координацию конкретных направлений людей, чтобы не один человек управлял (координировал процесс) всеми направлениями, а разные. И даже хорошо (и необходимо), чтобы между ними был творческий взаимообмен мнениями, информацией, контентом...
Но один человек, боюсь, все направления координировать не сможет. И навешивать все хозяйство "Совшколы" на него ошибочно. Сейчас именно что и важна деятельность по структуризации, структурированию направлений с тем, дабы ими было возможно управлять и развивать их...

Цитата
В рамках конкретного направления нужно обозначить перечень тем, разрабатываемых этим направлением
Информационно-аналитич. направление, перечень тем:
- освещение аналитической и политич. деятельности Кургиняна,
- информирование общества о полит. процессах в стране и мире, тенденциях и событиях в области политики, промышленности-производства, культуры,
- анализ полит. и социальной ситуации в России, странах СНГ, в мире, в отдельных странах,
- общий анализ социальных процессов в образовании, науке, культуре,
- текущий и оперативный полит. анализ,
- анализ стратегических полит. процессов,
- геополитическая обстановка,
- процессы в военно-полит. сфере,
- внутр. и внешн. угрозы России,
- исторический и зарубежный опыт по выходу из кризисов, катастроф и т.п.,
- осмысление историч. пути России и др. стран мира...
Все достаточно общо, но конкретнее говорить сложнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 18.7.2011, 8:49
Сообщение #385


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата(Dok @ 18.7.2011, 5:02) *
Никто преград между направлениями деят-ти портала не ставит, и тут вполне есть возможность перемещения и участия в соседних направлениях. Но просто я полагаю, что надо назначить ответственных за координацию конкретных направлений людей, чтобы не один человек управлял (координировал процесс) всеми направлениями, а разные. И даже хорошо (и необходимо), чтобы между ними был творческий взаимообмен мнениями, информацией, контентом...
Но один человек, боюсь, все направления координировать не сможет. И навешивать все хозяйство "Совшколы" на него ошибочно. Сейчас именно что и важна деятельность по структуризации, структурированию направлений с тем, дабы ими было возможно управлять и развивать их...

Я только хотел сказать, что работа координатора и личные интересы в рамках проекта - разные вещи.
У меня на глазах параллельно развивается другой подобный проект, только на местном уровне (интеллектуально-деловой клуб, интернет-газета, в том числе по направлению "Образование"). Я уже намекал на это, если интересуют подробности, то это через личку.
По организационным делам каждый координатор отвечает за свое направление. Но личные интересы могут распространяться и на другие направления в рамках всего проекта. Скажем, это могут быть обмен идеями, материалами и т.п. Когда координатор замыкается только в своем направлении, а другие направления его не интересуют - это плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 19.7.2011, 16:49
Сообщение #386


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата(Dok @ 18.7.2011, 5:02) *
Информационно-аналитич. направление, перечень тем:
- освещение аналитической и политич. деятельности Кургиняна,
- информирование общества о полит. процессах в стране и мире, тенденциях и событиях в области политики, промышленности-производства, культуры,
- анализ полит. и социальной ситуации в России, странах СНГ, в мире, в отдельных странах,
- общий анализ социальных процессов в образовании, науке, культуре,
- текущий и оперативный полит. анализ,
- анализ стратегических полит. процессов,
- геополитическая обстановка,
- процессы в военно-полит. сфере,
- внутр. и внешн. угрозы России,
- исторический и зарубежный опыт по выходу из кризисов, катастроф и т.п.,
- осмысление историч. пути России и др. стран мира...
Все достаточно общо, но конкретнее говорить сложнее.

Почему-то не нашел среди тем:
- анализ финансово-экономической ситуации в России, странах СНГ, в мире, в отдельных странах,
- анализ информационно-идеологического направления, в т.ч. СМИ, интернет, технологии общественного влияния и т.п.

Почти каждый день встречаю интересные аналитические материалы по затронутой тематике. Может имеет смысл открыть новую ветку: "Дайджест аналитических новостей", в которой давать краткие аннотации и ссылки. Где лучше открыть: здесь или на "Совшколе"? Постепенно народ будет приходить, читать, оставлять свои ссылки на интересные материалы. Думаю, что этим стоит ограничиться, обсуждения пусть будут на общем форуме. Оживится интерес к ресурсу "Совшкола", появятся новые авторы... Какие-то материалы можно перепечатать на сайте "Совшкола", а самые интересные - в журнале.
Но этот процесс носит спонтанный характер. Есть ли среди СМИ-изданий узловые, за которыми нужно присматривать обязательно? Тогда какие (список)? Так же существуют ключевые лица и авторы: конкретно кто? По СМИ и лицам: какие "наши", а какие "вражеские" (чтобы не превратиться в пропагандистов чуждых идей)? "Горячие" темы: они могут меняться, например, может поставлена сиюминутная задача подобрать материалы по конкретному вопросу.
Если на данный момент таких списков нет, то со временем их нужно составить.

Сообщение отредактировал firster - 19.7.2011, 17:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 19.7.2011, 17:24
Сообщение #387


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Почему-то не нашел среди тем:
- анализ финансово-экономической ситуации в России, странах СНГ, в мире, в отдельных странах,
- анализ информационно-идеологического направления, в т.ч. СМИ, интернет, технологии общественного влияния и т.п.
Вторая тема точно в точку, первая вполне допустима, но сам я в ней практически ничего не понимаю, поэтому при составлении списка у меня из головы она и вылетела (в нужный момент не влетела).
Обе темы правомочны.

Цитата
Может имеет смысл открыть новую ветку: "Дайджест аналитических новостей", в которой давать краткие аннотации и ссылки. Постепенно народ будет приходить, читать, оставлять свои ссылки на интересные материалы. Думаю, что этим стоит ограничиться, обсуждения пусть будут на общем форуме....Какие-то материалы можно перепечатать на сайте "Совшкола", а самые интересные - в журнале.
Идея хорошая, можно попробовать. А в журонале публиковать обработанный дайжест за месяц...

Цитата
Есть ли среди СМИ-изданий узловые, за которыми нужно присматривать обязательно? Тогда какие (список)? Так же существуют ключевые лица и авторы: конкретно кто? "Горячие" темы: они могут меняться, например, может поставлена сиюминутная задача подобрать материалы по конкретному вопросу. Если в данный момент таких списков нет, то со временем их нужно составить.
Узловые СМИ, авторы, темы и т.д. определяются тематикой и, пожалуй, ее временным статусом для портала и в реальности вообще (долгосрочная тема, скоротечная тема и т.п.).
Самое важное, конечно, чтобы к такой работе подключились активисты.
Как-то (во втором выпуске журнала, если не ошибаюсь) было нечто подобное - мониторинг СМИ и мониторинг авторефератов диссертаций по соц.-гум. тематике, да еще с аналитическими комментариями как в разделе "Лицо недели" сайта ЭТЦ. Идея была толковая, но для ее реализации требуется время (на чтение материалов, вычленение в них осн. содержания, оформление, откомментирование и т.п.) и пришлось идею оставить. По причине ограниченности времени.
Что-то подобное, конечно, возможно. Но, полагаю, чтобы практика стала регулярной
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 19.7.2011, 17:26
Сообщение #388


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



необходимо подключение активистов. И самим этим активистам должно быть понятно, ЧТО делается в теме "Дайджест", или "Аналитика СМИ".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 19.7.2011, 17:27
Сообщение #389


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Если на данный момент таких списков нет, то со временем их нужно составить.
Списков, конечно, нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 19.7.2011, 17:39
Сообщение #390


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата(Dok @ 19.7.2011, 18:24) *
Идея хорошая, можно попробовать. А в журонале публиковать обработанный дайжест за месяц...
...
Узловые СМИ, авторы, темы и т.д. определяются тематикой и, пожалуй, ее временным статусом для портала и в реальности вообще (долгосрочная тема, скоротечная тема и т.п.).
Самое важное, конечно, чтобы к такой работе подключились активисты.
Как-то (во втором выпуске журнала, если не ошибаюсь) было нечто подобное - мониторинг СМИ и мониторинг авторефератов диссертаций по соц.-гум. тематике, да еще с аналитическими комментариями как в разделе "Лицо недели" сайта ЭТЦ. Идея была толковая, но для ее реализации требуется время (на чтение материалов, вычленение в них осн. содержания, оформление, откомментирование и т.п.) и пришлось идею оставить. По причине ограниченности времени.
Что-то подобное, конечно, возможно. Но, полагаю, чтобы практика стала регулярной

Это можно даже не заорганизовывать. Прочитал материал, посчитал, что он будет интересен другим, дал аннотацию и ссылку.
Списки ключевых СМИ, фигурантов, тем все-таки нужны, в первую очередь для себя (какие-то постоянные, другие сиюминутные) - сужает поиск.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 19.7.2011, 18:50
Сообщение #391


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Тему открыть не сложно (можно на нескольких ресурсах - здесь, на Совшколе, не исключено, что и на Совшколе).
Нужен объясняющий идею текст, призывающий давать информацию...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 19.7.2011, 19:27
Сообщение #392


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата(Dok @ 19.7.2011, 19:50) *
Тему открыть не сложно (можно на нескольких ресурсах - здесь, на Совшколе, не исключено, что и на Совшколе).
Нужен объясняющий идею текст, призывающий давать информацию...

У меня смутные опасения, что понадобятся модераторские ограничения. Необходим хотя бы первичный фильтр, а иначе получим мусорную свалку.
Пока важно хотя бы для себя где-то фиксировать интересный материал. Наработается контент, появится некоторая ясность по приоритетам, требованиям к качеству материала и т.д.
Можно начать на "Совшколе", обкатать, а там видно будет. Как вариант, открыть тему здесь на Форумах, на которых сообщения могут создавать только активисты (по определению, люди сознательные).
Можно, вообще, поработать в закрытом режиме. Сделать дайджест за неделю, посмотреть, что получается, а потом обсудить...

Сообщение отредактировал firster - 19.7.2011, 19:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 20.7.2011, 6:15
Сообщение #393


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Фирстер, я вот счас думаю и боюсь, что дело с дайжестом без наличия постоянной аудитории просто очень своеобразное: времени заберет много, а результату даст не то чтобы мало, но потребует "силушки неимоверной". Может лучше пока пойдем по пути, который мы с Вами наметили, - попробуем составить журнал и форум "Совшколы" посредством привлечения авторов неких обстоятельных материалов?
Я пытался во 2-выпуске журнала дайжесты самостоятельно организовать: материал получился, но и сил побрал. А посему все-таки надо сначала нарастить контингент "пишише-читающий" "Совшколы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 20.7.2011, 8:11
Сообщение #394


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата(Dok @ 20.7.2011, 7:15) *
Фирстер, я вот счас думаю и боюсь, что дело с дайжестом без наличия постоянной аудитории просто очень своеобразное: времени заберет много, а результату даст не то чтобы мало, но потребует "силушки неимоверной". Может лучше пока пойдем по пути, который мы с Вами наметили, - попробуем составить журнал и форум "Совшколы" посредством привлечения авторов неких обстоятельных материалов?
Я пытался во 2-выпуске журнала дайжесты самостоятельно организовать: материал получился, но и сил побрал. А посему все-таки надо сначала нарастить контингент "пишише-читающий" "Совшколы".

Давайте пока тему на форуме открывать не будем.
Но дайджест для себя все-таки заведу на уровне дневника. Встретилось что-то интересное, отметил для памяти, причем с небольшим комментарием или ключевой цитатой.
Таким материалом со ссылками и краткими пояснениями можно делиться друг с другом, чтобы не пропустить что-то интересное.
Я уже писал, что веду базу аналитических материалов, там тоже следует привести каталогизацию в соответствии с темами направления. Материалы собираю только оригинальные: не "перепевы", а только те, в которых есть уникальная информация, оригинальные авторские мысли и т.п.
Эта внутренняя работа нужна, чтобы навести порядок в голове, "вьехать в тему", "разложить все по полочкам" - привычка системщика smile.gif.
PS:
firster [фёстер] - от английского "first", производное от фамилии. У меня этот "ник" лет 10-12. Поэтому лучше или по-английски, или Александр.

Сообщение отредактировал firster - 20.7.2011, 8:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 20.7.2011, 9:39
Сообщение #395


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Таким материалом со ссылками и краткими пояснениями можно делиться друг с другом, чтобы не пропустить что-то интересное.
Я уже писал, что веду базу аналитических материалов, там тоже следует привести каталогизацию в соответствии с темами направления. Материалы собираю только оригинальные: не "перепевы", а только те, в которых есть уникальная информация, оригинальные авторские мысли и т.п.
А, ну с учетом ведения базы аналитических материалов, шансы на дайджест есть. Попробуйте, если время позволяет (тем более что Вы с этим регулярно работаете).
А попутно обратимся к форумчанам: друзья, если кто прочитывает по роду своей деятельности (профессиональной или связанной с "хобби") какие-то тематические материалы, то можете, если вы делаете "выжимки", "дайжесты" и т.п. тем или иным образом (через этот или "Совшкольский" форум, или по почте) эти "выжимки" пересылать на "Совшколу" для публикации.
Конспекты, выжимки, дайжесты вполне могут быть опубликованы в журн. "Совшкола".
Кое-какой опыт тут у "Совшколы" есть и в плане подготовки реферативного журнала. На сегодняшний день на Совшколе вышло 3 тематичсеских реф. журнала. Темы номеров:
Постмодерн - http://sovschola.ru/sites/default/files/us..._Postmodern.rar
Моделирование и анализ текста - http://sovschola.ru/sites/default/files/us...rn_V.2_Text.rar
Коллаборационизм в годы ВОВ - http://sovschola.ru/sites/default/files/us...borasionizm.rar.
Небольшие дайжесты можем принимать в журнал "Совшкола", а большие (массивные) дайжесты, выжимки, конспекты, можем организовывать в тематические выпуски "Реферативного журнала".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 20.7.2011, 9:49
Сообщение #396


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
А попутно обратимся к форумчанам: друзья, если кто прочитывает по роду своей деятельности (профессиональной или связанной с "хобби") какие-то тематические материалы, то можете, если вы делаете "выжимки", "дайжесты" и т.п. тем или иным образом (через этот или "Совшкольский" форум, или по почте) эти "выжимки" пересылать на "Совшколу" для публикации.
Конспекты, выжимки, дайжесты вполне могут быть опубликованы в журн. "Совшкола".
Материалы могут касаться любых профессий, т.е. не только соц.-гуманитарных, но и технических, физических, математических и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 20.7.2011, 10:05
Сообщение #397


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата(Dok @ 20.7.2011, 10:39) *
А, ну с учетом ведения базы аналитических материалов, шансы на дайджест есть. Попробуйте, если время позволяет (тем более что Вы с этим регулярно работаете).
А попутно обратимся к форумчанам: друзья, если кто прочитывает по роду своей деятельности (профессиональной или связанной с "хобби") какие-то тематические материалы, то можете, если вы делаете "выжимки", "дайжесты" и т.п. тем или иным образом (через этот или "Совшкольский" форум, или по почте) эти "выжимки" пересылать на "Совшколу" для публикации.
Конспекты, выжимки, дайжесты вполне могут быть опубликованы в журн. "Совшкола".
...
Небольшие дайжесты можем принимать в журнал "Совшкола", а большие (массивные) дайжесты, выжимки, конспекты, можем организовывать в тематические выпуски "Реферативного журнала".

Мне нужно время, чтобы привести мысли в порядок. Попробую делать дайджест сам, потом посмотрим, что получается.
Цитата
Кое-какой опыт тут у "Совшколы" есть и в плане подготовки реферативного журнала. На сегодняшний день на Совшколе вышло 3 тематичсеских реф. журнала. Темы номеров:
Постмодерн - http://sovschola.ru/sites/default/files/us..._Postmodern.rar
Моделирование и анализ текста - http://sovschola.ru/sites/default/files/us...rn_V.2_Text.rar
Коллаборационизм в годы ВОВ - http://sovschola.ru/sites/default/files/us...borasionizm.rar.

Мне понравилось. Очень интересно. Но почему информации об этих выпусках нигде нет или я пропустил?

PS: У меня с этих выходных начинается отпуск. Будет чуть меньше времени на сидение за компьютером.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 20.7.2011, 10:14
Сообщение #398


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Мне понравилось. Очень интересно. Но почему информации об этих выпусках нигде нет или я пропустил?
Информации нигде нет, Вы всё верно отметили. Я не афишировал, т.к. это была лишь обкатка идеи. Идея показала свою правильность, и формат был доведен до ума, но она же показала и осн. проблему - время. Оформление - эт уже второстепенная проблема.
Проблема времени может быть решена только одним способом - подтягивание активистов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 23.7.2011, 0:02
Сообщение #399


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Статья "Бинарная экспансия. Метод создания и консервирования социального хаоса." - Тихомиров С.Г. (06 июля 2011 г.)

Привожу большие выдержки из статьи, т.к., с моей точки зрения, это один из самых сильных материалов за последнее время. Именно этого звена мне недоставало в позиции Кургиняна. Сейчас все приняло логическую завершенность.

Цитата
"Зафиксируем три основные аксиомы политэкономии.
1. Страна, как социально экономическая система, может быть устойчивой и стабильной только в том случае, если пирамида власти соответствует пирамиде собственности. Если такого соответствия нет, то воцаряется хаос. И общество пытается гармонизировать себя, ликвидируя хаос. Или через передел власти, или через передел собственности.
2. Если уровень демократизации собственности превосходит уровень демократизации власти, независимые собственники демократизируют власть без существенных элементов насилия, через эволюцию. Эволюционный процесс гармонизации общества в сторону большей демократии возможен только при опережающем уровне демократизации собственности. То есть, когда независимых собственников больше, чем носителей власти.
3. Если уровень демократизации власти существенно превосходит демократизацию собственности, то многочисленные нищие и фактически бесправные «носители власти» (народные массы) насильно перераспределяют собственность через революцию. То есть, элементарно отбирают собственность у собственников-олигархов. Кровавый революционный процесс гармонизации общества (передел собственности) неизбежен, когда независимых собственников, контролирующих основные ресурсы государства, много меньше, чем носителей власти.
...
Сформулированные выше аксиомы политэкономии представляют собой эффективный и надёжный инструмент для создания технологий социального строительства и социального разрушения (создания хаоса).
Актуальным примером технологии создания хаоса, построенного на основе аксиом политэкономии, является БИНАРНАЯ ЭКСПАНСИЯ.
При Бинарной экспансии на общество оказывается давление в двух, формально не связанных направлениях.
Первое направление давления (публичное и максимально рекламируемое) имеет целью максимальную демократизацию власти. Подчеркнём, демократизацию только институтов власти. Осуществляется эта форма давления под вполне привлекательными и оправданными лозунгами свободы и демократии. Обязательным условием такого давления в технологии Бинарной экспансии является игнорирование несоответствия уровней демократизации власти и собственности и категорический запрет на политическую реорганизацию отношений собственности.
Второе направление давления при Бинарной экспансии имеет целью максимально полное отстранение народа – номинального носителя власти, от контроля и управления ресурсами государства. Эта форма давления осуществляется под лозунгами либеральной экономики и неприкосновенности частной собственности. Обязательным условием этого давления является его внешняя аполитичность (никакой политики, только бизнес). Конкретные инструменты такого давления могут быть различны. Это может быть создание национальной олигархии собственников. Это может быть полное поглощение национальной экономики иностранными инвесторами и т.д. Но обязателен конечный (и тщательно скрываемый) результат – всемерное уменьшение количества независимых собственников-производителей среди граждан страны.
По отдельности обе формы давления на социально-экономический организм страны могут быть не опасны и даже в чём-то оправданы. Но их совокупное одновременное воздействие объективно разрушительно. Оно неизбежно создаёт хаос в стране. Тот самый вожделенный хозяйственный и управленческий хаос, теория и методика эффективного управления которым так глубоко и подробно разработана и освоена нашими западными партнёрами.
...
Процесс создания хаоса достаточно длительный и ресурсоёмкий. А революционные перевороты, порождённые этим хаосом, должны происходить своевременно. То есть, хаос мало создать. Его нужно уметь консервировать до определённого подходящего момента. Поэтому технология Бинарной экспансии, создающая необходимый хаос, обязательно дополняется методами консервации этого хаоса на необходимое время.
Консервация хаоса позволяет:
-спокойно подобрать и обучить кадры необходимые для управляемого революционного переворота,
-даёт необходимое время для психологической обработки и подготовки общества к революционному перевороту,
-осуществлять этот переворот в наиболее подходящий для заказчика момент времени.
Методы консервации хаоса вполне очевидны и просты. Это методы дозированного подавления недовольных в сочетании с открытым подкармливанием контролирующих структур. Поэтому консервация хаоса дело весьма затратное. Наиболее часто консервация хаоса осуществляется с помощью силовых структур (армия, полиция), находящихся на содержании у иностранного правительства или транснациональных структур. Но могут быть задействованы религиозные и даже мафиозные структуры, так же находящихся на содержании у внешних инвесторов, и материально не подконтрольных государству.
Такое силовое давление блокирует несвоевременные вспышки насилия и напоминает правящим режимам, кто в доме реальный хозяин. Когда эти режимы по каким-то причинам становятся неудобны инвесторам, стабилизирующее влияние контролирующих структур выключается. И революционные движения сметают совершенно беспомощные власти.
Эффективность применения технологий Бинарной экспансии была продемонстрирована на примере развала СССР посредствам Перестройки. В России по объективным причинам не удалось довести работу развала страны, создания и консервации хаоса до конца. Но дьявольскую мощь технологий Бинарной экспансии Россия испытала на себе в полной мере.
Технологии Бинарной экспансии являются основным инструментом практически всех «цветных революций».
...
Технология Бинарной экспансии была применена к России в процесс перестройки. Активное навязывание этой технологии России продолжается.
По существу все заметные политики Запада (Х.Клинтон, Д.Байден, А.Меркель и т.д.) в своей текущей политической работе с Россией постоянно используют технологию Бинарной экспансии. Чуть ли не ежедневно наши партнёры по перестройке требуют от России максимального расширения демократических свобод и одновременно же требуют максимальной либерализации экономики и сохранения олигархической структуры собственности. Те же самые лозунги являются обязательными для всех отечественных либералов. Обращает на себя внимание, что ни один из них никогда не выступал с призывами демократизации собственности. Этим ребятам требуется только демократизация власти.
...
Во всех случаях результат один и тот же – полное отчуждение права собственности на основные ресурсы у народа, как суверенного носителя власти. Этот результат и есть простая и единственная цель любых самых хитроумных стратегии. И в Африке и в Прибалтике мы видим одно и то же – граждане страны теряют право собственности на основные ресурсы своей страны и это право переходит к транснациональным финансово-промышленным олигархиям.
...
Нам делать выбор. Но, какой бы выбор мы не сделали, мы должны требовать от наших избранников и наших властей, чтобы структура власти и собственности соответствовали друг другу. Иначе будущее страны - это неизбежный хаос и отчуждение права собственности на ресурсы страны от народа. Через гражданскую войну, как это делается в Ливии. Или через полное поглощение экономики иностранным капиталом, как это сделано в Латвии. Сценарий может быть любой. Но если не будут выполняться основные аксиомы политэкономии, то России просто НЕ БУДЕТ. Это мы все должны понимать и помнить."

Полный текст статьи:
http://perevodika.ru/articles/19089.html

Сообщение отредактировал firster - 23.7.2011, 0:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 23.7.2011, 7:29
Сообщение #400


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Пробежался по цитате глазами, вроде и впрямь есть интересные вещи.

Цитата
Полный текст статьи:
http://perevodika.ru/articles/19089.html
Берем в июльский выпуск.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 18 19 20 21 22 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:00